Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 17 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Если коротко, то грант я не только не получу, но и не могу на него претендовать. Вот такая добрая мера поддержки.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Как обычно весной местные жители устраивают пал. С каждым годом деревьев становится все меньше и меньше. А еще на участке обнаружились черные лесорубы, а точнее следы их деятельности.
Когда на поле трава, то поле смотрится красиво, потому что выглядит, как поле. А вот когда смотришь на поле без травы, то волей-неволей волосы на голове встают. Это же целый сад камней. Как это все очищать?
Вчера приходил бульдозерист осмотреть объем работ по расчистке дороги от камней и прочего, чтобы проложить к участку хотя бы хоть какое-то подобие направления. Ужаснулся такому количеству камней. Сказал, что необходим экскаватор, чтобы поддевать эти камни и убирать с дороги. Знакомый так вообще сказал, что легче купить свой экскаватор, чем переплачивать кому-то. У меня правда нет денег на покупку еще какой-то техники. С тихим ужасом смотрю на все это и что-то мне подсказывает, что я как-то погорячился, когда решил, что я этим летом смогу подготовить пару гектаров для посадки в следующем году.
Вот как в таком состоянии поля очищать его от травы? Видимо прав был кто-то посоветовавший запустить несколько бычков, чтобы они эту траву подъедали. Я честно говоря даже не знаю, что делать. По таким камням на тракторе не поскачешь, а пока будешь чистить ближайший кусок земли, то зарастет следующий. КАПЕЦ! Какие могут быть варианты? Ходить и подкашивать газонокосилкой? Так я наверное там сотрусь вместе с косилкой.
В общем я немножко в ступоре.
Еще хотели поставить кунг, чтобы было пока где кости бросить, но пока протаптываем дорогу мысли бегают в голове и уже есть мысль потратить в два раза больше денег и поставить небольшой каркасный домик, чтобы уже можно было в нем круглый год находиться. А кунг это все равно на лето, а потом опять же надо будет что-то строить. В общем решили устранить промежуточные траты.
В общем жизнь продолжается, а по гектару все пока еще на той же самой точке. Ох, как долог этот процесс.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Вот такую красоту можно сделать

Вложение
image1.jpg
Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Андрей посмотрела видео и прямо фантазия заиграла))) по идее Сеппа Хольцера камни на земле это очень хорошо, камни аккомулируют тепло и ночью его отдают. Если в этом году загородить забор и засадить все камни бахчей, оставить клочек для работы на лето и вперёд.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Rodaslava пишет:

Андрей посмотрела видео и прямо фантазия заиграла))) по идее Сеппа Хольцера камни на земле это очень хорошо, камни аккомулируют тепло и ночью его отдают. Если в этом году загородить забор и засадить все камни бахчей, оставить клочек для работы на лето и вперёд.

Нет, ну у меня была идея построить Крепостную стену вдоль участка со стороны дороги, но больше стен как на вашей фотке я делать не хочу smile3
Так то камни еще пригодятся: их можно пилить на плитку для фасадов или садовых дорожек, можно продавать для устройства ландшафтного дизайна на участке. Тут главный вопрос, как это все очистить? Небольшие камни думаем трактором перетаскивать. как вариант сварить приблуду, чтобы повесить сзади на трактор, закатить на нее камень приподнять и отвозить, а вот большие камни фиг знает. Разве что еще можно попробовать загонять в них анкер и трактором тащить волоком.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Мы вагами такие камни корчуем. Не забывайте про закон Архимеда! А вообще нет ничего сложного.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Rodaslava пишет:

Мы вагами такие камни корчуем. Не забывайте про закон Архимеда! А вообще нет ничего сложного.

