Вы здесь

Из города в фермеры. Прошу совета!. Страница 6 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
453 сообщения
Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Ой не надо торопиться с решениями. Согласна с этим. Хотя как сказал один поэт"чего чужие деньги экономить".
Когда-то я вляпалась. Плотник мне как правильней и экономней. А жена его смотрит на мои хотелки(знакомая) и говорит ему, да что ты её деньги экономишь, делай, как она хочет, пусть порадуется. Уж 8 лет радуюсь. cry Ну мне же предлагали экономней.

Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79

А я считаю, что в деревне на электричество и газ нельзя делать все ставки. Я жила и без газа, и без электричества при наличии и одного, и другого и даже в городе. Печка, дрова и вода из колодца с ведром - самые верные капвложения, если это деревня и ты один с ребенком маленьким. А сверху к этому уже можно строить что-угодно.

Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79
Рыбачок пишет:
"Отшельник" пишет:

Н-да...Давайте все-таки наверное я наберусь смелости и выскажу общее мнение по поводу этого домика,хоть и не приятное для Светланы.Дом в плачевном состояние и требует очень больших вложени

"Juravl" пишет:

Когда увидели домик…. Стало уже не до смеха, действительно жалко Светлану.

порывался написать это вчера, но как то постеснялся. Лично я за такой дом столько не отдал бы. Но может это и нормально для Калужской, не знаю.

Нужно понимать исходные составляющие автора темы: с ребенком ездить искать, время ограничено: дача продана, можно и вообще потом не купить, особенно в свете стабильности рубля и цен и это город! 10 соток в городе и дом с газом. На 100 км дальше без газа, без дороги, 3 дома в деревне жилых, дом развалюха и 6 соток земли - 300 тысяч. Меньше 300 - только под снос, или под сарай. Это такие цены в Калужской области - близость Москвы.
Я три года изучала по ней объявления и год ездила по разным районам по карте, а не по объявлениям.
Было бы больше возможностей у Светланы для поиска, можно было бы рассмотреть Сухиничи и Козельск. Там можно пониже цены найти, но дальше от Москвы, но добираться удобнее и быстрее на электричке из Москвы.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Natalir" пишет:

10 соток в городе и дом с газом. На 100 км дальше без газа, без дороги, 3 дома в деревне жилых, дом развалюха и 6 соток земли - 300 тысяч. Меньше 300 - только под снос, или под сарай. Это такие цены в Калужской области - близость Москвы.

я и написал, что не знаю калужских цен. Я в этом году три раза ездил по Воронежской, так за такой дом там просят ДО 300 тыр.

Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79

Да, а такой дом в деревне в Калужской области без инфраструктуры и без газа - 600, 700, 800, 1000 и дальше, но земли, правда, больше при этом.

Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79

Да, в Воронежской другие цены, но близко от Воронежа тоже самое.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Выбор места дело индивидуальное, я например, на расстояние от Москвы не смотрю (правда и ближе 250 от МКАД не рассматриваю)

Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79

[quote=Рыбачок]Выбор места дело индивидуальное, я например, на расстояние от Москвы не смотрю (/quote]
Тогда вам вообще без проблем найти то что хочется и по подходящей цене - катайся себе и смотри новые места.
Приключения, новые знакомства - рай для души.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да, Света, вот только плакать не надо! Надо до ума доводить!!! У меня фотки не цепляет дома - инет слабый, а на работе НЕКОГДА... Но я бы вам сфоткала наши саманные хатки... Их наводнением смыло. Их официально НЕТ. А народ обкладывает кирпичем и такая красота получается.
Для этого мужик нужен с руками и головой.
У нас (кто-то за 45 сарай отремонтировал) за 20 бригада построит (работа+материал) новый. Хотя, материал у нас дорогой, особенно дерево.
Но, наверное, у вас работа - цены не сложешь. 200 за отопление...
Я вообще бегло посты прочитала. Но все же, кто-то советами уже помогает - значит - не такие уж мы все и злые!!!
Только (лично мое мнение): а построить дом дороже выйдет? (Это уже тем, кто еще не купил, а только думает) Мы - строили. Соберем немного денег, сюда передадим, бригада сделает часть. Через несколько месяцев - еще передаем. Сами толком дом и не видели. На Севере вкалывали, в отпуск не ездили. За 4 года построились и въхали. первую зиму мерзли, конечно. До сих пор еще часть дома БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ!!!

