Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 433 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Абрикосовый полдень пишет:

Подскажите цены на молоко коровье. Творог.

Сейчас не в теме. Буду- гляну.
Князев- крупный фермер. В Хохольском у него есть торговая точка, в ней- весь ассортимент молочной продукции, от цельного молока до йогурта и сыворотки. Сыры нескольких наименований. Я когда там бываю, обязательно беру. К сожалению, твердые сыры мне не нравятся, предпочитаю мягкие(брынза, адыгейский, сулугуни) или ниточные, названия не запоминаю, тыкаю пальцем.

Абрикосовый полдень пишет:

Стадо, Выпас?

Не знаю dntknw
Там 2 села, слившиеся в одно- Хохол и Хохольский. Протяженность большая, из конца в конец автобус ходит. Естественно, на каждом краю свои условия. Помню, в районе Гагарина было стадо, т.к. мы там свою корову покупали, хозяйка говорила, что она стадная, крыли быком.
Смотря что подразумевать под излишествами и роскошью в доме. Разные критерии, разные дома. Может, то, что одним покажется особняком, для вас- халупа.
Газ, водопровод есть практически везде. Где мы ездили- покрытие улиц хорошее. Попробуйте найти в интернете газету "Народное слово", или в ВК группы хохольского района, при желании, что-то полезное по ситуации можно оттуда выцарапать.
Автобус из Хохла в Воронеж приходит на Ю-Западную автостанцию, идет час. Магазинов на любой вкус. Работает музыкальная школа, есть спортивные секции. Лицей хвалят. ПТУ (колледж?) есть.
Не сказала бы, что "жизни нет". Со стороны- нормально живут люди.

Абрикосовый полдень пишет:

асфвльтовый.... Значит все.

Там больше запах от сахарного завода. Есть швейный цех, мыловаренный заводик, тротуарную плитку делают, птицефабрика, 2 колхоза. Это то, что я знаю.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Анива пишет:

Не сказала бы, что "жизни нет". Со стороны- нормально живут люди.

Я про нас писала. 30 км и все) жизни нет.
А у вас другой край. Поэтому и хочу понять стоит ли вообще думать в том направлении.
Если забираться глубже от самого Воронежа,то будет ли работа и сбыт....
И школа важна и садик.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Здравствуйте! Наша эпопея с приобретением своего дома так пока и не подошла к концу.
Банк не одобрил наш выбор. И в Ливенках дом мы не смогли купить. Дом построен на земле с/х назначения.
Но мы и не расстроились.
В тот же день нашли дом, который нам очень понравился. В Анненском районе, поселок Новонадежденский.
Есть кто-то с этих мест?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ЮлияЯМАЛ пишет:

В тот же день нашли дом, который нам очень понравился. В Анненском районе, поселок Новонадежденский.

Юлия, рада за вас!!! Рада, что со свинарником дом не купили!!! Дай Бог, сейчас без сюрпризов!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Абрикосовый полдень пишет:

Если забираться глубже от самого Воронежа,то будет ли работа и сбыт....

Ян, не будет... нет, там жизни и сбыта...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ольчик2 пишет:

Абрикосовый полдень пишет:

Если забираться глубже от самого Воронежа,то будет ли работа и сбыт....

Ян, не будет... нет, там жизни и сбыта...

Сейчас послушаем тех, кто живет в 180-250 км от Воронежа.......мне кажется там есть городки..Нововоронеж, Лиски, Анна....

Россия
: Новохопёрский район, село Троицкое
09.09.2017 - 20:51
: 293
Цыпа пишет:

Ольчик2 пишет:

Абрикосовый полдень пишет:

Если забираться глубже от самого тттВоронежа,то будет ли работа сбыт....

Ян, не будет... нет, там жизни и сбыта...

Сейчас послушаем тех, кто живет в 180-250 км от Воронежа.......мне кажется там есть городки..Нововоронеж, Лиски, Анна....

