Вы здесь

Дальневосточный гектар – и я о нем думаю.. Страница 14 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
806 сообщений
Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Rodaslava пишет:
Морозов_Алексей пишет:

Ну вот и здравствуйте,

Сегодня подписали договор на 2а дальневосточного гектара на 5 лет.

В окошко видно как идет снег, а в голове мысли с чего начать.

Думаю первым делом распахать соток 20 на картошку мотоплугом, но гложет сомнение что путное что-то вырастит и сорняк не забъет все. Был у кого опыт на целине садить картошку?

Или первый год засеять овсом или горчицей...

.

Мы сажали для себя однажды на давно заброшенном огороде.Там бурьяны в рост были много лет.Всё расчистили,подготовили землю тщательно.И потом,во время роста часто пололи и пололи сорняки .Урожай был средненьким.Нас спас полив и то ,что пару раз удобрял минеральными удобрениями.А так бы ничего не накопали.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Морозов_Алексей пишет:

Думаю первым делом распахать соток 20 на картошку мотоплугом, но гложет сомнение что путное что-то вырастит и сорняк не забъет все. Был у кого опыт на целине садить картошку?

Или первый год засеять овсом или горчицей...

Я не спец, но думаю от участка зависит. Мы сажали, но пырей и проволочник.. В общем оно того не стоило.Одни дачники купили домик у нас в деревне. Усадьба заброшенная, тоже хотели картошку посадить. Я у них хрен копала, так проволочник просто кишит. Я бы сначала землю подготовила. Сидераты или что то более подходящее для целины. Думаю на фермере посоветуют. Что бы зазря и время и деньги и силы не зарыть.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Получил Градостроительный план земельного участка. Казалось бы план уже есть, но это только начало проблем.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Неожиданно земля на моем участке поменяла свое назначение и теперь это противоречит моему ВРИ. Что же теперь делать?
Как осваивать свою землю? Что же это саботаж или случайность?
ВНИМАНИЕ! Видео содержит не очень чистый юмор, поэтому особенно впечатлительных чиновников просьба убрать от экранов.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

пишите президенту

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Радмила-П пишет:

пишите президенту

Президенту некогда. У него своих дел хватает. Попробуем на местном уровне решить. На днях приезжал Трутнев, вставил всем чопика, том числе и главному прокурору. Надеюсь начнут работать.

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Наблюдающий пишет:

Неожиданно земля на моем участке поменяла свое назначение

.А откуда вообще сх 5, каким документом это регламентируется?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
галёрка пишет:
Наблюдающий пишет:

Неожиданно земля на моем участке поменяла свое назначение

.А откуда вообще сх 5, каким документом это регламентируется?

Ну типа новые ПЗЗ разрабатывают. А с какого перепугу они это сделали неизвестно. Захотелось так. Они вообще многим так подосрали. Поменяли зоны так, что людям теперь просто нечего делать на этой земле. Т.е. ситуация такая, что местным чиновникам никак не хочется людям помогать. Им надо разогнать людей, чтобы не мешали им приторговывать землей. Пытаемся бороться. Самое интересное, что телодвижения местных чиновников поперек горла правительству. Идет тихая борьба, но мы как раз являемся тем тараном, что правительство пытается сшибить со своих мест зарвавшихся чиновников. А нам больно.

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202

)) Ну как себя чиновники ведут, мне рассказывать не надо, но учтите именно их усилиями выстраивается защита от немыслимого количества "грязи" и "мусора" . сх5 может быть придумана только в рамках градостроительного регламента муниципальных образований, сх1 под градостроительные регламенты не попадает, но опять же учтите, сх1 предполагается для ведения экономической деятельности, не менее 70 % продукции должно уходить на продажу и все объекты строительства должны быть увязаны с конкретной, выбранной вами экономической деятельностью. Может не так и плохо (в рамках гектара) нечто помимо сх1. Под какой вид разрешенного использования участка вы попадаете с сх5 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=281669&f...)?

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202

Вся путаница состоит из двух разных отправлений. Те кто занимается сельским хозяйством - могут строить и те кто строит - могут заниматься сельским хозяйством. Серединки еще нет, болтали уже по поводу) .