Что это за звери такие -Ваги?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Очень долго и напряженно думал я насчет хоть какого-нибудь угла для себя на время освоения гектара. Сначала была мысль купить кунг. Хорошие кунги стоят 70-90 тысяч рублей. Потом подумалось о том, что в кунге будет место только кинуть свои кости на ночлег, а туалет и душ только на улице. Так может чуть доплатить и построить уже нормальный домик? Тем более, что со временем все равно надо будет строить какой-то уголок, потому что зима неизбежна. Путем долгого перебора вариантов остановился на каркасном домике. Дом будет устанавливаться на винтовые сваи и поэтому капитальным строительством считаться не будет. В последствии этот дом будет предназначен для рабочего персонала фермы. Все строительство будет вестись своими силами. Весь процесс буду максимально документировать. По окончании строительства будет озвучена итоговая затраченная сумма.

Вложение
vneshniividproektkd-32var1.jpg
house.jpg
Россия
: Владивосток
25.01.2018 - 10:18
: 3

Дом только не строй, у тебя земля даже не в собственности.
У тебя первая задача получить собственность, а для этого тебе нужно хотя бы 5 га камней расковырять.
И еще про лесорубов, ты бы заявление написал, а то будешь потом доказывать, что это не ты сделал.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
ММВ пишет:

Дом только не строй, у тебя земля даже не в собственности.
У тебя первая задача получить собственность, а для этого тебе нужно хотя бы 5 га камней расковырять.
И еще про лесорубов, ты бы заявление написал, а то будешь потом доказывать, что это не ты сделал.

У меня сельхозземля я должен содержать ее в обороте - соответственно могу косить деревья.
Очищать поле наездами я не смогу. Проще отказаться от земли и все. В дом я не собираюсь вбухивать большие средства. Тысяч 200-300. Поэтому поставлю домик, перевезу к нему трактор. К лету обещали электричество подвести и буду все лето там обживаться и заниматься полем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Наблюдающий пишет:

Все строительство будет вестись своими силами. Весь процесс буду максимально документировать. По окончании строительства будет озвучена итоговая затраченная сумма.

вот это очень интересно. тоже хочу поставить какую-нибудь будочку на пару комнат.

Россия
: Владивосток
25.01.2018 - 10:18
: 3

Дело конечно хозяйское.
Только земля чужая, еще не известно сможешь ли ты выполнить критерии освоения, я деньги уже закапываешь в свой комфорт, а не в освоение.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
ММВ пишет:

Дело конечно хозяйское.
Только земля чужая, еще не известно сможешь ли ты выполнить критерии освоения, я деньги уже закапываешь в свой комфорт, а не в освоение.

Вы уж меня пардоньте, но я даже трактор для освоения купил. Куда мне трактор в городе без гектара? Я вообще-то нацелен на успешное освоение. А с таким настроением, как у вас, лучше вообще не браться за такое дело. Я собственно именно для этого видеоблог и завел. Блог мне помогает в моем нелегком деле. Ни в коем случае не хвастаюсь. Просто, как можно браться за какое-то дело заранее ожидая провала? зачем вообще тогда начинать? У меня обратного пути нет. Я решил получить эту землю и я ее получу. Ну а как выйдет на самом деле - жизнь покажет.

: Шуя
26.10.2017 - 01:53
: 124
Наблюдающий пишет:

Я решил получить эту землю и я ее получу.

Участок с двумя горсточками земли.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Наблюдающий насчет картонной упаковки. На таобао и 1688 можно сразу с логотипом заказать, форма любая. На картонной упаковке можно фишку свою сделать, типа экологическая упаковка, саморазлагающийся материал/спасем планету от пластиковой упаковки и все в таком духе))

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Наблюдающий пишет:

Ну а как выйдет на самом деле - жизнь покажет.