Ну почему такое странное рассуждение, о том что далее 40 км от Воронежа жизни нет, согласен,близость Воронежа дает некие преимущества,например можно ездить на работу туда например, магазины,развлечения и тд, и все рассуждают так, но уверен,желающие поселиться возле Воронежа и собирающиеся заниматься скотом,столкнутся с проблемой нехватки пастбищ и сенокосов, в райцентре скотом не займешься,то соседи то шумы от скотины, скотиной нужно заниматься в селах,особенно в тех где есть просторы

Россия
: Новохопёрский район, село Троицкое
09.09.2017 - 20:51
: 293
Абрикосовый полдень пишет:

Анива пишет:

Не сказала бы, что "жизни нет". Со стороны- нормально живут люди.

Я про нас писала. 30 км и все) жизни нет.

А у вас другой край. Поэтому и хочу понять стоит ли вообще думать в том направлении.

Если забираться глубже от самого тВоронежа,то будет ли работа и сбыт....

И школа важна и садик.

Кстати есть еще и Борисоглебск,с населением 80000 человек, с развитой городской и районной инфраструктурой,рядом Грибановка,вокруг них много неплохих сел- присмотритесь к этим местам

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Тогда я так понимаю, что те-же проблемы что и у нас.
Живёшь рядом с городом - нормальный спрос, нормальная цена. Можно работать, водить детей на занятия (бассейн, единоборства). Хотя у нас в деревне есть тоже какие-то кружки в доме культуры.... Но это так... Фигня какая-то. Сын походил пол года.
У нас даже стадо в деревне есть)
Но лейкозное. И гонять далеко.
Поэтому мы с соседкой на привязь ставим своих.
Но земля уже вся скуплена. Скоро будет некуда.
Сено дорогое. Кк вообще космос. Покупаем Курский))) но стабильно у одного поставщика.
Если ехать дальше от нашего города. Тоже смотря в какую сторону. Вот поэтому я и спрашивала про направления от Воронежа.
Так вот у нас тоже есть жизнь в 40 км-60-100 км. Но сбыта нет. Комбикорм уже не куришь свободно.
Но зато полей и лугов......
*******
Я не хочу забираться далеко. Поэтому я и живу в 5 км от Твери. И то по нашим меркам оказалось! далеко) автобус ходит 3 раза в день. Скорую не дождаться.
Всё только на автомобиле.
Отвозим детей в школу. Это тоже время.
Гигантским фермером не хочу становится
2-4 коровы, пара бычков, куры, Свиньи.
Варить Сыры, продавать мясо и излишки.

Но я так понимаю в 30 км от Воронежа тоже земли нет?
Не получится ли так что я не то ищу.....
Сама бы я и в Тверскую глубину уехала, у нас красивые места. Но дети.... И в 30 км от Твери у нас газа нет.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
иваныч-66 пишет:

них много неплохих сел- присмотритесь к этим местам

Спасибо.

Россия
: Новохопёрский район, село Троицкое
09.09.2017 - 20:51
: 293
Абрикосовый полдень пишет:

Тогда я так понимаю, что те-же проблемы что и у нас.

Живёшь рядом с городом - нормальный спрос, нормальная цена. Можно работать, водить детей на занятия (бассейн, единоборства). Хотя у нас в деревне есть тоже какие-то кружки в доме культуры.... Но это так... Фигня какая-то. Сын походил пол года.

У нас даже стадо в деревне есть)

Но лейкозное. И гонять далеко.

Поэтому мы с соседкой на привязь ставим своих.

Но земля уже вся скуплена. Скоро будет некуда.

Сено дорогое. Кк вообще космос. Покупаем Курский))) но стабильно у одного поставщика.

Если ехать дальше от нашего города. Тоже смотря в какую сторону. Вот поэтому я и спрашивала про направления от Воронежа.

Так вот у нас тоже есть жизнь в 40 км-60-100 км. Но сбыта нет. Комбикорм уже не куришь свободно.

