Вы здесь

В Псковскую область никто не планирует переселяться?. Страница 63 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Молоко плохо пахнет - это у любых животных так - только когда вымя хозяйка плохо моет - из попы то помет сочится и по вымени текёт - вот оно и неприятное становится..молоко- навозом отдает.
Чистоплотной должна быть хозяйка - тогда и молоко будет молоком пахнуть, а не навозом .
А козье молочко - оно жирнее и слаще чем от коровы...и сыр-творог из него на мой вкус - прикольнее.
На нынешний момент - я одинаково как к козьему так и к коровьему отношусь - не приемлет организма его в чистом виде - вот простоквашу - это весчь... good эт завсегда и будьте любезны..сметанку там или творог-сыр- это хорошо и вкусно. Но не у всех беру - только у чистюли бабки в соседней деревне.
Та в жисть не переодевшись даже в хлев не пойдет и руки моет 10 раз за визит. И даже около хлева у ней запаха нету навозного - чисто как в больнице.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Владислав Владимирович, я понимаю о чем вы. Но и у хозяек, которые мега-чистоплотные, и говорят то же, что и вы - мне козье молоко и продукты из него все равно пахнут. Видимо, просто козье молоко - не мое.
То же с бараниной, кстати.
Каждый продукт имеет свой вкус, потому мы их и различаем, продукты, на вкус. air_kiss

: Белгород
01.09.2015 - 20:55
: 18

я тоже козье надух не переношу...хоть мега чистое-есть привкус-чую его и всё!и баранину у нас в семье никто не будет есть..каждому конечно своё-все мы разные-у нас в селе кто ни пытался сбывать козье-3-4 года помыкаються и коз продают-любителей-мизер...а у нас от 3 коров молока не хватает...сыр,масло-творог-улетает бегом..

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Алёнка-девченка - неделя блокировки за мат на форуме и хамское поведение.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Владислав Владимирович, я понимаю о чем вы. Но и у хозяек, которые мега-чистоплотные, и говорят то же, что и вы - мне козье молоко и продукты из него все равно пахнут. Видимо, просто козье молоко - не мое.

То же с бараниной, кстати.

Каждый продукт имеет свой вкус, потому мы их и различаем, продукты, на вкус. [изображение]

Вот тут не согласная я! smile3 Пока козы были, я все ждала когда же оно пахнуть начнет. Было что отдельно от козла жили, были что козы и козел вместе. Не было запаха. Жирнее - да. Намного жирнее коровьего. Но я вообще любое молоко люблю, кроме магазинного smile3

По поводу баранины... С детства ее не любила. Папа часто готовил, как вспомню этот запах! До 36 лет на дух не переносила. Только собаке в магазине покупала, шарпей был, аллергик, ей можно было только рис или с красной рыбой или с крольчатиной или с бараниной. Крольчатину редко а магазинах можно было встретить (я тогда далека была от того что можно купить у фермеров), а вот баранину часто. Варила и нос закрывала.

И, вот как раз, когда дом ехали смотреть, по дороге увидели как мужчина барана разделанного в машину складывает. Так нашли тех кто продает баранину. Дом посмотрели, договорились о покупке и, когда возвращались, попросили разделать нам к нашему следующему приезду. Инициатором была не я, как вы понимаете, а мужская часть моей семьи.
И получился у нас шашлык. Вкуснее его я еще не ела! Потом несколько лет у тех людей баранину покупали. Теперь совсем рядом, в 2-х км нашли фермера. Обожжжаю! В любом виде. Может, вам попадалась несвежая?

12.09.2019 - 14:07
: 82

Не вижу повода для ср.ча. lol
У всех нас разная восприимчивость рецепторов и разные вкусовые пристрастия.
Кто-то грибы, к примеру, ненавидит, или рыбу. Ну невкусно людям!!
Имеют на это право. Еще классик сказал про арбуз и свиной хрящик.
roma
Свежая. Настолько свежая, что от этого и тошнит. При мне резали и разделывали 24 года назад - до сих пор вонь ливера, внутренностей, крови, кишечника "перед глазами".
Брррррр.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Не вижу повода для ср.ча. [изображение]

У всех нас разная восприимчивость рецепторов и разные вкусовые пристрастия.

