Вы здесь

Для тех, кто реально хочет заняться своим делом и переехать в деревню!. Страница 37 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3744 сообщения
: Санкт-Петербург
25.08.2014 - 17:22
: 36

Геннадий как-то говорил, что люди, от него уехавшие, не пишут здесь более ничего, поскольку вину свою чувствуют за несдюженную ношу и невыполненные обещания. Так вот, пишу, для заполнения информационного вакуума с этой стороны.
Поехал заниматься коровником, предупредил заранее, что для приведения в порядок поголовья и мест содержания потребуется некоторое количество стройматериалов, помощников, и т.п, а так же, что еду именно приводить его в порядок, а не поддерживать на плаву в текущем удручающем состоянии, на что получил пространный ответ - приезжайте, все, что сможем - сделаем.
Приезжаю. Коровы, бычки и телята стоят по колено в навозной жиже, телки - по щиколотку. Племенной бык с трудом пробирается сквозь топь, как белорусский партизан. Далее диалог с управляющим практически дословно:
- Вы что тут все, совсем // как бы написать, чтобы не удалили?// рыбный суп ели?
- Это не мы, это дожди...
- Необходимо срочно все убрать!
- Зачем срочно? У нас некому, да и не чем, да и вообще они так уже две недели стоят, нормально...
- Заболеют, падеж начнется, уже кашляют и у коров проблемы с мочеиспусканием.
- Да ладно, нам бы до сентября дотянуть, вот мы сейчас дом для инвестора достроим, "бабки" будут, все это поголовье вырежем, сделаем ремонт, закупим новое племенное поголовье, и вообще все ОК будет! Давай лучше кругов сена им наставим, они и поедят и поспят на них...
- Хорошо, но все равно завтра нужно все убрать.
- Да мы не против, там в каждой секции тонн по 300 - 400, лопаты в углу стоят, еще можешь взять бульдозер с земляным отвалом. Он, конечно, не приспособлен для жижи, да и кострукция коровника не позволяет вытолкнуть наружу содержимое, но ты извернись как нибудь, ты же сюда восстанавливать приехал, а не просто так. Да, кстати, у нас еще сегодня опять сбежали рабочие, так что ты тут один теперь будешь. А мы поможем, чем сможем, если успеем! А что, у нас все время бегут, мы уже привыкли, вот на следующей неделе еще двое должны приехать, тоже убегут...
- Получается, никого и ничего нет? И как работать?
- Это вот трудности такие. Мы их тут ради идеи и высоких целей преодолеваем. Сами не рады, каждый день думаем: "оно нам надо?" Ты с нами или нет?
- Спасибо, сегодня я тут вам помогу, а завтра домой поеду.

Геннадий, рассуждения ваших помощников до боли напоминают почтальона Печкина: "Это я почему такой злой (бесхозяйственный, неэффективный) был? Потому что у меня "бабок" инвестора не было. А теперь я сразу добреть начну, и племенную зверушку себе заведу."
Проблемы у вас не в людях, а в головах. А такие проблемы деньгами не решаются.
Удачи Вам!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Pitirim пишет:

Проблемы у вас не в людях, а в головах. А такие проблемы деньгами не решаются.

вот как бы ЧТД)))) thank_you

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Pitirim пишет:

Геннадий как-то говорил, что люди, от него уехавшие, не пишут здесь более ничего, поскольку вину свою чувствуют за несдюженную ношу и невыполненные обещания.

Здравствуйте, Михаил! Ваш рассказ какой-то однобокий получился... может быть для кого-то и в радость, а мне очередной урок.

Pitirim пишет:

Поехал заниматься коровником, предупредил заранее, что для приведения в порядок поголовья и мест содержания потребуется некоторое количество стройматериалов, помощников, и т.п, а так же, что еду именно приводить его в порядок

Сколько Вы пробыли у нас? сутки? И за месяц до этого часа 3?
Я Вам задавал вопросы, предупреждал. В ответ: вы все делаете не так, все будет по другому, я сам со всем справлюсь.... За сколько по времени Вы планировали исправить ситуацию? Месяц? Два?
Что-то Вы не описали стадо, у нас телята дохлые? Коровы худые? Быки на ногах не держаться? А если все они в хорошем состоянии, то они сами того достигли или их инопланетяне выхаживали? У нас работало два человека на коровнике (которых Вы критиковали), работали 3 месяца (им по статусу надо было уезжать), они согласились Вас дождаться (чтобы стадо передать).
Телки 14 месячные по 360-380 кг., телята 4 месячные по 100 - 120 кг. А общее количество голов 121.
А что людей не хватает - правда! Все кто на тракторах может - на заготовке кормов.

Pitirim пишет:

Так вот, пишу, для заполнения информационного вакуума с этой стороны.

Это не заполнение "вакуума" - оправдать свой страх перед трудностями или что-то в этом роде.
Нет безвыходных ситуаций - есть страх взять ответственность на себя и пробовать изменить ситуацию.
В начале пути слабаки не выдерживают - Дорогу осилит идущий !
Удачи Вам, Михаил!

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Ну если у вас 14 месячные телки по 360-380 кг, то они ну ни как не могли стоять по колено в навозе. И питание должно быть хорошее.
И четырех месячные до 120 кг. Ну наверное вам молока не куда девать и вы скариливаете телятам месяцев до трех, четырех.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Интересно, а сколько же выпаивать телят молоком? Стандартная схема 3 месяца.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Pitirim пишет:

- Необходимо срочно все убрать!

Pitirim пишет:

- Хорошо, но все равно завтра нужно все убрать.

Обалдеть!
Приехало не пойми кто, сразу всё сообразило и выдало распоряжение.

Pitirim пишет:

- Да мы не против, там в каждой секции тонн по 300 - 400, лопаты в углу стоят, еще можешь взять бульдозер с земляным отвалом.

Правильно вам сказали. Что же вы за завтра навоз не убрали, а свалили от туда.

Pitirim пишет:

что еду именно приводить его в порядок, а не поддерживать на плаву в текущем удручающем состоянии

Вот и занялись бы своими прямыми обязанностями, привели бы коровник в порядок. Или у вас вилы кто-то отнимал?
Или вы там надеялись только руками водить? Так уже по вашим первым "распоряжениям" всё
понятно стало, какой вы руками водитель.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
батамай пишет:

как не могли стоять по колено в навозе

...могли. У нас бетонное перекрытие, мы стали восстанавливать крышу, до осени успеем, но дожди уже месяц идут без остановки.... Загонять в крытый коровник - там только привязное содержание, а тут им вольно....А место сухое они находят! Есть видео в ютюбе, там вся ситуация видна.
А телят мы и - 4 месячных поим молоком.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Я и говорю что у вас видимо сбыта молока нет, или плохо налажен.
А на счет стандарта. Если у вас свое хозяйство вы можете хоть всю жизнь вашей скатины. Спаивать молоко. Это ваши причуды.
У частников быки до года и более под коровой ходят. А стондарт спаивания молока телятам на фермах. Месяц. Не то хозяйство протянит ноги. А дальше идет спаивания обрата и сыворотки.

: Санкт-Петербург
25.08.2014 - 17:22
: 36

.

Dobrojelatel пишет:

Ваш рассказ какой-то однобокий получился... может быть для кого-то и в радость, а мне очередной урок.

Я лишь хочу максимально объективно описать текущую ситуацию.

Dobrojelatel пишет:

Нет безвыходных ситуаций - есть страх взять ответственность на себя и пробовать изменить ситуацию.
В начале пути слабаки не выдерживают - Дорогу осилит идущий !

При чем тут страх? Грамотное и эффективное хозяйствование - это направление и перераспределение имеющихся ресурсов таким образом, чтобы основные потребности в них были удовлетворены. Если нет ресурсов (как трудовых, так и материальных), соответственно, ни о каком хозяйствовании, тем более эффективном, и речи не идет. Порой, чтобы идти по дороге, ее нужно сначала построить.

Dobrojelatel пишет:

За сколько по времени Вы планировали исправить ситуацию? Месяц? Два?

