Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 13 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка

Да и быков тут искать нет необходимости- сами переодически ходЮт, дам ищут, случайно прокарауленых хозяевами lol

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Соотечественник пишет:

Круглогодичный выпас на пастбище. Лошади с конца лета едят в лесу яблоки и груши. Осенью жёлуди. В зиму кони входят упитанные. Зимой даём на ночь немного овса и охапку сена. В периоды глубокого снега, когда трудно коням доставать траву, даём сено и днём. Такие периоды короткие.
Проблем с приобретением зерна для животных и птицы нет. Овёс, ячмень, пшеницу, кукурузу можно купить у фермеров или на элеваторе. На рынках дороже.

Т.е. в принципе, лошади находятся бОльшую часть года на подножном корме? В теплое время года вообще не даете ни овса, ни сена? У вас если не ошибаюсь, карачаевские лошадки? Очень мне эта порода нравится.
А как обстоят дела с выпасом? Т.е. я так поняла, что просто выпускают пастись свободно? Или все таки лошадей привязывают? Или электропастух используют?
А содержат там лошадей в чем? Просто в полууоткрытых сараях?

И еще такой вопрос не дает мне покоя. На лошадях через горы реально проехать к морю? Тропы там какие-то имеются? Сколько времени переход занимает?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Домашняя пишет:

ПОздравляею! Вот бы еще с козами такое было возможно....

Возможно...

Рекомендации Ставропольского НИИ Животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)
Наиболее прогрессивным методом является искусственное осеменение коз, так как при этом больше возможностей использовать лучших племенных козлов. Искусственное осеменение успешно используется в племенном репродукторе СНИИЖК, при этом плодовитость маток достигает 168%.

По КК.

Работа по искусственному осеменению овец и коз проводится в четырех районах края: Усть-Лабинском, Новопокровском, Тихорецком и Ленинградском. При осеменении коз используется семя козлов зааненской породы (самой высокопродуктивной в мире). Овцы осеменяются семенем баранов мясного направления продуктивности пород тексель и полл-дорсет.

Как сейчас обстоят дела - не знаю, статьи все довольно старые. Но я и не искала свежие. Но думаю, реально найти. Хотя с козами проще все таки к козлу наверное приехать.

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Тропы через горы есть. Люди пешком ходят. На лошадях - вабче красота.
По времени слышал, что пешком можно с одной ночевкой дойти. Но сомневаюсь.
А если с отдыхом и осмотром достопримечательностей, то 3-5 дней.
А на лошади ....

24.08.2013 - 23:51
: -1
AZA2000 пишет:

Т.е. в принципе, лошади находятся бОльшую часть года на подножном корме? В теплое время года вообще не даете ни овса, ни сена? У вас если не ошибаюсь, карачаевские лошадки? Очень мне эта порода нравится.
А как обстоят дела с выпасом? Т.е. я так поняла, что просто выпускают пастись свободно? Или все таки лошадей привязывают? Или электропастух используют?
А содержат там лошадей в чем? Просто в полууоткрытых сараях?

И еще такой вопрос не дает мне покоя. На лошадях через горы реально проехать к морю? Тропы там какие-то имеются? Сколько времени переход занимает?

По порядку.
У нас кони кабардинской породы - адыгские (черкесские) кони - адыгэш.
Почти всё время кони проводят на пастбищах. В Адыгее традиционно - табунное коневодство. Можно увидеть группы лошадей 20-40 голов (косяк) на полянах, полях отведённых под пастбища.
Так и домашние совсем небольшие группы из 2-3 лошадей пасутся вольно. В пределах населённого пункта кони пасутся в основном на привязи.
Наши кони пасутся на пастбище, которое огорожено электропастухом.
Для коней у нас построена конюшня, но её мы используем в основном для содержания ночью коней в зимнее время.
Зимой на ночь мы даём овёс и сено. В другое время года, если кони были в работе.
Затраты на содержание лошадей минимальные.
Есть такая поговорка - "Зачем мне нужен, такой конь, если я верхом поеду в Абхазию и буду брать мешок овса".