Но зато полей и лугов......

*******

Я не хочу забираться далеко. Поэтому я и живу в 5 км от Твери. И то по нашим меркам оказалось! далеко) автобус ходит 3 раза в день. Скорую не дождаться.

Всё только на автомобиле.

Отвозим детей в школу. Это тоже время.

Гигантским фермером не хочу становится

2-4 коровы, пара бычков, куры, Свиньи.

Варить Сыры, продавать мясо и излишки.

Но я так понимаю в 30 км от Воронежа тоже земли нет?

Не получится ли так что я не то ищу.....

Сама бы я и в Тверскую глубину уехала, у нас красивые места. Но дети.... И в 30 км от Твери у нас газа нет.

т

Дети должны быть помощниками своим родителям, а вы хотите видимо дать им высшее образование и вытолкнуть их в город?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
иваныч-66 пишет:

Дети должны быть помощниками своим родителям, а вы хотите видимо дать им высшее образование и вытолкнуть их в город?

У меня их трое.
Вытолкать я никуда не хочу. Но я считаю, что ребёнок сам решает куда и что. И если он проявляет самостоятельность я только рада.
Хочет с/Х заниматься я только за.
Хочет учиться на врача. Как дочь моя старшая. Значит я должна помочь.
Дочери 18. Она живёт в общежитии, учится отлично.
Неужели я её выперла и навязала высшее образование)))) нет. Это её выбор.
Да и возраст.
Никому в 18 лет толком не хочется посвятить себя уборке Сараев.
А остальных перспектив она пока не видит.
Поэтому мы с мужем прекрасно понимаем, что наше дело не получится семейным. Дети вырастут и разлетяться.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
иваныч-66 пишет:

Дети должны быть помощниками своим родителям, а вы хотите видимо дать им высшее образование и вытолкнуть их в город?

Сами уедут в 17-18 лет.....в кандалы не посадишь же........

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

Сколько Вам земли надо? Есть и рядом с Воронежем хорошие участки...
Вчера буквально общалась с девкшкой из Анны. Занимается сырами на реализацию возит в Воронеж. 100 км.
Из Хохольского много ездят на работу в Воронеж, Семилуки. Из Костенок у меня знакомые ездят в Воронеж. Бассейны сейчас во многих селах. Программа была, понастроили-мама не горюй.... Тренеров хороших не будет, учителей в школе тоже. Это надо понимать. Хотя зависит от детей. Вон у Натальи Цыпы, не смотря на отдаленность от города дети умнички. Светлана Анива тоже рассказывала где-то выше сколько времени тратила на дочку. Вот и результаты. Просто или дети или хозяйство. По другому не получится.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
OLMI пишет:

Сколько Вам земли надо? Есть и рядом с Воронежем хорошие участки...

Вчера буквально общалась с девкшкой из Анны. Занимается сырами на реализацию возит в Воронеж. 100 км.

Из Хохольского много ездят на работу в Воронеж, Семилуки. Из Костенок у меня знакомые ездят в Воронеж. Бассейны сейчас во многих селах. Программа была, понастроили-мама не горюй.... Тренеров хороших не будет, учителей в школе тоже. Это надо понимать. Хотя зависит от детей. Вон у Натальи Цыпы, не смотря на отдаленность от города дети умнички. Светлана Анива тоже рассказывала где-то выше сколько времени тратила на дочку. Вот и результаты. Просто или дети или хозяйство. По другому не получится.

Очень ценны ваши слова. Спасибо.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
OLMI пишет:

Сколько Вам земли надо? Есть

У меня сейчас 30 соток и Выпас в конце участка. Мне мало.

OLMI пишет:

Просто или дети или хозяйство. По другому не получится.

