Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 76 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Лера , спасибо за такой развёрнутый ответ , раз в неделю это уже отличный ориентир ... буду придерживаться !

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Анна Ingoda пишет:

Согласна, без Наталички совсем тоскливо было )) Сейчас снова теплом Адыгеи повеяло! Как же мне это серое небо надоело и вечное ожидание тепла . Ну ничего.....скоро переберемся ))) Надеюсь...

Спасибо - смущаете . А у нас тоже серое уже 4 день, но тепло !

Вот огромный Краснодарский край , большая Адыгея ... как сложно выбрать место жительства на юге...
Писали в личные сообщения многие , кто переехал - ни кто не написал ... а интересно ... так как в школе , в классе 50% учеников все новенькие ... и все год- два, как переехали ...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21060
Лера фермер пишет:

Кинь сейчас под каждый куст по лепешке. ( я каждую весну так делаю)

Навоз лучше давать в зиму.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61170
urri пишет:

Навоз лучше давать в зиму.

Розе все равно-она все скушает wiggle

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61170
Наталичка пишет:

всегда розы у меня шикарные стояли , а тут прям наваждение - листья чёрными становились ....

Это черная пятнистость
Любая обработка держится 2 недели.
Вот и считай, сколько надо обрабатывать laugh

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Лера фермер пишет:

Наталичка пишет:

всегда розы у меня шикарные стояли , а тут прям наваждение - листья чёрными становились ....

Это черная пятнистость

Любая обработка держится 2 недели.

Вот и считай, сколько надо обрабатывать [изображение]

Тогда почему , когда поливать с одержимостью перестала , все вернулось на хорошее состояние ? Осень листья хорошие выросли , сами по себе ... почему ?

Вложение
f16d9116-fe56-4864-a5d2-47cb15ce6eb4.jpeg
40600c03-2e1d-4139-86e9-5d5b2abd6ce1.jpeg
Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Первое фото осенью , второе весной, а летом были стручки с цветами редкими , но без листьев вообще

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Лера фермер пишет:

urri пишет:

Навоз лучше давать в зиму.

Розе все равно-она все скушает
[изображение]

Они у меня в перегное живут ))))) , зимой подсыпаю , летом , когда полоть лень - тоже вокруг обкладываю))))

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Лера , а ещё я заметила по туям - полив любят жесткий - много и часто , удобрение тоже не каждое - моим понравилось жидкое натуральное , а от гранул погрустнели ... любит ли туя и можжевельник перегной не поняла ... но полив им очень нравится , прирост мощный был у взрослых , а молодняк почти весь сначала пожелтел , потом вымер(((, осталось штук 15... , можжевельник весь выжил - прекрасно растёт !!!
Кто с Краснодарского края, Вы не знаете , где банан купить??? Мне один подарили шикарный, а хочется много...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Наталичка пишет:

любит ли туя и можжевельник перегной не поняла

Не любит.....

Наталичка пишет:

Тогда почему , когда поливать с одержимостью перестала , все вернулось на хорошее состояние ?

Потому что вы их заливали, корни не дышат от такого частого полива...земля обязательно должна просыхать.....и лишь когда вы перестали усиленно за ними ухаживать, ваши розы вздохнули полной грудью .....

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Цыпа пишет:

Наталичка пишет:

любит ли туя и можжевельник перегной не поняла

Не любит.....

Наталичка пишет:

Тогда почему , когда поливать с одержимостью перестала , все вернулось на хорошее состояние ?

Потому что вы их заливали, корни не дышат от такого частого полива...земля обязательно должна просыхать.....и лишь когда вы перестали усиленно за ними ухаживать, ваши розы вздохнули полной грудью .....

Спасибо большое - объяснили ...
а что за розы у всех по домам - как вьюн - цветут так обильно и долго, я такие в продаже не видела - очень эффектно дома облепляют

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Мы в Адыгею скорее всего, У меня родня в Белореченске и в Причтовском. Мама была на разведке, ей Адыгея больше понравилась. Да и я в предгорья хочу. Тем более детей нет, так что "развлекаловок" особо не нужно )) Так что ждите! ))))

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174

hi

Наталичка пишет:

Либо Вам наврут , что вода в колодце не пересыхает ))))

Не обязательно все врут. Есть колодцы, которые не пересыхают, даже в лютую жару. Можно, конечно, усомниться, но у нас ни разу за все время не было перебоев с водой, водоснабжение из колодца, на помыться, в туалет, готовка и мойка посуды, бассейн и пр. Если бы пересыхал колодец, то пробурили бы скважину, мы без воды не можем, в тазах не моемся. Как там в заброшках (а что это? поляна в лесу?) не в курсе.

Наталичка пишет:

там цена за сотку 100 Тыс

Это в городе же. В хуторах и станицах в разы дешевле. Хотя речь все о тех же заброшках... За 100 можно 2 пая взять по 2,5 Га.

Наталичка пишет:

скважину сделать - 3000 Тыс за метр

shok Ничего себе у вас цены! У нас пробурить скважину в 80 метров 100 с небольшим тыс. Без оборудования и фильтров, естественно.

