Вы здесь

Из города в фермеры. Прошу совета!

Перейти к полной версии/Вернуться
453 сообщения
Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Добрый день!
Очень хочется в ваши ряды smile3 Прошу помощи и заранее Вам благодарна за советы!
Вводная
Мне 31 год. В деревне жила самое долгое месяц летом, ну и на выходные приезжала изредка к бабушке. Образование на земле бесполезное – педагогическое sad В Москве больше не хочу жить, причем давно. Раньше уезжать было страшно и некуда, сейчас просто некуда. smile3 Вот набралась смелости/наглости, чтоб уехать из города и осесть на земле. Отец как-то сказал, что у нас поколение потребителей выросло – не то, что раньше (он из деревни, правда туда возвращаться не хочет) Вот я и решила из потребителя переквалифицироваться в производителя. Выбрала Владимирскую обл. - не очень далеко от Москвы (там отец остается и др. родственники) и земля сравнительно дешевая + Золотое кольцо России все-таки.
То, что хочу прямо сейчас (1-2 года)
Хочу СВОЮ землю. Чтобы когда идешь по ней, чувствовать, что ты дома smile3
Хочу дом. Теплый и уютный. С отоплением, водой, удобствами – все-таки городской житель из всех щелей лезет dntknw но как с маленьким ребенком по-другому не представляю.
Хочу свое Дело. Хочу работать и видеть результат своего труда. Без этого в деревне закисну. И чтобы был постоянный доход.
Хочу, чтобы ребенок жил на чистом воздухе, в красивом, безопасном и экологически чистом месте, безо всяких аллергий и пр. прелестей мегаполиса.
Хочу заняться маленькими животными. Хочется кроликов – можно получать удовольствие по максимуму – их можно взять на ручки, погладить, с ними может поиграть ребенок, а когда подрастет – помогать ухаживать – что еще важнее smile3 ( в отличие от свинюшек и коров – для ребенка это будет тяжело)
То, что хочу лет через 5-7
Отбить вложенное, иметь крепкое деревенское хоз-во (куры/перепелки, козы, овечки, гуси, поросята, возможно, корова) и ферму, приносящую стабильный доход семье.
То, что хочу через много (10-15) лет.
Хочу ферму и дом на своей земле с самостоятельным обеспечением кормами, изготовлением продукции и переработкой отходов. Постоянный доход мне на пенсию smile3 И накопить деньги на то образование для ребенка, которое она выберет.
Мама со своими сестрой и братом была в Ясной поляне, по дороге заночевали в гостинице-не гостинице, даже не знаю, как назвать, наверно что-то вроде трактира раньше smile3 Большой дом с комнатами-номерами под сдачу и несколько маленьких коттеджей. И этот «трактир» практически на полном собственном обеспечении – продукты для угощения гостей с сада-огорода и хоздвора. Мои планы не столь велики, но направление то же - все это иметь для себя и своей семьи.
Возможно, лет через 10 – 15 несколько домиков (2-3) под сдачу (летняя дача для семей с детьми?), семью страусов для красоты, кормить людей своими продуктами и гордиться какие мы хорошие крестьяне smile3 . Это для души – дань мечте детства иметь маленькую гостиницу в тихом красивом месте.
В активе у меня
Я + дочка (9мес), моя мама, еще, скорее всего две мои тетки.
Если, да нет, КОГДА все получится, могут присоединиться еще братья-сестры.
Мамина дача (где-то 1млн), и размен квартиры на меньшую (высвободит ок 2-3 млн) + ежемесячный доход со сдачи квартиры около 60 тыс.
Цель вопросов – понять каким путем идти к мечте, чтобы не оставить себя и ребенка с голой ж##ой, как меня пугают все сидящие на ней же ровно? Помогите, пожалуйста!
1. Хочу жить на ферме, возможно, это или нет (вроде нельзя строить жилье на с/х земле, а дом должен быть хорошим, капитальным)? Если возможно, то как? Землю с/х назначения надо будет частично переводить во что-то? Во что? Это дорого? А как далеко у вас хозяйство от дома? Если нельзя, тогда ведь и охрана наверное нужна и заборище огромный? А если охрана, тогда кроме денег на нее, все равно домик теплый ставить надо – вернулись к нашим баранам… Пока ищу дом в деревне с с/х землей «на задках».