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Рыбачок" пишет:

ну Калуга на 1000 км северней Краснодара

laugh а ты точно с дюревни? или на 11 этаже в нерезиновске рисуешь енто? lol
отопление считается по кубатуре дома, а котел по литражу жидкости потом в системе, но ни как не территориально lol

"Рыбачок" пишет:

эл-вом надо будет греть только санузел,

аха в ванне электо обогреватель lol как раз шо бы радугу лицезреть

"Рыбачок" пишет:

А за отопление ей уже влупили 200 тыр.

в месте с котлом, это раз, и второе речь не о полной переджедели а о врезке,это три, и четвертое, каким материалом делать то будут? lol

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Сета дело сделано и не жалей.Посмотришь,пройдет 2-3 года и дом подрамтет в цене очень прилично,даже не вкладываясь.Уж тенденция такая.
У меня у соседей стоял такой же домик 2 года назад.Снесли люди терраску,сделали пристрой,разобрали крышу,сделали новуюПолучиолся двух-х этажный коттедж.Обшили блокхаусом -Загляденье.И сейчас не вспомнишь ,что за домик стоял до этого.И по цене не смертельно.Кстати про замену газового отопления не понял.Из чего сложилась такая сумма?Тут разводом пахнет однозначно.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Причём развод незаметный, девушка новенькая, очаровательная, ни кого не знает, пока улыбается впарим ей несколько десяток и аргументируем железно. Знакомый ход.

Россия
: Москва
15.10.2011 - 22:37
: 1

Что касается того чтобы из города переехать на ферму то забудьте об этом и вот почему
1
сбыт на рынках контролируется оптовиками то есть посредниками и туда пускают тех кто предложит минимальную цену а это огромные колхозы и как вы с 50 сотками собираетесь с ними конкурировать непонятно
какой врун сказал вам что можно вот так просто придти на рынок и начать там торговать
2
разводить курочек это романтично согласен но разводить для себя и на продажу это не одно и тоже
3
село загибается потому что там нет работы
4
свой дом обходиться в 10 раз дороже чем квартира в москве и вам денег от аренды увартиры не хватит на его содержание поэтому те кто живут в селах уже давно переехали в многоквартирные дома
5
то что вам здесь советают к этому относитесь настороженно
поверьте нет больше никакого мелкого фермерства и никакой романтики в принципе
посмотрите на цену корма для ваших кроликов и вы поймете что купить их готовые в магазине в москве в 10 раз дешевле чем разводить самому
6
что касается агротуризма то советую вас не связываться с ними а просто поработать трудником в монастыре которых в окрестностях Александрова пруд пруди
вы поймете что обогнать трактор с лопатой в руках у вас не получиться
7
если хотите прибыльный бизнес связанный с сельским хозяйством советую вам сделать пасеку на участке какой нибудь бабули в котеджном поселке города александров там как раз поблизости нет коровников
судя по деньгам это как раз то что вам нужно
8
советую вам не париться вообще а жить в москве

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Грустно об этом писать, но все же поддержу сторонников подождать и ничего не ремонтировать и не "доводить до ума", а то можно уложить последние деньги, "выкрасить и выбросить". А весной постараться продать купленное. Возможно удастся вернуть вложенное, а может и с прибылью. Пишу так, потому что живу на два дома Москва-Подмосковье и разницу ощущаю очень и очень. Особенно осенью, когда ветер ледяной и дожди не прекращаются. Несмотря на то что дом у меня со всеми удобствами, и всю тяжелую физическую работу муж делает. А без мужчины да с маленьким ребенком... вообще не представляю. Извините, если что не так, но лучше услышать разные мнения, мне так кажется.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Irishka_ponomar пишет:

Чтобы зимой не остаться без света - нужен бензогенератор.

