Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 40 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
baltika пишет:

...Делали из белого винограда,но можно и из черного. Рвали виноград,мыли в ванной пластмассовой и перекладывали в большую эмалированную кастрюлю и там руками давили.

Слышала, что бактерии, живущие на ягодах винограда, играют важную роль в приготовлении вина. Короче, не надо мыть.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
kramashka пишет:

скажитн, пож-та. тяжело содержать свинёнка? Родичи смогут выкормить?

Мне кажется, корову содержать тяжело - она меня размерами пугает!... :)
Если только 1 поросенок, то нормально. Еду, воду давать, чистить, чтобы запаха по-меньше было. Можно и сухим молотым зерном кормить. Но на кашках лучше растет, лучше ест. Траву любит, овощи разные. Выгул желательно небольшой, ямку с грязью - в идеале.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Irishka_ponomar пишет:
kramashka пишет:

скажитн, пож-та. тяжело содержать свинёнка? Родичи смогут выкормить?

Мне кажется, корову содержать тяжело - она меня размерами пугает!... :)
Если только 1 поросенок, то нормально. Еду, воду давать, чистить, чтобы запаха по-меньше было. Можно и сухим молотым зерном кормить. Но на кашках лучше растет, лучше ест. Траву любит, овощи разные. Выгул желательно небольшой, ямку с грязью - в идеале.

можно такой вопрос: мухи не достают (хозяев), при нормальном уходе?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
irina v пишет:

Меня мучит вопрос сколько сахара нужно добавлять. В прошлом году мне все казалось кисловато. Я так приличненько сыпонула - вышло крепенько. Сосед на мпразднике решил водочку не пить, т.к за рулем. Винца тяпнул. Припарковался в ручье.

=)) сделаете слабенько, увеличится потребление )))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ямка с грязью?!Пороосенку?!
Свиньи очень чистоплотны,остальное мифы!
Сухая соломка,сено, на крайняк опилки....
От одного поросёнка мух нет и от пяти нет,но вот если 60 как у нас надо обрабатывать.....
От варёной кашки к 10 месяцам получите гору сала+внутренний жир.Только баланс .Тогда будете кушать мясо ....

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Natascha.Reznikova пишет:

Ямка с грязью?!Пороосенку?!
Свиньи очень чистоплотны,остальное мифы!
Сухая соломка,сено, на крайняк опилки....
От одного поросёнка мух нет и от пяти нет,но вот если 60 как у нас надо обрабатывать.....
От варёной кашки к 10 месяцам получите гору сала+внутренний жир.Только баланс .Тогда будете кушать мясо ....

Здравствуй Наташа! Иришки пока не будет, попробую я объяснить её высказывание, она уже где то говорила про мои ванны с "голубой и красной глиной" в какой купаются и какую едят (сделай и посмотри на поведение малышей со свиноматками), Ирине конечно был, небольшой шок. Все проблемы с кожными и многими внутренними болячками решаем так, тем более до сих пор стоит пекло и свини не дождутся когда - какой очередь прийдёт ванну принять. На счёт чистоплотности всё так, но когда они с поросятами, а когда сами и в пекло - другой вопрос.
На счёт мух - конечно будут, всё зависит от уборки и навозных куч, и погоды (повесили пару тройку липучек и все проблемы.
Что не понял, Ирина в понедельник поправит, она мух - терпеть не может и вони от свиней, попала как раз перед непогодой и мы ещё не занимались мухами.
С кормом,- что есть и как есть, на счёт травы - наверно Ирина видела - как мои едят крапиву (возить не успевал). Да, свиньи - совсем не глупое животное и знает, что есть а что не стоит и в семь месяцев - 130-140кг, зачем дальше сало действительно накапливать.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
PERS пишет:

Прикольная у вас тема. Как дороги в России. Помидорчики, огурчики -бабах, бабах, сам дурак, и снова помидорчики, огурчики, лошадки...
Проблем при переезде несколько -надо работать, это раз. На все не хватает (сил, времени, ума, денег, у кого как) это два.
То, что казалось главным - становится ерундой и наоборот, это три. Подкожных запасов не хватает, можно сказать, что деньги кончаются тогда, когда понимаешь что надо делать на самом деле, это четыре. Как следствие - валить не на кого и прорываться надо самим (несмотря на все помощи, все на тебе), это пять. Ну и быт и социум. Это шесть и семь. Быт исправишь, социум сложнее, а точнее невозможно. И последнее, оно же первое. Все индивидуально. Кого-то напрягает автономия, а кто то ее и ждал, достанет окружение.
Готов -меняй лайф, не готов - не руби концы.

