Вы здесь

В Псковскую область никто не планирует переселяться?

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
24.01.2009 - 22:59
: 271

Мы из Питера, в данный момент присматриваемся к Печорскому, Пушкиногорскому и немножко - к Палкинскому и Островскому районам (последние два кажутся несколько депрессивными, но оттуда как раз очень много дешевых предложений о продаже)

Есть на этом форуме те, кто планирует в этом году переселяться в Псковскую область? А, может, кто-то недавно переселился?


РФ
: Санкт-Петербург
25.01.2010 - 14:52
: 9

Здравствуйте!
Переезжать не собираюсь, но езжу в Псковскую регулярно, у меня домик в Опочецком районе.
Спрашивайте, если что интересно :)

Россия
: Санкт-Петербург - Псковская обл (хутор)
26.01.2010 - 20:35
: 60

Здравствуйте!
Мы тоже из Питера. И тоже планировали в Псковскую. И именно в Печорский район. Нашли классное предложение здесь на форуме. И земли много 12 Га и домик вполне суперский. То есть жить можно и скотину есть где поселить. Красота! Тишина! Экология! Да и ИСТОРИЯ страны тут! Уже документы подготовили. И вдруг бац! Нахожу информацию, что буквально в 500 метрах от дома в этой то богом забытой экологически чистой дыре в этом году построят гигантский свинокомплекс (как в Великих Луках на 650 000 свиней в год! И городок на 1000 семей прислуги рядом. Разумеется гражданами по квотам. Прокладка шоссе гарантирована администрацией. И только земли под навоз с него им предоставляют 2500Га. А на тот момент скупили всего 340. И администрация типа уверила их, что проблем с остальной землей у них не будет. Догадайтесь каким образом.
Вообщем облом ужасный. Я до сих пор в ауте.
Я ни в коем случае не отговариваю. Просто будьте аккуратнее. Они сейчас из своей депрессии будут вылезать всеми доступными способами.
Если что найдете, поделитесь.

24.01.2009 - 22:59
: 271

nuinu
Да, да. Я очень вас понимаю! Мы в прошлом году тоже нашли неплохое предложение... а потом выяснилось абсолютно случайно (продавец об этом умолчал), что соседние несколько домов - это исправительный санаторий для наркоманов! Пережил примерно то же самое, что и вы.
Насчет свинокомплекса - я почитал интернет, нашел. Лавровская волость! Просто жесть: именно оттуда очень много стало предложений с осени прошлого года! Я-то второй год слежу за объявлениями, поэтому заметил это. Теперь все встало на свои места :( Мне рассказывали, что точно такая же ситуация с внезапным всплеском продаж была в р-не Пушкиногорского заповедника перед его расширением, о котором знали агенты, но не знали те, кто покупал недвижимость на месте будущего заповедника...

О будущем гигантском свинокомплексе читал и на границе гдовской области и ленобласти. Насчет печорского р-на не слышал, хотя новости вроде бы почитываю, прошла незаметно!
А вы с какими целями и планами хотите в псковскую?
И ради интереса - в каком населенном пункте вы чуть не купили землю? В самом Ротово или на хуторе типа Литвиново?

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Ой, хорошо, что появился топик про Псковсую область. Очень интересует (сначала под дачу, а там, глядишь, и на ПМЖ).

Кто знает, подскажите, что растет? На рынке летом предприниматель торговал продукцией из Псковской области, в том числе помидорами (очень вкусными). Т.е. помидоры растут в открытом грунте или нет? Какой вообще климат с точки зрения огородничества? Есть ли большие участки, около 50 соток? И как насчет клещевого энцефалита? Сильно распространен или единичные случаи? И насчет депрессивности районов - откуда инфа? В открытом доступе, в Интернете можно почитать?

