Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 83 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Маме дала почитать страсти.... Сказала все равно согласна переезжать. Правда три теплицы заказала )))

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Вот это статья ... в теплицах растёт ВСЕ отлично в Адыгее , при том нынче томаты я так и не укрыла, вообще забросила - поливать лень было, а они меня завалили урожаем ... не обрабатывала вообще ничем ... огурцы не укрыла - потеряла , но немного успела собрать ... яблоки отлично плодоносят , груши тоже , а уж лук, чеснок и вообще проблемы не поняла . Частично правда, но очень все усугублено ... клубники навалом - без подкладки соломой и в Центральной России сложно сохранить урожай ... персики и абрикосы у меня не прижились , но я так и не доехала 20 км до нашего ВИРа , а там продают сорта именно адаптированные для Адыгеи ... все здесь растёт, просто чуть больше усилий надо на полив и уход ...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Морковь и корнеплоды я не сажу ... по 5-7 руб кг покупаю

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Да, мы уже по рассказам вашим поняли, что в теплицах можно все отлично выращивать !

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Рассказывать и выращивать, не одно и тоже. smile3

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Озорная белка пишет:

А почему тогда уехали из Адыгеи?

А вы тему вообще не читаете? Или только выборочно про мёд?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Человеческий мозг таков, что все плохое старается выкинуть. Если не трудно напомните. Мне тоже интересно. Перелопачивать старые темы небуду. Это как река, и дважды не войдёшь в нее. Вчера было одно, а щас уже другие впечатления.

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Он утверждал , что здесь богом забытое место ...))))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
roman33 пишет:

Рассказывать и выращивать, не одно и тоже. [изображение]

Рома, привет! Как всегда сделал мой день super Не пропадай на долго.

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Ольчик2 пишет:

roman33 пишет:

Рассказывать и выращивать, не одно и тоже. [изображение]

Рома, привет! Как всегда сделал мой день super Не пропадай на долго.

Как мало для счастья Вам надо :) , Рома, не пропадайте - осчастливьте человека ещё парой словосочетаний ... не важно какими ... главное пишите , вдохновляйте )))))

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Наталичка пишет:

Он утверждал , что здесь богом забытое место ...))))

Ему даже переехи об этом месте пишут. И со многими он общался - попали ребята... Из нормального места приехали заниматься выживанием...((((

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
В.Н.С. пишет:

Наталичка пишет:

Он утверждал , что здесь богом забытое место ...))))

Ему даже переехи об этом месте пишут. И со многими он общался - попали ребята... Из нормального места приехали заниматься выживанием...((((

Понимаете , все деляться ТЕМ, что В НИХ переполняет ....
ваш негатив это скорее злость на самого себя, на неправильно выбранное ПМЖ... Вы неправильно сориентировались , а вините Адыгею ..., многие меняя ПМЖ, думают чем угодно , только не разумом ...
99% недовольных переехавших - это категория , которая недовольна переездом на ПМЖ В ДЕРЕВНЮ, а не в Адыгею ... это совсем разное, а страдает Адыгея, а страдает потому что здесь Наташа , которая переезжала с мозгами и ей тут хорошо- как же так, когда всем плохо ... НО !!! Наташа никогда не писала , что здесь дотации нахаляву раздают , Наташа никогда не писала, что здесь зарплаты огромные ... Наташа изначально писала , что заработок только своим трудом и это дано не каждому - это очень самоорганизованным людям подходит - таким не важно где жить ... ЕЩЁ ОДНО НО : муж Наташи тоже не нашёл себя в деревне - не понравился этот «день сурка», нет здесь для него интересного заработка , а заработок ещё и выбирать можно )))) если что ... То есть мой супруг в сельхозработах себя не нашёл, не нашёл так же в этом тех перспектив для себя, на которые ожидал... на туристов мы не рассчитываем , потому как я жуткий антисоциальный тип личности - я здесь этим и наслаждаюсь , что никого не вижу , кроме красоты природы и климата ...

