Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 20 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Наблюдающий пишет:

Пытались сегодня закручивать сваи. В итоге 7 пробуренных отверстий и ни одной сваи не вкручено. Какое-то западло. В каждом отверстии на глубине примерно полтора метра обязательно попадается камень. В итоге вызвал бригаду с автобуром, чтобы они мне все закрутили. как не хотел сэкономить - не получилось.

а зачем сваи? болото?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Татанка пишет:
Наблюдающий пишет:

Пытались сегодня закручивать сваи. В итоге 7 пробуренных отверстий и ни одной сваи не вкручено. Какое-то западло. В каждом отверстии на глубине примерно полтора метра обязательно попадается камень. В итоге вызвал бригаду с автобуром, чтобы они мне все закрутили. как не хотел сэкономить - не получилось.

а зачем сваи? болото?

Нет, не болото. У меня ВРИ сельхозиспользование. я не могу строить капитальные строения. А на сваях можно без разрешений построить и не париться. По условиям (у меня уже прошел год с момента подписания договора) я не могу менять ВРИ, пока не получу в собственность участок. Как раз после того, как у меня прошел год, мне перевели мой участок в земли населенных пунктов и можно будет выбирать ЛПХ.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Наблюдающий пишет:

Нет, не болото. У меня ВРИ сельхозиспользование. я не могу строить капитальные строения. А на сваях можно без разрешений построить и не париться. По условиям (у меня уже прошел год с момента подписания договора) я не могу менять ВРИ, пока не получу в собственность участок. Как раз после того, как у меня прошел год, мне перевели мой участок в земли населенных пунктов и можно будет выбирать ЛПХ.

Понятие капитальное строение несколько размывчато в законе. По сути это здание, которое можно демонтировать без разрушения и тп. То есть столбики и мелкозагубленный тоже можно. Но если вы купили сваи, то теперь уже поздно менят наверное. Хотя забуривать их по каменистой почве не просто.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Время идет, а ничего не происходит. Поэтому принято решение построить дом, переехать на гектар и начать его активно эксплуатировать. Начинаю строительство дома. В Этой части рассказываю про винтовые сваи.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Это какой-то кошмар. уже половину лета льют дожди. Строительство вести вообще невозможно. Сегодня наконец-то наступила хорошая погода и мы рванули продолжать стройку. Но так и не смогли попасть на участок. Сосед решил делать дорогу. Теперь до середины следующей недели проехать на участок будет нельзя. А по прогнозам на следующей неделе опять на неделю зарядят дожди. Эдак я и осени дождусь.

Вложение
img20180707092105.jpg
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Вот это анти-рекламу вы забабахали для очередной "щедрости" нашей власти.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Наблюдающий пишет:

А по прогнозам на следующей неделе опять на неделю зарядят дожди. Эдак я и осени дождусь.

Глобальное потепление.. smile3 муссонный климат плавно переходит во влажный субтропический, но с пониженным температурным фоном. Может лучше лягушек на экспорт разводить?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Viktorr пишет:
Наблюдающий пишет:

А по прогнозам на следующей неделе опять на неделю зарядят дожди. Эдак я и осени дождусь.

Глобальное потепление.. smile3 муссонный климат плавно переходит во влажный субтропический, но с пониженным температурным фоном. Может лучше лягушек на экспорт разводить?

ха-ха... это уж точно. так и на разведение лягушек перейдем. Благо рынок Китая рядом.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Наблюдающий! Читать Ваши злоприключения без содрогания невозможно. Это ж какие нервы надо иметь, чтобы не бросить начатое или кого-нибудь не убить laugh Успехов Вам, сил, финансовых средств.... и ждем выхода очередных серий "мексиканского" сериала "Богатые тоже плачут", что в переводе означает: "Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус" smile3

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Продолжаю строительство своего дома. Приступаю к обвязке.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

И снова дождь и снова различные препятствия. Купил перьевое сверло по дереву и на третьем отверстии оно приказало долго жить. В общем борьба продолжается.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Начало положено))) временные здания и сооружения уже возведены! ( это я про туалет!)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Наблюдающий пишет:

Купил перьевое сверло по дереву и на третьем отверстии оно приказало долго жить.