Извиняюсь, что много вопросов - Псковская область стала интересовать недавно

24.01.2009 - 22:59
: 271

Климат лучше чем в питере, но не кардинально :)
Участки как раз довольно большие и есть, они в среднем везде идут по 30-50 соток (естественно кроме крупных поселков)
С клещевым энцефалитом все плохо. В прошлом году мой знакомый погиб от него в палкинском районе, клещей ОЧЕНЬ много (вот к примеру ссылка на новость http://www.pln-pskov.ru/society/75802.html)
По поводу депрессивных районов - это, простите, очевидность, достаточно съездить туда. Есть и в интернете обзоры волостей псковщины (в виде разрозненных материалов разных авторов). Поищите, только не читайте пресс-релизы псковких "администраторов" в духе брежневской пропаганды

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

dwell, спасибо! Буду искать-изучать.Но вот клещ меня пугает, что за напасть такая

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Фотографии Усвятского р-н. Псковской обл. есть в теме община улучшающая мир. hi

24.01.2009 - 22:59
: 271

Клещей сейчас везде полно. По крайней мере на Северо-Западе!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

И комаров хватает. lol

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
roman33 пишет:

И комаров хватает. lol

Фотографии посмотрела - красотааа. Северо-Запад России - вообще замечательные мечта, природа - сказочная. Но пока думаю. Для меня, клещ - непреодолимая преграда. Вроде в теплых краях, типа Краснодарского края, Воронежской и некоторых других областях энцефалитных нет. А вот комары не пугают, кусаная я ими

Россия
16.03.2010 - 00:48
: 9
Акса пишет:
roman33 пишет:

И комаров хватает. lol

Фотографии посмотрела - красотааа. Северо-Запад России - вообще замечательные мечта, природа - сказочная. Но пока думаю. Для меня, клещ - непреодолимая преграда. Вроде в теплых краях, типа Краснодарского края, Воронежской и некоторых других областях энцефалитных нет. А вот комары не пугают, кусаная я ими

Энцефалитный клещ есть почти везде. Но выбор между Псковской областью и Краснодарским краем это как между антарктидой и африкой.
Поверьте, клещ - это наименьшая из проблем что вас ждёт при переселении и на период освоения-становления :) не стоит заниматься любимым делом обывателя - забивать голову. Высказывание клещ останавливает, равно высказыванию в Америке СПИД у всех - не поеду туда.
Есть ряд профилактических мер, соблюдение которых гарантирует вероятность быть НЕ покусанным клещём - 90%, а если и покусанным случится быть, то поражение энцефалитом свести к минимуму.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Белерафонт пишет:

Энцефалитный клещ есть почти везде. Но выбор между Псковской областью и Краснодарским краем это как между антарктидой и африкой.
Поверьте, клещ - это наименьшая из проблем что вас ждёт при переселении и на период освоения-становления :) не стоит заниматься любимым делом обывателя - забивать голову. Высказывание клещ останавливает, равно высказыванию в Америке СПИД у всех - не поеду туда.
Есть ряд профилактических мер, соблюдение которых гарантирует вероятность быть НЕ покусанным клещём - 90%, а если и покусанным случится быть, то поражение энцефалитом свести к минимуму.

Хорошо глаголите! ТОлько нужно учитывать, что у каждого свое мировоззрение, в том числе по поводу сравнения клещевого энцефалита со СПИДом (некоторые ученые говорят, что такой болезни вообще не существует). У меня была ситуация, когда папа вернулся с тайги (он у меня привитый от энцефалита, таежная спецодежда), а клеща я сняла с себя (приехала домой всего на два дня) - хорошо, что впиться не успел. Так что вот такой способ тоже не нужно скидывать со счетов. Да и вообще самомнение - вещь предательская

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Более 10 лет на псковщине. Постоянно приходится лазить с козами по кустам, по весне клещей с коз снимаю множество, иногда с себя. Никогда не прививался, молоко пью свежим, пока не болел! yes2

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
roman33 пишет:

Более 10 лет на псковщине. Постоянно приходится лазить с козами по кустам, по весне клещей с коз снимаю множество, иногда с себя. Никогда не прививался, молоко пью свежим, пока не болел! yes2

Дай, Бог, Вам здоровья, храбрец!