Потому и мы уезжаем , но не из-за Адыгеи , а из-за отсутствия интереса жить в деревне , в принципе ... на одной моей любви к Адыгее всю семью не заставишь жить в деревне. Я всегда писала о возможностях здесь , которые лично для меня очевидны , как и очевидны всем тем, кто не любит сидеть и ныть , а привык с азартом кидаться добиваться цели , видны тем кто ЛЮБИТ работать и РАЗВИВАТЬСЯ, для тех кто живёт по накатанной и ожидает от деревни «манны небесной», только потому что он ХОЧЕТ хорошо жить, но при этом сам не знает куда себя засунуть в деревне ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!! Для тех кто не умеет менять профессию для хорошей жизни семьи , кто не хочет, как мой муж менять профессию здесь тоже нечего делать и АДЫГЕЯ здесь ни при чем ... это касается именно жизни в деревне в принципе ...
Для тех кто кайфует , как я от работы сам на себя, кто умеет понимать , что длительный и усердный труд направленный на развитие , таки принесёт результат , надо лишь засучить рукава и трудится - везде будет хорошо! Не важно город это или деревня , НО !!! Девочки , мальчики - у меня сейчас травма 2 межпозвоночных дисков , я в принципе нейтрализована для дальнейшей работы - любой физической , потому переезжающим в деревню женщинам советую - берегите себя!
По Адыгее - это все же последнее место в России с такой экологией, красотой , климатом - нет кубанской духоты и вода нереальная ..., но покупая дешевую недвижимость в невостребованных местах думайте, а почему она дешевая , а продам ли я ее потом , если что-то пойдёт не так ! Не рискуйте всем что есть , я тут на такие семьи смотрю и ужасаюсь чем они думали... почему я пишу именно про Абадзехскую и не рекомендую Севастопольскую и другие отдаленные станицы - там все плохо с транспортом , скорой, электричеством , школами и садиками , менталитет местных деревенский , что для городских детей повод расслабится и уж точно не рваться в развитие , детям , городским здесь очень скучно ... общение с друзьями ...- сомнительно ,что приведёт к развитию личности ваших детей, а вот труд каторжный и совсем не для детских спин, убьёт скорее их здоровье , чем наладит ... я своих ничего не заставляю делать, но вижу как другие «приучают» к труду убивая здоровье детей, потому что в своих мечтах Родитель забывает заботится о детях, их физическом здоровье и нагружает тем, что сам не успевает ... да , дети будут уметь копать, косить , грести навоз, таскать, на самом деле тяжелое сено, доить тоже для спины и рук очень сложно , тем более детских это вообще опасно... странный список УМЕНИЙ для жизни , если они во взрослой жизни это захотят, научаться как я- за день... а вот здоровье во взрослой жизни этот труд им не принесёт ... думайте прежде о семье , а не о себе ! Нравится - пахайте, но сами, не трогая слабенькие спины детей... если уж мои диски , укреплённые кучей мышц лопнули ...
По поводу Ромы и его недовольства ...
Роман, мужчина жалующийся на отсутствие работы и сложности жизни вызывает у меня жгучее отвращение .. Мужчины в наше время имеют неиссякаемый выбор дохода очень приличного , знай выбирай и работай - а не по форумам слюной брызжи в женщин, которые младше , слабее физически , а в жизни добились много большего СВОИМ трудом ! Одна корова мне давала столько , что понимаешь, что плохо жить имея корову СЛОЖНО... надо быть совсем лентяем без возможности заставить себя трудится в нужном направлении, что бы писать что ВСЕ В ДЕРЕВНЕ сложно ... да , сложно - тем кто не хочет ни черта делать и ищет себе оправдание . Да , сложно заниматься выращиванием растюх- так мужчина и ищет себе задачи посложнее , что бы их преодолевать и восхищаться самим собой , мужчина не думает о том что это сложно - просто берет и делает , пашет и пашет , а если Вы мечтаете о несложном труде и больших доходах - вы дурак и даже не пишите мне - женщине умеющей и любящей работать, женщине вокруг которой море мужчин достойных называться МУЖЧИНАМИ - они не ноя , добиваются отличных результатов , от чего их семьи ими очень гордятся, могут на них опереться ... много тех кто терял ВСЕ и начинал сначала и опять их ждал успех, но много и таких что только ноют и ноют и все то у них виноваты - страна, правительство , регион и так далее ... у меня здесь пилорама по соседствуют -хозяин без руки , даже крыши сам ремонтирует и отлично все у него - золотой человек , огромная личность . Мужчина , который ещё и помогает и мне и другим !!!! Кроме улыбки на его лице ничего не видела ! Да и на форуме здесь таких мужчин много - Да, трудно, но жалость они не вызывают , они её ненавидят , потому что они понимают , что мужчины это и есть то , что он преодолевает ежедневно ... а когда вы ноете , как девочки в детском садике - противно , так и хочется вам бантик подарить ...