Сейчас нашли землю 9.8 га под кфх, эл-во, газ по границе за 15 тыс. долл. Подойдет? Или скромненько начать просто с дома и 30-50 соток?
2. Сколько земли нужно, учитывая мои долгосрочные планы-мечты? Или сначала ориентироваться на ближайшие 5 лет и не думать о будущем? А потом как быть, переезжать и перевозить ферму (у меня прям волосы начинают шевелиться при такой мысли)?
3. Какие документы надо подготовить, чтобы заниматься с/х? Где, как, во что оформляться?
4. Какие первые шаги? Может надо перед покупкой земли сходить в местную администрацию познакомиться (это же теперь мой дом будет)? Или не администрацию, а куда? С какими организациями придется контактировать? Как часто и по какому поводу? Может сходить и к ним? Часто ли вы сталкиваетесь с нежеланием власти помочь или (не дай Бог!) даже с желанием навредить? И еще стесняюсь спросить, правда, что везде будут вымогать или это меня так родственники отговаривают?
5. Если кто-то из вас переехал из города в деревню, скажите, как местные жители к вам отнеслись? Скоро ли вас приняли?
6. Как изучают спрос? И как найти пути реализации продукции для маленького хозяйства (мне очень стыдно за этот вопрос, но, правда, не могу понять, как это делать)
7. Участки обычно в поле, с какой-нибудь стороны лес и дорога в лучшем случае. Что, забор надо ставить? Если да, то, во сколько же это может обойтись?
8. Сможет ли один человек заниматься и хоздвором (я хочу десяток несушек - яйца, 2 козы – молоко для ребенка, может еще несколько овечек мяско и шерстка-шкурка) и еще развивать кроликоферму? Я имею в виду, что кроме меня с животными никто не хочет работать sad (причем при критике мне все навоз вспоминают, как-будто убирать навоз - это невыносимо сложно и вообще унизительно) Позже, когда более-менее наладится, можно будет в помощь нанять кого-нибудь из жителей ближайшей деревни. Или мои передумают smile3 Но пока только на себя можно рассчитывать.
9. Если хозяйство небольшое, то надо ли строить убойный цех? Какие-то нормы есть? Примут ли у меня на реализацию продукцию, если его нет? Сколько приблизительно будет стоить оборудование/инвентарь?
10. Сколько может стоить договор на обслуживание с ветеринаром?
11. Во сколько может обойтись постройки для козы и кур? Есть какие то нормы в метрах или конфигурации помещений? Совместное содержание возможно?
12. Во сколько может обойтись постройка помещения под сено и пр. корм и какого размера оно должно быть (я эти тонны представить себе не могу)?
13. По кролям. Поехать поучиться на ферме Михайлова, там курсы? + Чертежи клеток и сговориться с местным плотником? Другие курсы, более «классические»? Какие? Обучение на базе фермы? Кто знает где? Столько противников МИАКРО!!! Не могу понять почему. Съездили на ферму Красная Магия к Пивоварову Алексею – он нам все показал-рассказал, такой отзывчивый человек! Технология Миакро, клетки похожие, но не Михайловские. Мне очень понравилось! Спасибо Вам, Алексей, огромное! Такие кролики красивые!
14. Куда девать навоз? Просто складывать в кучу, типа компостной? Строить какой-то резервуар (я сейчас про кроликоферму)? Покупать червей? Сколько их надо купить?
15. Сколько денег может стоить завести на участок и в дом электричество, газ и воду/может скважину? Понимаю, цены везде разные и много от чего зависят, но если помните, поделитесь вашими ценами, чтобы понять, во что это все может вылиться.
16. Что из техники нужно? (трактор там, генератор…) Какую сумму на нее закладывать, учитывая, что покупать нужно что-то такое, что не очень часто ломается, потому как чинить самой мне будет проблематично smile3
17. если удастся таки купить несколько га, то сколь стоит их засеять и собрать (на сено) и что сеять? Если для разовых работ нанимать в местном колхозе, то во сколько это обойдется? Или первое время об этом не думать, а потом купить ма-а ленький трактор и самим? Когда?
18. Какой вариант отопления помещений для животных не очень дорогой и при этом минимум трудозатратный? (в деревне, где я была, топили отдельную печку в помещении у животных)