Всё верно, всё в точку! Не добавить, не отнять super .

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Леон, привет! Я, конечно, свиновод-теоретик, т.е. сам свиней никогда не держал blush2 . Но, если не ошибаюсь, в "Приусадебном хозяйстве" читал, что глина необходима свиньям не только в качестве ванн, но и как железосодержащая подкормка, особенно поросятам. Также очень полезна луговая дернина. если в чём-то ошибаюсь, то поправьте меня.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет! Нечего поправлять, - одной ногой уже в селе, а для многих это проблема - это опыт жизни и для переезжающих я думаю не плохая подсказка.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

2 вопроса к Леону и Наташе резниковой: 1. Разновозрастные поросята должны содержаться отдельно, т.е. по возрастным группам, только в хлеву, или на выгуле их тоже лучше разделить? 2. Какие самые опасные и наиболее распространённые ошибки у тех, кто никогда свиноводством не занимался. Я не имею ввиду маточное поголовье, собираюсь со временем взять на откорм.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Будущий крестьянин пишет:

2 вопроса к Леону и Наташе резниковой: 1. Разновозрастные поросята должны содержаться отдельно, т.е. по возрастным группам, только в хлеву, или на выгуле их тоже лучше разделить? 2. Какие самые опасные и наиболее распространённые ошибки у тех, кто никогда свиноводством не занимался. Я не имею ввиду маточное поголовье, собираюсь со временем взять на откорм.

Разновозрастные - естественно отдельно, в хлеву с выгулом. Основная ошибка (как и во всём-лень, хотя они и не так много времени требуют), за свиньями необходимо наблюдать и общаться - они обо всём вам раскажут и не берите на откорм на рынке, берите на подворье и от свиноматки. В зависимости от скороспелости - 37мь - 70 дней.
Лучший вариант - ставить на откорм от своих свиноматок.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Разновозрастные поросята должны жить отдельно,разница допустима в пять дней,будут гонять раз,свиньи "ранговые"животные,и два- заразу малыши подхватят от старших.
Самая страшная ошибка накормить поросёнка горячей едой.
Не желательно близкородственное спаривание,скот мельчает,уродства всякие бывают.
Не экспериментируйте с кормами,заранее составьте "рацион" по карману +удобоваримый.
А лучше ,зайдите в тему по свиньям там такой богатый опыт можно приобрести.
Кстати дернина вещь опасная....смотря где и как заготавливать.
Куды ни глянь везде сплошь мусорки, трупы кошек сбитых,кур павших,горы гниющей прошлогодней картошки...так у нас,может где получше.....Летом то всё травой зарастает,зимой снегом укрывает,а вот осенью и весной УЖАС тихий......

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Леон пишет:

.... Все проблемы с кожными и многими внутренними болячками решаем так, тем более до сих пор стоит пекло и свини не дождутся когда - какой очередь прийдёт ванну принять. На счёт чистоплотности всё так, .

Добрый вечер Леон.
Этим летом купала из шланга,два раза в день.
У наших летники индивидуальные но в одну сторону и в ряд,удобно........

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А у нас такая холодина,днем +14-16,дожди.Но свинство все равно лезет в бассейн.Вчера выпустиластадо небольшое в летник,пока клетки убирались,ой что творилось в том болоте не передать словами,жаль фотика не было под рукой,такую картину нужно было заснять конечно.Короче пятеро свинтусов весом 70-75кг и одна свиноматка кг 240 и все хотели вместиться в том водоёме так называемом,но увы он не резиновый и некоторые особи просто друг друга выпихивали,кусали,дрались лижбы поваляться в грязи.Потом было перерыто все пространство которое не забетонировано,кучи экскрементов-короче шок.Не предстовляю что будет когда они пойдут в огород(конечно после уборки)

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

А, что в огороде? - уберут, что не убрано, немного подержите и пахать ненадо будет. Лучше конечно после хорошего дождя их запустить туда.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Леон пишет:

А, что в огороде? - уберут, что не убрано, немного подержите и пахать ненадо будет. Лучше конечно после хорошего дождя их запустить туда.

