Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 82 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Красиво как! Наверное вкусноооо!!!

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

А у нас как в песне
Опять метель,
И мается былое в темноте…
Опять метель…
Две вечности сошлись в один короткий день…

Но тепло!

Вложение
img0076.jpg
52788327249795071361252013984761408126976n.jpg
527931512497952413612350570637339290763264n.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Анна Ingoda пишет:

Опять метель…

потрясающее фото с собаченцией clap

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Анна Ingoda пишет:

Моя "мичуринец" просила узнать про цветы. Какие цветы зимую без проблем? Растут ли луковичные ( лилии и др.) или съедают и проблема вырастить.

Лилии зимуют
Георгины выкапывать надо

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203
Лера фермер пишет:

Георгины выкапывать надо

Тоже выкапываем и гладиолусы и канны и георгины. всё же весной делить нужно.

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

В общем все как у нас - цветы выкапывать, виноград некоторые сорта закрывать, в марте могут быть заморозки ))

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203
Анна Ingoda пишет:

виноград некоторые сорта закрывать,

Виноград никакой не закрываю, а цветы выкапываю, чтобы их делить, чтобы не мельчали.

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Виноград никакой не закрываю, а цветы выкапываю, чтобы их делить, чтобы не мельчали.

[/quote]
good

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Анна Ingoda пишет:

виноград некоторые сорта закрывать, в марте могут быть заморозки ))

Виноград, если вы хотите иметь грозди огромные, столовых сортов- надо укрывать. Иначе кисти будут рыхлыми и мелкими
Не укрывной у нас больше технический и дворовый.

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Как у вас сейчас погода? Фотки есть? У нас снег, метель... С лопатой сроднилась уже (((

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203

утром у нас было -9 сегодня.

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

У нас солнце , сижу на улице кофе пью, но ночи сейчас стали холодными - идёт похолодание

Вложение
3d4114ba-f91c-44a3-b036-2dd7a972bcd0.png
Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

По факту сижу в кофте )) на солнце и в 2 тепла очень комфортно , наверно и не 2... по ощущениям все 10 тепла

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

То был прогноз позавчера , вот сейчас глянула . Повторю , по факту солнечно - ясно и тепло

Вложение
74a4a7f8-6b04-4dc2-9a90-15706c67803a.png
Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240

Прогноз часто пишет много хуже и порой совершенно не соответствует .. хожу , думаю, а Куда бы банан посадить )))

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

У меня у мамы 20 перцев уже вылезло (рассада) вот переживает - "переезжать будем, как же мой перчик!!!" huh Уже планирует, какие цветы выкапывать и с собой везти wacko2

Россия
: Геленджик
24.01.2019 - 10:25
: 240
Анна Ingoda пишет:

У меня у мамы 20 перцев уже вылезло (рассада) вот переживает - "переезжать будем, как же мой перчик!!!" [изображение] Уже планирует, какие цветы выкапывать и с собой везти [изображение]

laugh я думала только моя такая - пол фуры стеклянных банок , разного объема , а остальная половина моих цветов в горшках huh

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Анна Ingoda пишет:

Опять метель

Анна! Давно не заходила на сайт, когда открывала, последняя страница открылась на фото Вашей собаки... я долго соображала что с ней произошло... потом когда прочла сакраментальное "опять метель" думала помру со смеху... потом мне стало жалко собаку...бедолага... Вообщем переезжать в теплые края однозначно... пора размораживать собаку ей богу!

Наталичка пишет:

пол фуры стеклянных банок , разного объема

Я когда думаю, что заберу с собой, получается: книги, 4 кошки и банки стеклянные ... последнее можно отбросить, но оччень жалко.

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

У нас все та же песня.....

Вложение
20190302094028.jpg
Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203
Анна Ingoda пишет:

У нас все та же песня.....

А вы где живете?

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167
stroitel76 пишет:

Анна Ingoda пишет:

У нас все та же песня.....

А вы где живете?

