Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 19 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
24.01.2009 - 22:59
: 271
Аминаt пишет:

Про лампочки. Великая вещь! Чем больше горит, тем меньше энергии потребляет. Только необходимо помнить. что утилизировать их надо осОбо, т.к. они содержать ртуть!!! А вот как - я не знаю... но точно не на помойку на своем участке. Я их собираю пока...

Сначала мы тоже обзавелись новомодными лампочками. Это я про город говорю. Прошло 4 месяца, мы сравнили энергопотребление. Оно осталось абслютно таким же. Т.е. на фоне остальных приборов 7-8 лампочек (из которых половина не выключается) не оказывают вообще заметного влияния на расходы на эл-во.
Вы верно подметили, они содержат ртуть. Опасна не сама ртуть (если человек проглотит ртуть, ничего страшного не произойдет), а пары ртути. Вы уверены, что китайцы делают качественные лампы? Я не был уверен. И когда одна лампа треснула по всей длине у меня в руках при вкручивании, я не удивился. При том, что я покупал только довольно дорогие ламы - по 350 рублей за штуку а не дебильный Старт и т.п. нонейм.
Вот и получается: хвалим экологичность проживания в деревне, и юзаем эти лампочки (вы сами совершенно справедливо ругали ДСП недавно). Поэтому получается:
1. Более высокие стартовые вложения в случае энергосберегающих ламп
2. Которые будут долго окупаться, потому что заметного снижения на оплату электроэнергии нет (если, конечно, вы не отказались от стиральной машины, электрочайника и т.п.)
3. Риск для здоровья - не только возможные пары ртути круглосуточно, но и совершенно неизбежные риски при разбивании ламп. На этом все не ограничивается: есть данные исследований, согласно которым свет этих ламп может крайне негативно действовать и на психику, и на кожу, вплоть до рака кожи (это уже страшилки скорее всего, но доля правды тут точно есть)
4. Для всех начихать, но тем не менее: все забывают про страшные последствия для окружающей среды при производстве таких лампочек!
Эта тема - уже старый холивар, я просто привел известные мне факты чтобы не было иллюзии того, что новомодные лампы - это только благо :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
dwell пишет:
Аминаt пишет:

Про лампочки. Великая вещь! Чем больше горит, тем меньше энергии потребляет. Только необходимо помнить. что утилизировать их надо осОбо, т.к. они содержать ртуть!!! А вот как - я не знаю... но точно не на помойку на своем участке. Я их собираю пока...

Эта тема - уже старый холивар, я просто привел известные мне факты чтобы не было иллюзии того, что новомодные лампы - это только благо :)

Есть фирмы, которые принимают эти лампочки. Ищите в районе или городе. Возможно, заключите договор и 1р в год будете им сдавать. (для частных лиц, возможно, за наличку). Дешевле, конечно, они от этого не станут...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я согласна насчёт этих ламп,перегорают они не меньше обыкновенных.и это китайское тяп-ляп-настораживает.у них даже игрушки вредны.и здоровьем рискуют наши люди на что им чихать .муж тоже берёт дорогие, потом изумлённо крутит их в руках-чего перегорели?

24.01.2009 - 22:59
: 271
Galina777 пишет:

я согласна насчёт этих ламп,перегорают они не меньше обыкновенных.и это китайское тяп-ляп-настораживает.у них даже игрушки вредны.и здоровьем рискуют наши люди на что им чихать .муж тоже берёт дорогие, потом изумлённо крутит их в руках-чего перегорели?

Они перегорают, лопаются в руках, начинают вдруг мерцать так, что глаза болеть начинают... В итоге сейчас у меня идет обратная миграция: все лампочки меняю на обычные.

Относительно недавно появились нормальные галогенки тоже экономичные. конечно, там экономия не "в разы", но на 30% экономии вроде дают. Надо будет их попробовать.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если ли такие семьи которые после переезда в сельскую местность заводили детей?

Внимательно прочитал множество веток, и пришёл к выводу: "Многие приезжают уже с детьми, или дети у них взрослые".

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
Soligorsk пишет:

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если ли такие семьи которые после переезда в сельскую местность заводили детей?