: г. Курган
11.03.2019 - 14:44
: 3

Уважаемые форумчане! Я пенсионер, живу в г. Кургане. Хочу на старости лет пожить в теплых краях, но, есть существенное "НО" у меня была онкология и жара мне категорически противопоказана. Прочитал, что в предгорьях в Адыгее климат очень комфортный. Прошу, подскажите пожалуйста какие населенные пункты имеет смысл рассматривать. Развлечений нам с женой особых не надо, на земле работать мы привычные, вот только медицину хочется иметь поближе. Всех заранее благодарю, с Весной вас!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61534
Сергей Осипов пишет:

вот только медицину хочется иметь поближе.

К сожалению, тут все будет плохо.
Онкоцентр в Майкопе сам ничего не делает.
Он пишет направление на Краснодарский краевой онкоцентр, и вам придется туда ездить.
Часто ездить.
По любому поводу.
А если вам понадобится лучевая терапия, то вам придется ехать в Армавир.

Это я вам могу точно сказать, как человек у которого отчим недавно от рака умер.
А прошлым летом умерла одноклассница.

Россия
: Нижний Новгород-скоро Адыгея
28.02.2017 - 20:00
: 33

А почему тогда уехали из Адыгеи?

А вы тему вообще не читаете? Или только выборочно про мёд...
вообще то если вы там когда писали в 1945...году что вам что то не понравилось..это не значит что я не читаю тему...про" мед" я и сама знаю.. yes3

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Сергей Осипов пишет:

Уважаемые форумчане! Я пенсионер, живу в г. Кургане. Хочу на старости лет пожить в теплых краях, но, есть существенное "НО" у меня была онкология и жара мне категорически противопоказана. Прочитал, что в предгорьях в Адыгее климат очень комфортный. Прошу, подскажите пожалуйста какие населенные пункты имеет смысл рассматривать. Развлечений нам с женой особых не надо, на земле работать мы привычные, вот только медицину хочется иметь поближе. Всех заранее благодарю, с Весной вас!

Онкоцентр в Майкопе есть , очереди на приём жуткие , часа 4 стояли и это по записи - пенсионеров было очень жалко ... просто печаль смотреть на это ... центр не рассчитан на город и его окрестности , однозначно ...просто нереальные очереди - люди как кильки в банке , но врачи мне понравились ...
это во первых ...
Во вторых Краснодар в 150 км - там есть все, направления дают легко!
В третьих есть подобный климат и в Красной Поляне в Сочи - супер , но там до клиники ещё дальше ...
Есть ближе к Краснодару предгорья - посмотрите Апшеронск тот же
У нас в Абадзехской своя больница, я сейчас на дневном - почти ничего не докупала из препаратов ...
Что ещё , была же- сейчас нет! Будьте здоровы , очень Вам желаем много лет! Исполняйте мечты , но летом, пару недель и у нас жара , да , имейте ввиду , что на побережье прохладнее, чем даже у нас, но влажность чуть выше , чуть душнее по ночам ...
Жарко и сильно на равнине , у гор, у моря более менее , но под солнцем вам будет все равно нельзя ...
у меня свекровь с онкологией была - живёт здесь по под года - полёт нормальный - в восторге

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61534
Наталичка пишет:

я сейчас на дневном - почти ничего не докупала из препаратов ...

