Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 20 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Нет имел,имел...Да я шучу.Просто не в том месте спросили.Вы же спрашивали о проблемах рождения ребёнка в деревне,воспитания вдали от цивилизации?Возможные осложнения при родах....и т.д и т.п? А девочки давай наперебой рассказывать какие у них дети.Ну это женская сущность такая.Самая слабая и хрупкая за своего ребёнка кому угодно глотку порвёт и на медведя с голыми руками.
Про книги и образование.Нужно понимать если папа с мамой умеют правильно построить отношеня со своим ребёнком,то из него где угодно вырастет нормальный и образованный человек.А если "забить",то хоть город,хоть деревня,хоть скит кержацкий.
Ну и со здоровьем.Моё мнение.Не надо трястись над чадом.У меня старший у бабушки в городе был вечно весь закутанный...и вечно больной.Перестал пускать в гости к ней(хочешь приезжай к нам.)Стал он ходить нараспашку,вечно по уши мокрый и холодный....И всё болел после этого только когда у папы длинные выходные были))))))(я ему объяснительные в школу писал.
Так,что не надо бояться.Нужно делать.
А сложности всякие.....надо по месту прибывания смотреть.У одних скорая не едет.....у других больница в двух шагах

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Вставлю и я свои 5 копеек:)
Конкретно в моем случае. Старший ребенок рожден в Питере, младший в деревне. Преимущества родов в деревне: одна на весь роддом, акушерка сидела рядом все время, за ручку держала, водички по требованию приносила, анекдоты травила, рецептами делилась (по настоятельному требованию:)))). Врач рядом была, педиатор, акушерка и санитарка. И все вокруг меня одной:), в течение 8 часов!!!! Узи-музи и все такое...все было для меня одной. В Питере я рожала в хорошем роддоме, куда в те времена и не каждый попасть мог...и честно говоря, если бы делала все эти процедуры, на которые меня отправляли, и пила все таблетки, которые мне прописывали, врядли я выносила бы здорового ребенка...

Старшенькая сейчас как говорится "одним махом двоих убивахом":), а мледшенькому всего полтора года, с утра до вечера на улице, вечно чумазый (уже не отмываемый;)), везде лазает, во всем участвует...босиком по крапиве топает....и если я прошу отвертку, то подаст мне именно отвертку...сейчас уже на лошади катается, а зимой на козле ездил...в его обязанности входит загнать гусей вечером домой (гуси на голову его выше)...и ведь отлично справляется:)....короче, маугли:). Ни разу никто из нас не болел зимой, хоть мокрые ноги были, хоть уши холодные...

П.С. Прививки делать необязательно, согласно нашему законодательству!!! Никто не имеет права отказать вам в приеме в школу или в детсад на основании того, что у ребенка нет прививок. Я через это прошла! Никто!!! Это советская отсебятина, по инерции...
Старшая дочь болела в городе без конца...пока я не вычислила почему...дело в прививках...перестали делать - перестала болеть...долго бодалась со школой на эту тему, но победила...почти сразу уехали в город. Младшему не сделано ни одной прививки...и не будет сделано пока я жива. Если кому интересно про прививки - обсудим в личке:).

Наконец и у нас наступило лето:).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Аминат! Кстати, Вы правы, я хоть и в город ездила в роддом, но там из наших 2 санитарки работают (я их знать не знала до роддома). Так вот, они вокруг меня суетились, даже все мои вещи по тумбочкам и полочкам разложили. Водичку и прочее... Мы потом им гостинчик отвозили. Было так приятно, я даже плакала, когда им спасчибо говорила!!! (неожидала).