Больше пока ничего не могу сформулировать. Простите, если сумбурно, местами не очень по делу и очень длинно. Возможно, некоторые вопросы вам покажутся глупыми, но не судите меня строго – я пока не представляю даже с каких вопросов начинать.
Заранее благодарю вас за внимание к моей просьбе о помощи.


россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Вы похоже твёрдо решили перейти в "другое измерение",а это значит что у вас точно всё получится.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

И вопросы толковые, жаль ответов нет..... scratch_one-s_head

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

ovcevod, Natacha, спасибо!
А вот как раз ответы мне ну очень нужны wink

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Откуда столько наивности? В посте сквозить только одно: хочу то, это и это... Хотеть - не вредно, конечно... Но... Волокита с землёй растянется на несколько лет, и вместо курочек-баранов будете по другим "баранам" бегать, которые в кабинетах сидят.
Я ещё понимаю, когда на селе от нужды хозяйство заводят... Самостроем сараи на неоформленной земле ставят и живут одним днём, от урожая до урожая, надеясь, что не снесут.
Лично я уже с домом в деревне проклял всё на свете. 2 года и кучу денег за оформление земли и дома уже отвалил, а когда представлю, сколько ещё ввалить придётся чтобы свет подключить и газ подвести (госрасценки забудьте, в конверте ещё столько дать надо, что глаза из орбит вылезут)... Получается, что работаешь только на чиновников. Это с московской зарплатой ещё посильно, а на селе - ничего самому не оформить и не на что.
А строительство... Из сметы в несколько раз больше отвалите, + воровство и халтурное отношение повсеместно. Это надо мужику здоровому с кнутом над работягами стоять и пороть нещадно за каждую попытку спереть или схалтурить, а у Вас - "женский батальон".
Судя по посту, Вам бы не менять квартиру, чтобы "высвободить 2-3 млн.", а сдать её выгодно и жить на даче себе в удовольствие. И радоваться, что так подвезло по жизни, удалось отхватить квартирку, на ренту от которой можно иметь столько, за сколько горбатится целая деревня в регионе.
Ну а если на гамаке валяться не перспективным кажется - наймите репетитора, пару иностранных языков выучите.
Энтузиазм - дело хорошее, но всё же для начала хоть немного представьте, оцените поборы и волокиту для оформления земли и хозяйства. Реально представьте... И подумайте, перед тем, как принять решение.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Для начала вам хорошего дома и соток 50 земли при нём хватит,поживёте,попробуете,определитесь чем выгоднее заниматься и что больше по душе.Со временем ещё землю можно в аренду взять.А не понравиться,в дом потом можно как на дачу приезжать или продать,а гектары в поле куда денете?Читайте форум,думайте,ошибок всё равно наделаете,никуда от этого не деться.Но это будет ВАШ опыт,а готовых рецептов вам никто не даст.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Ярых критиканов не слушайте, начните, действительно с дома в деревне. Я иду именно этим путем- медленно и считая каждую копейку. Миллионы "освоить" любой дурак может. Для начала купите (и оформите!) дом в деревне. Удачи! victory

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

какие миллионы???в деревне денег нет!!!и в ближайшее время не будет!!!
если есть возможность живите "за счёт города",а в деревне осваивайте натуральное хозяйство,то есть ВСЁ СВОЁ,это не менее увлекательно чем бизнес.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

Chiaraventi, один маленький совет, "Хочется кроликов – можно получать удовольствие по максимуму – их можно взять на ручки, погладить, с ними может поиграть ребенок" - это в корне неправильно, конечно ребёнок может поиграть, погладить, наверно придумает имя кролику. А что дальше? Кролик стал член семьи? Но кроликов разводят для мяса и шкуры. Получается несоответствие целей и травмирование психики ребёнка. Поэтому кролики для мяса или кролики для радости- это надо решить сразу. Да, сложно вам будет без мужских рук с кроликами. Заведите лучше козочку, козье молоко очень пользительное для детей.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

SSerg, в том то и дело, что дача у нас не теплая и в СТ (просто сравнительно близко от Москвы, поэтому равнозначно по цене теплому дому в 200-400 км от Москвы), а зимой там народа нема и до магазина 4 км.
Спасибо вам, благодаря таким откликам становишься осторожнее.
По строительству - конечно баб слушать не хотят, но можно же нанять бригадира - это разовые траты, или попросить приехать на этот случай брата.
А в деревне можно завезти живность. Кроме собственного желания там жить есть еще причина. У меня у ребенка обнаружилась какая то аллергия непонятно на что. Мне молоко козье нужно, хороший воздух и продукты.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

ptashka.arash,Наталья 01.02.,ovcevod спасибо за отклики! Действительно, я наверное лучше начну с дома и 50 сот. А там, может и дальше получится по моему плану thank_you