Дизель-генератор ЭЛАД на 1.7 квт (стиралку и одновременно холодильник потянет) за 30 тыр + 7-8 тыр за аккумулятор + 3 тыр за инвертор интеллигентно кушает 1 литр в час и работает до 18 часов в сутки. Простой расчет показывает, что это составляет 450 рэ в сутки или 13.500 рэ в месяц. Поэтому порядочные продавцы честно предупреждают, что данный девайс - на случай временного шухера с электричеством. НО даже в условиях мало солнечного Подмосковья выгодно ставить солнечную батарею за те же деньги. Мы это с мужиками в 2010-м проверили на примере конкретной максимально дружественной дачи в Александровке. А вот ветровой генератор в наших лесных условиях не катит совсем - ветра нет. Тоже проверили и забанили. Возможно, в степной зоне и пойдет. Во всяком случае, в окрестностях я их не видел, а вот в Дании, Голландии, Великобритании и на севере Франции они стаями стоят, причем в море на мелководье вне основного фарватера.
Да, еще один негативный момент с дизель-генератором - 110 децибел, т.е. в отдельное проветриваемое помещение в 50 метрах от дома, желательно к соседям yes2

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Андрей12345 пишет:

Что касается того чтобы из города переехать на ферму то забудьте об этом и вот почему

Интересно, это Вы сидя в Москве такие выводы сделали?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

С Подмосквичём я тоже не согласна.
Есть жизнь в деревне! И бизнес то же есть. Я вот курочек и кроликов ращу и с работы в городе расщитаться хочу так как курочки мне больше доход приносят , а времени и сил меньше забирают.

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

По моему Светлана на всех нас обиделась и общаться с нами не хочет(((

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Отшельник" пишет:

По моему Светлана на всех нас обиделась и общаться с нами не хочет(((

А может все же она занята своим жильем? онож от сиденья в нэт дела не делаются сами lol

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Эля" пишет:

И в какую галошу вляпалась, элементарно не рассчитав свои средства. А у неё был солидный запас денюшки. Как она укрывалась собаками, или они ею, как доводила дом до ... Даже не до ума, а просто хоть, чтоб не помереть. Очень поучительная тема.

Да не вляпалась она в галошу,просто не хватило деньгов. Это точно история Варуны(Евгении). Просто поделилась своими мнениями,наработками,спасибо ей за это.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Львовна, а я не о том же пишу?

"Львовна" пишет:

элементарно не рассчитав свои средства. А у неё был солидный запас денюшки.

У нас в училище был предмет "психология семейной жизни" Вопрос, вы молодая семья, у вас ни чего нет 4 стены. Представляется возможность купить что-то ОДНО. Холодильник, кровать, телевизор. Надеюсь зрелый человек знает что выбрать. Так вот когда в доме печь-предполагаю хорошая(по фото так кажется) неужели главное сейчас отопление газовое? Без него что-смерть? Да, я отталкиваюсь от экономии. На участке дрова в виде развалюшки. Я бы выбрала дрова с печью, чем газ.отопление плюс газ всю зиму.
У Варуны даже солидный запас вылетел в трубу. По-моему запас исчислялся в мульёнах. Могу быть не права.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Pulcinella][quote=Irishka_ponomar пишет:

Чтобы зимой не остаться без света - нужен бензогенератор.

Дизель-генератор ЭЛАД на 1.7 квт (стиралку и одновременно холодильник потянет) за 30 тыр + 7-8 тыр за аккумулятор + 3 тыр за инвертор интеллигентно кушает 1 литр в час и работает до 18 часов в сутки.

Конкретно мы смотрели за 10 500руб. Работает 10 часов, потом час отдыхает, на 92 ом.
Возможно, жрет 1л в час, не знаю точно. Но у нас 2х контурный котел и покупать такую штуку подумываем, хотя, не вымерзали пока, хоть и вырубался свет. У многих есть, ставить надо не на улице. про 50м и к соседям никто не говорил. Тарахтит громко - факт.
Я камин присматриваю, за те же деньги, куда поставить - есть. Так что - варианты должны быть разные.
Мы 5 лет в селе.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот читаю МАсквичей и думаю: не хотите жить в селе - не живите, чего к нам лезете?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Эля пишет:

Львовна, а я не о том же пишу?

"Львовна" пишет:

элементарно не рассчитав свои средства. А у неё был солидный запас денюшки.