как бы не вышло это ваш выбор! лучше попробовать и может быть пожалеть ,чем сидеть на диване в носу ковырять,рассуждая с умным лицом -это не получится ,то не выйдет!
коней на переправе не меняют! dri

Россия
: Владивосток
25.01.2018 - 10:18
: 3
Наблюдающий пишет:

Вы уж меня пардоньте, но я даже трактор для освоения купил. Куда мне трактор в городе без гектара? Я вообще-то нацелен на успешное освоение. А с таким настроением, как у вас, лучше вообще не браться за такое дело. Я собственно именно для этого видеоблог и завел. Блог мне помогает в моем нелегком деле. Ни в коем случае не хвастаюсь. Просто, как можно браться за какое-то дело заранее ожидая провала? зачем вообще тогда начинать? У меня обратного пути нет. Я решил получить эту землю и я ее получу. Ну а как выйдет на самом деле - жизнь покажет.

Ты меня не понял, движуха это конечно хорошо, только к цели же можно разными путями идти.
Вот представь, ты построил дом с душем и начал камни ковырять и тут выясняется, что во-первых это писец как медленно, а во-вторых под этими камнями еще одни камни, а в третьих слой земли плодородной там сантиметров 10-15. И тут ты начинаешь понимать, что земля эта для сх не очень то пригодна и чтобы ее в порядок привести нужно много времени и денег, а дом ты уже построил и поэтому назад пути нет, нужно дальше упираться.
Я это к тому говорю, что ты бы сначала попытался камни поковырять и понял хотя бы масштаб бедствия, а потом уже строится начинал, а то может получиться, что проще будет другой участок поискать.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Любовь Савичева пишет:

Наблюдающий насчет картонной упаковки. На таобао и 1688 можно сразу с логотипом заказать, форма любая. На картонной упаковке можно фишку свою сделать, типа экологическая упаковка, саморазлагающийся материал/спасем планету от пластиковой упаковки и все в таком духе))

super Точно!

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
nik7123 пишет:
Наблюдающий пишет:

Ну а как выйдет на самом деле - жизнь покажет.

как бы не вышло это ваш выбор! лучше попробовать и может быть пожалеть ,чем сидеть на диване в носу ковырять,рассуждая с умным лицом -это не получится ,то не выйдет!
коней на переправе не меняют! dri

Спасибо! В любом случае это жизнь. Я уже заколебался сидеть на диване. Я понял, что если не получу землю, то тупо помру на диване. А я еще хочу пожить и пожить по-настоящему. Город уже в печенках.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
ММВ пишет:
Наблюдающий пишет:

Вы уж меня пардоньте, но я даже трактор для освоения купил. Куда мне трактор в городе без гектара? Я вообще-то нацелен на успешное освоение. А с таким настроением, как у вас, лучше вообще не браться за такое дело. Я собственно именно для этого видеоблог и завел. Блог мне помогает в моем нелегком деле. Ни в коем случае не хвастаюсь. Просто, как можно браться за какое-то дело заранее ожидая провала? зачем вообще тогда начинать? У меня обратного пути нет. Я решил получить эту землю и я ее получу. Ну а как выйдет на самом деле - жизнь покажет.

Ты меня не понял, движуха это конечно хорошо, только к цели же можно разными путями идти.
Вот представь, ты построил дом с душем и начал камни ковырять и тут выясняется, что во-первых это писец как медленно, а во-вторых под этими камнями еще одни камни, а в третьих слой земли плодородной там сантиметров 10-15. И тут ты начинаешь понимать, что земля эта для сх не очень то пригодна и чтобы ее в порядок привести нужно много времени и денег, а дом ты уже построил и поэтому назад пути нет, нужно дальше упираться.
Я это к тому говорю, что ты бы сначала попытался камни поковырять и понял хотя бы масштаб бедствия, а потом уже строится начинал, а то может получиться, что проще будет другой участок поискать.