Кто-то грибы, к примеру, ненавидит, или рыбу. Ну невкусно людям!!

Имеют на это право. Еще классик сказал про арбуз и свиной хрящик.
[изображение]

Свежая. Настолько свежая, что от этого и тошнит. При мне резали и разделывали 24 года назад - до сих пор вонь ливера, внутренностей, крови, кишечника "перед глазами".

Брррррр.

А, ну тогда понятно! У меня муж как то разделывал кабана и ему очень неудачно попалась на руку, пардон, моча. Все, теперь свинину вообще не ест. Ему везде воняет. Хотя запаха, кроме вкусного, вообще нет при готовке.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Ну, коз при мне не разделывали. lol
Но вкусовой оттенок козьего молока все равно не нравится.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Про баранину в магазине все понятно. Там же старое животное, и оно будет с резким запахом. А молодой барашек это песня.
И спасибо, спасибо, что приезжают такие люди, которые не хают, а на оборот.
Странно читать, кстати не только здесь, а хватает групп, где пишется, вот мы приехали, а к нам здесь отношение плохое, все как замороженные. А вы что думали, что как в кино, с голливудской улыбкой кинуться, и будут спрашивать как дела. Нет не будут, вначале присмотрятся, и если человек хороший то и отношения наладятся.

12.09.2019 - 14:07
: 82
Olga60k пишет:

Про баранину в магазине все понятно. Там же старое животное, и оно будет с резким запахом. А молодой барашек это песня.

И спасибо, спасибо, что приезжают такие люди, которые не хают, а на оборот.

Ну, резкого неприятия баранины нет. Если хорошо замочено, если много репчатого лука на гарнир, да под свежезаваренный чаек - можно. Но в ресторане шашлык всегда закажу свиной, бараний побоюсь.

Кстати, может, кто захочет помочь "свежеприехавшим" советом, где в Псковском или Порховском районе можно найти хороший опт кормов - жмых, жом, травяную муку, зерно? В Порхове нашли два магазина, и там только зерно, по ценам выше питерских, отчего я слегка ошалела!

А вообще, вопросов, наверное, много будет - с нуля хозяйство, да без опыта - помощь опытных знающих людей советом очень пригодится.
Заранее спасибо.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Зерна на Псковщине своего не выращивают - а потому оно дороже чем в др местах..
Бессмысленно искать и жмых и прочее - оно все будет привозное и дорогое ( а жмыхи и шроты - кроме всего - ещё и скоропортящийся продукт с коротким периодом безопасного использования)
К.корма то же привозные - и не дешовые (для птицы Гатчинским пользуюсь) . Счас появляется много новых производителей-мелких - но доверия к их кормам нет никакого - играть в рулетку - смысла нет.
Поищите в инете - во Пскове несколько хоз-в травяную муку и гранулы делают(клеверную и люцерну.) на Авито поищите.
Я для этих целей крапивные веники заготавливаю с полынью - развешиваю на чердаке и птице хватает на всю зиму. Ну и тыквенно-морковная подкормка спасает - витаминов много и поедается с удовольствием.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Кстати, может, кто захочет помочь "свежеприехавшим" советом, где в Псковском или Порховском районе можно найти хороший опт кормов - жмых, жом, травяную муку, зерно? В Порхове нашли два магазина, и там только зерно, по ценам выше питерских, отчего я слегка ошалела!

А вообще, вопросов, наверное, много будет - с нуля хозяйство, да без опыта - помощь опытных знающих людей советом очень пригодится.

Заранее спасибо.

