Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 34 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:
"ONIK" пишет:

Вы чем-то ее удобряете,или на песке так хорошо(т.т.т.) растет?И

Перегной, компост - каждый раз перед посадкой. Кормлю травяным настоем и золой. Помидоры хороши, их всегда очень много, и они сладкие (по отзывам всех, кто пробовал). Предполагаю, из-за золы (калий) и обилия солнца. Этот год пасмурный, и помидоры другого вкуса. Хотя, муж говорит: заелась. smile3

"ONIK" пишет:

И интересно-что хуже,что лучше на песке себя чувствует?

Растёт всё. У меня есть участок с жирной землёй, могу сравнивать. Предпочитаю сажать на песке. Да, надо каждый день в жару поливать, удобрять постоянно, но зато всё чистое, без болячек. Рост, созревание ускоренные. Свёкла, морковь - огромные, сладкие. Арбузы великолепные. Чеснок крупнее на чернозёме, а луку без разницы (это из моего опыта, не теория). И то, и другое заметно крупнее, чем в продаже на рынке. Даже капусту стараюсь посадить на песке, так она не болеет фузариозом. А на чернозёме много выпада из-за этой гадости. Дайкон вырастает такой, что в ведро не помещается, без пустот. Вот, дыни мелкие. Возможно, не подобрала ещё подходящие сорта.
Не получалась картошка. Мелкая была. Стала под посадку, кроме перегноя, класть минералку по минимуму - картошка поумнела, теперь её завались, крупной.
Единственное, что не удаётся - горох. Мне это странно, потому что раньше, в ВО, я им вообще не занималась. Посадила, потом пришла за урожаем. Плети лежали на земле, и под дождём не гнили, и стручков было много. Там суглинок был, бедный, но тяжёлый. А здесь сажаю в разных местах, а результат один - быстро заболевает. Апрельского посева ещё 2 волны урожая успеваю снять, а чуть промедлишь, вообще ничего не получишь. Желтеет и гибнет. Читаю здесь про липецких фермеров, что горох сажают, тоже жалуются, что урожай гибнет последние годы. dntknw
Ещё с фасолью такая заковыка: перегной+зола=пустые стручки+стручки с 1-2 фасолинами. Добавляешь минералку - всё в порядке. Причём ещё и подкармливать надо, с азотом (вопреки рекомендациям в литературе), иначе урожай постепенно сходит на нет. Пару раз подкормишь крапивным настоем - и фасоли завались, до октября, особенно стручковой.
Надеюсь, кому-то пригодится то, что пишу.

Спасибо,Светлана..Думаю-да,пригодится.Некоторые выбирают места,которые по всему подходят,но почвы песчаной бояться..А удобрять и чернозем надо..Особенно,под картошку..

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"Акация" пишет:

Надеюсь, кому-то пригодится то, что пишу.

Конечно пригодится, особенно таким "чайникам", как я, городская всю жизнь. Все боюсь, что на старости лет соседи надо мной, неумехой, прикалываться будут. Вспоминаю рассказ свекрови , она в Южном Казахстане живет, поселились рядом оралманы, не знаю, с каких краев, но совсем по русски не говорила жена, а муж уехал куда-то по работе. И вот она стала огород сажать, а маме через забор сетчатый видно- выкопала траншею см.40 в глубину и стала сеять морковь, потом закопала. Пока мать смогла ей на пальцах объяснить, она все семена уже "похоронила")))))))))))))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"reshka" пишет:

выкопала траншею см.40 в глубину и стала сеять морковь

lol
Не волнуйтесь. Соседи всегда подскажут, с удовольствием. Не будете знать, куда от их советов деться. laugh
Мой первый самостоятельный огородный сезон случился в 18 лет. 4,5 сотки давно заросшего огорода. Надо сказать, что росла я в городе, а с детства решила, что буду жить в деревне. И, соответственно, готовилась. Собирала по конвертикам вырезки из газет, выписки отовсюду, где могла прочесть про выращивание овощей, из "Юного натуралиста", например laugh . Со всем этим багажом теории и явилась в деревню, едва получив диплом и место работы. С весны по осень соседи с недоумением смотрели на мои старания. Когда сеяла, прихлопывала почву ладошкой, как в книжках написано (улучшается контакт семян с почвой). Рядом подруга стоит и возмущается: "Ты ещё ногой наступи, чтобы вообще ничего не взошло." lol Я ей объясняю... А она родилась и выросла на земле, такого не слыхивала. Потом огурцы прищипываю, соседки переживают: "Что ж ты делаешь?!!" Они сроду о такой процедуре не знали. Поливала каждый день - воду с реки таскала wacko2 , тёплую. В колодце-то она холодная. В-общем, для соседей весь сезон цирк был.
Для меня процесс этот в удовольствие был. И вот, нахожу первый огурец... Стою и удивляюсь: это я его вырастила? laugh Подруга (та самая) за меня радуется, у них так рано огурцов никогда не было! А я только тогда осознала, что натворила: огурцы не люблю, ни в каком виде, растить интересно , а куда же их теперь? Стала крутить по самым разным рецептам (тоже собранным отовсюду): со щавелём, с красной смородиной... huh А их всё больше!... А у всех неурожай. И раздавала я овощи вёдрами и тачками по соседям, потом кабачки пошли... bang и т.д. Деревенские опыт стали перенимать laugh

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Надо сказать, что росла я в городе, а с детства решила, что буду жить в деревне. И, соответственно, готовилась. Собирала по конвертикам вырезки из газет, выписки отовсюду, где могла прочесть про выращивание овощей, из "Юного натуралиста", например . Со всем этим багажом теории и явилась в деревню

Ничего себе!!! По сравнению с вами, я типичная дачница! laugh
Я, очень люблю заниматься рассадой, высаживать и выхаживать и ... собирать. А вот 2 месяца рутины под названием "прополка-подкормка" удовольствия мне явно не приносят! :-) Поэтому этим муж занимается laugh (шучу)

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

А вот 2 месяца рутины под названием "прополка-подкормка" удовольствия мне явно не приносят! :

Вся жизнь - рутина. С работы хочется домой, из дома ещё куда-нибудь, всё от рутины. На огород сбегаешь из кухни и наоборот. Хорошо, когда есть возможность убраться от надоевшего подальше, сменить обстановку. Полдня хватает.
А чем вы кормите растюхи?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Вся жизнь - рутина

Когда вся жизнь рутина- это страшно.

"Акация" пишет:

А чем вы кормите растюхи?

Ничем необычным. Перегной, зола, настой крапивы.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Когда вся жизнь рутина- это страшно.

Вот и я говорю. Уметь избегать рутины - искусство невозможного. Жизни надо радоваться, и не тратить её на то, что раздражает. Стараемся.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Жизни надо радоваться, и не тратить её на то, что раздражает.

Это точно! В жизни очень много приятных моментов! clap
Мне бы только солнышко в банки научиться закатывать, чтобы и зимой оно радовало laugh

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Дождик все льет и льет- дождались))))
Соседи собрали все помидоры ( и бурые и зеленые)- боятся фитофторы. Многие убрали даже ботву! shok Я немного в шоке от такого варварства. Никогда не собирала зеленые помидоры.
Вот сижу и думаю, собирать или нет?
Липчане, чего посоветуете?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Зелёные помидоры поспеют в комнате, но не будут вкусными. Фитофтороз сейчас очень и очень вероятен. Решать, рисковать ли - вам.
Вижу 2 варианта: опрыскивать фитоспорином, гамаиром, алирином Б, фитолавином (безвредны, срок ожидания 2 сут.) и регулярно собирать бланжевые, бурые, чтобы дать возможность налиться зелёным. Все бутоны и цветки, точки роста убирать, оставить только завязи.
Второй вариант: собрать по максимуму всё, что должно созреть в теч. 2 нед., и опрыскать ядом со сроком ожидания 2 нед. (профи голд). Только, чтобы дождя хоть пару часов после этого не было.
Ни один не даёт гарантии.
Мои пока держатся, ничем не прыскаю (умышленная халатность, ибо есть несъедаемый запас). Зелёными собираю только те, что треснули.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Зелёные помидоры поспеют в комнате, но не будут вкусными. Фитофтороз сейчас очень и очень вероятен. Решать, рисковать ли - вам.
Вижу 2 варианта: опрыскивать фитоспорином