Положа руку на сердце, признаюсь, я просто ужасно боюсь клещей. И скорее всего, это диагноз. Умом понимаю, но между лопаток пробегает страх.

Так что прошу всех извинить меня за развитие темы про клещей.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Спасибо за пожелание. thank_you angel

24.01.2009 - 22:59
: 271
roman33 пишет:

Более 10 лет на псковщине. Постоянно приходится лазить с козами по кустам, по весне клещей с коз снимаю множество, иногда с себя. Никогда не прививался, молоко пью свежим, пока не болел! yes2

Искренне вам желаю никогда не раскаяться в вашем отношении к этой смертельной опасности. Помимо моего знакомого, умершего в прошлом году в псковской области, у моей жены дед получил инвалидность, переболев энцефалитом, у подруги двое знакомых переболели энцефалитом, у одной зрение упало и инвалидность, у другой - нога отнялась. Это не досужие байки, это реальность и факты, это простая обыденность.
На прошлых выходных мы ездили в псковскую. Итог: собака привезла 3 клещей, я поймал чудом на своей ноге двух клещей, и в итоге меня все-таки укусил клещ, пришлось принимать по этому поводу все меры.
Акса, я не понимаю, что вы такое "понимаете умом" :) Это же просто игра в русскую рулетку - самый точный пример

Не шутите с этим делом никогда, здесь ошибка слишком дорого может стоить и она непоправима.

27.03.2010 - 16:07
: 7

victory

27.03.2010 - 16:07
: 7
nuinu пишет:

Здравствуйте!
Мы тоже из Питера. И тоже планировали в Псковскую. И именно в Печорский район. Нашли классное предложение здесь на форуме. И земли много 12 Га и домик вполне суперский. То есть жить можно и скотину есть где поселить. Красота! Тишина! Экология! Да и ИСТОРИЯ страны тут! Уже документы подготовили. И вдруг бац! Нахожу информацию, что буквально в 500 метрах от дома в этой то богом забытой экологически чистой дыре в этом году построят гигантский свинокомплекс (как в Великих Луках на 650 000 свиней в год! И городок на 1000 семей прислуги рядом. Разумеется гражданами по квотам. Прокладка шоссе гарантирована администрацией. И только земли под навоз с него им предоставляют 2500Га. А на тот момент скупили всего 340. И администрация типа уверила их, что проблем с остальной землей у них не будет. Догадайтесь каким образом.
Вообщем облом ужасный. Я до сих пор в ауте.
Я ни в коем случае не отговариваю. Просто будьте аккуратнее. Они сейчас из своей депрессии будут вылезать всеми доступными способами.
Если что найдете, поделитесь.

Скорее всего, Вы повествуете историю о Вашей не удачной покупке дома в деревне Литвиново? Так вот, Кенги, где собираются строить этот свинокомплекс, находятся не в 500 метрах, а более чем в 10 км от той экологически "чистой дыры" о которой Вы говорите. По поводу шоссе, его там нет и никогда не будет, а будет полноценный ремонт дорог.
И ещё не совсем понятно, как по вашему мнению администрация собирается решить вопрос с землей, "Догадайтесь каким образом". Расскажите каким?!
Переехали из Питера, три года назад, как раз в Лавровскую волость, о чем совершенно не жалеем. Все, ради чего совершался переезд, имеется в избыточном объеме: экология и необходимое для реализации наших планов колчество земли (13 га с/х), с выделением и оформлением которой не возникло никаких проблем. Сейчас расширяем свое хозяйство, приобрели еще 20 га. Без проблем и взяток получили разрешение на строительство нового дома,подведения лэп и газа,этим летом начинаем строительство тепличного хозяйства. так что здесь все хорошо.
А из депрессии, желаем вылезти Вам, и осуществить свою мечту, пока есть низкие кризисные цены!!!

