Вы здесь

Из города в фермеры. Прошу совета!. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
453 сообщения
747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Irishka_ponomar" пишет:

Септик - это когда все стены и дно бетонируется. Мы воды в яму налили, когда СЭС приехала проверять...
Не должны наши отходы в землю уходить!!! По СЭС.

Я от жизни отстал? СЭС и личное жилье? можно взаимосвязь рассказать?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Dimchik001" пишет:

Ребята подскажите на каком расстоянии делаются друг от друга ямы с кольцами под септик?И как делается перелив из одного в другой.

Расстояние между ямами не принципиально. Лишь бы грунт при копке не осыпался. У меня около 50 см. Перелив на уровне второго кольца в виде буквы Г только лежа, т.е. между кольцами труба 110х600(800)мм, а заборная часть (в первой яме) из 110 уголка отверстием вниз (что бы то что плавает не переливалось).

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Chiaraventi" пишет:

Я вот тоже сомневаюсь, что выживут после фери и порошка стирального

Разведите каплю спирта на ведро воды и попробуйте напиться beer , то же и с химией в септике. face

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Рыбачок" пишет:

Разведите каплю спирта на ведро воды и попробуйте напиться , то же и с химией в септике.

Задача сложней для вас. есть яма. 4Х4. глубина 6 м. стены обложены кирпичом в шахматном порядке. за месяц расходуется 6 пачек по 5 кг порошка. флаконов 10 гелей для душа. 5 флаконов фери. какая концентрация химии в воде lol
берем воду из септика, заливаем в аквариум. и засекаем через сколько рыбы всплывут пузом к верху lol

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Земляные работы стоят от 500 до 1000 руб\куб (при траншеях под трубы), колодец -4-5 тыр за метр, с кольцами максимум до 6. Не думаю, что вас будут обманывать вот эти ребята. заказов довольно много, конкуренция большая также. Досточно купить Моя реклама, или бесплатные в ящиках ВДВ и т.п. - будет видно, что разброс цен ок. 30 %.
Вам, на мой взгляд, сейчас более важна грамотная консультация по месту. Не стесняйтесь, пригласите 2-3 разных, в табличке напишите и цены и уровень вменяемости и доброжелательности. так и выберете.
По цене: понимаете, например, в Кондрово кольца дешевые (там карьеры рядом и т.п.), а если кольца повезут из Воротынска - ну, это еще 2 тыс. руб. Или: копают колодец, привозятсразу кольца с запасом (что бы не тратиться еще на поездку), а лишние копатели потом забирают, вы не платите за них. Или: колодец по уровень земли, далее оголовок вы можете выложить сами кирпичом, а могут пол-кольца отколоть и сразу поставить. Септик от колодца не отличается ничем, это поймите.
Но, к примеру, септик у вас около ворот, тогда надо сразу чуть приподнять крышку с учетом, например, что потом тут будет асфальт (плитка). Что бы ямы вокруг люка не было и туда ливневая вода не попадала.
Вот такими советами бригады и отличаются. А заплатите вы за колодец 30 или 50 тыс - разница небольшая, с учетом срока службы. Но вот если вам глиняный замок вокруг кольца не сделают - это года три у вас верховодка будет литься в него. А замок этот денег не стоит, это просто вменяемость бригады. Лучше все сразу: траншеи, септик, колодец. Экономия очень значительная, на доставке, сроках, грязи. И если есть возможность -оговорите сразу возможность -куда девать грунт. Это очень важно.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
747 пишет:
"Рыбачок" пишет:

Разведите каплю спирта на ведро воды и попробуйте напиться , то же и с химией в септике.