Но я тоже не вчера получила хозяйство и детей))) как-то эти годы справлялись)
Нельзя так категорично или/или.
У меня старшая отличница.
Средний сын учится в очень сильном классе, отбор прошёл.
Младший пока ещё в садик не ходит.
А по хозяйству дел тоже уйма. Помощников и работников нет. Никого не нанимаем.хотя очень хочется)

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
OLMI пишет:

Бассейны сейчас во многих селах. Программа была, понастроили-мама не горюй.... Тренер

Мне кажется у вас столько рек и озёр. Купайся сколько влезет))
Хотя....
У нас тоже Волга рядом. И раньше мы в городе жили прям на берегу Волги.
Но там нельзя купаться.
И сейчас тоже. Лето вроде. А мы так ни разу и не купались. Я плаваю только в бассейне) и сын там научился плавать в этом году с тренером.

OLMI пишет:

Тренеров хороших не будет, учителей в школе тоже.

Да.... Понимаю.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
OLMI пишет:

Сколько Вам земли надо? Есть и рядом с Воронежем хорошие участки...

Вчера буквально общалась с девкшкой из Анны. Занимается сырами на реализацию возит в Воронеж. 100 км.

Из Хохольского много ездят на работу в Воронеж, Семилуки. Из Костенок у меня знакомые ездят в Воронеж. Бассейны сейчас во многих селах. Программа была, понастроили-мама не горюй.... Тренеров хороших не будет, учителей в школе тоже. Это надо понимать. Хотя зависит от детей. Вон у Натальи Цыпы, не смотря на отдаленность от города дети умнички. Светлана Анива тоже рассказывала где-то выше сколько времени тратила на дочку. Вот и результаты. Просто или дети или хозяйство. По другому не получится.

+100500
Хороших учителей и тренеров и в городе никто не гарантирует.

иваныч-66 пишет:

магазины,развлечения и тд

В селах нет бутиков, автомагов, мебельных поменее. Часто мы по ним ходим? ау, подпольные миллионеры, которым туда надо 2 раза в неделю.
Развлечения. Как часто планируется? Куда? Ощущение, что собрались завсегдатаи выставок-ресторанов-кино. У меня родственники в Воронеже. Ну, может, они такие домоседы, но мы чаще выбираемся. 2 раза в год в театр, не чаще. 2 раза в ресторан (перекусить в кафешке не считается), бьет по карману, и чего мы там не видели? Выставки 2 в год- сельскохозяйственная (не каждый год) и не каждый год- полудрагоценных камней, люблю поглазеть на красивую бижутерию. Итого- 6 раз. Имея авто- это что, проблема? К друзьям в Лиски же ездим, а это 2 с лишним часа.
Сбыт. Отец живет в Яблочном. Это около часа от Воронежа, около 60км. Торгует на Ю-западном. На Окушке, и ничего. Между прочим, дети в городе на работу добираются больше часа. И это нормально, к сожалению.
С нынешним наличием транспорта удаленность от рынка в 100 км влияют на себестоимость товара, согласна. Но не являются препятствием.
"Скорая"- это важно. Вот тут ничего не скажу, т.к. у нас, под боком у города, с ней такая засада, что имея проблемную маму, укладываем ее в машину и везем в больницу сами в 9 случаях из 10. Иначе можно не то что не дождаться- не дозвониться. Услугами поликлиники не пользуемся.
Про выпихивание детей в город. Много они нас сейчас слушают? Сами все решают. Наша задача обеспечить им возможность старта в том направлении, куда они в 18-20 захотят. Ну а дальше- взрослые уже люди, пусть сами лапками-лапками.
Я вижу ситуацию так, на истину в последней инстанции не претендую.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Абрикосовый полдень пишет:

получила хозяйство и детей))) как-то эти годы справлялись)

Значит, молодец. Я раньше рассказывала, как был расписан день, несмотря на то, что я занималась только двумя детьми, огородом и птицей. Успевала впритык.