Наталья- ты выздоравливай hi
как умудрилась то ?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Наташ, выздоравливай. Сорвать спину от дури каждый может. Тем более ты, холерик
. Я тоже городская и со слабой спиной. Всю жизнь менеджером в офисе проработала. Нельзя перегружать себя. Ты пишешь за детей, что тебе их жалко, деревенских. А мне не жалко, я наоборот радуюсь за них. Они с детства постепенно наращивают такой мышечный каркас, что городским, с их фитнес залами и не снился. Я рада что вовремя мы из города уехали, и мой сын окунулся в деревенскую жизнь и насколько он тут физически развился. С какой лёгкостью он перекалывает тракторную телегу дров. И не из за того что надо, а из за того что ему нравится. Кучей собирается мальчишки. Смотришь, пока Макс отдыхает, кто нить за колун взялся и стоит колет.
Я постепенно тоже намного крепче стала. Тут главное реально не перегружаться. Все же если всю жизнь вел сидячий образ жизни, надо понимать что ломать себя не надо. Все постепенно, я тоже и за сено и за навоз хвастаюсь, но если вижу, что эта куча не для меня, лучше найму помощника. И таки да. Сено оно тяжёлое))))) но и брать можно столько, сколько именно для меня нормально. А так посмотришь какие валки деревенские таскают))))

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Радмила-П пишет:

Наташ, выздоравливай. Сорвать спину от дури каждый может. Тем более ты, холерик

!. Я тоже городская и со слабой спиной. Всю жизнь менеджером в офисе проработала. Нельзя перегружать себя. Ты пишешь за детей, что тебе их жалко, деревенских. А мне не жалко, я наоборот радуюсь за них. Они с детства постепенно наращивают такой мышечный каркас, что городским, с их фитнес залами и не снился. Я рада что вовремя мы из города уехали, и мой сын окунулся в деревенскую жизнь и насколько он тут физически развился. С какой лёгкостью он перекалывает тракторную телегу дров. И не из за того что надо, а из за того что ему нравится. Кучей собирается мальчишки. Смотришь, пока Макс отдыхает, кто нить за колун взялся и стоит колет.

Я постепенно тоже намного крепче стала. Тут главное реально не перегружаться. Все же если всю жизнь вел сидячий образ жизни, надо понимать что ломать себя не надо. Все постепенно, я тоже и за сено и за навоз хвастаюсь, но если вижу, что эта куча не для меня, лучше найму помощника. И таки да. Сено оно тяжёлое))))) но и брать можно столько, сколько именно для меня нормально. А так посмотришь какие валки деревенские таскают))))

Спасибо !!Я тоже городская , но физически развита очень - пол жизни с лошадьми и в спорте тяжелом - рулон 300 кг для меня не проблема укатить, скатить , разобрать / перенести и бывают дни , что этих рулонов привозят по 20 , а надо под крышу ... муж не всегда рядом... сын тоже дрова с 9 лет колет , но особо не даю - спина детская, даже у крепких парней не железна и единственная ... не, я так с их здоровьем не могу ... а со своим могу - тоже вполне машину дров перетаскать можем)))) ...
Где в деревне работящие парни то? Из здесь меньше чем в городе работящих ... да , к сожалению в деревне, никто о здоровье детей во взрослой жизни не думает и тяжести они таскают с младенчества , а потом грыжи, пережатые нервы- гипертоники ... не спасает их прокаченное тело от этого, пока юные да- потом , как у меня , а я тяжелой атлетикой всю жизнь занимаюсь , с 12 лет, куда уж более прокаченное тело , но вот же - две грыжи и навсегда полуинвалид...
Дети здесь очень разные - может не такие трудолюбивые , как хотелось бы, вернее совсем ленивые и работают единицы , да и то выбора нет, все мечтают свалить из деревни))), это те кто постарше 11 лет ... но есть и те кто любит работать , тут уж от таланта Родителя - я вот таким не обладаю ))))) , но таких видела всего 2!!!! .Чаще по заставлению ... мои делают ВСЕ , но по принципу « надо маме помогать» , что бы сами - нееее... это ж дети ...
гуляют , ходят в походы , я вот своего пока не отпускаю , прыгают с обрыва в горные реки, ходят за грибами - как интересно, но все это дети переехавших )))), а местные , как то спокойнее ко всему - в школе на перемене смешно - тихо , все вдоль подоконников с телефонами )))... а мы то как летали ...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Лера фермер пишет:

Наталичка пишет:

я сейчас на дневном - почти ничего не докупала из препаратов ...

Наталья- ты выздоравливай < img src="https://fermer.ru/files/smileys/packs/smiles/hi.gif" alt="hi">

как умудрилась то ?

Спасибо !На самом деле грыжи у 90% населения, просто ни кто не ходит на МРТ проверять спину , симптомы то разные - от банальной головной боли, давления , даже апатии и депрессии , до защемления , как у меня, это не разовая акция , редко бывает внезапно - накопившаяся мышечная реакция , а потом БАХ и что-то сдавило и узнаешь о грыже , а так это бомба замедленного действия - пока сильно не прижмёт - не узнаешь))), ну там кольнуло, ну в другом месте ...

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

У нас практически лето - под 20 тепла , именно весна на юге и осень меня радуют больше всего, пока в Центральной, привычной мне России кругом снег и начинается грязь в несколько месяцев - у нас сухо и солнечно - очень разительно это... не может не радовать , субботники все делают после зимы , домой меня не загнать ... даже чай пьём на улице ... Ах, да ... я тут зубы в Майкопе подлечивала - цены копец, такого даже в Краснодаре нет ... мы обычно там лечим , а тут себе поленилась - один зубик у платного доктора обошёлся 11 Тыс... а вроде не клиника даже ... это удивило . Но так же , при этом, совершенно без труда можно попасть в бесплатную , но пломба поставленная там - вылетела в этом году за милую душу ))))) ... наверно надо знать к кому идти ... Вообще в плане медицины здесь хорошо, не могу не отметить довольно хороших докторов , по маме столкнулась ! Хорошие больницы , ни где денег, лекарств ни чего не просят ... Маме на все квоты дают - операции на глаза сделали ей бесплатно , даже лазер потом возместили , катаракту удаляли .
В Абадзехской сейчас на дневном - все предоставили, кроме одного препарата , физио кабинет свой у нас ... скорая своя ...
Очень много переехавших стало , станица прям ожила , школа полная , очень требовательная , городской не уступает . Но детям занять себя не чем особо ... все , постоянно , ездят за всем в Майкоп . Несмотря на то что магазинов у нас уйма , даже лишнего..
у нас сейчас новые соседи , с Москвы супружеская пара , им по 70 лет - такие классные !!!! Он военный, она педагог , правда в её 70 выглядит она на 50 дай бог и все бегает , бегает ... прям в восторге от них !!!

: г. Курган
11.03.2019 - 14:44
: 3
Наталичка пишет:

Сергей Осипов пишет:

Уважаемые форумчане! Я пенсионер, живу в г. Кургане. Хочу на старости лет пожить в теплых краях, но, есть существенное "НО" у меня была онкология и жара мне категорически противопоказана. Прочитал, что в предгорьях в Адыгее климат очень комфортный. Прошу, подскажите пожалуйста какие населенные пункты имеет смысл рассматривать. Развлечений нам с женой особых не надо, на земле работать мы привычные, вот только медицину хочется иметь поближе. Всех заранее благодарю, с Весной вас!

Онкоцентр в Майкопе есть , очереди на приём жуткие , часа 4 стояли и это по записи - пенсионеров было очень жалко ... просто печаль смотреть на это ... центр не рассчитан на город и его окрестности , однозначно ...просто нереальные очереди - люди как кильки в банке , но врачи мне понравились ...

