Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 23 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

А рыцари Тевтонского ордена и не знали... В орденской столице замке Мариенбург были теплые полы и в некоторых русских храмах.

Русский храм это нежилое помещение. А в замках было совсем не жарко. В жилых комнатах на стенах висели гобелены и горели камины.
ервыми в Европе центральное отопление устроили обитатели замка Мариенбург (Мальборк, Польша) — крупнейшего готического замка в мире, пристанища рыцарей тевтонского ордена.

Мальборк расположен в не очень лесистой местности, а значит дрова рыцарям приходилось расходовать экономно. Камины в замке состояли из нижней камеры сгорания и лежащей над ней камеры, аккумулирующей тепло, наполовину заполненной камнями. Выше этой камеры располагались каналы, выходящие на поверхность пола в залах. Теплый воздух по каналам поднимался наверх, а при помощи задвижек в полу регулировалась необходимая температура.

«Всю зиму температура воздуха в помещениях замка была постоянной. В келье магистра выходы отопления находились прямо под кроватью. А вот в соседней комнате атмосфера была куда более бодрящей. Гораздо большая по размеру, она была снабжена таким же числом отопительных отверстий. Секрет прост — помещение предназначалось для охраны, и рыцари должны были постоянно бодрствовать, поддерживая огонь в камине, чтобы не замерзнуть...».

Это совсем не теплые полы. А воздушное отопление. В штатах таких много. Но мне тоже не нравится.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Привез первую партию опилок на пол. За неимением грузовика использовал свой микроавтобус (собственно для этого я его и купил). Застелил все внутри тентом, прикрутил кронштейны (благо имелись технологические отверстия), прикрутил к ним тент и поднял края. Получилась такая тентовая ванна. Так и нагрузил полный микрик опилок. Хорошо, что еще на рынке во время вспомнил и повторно сбегал за вторым тентом, чуть поменьше размером. В него перегружали опилки и таскали прямо в тенте. Получилось примерно 7 ходок. В доме поверх чернового пола постелил рубероид и засыпал опилками. Потом уже вспомнил, что для лаг я забыл брусок на стену присобачить. придется опилки разгребать и брусок приколачивать. Еще и с опилками проблема. Та пилорама, на которой я их нашел отдает их бесплатно, но пилят они редко. У других опилки за деньги. Надо еще известь купить и добавить в опилки, чтобы грызуны и букашки не заводились.

Вложение
1o.jpg
2o.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

рай для мышей и крыс

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Посторонним В. пишет:

рай для мышей и крыс

Тоже так подумал,но может что нибудь подмешивают ,чтоб не было этих тварей!?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Посторонним В. пишет:

рай для мышей и крыс

Для них любой жилой дом рай. Сколько с ними воевали.. Сейчас четыре кошки. Рай закончился :)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Наблюдающий пишет:

В доме поверх чернового пола постелил рубероид и засыпал опилками.

Вот рубероид абсолютно зря. Нужен материал, который воздух пропускает. Раньше для этого использовали обычную бумагу.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Татанка пишет:

Посторонним В. пишет:

рай для мышей и крыс

Для них любой жилой дом рай. Сколько с ними воевали.. Сейчас четыре кошки. Рай закончился :)

Можно завести ханорика, правда если живете без соседей. Иначе потом счет за всю уничтоженную живность на местности будут выставлять вам)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Satan пишет:

Можно завести ханорика, правда если живете без соседей. Иначе потом счет за всю уничтоженную живность на местности будут выставлять вам)

У нас куры. И говорят они воняют

20.10.2018 - 02:45
: 705
Татанка пишет:

Satan пишет:

Можно завести ханорика, правда если живете без соседей. Иначе потом счет за всю уничтоженную живность на местности будут выставлять вам)

У нас куры. И говорят они воняют

Есть немного, хотя некоторые держат и дома. С курами они тоже странно, у нас как то один из клетки выбрался и передушил весь молодняк, сложил в углу из них кучку а больших не тронул которые на насесте были. Вот мышь чуял издалека. Как только в доме появлялась, заносили ханорика, отпускали и через пару минут уже тащил в зубах.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Может, вместо того, чтоб решать проблему какими-то адовыми методами, просто эту проблему не создавать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Посторонним В. пишет:

Может, вместо того, чтоб решать проблему какими-то адовыми методами, просто эту проблему не создавать?