Всегда корма из Гатчины только привозили, увы. В Порхове я тоже не нашла. Вернее, качество меня не устраивало и цена. Как то закончился корм, для перепелок купили, потом две недели не неслись. Поэтому это был один-единственный раз. Я не знаю ваше направление, в Сорокино (которое по дороге на Бежаницы) есть магазин, там тосненский комбикорм раньше привозили. Не сравнить с гатчинским, но можно, если иногда.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Нет, ну если есть возможность возить Гатчину, то конечно это самый лучший вариант. Но если нет, то можно жить и так. В Пскове можно купить и дом и жмых, к зиме многие конторы возят, и возят по немногу. Так что со сроками норм.
Я плотно сижу на питерском Кировского завода. Не плохой корм. На Пк5 до фига выращено бролей и несух за этот сезон. Тушки в два месяца 3,5-4,5 кг. Свиной тоже не так уж плох, КРС с 19 протеином тоже хорош.

12.09.2019 - 14:07
: 82
Olga60k пишет:

Тушки в два месяца 3,5-4,5 кг.

Вот это результат!!!!!!! Очень круто good Надеюсь, и я научусь выращивать нечто подобное.

Спасибо за советы, будем искать.
Не знаю, получится ли, но хочу кормить живность (корову, птицу и лошадей) домашней смесью, ведь комбикорма на порядок дороже тех же ингредиентов по отдельности... И рацион проще варьировать, если что...
Если, к примеру, кг кукурузы - 17р, овса - 15р, жома - 19р, травяной муки - 18р, жмыха - 17р, суммируем, делим на кол-во ингредиентов - получается, килограмм домашнего комбикорма около 18 р. (это я считаю лошадиный, для птичек другие ингредиенты, но получается еще дешевле).
А промышленный комбикорм для тех же лошадей стоит от 25 р/кг, а для птичек - вообще около 39 р/кг!!!
В условиях, когда в день тратится до 40 кг корма на птиц и животных разница в цене 10 р на килограмм - это затраты на 400 р в день больше! В месяц переплата в 12 000 р - бешенные затраты!
Проще и дешевле купить ингредиегты и намешивать в нужных пропорциях...

Или я что-то не понимаю?

12.09.2019 - 14:07
: 82

До меня дошло. Невозможно в таком случае проконтролировать, сколько чего попало в птицу. Если лошадям и корове можно все намешать в кашу, где они не смогут выбирать, то с птицей сложнее - одна может клевать только пшено, другая - кукурузу и т.д.
И добиться, чтобы в птичий организм попало нужное количество витаминов и минералов - невозможно...
Вот, одна голова хорошо, а гидра - вообще здорово.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ДомНаЧерехе пишет:

Спасибо за советы, будем искать.

Не знаю, получится ли, но хочу кормить живность (корову, птицу и лошадей) домашней смесью, ведь комбикорма на порядок дороже тех же ингредиентов по отдельности... И рацион проще варьировать, если что...

Если, к примеру, кг кукурузы - 17р, овса - 15р, жома - 19р, травяной муки - 18р, жмыха - 17р, суммируем, делим на кол-во ингредиентов - получается, килограмм домашнего комбикорма около 18 р. (это я считаю лошадиный, для птичек другие ингредиенты, но получается еще дешевле).

А промышленный комбикорм для тех же лошадей стоит от 25 р/кг, а для птичек - вообще около 39 р/кг!!!

В условиях, когда в день тратится до 40 кг корма на птиц и животных разница в цене 10 р на килограмм - это затраты на 400 р в день больше! В месяц переплата в 12 000 р - бешенные затраты!

Проще и дешевле купить ингредиегты и намешивать в нужных пропорциях...

Или я что-то не понимаю?