это во первых ...

Во вторых Краснодар в 150 км - там есть все, направления дают легко!

В третьих есть подобный климат и в Красной Поляне в Сочи - супер , но там до клиники ещё дальше ...

Есть ближе к Краснодару предгорья - посмотрите Апшеронск тот же

У нас в Абадзехской своя больница, я сейчас на дневном - почти ничего не докупала из препаратов ...

Что ещё , была же- сейчас нет! Будьте здоровы , очень Вам желаем много лет! Исполняйте мечты , но летом, пару недель и у нас жара , да , имейте ввиду , что на побережье прохладнее, чем даже у нас, но влажность чуть выше , чуть душнее по ночам ...

Жарко и сильно на равнине , у гор, у моря более менее , но под солнцем вам будет все равно нельзя ...

у меня свекровь с онкологией была - живёт здесь по под года - полёт нормальный - в восторге

Спасибо большое, за развернутый ответ! Выздоравливайте!

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Наталичка пишет:

я тяжелой атлетикой всю жизнь занимаюсь , с 12 лет

Наталичка пишет:

рулон 300 кг для меня не проблема укатить

Я молча курю в сторонке...Я гимнастикой занималась в юности... тяжести не для меня, я хилая... а проблемы опорно-двигательного аппарата, они у 90% населения, это ты точно, Наташ, заметила. И , мне почему-то кажется, не всегда от поднятия тяжестей. У меня есть знакомая, работает в крупной организации бухгалтером, всю жизнь на работе, домой приходит в районе 10 вечера, времени ни на что не хватает, никогда никаких огородов не возделывала, однако 3 грыжи позвоночника где-то умудрилась раздобыть. Правда перед этим у нее в жизни были очень тяжелые стрессовые ситуации, возможно виновата сидячяя работа+каблуки 12 см+ нервы...
У моей мамы уже 20 лет как вообще 4 грыжи обнаружили, но она в молодости поваром работала, говорит бачки таскала, еще тогда спину надорвала. Потом у нас пожизненно дачи, огороды, картошка по 10 соток... и до сих пор так, маме уже 65 лет и все на даче работает, говорю не надо, я все на вас выращу, но ее не убедишь... такой человек.. они с папой привыкли все сами.
Мама от операции отказалась, побоялась, что инвалидом останется... помогает иглоукалывание - снимает боли и аппарат магнитный у нее каждый день почти.... Алмаг кажется называется, говорит тоже обезболивает хорошо.
От грыжи ведь не вылечишься, только поддерживать себя. Поэтому, Наталья права, детей нельзя перенапрягать, у сына знакомый мальчик после 9 класса пошел на стройку летом подрабатывать, теперь тоже проблемы серьезные, а ведь ему 20 лет всего... Поэтому я своего всегда берегла, может где- то излишне, а дрова я всегда колотые покупаю))))
Наташа, выздоравливай, сейчас все-таки медицина на более высоком уровне, по сравнению с 20-летней, я надеюсь, что тебя хорошо подлечат и все будет в порядке. Во всяком случае, вернешься к посильной физической активности, без нее тоже никак, мышцы ослабевают. А еще тебе бы в санаторий хороший, типа как в Саки (Крым). Там какая-то грязь супер лечебная, но ценник там мама не горюй, примерно 4 тыс. в сутки... но ты рядом живешь, и скоро лето, можно съездить и так этой грязи купить (ее продают) и делать аппликации в домашних условиях. Выздоравливай, вообщем, скорее!!! roma

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Сергей Осипов пишет:

Я пенсионер, живу в г. Кургане.