На море с советских времён существует маршрут, знаменитая "30-ка" - "Через горы к морю".
Тропа маркированна, с неё нереально сбиться. Тропа проходит через несколько красивых перевалов. Маршрут простой, часто по нему идут с маленькими детьми.
При желании за один день можно проехать на лошадях туда и обратно. Инструктор по туризму Майкопского района рано утром уходил по маршруту, купался в Чёрном море и вечером был уже дома.
Маршрут проходит от Яворовой поляны до приюта Фишт, растояние в пределах -11 км, хотя в информационных справочниках утверждают 15 км. Время в пути неторопливым шагом около 5 часов, на коне в пределах 2,5 - 3 часов.
Маршрут от приюта Фишт до первого населённого пункта Бабук-Аул, практически нежилой, около 20 км, основная часть пути идёт по буковому лесу - "Весёлый спуск". На лошадях шагом проходим за 4 часа.
Потом красивый Солох-Аул с долиной реки Шахе. Далее идёт 35 км асфальтовая дорога к Дагомысу. На лошадях смысла ехать нет, все оставляют лошадей в Солох-Ауле и на маршрутке едут к морю.

Мало, кто знает, что Алексей Евгеньевич, долгое время занимался горным туризмом, ходил по "30-ке" и водил инструктором группы к морю. Респект. Наш человек.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Соотечественник пишет:

Мало, кто знает, что Алексей Евгеньевич, долгое время занимался горным туризмом, ходил по "30-ке" и водил инструктором группы к морю. Респект. Наш человек

hi новички- то может и не в курсе, а старожилы сайта все знают! good

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Соотечественник пишет:

Мало, кто знает, что Алексей Евгеньевич, долгое время занимался горным туризмом, ходил по "30-ке" и водил инструктором группы к морю. Респект. Наш человек.

Мне очень стыдно, и я совсем не сторожил. А кто такой Алексей Евгеньевич?

И большое человеческое спасибо, Александр, за такие четкие и понятные ответы на мои вопросы. thank_you

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
AZA2000 пишет:

А кто такой Алексей Евгеньевич?

Ну... так то хозяин энтого гостеприимного дома, в котором мы с Вами сейчас находимся. clap

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
МАКЛЯК пишет:

Ну... так то хозяин энтого гостеприимного дома, в котором мы с Вами сейчас находимся.

Спасибо! Мне стыдно вдвойне.... blush2

Наталичка
Соотечественник][quote=AZA2000 пишет:

на коне в пределах 2,5 - 3 часов.

Александр Владимирович , а как переносят кони прогулки по такому маршруту- необходимы подготовленные или осилит любая лошадь?

24.08.2013 - 23:51
: -1
Марина Каманина пишет:

новички- то может и не в курсе, а старожилы сайта все знают! good

Каманина, не устраивай "дедовщину" )))

24.08.2013 - 23:51
: -1
AZA2000 пишет:

Спасибо! .. blush2

Алексей Евгеньевич, на смотровой площадке по дороге на плато Лаго-Наки.

Вложение
image-0-02-01-07406226bd03e6382725c5cddc92805501966b69df57663a39b79c18f4b746d3-v.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1
Наталичка][quote=Соотечественник пишет:
AZA2000 пишет:

на коне в пределах 2,5 - 3 часов.

Александр Владимирович , а как переносят кони прогулки по такому маршруту- необходимы подготовленные или осилит любая лошадь?

Переносят, как кони ))
Легко и не принуждённо.
Кабардинцы местная порода лошадей. Горы их дом.

Наталичка
Соотечественник][quote=Наталичка пишет:
Соотечественник пишет:
AZA2000 пишет:

на коне в пределах 2,5 - 3 часов.

Александр Владимирович , а как переносят кони прогулки по такому маршруту- необходимы подготовленные или осилит любая лошадь?