На рынок в город приезжаем, все продукты у своих станичников покупаем - никогда своих не обманут... В станице тоже все друг друга знают, тухляк не подсовывают. Под запись всегда можно продукты взять. А я ведь приезжая!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Девочки....а нам то,что нить вставить можно?Мы то вроде не у дел? laugh

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
WWB пишет:

Девочки....а нам то,что нить вставить можно?Мы то вроде не у дел? laugh

Почему это вы не удел? Все начинается с того, что сначала вы даже очень "у дел", а потом у девочек возникает куча вопросов и проблем. Шучу.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
WWB пишет:

Девочки....а нам то,что нить вставить можно?Мы то вроде не у дел? laugh

Да, вот расскажите, какое у Вас хозяйство? (Про огород и лопаты с ружьями писали, а меня животина больше интересует).

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Аминаt пишет:

Вставлю и я свои 5 копеек:)
Конкретно в моем случае. Старший ребенок рожден в Питере, младший в деревне. Преимущества родов в деревне: одна на весь роддом, акушерка сидела рядом все время, за ручку держала, водички по требованию приносила, анекдоты травила, рецептами делилась (по настоятельному требованию:)))). Врач рядом была, педиатор, акушерка и санитарка. И все вокруг меня одной:), в течение 8 часов!!!! Узи-музи и все такое...все было для меня одной. В Питере я рожала в хорошем роддоме, куда в те времена и не каждый попасть мог...и честно говоря, если бы делала все эти процедуры, на которые меня отправляли, и пила все таблетки, которые мне прописывали, врядли я выносила бы здорового ребенка...

Старшенькая сейчас как говорится "одним махом двоих убивахом":), а мледшенькому всего полтора года, с утра до вечера на улице, вечно чумазый (уже не отмываемый;)), везде лазает, во всем участвует...босиком по крапиве топает....и если я прошу отвертку, то подаст мне именно отвертку...сейчас уже на лошади катается, а зимой на козле ездил...в его обязанности входит загнать гусей вечером домой (гуси на голову его выше)...и ведь отлично справляется:)....короче, маугли:). Ни разу никто из нас не болел зимой, хоть мокрые ноги были, хоть уши холодные...

П.С. Прививки делать необязательно, согласно нашему законодательству!!! Никто не имеет права отказать вам в приеме в школу или в детсад на основании того, что у ребенка нет прививок. Я через это прошла! Никто!!! Это советская отсебятина, по инерции...
Старшая дочь болела в городе без конца...пока я не вычислила почему...дело в прививках...перестали делать - перестала болеть...долго бодалась со школой на эту тему, но победила...почти сразу уехали в город. Младшему не сделано ни одной прививки...и не будет сделано пока я жива. Если кому интересно про прививки - обсудим в личке:).

Наконец и у нас наступило лето:).

Не делать прививки детям - это преступление!!! Аминат, наверняка вы сами-то привиты с детства. Дикарство просто!
Вот недавно вспышка в стране полиемилита была ( может не правильно название написала, извиняюсь), а его в стране не было 15 лет и вот тебе, получите. А ветрянка, коклюш, дифтерия??? Жизнь у наших деток длинная и может так случится, что придется им уехать из родных мест, оказаться там, где инфекционные заболевания имеют степень возбудимости и без прививок тут никак нельзя. Конечно, каждой матери виднее, что нужно ее детям, но так халатно относиться к здоровью ребенка просто недопустимо. Прививки детям обязательно надо делать - это их здоровое будущее!

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Soligorsk пишет:

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если ли такие семьи которые после переезда в сельскую местность заводили детей?

Мы вот как раз такие. Переехали в августе 2009. Родили в июне 2010. :)
В деревне пару дачников и дед с бабкой. Зимой никого - тишь да гладь. Рожали в Невеле. Прекрасное обслуживание, почти персональное. Прекрасное питание. Никаких суматох. Так что не всё так плохо и боятся нечего! От прививок отказались - вообще не вопрос.