Задача сложней для вас. есть яма. 4Х4. глубина 6 м. стены обложены кирпичом в шахматном порядке. за месяц расходуется 6 пачек по 5 кг порошка. флаконов 10 гелей для душа. 5 флаконов фери. какая концентрация химии в воде lol
берем воду из септика, заливаем в аквариум. и засекаем через сколько рыбы всплывут пузом к верху lol

Я вот уже больше года стираю мыльными орехами и моюсь всякими штуками на их основе или яйцами. Только они плоховато отстирывают пятна, так что раз в месяц все равно отбеливатель. Может щелок лучше будет? И посудомоечная на горчичном порошке не отмывает нифига, так что она у меня на порошке работает. Но концентрация все же будет поменьше.
И про СЭС мне интересно тоже.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Алексей Иванович, спасибо!
Я вообще все-все советы записываю в тетрадку специальную. С собой ее возьму в четверг. wink

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

А еще вот вычитала, что для животных самый приятный хлев - из самана. Я вот думаю, может землю не вывозить, а оставить до весны? А потом докупить соломы и из нее намешать самана? Как думаете?

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Dimchik001 пишет:

Месяц назад провели отпление газовое.Котел напольный отечественный -Кебер.Двухконтуный.Стоит 12000.4 батареи ,фитиги,насос,труба для вытяжки,труба для дымохода,металопластовая труба,смеситель.Все примерно на 35000с котлом.Работа по установке всего этого около 10000.два человека делают за 2 дня.

Спасибо Вам! А Вы территориально где, близко ко мне, нет?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"747" пишет:

Задача сложней для вас. есть яма. 4Х4. глубина 6 м. стены обложены кирпичом в шахматном порядке. за месяц расходуется 6 пачек по 5 кг порошка. флаконов 10 гелей для душа. 5 флаконов фери. какая концентрация химии в воде

Какой расход воды в м3 ?

"Chiaraventi" пишет:

А еще вот вычитала, что для животных самый приятный хлев - из самана. Я вот думаю, может землю не вывозить, а оставить до весны? А потом докупить соломы и из нее намешать самана?

Верхний слой плодородной земли лучше оставить для огорода, а дальше надо смотреть что там будет глина или песок. ИМХО Вам самим месить глину на саман тяжело будет. Раньше или всем аулом месили или лошадьми.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Рыбачок пишет:

Верхний слой плодородной земли лучше оставить для огорода, а дальше надо смотреть что там будет глина или песок. ИМХО Вам самим месить глину на саман тяжело будет. Раньше или всем аулом месили или лошадьми.

Да, верхний на грядки или в теплицу будущую. А саман.. мне папа трактор отдает clap какой-то маленький, на котором я сама смогу. Два года выпрашивала. Им и мешать буду. А потом это ж весело в грязи вымазаться, особенно с ребенком laugh Мечта у меня такая - самой саманный домик сделать, начну с хлева - потренируюсь. Только фундамент самой сложно будет и в крышах я ничего не смыслю. Но это потом уже читать буду. А вообще-то отца увлечь этой идеей хочу - ПОКА не получается, но я надежды не теряю.

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Конечно все это очень интересно)))Особенно с ребенком,у самого маленькая дочурка,все понимаю.Вот только трудно конечно все одной делать,пускай и с переодической помощью отца.Надо вам или пару таджиков в рабство взять или срочно замуж выйти(но только по любви,а не поращету) wink

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284
747 пишет:
"Рыбачок" пишет:

Разведите каплю спирта на ведро воды и попробуйте напиться , то же и с химией в септике.

Задача сложней для вас. есть яма. 4Х4. глубина 6 м. стены обложены кирпичом в шахматном порядке. за месяц расходуется 6 пачек по 5 кг порошка. флаконов 10 гелей для душа. 5 флаконов фери. какая концентрация химии в воде lol
берем воду из септика, заливаем в аквариум. и засекаем через сколько рыбы всплывут пузом к верху lol

Вопрос-Вы наверное стираете и моете посуду на всю деревню,правда судя по количеству скорее на целый поселок и часть из населения к вам еще приходит купаться ?:lol:

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Chiaraventi пишет:

А еще тетка, у которой загородный дом, сказала, что в двухконткрном, если включаешь горячую воду, то трубы не греются, она себе меняла на отдельно котел и бойлер. Брешет? Хотя она все равно с высоты своих финансов судит что лучше.

