Вы здесь

В Псковскую область никто не планирует переселяться?. Страница 61 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Alecs82 пишет:

Ну кому там жарко было?

Мне blush2 lol нет, в целом меня все устраивает, растюхам да надо потеплее

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Olga60k пишет:

Мне [изображение][изображение] нет, в целом меня все устраивает, растюхам да надо потеплее

Вот мне тоже хорошо. Но растюхи смотрят укоризненно. Кабачки и тыквы обижаются, огурцы тоже. Да и клубника потускнела. Говорит что солнца желает, иначе спеть отказывается. Помидоры тоже как то не зреют, заразы.
Товарищи однополчане, а в июле тепло и солнце будет? Кто знает? Не жара, а именно тепло? blush2

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19887
Vinsenta пишет:

Olga60k пишет:

Мне [изображение][изображение] нет, в целом меня все устраивает, растюхам да надо потеплее

Вот мне тоже хорошо. Но растюхи смотрят укоризненно. Кабачки и тыквы обижаются, огурцы тоже. Да и клубника потускнела. Говорит что солнца желает, иначе спеть отказывается. Помидоры тоже как то не зреют, заразы.

Товарищи однополчане, а в июле тепло и солнце будет? Кто знает? Не жара, а именно тепло? [изображение]

Графиня, как картошка в этом году у вас? Вчера первый раз копал. Испек на шампуре вместе с шашлыком.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Вчера первый раз копал. Испек на шампуре вместе с шашлыком.

Не, мы еще не копали. Мы всегда позже общепринятых норм сажаем. И выкапываем, соответственно, позже. Поэтому наш шампур еще подождет smile3

Какой она будет пока не знаю. Жара два месяца была. Теперь, почти неделю, +14 и дождь. Сегодня день Ивана Купалы, надо было собрать травы лечебные, дала нам погода с 11-00 до 16-30 солнца, собрали, спасибо Купале. А сейчас опять стучит дождь.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И так вроде будет до конца месяца.....потеплеет к Илье...только

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Владислав Владимирович пишет:

И так вроде будет до конца месяца.....потеплеет к Илье...только

Если осень будет теплой, то не страшно. В прошлом году осень как то резко началась. Жара и бац! холодно. Нас еще две недели почти туманами затягивало. В трех метрах ничего видно не было. Помню, школьный автобус минут на сорок раньше приезжал, что бы успеть в школу детей отвезти.
А потом снег. Он шел не переставая с декабря по начало марта.
Я не представляю что бы бы если бы почва была глинистой, мы бы весной плавали.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

А что у нас с новым законопроектом: запрет на сбор грибов и ягод?
Я что то не так поняла или это правда?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Vladimir Псков пишет:

Vinsenta пишет:

не так поняла

[изображение]

А почему тогда трубят об этом глашатаи СМИ и социальные сети пестрят?

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Vinsenta пишет:

А почему тогда трубят об этом глашатаи СМИ и социальные сети пестрят?

Как с пенсионным возрастом - проверяют реакцию общества.
Ну и много ли надо нашим сми чтоб панику навести?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Вера Зайцева пишет:

Как с пенсионным возрастом - проверяют реакцию общества.

Ну и много ли надо нашим сми чтоб панику навести?

Ну так с пенсионным возрастом у них все получилось...
Паники нет, уже ко всему привыкли. Ничего не удивляет.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Vinsenta пишет:

Ну так с пенсионным возрастом у них все получилось...

Но разговоры о нем начали более чем за 10 лет

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Старые "чекистские" штучки...закинули "камешек" - смотрят как и куда круги расходятся....
ну а потом - изучим, рассмотрим, предпримем решение........схема обкатанная.
"Батька" - давно за грибы-ягоды и березовый сок "билеты в лес" выдает....типа - налог на добычу полезных ископаемых...и нам видно недолго ждать осталось..

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

А как с валежником в ваших краях дела обстоят?
Разрешают ли растаскивать на дрова ветровалы?

по ленобласти после 10го года такие площади бурелома остались. Официально никто их растаскивать не обязан, а частников поначалу гоняли, сейчас тот лес уже наполовину сгнил, но сколько людей год из года в таких ветровалах теряется...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Вера Зайцева пишет:

А как с валежником в ваших краях дела обстоят?

Завтра в Псков поедем, я постараюсь не забыть сделать фото того как выглядят некоторые наши места после деятельности лесорубов. И после того как спиливают деревца по обочинам.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Vinsenta пишет:

спиливают деревца по обочинам.

ну, что обочины расчищают - это само по себе здорово. В Ленобласти тоже любят вырубить кусты по обочине и побросать их там же кучами, да еще пол правой полосы захламить кое-где. На машине бесит ужасно, на велосипеде вообще убила бы, но с другой стороны, хорошо хоть чистят-вырубают, особенно борщевик, а ведь есть места где пока провода не положит, не почешутся.

А лесорубы тоже везде есть. после них конечно тоже лес лет 30 восстанавливается, но они хотя бы у земли снимают, и самые бревна вывозят.
А я скорее вот про такие места. Очень их боюсь.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Народная примета: обрезал пасынки у томатов - на следующий день будет туман и мерзкий моросящий дождь laugh
Как только природа в этом сезоне над нами уже не поиздевалась. Жарило, морозило, заливало, туманило. Клубника Хоней до сих пор не поспела. 18 июля!