24.01.2009 - 22:59
: 271
жук пишет:
Аминаt пишет:

Вставлю и я свои 5 копеек:)
Конкретно в моем случае. Старший ребенок рожден в Питере, младший в деревне. Преимущества родов в деревне: одна на весь роддом, акушерка сидела рядом все время, за ручку держала, водички по требованию приносила, анекдоты травила, рецептами делилась (по настоятельному требованию:)))). Врач рядом была, педиатор, акушерка и санитарка. И все вокруг меня одной:), в течение 8 часов!!!! Узи-музи и все такое...все было для меня одной. В Питере я рожала в хорошем роддоме, куда в те времена и не каждый попасть мог...и честно говоря, если бы делала все эти процедуры, на которые меня отправляли, и пила все таблетки, которые мне прописывали, врядли я выносила бы здорового ребенка...

Старшенькая сейчас как говорится "одним махом двоих убивахом":), а мледшенькому всего полтора года, с утра до вечера на улице, вечно чумазый (уже не отмываемый;)), везде лазает, во всем участвует...босиком по крапиве топает....и если я прошу отвертку, то подаст мне именно отвертку...сейчас уже на лошади катается, а зимой на козле ездил...в его обязанности входит загнать гусей вечером домой (гуси на голову его выше)...и ведь отлично справляется:)....короче, маугли:). Ни разу никто из нас не болел зимой, хоть мокрые ноги были, хоть уши холодные...

П.С. Прививки делать необязательно, согласно нашему законодательству!!! Никто не имеет права отказать вам в приеме в школу или в детсад на основании того, что у ребенка нет прививок. Я через это прошла! Никто!!! Это советская отсебятина, по инерции...
Старшая дочь болела в городе без конца...пока я не вычислила почему...дело в прививках...перестали делать - перестала болеть...долго бодалась со школой на эту тему, но победила...почти сразу уехали в город. Младшему не сделано ни одной прививки...и не будет сделано пока я жива. Если кому интересно про прививки - обсудим в личке:).

Наконец и у нас наступило лето:).

Не делать прививки детям - это преступление!!! Аминат, наверняка вы сами-то привиты с детства. Дикарство просто!
Вот недавно вспышка в стране полиемилита была ( может не правильно название написала, извиняюсь), а его в стране не было 15 лет и вот тебе, получите. А ветрянка, коклюш, дифтерия??? Жизнь у наших деток длинная и может так случится, что придется им уехать из родных мест, оказаться там, где инфекционные заболевания имеют степень возбудимости и без прививок тут никак нельзя. Конечно, каждой матери виднее, что нужно ее детям, но так халатно относиться к здоровью ребенка просто недопустимо. Прививки детям обязательно надо делать - это их здоровое будущее!

Вы очень невнимательно прочитали пост Аминат. С дискуссиями на эту тему она приглашала в личку.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
dwell пишет:

Вы очень невнимательно прочитали пост Аминат. С дискуссиями на эту тему она приглашала в личку.

Спасибо:)

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Да какое там хозяйство.Было бы хозяйство,к вам и заглянуть бы было некогда.
20 овечек.Две козы.Три поросёнка вьетнамских,три кошки,три собаки,три курицы.Ну и у всех по мужу.
Огород.Своим в город отправить(в три семьи-жене и детям),себе на зиму,кормовых больше.Так,что не хозяйство у меня,а хобби.Можно сказать стиль жизни.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
kosmit пишет:
Soligorsk пишет:

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если ли такие семьи которые после переезда в сельскую местность заводили детей?

Мы вот как раз такие. Переехали в августе 2009. Родили в июне 2010. :)
В деревне пару дачников и дед с бабкой. Зимой никого - тишь да гладь. Рожали в Невеле. Прекрасное обслуживание, почти персональное. Прекрасное питание. Никаких суматох. Так что не всё так плохо и боятся нечего! От прививок отказались - вообще не вопрос.