В том то и дело, что я уже прошел приключения по поиску участка. Больше участков на удобном расстоянии от Владивостока нет. У нас тут проблема с землей. Это не центр России. У нас город с трех сторон окружен морем. Поэтому найти землю в достаточной близости к городу большая проблема. Я такой участок нашел. Он идеален с точки зрения рынков сбыта. Находится ровно между Уссурийском и Владивостоком. В среднем расстояние о участка до этих городов 40 км. По поводу освоения уже думалось и передумалось. После того, как я впервые увидел камни, когда в прошлом году сошел снег и сгорела вся трава я уже вырвал все ненужные волосы на голове. bang
Потом немного погрустил, посокрушался и понял, что на самом деле участок клевый. Это тоже самое расстояние между городами. Он стоит в стороне от дороги. Там красиво и уединенно. Да и на вспашке земли свет клином не сошелся. Сейчас для меня готовят мицелий. На одном из гектаров я собираюсь заложить грибную ферму грибов шиитаке. Эти грибы очень популярны в Китае и Японии. из них делают лекарство для профилактики борьбы с раком. Также для поднятия иммунитета можно пить отвар из этих грибов. Можно просто их есть. Китайцы и японцы заинтересованы в этих грибах и есть некий эффект ожидания, когда мы начнем их выращивать(я не один такой. это проект одного из приморцев). Чтобы пройти по критериям освоения я зарегистрировал КФХ. Мне достаточно будет показать расходы по КФХ 50 тысяч рублей или доходы от 50 тысяч и земля будет считаться освоенной. Именно поэтому пути я и пошел. Я понимал, что я могу не успеть очистить землю от камней и привести ее в порядок, чтобы что-то садить. Запасных вариантов масса. Очищать же землю без ежедневного присутствия вообще не возможно. Я до сих пор пешком хожу на участок, потому что у меня нет дороги. Бульдозер с эксковатором приедут только 10 мая. Мой трактор до сих пор стоит на стоянке у продавца. Я обещал его забрать к концу апреля, но видимо это произойдет только минимум в середине мая. Жестко отстаю от намеченных сроков. И так по всем фронтам на участке. каждый день приходится перекраивать планы. может быть поэтому я и не говорю, что и когда я планирую сделать. Все будет видно по ходу освоения. Жизнь сама подскажет, что нужно.
Ну и надеюсь ваши советы тоже помогут мне.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

По земле на фото вижу - очень на карельскую похожа, тоже сплошные каменюки. Избавиться навсегда от них даже не мечтай, земля ежегодно будет выдавливать из своих недр на поверхность новые куски гранита, мрамора, шпата, известняка самых разных размеров и форм. На севере с этим у нас не борются, карелы и финны собирают камни в кучки, а потом используют в постройке фундаментов (с цементом), изгородях, закладывают в вырытые канавы для мелиорации, просто оставляют в горках, которые со временем диким образом превращаются в альпийские и создают местный колорит. Крупные неподъёмные камни без всякой техники превращают в мелкие зимой при помощи кипятка из чайника. Мелкими камнями засыпают дорожки между грядками, чтобы не по сырому ходить. У камня много преимуществ, которые можно использовать в дальнейшем, избавляться от них точно не надо, просто переместить немного с грядок особо нежных растений, но клубника, например, любит камни.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Иван Кузьмич пишет:

По земле на фото вижу - очень на карельскую похожа, тоже сплошные каменюки. Избавиться навсегда от них даже не мечтай, земля ежегодно будет выдавливать из своих недр на поверхность новые куски гранита, мрамора, шпата, известняка самых разных размеров и форм.

clap Значит построим каменоломню и будем пилить камни на облицовку и на садовые дорожки. У меня целое месторождение горного туфа: черный, серый, розовый. Запущу баранов, пусть бегают по камням. Еще и часть сопочки взять бы и тогда для овец самое то. В общем, русский человек из любой ситуации найдет выход. Главное не унывать.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Наблюдающий пишет:

Главное не унывать.

good

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Наблюдающий пишет:

В общем, русский человек из любой ситуации найдет выход. Главное не унывать.

Правильно мыслишь! Надо узнать, где и как можно данный материал применить, кому-то это точно нужно.
Когда случайно оказался в гостях у академика Заславской - ректора богатого прозападного вуза в Москве, в разговоре удивился её сетованиям, что они для своей дачи в Истринском районе только что купили два больших камня для красоты, а на третий камень им денег не хватило, к сожалению. Кто-то в Москву специально поставляет камни дачникам.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Иван Кузьмич пишет:
Наблюдающий пишет:

В общем, русский человек из любой ситуации найдет выход. Главное не унывать.