Наталичка пишет:

за 800 в Абадзехской , на отшибе сейчас продают домик 30 метров , но зато 20 сот. Беда ток там с местом - у леса - комары одалеют ,наверно

Серьезно? Вы меня прямо обрадовали! Честное слово!!! Смотрю Авито, цены вниз, 6 лет назад дороже было и без особого выбора, а сейчас просто валом предложений.

Всеволод хранитель пишет:

Знать бы где что даром дают. Вот тут уже подсказки прошу.

Вам в администрацию бы зайти. У хозяев брошенных участков можно выкупить совсем недорого, документы потом самому оформлять. Но опять же, это не в лесу и не на отшибе может быть. Откровенно заброшенных поселений не знаю, захудалых прилично. Даром не знаю совсем, за все в жизни приходится платить.

Озорная белка пишет:

Расскажите,давно переехали? как вам живется здесь,не скучаете по Нижнему? открыты для общения,надеюсь познакомимся с вами,когда переедем..

hi
Переехали 8 лет назад. Живется так же, как и везде, проходит некоторое время и все одинаково. Нижний периодически посещаем, по работе и к родственникам заодно, скуки нет)) Можем познакомиться, только мы с Адыгеи уехали уже. Возможно, когда-нибудь, вернемся. dntknw

Наталичка пишет:

у нас здесь не хватает поросят , а держать разрешено на своём участке официально, что бы купить поросёнка 100 км пожалуйста прокатитесь ...))) если хорошего ...

Свиней просто полно! Можно купить прямо завтра хорошего. И дешего)) Мы брали поросят в разное время в 3-х разных населенных пунктах в непосредственной близости, в любое время года. Сейчас самое время.

Анна Ingoda пишет:

Так что ждите! ))))

Конечно, ждем!))

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337
Наталичка пишет:

Потому кто хочет в тепло - переезжайте , решайте с доходами и вперёд - оно того стоит !!! Я проверила

Здравствуйте!
Скажите, Наталичка, женщине с пенсией и в возрасте 56 лет реально переехать в Адыгею, купить небольшой домик с 20-30 сотками?

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Мне кажется не от возраста и пола зависит , а от самого человека , его желания, возможностей и здоровья.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Без мужских рук на хозяйство... Проблематично.
Тем более, что дело к старости, сил с каждым годом прибавляться явно не будет, а хозяйство их ой как требует.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21060

А если без опыта проживания. А если еще хата без удобств....... Я бы не рискнул.....

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Ну не знаю. У меня есть знакомые и далеко за 56 лет. дамы и с 20 сотками справляются и с курами. И удобства на улице. Конечно коров держать смысла может и нет. Но козочку и кур реально. Откуда вы знаете что за человек и сколько в ней жил )))) Конечно если всю жизнь в городе жила, то сложно. А если деревню на деревню менять, то почему бы и нет ))

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

У меня мама ( 72 года) ни за что дом на город не променяет. Да и бабушка одна ( с нашей помощью конечно) до 90 лет в своем доме жила. В городе ей плохо было, только земля! Да и без мужчин трудно, но реально. Да и смотря какие мужчины еще ))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
МАКЛЯК пишет:

Без мужских рук на хозяйство... Проблематично.

Тем более, что дело к старости, сил с каждым годом прибавляться явно не будет, а хозяйство их ой как требует.

Так вроде она не писала про хозяйство....Будет загорать, да грязь зимой месить........можно и ехать......

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Цыпа пишет:

Будет загорать, да грязь зимой месить........можно и ехать......

Этой зимой загорать особо не приходится, солнца мало совсем, дожди... Получается только грязь месить huh
А вообще пенсионерам, получающим пенсию по прежнему месту жительства, совсем-таки неплохо в Адыгее. Цены на продукты ниже, а это, пожалуй, основная статья расходов.

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

"Без мужских рук на хозяйство... Проблематично
Тем более, что дело к старости, сил с каждым годом прибавляться явно не будет, а хозяйство их ой как требует"

"...Так вроде она не писала про хозяйство....Будет загорать, да грязь зимой месить........можно и ехать..... "

"А 20-30 соток вряд-ли только загорать. Наверное, экологически чистых продуктов хочется))"

Здравствуйте всем!
Спасибо!
Да, любит у нас народ домысливать в силу своих возможностей и уровня фантазий там где есть недостаток информации ...

Да и живу я уже почти 7 лет в деревне в Сибири (подарила себе на 50-летие дом в деревне в 25 км от районного центра, в 9 км от трассы, автобус 3 раза в день). И 20 соток есть (маловато), и хозяйство есть: небольшое правда: 6 взрослых коз и 1 козёл и каждый год их козодети; гуси (до 30 - 40), утки до 60, индюки до 50-60 шт., куры. И сыр варю. И работа 5 дней в неделю в другом районе (30 км туда и 30 обратно).
И дом ремонтируется наемными рабочими. Постепенно, понемногу, чтобы в старости было комфортно.
Загорать терпеть не могу - пустая трата времени жир на солнце плавить.
А так как я немного лентяйка - грязь не проблема - настелила дощатый тротуар (видела такие в Амурской области в Архаре) и месить её не надо (научиться работать инструментами не проблема. Было бы желание и понимание того, что ты хочешь. Ты, а не кто-то другой).
Экологически чистые продукты ... Всегда ели только их.
Но чем старше становлюсь, тем больше раздражает зима 9 месяцев в году, а отстальное осень. Поэтому и читаю данную тему. И к домам прицениваюсь.

