Вы здесь

Для тех, кто реально хочет заняться своим делом и переехать в деревню!. Страница 39 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3744 сообщения
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Алексей 29 регион пишет:

Отмежеваны? Свидетельство с кадастровым номером есть?

Риэлторы назвали конечную ену приобретения. А без кадастрового паспорта и межевания никакая регистраия невозможна. Да и не близко к москве то вовсе. Да и земли хрен знает какие. Там руки надо прикладывать, плодородие повышать, если традиионным способом заниматься. У меня есть знакомый, он помешан на природном земледелии. Своими руками 1Га обрабатывает лично один. Но говорит что 3 человека 10Га обработать смогут, если целыми днями вкалывать. А это как-раз занятость на одну семью. Нужен только райдер для заготовки мульчи или самоходка с измельчением на силос чтоб косить и возить с полей готовую мульчу. Вложения минимальны, отдача уже осенью Всё чистое в плане химии идеально! Так к нему в Казани записываются за овощами местные денежные кули в очередь. У него погреб и он с доставкой всю зиму развозит по адресам. Цены на 50% выше чем в сетях и ничего, берут. Вот для этого мне и нужна была земля в собственность, дабы Геныч после перенятия технологии у меня её не оттяпал вместе с хранилищем, домом и прочими профитами в его понимании.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Алексей 29 регион пишет:

Не знаю сколько у меня кадастровая

Я бы тоже не знал, но каждый год налоговая пишет что, сколько и почем у меня есть и сколько я должен с этого заплатить, что бы "не пропало желание и спалось спокойно".

А так ездил у нас один мэн, скупал по 10 000 за га.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Vlad-lito][quote=Алексей 29 регион пишет:

Отмежеваны? Свидетельство с кадастровым номером есть?

А без кадастрового паспорта и межевания никакая регистраия невозможна.
Возможна до 2018 года . Я после майских купил со свидетельством на собственность и от такой бумажкой. laugh
И теперь имею после регпалаты свидетельство нового образца на свое имя.

Вложение
senokossobstv001-kopiya2.jpg
sv-vosenokos001-kopiya2.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441
Vagus пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Не знаю сколько у меня кадастровая

Я бы тоже не знал, но каждый год налоговая пишет что, сколько и почем у меня есть и сколько я должен с этого заплатить, что бы "не пропало желание и спалось спокойно".

А так ездил у нас один мэн, скупал по 10 000 за га.

29 рублей за прошлый год пришло... lol

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Алексей 29 регион пишет:

29 рублей за прошлый год пришло.

Плин! Заставил скидывать со спины диван и лезть в документы.
Во. За этот год . Ст-ть - 771700 руб. К оплате 2285 руб.
И это за землю с повышенным содержанием радиоактивного йода и вроде цезия. huh

Махнём? laugh

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Уральский свиновод пишет:

Сразу, в начале ролика, слова: "Евросоюз профинансировал строительство БГУ" )))

Вы уже определитесь, есть биогазовые установки или нет. А то, там они работают , а у нас не могут? Или если Евросоюз их профинансировал...не важно кто и почему профинансировал - биогазовые станции работают? - Работают! От них есть польза? - есть! Они утилизируют отходы : от КРС, свиней, пилорамы, убойного цеха, органические остатки (кровь, жиры, отходы от рыбы) ? - Утилизируют! Дает биогазовая установка органические удобрения? Дают! Можно биогаз использовать в бытовых целях? - Можно! Выделяется тепло, которое можно использовать для обогрева животных, теплиц, жилья? Выделяется тепло, которое можно использовать! Можно биогаз использовать для получения электроэнергии? - Можно! Можно очищенную воду пускать на гидропонику как уже удобренное органическими удобрениями подкормку? - Можно! Можно в этой воде выращивать рыбу или водоросли? - Можно!
Какие еще аргументы вам нужны? Вам нужны факты? Я не занимаюсь рекламой, это дело добровольное. Я этим буду заниматься и уже делаю проект и общаюсь с специалистами. Был не на одной такой ферме, где биогазовые реакторы работают успешно. Меня спросили: какие у меня цели и как я вижу развитие? Я ответил, кроме этого привел примеры. Мне не надо уговаривать, доказывать или убеждать, это я делаю на свои средства и под свою ответственность. У меня есть уверенность - мне этого достаточно!
А экономистов доморощинских, которые аргументировать не могут, перехотят на быдловский стиль общения пусть читают у кого своего мнения нет.
В 95 случаев из ста - я отговариваю. Спрашиваю, рассказываю что есть и с чем предстоит столкнуться, что все на сегодня запущено, что з/п маленькие, перспектива будет зависеть от самого соискателя, если кого-то я конкретно приглашаю - то обговариваю все условия от и до. Нет ни одного случая - чтобы эти условия я нарушил. Я стараюсь общаться вменяемо и готов рассматривать любое сотрудничество в любых правовых формах. Не доверяете мне - составляйте договор! Называйте все ваши хочу, могу, обязуюсь. Или есть те кто услышал на все это хорошо, а потом с носом остался? Отзовись обиженный или обманутый?! Аууу???
За неполные 2,5 года многое сделано, много было ошибок, много разочарований...но ни разу я не сменил курс. Мне досталось хозяйство, то которое уже было, со своими перекосами минусами и плюсами.
Мой выбор продуманный, шаги стараюсь делать разумные, бывают и перекосы. Свое виденье будущего (как бы кому это было смешно и тошно завидно) не скрываю, в деталях готов совершенствовать, а в целом нет. Если останусь один, хотя уже такого быть не может, то все равно буду идти своим курсом.
Так что злопыхатели, если хотите мне пакости желать - бесполезно! Если хотите убедить колеблющихся не обращаться ко мне - за это вам спасибо! Так как эти колеблющиеся все равно уедут, только времени займут, инструмент поломают и мои вещи с собой прихватят. От случайных меня уже воротит, с ними только проблемы....
Всем кто отчаялся заниматься сельским хозяйством и не верит в рентабельность своего дела - обратитесь к мировой практике (дабы интернет позволяет), там найдете массу примеров успешного хозяйствования. Прогресс он все таки в интересах общества работает, только фильтруйте.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Vagus пишет:
Алексей 29 регион пишет:

29 рублей за прошлый год пришло.

Плин! Заставил скидывать со спины диван и лезть в документы.
Во. За этот год . Ст-ть - 771700 руб. К оплате 2285 руб.
И это за землю с повышенным содержанием радиоактивного йода и вроде цезия. huh

Махнём? laugh

Где родился , там и сгодился . И так сено за 23 км домой с луга вожу , сейчас 3 га в 2 км от дома второй год арендую , на подкормку траву вожу ( в июне засеял люцерну и вику под овес) , - оплата в прошлый год машина навоза , в этом сенокос свой появился - сторговался на пол машины lol

Вложение
img20150729140123.jpg
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dobrojelatel пишет:

Вы уже определитесь, есть биогазовые установки или нет.

А я где то писал, что их нет в принципе?
Я ж писал, что лично такую посещал, в Европе, лет 7 тому назад laugh

Dobrojelatel пишет:

А то, там они работают , а у нас не могут?

Технически могут.
Экономически на сегодняшний день - увы, нерентабельно.
Потому в той же Германии их дохрена, да и всякие ветряки там на каждом шагу, а у нас - нет.
И, если бы в Германии отсутствовала господдержка этого направления, не покупали "зелёное" электричество по двойной цене, у них была бы такая же картина, как и у нас.
А у нас БГУ в крупных хозяйствах - раз, два, и обчёлся, как говорится.
Буквально пару проектов для показухи и под гос. участие.
Съездите в Белгородскую область, которая даёт четверть российской пром. свинины, и посчитайте, сколько там свинокомплексов, и сколько БГУ. laugh
А потом спросите себя, а чегой-то они не хотят такой халявой пользоваться, притом, что у них в целом с господдержкой вообще всё ровно? lol
А начнут они это делать не раньше, чем государство начнёт софинансировать такие проекты в объёме, позволяющем компенсировать убытки, и прийти к окупаемости хоть в сколько то обозримом будущем.

Dobrojelatel пишет:

Они утилизируют отходы : от КРС, свиней, пилорамы, убойного цеха, органические остатки (кровь, жиры, отходы от рыбы) ? - Утилизируют! Дает биогазовая установка органические удобрения? Дают! Можно биогаз использовать в бытовых целях? - Можно! Выделяется тепло, которое можно использовать для обогрева животных, теплиц, жилья? Выделяется тепло, которое можно использовать! Можно биогаз использовать для получения электроэнергии? - Можно! Можно очищенную воду пускать на гидропонику как уже удобренное органическими удобрениями подкормку? - Можно! Можно в этой воде выращивать рыбу или водоросли? - Можно!
Какие еще аргументы вам нужны?

Можно вручную гайки напильником из куска металла делать? Можно!
"Экономика? Не, не слышал..." lol
Х cen я, что для каждой цели из описанных есть более простые и дешёвые способы, главное - волшебное слово - биогаз! )))

Dobrojelatel пишет:

А экономистов доморощинских, которые аргументировать не могут

Вы, видимо, просчитали рентабельность биогаза с выработкой электричества, продажей оного, и т.д.?
Так выложите, раз это просто и очевидно.
Или

Dobrojelatel пишет:

У меня есть уверенность - мне этого достаточно!

lol
Я ж говорил, один в один с Андреем Синициным, дай бог ему здоровья )))

Андрей Синицин пишет:

И что я описал это реально совершенно новые технологии. Во всём мире используют энергию солнца и ветра в России это не надо

Андрей Синицин пишет:

Я куплю семяна и всё посажу, соберу, оставлю часть на корма, остальное продам, Вырастут животные и птицы продам.
Расход - зарплата, налог, ремонт техники если потребуется, закупка семян и на поголовье животных и птиц. в следующем году я не буду закупать семяна и животных и птиц.
Вот и всё остальное прибыль. Легко и просто. Что ещё тут не так?

Dobrojelatel пишет:

Я этим буду заниматься и уже делаю проект и общаюсь с специалистами.

С Казахстана схему со знакомыми передадут? ))
Кстати, про Казахстанский "свинарник настотыщсвиноматок" ничего не пишете.
Где находится, какое оборудование электроэнергию для работы электроприборов на свинарнике вырабатывает?
Так что пообщайтесь, пообщайтесь, не только с продаванами сей технологии, которые наивных фермеров окучивают, но и с опытным энергетиком, сетевой организацией, ростехнадзором, госэкспертизой, наконец.
И, если всё таки свяжетесь с этим самым биогазом, не забудьте потом написать, и признаться, что дурака сваляли (если честный человек). Ах, да, есть ещё вариант, что в убыточности биогаза у вас окажется виновным кто-то из исполнителей ))).