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
галёрка пишет:

Вся путаница состоит из двух разных отправлений. Те кто занимается сельским хозяйством - могут строить и те кто строит - могут заниматься сельским хозяйством. Серединки еще нет, болтали уже по поводу) .

Буду ждать понедельника. посмотрим, чем обернется разговор.

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202
Наблюдающий пишет:

Буду ждать понедельника. посмотрим, чем обернется разговор.

Мне уже до крайности надоело во всем этом разбираться, я полаялась с администрацией в понедельник)) У вас на пять разделили, у меня администрация без фантазии()) ввели три цвета: желтый - сх1, зеленый - сх2, розовый - деревня))

Из градостроительного кодекса:

9. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:

1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

И начинается карусель (к слову у россельхоз надзора тоже свои регламенты имеются и налоговая инспекция)))

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Собственно знал, что будет трудно, но все равно полез. Надо же на собственном опыте убедиться, что и как. С первого захода не получилось с грантом. Конечно же здесь в основном моя вина. Единственное, что огорчает так это то, что соответствующие органы не хотят идти на контакт.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня сложилось такое впечатление - что грант для начинающих фермеров, это офигенная штука для обдирания доверчивых людей. для получения гранта , ты должен зарегистрировать кфх и по-любому делать пенсионные отчисления))) а гран получить - очень маленький процент

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

причем когда это только началось пенсионные отчисления были 17т., и сразу выросли до 32т

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Радмила-П пишет:

у меня сложилось такое впечатление - что грант для начинающих фермеров, это офигенная штука для обдирания доверчивых людей. для получения гранта , ты должен зарегистрировать кфх и по-любому делать пенсионные отчисления))) а гран получить - очень маленький процент

для лохов и для вывода денег, теми кто поумнее.
Условия бредовые для всех, кто хоть что то соображает. Создать рабочие места, согласовывать каждую копейку и выполнять их дибильные условия о которых в программе не слова.

Россия
: Самара
09.03.2018 - 08:08
: 4

Оформила 2 Га ДВ гектара под ЛПХ. До пенсии 3 года всего осталось- так много надо успеть сделать .

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Татанка пишет:
Радмила-П пишет:

у меня сложилось такое впечатление - что грант для начинающих фермеров, это офигенная штука для обдирания доверчивых людей. для получения гранта , ты должен зарегистрировать кфх и по-любому делать пенсионные отчисления))) а гран получить - очень маленький процент

для лохов и для вывода денег, теми кто поумнее.
Условия бредовые для всех, кто хоть что то соображает. Создать рабочие места, согласовывать каждую копейку и выполнять их дибильные условия о которых в программе не слова.

Согласен, что условия не айс.Но где вы еще возьмете полтора миллиона без процентов и сразу?
А рабочие места в любом случае создавать, другое дело, что по условиям гранта их надо аж 3.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Лилия Борисова пишет:

Оформила 2 Га ДВ гектара под ЛПХ. До пенсии 3 года всего осталось- так много надо успеть сделать .

В каком крае и районе взяли и что хотите с ними делать ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Наблюдающий пишет:

Согласен, что условия не айс.Но где вы еще возьмете полтора миллиона без процентов и сразу?
А рабочие места в любом случае создавать, другое дело, что по условиям гранта их надо аж 3.

Понимаете, это очень условные деньги. Знаю нескольких кто взял эти гранты. Никто не стал фермером. Во-первых. Бизнес-план они утверждают. НО! Все деньги что приходят на счет, потом каждую платежку нужно согласовыать. У нас фермеры ездили в администрацию области и ждали часами чиновника. А это за 160 км.. Казалось, утвердили покупку доильного аппарата, что еще? Нет, уже при покупке тебе надо сначала согласовать платежку. Физически ты можешь и без согласования оплатить. Но тогда сразу слетаешь с программы и обязан вернуть весь грант государству. Сколько фермеров на этом попало. Потом само согласование. Одобрили покупку коров. НО. Только в конкретном хозяйстве. Не самом лучшем. И так во всем. Человек берет грант, чтобы заниматься бизнесом. А в результате должен тратить как укажет чиновник. Если и есть смысл брать эти гранты, то когда у тебя уже крепкое хозяйство и это будет не главная сумма во вложении и на крайняк всегда сможешь просто вернуть ее. Но это почти невозможно.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Наблюдающий пишет:
Татанка пишет:
Радмила-П пишет:

у меня сложилось такое впечатление - что грант для начинающих фермеров, это офигенная штука для обдирания доверчивых людей. для получения гранта , ты должен зарегистрировать кфх и по-любому делать пенсионные отчисления))) а гран получить - очень маленький процент

для лохов и для вывода денег, теми кто поумнее.
Условия бредовые для всех, кто хоть что то соображает. Создать рабочие места, согласовывать каждую копейку и выполнять их дибильные условия о которых в программе не слова.