Самый дорогой для птицы(Гатчинский) - стоит 1300р за 40 кг т.е. 32.5 р\кг - но он качественный и используется лишь для выращивания молодняка ( т.е до 3 мес) - дешевые (Оскол) по 19 р за кг и ниже.. так что стоимость почти одна, что к.корма что зерна - только вот качество при самодельном корме добиться сложно.. а жмых и шроты - безопасный срок хранения не более месяца с момента изготовления и при температуре холодильника +5гр.....(где Вы его в хол-ках видели и как он за месяц к нам доберется) - далее это уже не пищ. добавка, а канцероген и яд больше, чем еда.
Стоимость жмыха(как и шротов и пр - все привозное) ) не бывает 17 р - она от 80 р - и выше - и фигзнаеткакогогодавыпуска и качества.
Так что самодельный - всегда будет дороже и с меньшим качеством - если под боком нет зерна по 6 р и маслодельного заводика

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ДомНаЧерехе пишет:

Вот это результат!!!!!!! Очень круто Надеюсь, и я научусь выращивать нечто подобное.

Нечему тут учиться)) яйцо-цып-тушка)))) сами растут))
Мне нет возможности делать кормосмеси, т.к. надо время, помещение где хранить и ингредиенты и готовый результат.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Владислав Владимирович, специально для вас картинка. Такие цены в Питере, о чем я и писала выше - о существенной разнице в ценах, что меня ошарашило.
Я не собираюсь "производить" комбикорм. Я перед кормлением смешиваю нужные ингредиенты в нужном количестве в одном ведре и раздаю.
Как пять ингредиентов в среднем арифметическом 18 р могут стоить дороже, чем комбикорм 30 р?

Вложение
img20190914150344.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ДомНаЧерехе пишет:

До меня дошло. Невозможно в таком случае проконтролировать, сколько чего попало в птицу. Если лошадям и корове можно все намешать в кашу, где они не смогут выбирать, то с птицей сложнее - одна может клевать только пшено, другая - кукурузу и т.д.

И добиться, чтобы в птичий организм попало нужное количество витаминов и минералов - невозможно...

Вот, одна голова хорошо, а гидра - вообще здорово.

все верно - лучше чуть дороже по затратам кормить - но с гарантированным результатом, чем дешевле - но с головной болью и расхлебыванием последствий..то ли будет яйцо - то ли нет..то ли вырастет мясо - то ли сдохнет.
Хорошо и правильно питающаяся живность крепче здоровьем и продуктивнее . Да и меньше хлопот с ней у хоз-на...время - то же деньги.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Цены в Питере меня мало интересуют...это 500 км от меня. Ежемесчно ездить так далеко за кормом - только время зря терять, - он же то же срок хранения имеет не более месяца (хор качества - и как раз по причине присутствия в нём жмыхов и щротов) ..я покупаю на месте .
Только в любом случае под Питером подсолнечник не давят и не растят - следовательно неизвестно сколько его везли и откуда- когда выжат - и главное - через сколько попадет на юг Псковщины - а потом ко мне...
Свежий - он массово попадает лишь к производителям к.кормов - любому их производителю интересны Оптовый объемы - в розницу попадет лишь остатки и залежалое и не факт что свежее...привезут в Питер - и там пролежит...и т.д.
Мне как то опыты ставить на птице - сдохнет она от такого жмыха или просто промучится животом и выживет - желания нет.. А то что он быстро портится и НИГДЕ у продавцов температурный режим его хранения НЕ соблюдается - это факт.

12.09.2019 - 14:07
: 82
Владислав Владимирович пишет:

Хорошо и правильно питающаяся живность крепче здоровьем и продуктивнее .

Золотые слова!!!
Я вас услышала. Спасибо!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ДомНаЧерехе пишет:

Владислав Владимирович, специально для вас картинка. Такие цены в Питере, о чем я и писала выше - о существенной разнице в ценах, что меня ошарашило.

Я не собираюсь "производить" комбикорм. Я перед кормлением смешиваю нужные ингредиенты в нужном количестве в одном ведре и раздаю.

Как пять ингредиентов в среднем арифметическом 18 р могут стоить дороже, чем комбикорм 30 р?

производитель к.корма закупал зерно не по Вашей цене а в ТРИ раза ниже как за зерно, так и за все остальные ингредиенты в составе к.корма....
среднеарифметические входящие данные у ВАС и на заводе к.корма - Разные...
Поэтому ПЯТЬ ингредиентов купленных в ПЯТЬ раз дороже по отдельности = примерно по стоимости к.корму в дорогом исполнении.....с небольшой разницей в стоимости , но большой потерей в качестве.?