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

AlexAlex, но как то же дети в деревне растут рядом с животными. И помогают ухаживать за ними. Но вы правы по поводу поиграть-погладить, об этом надо будет подумать, спасибо!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Уважаемая "будущая фермерша", так что Вам мешает поехать на время жить к фермеру и наслаждаться обществом коз и кроликов? Направления данного вида туризма сейчас хорошо развито. Фермеры активно в гости приглашают за весьма разумную плату. Зайдите в раздел агротуризма на этом форуме - там приглашений достаточно. Могу скинуть Вам ещё кучу ссылок и отписаться, у кого из фермеров мне лично понравилось гостить, думаю - и Вам понравится. За ренту от квартиры Вы получите добротный гостевой дом в аренду, который будут топить и убирать, многие фермеры дополнительно готовы предоставить вообще весь сервис: нормальное питание, и не придётся самой стоять у плиты, бельё Вам постирают, баню протопят, чистый воздух и всё-всё, что так Вам хочется, Вы получите, и при этом никаких проблем. Денег от ренты квартиры в столице Вам не только на это с лихвой хватит. Можете всё свободное время посвятить ребёнку. Полный пансион, так сказать. Это не от хорошей жизни фермеры в гости зовут агротуристов, а потому что "живая денежка" всегда нужна, а не только в урожай осенью. Не было бы нужды - в своё хозяйство постороннего фермер и на пушечный выстрел бы не подпустил. Кроме того, Вы будете желанной гостьей, потому как иногда такие алкокомпании фермерам принимать приходится, что потом долго не разгребёшь г...но за "гостями". Как нектоторые компании на природу к фермеру ездят догадываетесь? Ящик водки, девок снимают из райцентра, и гульбарий на все выходные. И ничего, терпят, раз клиент платит. А тут как альтернатива - Вы. Тихо так с дитём бабочек ловите. Мечта любого фермера, принимающего агротуристов. А если сами в фермерство ввяжитесь - у Вас не то что на ребёнка, на сон время не останется. Чтобы убедиться в этой аксиоме, для личного развития, можете сначала понаблюдать из "тепличных условий" агротуристки, как пашет фермер, чтобы поддерживать всё своё хозяйство, да ещё Вам угодить, раз уж Вы "живую денежку" платите. Тогда и решите, надо ли Вам всё это, а то всё пока сводится только к Хочу, хочу, хочу... А какая на вкус эта "солёная колбаса" фермерства Вы и представлять не хотите.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Chiaraventi пишет:

AlexAlex, но как то же дети в деревне растут рядом с животными. И помогают ухаживать за ними. Но вы правы по поводу поиграть-погладить, об этом надо будет подумать, спасибо!

Chiaraventi, как известно дети перенимают всё от взрослых, следовательно чтобы передать опыт ребёнку надо самому его иметь, а поскольку вы городской житель то поучать детей деревенской жизни на данный момент неможите. Поэтому советую вам и вашему детю идти вместе от простого к сложному и хорошо бы добрых деревенских соседей(для подсказок и советов). Не переусердствуйте , многие переселенцы из города думают что держать много и разной скотины это круто, это неправильно всё должно быть рационально и лишние потуги не к чему.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Сперва выберите место по душе.Лучше если если есть родня или знакомые в деревне.Поживите хотя бы недельку .Может и желание фермерствовать пропадёт .

