Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 16 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

И цены на разрядники вроде не заоблачные:
http://www.corumtrade.ru/goods2/05255
Ограничитель имп. перенапр. ОПС1-С/2 Iн=20кА 220В Im=40кА ИЭК
Цена, руб.: 584.01
---
http://www.etehplus.ru/files/iek.zip
Ограничитель имп. перенапр. ОПС1-D 2Р In=5kA Un=230B Im=10kA ИЭК
Цена, руб.: 1178,60

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Сегодня был в саду, невозможно выйти из домика. Мошка, паут, комар все тучей сразу налетают. Жуть просто!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Андрей Край пишет:

Сегодня был в саду, невозможно выйти из домика. Мошка, паут, комар все тучей сразу налетают. Жуть просто!

А бывает, что не до комаров:

http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=3443

"Вчера 3 августа чуть нестал последним днем! Была гроза все отключили выдернули удлинители. Так молния ударила в дом или по железной печке или по спутниковой антене так разорвала всю проводку, розетки вылетели на другой конец комнат, там где были разветлители выдернула все провода, комната предполагаемая куда при шелся удар, просто обуглилась на пол метра от пола. ВНИМАНИЕ) Сгорела вся аппаратура в этой комнате хотя и была отсоединена от удлинителя, удлинитель сплавился. Повезло что в этой комнате никого не было. Был такой взрыв что оглохли. Пробки вылетели и сплавились лежали по среди комнаты. Даже, до сих пор понять не могу, деревянная полка из под обуви перелетела от двери к окну.??
Обычный деревенский дом, без заземления и громоотвода.
Срочно подскажите что сделать так, если есть схемку киньте громоотвода.
И еще можно ли заземлить спутниковую антену и железную печь с железной трубой и если да то как. Пойдет ли трос которые продаются на рынках для таких целей или что то надо специальное.
Да и совет, бегите ставте громоотводы) я сам в шоке думал уж деревне то лет 100 а так шарахналу! Электрик местный приходил все охал говорил что повезло что живы остались и дом не выгорел."

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
irina v пишет:

Вот теперь надо запомнить все эти умные названия. На этот раз у нас сработали предохранители и сгорел только DVD. А вот перепелиным яйцам в инкубаторе не повезло.

Как ни странно, на этом портале есть комм.предложения по грозозащите: https://fermer.ru/node/75137
УЗО, UPS (ИБП,бесперебойник), стабилизатор почти наверняка не помогут. Для защиты от скачков напряжения в результате грозы используют разрядники (ОПН).

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Ура!!!Нашего полку прибыло!!!!Мы с вами всеми руками!!!!Порховский район деревня Замошье. Те же мотивы мысли и желания. Тоже в деревне две бабки и мы))))))У нас кони))))Цельная куча, аж восемь штуков и куча идей)))))Первый в жизни огород, поросячья радость при виде проросшей на грядах картошки и увлекательное занятие -сбор яиц в курятнике)))))Давайте дружить,ждём в гости так как сами без транспортные(((((

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Вот это даааа...У нас такого не бывает:). Администрация волости платит за чистку дорог, ни с кого ни копейки ни разу не взяли, дороги всегда!!!! чистые, песочком посыпаны. Это в селе. А на нашем хуторе чистят регулярно, даже в этом году, когда завалы были ого-го...всего пару раз не смогли до дома на машине доехать...метров 300 примерно...но мы ж совсем далеко от "цивилизации":)))) А у вас там просто фантастика какая-то:( Здесь стоит только челу на грейдере 50-100р показать, так он тебе и вокруг дома объедет раз 20...и век не забудет...и по гроб жизни обязан будет...и обращайтесь в любое время... и все такое:))))

Мужчины, спасибо за инфу про стабилизаторы-УПСы-бесперебойники и прочие чудеса техники:) Буду переваривать и усваивать. Очень нужная и полезная информация.

Люба, мы к вам в Замошье обязательно приедем!!! Пока ждем технику...она немного задерживается...а мы копим денюжку:)))

Андрей Край, когда живешь постоянно на селе, то внимания не обращаешь на всю летающую братию...Заметила, что они только гостей из города кусают, своих не трогают:))))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Аминаt пишет:

Андрей Край, когда живешь постоянно на селе, то внимания не обращаешь на всю летающую братию...Заметила, что они только гостей из города кусают, своих не трогают:))))

Мужа 3 дня назад кто-то куснул 2р в ногу. Нога как бревно (давала сразу от аллергии и мазали Фенисти-гелем от укусов и зуда). Сейчас в больницу поедет, ходить совсем не может, даже по дому...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Насчёт комаров согласен полностью.А когда овод полетит....комары за счастье clap
А у нас дороги чистят всегда,даже иногда кажется,что солярку списывают,но до меня никогда.Чему я и рад."Ах одиночество,как твой характер крут..."

