Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 10 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
24.08.2013 - 23:51
: -1
Вера Надеждина пишет:

Ваш гнев не уместен. Очень похвально,что человек гордится своей нацией,но при этом нужно помнить,что все испытывают такие же чувства,будь то татарин,будь то узбек или хохол....или сомалиец

Вы по диагонали не читайте или вчитывайтесь в смысл написанного.
Свой пост я написал из-за фразы - "А Адыгеей там не пахнет - русских больше"
Задал вопрос, хотел получить ответ, что подразумевается под этой фразой.
Все, кто пишет пренебрежительно по сути не знают Адыгею, адыгов, историю, культуру.
Поэтому, такие высказывания лично для меня неприемлемы. Я пояснил, что я русский, как и большинство населения Республики Адыгея и к адыгам, и людям других национальностей относимся с уважением. И это взаимно.
Гордитесь своей национальностью, но и уважайте другие.
В Адыгее проживает более 100 национальностей.
А национальные пренебрежения и высказывания в постах типа "Адыгеей пахнет" - дешевая глупость.
Пугают адыги, не нравится многонациональность в республике, тогда незачем сюда переезжать или приезжать.

Наталичка
perepel@hotmail.ru пишет:

А Адыгеей там и не пахнет

Так потому там и делать не чего scratch_one-s_head
Да и правда, какая Адыгея - там смогом глушит ... Кубань ... Сравнить речку в которой официально запрещено купание из- за содержания в ней отходов хим завода и гербицидов сливающихся в неё с полей с горными , хрустальными и чистейшими реками Адыгеи shok
Люди , тема ПРО Адыгею , про её предгорную и горную части ... какой Краснодар, какой Яблоновский - у меня там сестра живёт... Только сегодня звонила - ночью не смогли открыть окна - асфальт продолжал плавиться и вонь смешанная с жарой просто сводила с ума, а мы тем временем не смогли не закрыть в силу того, что прохладно ))))) очень так свежо ...

Национального вопроса не касаюсь вообще - стыдно мне за таких " с острым обонянием "

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Наталичка пишет:

а мы тем временем не смогли не закрыть в силу того, что прохладно ))))) очень так свежо ...

yes3 good

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
Соотечественник пишет:

Я очень уважительно отношусь ко всем национальностям, но в вопросе "русский" раздражает, когда потомки орды называют себя русскими.

я себя русской никогда не считала, я кубанча и кровей во мне намешано много. Может есть и потомки Орды, судя по дерзкому и взрывному характеру. Вышиванки я не ношу, кубанский фолклор знаю очень хорошо, мужчин в белой черкесске на коне в праздничные дни на улице Красной воспринимаю с ликованием в душе.
Еще вопросы есть?
Да..обожаю горы.. и степи.
А сказать вам хотела, что Адыгея есть и горная и равнинная...
Да да да..по Тургеневскому мосту я не гуляю, я по нему езжу в Мегу. clap
По паспорту я русская, не придумывайте небылиц и жить будет веселей!

Наталичка
Соотечественник пишет:

Все, кто пишет пренебрежительно по сути не знают Адыгею, адыгов, историю, культуру.
Поэтому, такие высказывания лично для меня неприемлемы. Я пояснил, что я русский, как и большинство населения Республики Адыгея и к адыгам, и людям других национальностей относимся с уважением. И это взаимно.
Гордитесь своей национальностью, но и уважайте другие.
В Адыгее проживает более 100 национальностей.
А национальные пренебрежения и высказывания в постах типа "Адыгеей пахнет" - дешевая глупость.
Пугают адыги, не нравится многонациональность в республике, тогда незачем сюда переезжать или приезжать.

good

Наталичка
perepel@hotmail.ru пишет:
Соотечественник пишет:

Я очень уважительно отношусь ко всем национальностям, но в вопросе "русский" раздражает, когда потомки орды называют себя русскими.

