Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Была мечта построить дом и ближе к пенсии заняться приусадебным хозяйством. Но с каждым годом растет желание уехать на свою землю пораньше. А сейчас так вообще соблазняют дармовыми гектарами. И вроде как будет возможность взять по гектару на каждого члена семьи. Итого получается у меня может быть 4 гектара. Понятно, что еще не известно, где можно получить землю, и с какими трудностями можно там столкнуться, но возможность есть. Представим, что у меня получилось взять 4 гектара. Если раньше я представлял себе, что куплю соток 25-30 земли и для себя разведу курочек, уточек, построю пару теплиц и буду жить в свое удовольствие, то сейчас при 4 гектарах надо будет подойти к делу более основательно. И уже не тили-тили, трали-вали, а с чувством, с толком и с расстановкой. Надо продумать все до мелочей: каким видом деятельности заняться, а точнее на что у меня хватит сил и умений, чтобы не было больно за бесцельно потраченные деньги и время; сколько на организацию всего процесса необходимо заработать денег, ну и конечно же продумать сбыт предполагаемой продукции. Так как на рынке стоять я не буду, то для меня все усложняется. Я еще в самом начале пути. Можно сказать еще в самом его зародыше. Изначально были мысли о выращивании кур на мясо, яйцо, теплицы для огурцов и помидоров, может быть еще что-то тепличное. Ну и как сопутствующее еще хотел мясо кур коптить, чтобы был так сказать какой-то более переработанный продукт (опять же и сроки хранения сразу увеличиваются и добавочная стоимость появляется).
Буду рад любым советам, а так же полезным ссылкам. Для принятия решения буду пока собирать информацию и считать. Все равное еще необходимо будет найти поставщиков в своем регионе и возможные точки сбыта и уже от этого отталкиваться при выборе земли и принятия решения.


россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

интересно..

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

странно, что ни одного советчика не найти. хоть бы кто поумничал.

Россия
: Анапа
23.07.2010 - 20:16
: 26

Сначала необходимо знать где будут выделять эти земли, зная любовь государства к гражданам большая вероятность что сбыт продукции придётся налаживать с медведями.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Наблюдающий пишет:

хоть бы кто поумничал.

оно Вам надо? не Вы такой здесь первый - не Вы последний. всё равно ведь будете делать то, что надумали если таки хватит смелость всё бросить и рвануть на своих родных 4 га тайги. никто просто не хочет вам выливать ушат холодной воды на голову и обламывать эйфорию. никому не хочется нарываться на оскорбления вот и вся тайна тишины. вы же в мечтах уже себя представляете этаким помещиком.
открою секрет: все здесь присутствующие фермеры начинали именно с этих грёз.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я бы посоветовал, в первую очередь, взять отпуск, и устроиться к какому нибудь фермеру на работу, чтоб узнать всё изнутри и самому. То что пишут на сайтах очень далеко от реальности. Не так тут всё просто. Может Вам лучше остаться мечтателем, постепенно втянетесь, будете давать советы, учить, спорить. Тут многие так делают

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Leonid62 пишет:

Тут многие так делают

совсем и не многие. кого можно вспомнить?Поджер да пара-тройка ТП.
многие мечтатели после месяца битья себя пяткой в грудь тихо и по-английски уходят. навсегда.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Посторонним В. пишет:

Поджер да пара-тройка ТП.

Ну это уж совсем беспредельщики. А есть тихо мирно со знанием дела дают советы с точки зрения теории вроде правильно. Новенькие прислушиваются, делают заметки. Честно говоря сам грешен. Перед тем как переехать год читал, изучал, потом понял, что сам спец, зарегистрировался и начал давать советы. А когда переехал пожил, посмотрел... Старые посты стыдно стало читать.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Саша83 пишет:

Сначала необходимо знать где будут выделять эти земли, зная любовь государства к гражданам большая вероятность что сбыт продукции придётся налаживать с медведями.

:) ну медведи тоже едят мясо clap

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Посторонним В. пишет:
Наблюдающий пишет:

хоть бы кто поумничал.