: Красноярск
28.03.2010 - 08:54
: 30
Андрей Край пишет:

Сегодня был в саду, невозможно выйти из домика. Мошка, паут, комар все тучей сразу налетают. Жуть просто!

Так это что! Вот у нас в крае по деревням медведи еще по улицам ходят! Я так думаю, Андрей и сам в местных новостях об этом слышал.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Очень четко подмечено...комары уже в радость:))) В этом году оводы и комары двух видов - одни обычные, как всегда, а вторые - желтые какие-то...мутанты что ли...?

У нас тоже медведи случаются...разорят пару пасек по зиме и усе...а до нас не добраться - мы на краю географии обитаем....хуторяне:)))

П.С.А мне тоже фиолетово - прочистили дорогу или нет...моя техника здесь везде пройдет...а не пройдет, так пробежит:)

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Зато у нас комаров нет. Летают одинокие особи. Днем правда какая-то мошка кусается. А вечером хорошо, тихо.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Да ладно в саду, лесу, но сейчас с утра выхожу с собакой гулять, так столько мошкары и комара в городе, такое впечатление что в тайге находишься.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А у нас кабаны и волки... Я в лес побаиваюсь ходить, следов море до самой станицы... Хорошо, мы ближе к центру.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

У нас каждую зиму как мороз под 30 С вдарит волки по окраинам посёлков и деревень начинают собак жрать.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

А у нас осенью приходится с "Рысью" 12 кал. овечек пасти.Кроме проходного волка ещё и собаки охотничьи могут стадо разогнать.А кабаны очень полюбили мою картоху.Вот и завожу алабая,а то лаечек могут скушать или просто попортить.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

А у нас волк проходной.Кабан постоянный.Осенью приходится овец пасти с "Рысью" 12 кал.Ещё и охотничьи собаки бывают всё стадо разгоняют.Беру алабая.Лаечек моих скушать могут.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

очень долго все грузится (((

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте.

У кого-нибудь есть опыт или пример создания хоз-ва по типу хуторского? Т.е. дом и хоз-постройки не в деревне, а например в 1-2км от деревни.

Вот думаю на своих паре га построиться хутором и обособиться, т.е. забор, собака, хоз-во а снаружи пара прожекторов и пулеметная точка на вышке у ворот )))))

что скажете?

конечно встает много вопросов: эл-во, дорога, вода - но это все конечно решаемо с большими или малыми потерями , но решаемо. Зато потом ....

Я даже тему отдельную создал для обсуждения Хутора: https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

У моих родителей был такой опыт- правда в 1989 г. Классный вариант! Мне там очень нравилось! clap .
Кабаны тоже толпами ходили wink . Ничего особенно страшного не было, до 4-х деревень 1-2 км. Речка маленькая, почти собственная, гости всякие ходить боялись- восточно-европейская умница и безбашенный азиат бегали без привязи. Не жизнь- мечта! super

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Почему-то у меня последние топики вызывают чувство, что кто-то от кого-то все время ОБОРОНЯЕТСЯ... Я что, на другой планете живу?
Дом не всегда закрываю, когда ухожу. В лесу зверья полнО, только чего его бояться...адекватный зверь от человека подальше держится, а ненормальный кидается....сразу руки в ноги и в укрытие...всего делов...
У нас в округе волки в деревнях по зиме тоже собак едят...и не только по окраинам...но сучек не трогают.

В деревне, а тем более на хуторе, жить надо В ГАРМОНИИ с окр. миром, а мы свои страхи городские с собой везем на село...сами себе жизнь портим. ИМХО. Проще надо быть:)...добрей:)...гармоничней:)

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Почему-то у меня последние топики вызывают чувство, что кто-то от кого-то все время ОБОРОНЯЕТСЯ... Я что, на другой планете живу?
Дом не всегда закрываю, когда ухожу. В лесу зверья полнО, только чего его бояться...адекватный зверь от человека подальше держится, а ненормальный кидается....сразу руки в ноги и в укрытие...всего делов...
У нас в округе волки в деревнях по зиме тоже собак едят...и не только по окраинам...но сучек не трогают.

В деревне, а тем более на хуторе, жить надо В ГАРМОНИИ с окр. миром, а мы свои страхи городские с собой везем на село...сами себе жизнь портим. ИМХО. Проще надо быть:)...добрей:)...гармоничней:)

Елена Ол.