Согласен, что условия не айс.Но где вы еще возьмете полтора миллиона без процентов и сразу?
А рабочие места в любом случае создавать, другое дело, что по условиям гранта их надо аж 3.

Не все так просто, что такое 1 млн в современном сельском хозяйстве?и поверьте вы налогов выплатате столько, что дурно станет, одно дело когда ты уже работаешь в этой сфере годков хотябы 5-10, другое когда оформился сразу, а за спиной толком ничего нет, рабочие места? Вы в год на пенсионку будете более 100 тыс платить+ зарплата. Чем заниматься планируете? Что такое 1 га в наше время?

Радмила-П пишет:

у меня сложилось такое впечатление - что грант для начинающих фермеров, это офигенная штука для обдирания доверчивых людей. для получения гранта , ты должен зарегистрировать кфх и по-любому делать пенсионные отчисления))) а гран получить - очень маленький процент

Это не впечатление это так и есть, у нас тут есть люди которые кинулись на "халявные " как они говорили деньги, щас плачут, концы с концами свести трудно выходит.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Колхозник34 пишет:

одно дело когда ты уже работаешь в этой сфере годков хотябы 5-10

Полностью согласна. Но проработав столько лет мало кто захочет идти на такие кабальные условия.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Татанка пишет:
Колхозник34 пишет:

одно дело когда ты уже работаешь в этой сфере годков хотябы 5-10

Полностью согласна. Но проработав столько лет мало кто захочет идти на такие кабальные условия.

То то и оно.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Ирок пишет:
Лилия Борисова пишет:

Оформила 2 Га ДВ гектара под ЛПХ. До пенсии 3 года всего осталось- так много надо успеть сделать .

В каком крае и районе взяли и что хотите с ними делать ?

Получил землю в Надеждинском районе, рядом с Раздольным. Хотел заняться птицей, овощами и грибами.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Колхозник34 пишет:
Наблюдающий пишет:
Татанка пишет:
Радмила-П пишет:

у меня сложилось такое впечатление - что грант для начинающих фермеров, это офигенная штука для обдирания доверчивых людей. для получения гранта , ты должен зарегистрировать кфх и по-любому делать пенсионные отчисления))) а гран получить - очень маленький процент

для лохов и для вывода денег, теми кто поумнее.
Условия бредовые для всех, кто хоть что то соображает. Создать рабочие места, согласовывать каждую копейку и выполнять их дибильные условия о которых в программе не слова.

Согласен, что условия не айс.Но где вы еще возьмете полтора миллиона без процентов и сразу?
А рабочие места в любом случае создавать, другое дело, что по условиям гранта их надо аж 3.

Не все так просто, что такое 1 млн в современном сельском хозяйстве?и поверьте вы налогов выплатате столько, что дурно станет, одно дело когда ты уже работаешь в этой сфере годков хотябы 5-10, другое когда оформился сразу, а за спиной толком ничего нет, рабочие места? Вы в год на пенсионку будете более 100 тыс платить+ зарплата. Чем заниматься планируете? Что такое 1 га в наше время?

Радмила-П пишет:

у меня сложилось такое впечатление - что грант для начинающих фермеров, это офигенная штука для обдирания доверчивых людей. для получения гранта , ты должен зарегистрировать кфх и по-любому делать пенсионные отчисления))) а гран получить - очень маленький процент

Это не впечатление это так и есть, у нас тут есть люди которые кинулись на "халявные " как они говорили деньги, щас плачут, концы с концами свести трудно выходит.

