Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 15 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей Край пишет:

Irishka_ponomar а сколько у вас вообще комнат в доме? Сан узел то у вас шикарный. В городских квартирах таких нет.

2 жилые спальни+кухня+санузел+коридор 10кв.м. (у нас там диван-малютка стоит)+зал 36кв.м. но он больше склад, гараж, погреб (в этом году погреб построили, картошку и закрутки вынесли), цыплят в нем держу, зернохранилище (вот мышей выводили... сейчас тоже в сарай вынесли). И мансарда. Если наследство какое получу lol , хоть летних 2 комнаты сделаю!

Ну, когда фундамент покупали, думали съэкономить... Что уже готовый и недорого... А когда начали строиться, получилось, что больше потратились...Короче, перестарались мы с размерами... Хорошо, что юг, морозы 2-3 недели сильные бывают... Но, здесь у всех дома такие. А! 2 веранды. 1- небольшая парадная. 2-я из кухни, как черный ход, большая, чтобы можно было стол поставить (ее пока нет, только фундамент)... В 28 лет наших мы в этот дом въехали... А когда достроим...

Но гордости!!! Это ж в 28 лет своими силами!!! Нам строители только стены и крышу сделали. А пол, потолок, отопление, воду, канализацию, свет и пр. муж сам, один. (С меня толку мало). Веранду и погреб тоже он ложил. Сараюшку сколотили. В этом году сыну качельку сварил. Хочет городок ему сделать (опять же денег нет на металл).

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Наши цыплята и УАЗ во дворе...
Файлы:
dsc03690_0.jpg
dsc03718_0.jpg
dsc03697_0.jpg

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Хороший у вас домик. Есть где разгуляться.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

эх Андрей,не мой это домик хоть и живу в нём 30 лет-свёкра.напоминает он мне об этом регулярно.а я хочу своё..и в деревне.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Galina777 пишет:

эх Андрей,не мой это домик хоть и живу в нём 30 лет-свёкра.напоминает он мне об этом регулярно.а я хочу своё..и в деревне.

Могу только предложить: приезжайте к нам!!!
Вот только муж возмущается: мы не в деревне, в СТАНИЦЕ живем!!! Условия городские. Земли при участке ( у нас 32 сотки). И сад, и огород (10 соток разрабатываем) и козы пасутся, и сараи... И на сено есть чего покосить!!!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Ирина,спасибо!столько мест прекрасных-жизнь одна ,везде бы пожить.буду рядом искать-поближе к деткам да и родители старенькие.пусть и домик будет неказистый-отстроим главное-земля! thank_you

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Ирина,в 80х звала нас к себе в Краснодарский край в Выселки,тётка мужа жить, а я узнала что детёныш будет и не поехали.очень жалею что не уехали тогда. а теперь связь порвана. да и прошло время, всё.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Galina777 пишет:

Ирина,в 80х звала нас к себе в Краснодарский край в Выселки,тётка мужа жить, а я узнала что детёныш будет и не поехали.очень жалею что не уехали тогда. а теперь связь порвана. да и прошло время, всё.

Мы когда на мою родину в Казань едем на своей... 1600км в одну сторону через: Калмыкию, Волгоградскую обл, Саратов, Ульяновск... У кого руки в правильном месте, у того и домик складный и хозяйство... Все от человека зависит, везде очень хорошо! Была 8 лет назад в глухомани за Омском 2ч. от него на машине. Какая там красотища! Сколько свободы! В Тюменской области люди виноград выращивают. Моя бабушка в Татарстане на 3 сотках - все, что хочешь вплоть до винограда!...