12.09.2019 - 14:07
: 82

Не пойму вашей математики.
Берем 10 кг ингредиентов, входящих в комбикорм. Допустим - пшено, овес, кукуруза, соль, костная мука, ракушечник, жом, жмых, ячмень, фосфат.
10 кг этих ингредиентов в среднем выйдет на 200 р.
10 кг комбикорма ПК-5 - 380р.

Пока ваши аргументы - это сроки хранения, "лень возиться" и качество кормов. Начнем с последнего - зная, что происходит на производствах еды для людей, я уверена, что качеством питания для животных вообще никто не заморачивается. И что туда только ни попадает, и сами производители заинтересованы в том, чтобы себестоимость товара сильно отличалась от его розничной цены, поэтому однозначно ищут сырье подешевле и поплоше.

Мне не лень в Питер 300 км одним днем скататься раз в месяц за скоропортом.
Если я раз в месяц сьезжу за мешками жмыха, жома и травяной муки, я потрачу 2500 р на бензин.
А экономия в цене ингредиентов при этом в месяц достигнет 21 000 р!!!!!

И мне не лень из 10 бочек за 5 минут набрать нужное количество корма и смешать его.

Единственное, что смущает - это то, как отследить, чтобы в птицу попали все составляющие.
С лошадьми и коровой проще.

Я не пойму тогда, как люди выращивают птицу не в убыток.
По справочникам кормления, к примеру, индейка должна есть 800 гр комбикорма в сутки. Откармливается она 5 месяцев (самки).
Итого, за период откорма она съест условно 76 кг комбикорма. Умножаем на его стоимость - получается, индейка съест на 2600. А весить она будет около 8 кг. 325 р - себестоимость килограмма мяса, я еще не считаю электричество, подкормки, подстилку.
Если кормить из лени комбикормами, можно вылететь в трубу...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы извините , конечно, но математика - наука точная..
Вы пытаетесь ей заниматься, а я следовать здравому смыслу ( все эти подсчеты я уже проходил лет 15 назад).
Суть заключается в том, что стоит ли тратить кучу своего времени и денег + электричество + пр.... если все равно получится неизвестно что по качеству при примерно той же цене, НО никаких гарантий получить нужный результат.
Ну сделаете Вы даже если корм по сопоставимой с заводским цене ( по факту выйдет только чуть дороже) - время-силы-нервы - потрачены - я яйцо то будет ?? или вместо яйца придется в аптеку бечь и снова тратиться ? Я - не технолог по кормам - а ВЫ ?
Мне есть чем заняться и БЕз экспериментирования с качеством закупаемого по частями-интредиентам (да и время на это тратить не хочу - бессмсленные траты) - хватает проблем и покупая лишь 1 К,КОРМ - там то же сюрпрайзов хватает....так то 1 ингредиент - ВЫ же предлагаете многочисленную головную боль и беспокойство.
Если Вы решили что можете соревноваться с птицефабрикой по цене яйца птицы - бред( ВЫ никогда церно не купите по той же цене что и птицефабрика) . мало того - пишевым яйцом никакая курица Вам даже расходы полностью не возместит - брюликов они не несут.(есть желание - изнасилуйте калькулятор сами)
ps\ математика ТУТ другая - у своего яйца ДРУгая категория цены и покупатель другой и математика. Та которую хорошо применять в магазине - в сельске не годится - тут результат будет не в ра, з а через некоторое время, И любая типа экономия - вроде как единовременный плюс раз уж меньше затратил dont - может вылезти таким мунусом через полгода - что лучше б не экономил..а переплатил.
ps\ не знаю понятно ли объясняю - но вот замешаете Вы в очередной раз привезенное за 300 км некондицию - через месяц лишитесь яйца ( или расти перестанут на мясо - а то подохнут) - куда Вас ваша передыдущая высчитанная прибыль-экономия приведет и куда её тогда засунуть ??
Экономия - она гипотетическая(если все пройдет гладко) потому как ДО того как - а риск и убытки - Фактические.
поэтому - если удастся сэкономить - хорошо(на нет и суда нет= зато есть че продать, значит не в убытке) - но ставить это целью - чаще всего невыгодно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ДомНаЧерехе пишет:

Не пойму вашей математики.