Доброго времени суток.
Есть такие у нас в округе:).

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Про лампочки. На примере моих соседей. Я им долго говорила. что энергосберегающие лампочки выгодны. Они не слушали. Почти год прошел. Решили они попробовать все же. Купили. Дело было зимой. У них горит только одна лампочка над столом. Горит все время. Работает советских времен холодильник и радио. Всё. Вот отчет за месяц - раньше платили 120р в месяц, теперь 7р. Всего 7 рублей!!! Да и ярче стало, а то раньше как в катакомбе какой-то было...лампочка у них была на 60 Ватт (пенсионеры, экономят на всем). А в этом месяце нагорело и того меньше:). Вот и считайте, выгодно или нет.
Конечно, имея кучу бытовой техники и ламп-бра-светильников и т.д. эту экономию и не видишь, а вот в случае с моими соседями экономия сразу вылезла:).

А про экологичность...каждый выбирает свое...Я вот в идеале хочу, конечно, везде лампы дневного света поставить...Пока только куры в сарае балдеют и в спальне такая стоит, но там мы только ночуем и пользуем ее редко...

П.С. Сегодня осваивала новый инструмент.Обзывается он так - лерка. Отличная, хочу заметить, штука эта лерка:). Пожалуй, ее я бы тоже внесла в список инструментов...если не необходимых, то, во всяком случае, желательных:).

Пояснение для дам...и не только....Лерка - это такая штуковина, которая нарезает резьбу. С ее помощью можно также подновить резьбу на болтах, чтобы гайка легче закручивалась (например, если болт заржавел). А можно просто взять металлический прут и нарезать резьбу...получится болт:). Очень простой и полезный инструмент:)

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Кстати, у меня ни разу энергосберегающая лампочка в руках не ломалась...было пару раз, что ломалась по ходу эксплуатации, но то были какие-то дешевые китайские, привезенные мне с Питера, а "местные" лампочки работают и работают...трудяги:)))
А простые лампочки...буквально на пару дней их хватает...такое впечатление, что их общество рукож...х собирает.....Сколько раз бывало, что начинаешь выкручивать, а она обламывается... в руке стекляшка остается, а в патроне - железяка с резьбой...вот и сидишь потом 2 часа плоскогубцами патрон насилуешь...

24.01.2009 - 22:59
: 271
Аминаt пишет:

Пояснение для дам...и не только....Лерка - это такая штуковина, которая нарезает резьбу. С ее помощью можно также подновить резьбу на болтах, чтобы гайка легче закручивалась (например, если болт заржавел). А можно просто взять металлический прут и нарезать резьбу...получится болт:). Очень простой и полезный инструмент:)

В наших краях это называется мечик и плашка :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Soligorsk пишет:

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если ли такие семьи которые после переезда в сельскую местность заводили детей?

Внимательно прочитал множество веток, и пришёл к выводу: "Многие приезжают уже с детьми, или дети у них взрослые".

Мы приехали. Тут забеременили и родили!!!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

По лампам согласен.Странно слышать про плохое качество.Во всех хлевах,в курятнике зимой горит постоянно.В свинарнике(белые крупные были)перегорали за неделю.Но там была влажность.Лампу разобрал-вся плата мокрая.
Лерки и мечики.Они разных размеров.Разный шаг резьбы режут.Стоят,что бы собрать набор довольно дорого.1 шт. где то около 100 руб.Если на глаз не разбираетесь,то надо трафарет для шага.Так,что одной на всё не обойдёшься.Есть ещё клубик.У него всё выставляется.Но это небольшой агрегат.И соответственно уже не 100 руб.
Есть сейчас небольшие наборчики.Там самые ходовые размеры мечиков и лерок и все доп.прибамбасы.Он наверное в пределах 600руб.Но размеры до 12.Автомобилтных резьб в нём нет.Только бытовые.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100
Irishka_ponomar пишет:

Мы приехали. Тут забеременили и родили!!!

Добрый день.