Эти твари все равно доберутся. У нас в москве на 10 этаже как то крыса ход прогрызла со стороны лестницы. Дом панельный. Как уж она до 10 добрала.. по ступенькам или на лифте.. Грят они умные. :)) Мыши прут в дом осенью. В поисках тепла и жратвы. Ход все равно найдут где прогрызть и будут шарае...тся по дому. Конеч отрава, мышеловки.. Убирать еду.. Но они все равно лезут. Не пожрать так погреться. В самой стене сидеть не будут. По ночам будут грызть ход, для набегов на кухню и пр. Вот тут кошки и работают на ура. Лучше отравы.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Да, хорошая кошка - нихт проблема. Если она молодец - то даже птицы над участком не летают - побаиваются.
Моя прелесть всех мышей в течение года вывела. Там, по ходу, сарафанное радио работало, они наш участок стороной за км обходили.
Шарили и радовались жизни твари в стенах круглосуточно.
Праздник жизни закончился, когда мы услышали очередной шорох на первом этаже, Фенька деловито сказала: "папа, мама, спокойно", мы услышали "дыщ, тук, бамс, дыдыщ", и вот наша королевишна притаскивает к нам наверх в зубах что-то, почти с нее размером.
Видимо, пахана завалила - весь оптимизм у мышей закончился, мы их больше не наблюдали.

Вложение
hysv4xz8e.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Наши их наоборот в дом притаскивает и выпускают. huh

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Посторонним В. пишет:

Наши их наоборот в дом притаскивает и выпускают. [изображение]

Кошачьи пацифисты! И до них понятие "толерантность" добралось!
Реже им ТВ включайте, что ли... Их там Соловьев еще не так обработает!!!

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Посторонним В. пишет:

рай для мышей и крыс

Несу в мир добро! lol
А вообще я же написал, что в опилки будет добавлена известь. она как раз препятствует грызунам и букашкам. А вообще чего уж говорить, если у меня бетонный пол крысы прогрызли и гуляли по квартире, как у себя дома.
В воздухе ведь люди еще не научились жить.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Лемех пишет:

Наблюдающий пишет:

В доме поверх чернового пола постелил рубероид и засыпал опилками.

Вот рубероид абсолютно зря. Нужен материал, который воздух пропускает. Раньше для этого использовали обычную бумагу.

Честно говоря очень сложно всем угодить. Столько мнений, что аж голова кругом. В строительстве мне советом и дело помогает сосед. Он занимается строительством и ремонтом частных домов. Он насмотрелся и на новые технологии после нескольких лет использования и на старые дома простоявшие более 50 лет. Именно он мне так и посоветовал сделать. Время покажет насколько он был прав. Я вообще не заморачиваюсь. Это типа эксперимент такой. Дом все равно временный для меня. В дальнейшем предполагается либо, как дом для работников фермы, либо гостевой. это уже, как жизнь покажет. Себе я буду более основательный дом строить лет через 5.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Наблюдающий пишет:

А вообще чего уж говорить, если у меня бетонный пол крысы прогрызли и гуляли по квартире, как у себя дома.
В воздухе ведь люди еще не научились жить.

Так и я о том же писала. На 10-ом этаже бетонную стену. вся разница в количестве дырок. В каркасном, в утеплителе ходов наделают и он будет хуже тепло держать. В деревянном или каменном дырок будет по-меньше и не так критично. А опилки.. они и без них находят, где гнездышко устроить.

Посторонним В. пишет:

Наши их наоборот в дом притаскивает и выпускают.

Посади на диету.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Посторонним В. пишет:

Наши их наоборот в дом притаскивает и выпускают. [изображение]

То они на развод, на будущее, пропитанием запасаются. Тоже фермеры))

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Наблюдающий пишет:

Дом все равно временный для меня.

Нет ничего более постоянного, чем временное)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Наблюдающий пишет:

в опилки будет добавлена известь

В старых домах насыпали шлак, а не опилки. И не рубероид стелили на черновой пол, а крафт-бумагу, или пергамин.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Александр Кочурков пишет:

Наблюдающий пишет:

Дом все равно временный для меня.

Нет ничего более постоянного, чем временное)))

Совершенно согласен. Но постоянно жить в этом доме не планирую. Хотя жизнь сама все разруливает, как ей нужно, но я по этому поводу не заморачиваюсь. В любом случае планирую через пять лет начать строить капитальный дом.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Ираида Иннокентьевна пишет:

Наблюдающий пишет:

в опилки будет добавлена известь

В старых домах насыпали шлак, а не опилки. И не рубероид стелили на черновой пол, а крафт-бумагу, или пергамин.

Почитал статьи про утепление и там везде пишут про гидроизоляцию под опилками. Разве рубероид не является гидроизоляцией? Так как я не являюсь специалистом в этой области, то настаивать на своем решении не могу. Но во время строительства дома мне уже столько противоположных советов пришло, что я уже не парюсь. Я так понимаю, что в строительстве у нас также разбираются, как в политике и медицине. Такого начитался и наслушался. :) Поэтому буду все испытывать на своем опыте.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Наблюдающий пишет:

Почитал статьи про утепление и там везде пишут про гидроизоляцию под опилками.