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Добрый день!
Напишу немного позитива. Мы тоже уже почти деревенские жители и небольшое хоз-во развели и даже кое-что уже продавать начали).
Сначала хочу сказать, что вы - молодец! Вы правы, что стране нужны производители и что ребенок должен расти в хорошей экологии и хорошо питаться.
Попробую ответить на ваши вопросы.
1. Идеальный для Вас вариант - найти в деревне хороший добротный дом + 30-50 соток земли и купить его. Если в доме не будет удобств, это можно будет все провести. Вариант второй - купить домик под снос и на его месте построить новый, но вы вложите очень много денег, т.к. сами не сможете его построить, а будете нанимать. И не останется средств на хоз-во. Покупать землю с/х - вам не нужно пока, только получить разрешение там на строительство занимает около года или все ваши 2-3 млн. Не ищите землю, не смотрите объявления. Возьмите друзей или родственников, садитесь на машину и на несколько дней поезжайте по деревням, пообщайтесь, посмотрите места. Обязательно найдете свой вариант.
2. В будущем вы найдете землю недалеко от своей деревни. Превозить - не такая большая проблема).
Как я поняла, вы хотите для начала обеспечить свою семью продуктами питания и привести дом в норму - вот этим и занимайтесь. ВОзьмите на развод 3-4 крольчихи и 1 крола, 10-15 курочек-несушек + 1 петушка, семью уточек и гусиков + небольшой инкубатор. На семью еды хватит. Научитесь выводить, выращивать, а дальше решите - что больше по душе)
3. Не надо вам для начала никаких документов, дом оформите в собственность и станете владельцем ЛПХ.
4. К нам администрация сама пришла знакомиться). Предлагали субсидию помочь оформить.
5. Местные отнеслись прекрасно, не знаю как будет дальше, но пока часть из местных продает нам свою продукцию - яйца, молоко, а часть работает на строительстве наших птичников))) Бабушки - тоже почти все помогают "советом". Думаю, как вы к ним, так и они к вам. Мы тоже не отказываем - до магазина довезти на машине, привезти чего из города, дрова бензопилой разрубить и т.д.
6. Вот это вопрос - посложнее))). Для начала - выращивайте только для себя. денег с аренды квартиры - вам хватит на необходимые вещи. А дальше посмотрите, узнаете, что кому нужно. Можно попробовать возить товар в ближайший населенный пункт на рынок. Мы сразу начали не совсем с малых объемов - возим пока по знакомым и друзьям в город за 200 км. Не совсем выгодно, но пока так)) Мы решили развивать продажу доставки до подъезда по заказам, набираем клиентов.
7. Вам не нужен участок в поле, вам нужен дом с землей при нем. Забор лучше поставить. Во Владимирской области думаю проблем с горбылем не должно быть) Цен - не скажу.
8. Сможет, голов до 100-150 точно сможет).
9. Убойный цех нужен по всем нормам, если будете сертифицировать продукцию (для продажи в магазины) - это логично при ежемесячном обороте от 500 тушек. Убойный цех - для забоя - нужно будет построить по-любому - не обязательно по нормам, но не на кухне же вы рубить будете, да и во дворе с мухами не очень удобно будет.
10. не отвечу, пока не пользуемся)
11. нормы есть, поищите в инете. содержать можно в 1 помещении, но разграниченном на зоны.
12. Считайте по нормам в зависимости от кол-ва поголовья.
13. Не отвечу - не занимаюсь
14. Навоз - лучше отдельное место в конце огорода, сделать типа компостной ямы, даже несколько ям, набирать навоз и поливать био препаратами для перегноя и получения удобрения. Дальше - паковать и продавать дачникам, плюс себе на огород, соседям.
15. Покупайте дом с электричеством и газом. Провести это только для себя - не хватит ваших миллионов. Колодец вырыть - 20-30 тыс + трубы в дом, ну еще 10-15. Скважина в 2,5 раза дороже.
16. тут целый список))) Трактор вам не нужен пока - это точно. генератор - хорошо если отклбчают постоянно свет. Если этого нет, то можно обойтись без. Нужно много инструментов, но они почти все мужские))) Например, бензо-пила, шуруповерт, дрель, паяльная лампа, дисковая пила и т.д. и т.п. У меня 2 мужчин в компании - без них, я бы гораздо меньше всего сделала бы. Но всему можно научиться))) Как оказалось - распилить доску дисковой пилой - не так уж и сложно, вколотить гвоздь 100-ку - посложнее, но тоже можно научиться))) Для меня самая большая проблема - электрика. Я ее боюсь))). А она нужна везде - в помещении, на улице, в птичниках)))
17. Не надо ничего сеять, сено можно и на полянках накосить)) Пока...
18. Для кур, чтобы яйца круглый год были - бурельян (топят дровами) или газовый кеотел небольшой + обратка (если есть газ). Остальным - кролам, козам - не надо отопления, нужна теплая подстилка и отсутствие сквозняков + нормы посадки соблюсти и потолки не высокие делать. Будет все ок.
Ну и удачи вам. кстати, вам обязательно нужна будет 1 вещь - хорошая, большая, вместительная и надежная машина! Вот без этого точно не обойтись) Юля