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Акса пишет:

Ой, хорошо, что появился топик про Псковсую область. Очень интересует (сначала под дачу, а там, глядишь, и на ПМЖ).

Кто знает, подскажите, что растет? На рынке летом предприниматель торговал продукцией из Псковской области, в том числе помидорами (очень вкусными). Т.е. помидоры растут в открытом грунте или нет? Какой вообще климат с точки зрения огородничества? Есть ли большие участки, около 50 соток? И как насчет клещевого энцефалита? Сильно распространен или единичные случаи? И насчет депрессивности районов - откуда инфа? В открытом доступе, в Интернете можно почитать?

Извиняюсь, что много вопросов - Псковская область стала интересовать недавно

Не знаю как вас по имени, меня зовут Юлия.
Мы правда в Гдовском р-не Псковской обл., наверно самый дорогой р-н по цене на землю и дома. Мы покупали 5-ть лет назад дом- недострой с участком земли. Родители переехали на ПМЖ, у нас как дача. Правда сейчас хочу купить еще один дом и расширять хозяйство. Продавать свое мясо, оказалось более актуально, чем многое другое для СПб. Одна проблема у меня 2-е детей, нужна школа. Школу в деревне закрыли 4-е года назад, фельдшерский пункт- год эже не работает, госуд-ый автобус до Гдова-50 км 1-ин раз в неделю. Ближайшая школа в пос. Ямм -30км. Вот и думаю как совместить, чтоб все остались в выйгроше.
Вы поймите Псковская обл очень большая, от рай. центра до другого 100-200 км и более. Дороги, если можно это вообще дорогой назвать, короче грунтовки много лучше асфальта. Газ, не в каждом р-не этот газ есть, в Гдовском только в балонах. Климат везде разный, Чудское озеро дает свой микроклимат. Мы ездили в Печеры. так там на много теплее и суше. Если сравнивать с СПб, то теплее, суше, весна раньше, а осень позже.
Растет практически все и очень много в открытом грунте. Мы начинаем выращивать в парниках, а потом и в открытом грунте. Так сказать, чтоб продлить удовольствие свежих овощей. У соседа даже виноград вызревает, с одной лозы 4-5 ведер снимает.
Могу только посоветовать Ездить и Смотреть, самим. Везде лазить и все трогать. Особенно подвалы и подполы. Так как грунты- песчаные, грунтовые воды очень близко 4-5 метров, а то и 2-3 метра. Подвижка грунта весной и осенью достаточно приличная.
У нас тоже в Гдовском р-не открыли коровник, привезли Бразильских коров, но что то особого увеличения и размаха нет. У нас вообще мало земель с/х значения, т.к. много болот.
Узнавать надо все: почта, мед. помощь, транспортное сообщение, доступность дорог, магазин и т.д.
Про дом узнавайте тоже все, особенно подключение коммуникаций. И самое главное помните, что во многих р-нах, без своей машины делать нечего, а самая лучшая машина там - УАЗ или трактор.
Поймите еще одно, чем ближе к большому озеру или престижней р-н, то цена взлетает до небес, почти как на Рублевском ш.
Природа, экология, леса, заповедники - это да!!! Ради этого можно ехать и в глушь и богом забытое место, ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕОЦЕНИТЕ свои возможности.
И еще, запомните - скобари, народ особый, спецефичный, особенно рыбацкие деревни. Так что на помощь вам особенно не придут, помогать особо не будут, пока не примут вас, а это будет очень не скоро.
И они на нас из СПб, смотрят как на большой мешок с баксами., цены будут заламывать как в Москве или СПб, хотя в мегаполисах цены на услуги упали, там нет. Там вы новорусский буржуй.
Удачи!!! если интересно поболтать пишите в личку.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Акса пишет:
roman33 пишет:

Более 10 лет на псковщине. Постоянно приходится лазить с козами по кустам, по весне клещей с коз снимаю множество, иногда с себя. Никогда не прививался, молоко пью свежим, пока не болел! yes2

Дай, Бог, Вам здоровья, храбрец!