Да, за несколько месяцев, но используя ваши силы и средства. Или Вы думали, что я сам куплю все материалы, найму рабочих и буду им платить? Тогда надо было мне честно об этом сказать.

Dobrojelatel пишет:

У нас работало два человека на коровнике (которых Вы критиковали), работали 3 месяца (им по статусу надо было уезжать), они согласились Вас дождаться (чтобы стадо передать).

Напомните мне, когда и как я их критиковал? Я критиковал условия содержания и рационы, а они делали все, что могли.

Dobrojelatel пишет:

Что-то Вы не описали стадо, у нас телята дохлые? Коровы худые? Быки на ногах не держаться? А если все они в хорошем состоянии, то они сами того достигли или их инопланетяне выхаживали?
Телки 14 месячные по 360-380 кг., телята 4 месячные по 100 - 120 кг. А общее количество голов 121.

Описываю: Телки 360 кг - это 2-3 из 26, и они значительно старше 14 месяцев, остальные - от 200 до 300 кг. Бычки за месяц действительно перешли из неудовлетворительного состояния в удовлетворительное, но все равно отстают от нормативного веса для своего возраста. Коровы - да, худые, удой в среднем 8 литров за раз, т.е. 16л в сутки - и это лучшие ваши коровы, т.к. еще совсем недавно их было раза в 3 больше. А вот телята - отдельная история. 4-х месячных по 100-120 кг совсем нет, самые большие от силы 90, а основная масса и до 70 не дотягивает, что и неудивительно, если кормить их 1 раз в сутки заменителем коровьего молока с комбикормом, а остальное время - сеном или травой по обстоятельствам. Такая структура рациона практически гарантирует поносы, что и наблюдается в массовом порядке. На 26 телят до 3х месяцев уходят все 160 л молока, получаемого от 10 коров, т.е по 4.5 литра на голову в сутки и 2 горсти комбикорма.
Остальное - сено, которое еще почти не усваивается в силу неразвитости рубцового пищеварения.
А потом в рахите Вы обвиняете зоотехников.

Dobrojelatel пишет:

А что людей не хватает - правда! Все кто на тракторах может - на заготовке кормов.

Тоже неправда, по словам управляющего, они к коровнику даже не подойдут, так что людей не "не хватает", а их нет совсем.
Вот и скажите, какую именно роль играет время, проведенное у Вас при таких начальных условиях?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Мужчина, я все-таки не от балды пишу. А как зоотехник. Если Вы будущую корову попоите молоком только месяц, ничего путного из этого не вырастет. И уж поверьте, с теперешними закупочными на молоко реально разумнее выпоить его теленку. Кирдык хозяйству.... А попытки получить толк от недоразвттой коровы, это не кирдык. Ну,да... Ну, да...

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Вы знаете я держал своих коров. И своих телят выкармливал до двух месяцев. Но поверте мне на слово. Я жил в якутии и работал на ферме. Там стандарт месяц. Старшим выкармливают обрат, и сыворлтку. Ну еще сомнительное молоко. Еслии вы зоотехник вы знаете о чем я.
Так вот ферма самая покозательная в якутии. Была покрайней мере. Сейчас ее передали в сельхоз управление. Средний надой от одной коровы 2700 литров. Для этого региона это очень даже прилично.
Естественно следят за телятами, а не так от болды покормили и все. Каждый месяц. Взвешивание, ведение журнала. И если теленок какой то не прибовляет в весе. Или слабенький. Для него вводили усиленное питание.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Pitirim пишет:

Я лишь хочу максимально объективно описать текущую ситуацию.

Объективно ли? Вечером приехали и до вечера другого дня уехали. Успели взвесить телят, сделать контрольную дойку, осмотреть состояние животных....определить объем строительных работ, какие материалы необходимы (а строений больше 7000 м2), технику осмотрели....

Pitirim пишет:

по словам управляющего, они к коровнику даже не подойдут,

Что верно, то верно. Что местные жители, что приезжие от коровника шарахаются, там же ежедневно работать надо, там навоз, рано вставать.... Толи дело руководителем, указывай что делать...да правильно критикуй - кормление не такое, уход плохой, денег мало, работать некому....
И еще, ради объективности. Я Вас не уговаривал, Вы мне сами предложили взять под полный контроль коровник, включая : доение, кормление, уход, строительные работы. Мы с Вами обговаривали, что уход за животными надо 2-3 человека, Вы с этим соглашались. Десятки раз мы созванивались, задавал Вам вопрос : Вы уверены что справитесь? Вы точно знаете что там надо делать? Мне нужно еще кого-то искать на коровник? У Вас был месяц на размышление, Вы мне слово дали, что приедете и работать будите. Вы за месяц знали, что два брата, которые там работали уезжают. Поверив Вам - я "соломинку" не подстелил, не подстраховался. Сейчас коровником временно занимается строитель. Мне чтобы укомплектовать коровник - понадобится время. За это время состояние животных на чьей совести? Это ради объективности.
Вы так спешили уехать, что трех своих коз забыли, которые сейчас в лесу прячутся.

Обращение ко всем соискателям, кто собирается жить в деревне, к тем кто не имеет опыта и реальных представлений о действительности русских деревень!
Оценивайте реально свои силы, таких как моя деревня сотни, тысячи... Это не садоводство, где приезжают на сезон. Чтобы было хорошо - надо многое сделать, делать придется самим, никто Вам уют создавать не будет. Хороший результат не получается от породы животного или растения, не из-за денег и отсутствия таковых, хороший результат это в первую очередь Трудолюбие, затем Терпение.
Если Вы в себе такого не ощущаете - НЕ НАДО экспериментировать на животных, растениях, технике (приобретенные не на ваши средства), людях. Желание переехать в деревню - это не факт, что вы готовы жить и работать в деревне. Здесь другой ритм, другой настрой, другие отношения, да все другое чем в городе. Такую деревню как наша - развалили сами жители, это с их "помощью" (или молчаливого согласия) разворовывались насосные станций на очистных сооружениях, перекрытие на зерно и овощехранилищах (для строительства гаража), нержавеющие трубы с молокопровода менялись на спирт, пахотные поля заваливаются мусором, одинокие дома разбираются на дрова, закрываются школы, детские сады, библиотеки, клубы....
Живут в деревне хорошо те кто торгует спиртом (у нас в деревне 5 или 8 таких точек), чиновники и дачники.
А те кто действительно хочет и готов - поставьте себе цель! прожить и проработать не меньше 6 месяцев, а лучше год. Как бы тяжело в это время не было, как бы не хотелось все бросить и уехать, как бы вас родственники не уговаривали, какие бы лучшие предложения не поступали со стороны - выдержите! И Вы увидите, жизнь станет лучше, по другому будите смотреть, вам откроется путь, будет уже результат, опыт, вот тогда вы смело сможете оценить свои возможности и силы для дальнейшего развития.
А Вам, Михаил Удачи!
(А ваши козы действительно в лесу прячутся, если их до зимы никто не удавит, то надеюсь выйдут к людям.)

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Доброжелатеь. Мне интересно сколько у вас коров на ферме.
А вообще, если человек не " не шарит " в животноводстве. Он бы навряд ли согласился заведовать вашей фермой.
Тут может быть три аспекта из за которых соискатель не захотел у вас работать: первое, вы пообещали того, чего не выполнили, или не смогли выполнить по каким то причинам. Второе по приезду на место соискатель получил столько негативной информации от местных, по поводу вашего хозяйства. Правдивой или нет это уже дело третье. Ну и третье это палки в калеса... поясню когда человек настраивается на работу. Он расчитывает на взоимопонимания и помощь. А не так что хозяин говорит. Вот тебе ферма. Вот коровы. Мне нужен результать. А теперь крутись как хочешь. Я пошел.
А как всем известно в деревнях в основном не любят пришлых. И человеку трудно добится чего без помощи руководства.