Фитоспорином обработали уже 2 раза. Последний дня 4 назад. Но что то мне волнительно((((
Блин, засада какая! Я то привыкла, что помидоры еще в октябре собираем. Точно надо ставить парник!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Я то привыкла, что помидоры еще в октябре собираем.

Я тоже привыкла. Прошлый год и этот - исключение. А, может, тенденция? scratch_one-s_head

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Я тоже привыкла. Прошлый год и этот - исключение. А, может, тенденция?

Так в том то и дело, что местные ВСЕГДА так убирают. Ильин день, как точка невозврата shok
Говорят, что если росы начались- помидоры убирай. И лежат потом у всех на подоконниках, да под одеялами. Хожу теперь- страдаю((( Муж говорит, нафиг так за ними ходить- купить проще.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Да у нас тоже не все сажают, если сажают, то низенькие скороспелки, и убирают быстро. И что, смотреть на всех? У меня и огурцы до морозов, а другие их уже к июлю убирают. Каждый делает, как может. А погоду не предугадаешь.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Каждый делает, как может. А погоду не предугадаешь

Я так понимаю, что угадывать тут ничего и не надо. В августе сначала росы начинаются, потом туманы- для грибка милое дело...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

В прошлом году соседка в начале августа убрала. За одну ночь почернели. Семена выписывала в интернет-магазине. Может, в них зараза была? Мои ещё месяц простояли, но под дождями лопались и гнили. А те годы сухо было, в октябре кусты тянешь из земли, - пыль столбом.

"Шyриk" пишет:

От фитофтора мать наводит какую то "лабуду" с обычным йодом

Можно и так.

"Шyриk" пишет:

а от вредителей чесночная "настойка" и пепел.
Пепел кстати хорошо помогает от гусениц.

От совки? Как его использовать? В этом году у меня на помидорах нет совки.

Россия
: Московская обл.с.Ивановское Чеховский район
21.04.2009 - 15:44
: 197

А мы свои помидоры даже кусты выдрали и сожли - все управились и грядки пустые ,теперь редькой масляничной,как сидерат засею .Зеленых мало ,а красных не было совсем .за ночь все почернело -фитофтора проклятая.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Шyриk" пишет:

Я так понял это гусеница?

Это бабочка, которая откладывает яйца в цветки. А помидоры растут уже с червями внутри. В 2010 г. было нашествие - в августе из каждого помидора лезло по нескольку гусениц. А урожай был wacko2 ! Хорошо, мы за июль наелись, первые помидоры были чистыми. От этой твари никакой чеснок не помогает, тем более, пепел. Черви внутри, их не достать.

"Шyриk" пишет:

Семена мать не покупает, пользует свои

Тоже не покупала уже несколько лет. Помидоры хорошие, но вершинная гниль напрягает. Подумываю найти устойчивые сорта. Вот, нарыла в сети:

абсолютная устойчивость к ВГТ у сортов Королёк и Мини гольд (мелкоплодные);
очень высокая устойчивость: Ляна, Майский;
высокая устойчивость: Мини Белл, Виноград десятиплодный, Золотая капля, Сливовидный жёлтый (мелкоплодные).

Кто-нибудь выращивал? Где брали семена? Отзывы?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:
"Шyриk" пишет:

Я так понял это гусеница?