Поздравляем с новорожденным clap roma

Россия
: Красноярский край
09.08.2009 - 17:25
: 29

Аминаt, здравствуйте вам и всем переселенцам. Тема очень интересная. У меня тоже назрел вопрос с переездом в деревню и занятием с\х, пока ЛПХ. Переезжать собираюсь один. Жена развелась со мной потому как у нее на уме одни только деньги. Собирался изначально в Сибирь, там у меня родители, родственники и друзья. Здесь, в Карелии братья и дети (двое). В Карелии земля и дома дорогие, да и климат с землей не подходящий для серьезного земледелия. Прочитал эту тему и как вариант решил серьезно рассмотреть и Псковскую область, благо предложений по домам в нете достаточно много. Большой плюс, что Карелия недалеко(возможность чаще видится с детями). По сему у меня вопрос не только к вам, но и ко всем уважаемым переселенцам. Что из себя предстовляет Опочецкий р-н и Опочка? Чем лучше заниматься земледелием или животноводством(объективно)?Как решаете вопрос со сбытом с\х продукции? Как отношения с местным населением? Почему приграничные районы так здорово вымирают, причины на ваш взгляд? Назадовал я вопросов, просто не хочется ошибиться с выбором места, потому как что-то изменить потом будет уже почти не реально. Заранее спасибо. thank_you

24.01.2009 - 22:59
: 271
Никсус пишет:

Аминаt, здравствуйте вам и всем переселенцам. Тема очень интересная. У меня тоже назрел вопрос с переездом в деревню и занятием с\х, пока ЛПХ. Переезжать собираюсь один. Жена развелась со мной потому как у нее на уме одни только деньги. Собирался изначально в Сибирь, там у меня родители, родственники и друзья. Здесь, в Карелии братья и дети (двое). В Карелии земля и дома дорогие, да и климат с землей не подходящий для серьезного земледелия. Прочитал эту тему и как вариант решил серьезно рассмотреть и Псковскую область, благо предложений по домам в нете достаточно много. Большой плюс, что Карелия недалеко(возможность чаще видится с детями). По сему у меня вопрос не только к вам, но и ко всем уважаемым переселенцам. Что из себя предстовляет Опочецкий р-н и Опочка? Чем лучше заниматься земледелием или животноводством(объективно)?Как решаете вопрос со сбытом с\х продукции? Как отношения с местным населением? Почему приграничные районы так здорово вымирают, причины на ваш взгляд? Назадовал я вопросов, просто не хочется ошибиться с выбором места, потому как что-то изменить потом будет уже почти не реально. Заранее спасибо. thank_you

Вопросы интересные, только их не здесь лучше обсуждать, а тут: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
Никсус пишет:

Аминаt, здравствуйте вам и всем переселенцам. Что из себя предстовляет Опочецкий р-н и Опочка?

Доброго времени суток, Никсус.
Псковская, действительно, под ваши планы подходит, как нельзя лучше - и недалеко от родных, и выращивать можно все.
Опочка - довольно приятное место, географически - центр Европы (можете посмотреть по карте:)), инфраструктура развита. Жить в квартире в Опочке - дОрого. Опочецкий район граничит с нашим. Я часто езжу в Опочку, как и многие из нашей местности, за продуктами, стройматериалами и т.д. Значительно дешевле, чем в нашем райцентре, а расстояние одинаковое - 30 км до пушгор и 30 км до опочки. В опочке есть все для нормальной цивилизованной жизни. Опочеций район - вполне пригодное:) для ПМЖ место.

Никсус пишет:

Чем лучше заниматься земледелием или животноводством(объективно)?Как решаете вопрос со сбытом с\х продукции? Как отношения с местным населением? Почему приграничные районы так здорово вымирают, причины на ваш взгляд? Назадовал я вопросов, просто не хочется ошибиться с выбором места, потому как что-то изменить потом будет уже почти не реально.