Представляется возможность купить что-то ОДНО. Холодильник, кровать, телевизор. Надеюсь зрелый человек знает что выбрать.

Для ЭТОГО мы здесь сегодня собрались!!! Чтобы подсказать!!!
Например, у меня телек 14 дюймов обычный. Зато посудомойка позволяет с вами пообщаться. А самые первые после дома строили сараи. Потому что животинка кормила, когда я в декрете сидела. И даже копеечку приносила. А папину небольшую з\пл на стройку, на стройку...
И первую свою зарплату приличную я не на себя, как полагается, а НА СТРОЙКУ. Козлятник...

А Света, я предполагаю... Ребенок маленький, возможно, приболел, по осени они у нас все болеют...

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Андрей12345 пишет:

Что касается того чтобы из города переехать на ферму то забудьте об этом и вот почему
1
сбыт на рынках контролируется оптовиками то есть посредниками и туда пускают тех кто предложит минимальную цену а это огромные колхозы и как вы с 50 сотками собираетесь с ними конкурировать непонятно
какой врун сказал вам что можно вот так просто придти на рынок и начать там торговать
2
разводить курочек это романтично согласен но разводить для себя и на продажу это не одно и тоже
3
село загибается потому что там нет работы
4
свой дом обходиться в 10 раз дороже чем квартира в москве и вам денег от аренды увартиры не хватит на его содержание поэтому те кто живут в селах уже давно переехали в многоквартирные дома
5
то что вам здесь советают к этому относитесь настороженно
поверьте нет больше никакого мелкого фермерства и никакой романтики в принципе
посмотрите на цену корма для ваших кроликов и вы поймете что купить их готовые в магазине в москве в 10 раз дешевле чем разводить самому
6
что касается агротуризма то советую вас не связываться с ними а просто поработать трудником в монастыре которых в окрестностях Александрова пруд пруди
вы поймете что обогнать трактор с лопатой в руках у вас не получиться
7
если хотите прибыльный бизнес связанный с сельским хозяйством советую вам сделать пасеку на участке какой нибудь бабули в котеджном поселке города александров там как раз поблизости нет коровников
судя по деньгам это как раз то что вам нужно
8
советую вам не париться вообще а жить в москве

Вот это Улыбнуло так Улыбнуло.Особенно про пчел у Бабушки в Коттеджном поселке.8 посылов и все не в кассу.Наверное кто то из Светиных родственников так оригинально отговаривает.Интересно за каким транспортным кольцом Москвы такие шедевры ваяются?

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Алексей Иванович пишет:

А как там у нас в Калужской насчет септика и СЭС?

Dimchik001 пишет:

Все же где Вы территориально?

Irishka_ponomar пишет:

Саман из конского навоза+солома. Только у нас запрет на такое строительство. Т.е. саманные сараи не будут указаны в плане...Чтобы зимой не остаться без света - нужен бензогенератор.

Я подумала, что мне ж не продавать, так что и фиг с ним с планом. А то ведь тогда и на перепланировку в доме разрешение надо получать. А бензогенератор я пока не осилю.

Отшельник пишет:

По поводу таджиков. Мне папа предложил, но прямо сейчас, а то позже они уезжают. А мы с хозяевами договорились, что они съедут, когда немного квартиру подреставрируют - месяц где-то. Вот думаю, если сейчас квартиру снять , может они пока там поживут, а потом я с Аськой, пока доделаю до состояния которое устроит. Чтобы недалеко от дома. Цена 4-6 тыс в месяц.

747 пишет:

"Chiaraventi" пишет:
трубы чтоб самотеком шли)

нужно насос в систему ставить обязательно. отличная экономия на газе будет получаться.

А что если переделать, чтобы самотеком (на случай отключения), и все равно насос вставить для экономии, раз он уже есть?

agafonof пишет:

Если Вы хотите домик побольше, то я бы на Вашем месте мансарду не строил. Затратное и хлопотное это занятие. Лучше пристройте пару комнат. Технологий легких домов на свайных фундаментах очень много. Постоить это лучше, чем перестраивать, а в большенстве случаях дешевле.