Положа руку на сердце, признаюсь, я просто ужасно боюсь клещей. И скорее всего, это диагноз. Умом понимаю, но между лопаток пробегает страх.

Так что прошу всех извинить меня за развитие темы про клещей.

Акса, кроме энцефалита есть еще и бешенство, лишай, глистные заболевания, столбняк и еще очень много разных инфекционных заболеваний.
Надо соблюдать меры осторожности, правильную и своевременную вакцинацию и Быть осторожным и Внимательным на природе. Не каждый клещ заразный. Тогда надо бояться и комаров и прочих кровососущих гадов, они тоже заразить могут бог знает чем.
К природе надо относиться уважительно и быть внимательным, конечно меры предосторожности никто из нормальных людей не отменял.
За 5-ть лет не у меня, не у дочерей, а младшая там с 5 лет, лазает везде - ни каких проблем с клещами не было. Надо себя беречь и научиться себя защищать и все будет хорошо.
PS: младшая дочь в 6 лет принесла в дом гадюку, за хвост. Ребенок нормально, бабушка в шоке, но все обошлось. Так я с тех пор достаю противогадючную сыворотку и прочее, держу лед, и прочее. Так на всякий случай. Нам не особо надо, а вот приезжим дачникам и туристам, почти каждую неделю что то.
Удачи и будьте во всеоружии защитить свою жизнь и здоровье и не оставайтесь равнодушными к нуждающимся.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Меня зовут Люба.Я переехала прошлым летом в Псковскую область со всем своим хозяйством. Нравится очень.Всем довольна и в общем и целом справляюсь.Имею большуюдостаточно конюшню-восемь голов. Люблю и держу собак-немцев и американских кокеров.У меня трое детей,уже достаточно взрослых.Деревня удачно расположена и нет никого рядом и центральная усадьба в трёх км. Хочу организовать крестьянское хозяйство,обеспечивать семью продуктами, наладить небольшой бизнес-разведение лошадей, отдых и верховая езда.Получается, но очень нужен мужчина компаньон,а может и хозяин в дом))) Пока приходится и топором махать и у плиты стоять. Хочется иногда побыть и женьщиной,а не тружеником сельского хозяйства)))Мужчины отзовитесь,ну есть же на просторах нашей страны кто то мечтающий о табуне в поле,верной овчарке и вкусном борьще из своего мяса))))

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Всем спасибо за сообщения! Очень познавательно и поучительно!

dwell пишет:

Акса, я не понимаю, что вы такое "понимаете умом" :) Это же просто игра в русскую рулетку - самый точный пример

Не шутите с этим делом никогда, здесь ошибка слишком дорого может стоить и она непоправима.

Я хотела сказать, что умом понимаю о том, что сам по себе страх ничего не изменит, нужно просто быть осторожным, предпринимать меры безопасности, можно вообще в лес не ходить. Но все это меня вовсе не успокаивает. До сих пор сидим без дачи.

А вот что Вы хотите сказать "не шутите"? Я вот и не шучу, сидя в городе

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
YYAGULIA пишет:

Акса, кроме энцефалита есть еще и бешенство, лишай, глистные заболевания, столбняк и еще очень много разных инфекционных заболеваний.
Надо соблюдать меры осторожности, правильную и своевременную вакцинацию и Быть осторожным и Внимательным на природе. Не каждый клещ заразный. Тогда надо бояться и комаров и прочих кровососущих гадов, они тоже заразить могут бог знает чем.

Вот как-то других инфекций не боюсь (риск их получения меньше). А клещ - это такой мелкий "перец", которого не всегда можно обнаружить, тем более сейчас, говорят, что они еще уменьшились, да и на дачах кишат. И многие укушенные предпринимали все меры предосторожности. Так что, ИМХО, здесь все не так просто. А комары кусали все детство: ни об одном умершем или ставшем инвалидом не слышала.