Абрикосовый полдень пишет:

Мне кажется у вас столько рек и озёр. Купайся сколько влезет)

Вчера ездили по окрестностям в поисках места у воды для шашлыка (через неделю у мамы ДР). Представляете, не нашли! Даже за деньги. Может, кто подскажет?
Купаемся только В Сосне (черт знает где), и за Воронежем (не ближе) Доном брезгуем, он в 200м

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
OLMI пишет:

Занимается сырами на реализацию возит в Воронеж. 100 км.

Но, если честно, то это не очень удобно... Хочется поближе)))
Мы возим за 65 км, потому 1 раз в неделю или даже в две... Чаще мотаться разоришься на бензине и не отобьешь его... А если еще и с машиной не дай Бог что... то и вовсе не отвезешь заказы... автобусы не ходят)))

иваныч-66 пишет:

Ну почему такое странное рассуждение, о том что далее 40 км от Воронежа жизни нет

Не правильно выразилась, жизнь есть) сбыта нормального нет...
Вот у нас асфальт, газ, высокоскоростной интернет, кадетская школа интернат, природа... в двух словах красота))) правда автобус не ходит и скорая не приезжает)))
Только красотой сыт не будешь к сожалению...сбыта не совсем... даже в райцентре и даже полумиллионнике проблемно... там все на севера на работу ездят, а по приезду закупаются только в Пятерках и Магнитах, деньги экономят...
Есть разница в сбыте в миллионник молока коровьего молока - 1л по 80 руб, козьего молока - 1л по 170 руб или в райцентре козье по 70 руб еще и торг)))
Работа ради работы... к тому же не легкая работа...

Абрикосовый полдень пишет:

Тогда я так понимаю, что те-же проблемы что и у нас.
Живёшь рядом с городом - нормальный спрос, нормальная цена.

Мне кажется, читая многих на Фермере, примерно одинаково у всех...

Потому ищем все таки поближе, ну или тогда жить в красоте, работать дистанционно (фриланс и т.д.) и не заниматься с/х.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Анива пишет:

Развлечения. Как часто планируется? Куда? Ощущение, что собрались завсегдатаи выставок-ресторанов-кино. У

Вспомнилось.
Сестра много лет назад по СПб пыталась нанять людей на кроличью ферму.
Вроде и ничего, но всем нужны были з/п как в Питере и..... Культурный досуг.
Её прям бомбило от этого.
Говорит, ну что вы понимаете под культурным другом? Вы на выставки ходите, в музеи, на конференции?
И даже если в Питер уедете ходить не будете, разве пару раз в год.
*********
Я сама то не хожу никуда толком. Иногда в кафе с мужем, что бы от детей сбежать))) романтика посидеть в тишине с ним.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Анива пишет:

Я раньше рассказывала, как был расписан день, н

Я даже боюсь расписывать)) но засыпаю обычно на лету.....

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ольчик2 пишет:

Потому ищем все таки поближе, ну или тогда жить в красоте, работать дистанционно (фриланс и т.д.) и не заниматься с/х.

Знакомая моя переехала в Тверскую область. Купили хутор. Гектар 20.
Она работала удалённо. И денег хватало. Козочки, курочки для себя.
Потом её работа перестала быть нужной. И теперь муж работает мотается . Она коров завела. Крутятся только так.
Но 20 гектар вообще не используются. Может соток 50 максимум.
В Москву все собирают.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Абрикосовый полдень пишет:

Ольчик2 пишет:

Потому ищем все таки поближе, ну или тогда жить в красоте, работать дистанционно (фриланс и т.д.) и не заниматься с/х.

Знакомая моя переехала в Тверскую область. Купили хутор. Гектар 20.

Она работала удалённо. И денег хватало. Козочки, курочки для себя.

Потом её работа перестала быть нужной. И теперь муж работает мотается . Она коров завела. Крутятся только так.

Но 20 гектар вообще не используются. Может соток 50 максимум.

В Москву все собирают.