В таком случае в чистовом полу в углах надо делать вентиляционные отверстия для проветривания. Иначе плесень там заведется. Смотри книгу для "чайников" - Шепелев. "Как построить сельский дом". Я по ней строила.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Ираида Иннокентьевна пишет:

Наблюдающий пишет:

Почитал статьи про утепление и там везде пишут про гидроизоляцию под опилками.

В таком случае в чистовом полу в углах надо делать вентиляционные отверстия для проветривания. Иначе плесень там заведется. Смотри книгу для "чайников" - Шепелев. "Как построить сельский дом". Я по ней строила.

Спасибо! так как черновой пол не является плотной поверхностью, то думаю можно использовать щели между досок для проветривания.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Ираида Иннокентьевна пишет:

Наблюдающий пишет:

Почитал статьи про утепление и там везде пишут про гидроизоляцию под опилками.

В таком случае в чистовом полу в углах надо делать вентиляционные отверстия для проветривания. Иначе плесень там заведется. Смотри книгу для "чайников" - Шепелев. "Как построить сельский дом". Я по ней строила.

т.е. если по углам комнаты наделать дырок, то плесени не будет и вопрос с вентиляцией будет решён?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
chernozem-agroinvest пишет:

т.е. если по углам комнаты наделать дырок, то плесени не будет и вопрос с вентиляцией будет решён?

Вот скан страницы из книги, специально для вас нашла. И мне как-то не пришло в голову задать аналогичный вопрос автору книги. Просто ему поверила.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Один знакомый держит лесосклад.Так он сделал себе домик очень просто.Залил бетоном площадку.Примерно шесть на три.Потом каркас из реек,обшил доской 20-кой.Прикрепил утеплитель.И снова обшил доской.То есть утеплитель у него меж досками.И потолок так-же.На пол опять же утеплитель и сверху линолеум.Изнутри облагородил ещё чем то красивым...Заходя к нему в эту конторку расплачиваться за купленные материалы,у него всегда тепло(топит электро- камином.свет не ворует),сам в рубашке сидит.А летом прохладно...В тайге можно буржуйку поставить.)(Ещё один советчик))).

21.01.2010 - 00:47
: 563
Ираида Иннокентьевна пишет:

chernozem-agroinvest пишет:

т.е. если по углам комнаты наделать дырок, то плесени не будет и вопрос с вентиляцией будет решён?

Вот скан страницы из книги, специально для вас нашла. И мне как-то не пришло в голову задать аналогичный вопрос автору книги. Просто ему поверила.
[изображение]

Если бы вы не только читали, но и хотя бы пытались понять и проанализировать вами прочитанное, то поняли бы, что описанный в книге способ укладки полов к ситуации "наблюдающего" ну никаким боком не применим.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
Vladislav 60 пишет:

Один знакомый держит лесосклад.Так он сделал себе домик очень просто.Залил бетоном площадку.Примерно шесть на три.Потом каркас из реек,обшил доской 20-кой.Прикрепил утеплитель.И снова обшил доской.То есть утеплитель у него меж досками.И потолок так-же.На пол опять же утеплитель и сверху линолеум.Изнутри облагородил ещё чем то красивым...Заходя к нему в эту конторку расплачиваться за купленные материалы,у него всегда тепло(топит электро- камином.свет не ворует),сам в рубашке сидит.А летом прохладно...В тайге можно буржуйку поставить.)(Ещё один советчик))).

совет,извините,глупый-ТС завезти к себе бетон выйдет дороже всего дома,да и не надо этого,а вот отверстия в чистовом поле-обязательно,не зря в старых домах с засыпными полами по углам ставили металл.пластины с дырками-отдушины,опилки вообще не самый подходящий материал-шлак или песок лучше,самый хороший-керамзит или утеплитель,но дороже

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
GribNik777 пишет:

совет,извините,глупый-ТС завезти к себе бетон выйдет дороже всего дома

А какой размер ?Мне показалось домишко не большой.Ну сколько бетона?Пусть 6 на 3=18 умножаем на 5 см.-толще и не надо=0,9 куба.Меньше куба бетона.А может гравий на месте есть?Тогда 0,9

делим на пять(этой крепости за глаза хватит)=180 кг.цемента.Делим на 40(пусть столько в мешке)=4,5мешка...И что?Разве не реально это?Если гравий есть на месте конечно.Можно и песок,ещё лучше будет.