Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 79 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Лера фермер пишет:

Выбирая место куда переезжать надо просто понимать нужно вам зарабатывать или нет.
Или можно просто жить в южной красоте

yes3 good

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167
Лера фермер пишет:

Анна Ingoda пишет:

Только вот боюсь целину уже сложно будет осилить

Анна Ingoda пишет:

Так что дом нужен с более-менее обработанной землей и сад чтоб уже был ))

Если вам понравится сам дом, можно и целину брать. Но только чтобы не покрыта деревьями и старыми кустарниками.

У нас недалеко такой участок купили люди. 10 лет не обрабатывался. Они наняли трактор, он перепахал, прям вместе с мелким кустарником. Сразу скажу трактор был большой!.

Через пару месяцев прокультивировал.

Весной они засеяли горчицей. Потом опять запахали и все- на осень уже капусту посадили

Вот как раз дом меньше всего волнует ) Дом да дом. Не совсем избушка на курьих ножках конечно. Нам больше земля, сад плодоносящий и месторасположение.

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Я вам перегной отдам ))) пару КамАЗов

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Наталичка пишет:

кто живёт там жалуются на отсутствие воды

Наталичка пишет:

красиво там очень, но участки мелкие в основном

Спасибо, все понятно. Все компоненты желаемого вряд ли способны соединиться:(
Как в рекламе: хочу невозможного- большой участок (50-100 соток) + вода поливная всегда+ вода питьевая желательно хорошего качества+ хорошая почва на участке + да еще чтоб не всегда 38 град. С , а попрохладнее + да и желательно газ для отопления + рядом лесок, лужок или любая другая красивая зелень -для эстетики и пользы (например выпасать пару коз) + и все это естественно не в Сибири или на Урале (здесь у меня все это есть, кроме эстетики, выпаса и соток меньше )... итак все это = такого нет в реале.
Много чего перечитала, пересмотрела (в И-нете) и поняла, что искать в Адыгее это конечно максимум из невозможного, хотя красота и экология Адыгеи восхищают.

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Наталичка пишет:

я не готова нести ответственность за переезды на основе этой темы

Боже упаси, чтобы кто-то нес ответственность за чей-либо переезд. Это же какой-то детсад, а мы все здесь взрослые, адекватные люди. Вроде бы)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60939
Анна Ingoda пишет:

Вот как раз дом меньше всего волнует ) Дом да дом. Не совсем избушка на курьих ножках конечно

Я шла от обратного.
Я не хотела строиться, поэтому выбирала крепкий, небольшой. Чтобы на мой век хватило.
Сад мне не нужен был старый - я сразу знала. что буду заново свой сажать и брать определенные саженцы.

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Лера фермер пишет:

Выбирая место куда переезжать надо просто понимать нужно вам зарабатывать или нет.

Лера Вы прямо в точку- заработок это больная тема. Если с городом мне все понятно, то с селом проблемно. Муж у меня может себе позволить в принципе не работать - он себе пенсию уже заработал. А вот я нет, мне нужен доход. С коровы, козы или выращенных мною овощей я вряд ли проживу, это факт.

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167
Наталичка пишет:

Я вам перегной отдам ))) пару КамАЗов

super

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Лера, ну кто что хочет )) Маме 72 года. Ей хочется фруктов и ягод, а не ждать 3-5 лет когда все вырастет )) А по ходу можно и новые сажать, заменять старое )) Мы уже два дома построили и два сада вырастили и снова с нуля желания нет. И дом большой это лишнее для нас. Можно же поискать что то не совсем старое, но и не целину ( заброшенное место ). И дом чтоб жилой, теплый, крепкий, но скромный. Мммм....мечты мечты.....

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

А в плане заработка... есть идеи. Но и сельхозпродукты свои. Так и сейчас живем. Только на газ за отопительный сезон ( это 9 мес.) больше 40 тыс. уходит, да свет постоянно во всех комнатах - темнотища с утра до ночи. И корма животным ...... То есть жить будет лучше...жить будет веселей!!! Все в сад!!! ))))) Кто там за розами поехал? Вам свеженькая фотка !

Вложение
img0054.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60939
Наташа Омичка пишет:

С коровы, козы или выращенных мною овощей я вряд ли проживу, это факт.