Яна, у нас тоже раньше была работа через интерет, с 2009 года и хватало на все))) было вообще без разницы на каком расстоянии живем))) зато в экологически чистом месте... где ни производств, работы и т.д.
Но, последние 5 лет внесли огромные изменения в нашу жизнь... пришлось заняться с/х и выживать))) и стало заметно и расстояние и остальное)))

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Ольчик2 пишет:

Абрикосовый полдень пишет:
Если забираться глубже от самого Воронежа,то будет ли работа и сбыт....

Ян, не будет... нет, там жизни и сбыта...

Не согласен с Вами! Живу 200 км от Воронежа, в селе. Газ есть, вода в доме есть. Работа в райцентре, но 10 км на своём авто не считаю проблемой проехать. По поводу сбыта молочки не скажу, не знаю, т.к. занимаюсь поросятами.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771
Ольчик2 пишет:

Юлия, рада за вас!!! Рада, что со свинарником дом не купили!!! Дай Бог, сейчас без сюрпризов!

Оля, спасибо!
Сделка уже была назначена, и в этот же день банк предлагает понижение % , мы конечно, за. Но пришлось отложить покупку на день. Появился свободный вечер, мы взяли ключи от будущего дома и поехали все померить, посчитать, какие шторы, сколько чего, где отремонтировать. Приехали. А там вонища, аж глаза режит! Что делать? Помолились. Вот как Бог даст, так мы и согласны.
А утром банк нам сообщает, что с/х земли. Нет, об этом мы знали и с агентства недвижимости обещали предоставить документы, что дом построили на законных основаниях. Вроде как было все решено для вчерашней сделки. А тут поменялся юрист и менеджер и всё по новой. Ну и зачем нам такой геморрой, еще и с тремя свинарниками под боком.
В общем Бог отвел!
И тут же открываю авито, а там дом, который нам понравился, но хозяева передумали продавать, звоню, оказывается там живет квартирант и видимо всех выпроваживает.
Поехали, посмотрели, пообщались с Главой. Всё как мы хотели! Берём!
Теперь снова в Самарской ждём, когда будут готовы все документы, рассмотрит банк и приглосят на сделку!

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
OLMI пишет:

Тренеров хороших не будет, учителей в школе тоже. Это надо понимать

И вновь возражу! п.г.т. Ольховатка. Школа каратэ, неоднократно дети становились призёрами областных и региональных соревнований! Цирковая студия "Пластелин"- обладатель призов и гранпри различных российских и международных!!! конкурсов! И учителя в школах, и в сельских тоже, довольно "сильные". Каждый р-он области может похвастаться достижениями в том или ином виде спорта и культурной жизни населения.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ЮлияЯМАЛ пишет:

Поехали, посмотрели, пообщались с Главой. Всё как мы хотели! Берём!
Теперь снова в Самарской ждём, когда будут готовы все документы, рассмотрит банк и приглосят на сделку!

Дай Бог все получится!!! ya

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Да, Оль, очень надеюсь, уже устали.
Как у вас? Решились на переезд? Подобрали себе что-то? Определились с районом?
Не простое это дело. По фото и описанию очень сложно понять подходит тебе это или нет. Приезжаешь, а там вовсе не то... пришлось прилично поколесить по Воронежской области.
А дома дети, хозяйство. Мало денег промотали:кафе, гостиницы, бензин.так ещё дела дома то стоят

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ЮлияЯМАЛ пишет:

Как у вас? Решились на переезд?

Юля, решились давно))) дом на продажу выставлен

ЮлияЯМАЛ пишет:

Подобрали себе что-то? Определились с районом?

Пока нет...перебираем все)))

ЮлияЯМАЛ пишет:

Приезжаешь, а там вовсе не то... пришлось прилично поколесить по Воронежской области.

Это и пугает... да, и основательно поколесить надо...

ЮлияЯМАЛ пишет:

А дома дети, хозяйство. Мало денег промотали:кафе, гостиницы, бензин.так ещё дела дома то стоят

Вот, оставить то совсем не на кого хозяйство... только если зимой, как в запуск уйдут...