оно Вам надо? не Вы такой здесь первый - не Вы последний. всё равно ведь будете делать то, что надумали если таки хватит смелость всё бросить и рвануть на своих родных 4 га тайги. никто просто не хочет вам выливать ушат холодной воды на голову и обламывать эйфорию. никому не хочется нарываться на оскорбления вот и вся тайна тишины. вы же в мечтах уже себя представляете этаким помещиком.
.

На самом деле, кроме грез есть понимание того, что все это не просто. я на самом деле ведь не говорю, что я уже начинаю это строить. я на данный момент хочу оценить вероятность такого занятия, просчитать всевозможные риски. к тому же у меня есть какой никакой бизнес и хотелось бы его настроить так, чтобы он мог продолжать работать без большого моего участия.так что сломя голову я не собираюсь окунаться в этот омут. Ну а насчет срача на форуме, то мне нужны как положительные, так и отрицательные отзывы для сбора объективной информации. Спасибо вам за ответ.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Leonid62 пишет:

Я бы посоветовал, в первую очередь, взять отпуск, и устроиться к какому нибудь фермеру на работу, чтоб узнать всё изнутри и самому. То что пишут на сайтах очень далеко от реальности. Не так тут всё просто. Может Вам лучше остаться мечтателем, постепенно втянетесь, будете давать советы, учить, спорить. Тут многие так делают

Ну советы давать ума много не надо mail
отпуск не вариант. Работу изнутри представляю. Я ведь сам деревенский. раньше у нас было два огорода и еще дача в придачу. Я в детстве утят по 100 штук выращивал: и выгуливал и кормил поил, на покосы ездил. вот с чем бы не хотелось возиться, так это с КРС. Доил козу, но мне этот процесс как то не очень. чистил сараи за свиньями, смолил, разделывал. В общем в детстве хлебнул деревенской жизни по полной да так, что решил, что на земле работать больше не буду. проще все купить. а сейчас пришло время и меня с каждым годом тянет все больше и больше.
На форуме хотелось бы найти кроме информации еще и людей реально знающих дело. А так как у меня еще нет земли, но есть время, я и решил заняться сбором информации и оценкой ее на применение. Спасибо вам за участие.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Посторонним В. пишет:

если таки хватит смелость всё бросить и рвануть на своих родных 4 га тайги.

Скорее всего на разговорах всё и закончится.

Leonid62 пишет:

взять отпуск, и устроиться к какому нибудь фермеру на работу, чтоб узнать всё изнутри и самому.

Это лучшая мысль данной темы!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Чудо в шляпе пишет:

Это лучшая мысль данной темы!

НО человек в советах не нуждается он:

Наблюдающий пишет:

в детстве хлебнул деревенской жизни по полной

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Leonid62 пишет:
Чудо в шляпе пишет:

Это лучшая мысль данной темы!

НО человек в советах не нуждается он:

Наблюдающий пишет:

в детстве хлебнул деревенской жизни по полной

да нет, почему же. нуждаюсь. про советы я писал комменитруя:

Leonid62 пишет:

Может Вам лучше остаться мечтателем, постепенно втянетесь, будете давать советы, учить, спорить. Тут многие так делают

какой с меня советчик. я скромный.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Чудо в шляпе][quote=Посторонним В. пишет:

если таки хватит смелость всё бросить и рвануть на своих родных 4 га тайги.

Скорее всего на разговорах всё и закончится.
[quote=Leonid62]
возможно вы и правы. сидя на диване легко прожектировать. однако позволю себе заметить, что это в юности легко с шашкой наголо бежать впереди паровоза. А сейчас перед тем, как делать надо оценить все возможности и риски. И даже если в итоге решу не ввязываться в авантюру это будет обдуманный и просчитанный шаг, который нельзя назвать поражением.Это лишь трезвый расчет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Наблюдающий пишет:

я на данный момент хочу оценить вероятность такого занятия, просчитать всевозможные риски.