я себя русской никогда не считала, я кубанча и кровей во мне намешано много. Может есть и потомки Орды, судя по дерзкому и взрывному характеру. Вышиванки я не ношу, кубанский фолклор знаю очень хорошо, мужчин в белой черкесске на коне в праздничные дни на улице Красной воспринимаю с ликованием в душе.
Еще вопросы есть?
Да..обожаю горы.. и степи.
А сказать вам хотела, что Адыгея есть и горная и равнинная...
Да да да..по Тургеневскому мосту я не гуляю, я по нему езжу в Мегу. clap

Да не об этом речь ...

Тема есть, мои посты есть , желания что то добавить к сказанному больше нет - пошла ка я дальше дышать и восхищаться своей Адыгеей ... В тихушку..Вам всем открывали райское место , все извратили , меньше народа - больше кислорода...
Кубань замечательна , но мне ближе к сердцу именно Адыгея и ни кого не просят ее любить , но уважение , a priori, требовать имеем полное право !

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да да , не надо рекламировать)) а то пока приеду - будет глобальная перенаселенность)))))и места мне не хватит...с моими овечками, козками, пчелками. И кони не будут гулять по улице...мешать будут людям...

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Вера Надеждина, не парьтесь. Я Вас умоляю.
Ничего не потеряли Вы в Мостах. наоборот время сэкономили.
Успокойтесь, забудьте. И вперёд к следующим вершинам!
roma victory

24.08.2013 - 23:51
: -1
perepel@hotmail.ru пишет:

Еще вопросы есть?

Без комментариев.

Наталичка

Новости Адыгеи и КК
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ЛЕОПАРД

Трех переднеазиатских леопардов- самцов Ахуна и Килли и самку Викторию выпустят 15 июля в дикую природу на территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Известный исследователь Кавказа Н.Я.Динник еще в конце Х1Х века писал: «Рыси и пантеры в горах Сочинского округа и на территории Кубанской охоты (ныне территория Кавказского заповедника) довольно обычные звери. Егеря травят их стрихнином, ловят в петли и стреляют из ружей по нескольку штук в год». Но это было более ста лет назад. Леопард, населявший обширную зону гор Кавказа, уже в начале прошлого столетия стал сначала малочисленным, а затем исчезающим видом. В Красной книге Российской Федерации переднеазиатский леопард отнесен к категории «Находящиеся под угрозой исчезновения» со статусом — исчезающий с территории России вид. На территории Кавказского заповедника леопард исчез более 80 лет назад.

Переднеазиатский леопард- один из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина тела составляет от 126 до 183см, длина хвоста-94-116см. Высота в холке может достигать 76см, а масса-70кг. Основной фон меха бледный, серовато-охристого цвета, иногда светло-серого с песчаным или красноватым оттенком различной интенсивности. Узор образован относительно редкими пятнами, которые обычно не полностью черные, а с буроватым оттенком. Кончик хвоста опоясан 3-4 почти полными черными кольцами.

Основу рациона переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе составляют среднего размера копытные, такие как олени, косули, кавказские горные козлы (дагестанский и кубанский тур) и дикие кабаны. Хищник охотится и на более мелких животных: мышей, зайцев, лисиц, шакалов и куньих, птиц и рептилий.

Леопарды наиболее активны в сумерках и ночью. Охотятся, как правило, в одиночку. Любят делать засады близ троп копытных, пересекающих горные хребты или идущих на солонцы.

С 2008 года на территории Краснодарского края Министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского государственного заповедника, Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцева, Всемирного фонда дикой природы ( WWF) реализуется программа восстановления численности переднеазиатских леопардов на Кавказе.

На территории Восточного отдела Кавказского заповедника в районе урочища Ахцархва, определен участок дикой природы, куда по плану мероприятий по реинтродукции леопардов, будут выпущены первые звери. Ахцархва- так называется скальное урочище, вершина(2382,9м) и хребет, являющийся юго-восточным ответвлением хребта Малые Балканы (массив Ятыргварты).