Тольятти.....пока тут

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

У нас 9 козлят )) на три козы shok clap

Вложение
529526992532099380197653847725801477505024n.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Анна Ingoda пишет:

У нас 9 козлят )) на три козы [изображение][изображение]

какие они кайфные маленькие wub
Я еще своих жду
У мне 4 козы беременные
Козлов отдам,или дешево продам по 200 руб, а козочек всех себе оставлю.
Покрыты 100% зааненским козлом с документами ya

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61

Всем приветики! Извините, если заполняю тему не тем, чем нужно, но меня как потенциального переезжающего в теплые края интересует растительная тема, точнее ее отличие от нашей сибирской.
Наткнулась тут на статью Николая Курдюмова о садоводстве Кубани (ну и Адыгеи, в принципе я их не разделяю), вот маленький отрывок:
"Томаты с момента первых спелых плодов массово жрёт хлопковая совка и фитофтора. Успеваем снять раннюю половину плодов. В начале августа в огородах – гербарий и гнилые помидоры. А у фермеров – обработки каждую неделю.
Огурцы, отдав первые два-три сбора, начинают гореть от пероноспоры (ложно-мучнистая роса). Сами по себе сгорают в прах за две-три недели.
Картошка уже в фазе бутонов страдает от жары и засухи, смолоду съедается колорадским жуком, а после цветения фитофторой. Но это ещё цветочки. После тёплых зим убранный урожай заражается картофельной молью и превращается в труху в хранилищах. Рядом с этой молью жук – наивный младенец!
Чеснок и лук, едва нарастив перо, могут сгореть от ржавчины или антракноза, не налив луковиц. Редко, но бывало.
Капуста всё лето страдает от жары, часто теряет кочаны от тли и гусениц капустной белянки.
Баклажаны – излюбленная еда для колораки и паутинного клеща. Если не защищать, дохнут после первых плодов. Перцы – самые устойчивые ко всему, кроме клопа-черепашки, который толпами прокалывает плоды, чем портит их вид и сочность. В иной год на каждой перчине – по нескольку штук. Благо, не везде.
Дыни поражает дынная муха – бьёт завязи. Морковку дырявит муха морковная.
Медведка у нас чувствует себя великолепно. Подгрызает всю рассаду любого вида. С проволочником тоже всё благополучно – его много, и он вполне здоров. Улиток и слизней тоже навалом, хоть и не каждый год. Мыши в августе-сентябре ищут воду и в драку жрут все корнеплоды. Хорошо, что им много не надо. Слепыш – огромный подземный «суслик» - выкашивает всё целыми грядками. Господи, спаси, сохрани и помилуй!
В плодовом саду ещё конкретнее.
Столовый виноград в июле-августе сгорает от милдью. Выба-ливает напрочь, как огурцы: полностью теряет листья и ягоды, к зиме не одревесневает и вымерзает. К осени, по дождям, появляется и оидиум. Спелые ягоды нещадно долбят осы.
Не болеют милдью старые евро-американцы типа Изабеллы, но они – хозяева листовой филлоксеры. Наш Бако-1 в июле теряет почти все молодые побеги – филлоксера высасывает.
Абрикосы у нас вообще не плодят: весной весь цветущий при-рост сжигается монилиозом. Ежегодно и везде, кроме особо прогретых затишков в городских дворах. Устойчивых сортов нет.
Персики в мае теряют все молодые листья от курчавости. Сразу, в одну неделю. Потом частично обрастают, но урожаи мизерные. Веточки персика быстро стареют от монилии и трутовика.
Вообще, трутовик у нас живёт во всех косточковых. Персики он съедает быстрее всех, за 6-8 лет.
Яблони всё лето, начиная с завязей, бьёт яблонная плодожорка. Целых плодов остаётся треть. Некоторые сорта болеют мучнистой росой, а если сыро, то и паршой.
Сливы десертных сортов червивые наполовину, а то и на две трети – это восточная плодожорка. Битые плоды гниют плодовой гнилью (та же монилия). Древесина постепенно гибнет от трутовика.
Черешни и вишни бьёт вишнёвая муха, обычно испорчена четверть ягод. Вишни болеют коккомикозом. Если дожди, спелая черешня массово сгнивает от плодовой гнили – та легко переходит с ягоды на ягоду. В сырых местах трутовик быстро съедает древесину.
Груши могут полностью лишиться листьев из-за медяницы и тли. Любят их и долгоносики – казарка с букаркой. Плодожорка бьёт треть плодов.
Кстати о тле: она у нас портит молодые побеги почти любой культуры. Молодые ветки персиков, слив, груш, яблонь, калины, че-решни курчавит и высасывает полностью. И помогают ей в этом наши муравьи, занося на дерево первых самок-расселительниц.
Чёрная смородина, дико страдая от жары и сухости, массово поражена стеклянницей. Бабочка кладёт яйца в юные побеги во время цветения. Ветки не живут дольше трёх лет, урожаи мизерные. Пока не спрятал кусты под сетки, видел только выживание в страшных муках. После урожая на отрастающих побегах смородины и крыжовника появляется мучнистая роса, но это уже мелочь.
Малина, если дождливый май, поражается пурпурной пятнистостью, а не ремонтантная ещё и стеблевой галлицей. В обоих случаях побеги с наливающимися ягодами ломаются и падают.
Земляника – проще сказать, от чего не страдает. Тут и клещ, и нематода, и плодовая гниль. В дождь плоды массово гниют. Урожай гарантированно цел только под укрытием, если ягоды лежат на сухой соломе.
Итого. Нашим фермерам не позавидуешь. Промышленные сады у нас обрабатываются химией до 18 раз за сезон, овощные плантации – до 12 раз. Дачники тоже гребут яды и хватаются за опрыскиватели по делу и без дела. "

