Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 18 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Дига пишет:
Наблюдающий пишет:

К сожалению ничего в коровах не понимаю. для меня это как космический корабль.

Пару лет потренируйтесь на козах, хоть для себя парочку. Скотина веселая и полезная. Понравится, оставите, по их молоку есть специфика сбыта, больным, детям, сильно озабоченным своим здоровьем. И навык приобретете, и в содержании и по бизнесу, можно будет по перспективе на коров перекинуться.
С китайцами не заморачивайтесь, продадут за пятерку, а то и подставят, если выгодно. Причем, подставляют изобретательно и умело.
Магазины тоже, обещают, не факт, что женятся, у них своя специфика и мелкий поставщик им никто.
Не ставьте сразу все на один бизнес, не факт, что именно вы в нем - лучший.

Согласен, что репетиция нужна. Я собираюсь разрабатывать сразу несколько направлений, но это опять же пока думки, а жизнь уже скомандует. В магазинах хорошие знакомые, поэтому даже не парюсь. В любом случае есть еще интернет и электронные барахолки.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Татанка пишет:
Наблюдающий пишет:

В общем я сейчас немного подзавис.

а в чем проблема?

Собственно на каком виде септика остановиться. Чую, что надо делать трехступенчатую очистку.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Наблюдающий пишет:

надо делать трехступенчатую очистку.

Трех - это хорошая. Цифра такая, в сказках везде применяется.
А в аэротенках одна и на выброс. Это наверное, плохо, но работает же!
У меня вообще все в куче, в одном колодце и тоже работает.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Дига пишет:
Наблюдающий пишет:

надо делать трехступенчатую очистку.

Трех - это хорошая. Цифра такая, в сказках везде применяется.
А в аэротенках одна и на выброс. Это наверное, плохо, но работает же!
У меня вообще все в куче, в одном колодце и тоже работает.

Вот и мучаюсь теперь: как ж сделать все правильно и недорого. lol

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Наблюдающий пишет:

Вот и мучаюсь теперь: как ж сделать все правильно и недорого.

Еще кто нить вспомнит великую мудрость, что хорошее дешево не бывает, и все, неделя бессонницы гарантирована.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Наблюдающий пишет:

Вот и мучаюсь теперь: как ж сделать все правильно и недорого.

Выгребная яма это правильно и не дорого. А остальные пляшут от финансов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Наблюдающий пишет:

Вот и мучаюсь теперь: как ж сделать все правильно и недорого.

на картинке сделано неправильно. то есть как бы идея понятна: будут сточные воды просачиваться кда-то вниз, но в раельности в подавляющем большинстве случаев эта система не сработает. нужно проводить контур поглощения.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

[quote=Наблюдающий
там у вас вложений будет очень много (вообще, на весь участок), поэтому не запаривайтесь и сделайте сначала одноконтурный. пройдет время и придет понимание, что вам надо будет. я в свое время имел немного отношение к каналье и таких схем ни у кого не видел, хотя вы правы-это по нормам вроде. по воде может быть сложнее...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Наблюдающий пишет:

Заражать свою же территорию, при том, что решил выращивать экологическую продукцию в первую очередь для своей семьи, а потом еще и на продажу не стоит однозначно.

Никакого заражения не происходит, человеческие выделения ничем не отличаются от навоза животных, они моментально разлагаются в природных условиях и приносят растениям, земле и её обитателям только пользу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

человеческие выделения ничем не отличаются от навоза животных

еще как отличаются. потому что в канализацию кроме дерьма попадает куча химической гадости: мыло, шампунь, моющие средства и тому подобное. иначе бы сточные воды давно бы использовались как органическое удобрение.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Посторонним В. пишет:

в канализацию кроме дерьма попадает куча химической гадости: мыло, шампунь, моющие средства и тому подобное.

В моём хозяйстве нет покупных мыла. шампуней и пр., всё по старинке делаем, пользуемся только содой, золой, горчицей, мыльнянкой (растение), сами делаем мыло из жира и золы, это всё моет и чистит намного лучше химии.
В ютубе как-то видео посмотрел: старая груша не родила плодов, хозяева стали выливать под неё из ночных горшков - появились вдруг вкуснющие плоды у груши. которую хотели спилить, началась вторая изобильная молодость, теперь так поливают весь сад и огород.
Городские стереотипы в деревне не работают, всё приходится пересматривать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

фекалии не самые лучшие удобрения. На первом месте конский навоз, потом коровий

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Думаю, фекалии городских жителей, живущих и жующих всё искусственное, отличается от фекалий людей, живущих на всём натуральном.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Иван Кузьмич пишет:

а

дело в пищеварительной системе. можно обжечь растения. Возьмите кур к примеру. Как не корми, но помет не станет навозом. Кроме того в фекалиях могут быть инфекции. мы же болеем, иногда и кишечными болезнями. Вирусы и пр.. Фекалии компостируют и то под плодово-ягодные не рекомендуется. Лично я против. Когда приехали в деревне, использовали биотуалет. И закапавыла в разных местах. И для почвы пользы и не пахнет.. Сейчас ЛОС. Полет нормальный.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

В моём хозяйстве

я не сомневаюсь, что в вашем хозяйстве можно купаться в фекалиях для омоложения кожи и укрепления общего здоровья. но мы говорим не о благовониях, вытекающих из сектантских райских оазисов, а о сточных водах нормального современного жителя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Татанка пишет:

Как не корми, но помет не станет навозом.

в человечьем говне перекос в сторону фосфора. мало азота и калия. для растений несбалансировано. наиболее правильное соотношение по НПК в лошадином навозе, это так. потом идёт коровий.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Дига пишет:
Наблюдающий пишет:

Вот и мучаюсь теперь: как ж сделать все правильно и недорого.