Не обманывает. Но... Если у меня стиралка-автомат и посудомойка - то сильно не заметно.
Если часто и много включать горячую воду - то лучше раздельно!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
747 пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Септик - это когда все стены и дно бетонируется. Мы воды в яму налили, когда СЭС приехала проверять...
Не должны наши отходы в землю уходить!!! По СЭС.

Я от жизни отстал? СЭС и личное жилье? можно взаимосвязь рассказать?

У нас так. Когда дом вводили в экспуатацию, у них разрешение получали по яме.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Chiaraventi пишет:

А еще вот вычитала, что для животных самый приятный хлев - из самана. Я вот думаю, может землю не вывозить, а оставить до весны? А потом докупить соломы и из нее намешать самана? Как думаете?

Саман из конского навоза+солома. Только у нас запрет на такое строительство. Т.е. саманные сараи не будут указаны в плане...

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Отшельник" пишет:

Вопрос-Вы наверное стираете и моете посуду на всю деревню,правда судя по количеству скорее на целый поселок и часть из населения к вам еще приходит купаться ?

да писец грамотей выискался. судя по вашему оргазму. в все лето сидите в 4 стенах под сплитами lol lol lol
а у нас 6 человек семьи на два дома. и на лето племяшей подкидывают в колличестве 6 голов. разно возрастных. от года до 9 лет laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Отшельник пишет:

Конечно все это очень интересно)))Особенно с ребенком,у самого маленькая дочурка,все понимаю.Вот только трудно конечно все одной делать,пускай и с переодической помощью отца.Надо вам или пару таджиков в рабство взять или срочно замуж выйти(но только по любви,а не поращету) wink

Я так себе мужа выбирала! Чтобы быр с руками!!! А потом уже и полюбила!!! face lol

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Irishka_ponomar" пишет:

У нас так. Когда дом вводили в экспуатацию, у них разрешение получали по яме.

"Irishka_ponomar" пишет:

Только у нас запрет на такое строительство.

wacko2 ахринет, я думал что у нас край в переди планеты всей, ай нет, у соседей еще лучше lol

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
747 пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

У нас так. Когда дом вводили в экспуатацию, у них разрешение получали по яме.

"Irishka_ponomar" пишет:

Только у нас запрет на такое строительство.

wacko2 ахринет, я думал что у нас край в переди планеты всей, ай нет, у соседей еще лучше lol

Все изменилось после наводнения 2002года. Если помните такое... Вот теперь до каждой запятой докапываются...

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Irishka_ponomar" пишет:

Т.е. саманные сараи не будут указаны в плане...

прикольно. это же сколько на налогах мона будет экономить. когда введут ставки от рыночной стоимости lol

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Рыбачок пишет:
"Dimchik001" пишет:

Ребята подскажите на каком расстоянии делаются друг от друга ямы с кольцами под септик?И как делается перелив из одного в другой.

Расстояние между ямами не принципиально. Лишь бы грунт при копке не осыпался. У меня около 50 см. Перелив на уровне второго кольца в виде буквы Г только лежа, т.е. между кольцами труба 110х600(800)мм, а заборная часть (в первой яме) из 110 уголка отверстием вниз (что бы то что плавает не переливалось).

То есть первое и второе кольцо не ложутся друг на друга.А что тогда между ними?Кирпичи?И как я понял переливная труба пойдет между кольцами,а сливная из дома должна быть чуть выше.Это надо в колбце отверстие вырубать?И что такое глиняный замок?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Irishka_ponomar" пишет:

Все изменилось после наводнения 2002года. Если помните такое...

а то, ваши соседи тогда здорово затопили три региона lol

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284
747 пишет:
"Отшельник" пишет:

Вопрос-Вы наверное стираете и моете посуду на всю деревню,правда судя по количеству скорее на целый поселок и часть из населения к вам еще приходит купаться ?