Заниматься можно и нужно и тем и другим. Если для себя. А если планируете зарабатывать, то рекомендую все же земледелие. Конкретно для Опочецкого района. Рынок в опочке (частный сектор) оч развит. Я, например, постоянно беру рассаду томатов, перцев и баклажанов только в опочке и только у одной женщины. Знаю, что она ничем не поливает растения и занимается рассадой много лет. Это позволило ей вырастить троих детей, "поступить" их в институты, выдать замуж. Сейчас помогает растить внуков:).
Отношения с местным населением... у меня конкретно...на уровне здасьте-как поживаете-будьте здоровы-прощайте.
Нормальные отношения...Просто мне не о чем говорить с этими людьми...у нас нет общих тем для бесед, а обсуждать соседкину корову мне неинтересно...А вообще...нормальные люди...:)
Пограничные районы вымирают.... на мой взгляд...не всех может вместить таможня, где платят больше...
Но...
Я не могу сказать, что у нас тут пограничны районы чем-то отличаются от прочих...все точно так же...открываются фермерские хозяйства...работа есть...зарплату людям дают вовремя и в полном объеме...народ и кризиса то не ощутил... и я в том числе:)))). Я, кстати, про кризис узнала только совсем недавно:))))))))))))))) Телевизора то нет...панику никто не наводит...вот и делайте вывод:)
Если что-то еще интересно - задавайте вопросы:)
С уважением
Амина

Россия
: Красноярский край
09.08.2009 - 17:25
: 29

Аминаt,спасибо за ответ.Перейду на тему Псковской области.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Правда ничего плохого не имел ввиду.

Просто совершенно не понятно, как удаётся поддерживать оптимальную санитарию и своё "женское" здоровье. Ведь женщина приедет из города, с набранным комплексом городских проблем, получит ещё и сельские. Как при этом грамотно акклиматизироваться и привести свои бытовые условия на нужный уровень? Беременеть, вынашивать и рожать в таком положении без предварительной подготовки дело случая - повезёт или не повезёт...

Просто в моём случае может получится вариант такой же как у Космит. Но уж больно он бесшабашный: либо у них было всё готово к переезду, либо смелые люди(уважаю).

Sima

Беременность - не болезнь. Будьте смелее. Хотите в деревню, живите там. А шансы благополучно выносить и родить повсюду одинаковы. И дело не в готовности мед. учреждения вам в этом помочь, а в физическом состоянии женщины и её интуиции.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Блин ,не хочется вслух..,но скажу.Баракамеру не пробовали поискать для деревни?.Как вы собираетесь в деревню,если перед вами сплошные проблемы?Деревня не городская свалка.Смелее надо быть.Сказать себе-"Я всегда прав" и ехать спокойно.А проблемы решать, по мере их поступления.Надеюсь,что не обидел.Просто вспылил малехо.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ребята, деревня это хорошо, но все в разумном пределе. Если ехать с детьми в тьму-таракань, где школа за сотни километров и больница тоже, это извините, дикость и глупость. Детям в первую очередь образование надо давать и развитие, это наша с вами обязанность. И хорошая и квалифицированная медицинская помощь тоже должна быть рядом, пока наши дети растут. Если детей нет, то конечно, дерзайте, осваивайте глухие места, а когда дети, тут все надо продумывать и взвешивать, ответственность в первую очередь за все. Я, например, не хочу, чтоб мои дети выросли дикарями, не знающими ни театров, ни музеев. Жить надо там, где все доступно. Мы живем. за городом, в поселке, живем в квартире, там же, в поселке строим дом, развели хоз-во. И это идеальный вариант для нас и наших детей. Дети ездят в город на учебу, в город будем возить и маленького в детский сад. Хлопотно конечно, но зато, дети и к хозяйству приучаются и от цивилизации не оторваны.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Всё правильно.Но вы же не спрашиваете про деревенских микробов,а просто логически подходите к конкретному личному случаю.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

.Смелее надо быть.Сказать себе-"Я всегда прав" и ехать спокойно.А проблемы решать, по мере их поступления.Надеюсь,что не обидел.Просто вспылил малехо.

 

 

 

 

 

 

БРАВО!!!!!!!!!!!!! 

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Soligorsk пишет:

Правда ничего плохого не имел ввиду.