: Санкт-Петербург
25.08.2014 - 17:22
: 36
Dobrojelatel пишет:

Я Вас не уговаривал, Вы мне сами предложили взять под полный контроль коровник, включая : доение, кормление, уход, строительные работы. Мы с Вами обговаривали, что уход за животными надо 2-3 человека, Вы с этим соглашались. Десятки раз мы созванивались, задавал Вам вопрос : Вы уверены что справитесь? Вы точно знаете что там надо делать? Мне нужно еще кого-то искать на коровник?

Вот она, вся суть нестыковки. Что мы имеем по факту? Братья (2 чел) справлялись с бычками, телками и коровами, хотя последних и недокармливали. А вот на телят времени у них не оставалось, что отчетливо видно по состоянию этих групп поголовья. Из чего следует, что таких, как они необходимо было еще 1-2 чел. Итого 3-4 человека.
В телефонном разговоре перед выездом я предупредил, что еду один, спрашивал, есть ли на коровнике еще кто-то, на что Вы сказали, что есть птичница, временно осуществляющая дойку и выпас. Уже было понятно, что этого недостаточно, но я всё равно поехал, т.к.
а) обещал
б) полагал, что Вы заинтересованы в моем присутствии и, следовательно, решите эту проблему.
На месте оказалось, что нет вообще ни кого. Как вариант решения проблемы предложил управляющему нанять таджиков, на что был однозначный ответ ,что ни таджиков, ни кого-либо другого не будет.

Dobrojelatel пишет:

Мне чтобы укомплектовать коровник - понадобится время. За это время состояние животных на чьей совести?

Вот именно. Любому понятно, что там, где необходимо 3-4 человека, а есть только 1, и без того удручающее состояние будет быстро ухудшаться. Я говорил, что со мной, возможно, приедет еще 1 человек. Возможно не означает точно, один человек не равен двум.
Поэтому и уехал, чтобы не на моей совести состояние животных было.

Dobrojelatel пишет:

Объективно ли? Вечером приехали и до вечера другого дня уехали. Успели взвесить телят, сделать контрольную дойку, осмотреть состояние животных....определить объем строительных работ, какие материалы необходимы (а строений больше 7000 м2), технику осмотрели....

Да, успел. От рассвета и до заката. Дойку производил как аппаратом, так и вручную, поскольку ваше чудо техники периодически не может работать. Дочиста отмыл вымя у всех 10 коров, кстати, у двоих - бактериальное поражение сосков. Вес телят определяю достаточно точно, т.к. какое-то время занимался их продажей. Весь объем строительных работ определять нет необходимости, а вот в тех помещениях, которые используются и необходимы в первую очередь, требуются, как минимум пиломатериалы и крепеж. Кубатуру тоже обмерить не сложно. А так же пресловутые баннеры, которые, как выяснилось, есть, однако вы почему-то считаете, что для КРС лучше подходит "голубых небес навес". Технику тоже смотрел. В бульдозере ДТ-75, который все равно не подходит - топливный бак-канистра в кабине с потрескавшимся шлангом - топливопроводом, и дохлая птица на сиденье машиниста, с аппетитом пожираемая опарышами. А вот так необходимого "белоруса" с челюстным ковшом-погрузчиком нет... Есть новейший дорогой силосозаготовительный агрегат, а используется он, чтобы накосить травы для 20 голов. Эффективность просто зашкаливает!
Так что кто более объективен - вопрос открытый.
P.S.
Козы были куплены недавно, еще не успели ассимилироваться в основное стадо, поэтому и убежали. Если они и придут, надеюсь, Вы отдадите их местным жителям, или свяжитесь со мной. Пожалуйста, не оставляйте их себе, ибо ни одно животное не заслуживает судьбы ваших коров.
С уважением, Михаил.

05.08.2014 - 18:02
: 49

Я так понимаю, за то время, как мы уехали, стало все только хуже.
Вообще, ситуация с зоотехниками трудная. Далеко не каждое хозяйство может платить достойно специалисту, но каждая ферма, даже небольшая, нуждается в нем.
Вот такая картина в сельском хозяйстве. Хотя в данном случае ферма могла выйти на самоокупаемость.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Nadya1971 пишет:

Вот такая картина в сельском хозяйстве. Хотя в данном случае ферма могла выйти на самоокупаемость.

Мне кажется, что данному хозяину нужно было все наладить и продумать, а потом уж покупать коров. А то получается сначала купили, а потом бегаем,ищем помощи.И то денег не хватает, то специалистов,то техники.А животные мучаются...

05.08.2014 - 18:02
: 49

Коровы уже были в наследстве с колхозом, как я понимаю. Мало кто подымается из такой разрухи. Коров реально жалко. Помню, как они выглядели, таких худых еще не приходилось видеть. Конечно, нужен специалист. И слушать его, помогать всячески. А не ругать, как тут некоторые, мол, раскомандовался. Руководить тоже надо уметь, привлечь людей, на малых деньгах потихоньку подняться.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ну вот и я осилил эту, по моим меркам, сверх утомительную в своём непостоянстве освещаемых событий тему. wacko2

Геннадий, хотелось бы уточнить несколько моментов по состоянию дел в вашем хозяйстве.
1. Каково поголовье дойного стада? Телят на откорме? Телят на подсосе? Нетелей?
2. Какой общий надой молока на всё дойное поголовье? Максимальный надой? Минимальный? Возраст животных?
3. Площади посевов в разрезе культур?
4. Площади покосов и состав трав на них? Ценность сена в кормоединицах с ваших покосов какова?
5. Какие направления деятельности в вашем хозяйстве и хозяйствах ваших приехавших и оставшихся партнёров уже функционируют и дают выручку? Прибыль?
6. Сколько направлений и какие в данный момент развиваются или готовятся к запуску?
7. Какая техника есть в хозяйстве?
8. Какова площадь теплиц? Рассадников?
9. Есть ли земли, пригодные для вспашки на зиму и последующего овощеводства со следующего посевного года? Их площадь?
10. Есть ли жильё, пригодное к круглогодичному проживанию одиноких? Семейных? С детьми до 5 лет?
Уровень его благоустроенности?
11. Количество наёмных работников и их профессии.

Это тот минимум информации, на основе которого можно делать какие-то выводы и проводить поверхностный анализ инвестиционной привлекательности для меня, как для вашего потенциального партнёра. Пока что "в теории".

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

Вся эта информация во многих местах есть, но повторюсь. Не обещаю, что распишу все досконально, т.к. это по объему годового отчета тянет.

Vlad-lito пишет:

1. Каково поголовье дойного стада? Телят на откорме? Телят на подсосе? Нетелей?

Дойных коров оставили 10 и то для того, чтобы кормить молочных телят.
Телят на откорме: 58 из них 34 бычка
Телок 24
Быков на откорме 11
1 Бык племенной (мясной породы) и еще полукровка (также мясной породы)
Все это стадо планирую под нож или на продажу.
Т.к. планирую чисто племенной породой заниматься. Мясного направления и молочного. В дальнейшем получить разрешение племенного хозяйства. Кто эту тему знает , поймет почему так и для чего.

Vlad-lito пишет:

2. Какой общий надой молока на всё дойное поголовье? Максимальный надой? Минимальный? Возраст животных?

Надой сейчас 160-180 литров в сутки. Возраст животных до 6 лет.

Vlad-lito пишет:

3. Площади посевов в разрезе культур?

Всего земли около 1600 Га, из них 560 в собственности, остальное в аренде. 249 га планирую под поселение, туризм, социальные объекты.

Vlad-lito пишет:

4. Площади покосов и состав трав на них? Ценность сена в кормоединицах с ваших покосов какова?

Большая часть многолетие и однолетки, но этим надо заниматься. Сейчас постараемся скосить все на сенаж, силос, а что пропадет на подстилку.

Vlad-lito пишет:

5. Какие направления деятельности в вашем хозяйстве и хозяйствах ваших приехавших и оставшихся партнёров уже функционируют и дают выручку? Прибыль?

