Вы здесь

В Псковскую область никто не планирует переселяться?. Страница 66 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
12.09.2019 - 14:07
: 82

Конечно, сами! Наемный труд будет, когда коров будет больше двух, лошадей больше пяти, а куриц и индеек - по спросу. roma
На двоих супругов нагрузка 7-8 часов в день в сезон на каждого - пока ни о чем. Ну, когда оба охочи до работы, она в удовольствие. Честно говоря, это не та нагрузка, после которой "падаешь". В городе работали по 12 часов на одно лицо, и мучились от неудовлетворенности и от бессмысленности труда на дядю.
На себя - в охотку.

Россия
: Брянская область
14.11.2019 - 14:50
: 6

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Мы с семьей планируем переезд в Псковскую область. Привлекает ее чистота, отсутствие развитой промышленности и малое количество населения на квадратный километр. Почитав немного тему в начале поняла, что могут возникнуть разные не приятные нюансы, типа строящегося огромного свинарника и др.
Посоветуйте, пожалуйста, какие районы лучше и спокойнее для жилья.
Хочется не привлекательную для туристов местность, лесистую, чтоб озерцо или прудик небольшой рядом был, чтоб земли было много (около 5 Га), дом бревенчатый.
Нужно место для выпаса животных и луга для сенокоса.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Смотрите ближе к Европе, дальше от Москвы. Чем ближе к границам Латвии и Эстонии - тем больше водоемов, обалденных сосновых лесов, полянок (в Псковской области площадей для выпаса и покоса мало - это площадь, исторически заселенная кустарником, ракитой или сосной; все поля, которые вы видите - искусственные, при СССР организованные. Если у вас не будет ресурсов их обрабатывать и защищать от молодой поросли - они быстро превратятся в ивняк-болотник или сосновый лес).

Мы искали подходящее место, под схожие с вашими запросами, два года. Идеальное так и не нашли, остановились на компромиссе.

Порхов, Дедовичи, Дно, Остров, Славковичи и пр (северо-восток области) - водоемов и полей, по сути, нет . Леса мною не очень любимые - все лиственные, в-основном - болотистые. Озер почти нет, реки - неширокие и не рыбные, обедненные.

А вот западнее и южнее - начинается вкусное.
И реки, и озера, и леса хвойные, чистенькие, теплые... Куньи, Опочки, Печоры - вот где глаз радуется! Красотища сумасшедшая. С площадями для выпаса все так же не хорошо - натуральных полей на Псковщине нет, надо или ловить то, что продается или территории расчищать под выпас самим.
И до Европы полшага, если этот вопрос актуален.

Но - до хрена километров от русской цивилизации.
Для жизни с капиталом, выращивания детей с капиталом - супер. Для заработка вряд ли то направление подойдет - рынка сбыта нет.

На мой взгляд, красивее - юго-запад. Тот, что ближе к границам Латвии и Эстонии. Это то, что было в вашем запросе - тишина, леса, водоемы и частично, возможно, место под выпасы.
Но чем дальше от Питера и Москвы, чем ближе к границе Европ, тем беднее район, тем хуже там экономическая ситуация, а соответственно, и инфраструктура.

Мы с мужем очень хотели в красоту и уединение. Куда-нибудь на печорский хутор. Но здравый смысл победил, остановились на Псковском районе.
Молодым нужны школы, образование и круг общения, пожилым - хорошая медицина. То есть, в любом случае в любом возрасте от цивилизации не спрятаться и не убежать.
От души желаю найти свой уголок рая на Земле.

Россия
: Брянская область
14.11.2019 - 14:50
: 6
ДомНаЧерехе пишет:

Смотрите ближе к Европе, дальше от Москвы. ...
От души желаю найти свой уголок рая на Земле.

Спасибо большое за развернутый ответ!

Россия
: Брянская область
14.11.2019 - 14:50
: 6
ДомНаЧерехе пишет:

Смотрите ближе к Европе, дальше от Москвы.

Проехаться лично пока нет возможности, изучали карту и сведения в интернете. Пока нравятся Великие Луки. Хочется, чтоб было недалеко от этого города, чтоб детей на занятия возить можно было пару раз в неделю. Что скажете про это место?