Насколько я в курсе ситуации, то УЗИ и прочее "оборудование" есть максимум в райцентрах. Роддомы там же. Не слишком ли сложно вынашивать и рожать в сельской местности? Ведь наверняка вам пришлось поездить в райцентр, да и удобства нужны для беременной в деревне, и ребёнка потом сразу в деревню. Насекомых и "чистый воздух" он перенёс нормально?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Soligorsk пишет:

Насколько я в курсе ситуации, то УЗИ и прочее "оборудование" есть максимум в райцентрах. Роддомы там же. Не слишком ли сложно вынашивать и рожать в сельской местности? Ведь наверняка вам пришлось поездить в райцентр, да и удобства нужны для беременной в деревне, и ребёнка потом сразу в деревню. Насекомых и "чистый воздух" он перенёс нормально?

УЗИ всего 2 р делала. В город ездили даже, в районе не было.
У нас акушерка, к ней 1р в неделю давление и прочее померять.
Работала по хозяйству до последнего дня. В 3ч ночи мужа разбудила и поехали в город (благо, сейчас сертификат - везде без проблем берут). Я еще час сумки бегала собирала... :)

И картошку сажали-копали, и прочее... То в коляске, потом на землю в тенечек постелем фуфаечку...Земельки наестся... Как стал стоять, прислоню к заборчику и по-хозяйству. Как пошел - к кусту смородины...30мин покоя. Таким же образом на горох или к папе в запчасти... Грязнючий, конечно, зато есть чуть времени на готовку и уборку.
Грядки не полола почти: я полю, дите вырывает рассаду, остальное вытаптывает. Осенью муж косой все скосит, видно, где морковь, где свекла, где картошка!...
Вот 5й год в селе, 4й сыну. Вроде по-легче. В ближайший ларек за продуктами бегает. Даже записки не пишу, все по списку запоминает, покупает и на велеке 4х колесном привозит. Игрушки собирает (!!!), одевается, раздевается. Чаще, конечно голышом уносится - не уследишь... По-крайней мере - не мешает. Не гуляла с ним ни дня: коляску под окна и дома дела делаю. И сейчас, только дверь открываю. Как чего захочет (есть, пить и пр.) сам приходит. Как стемнеет - тоже сам домой идет.

От комаров и клещей спреями опрыскиваем.

Удобства у нас все в доме есть.

Тяжело очень без тетушек-бабушек. Зато какая свобода от советов и доставаний!!! :)

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

irishka, почитал про "наследника" - прослезился. По Вашему описанию можно ремейк про Маугли снимать...

Только спреями от комаров и клещёй опрыскивать не экологично, лучше использовать противомоскитную сетку.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100
Irishka_ponomar пишет:

УЗИ всего 2 р делала. В город ездили даже, в районе не было.
...
Тяжело очень без тетушек-бабушек. Зато какая свобода от советов и доставаний!!! :)

Получается далеко от "цивилизации" молодым семьям лучше не селиться?
Под удобствами я имел ввиду выполнение всех санитарных норм: горячая чистая вода, нормальный туалет, отсутствие грибков, плесени и прочих факторов, постоянная температура в помещении. Понятно что взрослый выдержит любые условия. Но беременная, а потом и молодая мама с ребёнком весьма сомнительно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Детям в деревне раздолье!Мы старшего с 4 мес. с собой на покос брали.Ездили на лошади,в телегу ванночку ставили,одеялку стелили,сынок спал.Как бегать стал-весь день на участке:песочницу поставили,палатку;как подрос-турник,боксёрскую грушу.Комарами искусан весь,но не обращает на них внимания,не чешет.А к врачам мы только на плановые осмотры ходили,раз в месяц.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100
ptashka.arash пишет:

Детям в деревне раздолье!Мы старшего с 4 мес. с собой на покос брали.Ездили на лошади,в телегу ванночку ставили,одеялку стелили,сынок спал.Как бегать стал-весь день на участке:песочницу поставили,палатку;как подрос-турник,боксёрскую грушу.Комарами искусан весь,но не обращает на них внимания,не чешет.А к врачам мы только на плановые осмотры ходили,раз в месяц.