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Vlad-lito пишет:

сварщика ищи, да пусть бочку под газгольдер с собой прихватит, да побольше. А если последний шов на установке этот дурак сделает криво - гони его взашей. Таким у тебя не место

Уральский свиновод пишет:

Ах, да, есть ещё вариант, что в убыточности биогаза у вас окажется виновным кто-то из исполнителей

я уже это на досуге оговорил.

Dobrojelatel пишет:

В 95 случаев из ста - я отговариваю. Спрашиваю, рассказываю что есть и с чем предстоит столкнуться, что все на сегодня запущено, что з/п маленькие, перспектива будет зависеть от самого соискателя, если кого-то я конкретно приглашаю - то обговариваю все условия от и до.

Геннадий, после первого же сообщения в личку мне поступило предложение приехать со всей семьёй и всем своим хозяйством.

Dobrojelatel пишет:

У меня такое предложение.
У меня есть дом на 91 м2, есть разные помещения, есть техника, земли тоже хватает, есть мысли объединить трудолюбивых и хозяйственных людей.
Вы вместе с семьей и всем хозяйством можете приехать. Начните заниматься вашим хозяйством, если осилите какое-то направление, то на договорных условиях можно вести развитие.

Кто там что-то обговорил? Просто тупо "Приезжайте со всем скарбом и пашите". Или я в 5% попал которым ты ничего не обговорил?
Геныч, а может ты приведёшь пример продуктивного сотрудничества не в одну калитку и бегством "соратников" через пару месяцев несолоно хлебавши, но сотрудничества, которое принесло доход людям, довольным своей судьбой и всем что с ними произошло при сотрудничестве с тобой. И пусть это будет не далёкое сытное прошлое в Европах, а сегодня, ну пусть вчера. Может Надежда довольна и она осталась плавать в дерьме вместе с коровами-водолазами? Может женщина под ником Poick получила вверенные тебе средства и вернулась с чувством глубокого сожаления об упущенном времени и засуча рукава принялась навёрстывать упущенное? Или Алексей из Казахстана там превралился в Мишу Прохорова и начал строить у себя на родине комплекс на 100 тысяч свиноматок и мега-супер-пупер газгольдере? Или это про его комплекс шла речь? Или кто-то есть ещё о ком широкая общественность каким-то чудесным образом не узнала?
А ещё поведай нам о том фонде в 100 тыр, созданном на молочной ферме для развития, что с теми деньгами? И почему счастливый животновод в первый же день сбежал от таких перспектив? Близорук и необразован?
Геныч, а ты вообще в этой жизни что-то своими руками с лопатой в них что-то построил? Хоть одну корову своими руками выдоил? Или мастит вылечил? Или отёл сложный принял? Или крышу перекрыл? Или может быть поднял целину? Не, ну конечно, я забыл о мульёнах всяких разных денег, потраченных на нечто, о чем теперь есть возможность вспоминать и рассказывать внукам. Что, кроме купленного пустыря ты можешь предложить заманиваемым тобой людям? И не говори, что ты всё объясняешь и отговариваешь. Мне ты ни слова о реальном положении вещей ты не произнёс. Хорошо что я тему не поленился дочитать до конца. А то я уже после 5й странички начал строчить тебе откровенные письмена о своих способностях, мыслях и возможностях. У тебя хоть тракториста удостоверение есть? Ты способен подменить человека во время страды или сено будет гнить в поле а ты будешь клясть нерадивых родителей тракториста, не сумевших передать ему "сибирское" здоровье по наследству? А что с коровами и доярками? Сможешь выдоить 10 коров руками при поломке вакуумного насоса? А навоза в ведро не накидать?
В сети есть только видео, где ты бла-бла-бла о судьбах Рашки, пьяных доярках и тупых быдлобездарях, желающих от тебя оттяпать денежку большую ничего не делая. Ну и ещё немного слезливой судьбы, о которой мужик бы помалкивал. Но ты напоказ её, злодейку выставил дабы жалко людям стало и кинулись они тебе, горемыке, помогать. Ты, Геныч, назвал меня доморощенным экономистом, хотя у меня и корочка имеется, и опыт ревизорской и аналитической работы имеется. А вот себя называешь хозяином земли, на самом таковым не являясь и даже не краснеешь. Не, ну фактически (из твоих слов, что даже и фактом то назвать нельзя) ты конечно почти уже маркиз Карабас и поля все уже твои, и косари и пахари тучными стадами жнут и сеют. А на самом деле чего ты добился кроме того что купил и почти всё похерил? Отремонтировал четыре комнаты и душевую кафелем обложил? Дак это и то не ты сделал, а обдуренные тобой люди.
О каком там поселении ты говоришь если не будет собственности?
Признайся, что строишь крепостную деревню и нужны добровольные рабы. Чего ты людям зубы заговариваешь биогазом, племенным поголовьем и прочими андроидными коллайдерами, которые ты в ближайшем светлом будущем уже построишь и прокатишь каждого на энтом самом коллайдере всех бесплатно. Геныч, твоя идея о бесплатном и качественном рабстве благодаря рассказам бежавших от тебя горемык потерпела крах. Ну и далее у неё нет развития ибо всё уж слишком на поверхности. Ты хоть немного бы завуалировал свои планы Карабаса. А то ведь куклы то прозрели и более не хотят за свой счёт плясать под твою дудку ради нарисованно на очаге светлого будущего. Не, ты конечно же можешь ещё всё исправить, но только это уже будешь не ты. Просто вернись к своей жизни в благоустроенной квартире большого города с красавицей женой и как в том мультике "мана-мана".