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Великие Луки это вторая, южная столица псковщины, можно так выразиться. Здесь в теме есть люди живущие в той стороне. Что еще, относительно не далеко от Москвы, южнее, значительно. И климат там отличается от того что у нас.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Olga60k пишет:

Великие Луки это вторая, южная столица псковщины, можно так выразиться. Здесь в теме есть люди живущие в той стороне. Что еще, относительно не далеко от Москвы, южнее, значительно. И климат там отличается от того что у нас.

Олья, что с прогнозом? Зима будет?))) Она мне не нужна, но чеснок еще не посадили, все заморозков ждем)))

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Порхов, Дедовичи, Дно, Остров, Славковичи и пр (северо-восток области) - водоемов и полей, по сути, нет . Леса мною не очень любимые - все лиственные, в-основном - болотистые. Озер почти нет, реки - неширокие и не рыбные, обедненные.

Вы серьезно? Я даже на секунду подумала что я где то не там живу smile3

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Vinsenta пишет:

Олья, что с прогнозом? Зима будет?))) Она мне не нужна, но чеснок еще не посадили, все заморозков ждем)))

Ну по моим прикидкам зима отменяется lol

Vinsenta пишет:

серьезно? Я даже на секунду подумала что я где то не там живу

lol

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Olga60k пишет:

Ну по моим прикидкам зима отменяется [изображение]

Вообще или до НГ? smile3
Мы тут задумали теплицу перевести в зимний режим. Вот и решаем, а не получится ли потом в январе -30 месяц и будем мы топить теплицу круглосуточно. И хочется и страшновато smile3

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Vinsenta пишет:

Olga60k пишет:

Ну по моим прикидкам зима отменяется [изображение]

Вообще или до НГ? [изображение]

Мы тут задумали теплицу перевести в зимний режим. Вот и решаем, а не получится ли потом в январе -30 месяц и будем мы топить теплицу круглосуточно. И хочется и страшновато [изображение]

А тут как карта ляжет, но тенденции, что до нг нифига сУрьезного не будет. Будет ли в следующем году, кто ж спрогнозирует то. Господа прогнозисты зачастую и на сутки не могут попасть)))))))

12.09.2019 - 14:07
: 82
Vinsenta пишет:

ДомНаЧерехе пишет:

Порхов, Дедовичи, Дно, Остров, Славковичи и пр (северо-восток области) - водоемов и полей, по сути, нет . Леса мною не очень любимые - все лиственные, в-основном - болотистые. Озер почти нет, реки - неширокие и не рыбные, обедненные.

Вы серьезно? Я даже на секунду подумала что я где то не там живу [изображение]

Как я уже сказала, искали дом мы два года. Очень активно - более 100 просмотров. Требования были:
Поля (до горизонта, а не двухсотметровые поляны).
Водоем
Лес грибной.
И все это чтобы в шаговой доступности до 200 метров.
Определенный радиус в 50 км от определенного населенного пункта.

Такого, чтобы совпали все три требования, так и не нашли. Либо есть поле и река, лес далеко. Или поле и лес - нет водоема. Часто есть лес и водоем, продавец уверяет, что поля - зашибись. Обьясняешь требование - поле значит ПОЛЕ. Не менее 2-3 км в длину и ширину. Продавец: "да-да, именно так". Едешь смотреть за 400 км вариант - "поле", оказывается, опушка в сто метров шириной на границе с лесом.
Поля бывшие колхозные продаются, не вопрос. Я это оговорила.
Но не факт, что вот поле - и вот на тебе река или озеро. И электричество. И география нужная. И соседи хорошие. И многое другое.
Обычно такое счастье нечасто встретишь.
Короче, у всех свои вкусы, требования и вИдение своего идеального места.

Насчет Великих Лук ничего не скажу, езжу только мимо, жильем в той местности не интересовались, нам нужен был северо-восток.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Короче, у всех свои вкусы, требования и вИдение своего идеального места.

100% согласна. Но, если вы посмотрели 100 мест и не нашли, это не означает что ничего из вышеперечисленного у нас здесь нет smile3
И поля (у меня в 300 м начинается, и грибные места (стоит чуть от дома отойти), четыре озера в радиусе 2 км, леса и лиственные и хвойные. Порховский район, как вы могли заметить у меня в профиле. Болот рядом нет.
Ровно тоже самое есть и в Бежаницком и в районе Дедовичей.