На Ставрополье ехали, пол жизни на Севере, тепла захотелось. Ничуть не жалею. Вот 2ой день за меня посуду машинка моет!!! А в городе ее и приткнуть-то негде!!!- маленькая, а радость!!! ;)

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

А МЕНЯ СЕЛО ЕЩЁ ЖДЁТ. ВОТ ТОЛЬКО КОГДА Я ТУДА ПОПАДУ? ТОЛЬКО САМ БОГ ЗНАЕТ.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Махмуд ты же хотел на Ставрополье -Ирина оттуда может что посоветует! где ты вообще ищещь что до сих пор найти никак?может мне кажется но вариантов- на любой вкус со всей страны. yes3

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Galina777 по поводу вариантов вам кажется. То место не нравится, то дом в очень плохом состоянии, то только земельный участок, то мало земли, то очень далеко, то цена высокая, то нет документов. И много много чего еще. Вот я тоже все никак не могу найти ничего подходящего, а так хочется, прямо сил нет.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Андрей Край пишет:

Galina777 по поводу вариантов вам кажется. То место не нравится, то дом в очень плохом состоянии, то только земельный участок, то мало земли, то очень далеко, то цена высокая, то нет документов. И много много чего еще. Вот я тоже все никак не могу найти ничего подходящего, а так хочется, прямо сил нет.

Народ, вы не правы. Даже во-круг нас вариантов - выше крыши... Надо садиться на машину и ехать смотреть на месте. Сначала только с районом определитесь: для кого Север, для кого Центр, для кого Юг.

Учтите, что чем дальше от цивилизации - тем дешевле. Чем меньше удобств - тем тоже цена ниже. Таким образом и формируется цена. Выбирать вам

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я сегодня ночью сидела в инете набрала продажи частных домов!от 100000 прекрасные варианты!а земля 20-30 соток.для начала -неплохо.мордовия,брянщина, Псков,да вся страна!.другой вопрос что хочется купить в родных местах. мне например. и то есть вариант от 300000 и с водой газом землёй.я еле оторвалась от этого зрелища.может тебе Андрей расширить территорию.слегка. wink

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Galina777 пишет:

я сегодня ночью сидела в инете набрала продажи частных домов!от 100000 прекрасные варианты!а земля 20-30 соток.для начала -неплохо.мордовия,брянщина, Псков,да вся страна!.другой вопрос что хочется купить в родных местах. мне например. и то есть вариант от 300000 и с водой газом землёй.я еле оторвалась от этого зрелища.может тебе Андрей расширить территорию.слегка. wink

Я, по просьбе одного человека, прозвонила знакомых, они поспрашивали цены... Хаты жилые с русской печью ( в приличном состоянии) 15-20 тыс. Т.е. маленькие, без удобств, саманные. Но с землей и документами. Далековато от цивилизации. Для начала - неплохой вариант, чтобы попробовать. Если не получится - так ведь такую сумму и потерей не назовешь! :)

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Если по многим районам то конечно есть варианты, а мне уезжать не хочется. Здесь все есть. Родители, две квартиры, работа. Поэтому ищем только в нашем районе. От того все трудности.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ну вот....дерзайте юноша! dri victory smile3

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ищу варианты и делаю упор на наличие земли. дом особо не волнует могу и без удобств(пока)пожить.было бы желание.и немного денежек. blush2

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Люди, кому позволяют средства, покупайте генераторы. Мы тут сутки без света просидели. Во время грозы молния умудрилась прицельным выстрелом попасть соседям в столб и оборвать электропровода. Я даже решила, что небо упало на землю. Гроза это красиво, но страшновато.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Ага:)
А еще стабилизатор...чтобы не покупать каждые 3 месяца новый компьютер:)

24.01.2009 - 22:59
: 271
Аминаt пишет:

Ага. И стабилизаторы...чтобы не покупать каждые 3 месяца новый компьютер:)

От удара молнии стабилизатор не поможет. Если говорить бытовым языком, стабилизатор выравнивает недостаточно высокое или слишком высокое напряжение, которое вредно для любой точной аппаратуры.
От ударов молнии помогает УЗО - это простая штуковина, которая отключает электричество (по идеологии напоминает предохранители и пробки :)) Кстати, если я не ошибаюсь, без этого устройства никакой дом в официальную эксплуатацию сдать нельзя :)
Для компьютера я бы использовал UPS - в нем есть и фильтр (имхо - отдельный девайс является профанацией), и стабилизатор, и "генератор" (имею в виду батарею)