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Vlad-lito пишет:

Геннадий, после первого же сообщения в личку мне поступило предложение приехать со всей семьёй и всем своим хозяйством.

Я смотрю вы двуличный тип... и текст правите?
Не этот ли текст был оригиналом, после вами написанных на несколько страниц "дум" и "размышлений"
"Здравствуйте!
У нас деревня называется Жуково. С географией Вы ошиблись.
Прочитал ваше первое и второе письмо. У меня такое предложение.
У меня есть дом на 91 м2, есть разные помещения, есть техника, земли тоже хватает, есть мысли объединить трудолюбивых и хозяйственных людей.
Вы вместе с семьей и всем хозяйством можете приехать. Начните заниматься вашим хозяйством, если осилите какое-то направление, то на договорных условиях можно вести развитие. Строительные работы, слесарные, ....можно на договорных условиях (скидку надеюсь дадите). Если понравится, есть участки для строительства собственного дома (а можно не одного). Сбыт гарантирую. Цена розничная цена продажи в Москве - 20-25% от стоимости (торговая наценка, транспортировка, налоги, кассовое обслуживание,...). Но это очень хорошие цены.
Планов много, сейчас пробую часть из них успеть сделать в этом году.
Если решили с переездом, то не тяните. До зимы много придется сделать, баню отремонтировать, помещения, обжиться. Плату за аренду не беру, будите оплачивать коммунальные услуги согласна счетчика и тарифов . Насчет материалов не беспокойтесь, есть своя пилорама, карьер песка, щебня.
Будут какие вопросы - задавайте."

А это помнится ваши слова, что-то изменилось, что вы кардинально поменяли планы и мнение?
"Теперь несколько слов о том, для чего мне, сытому и довольному вся эта канитель нужна.
Ну во-первых это национализм в республиках. Не буду вдаваться в детали, но вещь это пренеприятнейшая. Просто поганая.
Во-вторых это желание быть рядом с детьми, которые в скором времени уедут на учебу. А что они уедут я уверен на 90%. 10% оставлю на форс-мажор.
В-третьих я человек социума. Я обожаю трудиться в коллективе единомышленников. Я экономист, и мне нет надобности объяснять о пользе подобного труда как для личностного развития человека, так и для прибыльности дела. Я понимаю, что иметь один трактор на три хозяина выгоднее нежели иметь по трактору, косилке, плугу, граблям, пресс-подборщику, прицепу и прочим агрегатам в каждом хозяйстве. Лучше на эти деньги приобрести линию по переработке и фасовке того же молока и сбывать его в магазине в райцентре, или выпекать хлеб из своего зерна и развозить его на своей хлебовозке. Некоторые люди, заинтересовавшиеся вашим предложением, ещё не до конца избавились от стереотипа "Я-моё" и живут в шорах. Вам же необходимо довести это до людей, снять розовую плёнку о выгодности частного хозяйствования на земле и расчёта лишь на свои силы. Это капиталистический бред. Вся аграрная Европа живёт общинами или фермерскими кооперативами.
И ещё один важный момент! Вы, не побоюсь этого слова, неправильно объясняете свою роль в ваших идеях. Возможно вы своё красноречие растрачиваете на споры больше, нежели на конструктивные диалоги на страничках темы. Уверен, что в личных переписках многие уже поняли что у вас не лохотрон с целью наживы на ремонте сторонними силами ветхого жилья, а реальный проект по организации содружества вольных фермеров на их же благо."

Вы в своих письмах хвастались что "Я довольно долго на деревенском портале был заводилой-бузатёром" - вы решили здесь продолжить?
Я уже давеча заметил, что быдлятский стиль общения не приемлю.
Удачи!

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Dobrojelatel пишет:

А это помнится ваши слова, что-то изменилось, что вы кардинально поменяли планы и мнение?