Как таковых партнеров нет, у людей которые приехали или приезжали нет собственных средств на развитие, средств на проживание (до конечного результата) и не хотят брать ответственность.
Направлений много.
Цель деятельности ИП К(Ф)Х Попов Г.В. - восстановление на данных землях сельского хозяйства полного цикла - агрокомплекса (частичное восстановление существующих строений и строительство новых объектов сельскохозяйственного назначения, теплиц, животноводческой фермы, возделывание земли для посадки кормовых трав, лошадиная ферма).
В целях диверсификации деятельности планируется несколько направлений:
- Садово-овощное хозяйство;
- Производство комбикормов;
- Птичий двор (гусиная ферма, курятник);
- Скотный двор;
- Школа верховой езды;
- Эко-туризм.

Vlad-lito пишет:

7. Какая техника есть в хозяйстве?


Около 100 единиц. Колесные, гусеничные, спецтехника, очень много прицепной, 2 пилорамы.
Краткая справка.
До 2002 года в Фировском районе существовал колхоз "Памяти Ильича", в зону деятельности колхоза входило 8 деревень, несколько коровников, свинофермы, молочный завод и завод по изготовлению сыра, развитая инфраструктура, жилые дома и т.д.
В 2002 г. по единогласному решению колхозников, колхозники вышли из колхоза забрав земельные паи и движимое и недвижимое имущество, которое внесли как уставной капитал в вновь образованное СПК "Колос". Это несколько десятков тысяч квадратных метров недвижимости, техника.
На 1 июня 2014 г. из 246 учредителей СПК "Колос" осталось 5 человек. Большая часть недвижимости разрушена, , земли проданы, разрушена инфраструктура, из техники осталось 15%, 106 голов КРС, которые они продали мне в обмен на оплату задолженности по заработной плате и оплата задолженности кредиторам.
В августе 2012 года я, Попов Геннадий Валерьевич, зарегистрировался как глава КФХ.
На вторичном рынке в районе д. Жуково я приобрел в собственность сельхоз земли 490 Га. На территории данных земель так же находятся строения бывших молочной фермы, свинарника, бывшие очистные сооружения, некогда принадлежащие колхозу-миллионеру "Память Ильича", в настоящее время, которые находятся в полуразрушенном состоянии.
Это тоже из официальных писем Но сейчас есть изменения, прикуплено еще земли и жилые дома.

Vlad-lito пишет:

8. Какова площадь теплиц? Рассадников?

Теплица 500 м2, в этом году (если получится) в отношении теплиц будет сделана другая стратегия.

Vlad-lito пишет:

9. Есть ли земли, пригодные для вспашки на зиму и последующего овощеводства со следующего посевного года? Их площадь?

Около 1000 га пригодны для этой цели

Vlad-lito пишет:

10. Есть ли жильё, пригодное к круглогодичному проживанию одиноких? Семейных? С детьми до 5 лет?
Уровень его благоустроенности?

Есть три дома пригодные для жилья круглогодичного, делается Хостел на 8 комнат, а также есть общежитие 5 комнат и 8 участков земли уже под строительство индивидуальных домов.
Большая часть жилья требует косметического ремонта. В некоторых местах есть водопровод и канализация

Vlad-lito пишет:

11. Количество наёмных работников и их профессии.

Приезжих четверо, местных 8 (из них 4 механизатора) и еще 2 кто работает на переработки продукции.
Специалистов нет, все самоучки.
Кроме КРС, есть 920 бройлеров (через 20 дней будем забивать), 214 гусей, 2 лошади (скаковые), кроликов 24 (взрослые, должны через месяц принести потомство), пробую разводить в ямном содержании, если получится, то увеличим раз в 10. Еще есть сад на 3га, но им надо заниматься (2й год саженцам).
Но существует план развития, уже в современном варианте, а не "кустарщина", которой я сейчас занимаюсь.
Приведу выписку из инвестиционного письма.
3.1. Уникальность проекта заключается в создании первого и единственного в России полностью автономного агропромышленного комплекса полного цикла, включающего:

• Ферму КРС на 300 дойных коров, птицефабрику на 10 000 голов, козью ферму на 600 голов, кролиководческую ферму на 10 тыс голов
• Тепличный комплекс круглогодичного использования на 2000 м2 (с дальнейшем расширением)
• Мясоперерабатывающий комплекс по производству замороженных и охлажденных полуфабрикатов из мяса птицы, крупного и мелкого рогатого скота, колбасной продукции
• Комбикормового производства
• Внедрение на предприятии высокотехнологического оборудования, в том числе биоустановки по переработке биологических отходов, позволяет решать вопрос утилизации отходов и обеспечения всего производственного комплекса достаточным объемом электроэнергии, газа и отопления
• Сельскохозяйственных земель до 500 Га для овощеводства (картошка, морковь, свекла)
• Строительство овощехранилищ для длительного хранения на 2000 м2
• Разведение рыбы в прудах и бассейне
• Цех переработки, молочной продукции, а также цех по консервации.

В течении 12 месяцев планируется запуск всех базовых производств.
Поступление первых доходов от работы первого этапа проекта ожидается на 5-й месяц после начала проекта. Реинвестирование их на текущие потребности производства позволяет вернуть первоначальные вложения на 24-й месяц с начала реализации проекта.
Срок окупаемости проекта 6-8 лет.
Предложенный мной инвестиционный проект реконструкции животноводческого комплекса замкнутого цикла имеет высокую экономическую эффективность в силу того, что в моем распоряжении уже имеется большинство необходимых производственных мощностей со своей необходимой инженерной инфраструктурой, что в конечном итоге позволяет экономить значительные финансовые средства при реализации данного инвестиционного проекта.

3.2. Расчёт технологических параметров
3.2.1. Животноводческий комплекс.
Технологический расчет фермы определяет количество и вместимости секций для размещения всех возрастных групп животных с учетом требований поточности и ритмичности производства, санации, дезинфекции и ремонта секций.
Для максимальной оптимизации процесса доения необходимо, чтобы при доении одной группы животных доильная установка была максимально заполненной. При использовании установки «Ёлочка» Евро Класс 2х12 и поголовья группы 24 головы, доение одной группы будет осуществляться за 1 цикл работы доильной установки. Четыре группы такого размера составят поголовье в 96 голов. Данное поголовье и указанный размер доильной установки «Ёлочка» Евро Класс 2х12 является наиболее оптимальным, так как минимизируется срок нахождения животных в доильно-молочном блоке и увеличивается время затрачиваемое животными на отдых и потребление кормов, что способствует увеличению молочной продуктивности, сокращение количества обслуживающего персонала, с увеличением нагрузки на оператора машинного доения до 250-300 голов за дойку, повышение комфортности содержания животных, производство молока высшего сорта, улучшение контроля состояния здоровья стада, уровня продуктивности, качества молока.
Для максимальной продуктивности необходимо:
а) Сделать реконструкцию коровника (на данные работы разрешение не требуется). Основные работы возможно произвести в течении 3 месяцев, остальные работы можно производит в рабочем режиме не нарушая технологический процесс.
б) Монтаж доильной установки автоматизированной . Система управления доением обеспечивает автоматическое измерение потока и количества молока, производит стимуляцию молокоотдачи изменением пульсации при доении и автоматическое снятие доильного аппарата. Кроме того, доильная установка оснащена системой распознавания коров, контроля состояния охоты и управления стадом (перегруппировка коров). В составе доильной установки имеются также автоматизированные селекционные ворота для направления отдельных коров на ветеринарный осмотр и лечение или осеменение.
Компьютеризация установки позволяет вести электронную базу данных всего пого¬ловья и проводить любые необходимые расчеты и операции с данными о молочной про¬дуктивности коров; в том числе разрабатывать и корректировать рационы кормления жи¬вотных, а также вести селекционную работу.
в) Обеспечение оборудованием, техникой для раздачи кормов, навозоудаление, обеспечение вентиляцией,
г) Оборудование для хранения и содержания молока, до его отправки на переработку

3.2.2. Проект приобретения племенных животных
а) Для получения высокого удоя молока планируется приобрести высокопродуктивную породу молочного направления.
б) Племенной крупный рогатый скот зарубежной селекции мясного направления. Производство данного вида продукции является перспективным направлением, так как рынок мясных продуктов является одним из крупнейших рынков продовольственных товаров. Мясная продукция пользуется постоянным спросом как у населения, так и у организаций при закупке мясной продукции для дальнейшей переработки.
г) Племенных коз. Высокопородное животное способно достигать высокого уровня молочной продуктивности и давать молоко высокого качества в течение многих лактации. В дальнейшем это животное желательного типа может дать высококлассное потомство.
При наличии своих качественных и калорийных кормов есть необходимость в развитии своего поголовья скота, рыбы, птицы, что позволит уменьшить себестоимость и быть конкурентным на рынке.