А не тронут ли хрюны кустарники? Дело в том, что у нас смородина, крыжовник, малина, жимолость и т.д. как раз в огороде и ничем не огорожены. Про клубнику не спрашиваю, и так понятно - если и не пороют, то затопчут.

Россия
: город Воскресенск МО
03.09.2010 - 22:51
: 6

Изменено Редактором
Предупреждение за спам!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Военпенс Лахин удивил... С нашим то соотношением муж/жен. населения, вместо 1200 писем во все инстанции, лучше бы одно объявление в службу знакомств дал...:))) Без проблем бы нашёл мадам, соскучавшуюся по "мужскому плечу" и с жильём, и со скрабом... Тем более - бывший военный, мечта любой одинокой "бальзаковского" возраста, с сохранившейся со времён СССР ментальностью. В его то годы уже вроде на каждого дееспособного и СВОБОДНОГО "жениха" пять "мамзелей" претендуют по статистике... :))) Можно уже и повыбирать даже...:)))

Хотя, ему для счастья "всего"-то надо 2,5 млн... Чтобы именно в ближнем подмосковье (не размениваться же по мелочам) "двушку" купить... Вдруг кто подкинет...
Вспоминается кавер на Кису Воробъянинова:
- Мадам, месье, я не пил шампанского шесть дней...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

laugh huh mail dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Леон! Вам отдельное, Здравствуйте!!!
Меня совсем работой завалили - Вы правы, скоро меня совсем здесь не будет (вот только после работы заглянула).
Вы правы, дополнить нечего! И не только свиньи - все живое любит человеческое внимание. И не только свиней, всех, кого на мясо держите - держите на мясо. Если гуся зарубить в 4-5 месяцев, он не будет иметь слой жира и его не нужно будет перед запеканием пол дня вываривать, а потом все равно грызть. То же относится и к другой птице и животным. Я это поняла только из собственного опыта. На практике: ни то, как местные держат, ни то, как в книгах умных пишут, мне не подошло. Я опытным путем вычисляла, как, когда и кого.
Поэтому всем советую: пробуйте, выберете сами.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
SSerg пишет:

Военпенс Лахин удивил... С нашим то соотношением муж/жен. населения, вместо 1200 писем во все инстанции, лучше бы одно объявление в службу знакомств дал...:))) Без проблем бы нашёл мадам, соскучавшуюся по "мужскому плечу" и с жильём, и со скрабом... Тем более - бывший военный, мечта любой одинокой "бальзаковского" возраста, с сохранившейся со времён СССР ментальностью. В его то годы уже вроде на каждого дееспособного и СВОБОДНОГО "жениха" пять "мамзелей" претендуют по статистике... :))) Можно уже и повыбирать даже...:)))

Хотя, ему для счастья "всего"-то надо 2,5 млн... Чтобы именно в ближнем подмосковье (не размениваться же по мелочам) "двушку" купить... Вдруг кто подкинет...
Вспоминается кавер на Кису Воробъянинова:
- Мадам, месье, я не пил шампанского шесть дней...

laugh good

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

может у кого то есть опыт ,соседка предлогает индоутку с индоутятами 9 штук за 1 .500. у кого то есть опыт с индоутятами ??стоит ли мне связываться с ними?

