Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 225 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
bergold пишет:

Вот все негативные моменты можно рассказать во всех красках-как говорится "рыночная экономика". Кто захочет потенциальным конкурентам рассказывать все перспективы своего района.

Тут вы совершенно не правы. Рыночная экономика -это присутствие и спроса и предложения. А для этого нужно большее количество участников рынка,т.е.жителей в селе. Чем больше в селе жителей,тем крупнее этот рынок. Приезжают люди различных специальностей. Появляются новые предложения и новый спрос. Так что увеличение численности населения в селе впервую очередь интересно старожилам. Живой пример со школами: падает численность-падает рождаемость. Учеников не хватает,школу закрыли! А переехали несколько семей с детьми,вот вам и еще один класс,еще одно рабочее место учителю. А этот учитель потом у вас молочко с яйцами и мясом купит...

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Андрей Закатаев пишет:

Тут вы совершенно не правы.

Андрей, это всё в теории. На практике в селе, где 1,5-2 тыс человек населения, 5-10 человек вновь прибывших как потребители роли не сыграют. А как конкуренты-есть вероятность.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

На практике конкуренты способствуют качеству товара и снижении цены.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Termin8008 пишет:

На практике конкуренты способствуют качеству товара и снижении цены.

Вот и я о том. Для потребителя снижение цены это хорошо. А вот для производителя ничего хорошего.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
bergold пишет:
Termin8008 пишет:

На практике конкуренты способствуют качеству товара и снижении цены.

Вот и я о том. Для потребителя снижение цены это хорошо. А вот для производителя ничего хорошего.

Для производителя конкуренция даёт возможность оптимизировать производство, произвести новые конкурентноспособные товары)
Просто люди не хотят этого)

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
bergold пишет:

На практике в селе, где 1,5-2 тыс человек населения, 5-10 человек вновь прибывших как потребители роли не сыграют. А как конкуренты-есть вероятность.

Если сидеть и дрожать как бы кто к нам село не приехал,да не завел себе коровку,курочку,то селу гарантировано вымирание! Посмотрите статистику,если село с населением 1,5-2 тыс.чел.,то в 50-60е годы население было 5-7тыс. Скорость падения впечатляет? Знаю деревню где из 1200 чел осталось 83. Так там теперь ничего нет, ни школы ни сада ни магазина ни КОНКУРЕНЦИИ!!! А приедет даже 10 чел(хотя в реальности такое крупное село может принять и больше :-) ) да с семьями, вот уже человек 40. Кто-то потом пристарелых родителей к себе заберет. И спросите даже в обычном сельском магазине что для них +50 покупателей. А пенсионеры,особенно с севера? Пенсия боле-мение сносная,да еще как правило парой. Они не на заработки едут. А потребители из них отменные!!! Они у вас и молоко и прочее купят. А летом к ним дети с внуками приедут и вы будете просто в шоколаде...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
bergold пишет:
Андрей Закатаев пишет:

Тут вы совершенно не правы.

Андрей, это всё в теории. На практике в селе, где 1,5-2 тыс человек населения, 5-10 человек вновь прибывших как потребители роли не сыграют. А как конкуренты-есть вероятность.

Так оно и есть.Причём я считаю что уровень ведения с.х у приезжих которые за этим сюда ехали намного выше...Примерно так же обстоят дела с дачниками,которые выращивают на своём участке овощи.Инноваций больше,нового.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Termin8008 пишет:
bergold пишет:
Termin8008 пишет:

На практике конкуренты способствуют качеству товара и снижении цены.

Вот и я о том. Для потребителя снижение цены это хорошо. А вот для производителя ничего хорошего.

Для производителя конкуренция даёт возможность оптимизировать производство, произвести новые конкурентноспособные товары)
Просто люди не хотят этого)

Эта формула не подходит для села.Приезжий сильно преуспевающий(у соседа 2коровы у тебя 10) всегда вызывает зависть и никогда работу над своими ошибками и повышение качество товара.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Ветла Фатина пишет:

Что-то я не понимаю почему с завидной регулярностью, то там, то тут возникают острые дискуссии вокруг будущих городских переселенцев? А уж зачем русских записали в тунеядцы и раздолбаи, тем более не пойму! И что за манера у некоторых видеть хорошее у дальних соседей - завидовать, но хаять ближних? Граждане вразумляющие, не тратьте время даром и не мутите воду! Кого жизнь крутнула и вынудила искать убежище в селе или кто в розовых очках туда едет, всё едино - пока на собственной шкурке все прелести сельской жизни не ощутят, не внемлют вам. Потому что к сожалению все учатся увы, не на чужих, а на своих ошибках. Так дайте же каждому из жаждущих то, чего он желает! А вместо того чтобы отговаривать переехать лучше подробно и без прикрас расскажите не только о своём селе, но и о ближайших. О проблемах и перспективах. Ну и т.д. Собственно, за этим мы, желающие переехать, в эту тему и приходим.
Всем спасибо hi
dread tomato

http://www.webvet.ru/information/567/ Почитайте...чтоб иметь хоть отдалённое представление о теме беседы...

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
tverskoi пишет:

http://www.webvet.ru/information/567/ Почитайте...чтоб иметь хоть отдалённое представление о теме беседы...