3.2.3. Организация кормопроизводства и заготовки кормов
Цель полноценного кормления – обеспечить потребность животного в основных питательных и биоактивных веществах с целью достижения уровня продуктивности близкого к генетическому потенциалу при сохранении здоровья и высокой эффективности производственного и племенного использования животных.
Структура рациона определяется особенностями кормовой базы хозяйства, качеством заготовленных кормов и уровнем продуктивности животных.
Для обеспечения поголовья животных фермы кормами отличного качества планируется использовать новые интенсивные технологии выращивания кормовых культур. Возделывать кормовые культуры планируется на земельном участке площадью до 100 гектаров, непосредственно прилегающем к животноводческим помещениям.
Для этого необходимо:
а) Использование экструдеров в кормопроизводстве дает возможность хозяйству абсолютно реально увеличить ежедневный привес скота на 50-60 % и повысить ежедневные надои молока в 1,5-1,7 раза. При этом за счет полного обеззараживания корма заболеваемость животных сводится к минимуму.
б) Травяная мука. Искусственное обезвоживание - один из эффективных способов консервирования зеленых кормов, обеспечивающий максимальную сохранность питательных веществ. Корма искусственной сушки, к которым относятся травяная мука и травяная резка, почти не уступают по питательности многим зерновым концентратам, но значительно превосходят их по содержанию переваримого протеина, витаминов, минеральным веществам и полноценности белка.
Травяную муку используют в качестве белково-витаминной добавки к кормам для всех видов сельскохозяйственных животных. В рационах крупного рогатого скота ею можно заменить до 30... 40 % зерновых концентрированных кормов. В состав комбикормов для свиней включают 10... 15 % травяной муки, для сельскохозяйственной птицы - 3 ... 5 %, для кроликов - до 10 %.

в) Гидропоника. Этот метод позволяет применять специальную технику, которая позволяет выращивать растения в самых благоприятных условиях, техническая зрелость плодов наступает намного быстрее, чем обычно. Гидропоника, является основой прогрессивного растениеводства. С её помощью можно получить больше товарной продукции с меньшего по площади участка. Для того чтобы получить хороший урожай в минимальные сроки необходимо обеспечить благоприятные условия для развития и роста растений (температура, влажность и освещение) - внешние погодные условия не будут оказывать непосредственного влияния на выращиваемые растения. Применение методов прогрессивного растениеводства позволяет управлять всеми факторами, которые необходимы для нормального функционирования растений.

г) Костная мука. Цех по термической обработке, измельчении и сушке костей животных. Готовым продуктом в этом случае является рассыпчатая животная мука, обогащенная белком и протеинами, необходимыми скоту, птицам и домашним животным для полноценного питания. Актуальность производства кормовой муки обусловлена высоким спросом среди фермерских хозяйств на протеин-содержащие комбикорма и белки животного происхождения. Конечная продукция предоставляет из себя переработанные кости скота, рыб и т.д., которые не пригодны в употребление, и используется в качестве прикорма для животных, а также используется в качествен удобрений

3.2.4. Собственная переработка
а) Мясоперерабатывающий цех по выпуску вареных и варено-копченых колбас, сосисок и сарделек, мясных деликатесов и дополнительной мясной продукции может стать рентабельным предприятием и приносить прибыль, если его производительность составляет от 1 тысячи килограмм продукции в смену.
б) Производство полуфабрикатов – натуральные крупно- и мелкокусковые (антрекоты, бифштексы, котлеты, поджарка, азу, шашлык), а также рубленые мясные полуфабрикаты (тефтели, биточки, котлеты, фрикадельки). Натуральные полуфабрикаты отпускаются для реализации в торговой сети в охлажденном виде, рубленые – в замороженном.
в) Цех по производству Молочных товаров — это пищевые продукты, изготовленные из молока и отличающиеся различной глубиной технологической обработки.
Товары этой однородной группы подразделяются на несколько подгрупп в зависимости от технологии их производства: на молоко питьевое и сливки, кисломолочные продукты (кисломолочные напитки, творог и сметана), масло коровье (сливочное и топленое), молочные консервы (сухое молоко и сливки, сгущенное, концентрированное и стерилизованное молоко), мороженое (молочное, сливочное, пломбир и безмолочное — фруктовое), сыры (сычужные и кисломолочные).

г) Консервирование мяса и мясных продуктов высокой температурой. Технология приготовления консервов сводится к тому, что подготовленное мясо или другие продукты закладывают в жестяные или стеклянные, герметически закрывающиеся банки, которые подвергают стерилизации при температуре выше 100°С. Консервы являются хорошим пищевым продуктом, хранящимся без порчи многие годы. Транспортабельность, быстрота приготовления пищи дают баночным консервам целый ряд преимуществ перед другими видами консервирования продуктов. Известно, что мясные консервы, несмотря на обработку высокой температурой, сохраняют большинство питательных веществ и биологически активных компонентов.

д) Организовать убойный цех КРС, МРС, кроликов, свиней, который является важнейшим звеном между животноводческими комплексами и конечными потребителями говядины, свинины, мясо птицы, кроликов и других животных, как для собственного производства так идля услуг населению.
3.2.5. Биогаз
Биогаз используют в качестве топлива для производства: электроэнергии, тепла или пара, или в качестве автомобильного топлива.
Биогазовые установки могут устанавливаться как очистные сооружения на фермах, птицефабриках, спиртовых заводах, сахарных заводах, мясокомбинатах. Биогазовая установка может заменить ветеринарно-санитарный завод, т. е. падаль может утилизироваться в биогаз.
Перечень органических отходов, пригодных для производства биогаза: навоз, птичий помёт, зерновая и мелассная послеспиртовая барда, пивная дробина, свекольный жом, фекальные осадки, отходы рыбного и забойного цеха (кровь, жир, кишки, каныга), трава, бытовые отходы, отходы молокозаводов — соленая и сладкая молочная сыворотка, отходы производства биодизеля — технический глицерин от производства биодизеля из рапса, отходы от производства соков — жом фруктовый, ягодный, овощной, виноградная выжимка, водоросли, отходы производства крахмала и патоки — мезга и сироп, отходы переработки картофеля, производства чипсов — очистки, шкурки, гнилые клубни, кофейная пульпа.
При переработке 1 т свежего навоза крупного рогатого скота и свиней можно получить 45-60 куб.м биогаза, 1 т куриного помета — до 100 куб.м, из различных видов энергетических растений — 100-500 куб.м. По теплоте сгорания 1 куб.м биогаза равен: 0,8 куб.м природного газа, 0,7 кг мазута, 0,6 кг бензина, 1,5 кг дров, 3 кг навозных брикетов.
Выгоды установки заключаются в следующем:

Биогаз дает возможность использовать самые современные средства теплоэнергетики - газовые турбины. В этих установках газ сгорает, приводя в движение турбину, которая вращает генератор, производящий электроэнергию. В свою очередь, газообразные продукты сгорания затем направляются в котел, для нагревания воды и получения пара, которые могут быть использованы или направлены для получения дополнительной энергии.