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Вот теперь надо запомнить все эти умные названия. На этот раз у нас сработали предохранители и сгорел только DVD. А вот перепелиным яйцам в инкубаторе не повезло. Вообще в селе часто бывают сбои с электричеством из-за погоды. Но хочу сказать, что бригада электриков приезжает сразу и даже ночью. Это первый раз когда повреждение устраняли почти сутки, наверное что-то серьезное было. Даже по домам прошли провода проверили. Это меня удивило. Когда жили в городе, то электриков можно было ждать сутками, а на выходные и праздники вообще не ждать

24.01.2009 - 22:59
: 271
irina v пишет:

Когда жили в городе, то электриков можно было ждать сутками, а на выходные и праздники вообще не ждать

Это в каком же таком городе вы жили, что у вас сутками не было электричества?
В питере эл-во дай бог нет полчаса в году, и то я живу в проблемной в этом плане историческом микрорайоне города и проблемы бывают только в моменты первых зимних холодов. Когда жил в спальном р-не - там вообще проблем не было никогда. А вот в сельской местности у знакомых и родных - сплошь и рядом проблемы.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
dwell пишет:

Это в каком же таком городе вы жили, что у вас сутками не было электричества?
В питере эл-во дай бог нет полчаса в году, и то я живу в проблемной в этом плане историческом микрорайоне города и проблемы бывают только в моменты первых зимних холодов. Когда жил в спальном р-не - там вообще проблем не было никогда. А вот в сельской местности у знакомых и родных - сплошь и рядом проблемы.

Во Всеволожске, районном центре, эта ситуация, достаточно регулярна!
Очень скачет напряжение и регулярно случаются аварии, которые, исправляются не спеша.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
dwell пишет:
irina v пишет:

Когда жили в городе, то электриков можно было ждать сутками, а на выходные и праздники вообще не ждать

Это в каком же таком городе вы жили, что у вас сутками не было электричества?
В питере эл-во дай бог нет полчаса в году, и то я живу в проблемной в этом плане историческом микрорайоне города и проблемы бывают только в моменты первых зимних холодов. Когда жил в спальном р-не - там вообще проблем не было никогда. А вот в сельской местности у знакомых и родных - сплошь и рядом проблемы.

Ну вы сравнили Питер и небольшой северный городок. Мы с вами не то что в разных городах, мы в разных мирах жили. Почему меня и удивила ситуация. Первый раз из-за непогоды свет пропал около полуночи. Я позвонила по телефону, указанному в квитанции, чтобы подать заявку. И когда мне сказали: "ждите, бригада выехала", я решила что мне повезло. Во второй раз я еще удивилась, а теперь привыкла. Это был первый раз когда ремонт отложили на утро. И то электрики приехали сразу, но ночью во время дождя и грозы никто на столб не полез, ну в такой ситуации понятно.

24.01.2009 - 22:59
: 271
_Дина_ пишет:
dwell пишет:

Это в каком же таком городе вы жили, что у вас сутками не было электричества?
В питере эл-во дай бог нет полчаса в году, и то я живу в проблемной в этом плане историческом микрорайоне города и проблемы бывают только в моменты первых зимних холодов. Когда жил в спальном р-не - там вообще проблем не было никогда. А вот в сельской местности у знакомых и родных - сплошь и рядом проблемы.

Во Всеволожске, районном центре, эта ситуация, достаточно регулярна!
Очень скачет напряжение и регулярно случаются аварии, которые, исправляются не спеша.

Напряжение и в Питере скачет. В моей квартире, например - 180-190В.
Это проблема системная, хотя и решаемая.
А вот проблема тормозных электриков в Питере - это проблема частная, она легко решаема жалобами и стуком. Сейчас не безвременье 90-х, по стуку начальству решаются многие бытовые проблемы.
К чему я это? А к тому, что комплексные проблемы с электричеством в сельской местности - это тоже системная, а не локальная проблема: сети и оборудование изношены, концы не маленькие, и электрики на селе при всем своем желании не могут работать лучше городских. Поэтому все-таки в данный момент городская инфраструктура на много порядков качественнее и надежнее, чем сельская. Сам делаю выбор в сторону села, но нужно быть справедливым :)

irina v пишет:

Ну вы сравнили Питер и небольшой северный городок. Мы с вами не то что в разных городах, мы в разных мирах жили. Почему меня и удивила ситуация. Первый раз из-за непогоды свет пропал около полуночи. Я позвонила по телефону, указанному в квитанции, чтобы подать заявку. И когда мне сказали: "ждите, бригада выехала", я решила что мне повезло. Во второй раз я еще удивилась, а теперь привыкла.