все риски просчитать невозможно - каждый год обязательно подкинут что-то новенькое, не погода так государство bang
в Вашей ситуации сложно давать какие-то однозначные ответы "да" или "нет" так как зависит всё не только от внешних факторов, но и от самого человека. люди могут жить через забор, заниматься одним и тем же, а результат может быть совершенно противоположный.
я бы лично посоветовал во-первых, подтянуть теорию - почитать спец. литературу, этот форум наконец. во-вторых получить рабочую специальность. освоить трактор, например и не просто педали нажимать, а уметь пахать, опрыскивать, уметь разобрать его до винтика и собрать обратно.
поработать сезон-другой в каком-то фермерском хозяйстве хоть на должности скотника - это очень даже хорошее дело. голова проветрится от лишних грёз быстро и руки заточатся куда надо.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Наблюдающий пишет:

Это лишь трезвый расчет.

Трезвый расчёт начинается с прочтения неоднократно изложенной инфы. Тут же имеет место быть - "положите в рот разжеванное".
Только на этом форуме я помню с десяток аналогичных топиков. А ведь интернет большой..

Ок. Из пережёванного и прошедшего через ЖКТ: нет инфраструктуры. Ни дорог, и света, ни воды ни материалов.. За комфорт речи нет, но стоимость обеспечения приемлемой жизни.. Она тоже не раз посчитана (о трезвых расчётах, кстати).

Ида, выше люди дело говорили. Надо не отбрыкиваться, а прислушаться. Перечитать ещё [не] раз сказанное ими.
Но есть нюанс - Вы, в отличии от др участников топика, всё таки с ДВ. Считай, местный. Вам может быть и проще и видение реальной ситуации другое.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
SergLG пишет:

Только на этом форуме я помню с десяток аналогичных топиков.

По моему они (топики) так никуда и не привели... Один из форумчан говорит, что переехал, на какие-то сомненья меня гложут...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Чудо в шляпе пишет:

По моему они (топики) так никуда и не привели.

Но всё обсосалось и не раз. Есть же пища для ума. Осталось прожевать самостоятельно, обработав своими ферментами.
Ждать готовых рецептов типа "мужик, бери!" - себе дороже.

Чудо в шляпе пишет:

Один из форумчан говорит, что переехал, на какие-то сомненья меня гложут...

Из "грандиозного" я ещё помню про парочку семей. Вернее поехало (или собиралось) больше (5 или 6 что-ли), а остались на момент описания только две. Остались до сегодня/навсегда - вопрос.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Англичане говорят, что на стоимость земельного участка влияют три вещи: 1- месторасположение, 2- месторасположение, 3- месторасположение. И это речь не только о рыночной стоимости, но и о потребительской стоимости.

К чему я... . На мой субъективный взгляд, "думки" следует начинать с учётом именно месторасположения участка и характеристик почвы.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Да уж, любит Русский народ советы давать. Лишь бы в долг не просили и работать не заставляли.
Вы поконкретней скажите чем хотите заниматься? Бизнес в С/Х? Или просто для себя? Может уже выбрали направление? Цветы, картошка, птица, кролики, КРС, МРС, рыба?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Спасибо всем за ваши сообщения. вы все по своему правы. Так как земли пока нет, то конечно трудно что-то уже планировать. Поискал информацию по интернету и понял, что проще конечно тупо спросить: "эй народ, ну ка скажите мне что мне надо?", но правильней самому нарыть по необходимой теме в разных местах информацию, систематизировать, а потом уже обращаться за необходимыми уточнениями к опытным людям. А написание подобной темы с кандачка всегда вызывает иронию у опытных людей. спасибо всем за терпение.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Leonid62 пишет:

Да уж, любит Русский народ советы давать. Лишь бы в долг не просили и работать не заставляли.
Вы поконкретней скажите чем хотите заниматься? Бизнес в С/Х? Или просто для себя? Может уже выбрали направление? Цветы, картошка, птица, кролики, КРС, МРС, рыба?