Биогаз - мультиталант для получения энергии
• Тепло получают от охлаждения генератора или от сжигания биогаза. Полученное тепло, например используют в целях обогрева помещений.
• Электричество - из одного м3 биогаза можно выработать около 2 кВт электроэнергии.
• Биогаз - биогаз можно сжимать, накапливать, перекачивать излишки, продавать. Имеется достаточное количество автомобилей, которые используют в качестве топлива газ. Эти машины могут без дополнительной адаптации заправляться биометаном. Сейчас появляются первые заправочные станции. В Швеции и Швейцарии биометан уже долгое время используется в городских автобусах (Volvo, Skania) и грузовых машинах.
• Удобрения - удобрения, получаемые в виде переброженной массы - это экологически чистые, жидкие удобрения лишенные нитритов, семян сорников, болезнетворной микрофлоры, специфических запахов. Расход этих удобрений составляет 1-5 т вместо 60 т необработанного навоза для обработки 1 га земли. В полученное удобрение могут добавляться фосфорные, калийные или другие удобрения, в зависимости от культуры, под которые будут использоваться удобрения. Испытания показывают еще и увеличение урожайности в 2-4 раза.
• Утилизацию органических отходов - биогазовые установки могут устанавливаться как очистные сооружения на фермах, птицефабриках, спиртовых заводах, сахарных заводах, мясокомбинатах, тем самым повышая санитарно-гигиеническое состояние предпрятий

• Решение экологических проблем - производство биогаза позволяет предотвратить выбросы метана в атмосферу, снизить применение химичесих удобрений, сократить нагрузку на грунтовые воды
Экономические преимущества при применении газовых установок на биогазовых станциях
Наряду с производством тепла газовые установки предлагают возможность производства электроэнергии, которая может быть использована для собственных нужд, завода, мясокомбината, фермы, или может продаваться в общую распределительную сеть. Производство электроэнергии для собственных нужд значительно дешевле по сравнению с покупкой ее в из сети, а в случае ее продажи можно воспользоваться выгодными тарифами для электроэнергии, произведенной из альтернативных источников энергии. Поскольку биогаз является сопроводительным продуктом при переработке органических отходов, затраты по эксплуатации установки будут связаны только с отчислениями на оборудование и на сервисное обслуживание. Доходы будут состоять из сэкономленных средств на тепло, электроэнергию, за счет продажи электричества в общую сеть и продажи удобрений.

3.2.6. Приобретение сельскохозяйственных земель для овощеводства и строительство овощехранилищ.
Бизнес в области хранения овощей в нашей стране достаточно прибылен. Перспективность данного проекта заключается в том, что период его окупаемости составит 2 года. Реализация овоще значительно возросла в 2013 году. Основной проблемой является сохранение продукции в зимний период, когда нет урожая.
Для хранения овощей предлагается строительство стационарного (одноэтажные) помещения, ангары вместимостью 3 000т. продукции. В помещении предусмотрена система микроклимата, включающая в себя приточно-вытяжную, состоящую из приточных и вытяжных труб и вентиляционных люков естественную вентиляции. Принудительная и с активным вентилированием - это мощные вентиляторы с заборной шахтой с воздухопроводящими каналами магистральные и распределительные . Для оптимального использования лучше комбинировать разные виды вентиляции. На ряду с этим должна быть оборудована система отопления и искусственного охлаждения. В холодильниках используется компрессорная холодильная установка. Хранить продукцию возможно и на стеллажах в 3-4 яруса.
Для полного цикла ведения деятельности всех уровней сельхозпроизводства заниматься самостоятельным выращиванием овощей в открытом грунте. Природные и климатические условия в Тверской области, а также имея в наличии высокопродуктивные органические удобрения собственного производства позволяют иметь высокий урожай картошки, моркови, свеклы, капусты, не только в открытом грунте, но и в тепличном комплексе.
По всем оценкам экспертов стоимость продуктов будет постоянно и неуклонно расти, при этом в ближайший период прогнозируют ускорение роста цен на все продукты питания. Ведущие мировые экономисты предсказывают в ближайший период времени по темпам роста цен, продукты смогут опередить все сырьевые рынки, в т.ч. и рынок золота.
3.2.6. Разведение рыбы.
Идеи выращивания рыбы в искусственно созданных условиях известны еще с давних пор, однако и в настоящее время они не теряют своей актуальности. Целью создания современных хозяйств является разведение рыб в различных водоемах естественного происхождения, а также искусственно созданных прудах и специализированных бассейнах. Среди современных направлений рыбоводства можно выделить:
1. Прудовое разведение рыбы. Данный способ подходит для выращивания различных видов и классов рыб.
2. Бассейновое разведение. Таким способом выращивают лосося, карпа, щуку, леща, окуня и прочее.
3. Садковое разведение. Такой способ подходит для выращивания больших рыб.
Главным видом оборудования, используемым в бизнесе по выращиванию и разведению рыбы, является «гравитационный фильтр», основное назначение применения которого – фильтрация водоема. Остальное используемое оборудование может отличаться в зависимости от того, какие именно виды рыб предполагаются выращивать.
Основная статья расхода — это корма, на них приходиться от 50 до 60 % всех затрат. Имея свою кормовую базу с содержанием протеина в кормах не менее 26-28 % , жира -5-7 %.Средняя цена карпа составляет — 7-8 рублей за 1 кг.
В зимний период содержание рыбы в бассейнах с теплой водой обогащенной витаминами выходящей из биогазового реактора. Что позволит иметь прирост в весе рыбы круглогодично.
Имея свой цех переработки увеличивается ассортимент и широкой обзор продаж.
3.2.7. Сеть Фермерских магазинов.
Сегодня, бизнес в сфере розничной продажи продуктов питания становится все менее выгодным. Сетевые гипермаркеты, практически полностью захватили данный рынок, оставив мелкому предпринимателю лишь «огрызки» придворовой торговли в виде магазинов шаговой доступности. Да и те, с каждым годом приносят все меньше прибыли. Практически единственным вариантом построения успешного дела в данной отрасли для малого и среднего бизнесмена является специализация. То есть открытие продуктового магазина, со своей идеей, с конкретным смыслом, с конкретным ассортиментом товаров. Одним из таких бизнесов можно считать магазин фермерских товаров — торговая точка по продаже натуральных продуктов!

Что продают в таких магазинах? Прежде всего это все то, что выращивается в условиях фермерских хозяйств и ЛПХ: тушки кур, гусей, утки, кролики, перепела, мясо (свинина, говядина), куриное и перепелиное яйцо, грибы шампиньоны и вешенки, масло сливочное и подсолнечное, сыр, молоко, творог, колбасы, приправы и пряности, а также в зависимости от сезона фрукты и овощи местного производства. При этом основной акцент делается на продукты местных товаропроизводителей, знакомых многим жителям города. Именно идея «экологичности» и натуральности делает такие магазины популярными среди потребителей.

Торговая площадь таких магазинов составляет не более 150 кв. метров, что позволяет использовать систему налогообложения в виде ЕНВД. «Вмененка» очень удобный налоговый режим в первую очередь для поставщика - фермера который не является плательщиком НДС.

Существенное отличие собственной сети магазинов от подобных торговых точек — низкая себестоимость на продукты, что позволяет быть лидером среди конкурентов.

Кроме этого, имея разноплановое производство позволяет иметь всю ассортиментную матрицу продуктами собственного производства.
Сеть магазинов «Фермер», торговая точка выходит на самоокупаемость при ежедневной выручке в 30 — 60 тыс. рублей в день.

Надеюсь, на все вопросы ответил?

За прошлый год оборот КФХ составил около 30 млн, а в этом году если грубо считать на сегодня, то около 25.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Не хотел писать, да.
Но вот эти мечты дилетанта:

Dobrojelatel пишет:

Использование экструдеров в кормопроизводстве дает возможность хозяйству абсолютно реально увеличить ежедневный привес скота на 50-60 % и повысить ежедневные надои молока в 1,5-1,7 раза. При этом за счет полного обеззараживания корма заболеваемость животных сводится к минимуму.