Пока писал текст этого сообщения, вы уже ответили :)
Могу вам привести много примеров, как за ваш опыт, так и против - везде у всех по-разному. В целом - что ж вы хотите, вы живете в большом поселке. Вон, в Псковской области в хуторах чинят на следующий день после аварии - вот это да. А уж у вас - сам бог велел... :)

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
dwell пишет:

Для компьютера я бы использовал UPS - в нем есть и фильтр (имхо - отдельный девайс является профанацией), и стабилизатор, и "генератор" (имею в виду батарею)

Вот этот самый УПС:)...это по-русски кто-то такой?...Это, случаем, не то, что называется "источник бесперебойного питания"?
Вот еще вопрос на засыпку - сегодня узнала, что для каждого вида техники нужен свой стабилизатор...так сказал консультант в магазине (который не внушил мне особого доверия)...то есть для холодильника - стабилизатор, для телика - тоже, для компа - тоже и т.д....Надеюсь он пошутил неудачно...
Если я правильно понимаю что такое УПС, то лучше тогда УПС, чем стабилизатор...так как в УПСе уже есть стабилизатор, аккумулятор и еще что-то очень нужное:))) Прально?

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Аминаt пишет:
dwell пишет:

Для компьютера я бы использовал UPS - в нем есть и фильтр (имхо - отдельный девайс является профанацией), и стабилизатор, и "генератор" (имею в виду батарею)

Вот этот самый УПС:)...это по-русски кто-то такой?...Это, случаем, не то, что называется "источник бесперебойного питания"?
Вот еще вопрос на засыпку - сегодня узнала, что для каждого вида техники нужен свой стабилизатор...так сказал консультант в магазине (который не внушил мне особого доверия)...то есть для холодильника - стабилизатор, для телика - тоже, для компа - тоже и т.д....Надеюсь он пошутил неудачно...
Если я правильно понимаю что такое УПС, то лучше тогда УПС, чем стабилизатор...так как в УПСе уже есть стабилизатор, аккумулятор и еще что-то очень нужное:))) Прально?

Эти самые УПСы подбираются по выходной мощьности, следовательно купив УПС с большой мощностью к нему можно подключить несколько приборов. УПС просто необходим для компа если часто выключают энергию, он позволяет нормально выключить прибор.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
AlexAlex пишет:

Эти самые УПСы подбираются по выходной мощьности, следовательно купив УПС с большой мощностью к нему можно подключить несколько приборов. УПС просто необходим для компа если часто выключают энергию, он позволяет нормально выключить прибор.

Я правильно понимаю, что УПС - это такая маленькая коробочка в форме параллелепипеда с выпуклой кнопочкой-крутилкой, а сзади у нее некоторое количество отверстий...куда собственно и подключают приборы...? Так?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да, в селах есть свои плюсы и минусы. Минус большого села расчистка дорог зимой. Зима как всегда приходит неожиданно. Снег вызывает удивление администрации. Трактор почему-то один и солярки нет. НО за услуги требуют оплату регулярно. Вот только услуги не оказывают. Пока к нам на окраины трактор доберется - сугробы по пояс. Этой зимой бабушка с нашей улицы какого-то черта поперлась в поссовет, провалилась в сугроб, еле вылезла. Пришла, а с нее начали требовать деньги за расчистку дороги. Говорят мировой кризис отдыхает по сравнению с тем скандалом, что она устроила. Мы просто культурно послали администрацию. Заплатили знакомому трактористу и он после каждого снегопада чистил нашу улицу. В минусе деньги, но зато всегда чистая дорога и теперь нас любят все старушки на улице. Наверное будущую зиму ждут.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
dwell пишет:
Аминаt пишет:

Ага. И стабилизаторы...чтобы не покупать каждые 3 месяца новый компьютер:)