Тоже пробовал в своё время. Коронки намного удобнее и рез аккуратнее.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

У нас в Сибири всегда ажиотаж с листочками, в Японию много поставляют. Их пробовал кто-нибудь выращивать или в лесах полно?

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60

лисичками?
у нас их не так много

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

[quote=Игорь_D;1078791930]Здравствуйте.
Вы вроде бы писали выше, что заложили первую партию грибов, а в планах вообще покрыть ими более гектара.
/quote]
Да нет, еще не закладывал. мог только говорить, что собираюсь. пока трудности со стройкой из-за непогоды. Организовывать сбыт собирается парень из Находки. Это его проект про грибы Шиитаке. Он искал инвесторов, вроде как нашел. Пока я раскочегарюсь и у него пойдет.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Сегодня заказал небольшой грузовичок, чтобы он мне привез 30 кубов ПГС. При первой же ходке грузовик сел по самый мост на дороге, которую взялись делать соседи. Соседи сняли на 100 метрах дороги верхний слой, положили геоткань и присыпали все ПГС. Примерно посередине у них поворот на один из их участков. Еще вчера у них там сел их грузовик и он навезли туда скальника. Скальник положили аккурат до поворота на свой участок. А дальше так ПГС и оставили. В процессе переговоров выяснилось, что вторую половину дороги они и не собираются уплотнять. Типа: тебе надо, ты и уплотняй. А то, что я мимо их участков метров 200 дороги сделал за свой счет им пофигу. Типа у нас нет планов пока пользоваться этим участком дороги. Вот такие пироги. Теперь ко мне стройматериалы никак не завезти. Все повязнут. Разве что со временем укатать. За свой счет строить им еще один участок дороги нет ни желания, ни денег. Такие дела. Завтра поеду штурмовать этот проезд. надеюсь, что я там на своем авто не застряну.

Вложение
img20180720102905.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Наблюдающий пишет:

Еще вчера у них там сел их грузовик и он навезли туда скальника. Скальник положили аккурат до поворота на свой участок. А дальше так ПГС и оставили. В процессе переговоров выяснилось, что вторую половину дороги они и не собираются уплотнять.

Это вечная проблема.. с соседями. Зато опыт.
Может всё полотно скальником засыпать, а потом катком прикатать? Дорого?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Viktorr пишет:
Наблюдающий пишет:

Еще вчера у них там сел их грузовик и он навезли туда скальника. Скальник положили аккурат до поворота на свой участок. А дальше так ПГС и оставили. В процессе переговоров выяснилось, что вторую половину дороги они и не собираются уплотнять.

Это вечная проблема.. с соседями. Зато опыт.
Может всё полотно скальником засыпать, а потом катком прикатать? Дорого?

Да ну его такой опыт. Подсыпать самому как-то не хочется, потому что я и так им 200 метров дороги сделал.Да и денег у меня на это нет. Завтра поедем, посмотрим, каково там.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60
Наблюдающий пишет:

Да нет, еще не закладывал. мог только говорить, что собираюсь. пока трудности со стройкой из-за непогоды

Так погода как раз для грибов оптимальная, поливать не надо.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60