Dobrojelatel пишет:

Корма искусственной сушки, к которым относятся травяная мука и травяная резка, почти не уступают по питательности многим зерновым концентратам,

Dobrojelatel пишет:

Костная мука. Цех по термической обработке, измельчении и сушке костей животных. Готовым продуктом в этом случае является рассыпчатая животная мука, обогащенная белком и протеинами

Dobrojelatel пишет:

Биогаз

Dobrojelatel пишет:

Наряду с производством тепла газовые установки предлагают возможность производства электроэнергии, которая может быть использована для собственных нужд, завода, мясокомбината, фермы, или может продаваться в общую распределительную сеть. Производство электроэнергии для собственных нужд значительно дешевле по сравнению с покупкой ее в из сети, а в случае ее продажи можно воспользоваться выгодными тарифами для электроэнергии, произведенной из альтернативных источников энергии.

Ну просто маниловщина голимая, продукт изучения рекламы производителей оборудования.
Тупик.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Dobrojelatel пишет:

Дойных коров оставили 10

Dobrojelatel пишет:

планирую чисто племенной породой заниматься. Мясного направления и молочного. В дальнейшем получить разрешение племенного хозяйства. Кто эту тему знает , поймет почему так и для чего.

Всё ещё надеетесь на субсидии за продажу племенного поголовья?

Dobrojelatel пишет:

Надой сейчас 160-180 литров в сутки

Геннадий, при хорошей жирности это неплохие результаты для ваших условий и бардака с содержанием (он, как я понимаю, есть), персоналом и т.д. Могу вас заверить что для начала вам этих коровок надо осмотреть ветеринаром, сдать комплексные анализы и пролечить по необходимости, провести курс витаминизации и не торопиться пускать их под нож. Они же у вас в самом соку.

Dobrojelatel пишет:

249 га планирую под поселение

Что-то уже переведено под ИЖС? Завтра или через полгода можете участок в собственность под постройку жилой усадьбы, к примеру, лично мне выделить по сходной цене в собственность? Желаю 20 Га минимум. И это не шутка и не бредня.

Dobrojelatel пишет:

Направлений много.

Я интересовался работающими. Как я понимаю, есть КРС. Что-то ещё работает? О переработке речь была, о пилораме...

Dobrojelatel пишет:

Около 1000 га пригодны для этой цели

У вас там, судя по карте, суглинки. Есть чернозёмные поймы и низинки?

Dobrojelatel пишет:

Сделать реконструкцию коровника

Dobrojelatel пишет:

Монтаж доильной установки автоматизированной

Dobrojelatel пишет:

Биогаз

Кто будет инвестировать эти суммы? Это же огромное бабло и продажей квартиры, даже если она внутри садового, тут не обойтись, а банк, как я понял, повёрнут к вам явно не улыбкой).

Dobrojelatel пишет:

За прошлый год оборот КФХ составил около 30 млн, а в этом году если грубо считать на сегодня, то около 25

Может спрашиваю об интимном, но откуда дровишки? Какую продукцию продаёте если нетпроизводства кроме молочки, да и та мизерное количество даёт. Если есть причины, то можете не отвечать.

А теперь самое главное из всего того, что я не узнал из этой темы, а так хочу услышать утвердительный ответ:
готовы ли вы оформить на меня право собственности на участок в 20Га за то, что я стану вашим партнёром, как вы выражаетесь, и инвестирую в средства производства, плодородие земли, найм рабочей силы, постройку жилья для себя и ремонта жилья для работников и т.д. и т.п.
Объясню причину вопроса: я готов приехать к вам в строящуюся деревню или в существующую(мне это не суть важно, можно два дома построить). Но я готов разговаривать только если земля, в которую я буду вкладывать собственные средства будет моей собственностью. Я готов докупить (частично она уже имеется) необходимую для моих прожектов технику, удобрения, потратить средства на топливо, наём сезонных сдельных работников из числа местных (приезжих, инопланетян), пригласить технолога на ПМЖ в выкупленное мною для него жильё и ещё много на что, в том числе и на обучение своих детей по нужным для дела направлениям. Но я готов это делать только в том случае, если я буду вкладывать это в СВОЁ! Вопросом производства своего направления я буду руководить по своему усмотрению, выполнять работы будет моя семья, мой технолог, мною нанятые работники. Ваше участие будет в помощи техникой, которую не будет иметь смысла приобретать для разовых сезонных работ, помощи в переработке(как давальческое сырьё или как приобретённое сырьё - это всё обговариваемо) и помощи в сбыте. Для вас это будет беспроигрышный вариант. Я согласен на поездку к вам с ознакомительными целями, так сказать разведку боем в ближайший месяц-другой. Но испытательные сроки не для меня. Да и просить у вас денег на развитие, питание и стройку я не собираюсь.
Мяч на вашей половине поля).

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Уральский свиновод пишет:

Ну просто маниловщина голимая, продукт изучения рекламы производителей оборудования.

А вы, смотрю далеки от современных технологий?
Или считаете, что гормоны роста это и есть прогресс? Или радиационные корма (при которых мясо от кости отстает) и есть прогресс? Поросенок в 3-4 месяца весом в 100 кг это прогресс?
Миллиарды тратятся на разработку новейших технологий, это они для рекламы делают? А то что в отдаленных уголках Китая или Канады без электро коммуникаций, только за счет биогаза обеспечивают работу огромного количества электродвигателей, обогрев домов, органические удобрения - это маниловщина? Или маниловщиной вы называете автономное производство?
По вашему покупать импортные премиксы это хорошо?
Думаю, разговор с первоклассником о квантовой физики преждевременно....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dobrojelatel пишет:

А вы, смотрю далеки от современных технологий?
Или считаете, что гормоны роста это и есть прогресс? Или радиационные корма (при которых мясо от кости отстает) и есть прогресс? Поросенок в 3-4 месяца весом в 100 кг это прогресс?

laugh
Я близок к реальным современным технологиям, потому и написал то, что написал.
Ваш дальнейший текст:

Dobrojelatel пишет:

гормоны роста

Dobrojelatel пишет:

радиационные корма (при которых мясо от кости отстает)

Dobrojelatel пишет:

Поросенок в 3-4 месяца весом в 100 кг

И т.д., Говорит о том, что вы жертва "нтв-страшилок". И только подтверждает то, что вы дилетант абсолютный, кроме того, идущий в неправильном направлении. Посему ваши инвест. решения обречены быть ошибочными.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Vlad-lito пишет:

готовы ли вы оформить на меня право собственности на участок в 20Га за то, что я стану вашим партнёром, как вы выражаетесь, и инвестирую в средства производства, плодородие земли, найм рабочей силы, постройку жилья для себя и ремонта жилья для работников и т.д. и т.п.

Если вы изначально разложите по полочкам то чем вы планируете заниматься что если вы гарантируете что в ваших продуктах не будет вредных элементов для жизнедеятельности человека если вы докажете мне что в результате вашей деятельности не будет вреда - я вам эти двадцать га передам в безвозмездное пользование на срок 10, 20, ..50 лет с правом передачи дела по наследству. Право пользования будут аннулированы, только в том случае если вы нарушите нашу договоренность.
Кроме этого, то чем вы планируете заниматься будет закреплено за вами, дабы не создавать не желательную конкуренцию внутри поселения. При возникновении изменений в деятельности - надо сидится и пересматривать соглашение но не во вред другим. Все договоренности закрепляем договорами. Внутри своего хозяйства вы делаете все, что посчитаете нужным. Продукцию вправе продавать как через меня, так и самостоятельно. Только выгодно (для всех) производить продукты под одним брендом.
Где то так.
Откуда такой оборот, так работаем! Навоз, сено, транспортные услуги, продажа в розницу, пиломатериалы, производство с/п, переработка, .....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
chernozem-agroinvest][quote=Dobrojelatel пишет:
Уральский свиновод пишет:

Поросенок в 3-4 месяца весом в 100 кг это прогресс?