От удара молнии стабилизатор не поможет. Если говорить бытовым языком, стабилизатор выравнивает недостаточно высокое или слишком высокое напряжение, которое вредно для любой точной аппаратуры. От ударов молнии помогает УЗО - это простая штуковина, которая отключает электричество (по идеологии напоминает предохранители и пробки :)) Кстати, если я не ошибаюсь, без этого устройства никакой дом в официальную эксплуатацию сдать нельзя :) Для компьютера я бы использовал UPS - в нем есть и фильтр (имхо - отдельный девайс является профанацией), и стабилизатор, и "генератор" (имею в виду батарею)

Стабилизатор действительно от удара молнии не поможет. ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПОМОЖЕТ УЗО. УЗО- "устройство защитного отключения"- предназначено для отключения сети в случае разности токов фазы и "0", т.е., говоря русским языком, если часть тока пойдет не по проводам, а по вашему любимому организму. Обычно в качестве защиты от молнии служат разрядники.
Смотрим (http://www.stroymat.spb.ru/article/162/)
"...
Внутренняя защита дома
Индивидуальные здания, даже если они имеют защиту от прямого удара молнии, как правило, оснащены электроустановками без устройств внутренней молниезащиты. Задумываясь о внутренней защите от молнии нельзя забывать о том, что в силовых и слаботочных сетях вашего дома гроза вызывает так называемое импульсное перенапряжение. Это резкие кратковременные скачки напряжения, возникающие в резуль-тате воздействия электромагнитного потенциала молнии. Автоматические выключатели и устройства защитного отключения не успевают отреагировать на них. В результате, последствия бывают плачевными – может возникнуть нарушение изоляции проводки, выйти из строя все электрическое оборудование дома.
С каждым годом в быту всё шире применяется дорогостоящая и чувствительная к импульсному напряжению электроника. Хорошо известно, что современные устройства предъявляют более жестокие требования к качеству электропитания и защите от внешних помех и перенапряжений, поскольку при своей миниатюризации имеют слабую изоляцию. Отечественный и мировой опыт однозначно свидетельствует о фактах выхода из строя (иногда с последующим возгоранием), как при прямом попадании молнии в здание, так и при наличии грозового фронта вдали от дома. В последнее время, в ряде стран применяется комплексная система защиты от выхода из строя и возгорания электрооборудования. Для защиты электронных устройств от грозовых импульсов советуют применять искровые разрядники (для больших токов молнии) и устройства с применением варисторов (средний и низкий уровень токов молнии)...."

http://www.etehplus.ru/catalog.html?p_id=21
"...
Простым и эффективным способом защиты потребителей от грозовых перенапряжений (внедренным в большинстве европейских стран) является применение грозовых разрядников. Зона от подстанции до конечного потребителя разбивается на 4 участка, защита первого осуществляется газовыми и вакуумными разрядниками. Остальные три - твердотельными варисторными разрядниками классов В, С и D, параметры которых позволяют постепенно снизить энергию разряда на вводе у потребителя до безопасной величины...."

 

*

UPS- устройство бесперебойного питания, содержит в своем составе аккумулятор, инвертор, схему управления. В случае, если напряжение сети выходит за установленные рамки, питание потребителей переключается на инвертор (питающийся от аккумулятора), т.е. UPS (бесперебойник) может некоторое время (в зависимости от емкости аккумулятора) работать при отсутствии электропитания. Переключение в большинстве случаев происходит с помощью реле, время переключения зачастую 30-40 мс, чего вероятно вполне хватит спалить не только саму аппаратуру, но и сам UPS.  Кроме того, при ударе молнии, вероятно, напряжение в сети намного превысит допустимый диапазон входных напряжений UPS.


Стабилизатор - устройство стабилизации существующего сетевого напряжения, при отсутствии напряжения работать не будет. Содержит в своем составе трансформатор и систему переключения обмоток. При ударе молнии вполне вероятно будет так же превышен допустимый диапазон входных напряжений, так же слишком велико время срабатывания. 
Как UPS так и стабилизаторы бывают как маломощные, рассчитанные на конкретного потребителя, так и "домовые", рассчитанные на питание целого ряда устройств (5-10кв).