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

SSerg, это хорошая идея, спасибо, обязательно воспользуюсь! "Могу скинуть Вам ещё кучу ссылок и отписаться, у кого из фермеров мне лично понравилось гостить" - да, пожалуйста, если не сложно. Спасибо!
AlexAlex, поучать не могу, это верно! А к советам соседей обязательно прислушаюсь! Спасибо!
Щегол, родственников с животными уже нет, так что придется последовать совету SSerg. если не очень дорого будет ) Спасибо за отклик !
Juliavb, на такой ответ я, конечно, надеялась, но не ожидала, Спасибо! И за направление по вопросам, огромное спасибо! Позитив мне сейчас нужен, а то чем яснее направление и решение, тем больше сомнений и преград и страхов со стороны родственников sad

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Chiaraventi пишет:

... Позитив мне сейчас нужен, а то чем яснее направление и решение, тем больше сомнений и преград и страхов со стороны родственников sad

Позитив - это хорошо, только учитывать надо что Владимирская область - это "вотчина" московских дачников, вся более-менее земля с хорошим подъездом и инфраструктурой либо уже в собственности дачников, либо в руках риэлторов - цены пожалуй выше чем в московской области.
Жилье (готовые коттеджи) продается по цене от 32 т.р. за кв.м. при площади в 200 кв.м., земля - в коттеджных поселках - от 13 т.р. сотка.
Если искать землю - то только личным контактом с прямым владельцем земли, иначе цены могут доходить до 80 т.р. за сотку в 10 км от Владимира.
Люди "избалованы" "блеском" Москвы - слишком близко она.
Работа в городе есть - зарплаты только низкие, порядка 10 т.р. в месяц.
Климат - Нечерноземье, то же что в МО, зона рискованного земледелия, в мае была жара, сейчас до 5 гр.С ночью и 15 днем.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Прислушайтесь к советам Юли. Начните просто с дома и небольшого количества земли. Не имея опыта в сельском хозяйстве, не зная спроса на сельхозпродукцию в вашей местности и конкурентов сложно строить планы. В этом случае больше шансов потерпеть неудачу и отбить себе охоту. Не надо сразу больших объемов. На все не хватит рук и времени. Выберите дом на краю деревни, но обязательно с газом и водой. Будет меньше головной боли и дешевле чем все это подключать.А развести кроликов и птицу вполне реально и на 40 сотках. А для ребенка можно завести декоративных кроликов. Мы тоже недавние переселенцы. И как бы я не готовилась к переезду, все равно все решалось уже по месту.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Chiaraventi пишет:

"Могу скинуть Вам ещё кучу ссылок и отписаться, у кого из фермеров мне лично понравилось гостить" - да, пожалуйста, если не сложно. Спасибо!

Я так подумал-подумал... Всё таки как бы это так по мягче сказать... Наши цели и задачи на отдыхе у фермеров несколько расхожи, по этому советы давать воздержусь. Я то как то выбирал места, где попъянствовать да покуралесить можно... (молодость, что с меня взять тогда было...). Есть хорошие отзывы об этом фермере, правда его несколько лет назад хвалили: http://uglich.ru/publics/turizm/2005/11/30/publics222/
Как у него сейчас дела с приёмом гостей - не знаю.

Да Вы лучше зайдите на этом форуме в раздел сельского туризма, там с фермерами спишитесь-созвонитесь, все подробности выясните и решите к кому ехать лучше...

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

LZ33,благодарю, за внимание к теме. А я когда с/х землю смотрела и за 7 долл./сотка видела. Правда я так близко к городу не искала. А в деревне близкой к городу не больше 15 сот. участки, также как и в крупных деревнях-поселках (Никологоры, Мстера - чтобы школа под боком, хотя можно и возить в город, там ведь таких пробок как в москве нет)
Дом более-менее нормальный, хоть и старый (по описанию в инете) с участком 25-50 соток с газом - от 650 тыс. в зависимости от района.
В любом случае докупить землю, если надо будет, у меня больше шансов не в МО. А работать в городе я , надеюсь, не придется smile3
irina v, спасибо за отклик. Пожалуй так и сделаю. Начала присмаириваться к домам Но пока бесполезно наверное. Пока мы дачу переоформим по-новому (это, оказывается и долго и дорого), продадим - уже предложения поменяюся. А на водопровод я уже не столько внимания обращаю, мне кажется его проще сделать, чем газ. Или ошибаюсь?
SSerg, не знаю выйдет ли съездить, но спасибо за ссылку и совет. smile3