Дело то не в раздолье. "Радостей жизни" и в городе полно. Вопрос как вырастить здоровых детей в деревне? Раз в месяц ездить в райцентр вначале, а потом как? Если приболеет, то самолечение как во всех деревнях? Например в вашей деревне остался еще фельдшерский пункт?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Весь фокус в том,что в деревне дети в принцыпе здоровее,чем городе.В результате врачебной ошибки мой сын родился слабым-2400,плохо ел,врачи,кроме уколов,ничего предложить не смогли,ничего не помогало.Плюнули мы с мужем,начали закаливать сына по Иванову,из лекарств только витамины+парное молоко,ванны с травами,ходьба голыми ножками по земле,траве,зимой по снегу.Сыну скоро 13,парень выше меня ростом,ттт про болячки забыли,зимой на улицу в туалет в трусах ходит.Младшему 6,во время беременности контакты с врачами свела к минимуму,всё прекрасно;со мной козу доит и молоко наяривает.В нашей деревне есть поликлиника и стационар,только мы там редко бываем.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Иришка и Пташка рулят.Так и надо детей в жизнь выпускать,а не под колпаком держать до пенсии

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100
ptashka.arash пишет:

Весь фокус в том,что в деревне дети в принцыпе здоровее,чем городе.В результате врачебной ошибки мой сын родился слабым-2400,плохо ел,врачи,кроме уколов,ничего предложить не смогли,ничего не помогало.Плюнули мы с мужем,начали закаливать сына по Иванову,из лекарств только витамины+парное молоко,ванны с травами,ходьба голыми ножками по земле,траве,зимой по снегу.Сыну скоро 13,парень выше меня ростом,ттт про болячки забыли,зимой на улицу в туалет в трусах ходит.Младшему 6,во время беременности контакты с врачами свела к минимуму,всё прекрасно;со мной козу доит и молоко наяривает.В нашей деревне есть поликлиника и стационар,только мы там редко бываем.

Повезло вам с деревней. Да и ребёнок уже второй, первый то подрос и помогал :)

П.С. Если делать все те же процедуры в городе, то будет точно таким же здоровым. Поэтому я бы не заявлял категорично про "принцип здоровой сельской жизни для ребёнка". Плюсы и минусы есть в обоих вариантах.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Soligorsk пишет:

Получается далеко от "цивилизации" молодым семьям лучше не селиться?
Под удобствами я имел ввиду выполнение всех санитарных норм: горячая чистая вода, нормальный туалет, отсутствие грибков, плесени и прочих факторов, постоянная температура в помещении. Понятно что взрослый выдержит любые условия. Но беременная, а потом и молодая мама с ребёнком весьма сомнительно.

Ну, мы не далеко от цивилизации. Специально место выбирали:
20 км от района, 20 км от города, 40 км. от краевого центра.
5мин. до садика, 10 мин до школы.

Дом новый, строили сами. Смотрите предыдущие тексты, там есть наш сан узел!

Для ребенка - чем вольнее, тем лучше. От глистов даю чеснок ( в пищу). У подруги дочь в г. Брянске от кота, который из дома не выходит глистами заразилась!!!

К комарам иммунитет выработаться должен, чтобы аллергии не было.

До 2х лет на грудном вскармливании. Потом сразу на парное козье молоко (ходила к хозяйке, училась доить, потом купила козу). Никаких запретов, никакой аллергии (тьфу 3р). Болеем иногда простудными. Но, у нас дом не достроен, недоутеплен... К врачам сама стараюсь не водить. Только для положенных осмотров и прививок (для садика надо обязательно, а то не возьмут).

А вообще была 1 проблема. Меня затянули в родах, потом прокесарили (это в образцовом роддоме-то) только потому, что рожала 8 Марта!!!! Крупненький был для меня!... 3700
Возили к хорошому неврологу в город. Вот тогда было туго с деньгами - прием+лечение+дорога+массажи. Это только 1ый год.

Если смотреть на птицу или животных, то те, которые в клетках растут - хуже, чем те, что на воле. С детьми тоже самое. Они от грязи и всяких микробов только здоровее становятся! К тому же фрукты, овощи, мясо, творог, яйца - все свое с максимальным содержанием витаминов. А у городских от исскуственных овощей и фруктов витамины не усваиваются. Им только в форме таблеток витамины нужно принимать, т.е. химия!