Sima

Я как-то пробовала держать индоуток. И растут хорошо, и мамаши хорошие, но вот мясо нам не понравилось. Если у Вас к мясу этих птичек претензий нет, то берите - не пожалеете. Но за 1500 наверное дороговато. У нас малыши уток пекинских в этом году по 80 руб/шт. были.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Леону и Наташе Резниковой огромное спасибо за советы по содержанию хрюнов! thank_you . А Симе могу сказать - да, конечно, это мясо на любителя, на дичь с махивает wiggle . Цена меня несколько удивила.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Sima пишет:

Я как-то пробовала держать индоуток. И растут хорошо, и мамаши хорошие, но вот мясо нам не понравилось. Если у Вас к мясу этих птичек претензий нет, то берите - не пожалеете. Но за 1500 наверное дороговато. У нас малыши уток пекинских в этом году по 80 руб/шт. были.

там ихняя мамаша ещё и наверное утяткам месяца по три я ещё не смотрела

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Белла очень дорого!!!
1500 за 1 голову?
Самая дорогая птица(у нас) гуси- птенцы ,суточные 300 руб.
Индоутки хороши тем,что они "тихие".Не орут как пеники или башкирки!
Если у вас рядом пруд хорошо ,можно заводить,сами высидят,сами вырастят.
Мясо только на мясорубке на котлеты.РЕЗИНОВОЕ.
У малых есть не чего,год отдержите тогда будет чего покушать.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Natascha.Reznikova пишет:

Белла очень дорого!!!
1500 за 1 голову?
Самая дорогая птица(у нас) гуси- птенцы ,суточные 300 руб.
Индоутки хороши тем,что они "тихие".Не орут как пеники или башкирки!
Если у вас рядом пруд хорошо ,можно заводить,сами высидят,сами вырастят.
Мясо только на мясорубке на котлеты.РЕЗИНОВОЕ.
У малых есть не чего,год отдержите тогда будет чего покушать.

1500 за всю компанию мать и детки,наверное брать не буду,курятник полон .в утятнике простые утки.больше держать негде,к уткам наверное передеруться. сараев не хватает.может когда нибудь построю длиный сарай , типа барака с отдельными выгулами ... а сейчас только можно мечтать о таком

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я там опечаталась не пеники ,а пекинки!!! blush2 huh
И за всю толпу дорого.
Утки миролюбивые....это гуси затопчут ,забьют.
У нас на "дворе" смех,да и только,30 кур,два петуха,индоутка,ундоутак...а в отдельном загоне не то три гусыни и два гусака,не то одна гусыня и гусаки.... mail dntknw

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А я мускусных люблю-тихие,сами насиживают,пасутся отлично(лучше чем пекинки),мясо постное.Забиваем в 4-5 мес.,тушка около 2 кг.Держала разных уток,остановила выбор на мускусных.Весной брала семью(селезень и 2 утки)за 1500,т.е. 500 руб. за голову.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Будущий крестьянин пишет:
Евгений Вуцер пишет:

Всем здравствуйте. Посмотрел здесь передачу про колбасу, и понял что тоже хочу крутить свою тушенку. Знаешь что туда положишь. А от колбасы что то аж вороти. Да и вообще как телевизор посмотришь так везде отрава. Только не понимаю почему они эту отраву продают нам.

Привет Евгений! Ответ прост - они делают на нас и наших детях деньги. А всякую дрянь в колбасу кладут с целью снижения её себестоимости. Если же в колбасу и попадает немного мяса, то частенько это кенгурятина, или говядина из государственных резервов южно-американских стран, т.е. лет эдак 5-10 промороженная.

А вот согласен с будущим. крестьянином)
Себестоимость у натуральной колбасы не может быть ниже 300 рублей. Много колбасы можно продать по 500 за кило? А без бренда? Еще меньше. А она в магазине по 200. Вывод -снижаем себестоимость всеми силами. Иначе никакая экономика не выдержит -спроса не будет. Сказать честно, и с мясом такая же фигня. На проффорумах мясопроизводственников всеръез говорится, что не этично из входного куска мяса, путем доработки (шприцивание, массаж и т.п.) получать более120% продукции) Вы представляете?
Я вот думаю, как мне выход сырокопченого мяса до 12% увеличить из 100, а они 120 -гарантированный минимум.
кстати, если кому интересен рецепт копчения -вот он -https://fermer.ru/node/89403
А вот кто как решает вопрос сбыта? Я не о выездах по вторникам на какую-нибудь площадь с 5 банками молока, хотя может и там какие то фишки есть.