Еще кто нить вспомнит великую мудрость, что хорошее дешево не бывает, и все, неделя бессонницы гарантирована.

lol
Вот и мучаюсь над этим вопросом.
Собственно вопрос так и стоит. То ли сделать сейчас дешево и сердито, а потом со временем доработать до требуемого качества, то ли сразу делать, как надо. Но тут конечно же вопрос денег. Если бы их сразу была куча, то и вопросов не было бы.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Наблюдающий пишет:

То ли сделать сейчас дешево и сердито, а потом со временем доработать до требуемого качества, то ли сразу делать, как надо.

Конечно, первый вариант. Вы сейчас совершенно не в курсе, "как надо", в голове одна реклама, которую вы принимаете за истину. Иначе и не бывает, яркая информация в голове на переднем плане.
Конкретной рекомендации не дам, нужно видеть срез по грунту, но общий смысл подхода понятен.
Да, еще на заметку: "отравить" грунт можно только залповым, много выше расчетного расхода, да и то лечится таблетками для септиков, которые сейчас копейки стоят.
При стабильной работе грунт вокруг септика или зоны фильтрации так же биологически активен и участвует в процессе. Если объем септика соответствует расчетной норме, а фильтрация достаточна, то все пугалки можно забыть. А количество камер без разницы, рассуждениями о многокамерности вас просто подводят к необходимости покупки готового изделия.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Дига пишет:
Наблюдающий пишет:

То ли сделать сейчас дешево и сердито, а потом со временем доработать до требуемого качества, то ли сразу делать, как надо.

Конечно, первый вариант. Вы сейчас совершенно не в курсе, "как надо", в голове одна реклама, которую вы принимаете за истину. Иначе и не бывает, яркая информация в голове на переднем плане.
Конкретной рекомендации не дам, нужно видеть срез по грунту, но общий смысл подхода понятен.
Да, еще на заметку: "отравить" грунт можно только залповым, много выше расчетного расхода, да и то лечится таблетками для септиков, которые сейчас копейки стоят.
При стабильной работе грунт вокруг септика или зоны фильтрации так же биологически активен и участвует в процессе. Если объем септика соответствует расчетной норме, а фильтрация достаточна, то все пугалки можно забыть. А количество камер без разницы, рассуждениями о многокамерности вас просто подводят к необходимости покупки готового изделия.

Точно! Все правильно написали.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Кстати, а вот интересно, можно ли садить всевозможные плодовые деревья в неподготовленную землю? Или для их посади тоже надо сначала все сорняки вывести, проборонить, пропахать и только на следующий год садить саженцы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Наблюдающий пишет:

можно ли садить всевозможные плодовые деревья в неподготовленную землю?

нельзя.

Наблюдающий пишет:

для их посади тоже надо сначала все сорняки вывести,

вывести почвенных вредителей и внести органику.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Посторонним В. пишет:
Наблюдающий пишет:

можно ли садить всевозможные плодовые деревья в неподготовленную землю?

нельзя.

Наблюдающий пишет:

для их посади тоже надо сначала все сорняки вывести,

вывести почвенных вредителей и внести органику.

Понял. Спешить не буду.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Видео на всякий случай, о дачниках и рассуждающих агрономах, к какой секте (атеистам, католикам или нудистам) они принадлежат - неизвестно: https://www.youtube.com/watch?v=GxS5Db6_qqQ
https://www.youtube.com/watch?v=skBB2iUuZ3U
https://www.youtube.com/watch?v=D27BjZP4C-M

Но вообще-то, на участках всегда есть уголки с некультурными и несъедобными растениями - лучше лить и закапывать продукты жизнедеятельности под них и в самых низких местах участка, потому что мы всё же не такие прямые натуралы, как китайцы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

к какой секте (атеистам, католикам или нудистам) они принадлежат - неизвестно:

упоминается "родовое поместье", значит, это анастасийцы.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Посторонним В. пишет:

это анастасийцы.

Книгу про звенящие кедры давно приобрёл, ещё в городе жил, а вот прочесть никак не сподоблюсь, почему-то она постоянно теряется. Интересная, согласная с природой секта.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

Интересная, согласная с природой секта.

можно жить в согласии с природой и при этом не быть шизофреником. у них это не получается...
тут на форуме есть упоротый анастасиец - постоянно с инопланетянами на тарелке катается.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Посторонним В. пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Интересная, согласная с природой секта.

можно жить в согласии с природой и при этом не быть шизофреником. у них это не получается...

Там на мой взгляд дачники в основном, а фраза очень правильная, хоть записывай super

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Как ни строй планы, а жизнь все равно все расставит по-своему. Хотел сначала к концу апреля поставить на участке вагончик, чтобы было где кости кинуть. Уже на дворе май во всю гуляет, а у меня воз и ныне там. Дороги до сих пор нет, на участок проехать не могу. Трактор так и стоит на той площадке, где я его купил. По всей видимости с такой скоростью я и в этом году подготовить поле не смогу. Бульдозер с эксковатором смогут подъехать только в понедельник. Жду с нетерпением понедельника, а там посмотрим, что скажут люди больших механических машин. Это хорошо, что я еще в слух не заявлял, чего я хотел и как. Вот бы потеха была.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

привет!
прикидываю ваши затраты и думаю-а не легче было бы за такие деньги купить участок ,со всеми коммуникациями и без камней!
здесь вы деньги вбухаете фактически в то что вам еще не принадлежит!
dntknw

: Шуя
26.10.2017 - 01:53
: 124
Наблюдающий пишет:

Трактор так и стоит на той площадке, где я его купил.

Японистый небось.
Отправь его сюда, хорошие деньги получишь. Себе другой купишь и лучше и дешевле.