Это бабочка, которая откладывает яйца в цветки. А помидоры растут уже с червями внутри. В 2010 г. было нашествие - в августе из каждого помидора лезло по нескольку гусениц. А урожай был wacko2 ! Хорошо, мы за июль наелись, первые помидоры были чистыми. От этой твари никакой чеснок не помогает, тем более, пепел. Черви внутри, их не достать.

"Шyриk" пишет:

Семена мать не покупает, пользует свои

Тоже не покупала уже несколько лет. Помидоры хорошие, но вершинная гниль напрягает. Подумываю найти устойчивые сорта. Вот, нарыла в сети:

абсолютная устойчивость к ВГТ у сортов Королёк и Мини гольд (мелкоплодные);
очень высокая устойчивость: Ляна, Майский;
высокая устойчивость: Мини Белл, Виноград десятиплодный, Золотая капля, Сливовидный жёлтый (мелкоплодные).

Кто-нибудь выращивал? Где брали семена? Отзывы?

Из перечисленных у меня нет ни одного.Понравились своей стойкостью:Санька,Челнок,Изюминка,Непасынкующийся,Из высоких,пока держатся Де-Барао и Хурма..Да,Черный мавр еще неплохой..Кстати,девочки,всем рекомендую арбуз Подарок солнца,желтокорый. от "Русского огорода".Поспел раньше всех,средних размеров,корка тонкая,мякоть яркая и сладкая,даже манюсенькие уже красные и сладкие..Брала семена в Липецке, в супермаркете каком-то.Думаю,что найти можно..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ONIK" пишет:

thank_you
Чёрный мавр считается очень сильно подверженным вершинной гнили. У меня есть. Половина плодов - чернопопые. Но вкусен!!!

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:
"ONIK" пишет:

thank_you
Чёрный мавр считается очень сильно подверженным вершинной гнили. У меня есть. Половина плодов - чернопопые. Но вкусен!!!

У меня пока-тьфу-тьфу..Вкусен,ага..Я его ем просто так,без соли.Что интересно,плоды неодинаковые по размеру..есть,ну совсем махонькие,с виноградинку и не растут больше,только спеют..А есть и размером ,как слива..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Ну, вот: ночи опять тёплые, дни жаркие. Помидоры чувствуют себя нормально.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Акация" пишет:

Помидоры чувствуют себя нормально.

Ага...и сразу спеть начали.....

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Ага...и сразу спеть начали.....

Я таки решила не убирать помидоры, Посмотрим, что из этого нахальства выйдет.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Липчане, подскажите, есть ли какая-нибудь информация по селу Каликино Добринского района? может есть кто на форуме оттуда? уж больно мне там пруды нравятся, сам заядлый рыбак. В моей деревне (Буховое) р тоже есть речка- Становая ряса, только рыбы там сейчас не найти никакой, хотя в моем детстве-лет 20 назад- ее полно было...да и речка обмелела капитально. короче, кроме как купаться, делать там нечего

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Что то такая тишина dntknw
Все картошку собирают? laugh

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Все картошку собирают?

Картошка в земле осталась только поздняя. И июльской посадки. Остальная выбрана. Урожай неважный: 1:15.

Дроздова

ведро посадили-15 собрали? или я не так поняла?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Дроздова" пишет:

ведро посадили-15 собрали? или я не так поняла?

По весу. На 1 кг посаженной 15 кг выкопанной. Это в среднем по разным сортам.
А как у других?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
Акация пишет:
"Валерия Я" пишет:

Все картошку собирают?

Картошка в земле осталась только поздняя. И июльской посадки. Остальная выбрана. Урожай неважный: 1:15.

А мы поздно картошку садили. Зато и не обрабатывали. Очень мало жука было, все на соседской картошке погибли в неравном бою))) Будем собирать экологически чистую)) И мы очень мало посадили- что то мои совсем плохо картошку стали есть.