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Водопровод это действительно не сложно. Прокопать траншею и проложить трубу можно и самим. Мы трактор наняли. Главное, чтобы от колонки, или где вы там будете подсоединяться была разводка. У нас когда тянули водопровод, сразу спросили на сколько домов делать разводку. Мы подключили сами без проблем. А в ценетре села местами на одном выходе по 2 дома висят. Потом напор слабый.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А ещё лучше пробить скважину или вырыть колодец,независимы будите от водопровода.У нас уже 2-ой год насосы на водокачке летят,чинить у администрации денег нет,лето,люди без воды сидят.Кто с колодцем-короли.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Колодцы это хорошо. У нас они есть в каждом дворе, качают в основном насосами. Но вот такая странность рельефа. Центр села находтся на холме. Там вода в колодцах есть постоянно. У многих даже погреба топит. А у нас окраина находится в низине. И вода в жаркую погоду быстро пересыхает, или уходит, или плохо набирается. Вообщем не знаю, но летом колодцы пересыхают. А глубокую скважину бурить безумно дорого.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
irina v пишет:

...глубокую скважину бурить безумно дорого.

А чистить её тоже не дёшево. Кроме того, тотальная зависимость от электричества. По этому немиллионеры копают глубокий колодец и незаморачиваются скважинами. Насос на каждый день, ведро на отключку света.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

irina v, "на одном выходе по 2 дома висят. Потом напор слабый." - спасибо, буду иметь в виду. wink
ptashka.arash, если не очень глубоко, то, конечно скважину неплохо бы, говорят из нее вода хорошая и вкусная. А у вас сколько кроликов? Вы их одна обслуживаете?
SSerg, насос, генератор, ведро ... все записала smile3

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вкусная вода из артезианской скважины,её пробурить у нас около 100 тыс. стоит,наша глубиной 8 м,муж сам пробивал,вручную.Вода с известковым осадком,у всех в колодцах тоже такая;фильтруем,кипятим,отстаиваем.Кроликов у меня около 60,управляюсь сама,муж только сено косит.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

ptashka.arash, спасибо за ответ, наверное вкуснота от местности зависит, и еще я думала, что это дешевле scratch_one-s_head
"Кроликов у меня около 60,управляюсь сама" - вызывает уважение и даже зависть smile3
Успеха Вам!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Благодарю за пожелания!С кроликами,на самом деле,управляться не сложно,один у них минус-при малейшей заразе гибнут сразу и в больших кол-вах,есть риск за один день потерять всё поголовье.Поэтому вкладывать очень большие средства в кролиководство,при отсутствии опыта,очень рискованно.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Добрый день всем!
Прошел год уже с лишним. Оказалось, что не так просто найти место, которое нравится. Немного поменялись приоритеты. Что материнство с женщиной делает я вам скажу! laugh
Перечитываю свой первый пост - почти ничего и не изменилось, только теперь мне важно, чтобы и школы были, и детские сады/центры детского творчества, и медицина, и милиция... Вобщем это скорее пгт, большое село или город с частным сектором. А количество земли я готова со временем увеличивать. А ведь тогда сразу и все хотелось :)
Прошлое лето было - сами помните - жаркое, дымное, куда с маленькой ездить присматриваться?! А в этом съездили в Смоленскую, Калужскую и Владимирскую область.
В Смоленской посмотрели дом (хороший и большой) с землей (гектар -ровный как поле для гольфа), но остальной народ там живет... через забор мусор выбрасывает - так у них кучи мусорные по улице и лежат. И тоска такая в глазах, безысходность. Вобщем уехали.
По Калужской мама с теткой ездили, понравился дом, который и смотреть-то не хотели сначала - 100 лет почти ему. Потом и я туда съездила, город Кондрово. Хорошое место, чистенькое, люди веселые, дома крепкие у них, сами бодрые такие. В интернете написано, что там и школы и сады есть. Земля - не глинозем, как у нас на даче - легкая такая, обрабатывается каждый год. Хозяева чудесные... Понравилось очень, но решила еще поездить.
Во Владимирской сразу поехали в Вязники, там дом аварийный в городе и 47 соток. Хорошо, что с соседями пообщались, там оказывается почти 30 человек прописано, а риэлтор не придупредил, хотя и знал что далеко нам ехать и с ребенком к тому-же. А потом и вовсе задаток потребовал ЗА ДОМ, КОТОРЫЙ МЫ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИСМОТРИМ. Обидно было. Поехали в Мстеру, как раз подгадали на день поселка Мстера. Очень хорошее место. И люди прекрасные. Только школа там одна, фабрику закрыли, роддом закрыли, опорный пункт закрыли - все позакрывали. Там весь поселок почти художники, так им на дом возят и шкатулки и матрешки-сувениры всякие расписывать. Вечером молодежь у развалин баночки с непонятно чем пьет, поскольку кафе там нет. как представила, что моя принцесса так же.. cry Мы с голоду не померли только благодаря людям - приютили нас на ночь, накормили. Я вот думаю вряд ли пустила бы к себе посторонних - страшно. Да еще от денег отказывались... Вообще природа там самая красивая (для меня лично) что я в жизни видела. Как в сказке - смотришь в березовый лес - стволы бело-черные аж в глазах рябит. И дорога - сплошные холмы-горки :) И реки. реки, реки.. Говорят там рыбы и ягод-грибов много-много... и в администрации отзывчивые люди, землю если покупать, то дешевле через администрацию, только там участки по 15 соток максимум. А при домах по 6 в основном, местные говорят им хватаееет - земля хорошо родит. Дома от 700, только слазила я в эти дома - гниль и вонь (простите), а хороший дом там за 900 посмотрели, но там 3 сотки и вокруг соседи - не прикупишь.
Потом в Суздаль поехали и тоже на день города попали (вот везло нам). Там тоже люди приветливые. Хозяйка у которой мы останавливались понарасказывала про жизнь там. И земля что во Мстере, что в Суздале - прям пух. Только рядом с Суздалью и Владимиром все очень дорого. А за пол-миллиона только в Вязниках развалюха совсем.
Но это все потому, что я смотрела не деревеньки далекие, а поближе к цивилизации.