Ничего личного, "за Державу обидно, чесс слово". Я никого переезжать не зову, но,справедливости ради, промолчать не могла.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Не обижайтесь, пожалуйста, просто именно мы так и не смогли найти место, где бы все совпало. Я капризная (мегапрагматичная? wiggle ), мне и поля могли показаться недостаточно живописными, и лес не с той стороны, и водоем, если дальше чем 100 м - уже далеко. Было одно сумасшедше красивое место, где к грибному лесу поля частные примыкают, но там нет деревни, электричества, водоема в шаговой доступности...
Так что если задела нежные чувства, простите. Мы сами оттуда, откуда и вы, так что, сами понимаете, не было и мысли задеть жителей своей же малой Родины.
Просто субъективное мнение.

Кстати, вы пишете: "у меня поля в 300-х метрах". Вот они, нюансы. Мы искали не в 300-х, а чтобы ворота конюшни на своем участке открыл - и кони уже в поле, чтобы не водить туда-сюда, это отнимает много времени, да и животные на выгуле должны всегда быть в поле зрения, если свой участок не примыкает к полю напрямую - это нереально.
То же и с водоемом - чтобы не в 300-х метрах, а 30-50м (такое место и нашли).
До леса чтобы не идти, а выйти из дома - и попасть в лес.
Ну и прочие детали, которые влияли на поиск и формирование условных представлений о рынке.
У вас вИдение, что если в 1 км лес, в 300м поля, в 2 км водоем - то есть и одно, и другое, и третье.
Я просто считаю иначе - все это должно быть ОКОЛО дома, иначе это не в наличии. До них надо идти, ползти, ехать, в это уже совсем другая капуста.
Где-то там - это не у меня. У меня, мое - это когда где-то тут, я два шага в халате сделала в буквальном понимании этого выражения.
Поэтому мы друг друга и не поняли сначала.
Сейчас, надеюсь, вопросы сняты. roma

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Вы декларировали что всего этого вообще нет в Порховском и ближайших районах.
Что лесов хвойных нет, одни лиственные, что полей вообще нет, озер и в реках рыбы не имеется.

Если я вас именно так поняла, то и другие поняли ровно так же. Кто никогда в наших местах не был, может действительно (после вашего описания) подумать что тут одни болота и ольха. Или березы.

Не хочу больше на эту тему разговаривать.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Вы хотите сказать, что Дедовичский район и Печорский можно сравнить по наличию водоемов и хвойных лесов?
Проедьте от Дна до Пскова - вдоль дороги одна ракита. Заросли.
Местность тут явно не степная, не можете не согласиться - и все поля бывшие колхозные, ИСКУССТВЕННЫЕ, и большинство их уже кому-то принадлежит. Как я уже сказала, опушки даже в 500 м длиной или шириной ПОЛЕМ назвать нельзя.
Основные реки того же Порховского района - Шелонь, Череха. Кроме мелкоты, вы там ежедневно тягаете щук, лещей хотя бы по 2-3 кг? Нет. Я как рыбак со стажем знаю, о чем говорю, это и мнение большинства рыболовов. Мелочь еще можно вытащить, но это, простите, не считается ЗАРЫБЛЕННЫМ БОГАТЫМ водоемом.

То что для вас - норм, для других может быть недостаточно. То, что для
вас поле, для другого может быть просекой. То, что для вас будет хорошей рекой, другой воспримет ручьем. То, что вам покажется хорошим уловом, другому покажется мизером.
Странно, что вы на это обижаетесь - это жизнь.
А чем южнее и западнее, тем сосновее и водоемнее - факт. Не вижу повода для обид.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

А чего тогда уж в себежский район не подались, уж там озер huh
Ну это так к слову. Ну а то что у нас в основном лиственные леса, я не буду с Вами спорить, но не вводите в заблуждения людей кто псковщину не видел

12.09.2019 - 14:07
: 82

Так в чем заблуждение, если сами говорите, что все больше лиственных лесов???

Почему не Себежский район? А патамушта. Родителей старых бросать не хотим, а они никуда переезжать категорически не согласны. Искали и нашли место, чтобы старики были под присмотром в их ареале обитания. smile3 И при этом свои интересы соблюсти.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ДомНаЧерехе пишет:

если сами говорите, что все больше лиственных лесов???