Я тоже рассматриваю эту деятельность как возможную. Но там не всё так просто, впрочем как и везде. Хочу сначала попробовать небольшую колоду заложить и мицелий посеять, чтобы на след год уже понять что к чему и отработать технологии полива, сушки. Заказал немного мицелия, на август. Может и вам попробовать (могу и на вас заказать), чтобы год не терять и не рисковать напрасно? А меня вопрос сушки беспокоит. Лет 15 назад я был на ферме в Хмельницком, там ребята продавали ферму (ещё в Перетино). Они корейцам продукцию отправляли и со сбытом проблем не было. Но посчитали, что не выгодно. Много уходило на электричество для сушки. С того времени они и не работали более, последний урожай сняли, нового закладывать не стали. А китайцы как-то на открытом воздухе умудряются сушить, но что-то у меня сомнения. Т.е. ключевой вопрос - сушка. Удастся решить - хорошо, нет - на большие объёмы заморачиваться не стоит.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Игорь_D пишет:

Я тоже рассматриваю эту деятельность как возможную. Но там не всё так просто, впрочем как и везде. Хочу сначала попробовать небольшую колоду заложить и мицелий посеять, чтобы на след год уже понять что к чему и отработать технологии полива, сушки. Заказал немного мицелия, на август. Может и вам попробовать (могу и на вас заказать), чтобы год не терять и не рисковать напрасно? А меня вопрос сушки беспокоит. Лет 15 назад я был на ферме в Хмельницком, там ребята продавали ферму (ещё в Перетино). Они корейцам продукцию отправляли и со сбытом проблем не было. Но посчитали, что не выгодно. Много уходило на электричество для сушки. С того времени они и не работали более, последний урожай сняли, нового закладывать не стали. А китайцы как-то на открытом воздухе умудряются сушить, но что-то у меня сомнения. Т.е. ключевой вопрос - сушка. Удастся решить - хорошо, нет - на большие объёмы заморачиваться не стоит.

У меня уже пол холодильника забито мицелием и подошла очередь следующую партию выкупать. А брать некуда. Сейчас за неделю попытаюсь максимально ускориться, чтобы собрать бревна, подготовить в лесу место. Завтра поеду прокашивать тропинку в лес и само место под грибы. Думаю может под бревна постелить темную ткань, чтобы трава не росла.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60

Ткань - лишние затраты и суета. Трава в лесу влагу держит, пусть растёт. Меньше будет продуваемых участков - меньше брёвна сохнуть будут, быстрее мицелии прорастут.
Брёвна ещё затенять придётся (на ферме где я был штабеля были затенены), значит травы ещё меньше будет.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Игорь_D пишет:

Ткань - лишние затраты и суета. Трава в лесу влагу держит, пусть растёт. Меньше будет продуваемых участков - меньше брёвна сохнуть будут, быстрее мицелии прорастут.
Брёвна ещё затенять придётся (на ферме где я был штабеля были затенены), значит травы ещё меньше будет.

Ну у меня там вроде затененный участок леса. Тень то от деревьев, а не от травы. А вы не разобрались, чем мицелий в отверстиях закрывать? я пока подробно эту тему еще не проштудировал. отложил до момента закладки.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60

нее, не разбирался. Вместе с мицелием должен китаец технолог приехать, посмотреть место и выдать рекомендации, ответить на вопросы. Самостоятельные эксперименты отнимают много времени и денег.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Игорь_D пишет:

Самостоятельные эксперименты отнимают много времени и денег.

Золотые слова!
Бог в помощь во всем.