Да, Геныч, поменялось. И поменялось после прочтения всей этой темы до последнего сообщения. Ну и на досуге прочел дневник той женщины, у которой были денежки заняты или взяты на стройку и потом не возвращены. А ещё больше оно поменялось после общения с теми, кто успел не особо много пробатрачив на тебя, всего пару месяцев, убраться от греха подальше.
Да и не идиот я дабы мнение своё не менять даже в свете очень убедительных фактов, в отличии от тебя, Геныч. Это тебе всё трын-трава. А я обладаю аналитическим умом и понял, что красивый фантик твоих идей лишь для придания лоска респектабельности, ничего реального.
Да, ты сволочной типок, своим примером поганишь идею, которая при должном и умелом исполнении имеет для нынешнего бардака в стране очень важное и показательное значение. А именно такое, что люди объединившись могут выполнять любые задачи и достигать поставленных целей без поддержки государства, чинушей, банков и прочих кровососов, гнобящих наше село и страну на корню. А ты своими лихими действиями обосрал эту идею, всю её суть, разрушив у многих людей, поучавствовавших в твоём бардаке, да и просто прочитав тему, веру в доброе и светлое. Ты просто ничтожество, как уж выкручивающееся от ответов на прямые вопросы, переводящее стрелки на всех подряд от себя, такого белого и пушистого.
Да, на деревенском портале я тоже ратовал за создание сельскохозяйственных общин(артелей) для ведения хозяйства, объединённого целями и идеями, построенном на частной собственности на землю и недвижимость и общественным владением средствами производства. Но такие же как ты, подосланные казачки, изгадили всю идею. И твой пример показателен в этом плане. Тебя на теме поддерживали исключительно персонажи, сумевшие родить от одного до пяти сообщений на форуме Фермера. Уж не ты ли сам себя подбадривал таким незатейливым образом? А эта писанина из казахстании о 100 тысячах свиноматок на биогазе))), долго плакал от смеха и, одновременно, жалости к твоему творчеству. Я ни от единого своего слова не отказался). И не вижу передёргиваний, которые я якобы в твоём отношении себе позволил.
Ладно, тони в своём дерьме сам. Других не зови. И я буду присматривать за тобой.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Частник отвечает за все сам , артельщики могут переваливать друг на друга . Частное хозяйство более гибкое и жизнестойкое. Особенно когда дело любимое . Цены на качественную продукцию выше и выхлоп больше .
Естественный отбор , выживают сильнейшие . Не надо надеятся на дядю, только на себя.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Алексей 29 регион пишет:

артельщики могут переваливать друг на друга

Для чего? Каждый трудится на себя. Общий сбыт, транспортировка, пахота-посев-уборка общая. Знаешь, Лёша, в чем проблема нынешних фермеров? Нет взаимодействия умного. У каждого по старому МТЗ и ржавой сеялке. Если 5 человек объединят усилия и купят вскладчину на свой кооператив один трактор с комплектом для сенозаготовки, вспашки и обработки посевов и один комбайн уборочный, будь то овощи или зерновые, одно хранилище, один магазин фермерской продукции (нужное подчеркнуть). Но такие, как наш герой Геныч, извращают идеи продуктивного сотрудничества и отбивают любую охоту для кооперации. Вот и топчемся на месте или падаем в пропасть. Вон уже и баба фермер с Курской обл. собралась публично урожай сжигать. Реализации нет, кредитов на технику не дождалась и села в лужу. Изначально неправильный подход - надежда на банки, спонсоров, партнёров, которые должны прийти и сделать. Начинай с того что можешь сделать силами своей семьи. Поставь крепкое хозяйство и зови в кооперацию такого же крепкого хозяина осваивать новые горизонты или расширять сбыт, организуй переработку и т.д.
Но у Геннадия цели иные. Ему надо исказить, обгадить и слинять.

россия
: кировская область
01.02.2012 - 23:16
: 152
Vlad-lito пишет:

Если 5 человек объединят усилия и купят вскладчину на свой кооператив один трактор с комплектом для сенозаготовки, вспашки и обработки посевов и один комбайн уборочный, будь то овощи или зерновые, одно хранилище, один магазин фермерской продукции (нужное подчеркнуть).

А если у меня 5 га а у другого 50 га то тут как? А ремонт?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Колхозан, всё что можно обговорить - обговаривается. Можно же выделить финансы на приобретение согласно площадей обработки при однотипной работе, а можно вовсе нанять человека с трактором на общие площади и оплачивать исходя из реальной площади каждого, а можно содержать технику по наработке в моточасах или ещё как-то. Всё обговаривается). Как вариант купить трактор и посадить на него тракториста на зарплате и использовать согласно ранее составленного графика с учетом погоды конечно же). Как в деревне, где один трактор и много скота всем успевают накосить, собрать, перевезти и т.д.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Vlad-lito пишет:
Алексей 29 регион пишет:

артельщики могут переваливать друг на друга

Для чего? Каждый трудится на себя. Общий сбыт, транспортировка, пахота-посев-уборка общая. Знаешь, Лёша, в чем проблема нынешних фермеров? Нет взаимодействия умного. У каждого по старому МТЗ и ржавой сеялке. Если 5 человек объединят усилия и купят вскладчину на свой кооператив один трактор с комплектом для сенозаготовки, вспашки и обработки посевов и один комбайн уборочный, будь то овощи или зерновые, одно хранилище, один магазин фермерской продукции (нужное подчеркнуть). Но такие, как наш герой Геныч, извращают идеи продуктивного сотрудничества и отбивают любую охоту для кооперации. Вот и топчемся на месте или падаем в пропасть. Вон уже и баба фермер с Курской обл. собралась публично урожай сжигать. Реализации нет, кредитов на технику не дождалась и села в лужу. Изначально неправильный подход - надежда на банки, спонсоров, партнёров, которые должны прийти и сделать. Начинай с того что можешь сделать силами своей семьи. Поставь крепкое хозяйство и зови в кооперацию такого же крепкого хозяина осваивать новые горизонты или расширять сбыт, организуй переработку и т.д.
Но у Геннадия цели иные. Ему надо исказить, обгадить и слинять.