Берем 10 кг ингредиентов, входящих в комбикорм. Допустим - пшено, овес, кукуруза, соль, костная мука, ракушечник, жом, жмых, ячмень, фосфат.

10 кг этих ингредиентов в среднем выйдет на 200 р.

10 кг комбикорма ПК-5 - 380р.

г. 325 р - себестоимость килограмма мяса, я еще не считаю электричество, подкормки, подстилку.

Если кормить из лени комбикормами, можно вылететь в трубу...

А Труба - недалеко - индюшатина у нас и по 350 продается со скрипом....
Все эти калькуляторные подсчеты - фигня полная...(пиастры-пиастры) laugh
Вроде индейка 800 грамм и не ест - 450 даже по справочникам - больше только индюк..
И 150-250 грамм овощей и травы добавьте туда же в день...
А начинается всё с 1-3 грамм корма в день....цыпленком...и чем дальше - тем больше - тут надо считать вес корма потребный для выращивания до определенного возраста ( с 0 и до .....недель) и вес мяса в этом возрасте..

ps\ как пример - для выращивания фазаненка до 3 мес (возраст продажи или убоя) - надо 4.5 кг корма...
1 кг по 90-129 р\кг , 2 кг по 36 и 1.5 кг по 24р... а далее уже он ест по 50-70 грамм смеси к.кормов и зерновых + овощи и трава(зимой естственно чуть больше - он же на улице живет)
А с этого возраста вес его не растет - как и цена после 5 мес, но вот кушает он круглогодично.....

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Владислав Владимирович пишет:

индюшатина у нас и по 350 продается со скрипом....
Все эти калькуляторные подсчеты - фигня полная...(пиастры-пиастры)

А как они дохнут huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Olga60k пишет:

Владислав Владимирович пишет:

индюшатина у нас и по 350 продается со скрипом....

Все эти калькуляторные подсчеты - фигня полная...(пиастры-пиастры)

А как они дохнут [изображение]

Случается...если приловчиться - можно успешно выращивать....
Но специфичная птица - подслеповаты они в детстве малость(корм видят только если приподнять под самый нос и желательно на темном фоне) ну и хлипковаты...до определенного возраста.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Владислав Владимирович пишет:

Случается...если приловчиться - можно успешно выращивать....
Но специфичная птица - подслеповаты они в детстве малость(корм видят только если приподнять под самый нос и желательно на темном фоне) ну и хлипковаты...до определенного возраста.

Ну согласитесь обидно, когда в три четыре месяца, тушка уже кг 10-14 а ее что то испугало и она решила помереть. Ну плюс такие достаточно жёсткие условия для начального содержания. Птичка не для дилетанта

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Olga60k пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Случается...если приловчиться - можно успешно выращивать....

Но специфичная птица - подслеповаты они в детстве малость(корм видят только если приподнять под самый нос и желательно на темном фоне) ну и хлипковаты...до определенного возраста.

Ну согласитесь обидно, когда в три четыре месяца, тушка уже кг 10-14 а ее что то испугало и она решила помереть. Ну плюс такие достаточно жёсткие условия для начального содержания. Птичка не для дилетанта

Обидно - не то слово....но зато с ней любой, даже дилетант либо "вылечится" от птичьей болезни - либо окончательно выздоровеет и бросит эту затею.... laugh
Оль - Вы подсчитывали сколько какого корма до 3 х месяцев индюшкам надо ?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Странно, но именно индюки никогда не приносили хлопот. Бройлеры, бывало, дохли пачками. А вот индюки никогда.
В этом году сильно хотели опять взять, но некогда было. Но я раньше покупала яйца и сама инкубировала.