Это П....Ц какой прогресс. Дайте мне эту технологию.

lol
За такой технологией - только на НТВ, к Мамонтову, у которого после забоя, туши ещё 3 дня растут lol
Но и он ничего конкретно не скажет, ляпнет чё-нить вроде: "колите гАрмоны 2 раза в день" laugh

: Санкт-Петербург
25.08.2014 - 17:22
: 36
Уральский свиновод пишет:

Не хотел писать, да.
Но вот эти мечты дилетанта:

Геннадий хорош в стратегии и в общих вопросах. А вот в конкретных вопросах с/х производства очень сильно "плавает".
Об этом красноречиво говорят как эти, приведенные Вами, его "основы будущего благоденствия", так и его некоторые очные высказывания. К примеру, в неурожае рапса на песке(!!!) он на полном серьезе обвинил хулиганов, выжигавших до этого стерню на этом поле.

А еще выбор места для агрокластера с полным, замкнутым циклом. Почти все его почвы - это пески и ПГС с крайне скудными возможностями для растениеводства. Это какой такой замкнутый цикл без растениеводства?

Геннадию бы специалистов-производственников нанять, может, и сдвинулось бы дело с мертвой точки.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Dobrojelatel пишет:

я вам эти двадцать га передам в безвозмездное пользование на срок 10, 20, ..50 лет с правом передачи дела по наследству

Значит ли это что вы и свою землю взали в пожизненное пользование или у вас таки частная собственность? Если так, то для чего мне предлагаете заведомо неприемлемые условия, от которых сами не в восторге? Может это и отпугивает от вас людей с потенциалом и притягивает то что уже притянулось и было отторгнуто в последствии? Геннадий, а с чего вы взяли, что я самостоятельно у государства не могу взять желаемые 20-40 Га и жить припеваючи, принося себе прибыли и блага? Вы мне объясните вот что: для чего вы решили собрать компаньонов, соратников, как вы сами их называете, а изначально уже на стадии знакомства ставите себя выше, выделяете свою роль, подчёркиваете значимость и т.д.? Вы как-то обозначили себя хозяином того что купили? Ну есть у вас земля, скот, здания, техника. А коллектив есть? Боюсь, что ответ будет отрицательным. А вы не пробовали рассмотреть это "бедствие" с разных точек зрения? Возможно, не только пьянь, воришки и алчные негодяи вокруг вас. Возможно, вы сами систематически совершаете одни и те же ошибки? Вам вся ветка твердит, что начинать надо с постройки(ремонта) одного объекта для поселения специалиста с семьёй, который будет тянуть одно направление. Отремонтируйте дом для семьи, поселите, покажите его зону ответственности, платите зарплату своевременно, поддержите в решении бытовых вопросов, обеспечьте людей полной занятостью на производстве. Вы это не просто должны, а обязаны сделать в первую очередь. Вы же приглашаете людей в условия, в которых жили пленные 2й мировой в Германии. Бараки с буржуйками и деревянный домик. Да ещё и сами живёте в таком же "экстриме". Не тот пример подаёте. Будьте человеком, а не юристом. Не надо ждать проступка и включать волчару-законника. Люди тоже разные бывают. Кто-то проглотит, а кто-то и ледоруб возьмёт.
Вот популярно поясните чем вас не устраивает выделение земли в мою частную собственность? Своё жалко? Дак предложите помощь в оформлении пустующих свободных участков рядом с вашими землями. Для чего я буду строить дом на земле находящейся в пожизненной аренде или просто во владении? Чего боитесь? Что я ваш пустырь продам? Да таких пустырей по Руси-Матушке раскидано всех не подобрать. Я у себя возле дома 2-3 Га обкашиваю просто так и никто мне слова не сказал. А их, этих Га, около 50-ти. Но я не тороплюсь их все осваивать и оформлять аренду или ещё как-то на себя одеяло тянуть ибо знаю что вскоре буду покидать регион и переезжать в другое место.
Позвольте дать вам один добрый совет: перегрузите свою систему, нажмите reset. Это просто жизненно необходимо для вашей мечты и ваших финансов. Вы же сжигаете всё вокруг себя своими необдуманными поступками и неоправданной жесткостью. Если вы хотите строить деревню мастеров, так начните её строить. А вы зазываете голытьбу на батрачество без шансов на успех. Вот я в течении 2-3х лет готов вложить в дом, землю и свой проект, где будет пасека, природное овощеводство(без химии и прочих радостей прогресса) и хранение продукции вложить порядка 2-3 млн рублей. Ну и помимо прочего я собираюсь самостоятельно пригласить одну семью для работы на ПМЖ и технолога на сезонную работу для обучения и организации производства. Но я буду вкладывать деньги только в СВОЁ, будь то земля, ремонт или приобретение недвижимости и т.д. И первое, что я сделаю - построю или отремонтирую дом, куплю землю, а уж после начну зазывать кого-либо для жизни и созидания на своей земле. И я уверен, что ко мне приедет и останется и Надежда, и Алексей, и Вася и Петя. И это я говорю вам не в укор, не ради поучения, но ради понимания вами той ситуации, в которую вы пришли и теперь уже и выхода не наблюдаете. Вы ведь, будьте с собою честны, уже истратили все ресурсы и теперь плюхаетесь в ситуации нехватки денежных, а что самое главное, и людских ресурсов. Вы всё прекрасно понимаете, но принципы вами руководят, не вы ими. И вы уже заложник этих принципов. А надо всего лишь изменить своё видение ситуации и отношение к людям и наблюдать как всё само собой войдёт в нормальное русло. Но вы телец, увы и ах. Обдумайте ещё раз и дайте окончательный ответ. Можете в личку, как вы и предлагали. А можете и просто забыть.
Успехов вам и всех благ. А главное добра в душе и делах.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Pitirim пишет:

Геннадий хорош в стратегии и в общих вопросах. А вот в конкретных вопросах с/х производства очень сильно "плавает".
Об этом красноречиво говорят как эти, приведенные Вами, его "основы будущего благоденствия", так и его некоторые очные высказывания. К примеру, в неурожае рапса на песке(!!!) он на полном серьезе обвинил хулиганов, выжигавших до этого стерню на этом поле.
А еще выбор места для агрокластера с полным, замкнутым циклом. Почти все его почвы - это пески и ПГС с крайне скудными возможностями для растениеводства. Это какой такой замкнутый цикл без растениеводства?

Михаил, будучи здесь вы мне во всем поддакивали, а сейчас выставляете себя специалистом. Это что? Пробуете оправдать свою не состоятельность? Вы здесь пробыли менее суток, а все туда же...

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

Влад, если Вы хорошо прочитали мои ответы на ваши вопросы, то вопросов о собственности и аренде не должно быть.
Ранее Вы писали, что дочитали все высказывания до конца, если это так, то Вы должны были прочитать принципы по которым я не продаю землю. Вкратце повторюсь. Пока Вы или кто-то другой будет заниматься тем что он планировал, то вопросов не будет, это в том случае если я остаюсь хозяином. Если Вы будите собственником и Вы не захотели продолжать работу на земле, то Вас с этой земли не сгонишь. Недалеко от меня заросшие земли около 3000 га куплены в собственность в 2010 году, никто с хозяином сделать не может (крутой дядька оказался). Там и свалка и все заросло, а он не продать не в аренду сдавать не хочет. Штрафы платит и налоги и все. Не будет так у нас в поселении, если земля не обрабатывается - освободите территорию, если нарушаете договоренность по использованию - освободите. Надеюсь ясно объяснил?
Не нравятся мои условия - земли много, покупайте в другом месте. Цель моя создать кооператив единомышленников и в рамках договоренности, каждый из них делает и поступает как он хочет. Все друг другу в помощь. Для примера почитайте о таких кооперативов в других странах.
... у меня времени нет вступать в дискуссию по тем вопросам, по тем вопросам, по которым я уже написал и ответил.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Dobrojelatel пишет:

... у меня времени нет вступать в дискуссию по тем вопросам, по тем вопросам, по которым я уже написал и ответил.

Геннадий, у меня к вам один вопрос остался: вы случаем не картавите?