Поставил один крепкое небольшое хозяйство с комплектом качественной техники и выпускаю качественный продукт. Кредитов нет , если беру то на стоящую вещь и дорогую и стараюсь как можно быстрее вернуть.
Зачем пытаться объять не объятное ?
Зачем с кем-то кооперироваться? Если это и делать , то только с подростающими сынами.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Не надо распыляться, каждому свое дело.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Артели не колхоз, это совсем другая тема.http://enc-dic.com/enc_rus/Artel-11199/ yes3
А ещё если не ошибаюсь, на форуме есть правило, не выставлять личную переписку))

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Не суть важно , не правильно сформулировал. Суть в том зачем сильному волочить слабого?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А зачем кого то волочить? Вот к примеру на севере где техника не справляется, ездят на собачьих упряжках , если собачка была бы запряжена каждая отдельно, то не смогла бы вести груз, с которым легко бежит слаженная стая. Кстати про стаю, волк в одиночку не столь удачливый охотник. Ну и пример тех же артелей, такие коллективы не только успешно справлялись с работой, но отстаивали свои интересы, и вызволяли попавших в беду. Таких примеров много как в природе, так и в жизни людей, разные варианты, разные названия, но смысл один ,слаженные действия.
Это не отрицает и других форм хозяйствования)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Согласна со многими. Особенно про коллективность. Знаете, я всегда была индивидуалисткой. Все сама ,типа не мята, ни клята. Но жизнь именно макает носом в то, что совместность выгоднее. И тут главное не путать божий дар с яичницей.
Не община(где общие материальные предметы),а партнерство равных по духу(а не по материальным накоплениям), в котором присутствует ответственность каждого отдельного человека. Вот ,например, выстроила я свое хозяйство. На ноги встала. И теперь могу помочь другому. Почему нет? Вижу,что сосед не слабак, а просто выбивается из сил,начиная так же как я,которому так же как мне нравится трудиться на земле, который любит свое дело. А у меня уже есть ,скажем ,техника,но мне тяжко с ней сладить. А он с техникой на ты. Вот и скооперировались-он делает на технике и мне и себе. И мне хорошо и ему. И замуж по расчету выходить не придется laugh шучу...почти))))
И так во многом. Кто-то может только на сене зарабатывать, а кому-то как раз лучше время сенокосов на починку потратить той же техники или на стройку, или еще на что...Разделение труда...

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Алексей 29 регион пишет:

Зачем с кем-то кооперироваться? Если это и делать , то только с подростающими сынами.

Можно и с сынами. Но это тоже кооперация, как ни крути). просто созание изначально не на обман настроено, а на реальное дело ради выгоды. Далее каждый додумает на свой вкус.

Алексей 29 регион пишет:

Не суть важно , не правильно сформулировал. Суть в том зачем сильному волочить слабого?

Алексей, а вот пример: Один производит молоко сверх того, что может реализовать. Второй перерабатывает излишки первого в сыр и доводит сыр до твёрдых сортов в своих погребах без оплаты на стадии созревания. Оплата сырья только по факту продажи. Кто кого волочит? Первый избавляется от остатков товара, второй получает сырьё и производит прибавочную стоимость и себе и хозяину сырья. Эта практика применялась пару веков назад в Швейцарии в сыродельных артелях. Только там хозяин отдавал не излишки, а весь удой. А телятам спаивали сыворотку после сыра. И где теперь швейцарский сыр? Правильно - на первом месте в мире по узнаваемости. Просто не надо тянуть одеяло, надо делать дело). Как-то так.

roman33 пишет:

А зачем кого то волочить? Вот к примеру на севере где техника не справляется, ездят на собачьих упряжках , если собачка была бы запряжена каждая отдельно, то не смогла бы вести груз, с которым легко бежит слаженная стая. Кстати про стаю, волк в одиночку не столь удачливый охотник. Ну и пример тех же артелей, такие коллективы не только успешно справлялись с работой, но отстаивали свои интересы, и вызволяли попавших в беду. Таких примеров много как в природе, так и в жизни людей, разные варианты, разные названия, но смысл один ,слаженные действия.
Это не отрицает и других форм хозяйствования)

Примеры немного неудачные, но суть передают.

Ия13я пишет:

А у меня уже есть ,скажем ,техника,но мне тяжко с ней сладить. А он с техникой на ты. Вот и скооперировались-он делает на технике и мне и себе. И мне хорошо и ему. И замуж по расчету выходить не придется laugh шучу...почти))))

А это уже ближе к жизни))))))). С трактором на деревне невеста вдвое желаннее super .

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Суть кооперации лично для меня такова (приведу конкретный пример): Один фермер-механизатор, владеющий трактором и механизмами отвечает за доставку травы в стойло летом и заготовку сена на зиму, выращивает злаки для кормов. Второй фермер-животновод потребляет траву и корма первого для содержания молочного стада и откорма бычков. Третий фермер-животновод содержит свинарник и использует корма первого на откорм поросят. Четвёртый фермер-птицевод имеет птичник и потребляет корма первого для откорма птицы, производя яйо, пух, мясо и субпродукты. Пятый фермер-сыродел производит из молока второго фермера-животновода сыр, творог, масло и т.д. молочную продукцию. Шестой фермер-мясник производит из мяса второго и третьего фермера колбаски и прочие продукты. Седьмой фермер-пекарь выпекает хлеб. Восьмой фермер-реализатор(а лучше коллективное владение) владеет магазином и всё это продаёт. Каждый в эту цепочку может добавить себя со своим производством. Все довольны, имея гарантированный сбыт своей продукции. Не в этом ли проблема современного села в Расиянии?