вот тожжж
Получается надо все таки плясать от возможности заработка, а не только красоты

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60939
Анна Ingoda пишет:

Ей хочется фруктов и ягод, а не ждать 3-5 лет когда все вырастет )) А по ходу можно и новые сажать, заменять старое ))...

У нас с вами разное понимание сада, а так понимаю. laugh
У меня 68 соток. 40 огород, 28 при доме.
Вот на этих 28 и были старые деревья, но мне нужен именно- сад.
На огород меня не хватило.Слишком это тяжело оказалось. Поэтому теперь я сажаю сад в огороде, как положено- профсаженцы, ряды, полив.
А старые деревья потихоньку выпиливаем. на их место сажаю розы

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Ну да ))) 68 соток! Вот простор для собак ))) Огроди попробуй такое ! У нас сейчас 15

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60939
Наташа Омичка пишет:

Как в рекламе: хочу невозможного- большой участок (50-100 соток) + вода поливная всегда+ вода питьевая желательно хорошего качества+ хорошая почва на участке + да еще чтоб не всегда 38 град. С , а попрохладнее + да и желательно газ для отопления + рядом лесок, лужок или любая другая красивая зелень -для эстетики и пользы (например выпасать пару коз) + и все это естественно не в Сибири или на Урале (здесь у меня все это есть, кроме эстетики, выпаса и соток меньше )... итак все это = такого нет в реале.

100% про меня...кроме 38 градусов...часто бывает и 40 laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60939
Анна Ingoda пишет:

Ну да ))) 68 соток! Вот простор для собак ))) Огроди попробуй такое ! У нас сейчас 15

Здесь не принято огораживать smile3 , Забор стоит только при доме.
Но я уже загородила примерно 35 соток yes3
Планирую и дальше.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60939
Анна Ingoda пишет:

Вам свеженькая фотка !

super

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Лера фермер пишет:

Вот на этих 28 и были старые деревья, но мне нужен именно- сад.

Да, в моем понимании, сад- это хорошо подобранный современный сортовой сад (простите за тавтологию), а не полусухие корявые гиганты, коих полно на фотках продающихся домов с садами в Авито КК . Найти продаваемый объект с молодым плодоносящим садом практически невозможно, такие сады выращиваются только для себя любимых, я бы точно не продала...

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Анна Ingoda пишет:

Только на газ за отопительный сезон ( это 9 мес.) больше 40 тыс. уходит, да свет постоянно во всех комнатах - темнотища с утра до ночи

cry Точно, газ и свет - платежи оччень большие, да и качество газа, не знаю как у вас, у нас постоянно снижается, из-за этого КПД падает, газа больше-тепла меньше. Но хорошей альтернативы газу нет, печным отоплением я сыта по горло, знаю что такое жить возле печки.

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

печка печке рознь! Или печка в Чите или пусть даже Самарской области. Или печка в Краснодарском крае )))

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Ну да, полусухих гигантов тоже не надо (((

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Анна Ingoda пишет:

печка печке рознь!

Согласна, если печка в доме 150 кв.м. и дом этот в Сибири, как у меня, то это жеесть....

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Наташа Омичка пишет:

Наталичка пишет:

кто живёт там жалуются на отсутствие воды

Наталичка пишет:

красиво там очень, но участки мелкие в основном

Спасибо, все понятно. Все компоненты желаемого вряд ли способны соединиться:(

Как в рекламе: хочу невозможного- большой участок (50-100 соток) + вода поливная всегда+ вода питьевая желательно хорошего качества+ хорошая почва на участке + да еще чтоб не всегда 38 град. С , а попрохладнее + да и желательно газ для отопления + рядом лесок, лужок или любая другая красивая зелень -для эстетики и пользы (например выпасать пару коз) + и все это естественно не в Сибири или на Урале (здесь у меня все это есть, кроме эстетики, выпаса и соток меньше )... итак все это = такого нет в реале.

Много чего перечитала, пересмотрела (в И-нете) и поняла, что искать в Адыгее это конечно максимум из невозможного, хотя красота и экология Адыгеи восхищают.