да писец грамотей выискался. судя по вашему оргазму. в все лето сидите в 4 стенах под сплитами lol lol lol
а у нас 6 человек семьи на два дома. и на лето племяшей подкидывают в колличестве 6 голов. разно возрастных. от года до 9 лет laugh

Я то не сижу,а летаю как пчелка...
Но все-равно,даже с таким количеством голов,как вы выразились,это ну очень много.Пускай хозяйки меня поправят,если я не прав.Наверное кто-то из ваших домочадцев приторговывает налево быт.химом.)))

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Dimchik001" пишет:

То есть первое и второе кольцо не ложутся друг на друга.А что тогда между ними?Кирпичи?И как я понял переливная труба пойдет между кольцами,а сливная из дома должна быть чуть выше.Это надо в колбце отверстие вырубать?И что такое глиняный замок?

Кольца кладутся друг на друга на цементный р-р, т.е. стены - герметичны. Для ввода в септик и для перелива вырубают отверстия в кольцах и замуровывают трубы. Глиняный замок может заменить раствор между кольцами (хотя полмешка цемента сумма не смертельная). Стенки септика (и колодца для воды) должны быть герметичны, иначе верховодка по весне всё заполнит. И постарайтесь как можно дальше разнести колодец и септик. По СНиПам, если не ошибаюсь, не менее 20 метров.

РФ
: Пермь
28.08.2011 - 13:12
: 9

"Рыбачок" пишет:
Разведите каплю спирта на ведро воды и попробуйте напиться , то же и с химией в септике.

747 пишет:
Задача сложней для вас. есть яма. 4Х4. глубина 6 м. стены обложены кирпичом в шахматном порядке. за месяц расходуется 6 пачек по 5 кг порошка. флаконов 10 гелей для душа. 5 флаконов фери. какая концентрация химии в воде

Полное уничтожение микроорганизмов и их спор называется стерилизацией, септику это не грозит.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

очень полезная тема, отмечусь

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Всем привет!
Вчера оформили, документы через 2 недели. Не все гладко. За переоформление арендованной земли еще 38 тыс.
В этот раз он мне показался еще меньше и старше, чем во второй. Уже боюсь, что в следующий раз приеду, а там собачья будка. laugh
Сейчас прикреплю, если получится. Только сильно не бейте tomato , я ведь брала в основном из-за местности, в смысле удобства и разнообразия инфраструктуры города + возможности прикупить со временем свободной земли "на задках" или у соседей. А дом мне нужно, чтобы просто не разваливался - комуникации и внешность-внутренность можно подправить. хотя, конечно и неизвестно, что там под тесом.
Вот кстати вопрос, может такое быть, чтобы изнутри, там где нет обоев было хорошее дерево, а с внешней стороны под тесом или внутри под обоями плохое (гнилое или еще что-то)?
Отопление заново (с заменой котла на украинский и трубы чтоб самотеком шли) объявили около 150 или чуть больше, а вода внутри 25-30 = около 200 он сказал. Септик - по 6 тыс кольцо, т.е. 30 + вывод туда еще немного.
Это нормально? Или потому что я с Москвы? cry
Файлы:
026_035.jpg
026_039.jpg
026_038.jpg
dom.jpg

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Chiaraventi" пишет:

трубы чтоб самотеком шли)

нужно насос в систему ставить обязательно. отличная экономия на газе будет получаться.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Там сейчас с насосом, а вдруг электричество вырубит зимой? Провода, например, оборвет льдом, как этой зимой много где? А можно его поставить ( он же все равно уже есть на в их системе, а когда пропадет электричество, чтобы само шло?
Там, кстати проводка аховая, так что еще и это переделывать.
Я, если честно, ждала-надеялась услышать " да ничего, дом если и старый, но вполне крепкий, только крышу поменять..." Эх, мечты все. Скажите, что думаете? Я вот фотки другие пока выложу.
Печь - если пристроить полати, получится еще спальное место.
Кусочек кухни и котел
Коридор вид на вход в дом
Коридор вид на заднюю часть
Задняя часть, где видны бревна дома
Чердак, в него лаз слева от двери на задок