Топоним был известен еще со времен Кубанской охоты ( с1988г.). О нем упоминали в своих воспоминаниях В.А.Шильдер и Ф.И.Краткий. Так, Ф.И.Краткий отмечал, что «большую часть гор, обозначенных на карте под названием «Ятиргварта» и «Ауцархва», называют горцы «горой Мастакан». В.А.Шильдер, описывая скалы Ахцархвы, писал, что «эти скалы представляют подобие колоссальной ниши, обращенной на юг, на лагерь на Умпыре». Название Ахцархва в переводе с абхазского « гора (холм) владетелей».

Этот участок выбран для временной передержки леопардов, потому что находится на значительном расстоянии от населенных пунктов и туристических маршрутов ( в 70км от пос.Псебай Мостовского района Краснодарского края и в 8 км от кордона Умпырь Кавказского заповедника), так же здесь достаточно копытных животных для пропитания и много естественных природных укрытий. Здесь на протяжении последних лет проводятся специальные охранно- биотехнические мероприятия. Выделенная территория частично огорожена, оснащена фотоловушками. Государственные инспекторы проводят здесь охранные рейды и лесотехнические мероприятия- закладывают солонцы для копытных животных. Следить за поведением леопардов научные сотрудники и госинспекторы заповедника будут с помощью специальных ошейников, надетых на леопардов, а позже с 2017 года- методами, принятыми в зоологии.

О неспровоцированных случаях нападения леопарда на человека не известно. Зверь очень осторожен и практически всегда, встретив человека на пути, старается уйти незамеченным. Животные, готовящиеся к выпуску в дикую природу на базе Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском нацпарке, как и дикие звери, не приучены к человеку, контакты хищников с людьми в Центре сведены к минимуму.

Возвращение в природу леопардов, возможные предки которых жили здесь 100лет назад, станет очередным весомым вкладом в сохранение биоразнообразия всего Кавказа.

Вложение
image.jpg
Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Радмила-П пишет:

да да , не надо рекламировать)) а то пока приеду - будет глобальная перенаселенность)))))и места мне не хватит...

Угу. Я уже тоже начинаю переживать по этому поводу.....Расхватают все дома, мне ничего не достанется laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61432
AZA2000 пишет:

Я уже тоже начинаю переживать по этому поводу.....Расхватают все дома, мне ничего не достанется

зря переживаете- не расхватают

Наталичка
Лера фермер пишет:
AZA2000 пишет:

Я уже тоже начинаю переживать по этому поводу.....Расхватают все дома, мне ничего не достанется

зря переживаете- не расхватают

Да нет , не зря, Дома пока есть везде , но пугает скорость заселения))))

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950
AZA2000 пишет:
Радмила-П пишет:

да да , не надо рекламировать)) а то пока приеду - будет глобальная перенаселенность)))))и места мне не хватит...

Угу. Я уже тоже начинаю переживать по этому поводу.....Расхватают все дома, мне ничего не достанется laugh

Спешка нужна для других занятий.
Никак не для покупки жилья.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Инженер Романтик пишет:

Никак не для покупки жилья.

Меня само жилье не особо интересует. Надо будет - построю. Вот участок хороший, большой, в хорошем месте что б был - это важно!

Наталичка
Инженер Романтик пишет:
AZA2000 пишет:
Радмила-П пишет:

да да , не надо рекламировать)) а то пока приеду - будет глобальная перенаселенность)))))и места мне не хватит...

Угу. Я уже тоже начинаю переживать по этому поводу.....Расхватают все дома, мне ничего не достанется laugh

Спешка нужна для других занятий.
Никак не для покупки жилья.

Согласна 100 % даже зем участок надо внимательнее выбирать , с учетом многих факторов ...
Земли у нас пока хватает)

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Наталичка пишет:

Земли у нас пока хватает)

Главное, чтоб земля была. Найти подходящий участок гораздо проще, чем подходящий, именно тебе, дом. А при наличии рук, растущих из нужного места, построить можно всё, что душе угодно.

AZA2000 пишет:

Меня само жилье не особо интересует. Надо будет - построю. Вот участок хороший, большой, в хорошем месте что б был - это важно!