Сергей, да Вы почти мой земляк! Не знаю, могу ли я Вам советовать, но все таки осмелюсь. Проблема в чем для переезжающих из Сибири и Севера ? У нас разное количество кислорода в воздухе по сравнению с югом. Казалось бы мелочь, а ведь нет оказывается. В организме человека постоянно происходят окислительно-восстановительные реакции и их интенсивность зависит от потребляемого кислорода. У северян эти реакции замедлены, а у южан наоборот протекают быстрее. Переехав Вы сдвинете свой организм в сторону убыстрения реакции, возможно Вам станет от этого хорошо, но возможны и другие последствия. На юге не только жара губительна, но и излишек кислорода. Поэтому северяне часто не могут приспособиться к климату и быстрее вымирают, чем местные, всю жизнь там прожившие. Вам подходят предгорья с высотой над уровнем моря от 300-400 метров - там воздух разряженный и Вам будет легче дышать.
Я все это знаю.... но все равно хочу на юг... в тепло...на фрукты...эх жизнь моя жестянка)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Наташа Омичка пишет:

У нас разное количество кислорода в воздухе по сравнению с югом. Казалось бы мелочь

Извините, что вклиниваюсь.. собственно тему читаю с самого начала. Собирались тоже на Кавказ, да и сейчас хочется.
Содержание кислорода на планете везде одинаковое, кроме высокогорий. Имеет смысл говорить о содержании микроорганизмов, бактерий, фитонцидов и пр. и даже праны. smile3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Содержание одинаковое, а поглащение разное

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Viktorr пишет:

Содержание кислорода на планете везде одинаковое,

Вы формально правы, а по делу наоборот.
Помимо "количества кислорода", которое всё же различается в разных широтах и в разные времена года, но не настолько чтоб быть существенным фактором, имеет значение способность легких усвоить этот кислород. В целом есть много климатических факторов, приспособившись к которым, организм потом будет с трудом адаптироваться обратно. Кому интересно - вот статья

А само кол-во кислорода на каком-то буржуйском сайте можно было раньше посмотреть так сказать в динамике, прямо на карте. Как погоду на вентускай. Щас не то сайт закрыли, не то роскомпозор добрался, но не открывается. И там наглядно было: летом почти вровень, а вот зимой разница между какой-нить Игаркой и Краснодаром получалась уже совсем не маленькая

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Как уже практически Местный житель lol заявляю : у нас здесь северян больше южан 100% . Не прям в Адыгее , хотя и тут тьма , а на юге ...
мы почти с Урала , нам по здоровью более чем подошло ! А соседи есть и Сибиряки - тоже на ура ... наверно вся эта статистика ещё не учитывает разный образ жизни в Сибири и здесь , у меня Дядя с Якутии переехал в Центральную Россию лет 10 назад , никаких проблем , главное сказал особо не расслабляться и продолжать вести похожий образ жизни первое время - это важно, по здоровью судить не могу - вроде даже не понял чего боялся ...))))
А так ... очень многих здесь знаю с Севера и ни одного жуткого примера , одни довольные загорелые личики ! Кислород везде одинаковый , но акклиматизацию никто не отменял - по любому будет - сосуды по разному будут работать - это логично , вода другая, а это очень много даёт ...
Маму привезла еле ходила , вроде лучше , свекровь забывает здесь про хроническую гипертонию , а у меня наоборот на резкие перепады давление скачет ... все индивидуально и лучше с месяц , не менее просто погостить ... присмотреться , потрогать , так сказать ... я вот сейчас сижу дышу на улице , ночь , +10...

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Наталичка пишет:

Как уже практически Местный житель заявляю : у нас здесь северян больше южан 100% . Не прям в Адыгее , хотя и тут тьма , а на юге ...

Спорить не буду, но...
У меня по маминой линии вся родня или Кемеровская или Мурманская. Вот Кемеровская родня на юга перебирается ближе к пенсии без проблем. А из Мурманской как пенсию оформят - тоже ведь перебираются, и пенсия у них на пять лет раньше, но кто ни переедет - полгода и инсульт/ инфаркт.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Даа, сосуды, дело не шуточное. Но и Кемерово и Мурманск нельзя сравнивать. Широты ну совсем разные. Да и по долготе...В Сибири свои ньюансы еще. У нас очень сухой воздух, а на севере в наших районах еще суше зимой. А в Мурманске все же должно быть подругому, море то рядом.