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Дачу еще весной выставили на прдажу. Только никто так и не покупал ее почти пол-года..
Вот сейчас покупатель появился - наконец-то. Договорились оформляться, а тут дядя мой сказал "ну раз вы все равно продавать решились - я куплю" Чего, спрашивается пол года думал? Столько времени псу под хвост!
На следующей неделе оформление дома. Того, что в Кондрово. Дом старый (почти 100 лет ему) - 1150 т.р., но как мне показалось, крепкий, хотя я не понимаю конечно ничего в этом. Земли в собственности 10 соток и 8 в аренде. Соседний участок 20 соток пуст - говорят за него 500 хотят, на него пока нет денег. Сзади поле, которое не пашется уже несколько лет (может в аренду со временем получится взять).
Там есть газ и электричество, но пока нет воды. Отопление газовое, но только в одной комнате и кухне. Соседи предлагают провести воду вместе. irina v писала, что напор может быть слабый. Мне сказали, что трубу от колонки к домам будут все равно одну вести, а уже к домам от нее разведут каждый себе. Так нормально будет? По цене выйдет около 25 т.р. Это до дома. А как дальше?
Вот интересно, в городе есть ЖЕК куда со всеми вопросами. А там как? Как вы узнаете как и что делается. И кто что может сделать? И где этих людей искать?
Почитала тему Рыбачка, я из тех, кому важен сейчас комфорт. Мне так хочется воду и холодную, и горячую в доме и туалет. Аська к горшку приучается, заигрывается - в штаны частенько надует. Каждый день стираю. Я вот думаю, сколько воды надо с колонки притащить на все и согреть еще.
У нас еще должно 250 тысяч остаться. Вот думаю раз воду провести, то ее и выводить куда-то нужно, а канализации там нет. dntknw то есть септик что-ли? Да еще котел надо менять, чтобы хотя бы на весь первый этаж отопление провести, да еще вода чтоб горячая была в кранах. Санузел можно зимой потихоньку с аренды квартиры. А уж отделка летом - наверное вагонкой и все. Только хватит ли на все денег сейчас? И если нет, то какую часть делать в первую очередь? У меня что-то одно за другое цепляется...
Поменялось еще вот что. Мы с ребенком вдвоем переезжаем. Поэтому и важнее комфорт и экономия времени.