Aza, ваш вариант hi https://www.avito.ru/abadzehskaya/doma_dachi_kottedzhi/dom_30_m_na_uchas...
Товарищи "адыгейцы". Скажите, что из нижеперечисленных дикоросов растет в Адыгее? Клубника луговая, кипрей (иван-чай), таволга, тимьян (он же чабрец), липа (вроде растет, да?)

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Лера фермер пишет:

А то вы так пишете, как будто там шоколадом намазано....обыкновенное захолустье....плюс 1 - красивая природа

+1 yes3

Лера фермер пишет:

зря переживаете- не расхватают

good

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Lu-na пишет:

Aza, ваш вариант

Я на него уже давно посматриваю...продается то уже давненько, я слежу.
Мне это вообще идеальный вариант. По отсутствию соседей. Хотя сама по себе больше нравится Севастопольская. И сперва все таки в ней буду искать что-то подходящее.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Lu-na пишет:

Скажите, что из нижеперечисленных дикоросов растет в Адыгее? Клубника луговая, кипрей (иван-чай), таволга, тимьян (он же чабрец), липа (вроде растет, да?)

Вот что нашла:

Quote:

Пасека в количестве 200 пчелосемей. На зимовке пасека находиться в предгорье Северного Кавказа в республике Адыгея.Основные медоносы: горный майский, белая акация, боярышник, липа, каштан, донник, кипрей
(иван-чай), гречиха и др.

И вот:

Quote:

Мы собираем Иван-Чай и лекарственные травы в экологически чистых местах России - предгорье Кавказа, у подножья горы Фишт

Значит кипрей точно есть, липа тоже. Ну и землянику народ собирает, значит тоже имеется...

Наталичка

Землянику так и не нашла, клубнику тоже:( птички собирают быстре)))

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
AZA2000 пишет:

собирает, значит тоже имеется...

Имеется великолепная ежевика, ароматнее чем садовая, слаще, только мельче. В сушеном виде зимой в чаёк можно добавлять и варенье из нее просто ВАУ!

Наталичка

Этот дом в очень плохом состоянии - вложить , что бы жить еще столько же надо.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

Этот дом в очень плохом состоянии - вложить , что бы жить еще столько же надо.

А зачем в нем жить? Жить в нем нельзя, это и по фоткам видно, а ремонтировать подобный дом, смысла я не вижу вовсе. Я бы его приспособила для чего-нибудь. А сделала бы новый домик. Мне важнее всего земля. Месторасположение участка. Все постройки и коммуникации - дело наживное. А вот сам участок должен подходить идеально!

Наталичка

Ну приедете и уже на месте выберете yes3

Адыгея все же прекрасна , наши новенькие сегодня показали фото с прогулки по горам

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

super

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

наши новенькие сегодня показали фото с прогулки по горам

Красотища!

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Наталичка пишет:

Адыгея все же прекрасна , наши новенькие сегодня показали фото с прогулки по горам

Сразу же представила, как на фоне этих гор мои козы пасутся laugh

AZA2000 пишет:

Значит кипрей точно есть

Интересует, в первую очередь, кипрей. Знаю, что он растет по всей России - вопрос в количестве. Если на севере его можно косой косить, то живя здесь, в Центральной России, за 5 лет встретили всего лишь 1 кустик.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Lu-na пишет:

Интересует, в первую очередь, кипрей. Знаю, что он растет по всей России - вопрос в количестве. Если на севере его можно косой косить, то живя здесь, в Центральной России, за 5 лет встретили всего лишь 1 кустик.

В Подмосковье (Центральная Россия) этой травы целые поля встречаются. У нас в Адыгее он тоже есть, кому надо - собирают.

Наталичка
Lu-na пишет:
Наталичка пишет:

Адыгея все же прекрасна , наши новенькие сегодня показали фото с прогулки по горам

Сразу же представила, как на фоне этих гор мои козы пасутся laugh

Козы осилят 2500 м.?))))