У нас здесь даже есть такой обычай : уходишь из дома и палочку или полено к двери приставляешь , если не далеко то и незакрываешь на ключ. Всем ясно ,что никого в доме нет ,нечего и ноги до дверей топтать.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Да, да в Карелии тоже так. А у нас замок на дверь вешают, когда дома сидят- что б не ходил никто laugh . Хотя чистокровные карелы живут. wink Чем ближе к Москве- тем вернее поговорка: "Клюй ближнего, с@и на нижнего" laugh Но у нас пока не так, слава богу hi

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А у нас ласточки окупировали гараж, настроили там гнезд. Теперь даже если захочешь - не закроешь. Вот теперь они его и охраняют.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

"Руки в ноги...и в укрытие..."
Интересно посмотреть,как бы это выглядело.Люди не страхи свои везут,просто мне кажется предостерегают своими рассказами других.А вы Аминат,когда нибудь видели ,как волчий выводок коня берёт?Как взрослые,волчат натаскивают?И прямо на ваших глазах.Я тоже был храбрый....а теперь ружьё таскаю больше для самоуспокоения.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

[/quote]Интересно посмотреть,как бы это выглядело.Люди не страхи свои везут,просто мне кажется предостерегают своими рассказами других.А вы Аминат,когда нибудь видели ,как волчий выводок коня берёт?Как взрослые,волчат натаскивают?И прямо на ваших глазах.Я тоже был храбрый....а теперь ружьё таскаю больше для самоуспокоения.[/quote]
Видела:) и не раз:)...только не коней, я телят... К тому же, сейчас еще не сезон молодняк обучать:). Страшней, когда волк-одиночка...вот они непредсказуемые...Да и кабаны значительно агрессивней волков, ктому же численностьь их выше...
Я беру с собой собаку...не всегда правда...зверье она чует за версту, да и как навигатор, в случае чего, работает:)...
А "руки в ноги" в моем случае выглядело примерно так (один из случаев)...коротко...сидела на осинке полсуток...от секача драпала:)))...правда это давно было...Хотя, наверное, не всем физическая подготовка позволит... Моя поджарость меня в данном случае выручает:)

По поводу городских страхов...Это мое личное наблюдение за теми, кто недавно переехал из города...проходит время и этих людей не узнать - и из лужи попить могут, если припрет, уже не заморачиваясь всякими сальмонеллезами и дезинтириями...ну и т.д. А тема "клещей, комаров" и иже с ними даже не поднимается:))) Очень уж мы, бывшие городские:)))), замороченные... ИМХО

П.С. Далеко вы от Бежаниц обитаете?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

20 км в заброшенной деревне.Дачники только летом.
Насчёт городских всё верно.Только всё равно не видел их пьющим из лужи.Всё наверное от человека конкретного зависит,как он ведёт себя в экстремале или просто в других условиях.
Меня батя лет с 6 по чащобам таскал и пили из болот и из луж.Просто он через берет отцеживал и говорил:"Только маме не говори,что из лужи пили".Его давно нет,но многие знания выживания в голове остались.
Многие приезжают в деревню и тащут с собой всю цивилизацию.Туалеты,душевые кабины.Мне не понятно зачем.Да каждый сходит с ума по своему.Я наверное тоже.
Про пастьбу с ружьём, я писал про осень.Сейчас выпускаю животину и занимаюсь другими делами.
Кабанов действительно много.Но как они агрессивней?Если угроза.Я им не угрожаю.Они меня не трогают.Я их ещё и прикармливаю зимой.А то ,как охоту открывают....вот и бахают.А внуки мои,что пойдут белку в зоопарке смотреть?

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Я еще в поиске деревнеского дома, но уже подумываю о том как его лучше облагоустроить. Что мне в первую очередь будет самым необходимым. Поэтому считаю что ничего плохого нет в том что люди хотят себе улучшить условия проживания.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Всё это суета.Я почти ничего не переделывал в доме.Больше в хлеву.А плохого ничего нет.Каждому своё.У нас в деревне есть дачник,он приезжает на 1-2 месяца в году.Вообще тащится от старых строений и у самого такое же.Ничего переделывать не хочет и туалет вообще устроил за сто метров от дома,хотя у нас здесь планировка у всех такая,что туалет во дворе,но как пристройка к дому.Т,е. выходить не нужно на улицу.
Не подумайте,что я против нового и хорошего.Я против сильных крайностей.Не нравится(ну такое у меня мнение)когда из сельского дома делают городскую квартиру.Зачем?Я просто наверное не совсем верно выражаюсь.

Sima

Здравствуйте! Читаю тему давно, очень интересно, ведь я 100%-ный сельский житель. Многие из вас хотят усидеть на двух стульях - и с городом не расставаться, и в деревню переехать. Так не бывает. А последний пост и вовсе изумление вызвал. Что значит из сельского дома сделать городскую квартиру? Разве неудобно жить в доме с высокими потолками, когда у каждого есть своя комната, если кухня-столовая позволяет обедать всем членам семьи вместе и еще гостей можно усадить за стол, я уж не говорю о местах общего пользования - это все плохо? Вот сейчас я сижу в кабинете за компом, дочь смотрит TV, муж с зятем в кухне-столовой обсуждают завтрашние планы, внуки спят в своих комнатах. Заметьте - никто никому не мешает! Все это, уверяю вас, нисколько не мешает нам ни работать, ни отдыхать.