Дом наоборот к старости купила.
Сидеть в городской коробке и глазеть на стены под разговоры соседей через стенку, обвивать пороги поликлиники в поиске болезней и считать мелочь на какой сок из тетрапака на распродаже хватит - ничтожное будущее (особенно для тех у кого активная жизненная позиция).

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

super

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Ну вот! А то правда, информации мало было )) И мы в своем доме живем, хозяйство есть небольшое. И так же 9 мес. зимы, серости и ветров уже в печенках....

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
dorogino пишет:

Наталичка пишет:

Потому кто хочет в тепло - переезжайте , решайте с доходами и вперёд - оно того стоит !!! Я проверила

Здравствуйте!

Скажите, Наталичка, женщине с пенсией и в возрасте 56 лет реально переехать в Адыгею, купить небольшой домик с 20-30 сотками?

Очень даже реально , самое оно для Вашего возраста !!! Воздух свежий, 10 месяцев в году на улице , например я обожаю копошится по хозяйству , в грязь и зима мне были преградой в Центральной России ... муж вечно на работе , потому без мужчины вполне справляюсь сама , во всем ... даже дрова пилю - вообще не проблема , если работать любить ... а грязь... в Центральной России в городах её 10 мес в году гораздо больше, чем у нас в Адыгее)))) ... люди/соседи доброжелательные , Вы только на отшибе не селитесь и главное , что бы водопровод центральный был , дорога была до дома , магазин не далеко , потому как сегодня 56, а через 20 лет.... блин о чем я... маме 71, она по 2 км до магазина ходила нормально )))) все со мной делала ))), когда муж на работе ... свекровь сюда аж рвётся , каждый год на пол года ... Но вода здесь основное , имейте ввиду !
По авито смело смотрите - цены соответствуют у нас ...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
В.Н.С. пишет:

Цыпа пишет:

Будет загорать, да грязь зимой месить........можно и ехать......

Этой зимой загорать особо
не приходится, солнца мало совсем, дожди... Получается только грязь месить [изображение]

А вообще пенсионерам, получающим пенсию по прежнему месту жительства, совсем-таки неплохо в Адыгее. Цены на продукты ниже, а это, пожалуй, основная статья расходов.

Этой зимой?? lol не смешите , зима началась перед НГ , до этого удлиненное лето было , ноябрь весь солнечный был, пол декабря, сегодня , вчера , так и вовсе в футболке с рукавами хожу , уже копать при доме начала )))).... сырая правда , зараза ещё))), а не терпится можжевельник пересадить ... Цены у нас ниже чем в Сибири , но не низкие вовсе ...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
urri пишет:

А если без опыта проживания. А если еще хата без удобств....... Я бы не рискнул.....

Без опыта проживания в деревне, вообще не каждый может , вернее пока энтузиазм не иссякнет , как здесь у многих иссяк , у мужа моего , например , так и вовсе не появился , а я до сих пор , как электровеник летаю , это от человека зависит , а не от удобств... удобства создаются элементарно , а навык их создавать либо есть, либо нет, тут обманывать себя не стоит ... а многие городские едут в деревню , в несколько затуманенном сознании , кажется всем легко и романтично , а хватает такой романтики , самое большое 2-4 года и все ... я ехала имея опыт ведения хозяйства , как ни как 10 лет с лошадьми и что такое работа на хозяйстве и в своём доме знала , иллюзий не питала , хоть и городская , а основная масса в деревнях разочарованы , после города ... обратно бегут ... комфорта и эстетики вокруг мало, того самого от чего убегают , лишь адекватно осознающие остаются , те что знали , что есть свой дом и работа при нем!
Насмотрелась я здесь на таких , очень им грустно ... особенно тем , что купили дёшево с мыслью « все сделаем», а на деле столкнулись , что , как не банально , хутора здесь не близ Деканьки - работать надо своими руками и много))))...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
МАКЛЯК пишет:

Без мужских рук на хозяйство... Проблематично.

Тем более, что дело к старости, сил с каждым годом прибавляться явно не будет, а хозяйство их ой как требует.

Мужские руки .... лучше без них порой blush2
Да просто дом надо выбрать удобный и удобно расположенный ! А руки всегда найдутся , а когда свои нормальные , то и не многим хуже мужских ))))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Наташа, вы вроде сто лет на сайте, зачем всю портянку цитируете? Ну так тяжело читать и листать долго. yes3

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Я бы хоть сейчас сорвалась... Да недвижимость вся стоит, хоть бы раз кто позвонил по дому ((