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563

В европе так и построено) Нет у них и зооветслужбы Обслуживают специаальные службы специалистов работаеют по вызову составить рационы или профмероприятия провести Каждый отвечает за свои обязаности Но только вот в чем дело Там ты на 100% уверен что тебе заготовят корма обеспечат продукцией в рамках договора а нет без штанов оставят тебя и твоих внуков А у нас на три буквы могут послать и в суд на несколько лет разбирательств Иудо-христиане слово купеческое продали Нет его теперь:(

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Vlad-lito пишет:

Суть кооперации лично для меня такова (приведу конкретный пример): Один фермер-механизатор, владеющий трактором и механизмами отвечает за доставку травы в стойло летом и заготовку сена на зиму, выращивает злаки для кормов. Второй фермер-животновод потребляет траву и корма первого для содержания молочного стада и откорма бычков. Третий фермер-животновод содержит свинарник и использует корма первого на откорм поросят. Четвёртый фермер-птицевод имеет птичник и потребляет корма первого для откорма птицы, производя яйо, пух, мясо и субпродукты. Пятый фермер-сыродел производит из молока второго фермера-животновода сыр, творог, масло и т.д. молочную продукцию. Шестой фермер-мясник производит из мяса второго и третьего фермера колбаски и прочие продукты. Седьмой фермер-пекарь выпекает хлеб. Восьмой фермер-реализатор(а лучше коллективное владение) владеет магазином и всё это продаёт. Каждый в эту цепочку может добавить себя со своим производством. Все довольны, имея гарантированный сбыт своей продукции. Не в этом ли проблема современного села в Расиянии?

Ну это совсем другое дело , идеалистичное .. Я
Так жить можно и без всяких объединений.
Например у кого товар качественный и премлемый по цене ,тот и будет покупаться. Качество должно править..
Сыр вышеприведенный тому показ —качество,также как японская техника испанское вино и хамон.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Я так же покупаю ветеренарию , зерновые и т д , при этом продавая кому-то навоз , молоко и тд. Рынок. Нахрена мне брать у кого-либо постоянного товар низшего качества при имеющемся выборе ? Тот человек вряд ли взамен возьмет мой не качественный товар…
Так что качество изначальное.
Сейчас еду за свининой за 120 км , т к считаю ее лучше и чище , могу купить у местных. Так же беру корма, мебель и другое.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Алексей 29 регион пишет:

Нахрена мне брать у кого-либо постоянного товар низшего качества при имеющемся выборе