Правильно мыслишь! Надо узнать, где и как можно данный материал применить, кому-то это точно нужно.
Когда случайно оказался в гостях у академика Заславской - ректора богатого прозападного вуза в Москве, в разговоре удивился её сетованиям, что они для своей дачи в Истринском районе только что купили два больших камня для красоты, а на третий камень им денег не хватило, к сожалению. Кто-то в Москву специально поставляет камни дачникам.

Камушки такие используют в ландшафтном дизайне. у нас есть объявления на барахолке о продаже таких камней. Но это 1-2. Так же кто-то уже пилит камни на плитки и продает. У меня уже есть договоренность с двумя магазинами о поставке им такой плитки. Осталось дело за малым - провести электричество и поставить станок для распила.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Наблюдающий пишет:

Осталось дело за малым - провести электричество и поставить станок для распила.

good
мы не можем ждать милостей от природы,взять их у нее наша задача!!!

Мичурин

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Это загадочно слово — канализация. В городских домах мы все уже привыкли, что эта опция идет по умолчанию. За городом же на своей территории это уже личная забота каждого. То, что изначально казалось делом простым, в итоге видимо откроет очень много нового и неожиданного. Так например решив построить небольшой домик, я прикинул, что в принципе это наверное не так сложно. Но я в голове представил себе четыре стены и крышу. А вот то, что еще у дома должны быть коммуникации я как-то забыл. Ходить же в любую погоду в загадочный домик с дыркой в полу, как-то не хочется. А получается, что перед тем, как построить этот самый дом необходимо заранее продумать все коммуникации и соблюсти определенные нормы. Так расстояние от скважины по забору чистой воды зависит от типа септика. Какой он должен быть? Имея на руках свободные деньги легко можно купить сразу какой-нибудь приличный комплект для септика и успокоиться. А если решено все делать самому? Заражать свою же территорию, при том, что решил выращивать экологическую продукцию в первую очередь для своей семьи, а потом еще и на продажу не стоит однозначно. В общем я сейчас немного подзавис.

Вложение
kanalizaciya.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Наблюдающий пишет:

К сожалению ничего в коровах не понимаю. для меня это как космический корабль.

Пару лет потренируйтесь на козах, хоть для себя парочку. Скотина веселая и полезная. Понравится, оставите, по их молоку есть специфика сбыта, больным, детям, сильно озабоченным своим здоровьем. И навык приобретете, и в содержании и по бизнесу, можно будет по перспективе на коров перекинуться.
С китайцами не заморачивайтесь, продадут за пятерку, а то и подставят, если выгодно. Причем, подставляют изобретательно и умело.
Магазины тоже, обещают, не факт, что женятся, у них своя специфика и мелкий поставщик им никто.
Не ставьте сразу все на один бизнес, не факт, что именно вы в нем - лучший.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Наблюдающий пишет:

В общем я сейчас немного подзавис.

а в чем проблема?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Наблюдающий пишет:

Какой он должен быть? Имея на руках свободные деньги легко можно купить сразу какой-нибудь приличный комплект для септика и успокоиться. А если решено все делать самому?

С индивидуальной канализацией жути нагоняют продавцы этих систем. Самодельные работают не хуже фирменных, а стоят на порядки дешевле.
У меня септик совмещен с фильтрующим колодцем, т.е. это одна конструкция - кирпичный колодец со щелями. При соответствующем грунте все прекрасно работает.
Хотя, в свое время тоже переживал, что да как. Помог хороший специалист по канализации, профессионал проектировщик по ВК, у него такая конструкция стоит в доме - даче в подмосковье, оставшемся от деда и работает много лет, успешно справляясь с корпоративными перегрузками.