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Vinsenta пишет:

Народная примета: обрезал пасынки у томатов - на следующий день будет туман и мерзкий моросящий дождь [изображение]

Как только природа в этом сезоне над нами уже не поиздевалась. Жарило, морозило, заливало, туманило. Клубника Хоней до сих пор не поспела. 18 июля!

Я думаю, уже пора доставать лыжи и санки, так как по всему в сентябре будет снег

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Olga60k пишет:

Я думаю, уже пора доставать лыжи и санки, так как по всему в сентябре будет снег

Мы их и не убирали laugh Привычные.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

У нас вчера +36 было. В доме +30, первый раз пожалела что нет кондиционера. Как то до этого дом никогда так не прогревался. Смотрю по прогнозу - завтра резкое понижение температуры.
Наверное, это самое насыщенное лето в плане смены температур. В 17-м стабильно холодно и сыро, в 18-м стабильно жарило без дождя, в другие года плавно и тепло и дождь.

Я хотела спросить про топливные брикеты. Кто-нибудь пользуется? Третий год уже нет возможности самим заготавливать дрова, не хватает времени, поэтому покупаем. Но, в прошлом году дрова привезли сырые, не смотря на солнце, все три месяца до конца высохнуть не успели. В этом году решили что будем топить брикетами. Начала читать в инете - кто что пишет. Кто то в восторге, кто то пишет что тьфу.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Да, погода чудит. Про брикеты толком сказать не могу, кроме того, что в городе многие пилорамы отдают опилки на переработку. Стало проблемно найти опилки) Получается брикеты покупают и активно. И слышала, что их удобно использовать в печи длительного горения.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Olga60k пишет:

Да, погода чудит. Про брикеты толком сказать не могу, кроме того, что в городе многие пилорамы отдают опилки на переработку. Стало проблемно найти опилки) Получается брикеты покупают и активно. И слышала, что их удобно использовать в печи длительного горения.

Если бы у нас не было таким проблематичным найти того кто приготовит и привезет хорошие дрова, то мы бы про брикеты еще долго не задумались. Но качество дров, стоимость и дорогая доставка заставили smile3

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
Vinsenta пишет:

в прошлом году дрова привезли сырые, не смотря на солнце, все три месяца до конца высохнуть не успели.

У меня дровеник на три части разделен, каждой секции мне почти на два года хватает.
Из одной топлюсь, вторая сохнет, в третью можно заготавливать дрова.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Alecs82 пишет:

У меня дровеник на три части разделен, каждой секции мне почти на два года хватает.

Из одной топлюсь, вторая сохнет, в третью можно заготавливать дрова.

Это отлично, но нам, увы, некогда ими заниматься. Что то нужно делегировать, иначе можно вообще не спать smile3

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
Vinsenta пишет:

Alecs82 пишет:

У меня дровеник на три части разделен, каждой секции мне почти на два года хватает.


Из одной топлюсь, вторая сохнет, в третью можно заготавливать дрова.

Это отлично, но нам, увы, некогда ими заниматься. Что то нужно делегировать, иначе можно вообще не спать [изображение]

Так я это к тому что сделать дровеник побольше и закупать дрова на следующий год имея запас на этот, тогда и сырые будут не страшны.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Alecs82 пишет:

Так я это к тому что сделать дровеник побольше и закупать дрова на следующий год имея запас на этот, тогда и сырые будут не страшны.

Негде! Не поверите! Все занято саженцами, цветами, посадками. Все два гектара и плюс еще не знаю сколько. Или делать его сильно далеко от дома, что не очень удобно.
Была у нас идея врыть газгольдер, но именно по причине того что тогда надо много чего пересаживать, с этой идеей попрощались.
Дровяник есть, но небольшой, как раз хватает на одну зиму.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Я думаю пока сами не попробуете, не поймёте. Хорошо или нет с брикетами

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141

А почему не заказать уже наколотых дров??
И нанять соседа их сложить....в любой деревне есть желающие подзаработать на выпивку...несложным образом.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Феликс67 пишет:

А почему не заказать уже наколотых дров??

И нанять соседа их сложить....в любой деревне есть желающие подзаработать на выпивку...несложным образом.

Я же писала: заказывали уже наколотых. И привозят...сырые. И нет у нас соседей кого можно нанять сложить. Нет smile3 Три дома в деревне, два из которых наши blush2 И выбора у кого заказать наколотых, тоже нет. Пара человек, которые этим занимаются. Везут за 40 км. Ближе нет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Те кто дровами занимается возят наколотые с удовольствием.....их влезает в ту же машину Меньше чем пиленных чурок, а стоит такая машина на рубь дороже...
2 машины пиленных = 3 машины колотых по объему дров.
На брикетах дешевле не будет ни на грош...они стоят дороже - единственное удобство - сухие они и горят ровно...а минусом - то, что в основном в брикетах сосново-еловые опилки с пилорам - т.е. смолистые...что нагар обеспечивает постоянный и довольно сильный..
Дрова можно складывать и около ворот - кругом-скирдой без дровника, а использовать на следующий год - перенеся за лето в дровник и сделав новый запас под открытым небом(а можно и пленкой-брезентом-банером накрыть если чего....

28.11.2015 - 12:24
: 39

Привет всем, кто рассматривает Псковскую область для временного,
или постоянного проживания. Есть хутор с большим домом в Печорском районе, есть интересная тема для совместной работы. Приглашаем в компаньоны с проживанием (сами по данной работе уезжаем в подмосковье для организации сбыта).
Готовы ответить на вопросы.