Переносят, как кони ))
Легко и не принуждённо.
Кабардинцы местная порода лошадей. Горы их дом.

Я о своих)))

24.08.2013 - 23:51
: -1

Наташа, не скажу.
Каждая порода лошадей хороша в своей местности.
Сначала небольшие прогулки в горы и будет сразу понятно.

24.08.2013 - 23:51
: -1

В станицу Севастопольскую переехала ещё одна семья. Отлично!

Наталичка
Соотечественник пишет:

В станицу Севастопольскую переехала ещё одна семья. Отлично!

Так не честно - все к вам , надо и к нам и желательно с лошадьми laugh

24.08.2013 - 23:51
: -1

У нас же конкретное захолустье ))) Новосвободная, Севастопольская. Классное захолустье.
ЗАХОЛУСТЬЕ - глушь, глухое место; отдаленное и малонаселенное, малопроезжее место; затишье.
От Майкопа 40 км, от других станиц в 10 км. Пробок нет. Ресторанов и кафе нет. Дискотек нет. Продуктовые магазины, ветпункт, несколько пилорам....других предприятий нет. Работы нет. Халявы нет.
Асфальтовая дорога проходит по станицам и работает интернет 4G. Из связи МТС, ТЕЛЕ2.
ГЛУХОМАНЬ.
Поля, леса, сады, скалы, речки....
С наступлением темноты станица замирает. Тишина, только иногда лай собак....
У нас козырное место, кому интересно заниматься животноводством, травами, кайфовать от красоты природы. Заниматься своим делом и расчитывать, только на свои силы, свой труд. И поддержку друзей.
Нытикам и ждущим чуда лёжа на печи - не в тему. Полный облом.

Вложение
img20160716093137.jpg
img20160728002703.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1

Местное население в основном живёт за счёт леса. Ранней весной начинается сбор черемши. Потом грибы, ягоды, травы. И главное - фрукты.
Много фруктовых деревьев в лесу, заброшенные сады. Станицы всегда славились копчёными сухофруктами, особенно грушами.
В советские времена в каждой станице были цеха и сокозаводы. Принимали от населения тысячи тонн фруктов.
В Абадзехской был завод по производству сока и два цеха. Производили соки, джемы, варенья, детское питание, различную другую консервацию.
Фрукты остались, а завод и цеха закрыты. Приезжают скупщики, перекупщики. Большая часть фруктов остаётся в лесу.
Молодёжи мало, старики уже не ходят в лес.
Каменный век закончился, не потому, что закончились камни (с).

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Звучит как приглашение mail

24.08.2013 - 23:51
: -1

Когда были в станицах колхозы и совхозы, люди жили богато. Все поля пахались, сеялись. Станицы были наполнены жизнью.
Перестройка в 90-е, развал хозяйственной системы, распродажа парка техники, резка емкостей из пищевой нержавейки сокозаводов на металлолом, ликвидация предприятий и так далее, привело к потере работы многих людей, резкого изменения уклада жизни и постепенному оттоку молодёжи, поиску работы в Краснодаре и сезонной работы на побережье.
Сегодня имеем то, что имеем.
В плюсе - сумашедше красивая природа, исторические места, прекрасный климат, разнотравье, богатый лес.
По факту - заброшенные поля, заросшие кустарником и мелколесьем сенокосы, малочисленный бродячий скот, десяток старых тракторов на станицу и выживание в сложившихся условиях.
Для местного населения нет шокового потрясения от наступившего экономического кризиса, они давно в нём живут...
Какой-либо поддержки нет и не предвидется. Всё в руках конкретного человека, не сбрасывая со счетов зависимость от объективных причин.
Места определённо перспективные, если есть желание, цель и возможности осуществить свою цель.
Хочешь быть счастливым и успешным - будь им.
Других вариантов нет.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Инженер Романтик пишет:

Звучит как приглашение mail

Добро пожаловать! thank_you

Россия
: Краснодарский край, станица Переправная ( переехали из Екатеринбурга)
22.01.2012 - 08:27
: 486
Наталичка пишет:
Соотечественник пишет:

В станицу Севастопольскую переехала ещё одна семья. Отлично!