Кстати, моя сестра родная в г. Казани до 3х мес только смогла кормить, даже таблетки и чаи для лактации не помогли... Дочка-искуственница-аллергик. Ничего нельзя. 1,5 года мучается. К бабке за козьем молоком бегает... К финдиперсовым врачам водит, какие-то травяные сборы ей выписывают - не помогает...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Первый тоже родился в деревне,с ним никто не помогал.Хотела бы я посмотреть как вы в городе будете ребёнка голыми ножками на травку пускать!Мои родители в Самаре живут,дышать от выхлопов нечем,двор около дома машинами заставлен,играть детишкам негде.В ближайшем парке плюнуть негде,кругом карусели,шашлычные.Мамочки с калясками вдоль автострады гуляют.А постоянный гул от машин?У меня после одного дня пребывания в городе,голова раскалывается и усталость такая,будто мешки весь день таскала.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
WWB пишет:

Иришка и Пташка рулят.Так и надо детей в жизнь выпускать,а не под колпаком держать до пенсии

Двоюродный брат моего сына (племянник мужа, проще говоря) уже учится на бюджете в Питере. Сам поступил. Сейчас 2ой тоже в Питер собирается. Я это к тому, что в селе ни чуть не хуже образование!

А еще здесь с психикой у детей лучше. Они родителей чаще видят. Они приучены к труду. Они знают, как деньги достаются. Они меньше подвергаются воздействию вредных привычек.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ptashka.arash пишет:

Первый тоже родился в деревне,с ним никто не помогал.Хотела бы я посмотреть как вы в городе будете ребёнка голыми ножками на травку пускать!Мои родители в Самаре живут,дышать от выхлопов нечем,двор около дома машинами заставлен,играть детишкам негде.В ближайшем парке плюнуть негде,кругом карусели,шашлычные.Мамочки с калясками вдоль автострады гуляют.А постоянный гул от машин?У меня после одного дня пребывания в городе,голова раскалывается и усталость такая,будто мешки весь день таскала.