Natalir пишет:
Отшельник пишет:
747 пишет:

Я просто такой профан в этом всем, я ж думала, что если есть крыша, то можно и помещение под ней сделать, а то что доп нагрузка на стены может быть критичной, я бы ни за что раньше не поверила.
Вот сейчас думаю может и вправду провести воду, септик, поменять проводку и в коридор и в комнатки провести отопление от этого же котла и водонагреватель в с/у? Не должно же дорого быть? Или там же обогреватели, если котел не позволит. Тогда я жить там смогу и потихоньку стены делать. А уж все остальное потом. Тем более, что от второго этажа отказаться, наверное придется. А сарай гнилой, отец сказал, что топить им не получится.

Juravl пишет:

Да трогать его теперь боюсь. Пока начала печатать, приехал отец. Потом уехал. Потом я поплакала. Теперь и не знаю. Говорит, что про бревна мне скажет, когда отдерет все, а про фундамент - что он крошится. А я думала, что это шпаклевка с него откалывается... Я такая ду-уура. Сказал про второй этаж забыть и молиться, чтобы дом не развалился после замены крыши летом (обязательно), если крыша под снегом зимой не упадет. Думаю утрирует, но вобщем и целом свое впечатление он мне сумел передать.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

И меня улыбнуло, видимо мало знаю.

"Андрей12345" пишет:

свой дом обходиться в 10 раз дороже чем квартира в москве и вам денег от аренды увартиры не хватит на его содержание поэтому те кто живут в селах уже давно переехали в многоквартирные дома

Однушка-минимум15 умножить на 10 равно 150 в месяц. Не хватит?
Прямо не знаю, ну если дом -вилла с охраной, садовником, домработницей парой клеймённых мастифоф, которых кормят палтусом. Свой вертолёт с лётчиком и механиком. Может и не хватит. Даже точно не хватит.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
07.10.2011 - 22:20
: 68

свой дом обходиться в 10 раз дороже чем квартира в москве и вам денег от аренды увартиры не хватит на его содержание поэтому те кто живут в селах уже давно переехали в многоквартирные дома

Если гнилушки,то конечно дороже,а если новой постройки,то напрашивается за что там переплачивать?

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Пардон за молчание долгое, я как-то в трансе что-ли. Никак не отойду. У меня только сейчас ощущение появилось, что я во что-то такое ввязалось, что не только мне боком может вылезти. Вот мама уже плакала. Чувствую себя свиньей. Еще раз прошу прощения.
Сейчас уже все равно поздно. Надо приводить в порядок что есть. И наверное вариант с продлением отопления в остальную часть дома от имеющегося котла - самое правильное. Нечего шиковать - все равно не на что.
Поясню, почему считаю необходимым продлить отопление - отец сказал, что дом и так старый, и частичное отопление ему только во вред. Больше шансов его сохранить, отапливая целиком.
Если поменять проводку и провести воду-септик, то обогреватель воды вполне можно поставить. Хотя, как он говорит, существует вариант, что там общая по улице (или как-то так) может быть такая, что я включу такой прибор (он же мощный, да?) и проводка перегорит и у соседей тоже, независимо от замены проводки внутри моего дома. Кто-нибудь понимает, что он имеет ввиду? Объясните мне, пожалуйста.
Еще там окна плохие cry значит и это еще. Я вот думала, что такие окошки, как в деревенских домах (не стеклопакеты) будут дешевле. Но отец сказал, что вряд ли, скорее наоборот.
Что думаете? Как вам мой план на первое время?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Chiaraventi" пишет:

провести воду, септик,

так вы писали что септки есть вроде? ма только канализацию провести надо

"Chiaraventi" пишет:

поменять проводку

да

"Chiaraventi" пишет:

и в коридор и в комнатки провести отопление от этого же котла

да

"Chiaraventi" пишет:

и водонагреватель в с/у? Не должно же дорого быть?

если нет свободной газовой точки для подключения водонагревателя, идите в газовикам

"Chiaraventi" пишет:

Или там же обогреватели,

электричеством дорого обогревать

"Chiaraventi" пишет:

Потом я поплакала.

полезно плакать. face

"Chiaraventi" пишет:

если крыша под снегом зимой не упадет.

ну так проверить крышу надо. что там с несущими балками то. и вообще течет ли крыша.