Так не честно - все к вам , надо и к нам и желательно с лошадьми laugh

Натали тебе еще соседей мало?

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Инженер Романтик пишет:

Звучит как приглашение

Без коня там делать нечего, только если травки собирать или лес пилить, пока здоровье есть. Ну еще можно в интернете сидеть, 4G, друзей искать.

Соотечественник пишет:

По факту - заброшенные поля, заросшие кустарником и мелколесьем сенокосы,

Странно. У нас фермеры плугом уже чуть на дороги не залазят, за клок земли готовы удавить.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Виктор Николаев сын пишет:
Инженер Романтик пишет:

Звучит как приглашение

Без коня там делать нечего, только если травки собирать или лес пилить, пока здоровье есть. Ну еще можно в интернете сидеть, 4G, друзей искать.

Соотечественник пишет:

По факту - заброшенные поля, заросшие кустарником и мелколесьем сенокосы,

Странно. У нас фермеры плугом уже чуть на дороги не залазят, за клок земли готовы удавить.

У всех своё "мерилово" жизни и понимание, как её нужно прожить и где жить. Для меня удивительное высказывание "Без коня там делать нечего". Дальше даже комментировать не хочу. Смысла нет, всеравно в пустую, разные взгляды, представления и ценности.
Насчёт "странно", это говорит об отрыве от реальности происходящего и абсолютного незнания ситуации. Вот это действительно странно.
Такие же граммотные скупили за шапку сухарей у местных сельхозпаи, на всякий случай, и живут себе в Москве, Краснодаре, Сочи, Майкопе и им до одного места, что с землёй.
Основная часть жителей станиц - старики. Они на своём горбу уже не вспашут, а сейчас, тем более сначала надо корчевать деревья. Удовольствие не дешёвое. Три гектара обходятся почти в полмиллиона рублей.
Какие фермеры? Четыре фермера со ста коровами на три станицы? Да они еле концы с концами сводят, а работают с утра и до утра, насколько своих сил и возможностей хватает.
Это не бла бла в инете гонять.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Категория людей смотрящих со стороны, с умным видом и брезгливо, через губу, разговаривающих о жизни в станицах, на земле, это вообще капец. У них всё хреново, нытьё и не скрываемое презрение. Когда же труд на земле стал в "западло"?
Вот таких давить стопудово надо. Это паразитирующий балласт. Лично моё мнение.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Виктор Николаев сын пишет:

Без коня там делать нечего

Зря вы так, идеальное место для козоводства, овцеводства.
Особенно, когда

Соотечественник пишет:

Всё в руках конкретного человека

24.08.2013 - 23:51
: -1

Мариш, это "не в коня корм". Бесполезно. Не обращай внимание.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Александр Владимирович, Вы вообще спите когда-нибудь? mail

Соотечественник пишет:

В плюсе - сумашедше красивая природа, исторические места, прекрасный климат, разнотравье, богатый лес.
По факту - заброшенные поля, заросшие кустарником и мелколесьем сенокосы

Уж лучше так, чем жизнь бьет ключом и все поля и реки в химикатах. Как посмотришь, у нас весной вдоль полей стоят вереницы камазов с биг-бегами удобрений, аж сердце кровью обливается.

Марина Каманина пишет:

новички- то может и не в курсе, а старожилы сайта все знают!

Марина, рады приветствовать Вас, жаль, что не в реале clap А Алексея Евгеньевича сама профессия обязывает к путешествиям. Начинал с 30-ки, а сейчас о-го-го. Впору вести на ТВ передачу "Клуб путешественников для фермеров" laugh Кстати, я в свое время ни в одном книжном источнике не нашла столько информации по перепелам, сколько в его фото- и видеорепортажах. За что ему большое спасибо thank_you

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Lu-na пишет:

Марина, рады приветствовать Вас,

hi
Взаимно)))