Так как я еще в самом начале планирования, то пока рассматриваю варианты выращивания кур на мясо и яйцо, выращивание помидоров и огурцов во всесезонной теплице. Еще у меня была развести сад, но это только для себя. возможно разведение кроликов. Еще не один месяц изучать спрос, возможности производства, способы доставки и реализации, хранение и прочее. Может быть, что-то еще добавится или убавится. Раньше хотел чисто для себя разводить курочек и выращивать овощи, а потом про объявление Дальневосточного гектара подумал, а почему бы и нет. в общем сейчас просто собираю информацию и буду вести расчеты.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ну тогда ещё один совет, вернее моё мнение. Любую затею начинайте с изучения рынка сбыта. Сейчас это самый больной вопрос. И не полагайтесь на заверения соседки, что у неё очередь стоит за козьим молоком. А сам посмотришь, у неё коза одна и очереди не видно. Это я так образно.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Leonid62 пишет:

Ну тогда ещё один совет, вернее моё мнение. Любую затею начинайте с изучения рынка сбыта. Сейчас это самый больной вопрос. И не полагайтесь на заверения соседки, что у неё очередь стоит за козьим молоком. А сам посмотришь, у неё коза одна и очереди не видно. Это я так образно.

Да, спасибо! вы правы. Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал нам великий Ленин. Сегодня был в магазине и как бы между прочим спросил про фермерских кур. Оказывается таких не бывает ибо совсем дорого будет. Но привозят фермерскую свинину. Понятно, что надо исследовать мнение не одного магазина. да и если действовать через магазины, то потребуется сертификация. в общем изучать этот вопрос буду не один месяц уже потихоньку вырисовывается для меня картина моих интересов, а там посмотрим на сколько они совпадут с моими возможностями и потребностями рынка. Спасибо всем, кто принял участие в данной теме. вы помогли мне найти нужные пути и натолкнули на важные мысли. Если решусь и у меня получится, то когда-нибудь отпишусь о результатах. если нет, то пропаду, как многие до меня hi dri

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Все зависит от финансового состояния.
Есть деньги жить можно хоть в тайге.
Один знакомый держит свою ферму. Коров, лошадей, свиней,
Молоко только для своих нужд и откорма свиней. Так как до города 130 км по реке. Возит только мясо, молочные прадукты только тогда когда по делам едит в город. (Вообщем редко)
Благо с покосами нет проблем. Глухо по близости одна деревня в 30 км и то за рекой. И ни чего живет и здравствует. Есть несколько работяг, из тех кому в этой жизни не "повезло"
Были деньги. Взял скот. Купил катер. Трактор (потом еще прикупил) И сам себе хозяин. И нет всяких надзорщиков. (Кто поедет в глухомань).
Так что финансы поют романсы.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Leonid62 пишет:

Может Вам лучше остаться мечтателем, постепенно втянетесь, будете давать советы, учить, спорить. Тут многие так делают

Класс! Прямо в точку...

17.09.2014 - 05:41
: 62

А я бы на месте Наблюдающего, сначала бы узнала где именно дают землю. Возможно там есть лес и можно построить рубленный дом и хозпостройки. Осмотреть местность и от этого дальше думать. Глядишь что и вырисуется.

17.09.2014 - 05:41
: 62

А я бы на месте Наблюдающего, сначала бы узнала где именно дают землю. Возможно там есть лес и можно построить рубленный дом и хозпостройки. Осмотреть местность и от этого дальше думать. Глядишь что и вырисуется.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Arina G пишет:

увы, но нет...бизнес "без своего постоянного участия" однозначно загибается...хоть малый , хоть громадный. и начать нужно не с того "а что же можно вырастить на 4 га" или " а чем бы мне заняться", а с того, что Вы сможете точно продать в данной местности, причем по цене, которая позволит вам развивать хозяйство дальше..
это называется маркетинговое исследование рынка ;)

Спасибо за ваш отзыв. сейчас, когда я сунул голову в это информационное пространство стал немного понимать, как был наивен мой пост. сейчас собираю информацию. с одной стороны читаю и структурирую то, чем хотелось бы заниматься, с другой - изучаю рынок. вся эта процедура займет не один месяц, если делать все обстоятельно. Но я никуда не тороплюсь. Завтра стартует пробная программа по ДВ гектару, а уже осенью выйдет на полную. пока ясно одно, что государство хочет спихнуть неликвидные земли под видом заботы о населении. Электричества не будет, дорог не будет. копошись, как хочешь.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Наблюдающий][quote=Arina G пишет:

Электричества не будет, дорог не будет. копошись, как хочешь.

Откуда инфа?