: Находка
08.04.2015 - 00:59
: 60

Вообще грибы это не главный вопрос. Хотелось бы больше по теме ДВ гектара, перспективах, целях.
Не совсем понятна цель этого проекта со стороны его инициаторов, может быть это лучше чем ничего, а можно под некоторым углом и диверсию рассмотреть. Ситуация сейчас такова, что деревни вымирают, как место работы и жительства, ну или как бы перепрофилируются в сторону дач (это если не далеко от городов). Крупных средних предприятий с коллективами почти нет. Есть единицы частников, нанимающих один два работника. Молодёжь за отсутствием работы и вообще перспективы, едет в город. Количество детей сокращается, школы закрываются, финансирование режется, если есть что резать. Я купил дом в деревне 15 лет назад, детей от 0 до 18 числилось более 100. В местную начальную школу ходило около 15-20 детей, остальных возили в соседнее село. Сейчас в начальной на сентябрь 3 или 4 и она на грани закрытия. ДВ гектар для остающихся жителей никаких проблем не решает, ну нарисовал себе кто-то по паре гектаров, но очень малая часть. Раздробили незанятые оставшиеся после совхозов пустыри поблизости, на какие-то лоскутки, тем самым закрыв перспективу восстановления средних и больших коллективных хозяйств. ДВ гектары в основном начали рисовать, оформлять горожане, в большинстве своём ничего не предпринимая после оформления. А те кто начал шевелиться, как ТС, сталкиваются с неимоверным количеством проблем уже на начальном этапе. И это ещё не проблемы, это так мелкие неприятности. 8 гектар одному не осилить, где взять людей? Хорошо, с деревень, которые вымирают. Но там голый лес им нужно где-то жить, значит нужно строить. Что строить? Бараки? Но тогда персонал будет соответствующий. Оптимально привлекать семейные пары с детьми, чтобы они тут же и оседали и вместе участвовали на каких-то условиях в процессе. А где будут учиться их дети? Деревни умерли и школы закрылись. Возить в города за 40 км? А ещё своя семья, поедет сюда? А как же танцевальная школа/фигурное катание/музыкалка/художка/друзья-подруги? Наблюдающему придётся мотаться между городом и гектаром, семья приедет на 10 дней на новый год и, может быть на лето, если дочка в лагерь не попросится и супруга единомышленник.

Мой 15 летний опыт жизни и работы в деревне говорит о том, что возрождать и поощрять в большей степени нужно кооперацию, коллективные хозяйства, на базе ещё оставшихся деревень и сёл. С учётом прошлых советских наработок, где что растить и сеять, с подключением институтов, которые просчитают, оптимизируют, научат, помогут. Обязательно планирование. Сейчас всё типа диктует рынок, кто первый встал того и тапки. Прошлый год Вася Пупкин на арбузах поднялся, давай и мы на арбузах в этом году, и все арбузы посадили, а лето холодное или арбузов горы и цена упала, затраты не окупились.
Раздавать ДВ гектары может и нужно, но не нужно их раздавать ничего не делая для поддержки сёл, организации, восстановления там коллективных предприятий.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Игорь_D пишет:

Ситуация сейчас такова, что деревни вымирают, как место работы и жительства, ну или как бы перепрофилируются в сторону дач

Совершенно верно.

Игорь_D пишет:

Мой 15 летний опыт жизни и работы в деревне говорит о том, что возрождать и поощрять в большей степени нужно кооперацию, коллективные хозяйства, на базе ещё оставшихся деревень и сёл. С учётом прошлых советских наработок, где что растить и сеять, с подключением институтов, которые просчитают, оптимизируют, научат, помогут. Обязательно планирование

Тоже верно, но нынешнее полубандитское государство заниматься этим не будет. Иногда получается у частников с длинными деньгами и ещё не потерявшими человеческое лицо и мозги.

У нас в области губер выдвинул такой проект: https://moe-belgorod.ru/news/society/1016424

Только что вернулся из такого села. Ездили за мёдом, грибами, искупаться.. По улице живые дома один через пять. Хотя место отличное: чернозём, грибы, рыбалка, охота, хороший медосбор. Асфальт до ворот, газ, вода по улице, свет само собой. Земли по 30-50 соток в собственности и вокруг ещё под выпас и покосы. Людей нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Игорь_D пишет:

С учётом прошлых советских наработок

нет уж спасибо, держите эти наработки подальше от реальной жизни. они уже на развал одной страны наработали.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Viktorr пишет:

Земли по 30-50 соток в собственности и вокруг ещё под выпас и покосы.

а на кой ляд людям сейчас эти выпасы-выкосы нужны? сейчас заработки достаточные, чтобы купить молока и мяса в магазине, а не горбатиться сверхурочно.