Просто совершенно не понятно, как удаётся поддерживать оптимальную санитарию и своё "женское" здоровье. Ведь женщина приедет из города, с набранным комплексом городских проблем, получит ещё и сельские. Как при этом грамотно акклиматизироваться и привести свои бытовые условия на нужный уровень? Беременеть, вынашивать и рожать в таком положении без предварительной подготовки дело случая - повезёт или не повезёт...

Просто в моём случае может получится вариант такой же как у Космит. Но уж больно он бесшабашный: либо у них было всё готово к переезду, либо смелые люди(уважаю).

Уже бредятина пошла...
Для беременной женщины в деревне лучше всего. Срывов, стрессов меньше. В больницу на осмотр в галошках можно сбегать. А в городе надо просить, чтобы сапоги надели, помогли дойти, если скользко... А сумки с продуктами, очереди... Толкают все кому не лень. Один только общественный транспорт чего стоит. А если в пробке застряли, а если жарко (холодно), в туалет срочно...

Физическая работа для беременной как зарядка (я не про вагоны разгружать) - если курочек накормить или в огород за овощами выйти. Весь день если не на улице, то с открытыми окнами.

Я до роддома на велеке ездила... Перед самым событием маму в гости ждали, обои в комнате поклеили. Вообще не лежала, не хотелось. А ведь считалась позднеродящей (в 29лет).

Акклиматизацию пройти легче в молодом возрасте. Мы в Ставропольский край с Крайнего Севера ломонулись... Улетала 7 января. Там до -60, здесь +10...

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Мда. Поймите, я не хочу спорить о том, где лучше жить или рожать.

Мне интересно понять, как люди решали проблемы связанные с вынашивание и беременностью в условиях акклиматизации после переезда в сельскую местность.

Но я уже понял то, что мне нужно.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Да вся наша беда,что мы не по человечиски стали изъясняться,а по научному или как при дворе королевском...Проще надо всем нам быть и мы начнём понимать друг друга.
Модер может и удалит ,но кто то успеет прочесть.
Мы здесь как бы одна семья.А начинаем.."Не будет ли любезен достопочтимый джинн...."
Спросили бы проще,проще и яснее ответ получили.Это и меня касается.Тож люблю интгда витиеватостей наплести

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток всем.

Назрел вопрос...есть кто-нибудь из "бывших городских":) кто держит коров?

Подумываю взять телочку...ей неделя всего лишь:)...тааааак она мне в душу запала:)....просто слов нет:)...первый раз такое...Хозяйка готова выпаивать ее для меня сколько потребуется...

Отговорите меня, а... Очень нужен холодный душ...

Sima

Здравствуйте, Аминат. Если корова хорошая, то почему бы не взять от неё телочку? Что Вас пугает? В Псковской области где живете? Я в детстве несколько лет жила в Новохованске.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Как только перехал,мне все местные кричали"БЕРИ".Я взял козу.В этом году взял на пробу бычка на откорм(опыта то особо нет,одна теория).Получается.С молоком сухим попал в засаду,но обошлось.С молока снял,лысины заросли.ичего,растёт.Тепрь вот и думаю,что тогда отказывался.Уже корове лет пять бы было.А если хозяйка выпоит "родным"молоком,я бы сейчас и не думал.В долги бы влез,но взял.
Единственно вопрос с сеном и кормовыми.Приезжали ребята с Москвы,увидели поля и обалдели сколько травы.Я говорю мало у нас в этом году,а они много.Ну плюс все эти турнепсы,свёклы......Удачной покупки(раз в душу запала,значит уже во дворе стоит))))

Sima

А сколько из молока можно всего сделать!!!
Мы корову держим уже лет 20. Как приехали после университета в поселок, так и решили, что если живем на земле, то чего пальцы "гнуть" и маникюрить.
Первый раз доила так все молоко в рукава и мимо ведра, но быстро научилась - было бы желание.
А маникюр wink можно и коровой "блюсти".

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Я тоже хочу корову((((пока только коз держу. На корову ещё не заработала))))) Основное поле деятельности мои любимые дармоедики)))