Мы в сентябре у родни в Казани 10 дней погостили. 2 мес от психоза все лечились. Тесно, шумно, суетливо... и прочее. Конечно, каждому свое - не спорю. Но ребенку, особенно маленькому, лучше в деревне. И чем она дальше от цивилизации - тем лучше!!!
А детям в прошлом году песочницу с соседкой сделали (с неиспорченным котами песком), в этом году муж качелю сварил. На след год турник и лесенку планируем. По деревьям он лазил еще с прошлого года... В 1,5 года на 3х колесном велеке носился так, что на поворотах заносило. Сейчас на 4х колесном носится. Уже просит 2 маленьких колесика снять. Прекрасно папиной машиной рулит. Вот только до педалек не достает!!! :) А ему 3 года 3 мес только.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Всё что зависит от родителей: процедуры полезные, обучение, воспитание и т.п. - может быть по разному осуществляться как в деревне, так и в городе.
Вопрос как переносит ребёнок само окружение, биосферу в деревне. В городе более тепличные условия, в деревне это аналог маугли.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Да успокойтесь вы- "биосфера в деревне". Аж читать смешно. Я сына в Питере родила, в 4 мес.в деревню (Тверская обл.) приехала. Молоко коровье собственное, яйца, мясо, все овощи, грибы, ягоды. До 5 лет один раз в Тверь выехали, в гости. На обратном пути вырубился в электричке, еле до автобуса донесла. А в деревне целый день- песок таскал, везде сыпал, воду лил из огромного котла на себя, идет домой (еще говорил плохо)- я нагулялся, а вода из штанов течет, в тапках булькает. Разденется, достанет себе все сухое, нарядится и трясет бутылку: "какавайя!" Это у него первое слово было-молоко он так называл. Спасибо моей маме- не запрещала почти ничего (кроме спичек), пусть таскает все-быстрее устанет, лучше спать будет. Один раз правда вызывали скорую, зимой темп.под40, а 97 год- нет бензина не приедем, мама моя их приложила по телефону- через 30 мин.были (до райцентра 40 км), из ампулы чего-то дали, темп.спала, утром я тудаже в аптеку, купила чего-то и все закончилось (у нас семья такая-кроме цитрамона и пластыря ничего нет в дом.аптечке).
А потом мы поехали в город, в д.сад. И тут началось-неделю в саду, 2 на больничном- риниты, синуситы, гайморит. Климат то гнилой в СПб. АХоть и живем за городом, но -сырость, отопление включают поздно, потом жара- воздух сухой и т.д.Сейчас как будто закончились болячки(осенью 14 лет будет). Но летом- в деревню в первый день каникул и постоянно просит меня там его оставить учиться. Здесь 26 чел в классе, а там-13 и все поступают в Тверь, Москву, СПб. Вот и сейчас смс шлет-приеду в августе за шмотками, сниму брекеты и все- буду жить в деревне. Жилплощадь останется, приехать всегда сможет. В деревне он научился с людьми общаться- он в первом классе свободно заходил в учительскую и спрашивал, где клас.рук., в деревне зимой (когда в городе по общ.транспорту детей таскают) с бабушкой книги до дыр зачитывали, наизусть столько читал, что все поражались (думали-читает, а он книгу вверх ногами держал), да еще Пушкина. Я как услышала года в 4:"... и царевна молодая с первой ночи понесла.." shok . Сейчас все учителя ноют: с такой речью и такой памятью ему бы отличником быть. Но тут уж я против. А прививки нам на дому делали. good Были правда и издержки свободного воспитания- устраивались в д.сад, сидим у заведующей, разговариваем. Мой сын сидит как идеальный ребенок. Прошло несколько минут, встает и спрашивает у меня, не обращая на нее внимания :"Ты еще долго тут сидеть собираешься?" Уговорила еще подождать, встает, одевает куртку- "Ты можешь сидеть сколько хочешь, а я пошел" Кто кого в сад привел? laugh Зато в других местах- везде спокойно, все за ручку, только на зеленый свет- прелесть. Но город и общество сделали свое дело: уже через 2 года- танец коня (из мультфильма)на платформе в Пушкине, пока ждали эл-ку, футбол пивной банкой. Я отхожу подальше- Рома, ты не со мной. Сейчас умнеет, вот у меня проблема теперь: оставить его в деревне (как раз физики, химии, алгебры начинаются) или нет? scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Кстати мой сын о чипсах, колах и несквиках узнал годам к 7. У нас и сейчас-любимая еда молоко, но уже сами понимаете-всего лишь "Домик в деревне", а не из нормального подойника с сопутствующей "биосферой" laugh .

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Спорить не буду, тем более с вами.
Просто хотел прочитать примеры людей выносивших и рожавших в деревне. И как я и говорил, максимум 5% посетителей портала, подходят под данную категорию, соответственно напрашивается понятный вывод.
В любом случае спасибо за информацию.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Soligorsk пишет:

Всё что зависит от родителей: процедуры полезные, обучение, воспитание и т.п. - может быть по разному осуществляться как в деревне, так и в городе.
Вопрос как переносит ребёнок само окружение, биосферу в деревне. В городе более тепличные условия, в деревне это аналог маугли.

Какие глупости вы говорите. Деревня это не джунгли. И люди здесь не маугли. Половина страны живет в сельских условиях. И рождаются здесь и вырастают. А то складывается ощущение, что здесь дикие условия и народ просто обречен на существование.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100
irina v пишет:

Какие глупости вы говорите. Деревня это не джунгли. И люди здесь не маугли. Половина страны живет в сельских условиях. И рождаются здесь и вырастают. А то складывается ощущение, что здесь дикие условия и народ просто обречен на существование.

Аналог маугли это ещё не маугли. Но тем не менее, я помню своё детство. Ни один мальчик в деревне не читал книжки, бегали и ерундой страдали. С девочками ситуация получше, но тоже не ахти. А беготня по полям и лесам это и есть аналог маугли.
Условия в жилой деревне не дикие. Дикость это когда живешь в лесу, одиноко. Я ничего плохого не имел ввиду.