Пусть я не права, но хочу свести риск столкновения с энцефалитными клещами к минимуму или вообще исключить его.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Акса пишет:
YYAGULIA пишет:

Акса, кроме энцефалита есть еще и бешенство, лишай, глистные заболевания, столбняк и еще очень много разных инфекционных заболеваний.
Надо соблюдать меры осторожности, правильную и своевременную вакцинацию и Быть осторожным и Внимательным на природе. Не каждый клещ заразный. Тогда надо бояться и комаров и прочих кровососущих гадов, они тоже заразить могут бог знает чем.

Вот как-то других инфекций не боюсь (риск их получения меньше). А клещ - это такой мелкий "перец", которого не всегда можно обнаружить, тем более сейчас, говорят, что они еще уменьшились, да и на дачах кишат. И многие укушенные предпринимали все меры предосторожности. Так что, ИМХО, здесь все не так просто. А комары кусали все детство: ни об одном умершем или ставшем инвалидом не слышала.

Пусть я не права, но хочу свести риск столкновения с энцефалитными клещами к минимуму или вообще исключить его.

Акса с таким подходом дачу надо на северном или южном полюсе, на льдине, посредь океана. Там многих зараз нет, так как холодно.
Акса в Лен. обл. полно мест, где куча энцефалитных клещей и с каждым годом все больше и больше. Но опять где отмечается всплеск клещей, там где много кустарника, травы, даже если это лесопарки, то они плохо ухожены, заброшены. Как только там наводят порядок, все приходит в норму.
Нас всю осень и начало зимы пугали "свиным" гриппом, перед этим "птичьим" и прочим - на 50% это иформационный ход, для поднятия экономики в фармакологической отрасли и много другого.
Когда начинаются вспышки клещевого энцефалита - конец апреля, май и осень. Так зачем мариновать себя в городе, тем более ребенка? Вы думаете в мегаполисе меньше всякой заразы?
Делайте вовремя вакцинации и принимайте грамотные меры предосторожности и все будет хорошо.
Здоровья и счастья. Успехов в поиске дачи.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
YYAGULIA пишет:

Акса с таким подходом дачу надо на северном или южном полюсе, на льдине, посредь океана. Там многих зараз нет, так как холодно.
Акса в Лен. обл. полно мест, где куча энцефалитных клещей и с каждым годом все больше и больше. Но опять где отмечается всплеск клещей, там где много кустарника, травы, даже если это лесопарки, то они плохо ухожены, заброшены. Как только там наводят порядок, все приходит в норму.
Нас всю осень и начало зимы пугали "свиным" гриппом, перед этим "птичьим" и прочим - на 50% это иформационный ход, для поднятия экономики в фармакологической отрасли и много другого.
Когда начинаются вспышки клещевого энцефалита - конец апреля, май и осень. Так зачем мариновать себя в городе, тем более ребенка? Вы думаете в мегаполисе меньше всякой заразы?
Делайте вовремя вакцинации и принимайте грамотные меры предосторожности и все будет хорошо.
Здоровья и счастья. Успехов в поиске дачи.

Спасибо большое

24.01.2009 - 22:59
: 271

Акса, чтобы свести риск заражения энцефалитом к минимуму, нужно всего лишь выполнить 3 условия:
1. С осени привиться
2. Не выезжать на природу весной и до конца июня (именно в это время клещи наиболее активны)
3. Пользоваться, наряду с репеллентами, механическими методами защиты: ходить на природе в максимально закрытой одежде и осматривать себя каждые 3-4 часа

Напоминает указания для параноиков, но я не вижу проблем никаких.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Я выкладывал в воронежской теме карту распространения энцефалитных клещей по России.
На самом деле это очень серьёзное заболевание, но есть и ещё одно, не менее опсное, которое переносится клещами, это Клещево́й боррелиоз или Лаймборрелиоз
И dwell абсолютно прав, в своих рекомендациях. И никакая это не паранойя, а обычное поведение людей живущих в таких местах. Так и делаем.