Алексей, ты об одном позабыл, видимо второпях: сетевые ретейлеры, как ныне их модно называть, никогда не купят твою продукцию, хоть она и качественна, вкусна, полезна и т.д. А наше правительство явно не заинтересованно в том, чтобы ты голову поднял. Им надо углеводороды обменивать на европейскую еду. Иначе у европы не будет денег на углеводороды. Рашка то сама себя может обеспечить на 100500% любой едой. Но кому тогда наши нефтяные насосы будут толкать углеводород, если будет нарушен торговый баланс между странами? Ведь поляки не получат нашего бабла за картоху, окорочка, сухое молоко и далее по списку и не смогут оплатить газ. У нас то еда может быть произведена, а вот в польше, газа и нефти нет, хоть ты тресни. Так вот дабы и газ был под контролем, и жрачка наше правительство на деньги приближённых людишек и создаёт эти самые сети дабы облегчить сбыт дерьма, называемого едой, и угробить всё-таки живущих и трудящихся фермеров. Вот холеры, ничего их не берёт. Но фермер не может выиграть конкуренцию в ценах с дешёвой европейской фермерской продукцией ибо там дотации фермеру, а у нас всё из бюджета высасывают агрохолдинги, чиновникам же и принадлежащие. Отсюда скоро твой поставщик за 130 км обречён погибнуть вместе с тобой и такими же как вы все. Нет в вас более надобности. Да здравствует консервация и логистика, Магниты и Ашаны.
Вот именно для этого, Алексей, и нужны кооперативы. Я буду тебе свининку выращивать именно такую, какая тебе нужна, а не рынку, ибо ты и есть мой рынок. И сено и зерно будет именно того качества, какое мне нужно для скота ибо я и есть потребитель этого сена. И владелец техники будет сеять именно тот состав трав и именно в тех количествах, которые нужны именно мне. В этом то и вся суть!
Всё для общего блага ибо нет блага частного из-за неразрывности цепочки. Разорвали связь - все сдуетесь одномоментно.
Не, ты конечно можешь быть "мал, да удал" и делать всё сам. Но это уже однозначно снизит твою производительность. Да даже поездка за 130 км за сырьём нужного тебе качества уже сама по себе накладна. Надо иметь транспорт для этого, горючее, время убить своё и т.д. Я не думаю, что есть необходимость объяснять тебе на пальцах столь очевидные вещи.
А в случае с Геннадием эту систему можно выстроить с нуля на пустом месте. Начать с одного сектора - кормозаготовка-молочный КРС-переработка-сбыт. Четко рассчитать сколько и чего необходимо для, к примеру, 40-ка голов дойного стада и их приплода и именно столько и посеять с запасом на форсмажор. Излишки можно в откорм легко пустить). Под молоко именно этих 40-ка голов (1 тонну) и планировать сыродельню. Из 10 кг молока выходит 1,5-1,6 кг сыра типа брынза или 0,9-1 кг полутвёрдого сыра типа гауда. Сам делаю и знаю это точно). Ну там ещё рикотта идёт бонусом, но это отдельная история. Так вот из дневного надоя я могу произвести 150 кг брынзы. Останется 850 кг сыворотки для выпаивания телятам. Ну рикотты будет 10-15 кг. Вот и объём для заключения договоров на сбыт. Сертифицируй, поставляй и живи для начала этим. Ну если нет желания с сертификацией заморачиваться, то вези на анализы и реализуй молоко ежедневно в жилых микрорайонах ближайшего города или посёлка. Коров уже давно практически никто не держит и спрос на КАЧЕСТВЕННУЮ фермерскую продукцию наблюдаю устойчивый. Вариант с сыром требует специалиста, оборудования, сертификации и транспорта. Но оставляет в хозяйстве сыворотку. выручка при наличии сбыта примерно составит 30-40 тыр с брынзы, 5-7 тыр с рикотты. Сыворотка очень питательна для телят и она тоже даст выручку в мясе по прошествии времени. Но сейчас мяса сразу нет и деньги не считаем. Во втором случае везём тонну молока на продажу и получаем 30-40 тыр денег без какого-либо оборудования и специалистов-сыроваров, проблем со сбытом, сертификацией и т.д. Всё зависит от того сколько фермеров в кооперативе будет и кто что умеет делать. Появился сыродел - расширяй производство и увеличивай поголовье коров для сыра. Молочные рынки, уже имеющиеся отдавать нет надобности. Расширяй производство, но не перепрофилируй. И далее по списку.
Но для такого варианта необходима частная собственность на землю. Будь то дом сыровара и 40 соток земли для сада-огорода, или 20 Га земли для пасеки пчеловоду. Возможно что частная собственность на землю толкает собственника на попытки занять господствующее положение в силу эгоистичной природы альфа-самца. Значит нужна собственность коллективная. Чем были плохи колхозы времён Советов? Да тем что как бы и сколько бы человек не вкалывал, он не получал достойную оплату за свой труд.
Людям так же нужна гарантия независимости их дела от всяких самодуров-управленцев. Это должна быть деревня, а не планово-дотационный комплекс на потеху Генычу. "куплю племенное стадо. кто в теме - тот поймёт о чем я" и т.д. уже не прокатят. Здесь всё намного сложнее и одновременно проще и прозрачно должно быть. Все всё видят, все стадии открыты, включая договора поставок или прибыль от продажи в магазине. Если есть опасения воровства на стадии реализации - наймите независимую контору для ведения бухучета и отчетности перед органами госконтроля и перед главными заинтересованными лицами - кооператорами. Кто, что, сколько произвёл и продал до последнего литра и кг должно быть известно. И кто сколько потратил на это тоже должно быть понятно.
И тут возникает вопрос: я накосил сено, где и у кого я должен получить свои барабульки? У фермера-животновода? Или у фермера-сыродела? Или же в магазине? У кого??? Этот вопрос фермеры уже должны решать сами на этом берегу, ещё до отплытия. По-уму вроде бы должно всё быть на конечном этапе - при реализации конечного продукта. Однако кто-то будет батрачить по 14-16 часов в сутки на сенокосе, а кто-то 8 часов в день сыр варит и дальше идёт жене сиськи мять да в саду урожай собирать. Тут уже надо четко распределять трудовые затраты внутри общего хозяйства на разных стадиях производства конечной продукции. Взаимовыручку никто не отменял. Ну или обговаривать такой момент, что все трудятся в день одинаково)))). Смеюсь потому-что понимаю что это нереально. Но из любой ситуации можно найти выход и подобрать всех устраивающее решение.
Можно найти также решение уже просматриваемой даже при неглубоком изучении этой темы проблемы одного индивидуума, владеющего, например, трактором и землями для сенозаготовки. Вот укусила его оса и он решил сено не своим в кооператив поставлять, а на сторону продать. Там больше посулили, да и ждать ничего нет надобности. Значит надо иметь рычаги влияния на каждого отдельного фермера всему кооперативу одновременно. Значит каждый должен быть наёмным специалистом и труд каждого должен оплачиваться исходя из потраченного времени. Вкалывал на сенокосе с 5 до 24 так и получи зарплатки больше чем сыровар. НО итоговая прибыль должна распределяться равномерно на голову занятого в хозяйстве фермера. Это не аксиома, а мои рассуждения и они возможно немного не систематично изложены. Прошу строго не судить.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

shok

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Vlad-lito пишет:

Прошу строго не судить.

Тут главное единомышленников найти.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Борисыч, а их очень много. Просто они все разбросаны по рашке, да напуганы вот такими-вот Геннадиями. Приехал, вложился(хотел вложиться), уехал потеряв всё или только часть или вообще мизер на билеты и проезд. Кто после таких вот историй будет верить друг другу? Сразу мысли о воровстве, корысти, подставах, обманах и т.д.