Это ж выходит у меня невозможное?)))) только 2 ГА ( теперь 2 осталось , правда по факту 3) И ещё и огородили почти все ..., от крупных точно, а собаки найдут где проскочить ... только вот огород я тоже , так и не осилила - не полюбилось ... Но перегноя навозили КАМАЗами на планируемое место и в теплицу , которая 40/6 м. Копец я лентяйка , а сад ... сад мы тоже не успели, вернее сначала посадили, но было не огорожено и соседские коровы все наши труды , просто, сгрызли (((, а посадили оооочень много..., но старенькие , но очень бурно плодоносившие грецкие орехи, сливы, груши нас выручили и выручают , а все остальное везут гостинцами )))), нам хватает )))))

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Анна Ingoda пишет:

печка печке рознь! Или печка в Чите или пусть даже Самарской области. Или печка в Краснодарском крае )))

А зря Вы так думаете ... у нас ночи с октября холодные ... минусовые , это днём , когда солнце тепло, а топить все равно , немного , но надо - юг же - сыро... дом плесенью сразу пойдёт... сейчас днём я выключаю Отопление , нынче что-то очень тепло (+15 сегодня) , а в 5 уже включаю и куртку надеваю ... конечно это экономнее , но что бы вот совсем топить не надо было - здесь такого нет... до апреля ночами здесь очень холодно, в мае не помню , но ночи здесь и летом прохладные , окно порой так и подмывает закрыть , даже в июле... в 2018 было именно такое лето, 2017 открытые ночами были... здесь роза ветров такая - днём тепло дует с равнины , а ночью с гор холодок и так всегда ...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Мы же в предгорье , у нас после 4-5 вечера ни о какой жаре речи нет ...)))) ну может неделю в августе по вечерам тепло относительно , но без пледа в беседке не посидеть 100%... мы ж на это и ехали - маме жара противопоказана была,..

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Лера фермер пишет:

Анна Ingoda пишет:

Ей хочется фруктов и ягод, а не ждать 3-5 лет когда все вырастет )) А по ходу можно и новые сажать, заменять старое ))...

У нас с вами разное понимание сада, а так понимаю. [изображение]

У меня 68 соток. 40 огород, 28 при доме.

Вот на этих 28 и были старые деревья, но мне нужен именно- сад.

На огород меня не хватило.Слишком это тяжело оказалось. Поэтому теперь я сажаю сад в огороде, как положено- профсаженцы, ряды, полив.

А старые деревья потихоньку выпиливаем. на их место сажаю
розы

Вот ! Так же хочу ... из грядок только клубнику и пряности ... ну может 10 томатов , ну 5 огурчиков , мдааа... написала ...

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

томаты огурчики пряности перчик.....вот и огород )))

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Да и мы не хотим жары и ночью и днем. Самое то днем жарко, ночью прохладно! Почти как на родине , в Чите ))) А печным отоплением можно обойтись? Или электро? Или всё таки газ нужен? Если дом не больше 70. кв.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60939
Наталичка пишет:

ну может 10 томатов , ну 5 огурчиков , мдааа... написала ...

Я к этому пришла. Сею 15 помидор, 10 перцев, 20 огурцов- все в теплицу высаживаю.
В огороде траву косим...
на фиг,этот огород

Анна Ingoda пишет:

А печным отоплением можно обойтись? Или электро? Или всё таки газ нужен? Если дом не больше 70. кв.

Можно.
У меня сейчас печка, газ в декабре только по улице проложили.
Но даже , когда заведу газ, печку оставлю. Во-первых, я верю в наше разгильдяйство. 3 года назад- несколько дней сидели зимой без газа люди на соседнем хуторе.
Во- вторых у меня в печке встроенный камин
А это совсем другая история wub

Вложение
20181110102300.jpg
Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Наталичка пишет:

и в теплицу , которая 40/6 м.

40*6=240 кв.м. - хорооошая теплица! Мечта хозяйки super

Наталичка пишет:

Это ж выходит у меня невозможное?

Натали, у вас уникальный объект недвижимости! Готовый такой купить очень дорого.

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

ммм! Красота! У меня , кстати , новые соседи - купили маленький дом в том году. Отапливают печкой, типа буржуйка современная. У них жарища!!! Правда дом две комнаты на два этажа. и прихожка с ванной. И тепло приятное, с потрескиванием дров, бликами. Мррр