У меня 9 га. Вроде есть где разгуляться. Мне казалось, что грант это неплохой скачок на первом этапе, чтобы построить птичник, закупить оборудование и хоть как-то войти в новое русло. Конечно же соглашусь с вами, что гораздо легче было бы уже имея что-то получать грант. Хотя тогда может он уже и не нужен был бы. Тихим сапом, потихоньку. Но у меня на участке нет вообще ничего и начинать с пустого места вообще будет невероятно трудно. учитывая, что земля заброшенная, инфраструктуры никакой нет. Собирался В апреле поставить Кунг и начинать обживаться там. Перегоню купленный трактор на участок и буду тихонечко ворочать камни и готовить поле на следующий год. Было бы на что жить, а там шаг за шагом можно и развиваться потихоньку. Был бы я один, так вообще проблем не видел бы, но надо еще семью кормить.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

я смотрю карта на дальний восток уже не работает или как то по другому выбирают???

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Наблюдающий пишет:

Хотел заняться птицей

Вы ей уже занимались?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Viktors27 пишет:

я смотрю карта на дальний восток уже не работает или как то по другому выбирают???

да нет. все также. Сегодня был на ней.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

В подобной ситуации у человека два варианта:
пойти на грант и потом сожалеть, что ввязался в это...
или не пойти на грант и потом сожалеть, что не попробовал...
Знаю, есть люди, у которых всё получилось... НО на этого фермера работала практически вся семья /большая/ и практически вся деревня. Там ещё отец всего большого семейства, когда был жив, определил, чем будут заниматься его сыновья - свиноводством. Выучили своего бухгалтера, своего юриста... Потом на гранты пошли. То есть там всё "по-взрослому". Чуть не забыла старший сын одно время был Главой деревни, а потом стал депутатом-едроссом.
Лет пять /после получения первого гранта/, может больше немного, живут и развиваются. Стартанули хорошо. Правда, братья переругались, разделились. Пришлось пожертвовать качеством полуфабрикатов /издержки производства/.... Но это всё такие мелочи... Работать у них уже никто не хочет...
Больше знаю примеров, когда не получилось. И приходилось людям или лезть в кредиты, напрягая всех согласных на это родственников, или продавать то, что заимелось ранее. Совсем недавно было - дали грант /человеку 40 лет, 15 дойных коров, овцы, свиньи, земля, техника и т.д. и т.п... / НО ему нужен был новый трактор, и его ОБЯЗАЛИ купить именно тот трактор, что нужен им, а не ему. В итоге, человеку хватило только на этот трактор и на оплату земли. До сих пор выкручивается. Кстати, ему не разрешили отказаться от выделенного гранта.
Ещё знаю одного уже взрослого дяденьку. Своих денег у него достаточно /строительством занимался/, но вот... ввязался. И бухгалтерия и юристы у него свои, и вообще не последний человек в районе... Пошёл на грант - надобность возникла в убойном цехе /тоже, кто не знает, отдельная история/. На цех реально потрачено более трёх млн рублей, по чекам смог доказать около 120 тыс. рублей. Всё остальное - нецелевое использование. Выкрутиться-то он выкрутился... "но осадок остался". Сейчас, правда, получает мало-мальские дотации за литры молока)))
Не надо ещё забывать, что есть организации, которые тупо зарабатывают на "загрантованных". Любые работы или товары должны быть подтверждены чеками и договорами.
Это так.... вкратце...
ОЧЕНЬ мною просится, но далеко не всеми слышится: Люди, если не занимались сельхозкой - не лезьте на рожон. Это не игрушки. Идите в офтальмологи, или хирурги, или учителя. Там тоже /сейчас/ образование не всегда нужно.
Где-то уже было сказано: Не играйте с государством в азартные игры.
И ещё где-то уже было не один раз повторено: Если за трудоустройство Вам приходится сначала заплатить, не сомневайтесь - это афера.
---------------------------------------------------------
Есстессно, это ИМХО. НО всё, о чём я написала... под каждой буквой могу подписАться.
---------------------------------------------------------
Да,ещё не забывайте,что там есть, кому взращивать. Я, когда жила в Саха, мы ездили закупаться в Благовещенск, Хабаровск и Китай /который гораздо ближе, чем кажется/.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Наблюдающий пишет:

Хотел заняться птицей, овощами и грибами.

Скорее всего... не рентабельно. Это всё сезонно. Надо изучить рынок и работать на перспективу, на опережение, так сказать. Это ОЧ непросто, для того и нужен анализ и опыт.