22.04.2010 - 17:26
: 1

здравствуйте, я тоже думаю о переезде в Псковскую область, Смотрела много вариантов, заинтересовала Лавровская волость, но прочитала в форуме что не все там хорошо, свиноферма-понятно, не очень пугает, а что там еще не так?хотела бы уточнить, по поводу Ротово и Литвиново, может быть кто-нибудь ездил, смотрел и скажет что там такое ?

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Всем любителям Псковщины привет!

После долгого раздумья решили с друзьями поехать посмотреть Псковскую область на местности. Собираемся на 8-9 мая поколесить по Красногородскому району. Может кто-нибудь сориентировать по ценам на дома, рассказать что-нибудь о самом районе? Или дать ссылку, где можно посмотреть объявления? Как-то у меня туговато с поиском - по названному району вообще ничего не нашла, другие дешевыми не показались.

Или может кто-то уже съездил на разведку и есть, что сообщить, поделить информацией, плиз - очень интересно.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Здравствуйте все жаждующие переезда в Псковскую обл. где определенные волости не знаю, указывайте район. т.к. Псковская обл очень большая и в каждом районе несколько волостей.
Мы 5-ть лет назад купили дом в Псковской обл, Гдовском р-не, Спиценской волости и не разу не пожалели. В этом году 23 апреля я купила соседний участок и очень довольна. Наверно по всей Псковской обл. проблемы практически одни и те же.
Я уже писала чем ближе озеро- большое, чем больше развита инфраструктура, чем более курортное место, тем Дороже. У нас в доль Чудского озера цены на землю очень высокие, почти как на Рублевке., но люди едут, покупают, переезжают. Одна проблема настрой местного населения. Я хорошо поняла большую разницу в людях живущих в рыбацких деревнях и в деревнях где поля, т.е. где основное занятие сельхоз продукция.
Родители как уехали 5--ть лет назад, так их теперь калачом маковым не загонишь обратно в Питер. Отец приезжал по делам в январе, так на 3-ий день заорал, что домой хочет, в деревню. Мол достали шум, машины, суета, да и вообще весь наш мегаполис. По началу тоже ворчал, я мол человек асфальта и прочее, но ничего теперь в город не хочет, а даже спешил обратно в деревню.
Просто когда я читаю многие посты, люди не до конца отдают себе отчет, что такое деревня и как там живут. Там нет магазинов, выставок, кинотеатров и много чего. Люди живут там без выходных, отпускных и прочее. Там работать надо постоянно., полностью себя обеспечивать самим. Надеяться на дядю или администрацию не надо. "Что потопаешь, то и полопаешь". Жизнь в деревне течет своим чередом. Зимой достаточно тоскливо, бывает что вы отрезаны от мира.
У нас в Гдовском р-не нет никакой промышленности, а то что было все умирает. Люди живут или рыбалкой или своим хоз-ом, весной и летом строят дачникам. В этом году даже дров не купить. Нашему гос-ву наплевать на нас.
Честно, нам скучать нет времени. Надо доделывать дом, огород, сад, скотина, птицы, надо одеть семью: обшить, обвязать и прочее. В последнее время местные просят много чего связать и сшить.
не надо забираться в самую глушь, у вас у многих дети, а им надо давать образование. надо продавать свою продукцию. дороги у нас лучше не становятся, да и коммуникации не появляются. Надо много чего привозить. Помните об этом, это сейчас вы молоды и горите своей идей, но люди имеют тенденцию стареть.
Те кто из Питера и из Лен. обл. посмотрите на Гдовский р-н., там не так плохо как кажется. Я не разу не пожалела о своем выборе. Район достаточно уединенный, заброшенный - так что есть где развернуться.
Удачи и здоровья.