А вы не обращали внимания, как лесовозы везут лес. И что характерно там сплошная сосна и елка, откуда тогда это все.
А вот по этим лиственным, только лесами их назвать нельзя, кусты, рощицы очень хорошо растут грибочки

12.09.2019 - 14:07
: 82

О, за эту информацию, про грибочки, спасибо. Будем знать! А то как-то по незнанию даже не думали туда заходить.
roma

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ДомНаЧерехе пишет:

О, за эту информацию, про грибочки, спасибо. Будем знать! А то как-то по незнанию даже не думали туда заходить.
[изображение]

Не за что)

Россия
: Брянская область
14.11.2019 - 14:50
: 6

Думаю, что каждое место красиво по-своему и нравится тем, кто там живет.
Подскажите, пожалуйста, а пилорамы есть в районах Великих Лук - Куньи?
Как обстоит дело со связью? С мобильным интернетом? Да и вообще с интернетом.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437
Juliet пишет:

Думаю, что каждое место красиво по-своему и нравится тем, кто там живет.

Подскажите, пожалуйста, а пилорамы есть в районах Великих Лук - Куньи?

Как обстоит дело со связью? С мобильным интернетом? Да и вообще с интернетом.

Есть все, в Луках знаю пять пилорам, при этом этот вопрос особо никогда не интересовал. Если что из пиломатерьялов нужно, езжу всегда на одну.
Связь в Луках 4G, чем дальше тем хуже.
У меня в деревне Ростелекомовский интернет подключен.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Интернет у нас по области от сотовиков. Именно в области рулит Мегафон, а так надо смотреть по месту. Я знаю места в Пскове где не то что интернет, связь рубиться и не Билайн.
По пилорамам, их хватает. Они есть и просто по поселкам. Опять же надо смотреть по месту что и как

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Juliet пишет:

Думаю, что каждое место красиво по-своему и нравится тем, кто там живет.

Подскажите, пожалуйста, а пилорамы есть в районах Великих Лук - Куньи?

Как обстоит дело со связью? С мобильным интернетом? Да и вообще с интернетом.

Связь берет в одном месте в доме на первом этаже и почти везде на втором.
Да,связь - это больное место. Летом купили усилитель сотовой связи, но так и не смогли установить.

Интернет: несколько лет мучались, потом нашли хорошее оборудование, теперь все хорошо.

Но и первое и второе да, поломать голову, возможно, придется.

Россия
: Москва
19.11.2019 - 10:14
: 2

Добрый дня всем!
Залез на Ваш форум, интересные темы пишите. Я тоже планирую переезд в деревню с семьей следующей весной. Может что посоветуете? Главное, чтобы лес был и школа. Может у кого есть предложения поработать на ферме?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Дмитрий Андреев пишет:

Добрый дня всем!

Залез на Ваш форум, интересные темы пишите. Я тоже планирую переезд в деревню с семьей следующей весной. Может что посоветуете? Главное, чтобы лес был и школа. Может у кого есть предложения поработать на ферме?

Леса полно, школы имеются smile3 Наша от нас далеко, в 40 км, но каждое утро школьный автобус. После школы привозит. Детский сад при школе отличный. Были бы малыши, с удовольствием бы отдала smile3

Россия
: Москва
19.11.2019 - 10:14
: 2

Школа далековато((. А название поселения можно?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Дмитрий Андреев пишет:

Школа далековато((. А название поселения можно?

Нет. Я в гости никого не зову smile3 Домов на продажу у нас нет smile3

Я имела в виду что леса полно в Псковской области, а школа, если и далеко, то вопрос решается школьным автобусом.

Россия
: Брянская область
14.11.2019 - 14:50
: 6

Подскажите, пожалуйста, а как в области обстоит вопрос с мусором? Я вот о чем: мы сейчас живем в маленькой деревне в 5 км от райцентра. Людей мало живет, но почти все устраивают свалку возле напротив своего дома. Мы два года мусор вокруг своего участка убирали. Только на третий год более-менее чисто стало. В самом райцентре мусорки всегда полные - не справляются с вывозом мусора, ну и большая свалка при выезде, ее закатывают, но она растет.