Вопрос: все ли это правда??? И как вы получаете урожаи в подобных условиях?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Наташа Омичка пишет:

Вопрос: все ли это правда??? И как вы получаете урожаи в подобных условиях?

кроме

Наташа Омичка пишет:

Абрикосы у нас вообще не плодят: весной весь цветущий при-рост сжигается монилиозом. Ежегодно и везде, кроме особо прогретых затишков в городских дворах. Устойчивых сортов нет.

Абрикосы, если не прибил мороз в апреле, будете ведрами собирать.

Все остальное правда.

Огурцы сею 3 раза в феврале, в июне, в августе. Т.к. для себя не пользуюсь химией.

Виноград мой сосед спасает содой. Не знаю как там она работает, но вполне приличные кисти получаются. Себе покушать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Наташа Омичка пишет:

Яблони всё лето, начиная с завязей, бьёт яблонная плодожорка. Целых плодов остаётся треть.

Этой трети хватает с головой. А так и козы , и куры, и утки жуют

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Наташа Омичка пишет:

Чеснок и лук, едва нарастив перо, могут сгореть от ржавчины или антракноза, не налив луковиц. Редко, но бывало.

неее
тут все в порядке
всегда есть и чеснок и лук, даже на пораженном растении

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Наташа Омичка пишет:

И как вы получаете урожаи в подобных условиях?

Я для себя помидоры, перец, зелень, огурцы сажаю в теплицу.
Вся теплица у меня укутана сеткой, насекомые не залетают массово

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61

Лера! Спасибо! А то я как прочитала статейку, так что-то мне поплохело слегка cry
Думаю, я не справлюсь:(( У нас такого нет. Наверное закон компенсации: за теплые деньки надо платить. Ну почему так все в жизни bang
У Курдюмова все под сетками, в основном закрытый грунт. Самое интересное, что у моей свекрови под Геленджиком на даче персики и черешня вроде ничем не обрабатывались, а может быть я не знаю просто.

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Наташа Омичка пишет:

Дыни поражает дынная муха

Вообще не знала что таковая тварь имеется, ну уж дыни то чем провинились...ууу...