Спасибо, непременно прочту в свободное от работы время. Но в моём случае, переезд не дурь жителя мегаполиса, а вынужденное переселение - вывоз стариков и детей из под бомбёжек и сбор под одной крышей остатков семьи. А фермерство... Это для меня спорная и далёкая перспектива в лучшем случае. Нам бы себя прокормить для начала.
Честно говоря я не понимаю почему всех переезжающих в село рассматривают как будущих фермеров, я не говорю о пенсионерах, я сейчас о молодых. Сапожники, портные и прочие мастеровые не нужны селу? Другой перспективы не предполагается? Врачи, учителя, работники быта, автосервиса, строители неужели не будут востребованы если они профессионалы? Нет подходящих предприятий? Так ведь можно и частное организовать. Было бы желание! Мне кажется, что приток семей с детьми, молодых специалистов готовых развивать не только сельское хозяйство но и инфраструктуру может помочь в возрождении и развитии сёл. Например, Вы станете возражать если в селе будет частный стоматологический кабинет или частная же аптека при которой можно получить квалифицированную консультацию врача? Или плохо если в селе будут давать частные уроки музыки, иностранных языков, рисования, прикладного творчества, программирования, возможно кто-то организует опять же частным образом спортивную секцию какую, да мало ли чем можно заниматься в частном порядке, дополнительно к ведению своего подсобного хозяйства? Или сельские жители не станут оплачивать "такие глупости" для развития своих детей? Или я глубоко заблуждаюсь и жизнь на селе неизменно должна увенчаться фермерством как венцом всех стремлений?

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Ветла Фатина пишет:

Или я глубоко заблуждаюсь и жизнь на селе неизменно должна увенчаться фермерством как венцом всех стремлений?

Давно уже об этом писал. В большой массе людей в головах почему-то два варианта жизни в деревне. Или работаешь на дядю для поддержания штанов и держишь какое-то хозяйство для пропитания. Или целыми днями вкалываешь на своём хозяйстве, предварительно вложив кучу денег(иначе ничего не получится и придётся переходить к первому варианту). Ни в первом ни во втором варианте по определению не остаётся времени ни на отдых, ни на детей, ни на что другое. Поэтому деревенские бегут в город, а городские, пожив в деревне, выкидывают розовые очки и сваливают обратно в город.
Почему то редко рассматриваются варианты работы на себя, но не сельским хозяйством, а чем-то другим.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Ветла Фатина пишет:
tverskoi пишет:

http://www.webvet.ru/information/567/ Почитайте...чтоб иметь хоть отдалённое представление о теме беседы...

Спасибо, непременно прочту в свободное от работы время. Но в моём случае, переезд не дурь жителя мегаполиса, а вынужденное переселение - вывоз стариков и детей из под бомбёжек и сбор под одной крышей остатков семьи. А фермерство... Это для меня спорная и далёкая перспектива в лучшем случае. Нам бы себя прокормить для начала.
Честно говоря я не понимаю почему всех переезжающих в село рассматривают как будущих фермеров, я не говорю о пенсионерах, я сейчас о молодых. Сапожники, портные и прочие мастеровые не нужны селу? Другой перспективы не предполагается? Врачи, учителя, работники быта, автосервиса, строители неужели не будут востребованы если они профессионалы? Нет подходящих предприятий? Так ведь можно и частное организовать. Было бы желание! Мне кажется, что приток семей с детьми, молодых специалистов готовых развивать не только сельское хозяйство но и инфраструктуру может помочь в возрождении и развитии сёл. Например, Вы станете возражать если в селе будет

Ветла Фатина пишет:

частный стоматологический кабинет или частная же аптека

при которой можно получить квалифицированную консультацию врача? Или плохо если в селе будут давать частные уроки музыки, иностранных языков, рисования, прикладного творчества, программирования, возможно кто-то организует опять же частным образом спортивную секцию какую, да мало ли чем можно заниматься в частном порядке, дополнительно к ведению своего подсобного хозяйства? Или сельские жители не станут оплачивать "такие глупости" для развития своих детей? Или я глубоко заблуждаюсь и жизнь на селе неизменно должна увенчаться фермерством как венцом всех стремлений?

Вы странные вопросы задаёте на сайте ФЕРМЕР РУ....А кого ещё предлагать на фермере-только фермером...Это основное направление,а тема о переезде как под тема...Никто не против не аптек ни врачей(хотя у нас 2аптеки и 4стоматолога из местных)И за учителей...правда они своим скоро не оставят работы при переводе школы на 9классов...

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
SergLG пишет:
Fenlks пишет:

, если и вырвутся на речку с детьми на пол часа и обратно едут,

Нельзя раз-два в неделю хозяйство оставить на 3-4 часа? shok А эти люди вообще спят? laugh
Можно (нужно!) организовать своё хозяйство так, что бы не было проблемой выделить время на детей и их и своё здоровье.
Городские тоже найдут 100500 причин почему они не могут пойти в зоопарк или даже в кино.
Так что не в "хозяйстве" дело, а в голове.

Не жили вы в хуторе и не пишите, автоматизировать и на речку, там столько забот если жить хозяйством будет, да зимой легче, навоз выкинул, сена накидал и на речку lol В селе женщины превращаются в бабок в 30 лет это те которые держат хозяйство с которого можно жить, 2-3 коровы, 2-3 бычка ежегодно, куры пару десятков, утки, огород соток 30, естественно дети. Мужья естественно работают в колхозе, чтобы украсть хоть комбикорма или возможности были в технике с работы, днём хозяйства висят на женщинах. Там такой круговорот, я же как дачник живу и вижу как они живут хуторяне занимающиеся хозяйством. А вы речка :) Хотя есть исключение, если родители живы, тогда хозяйства ложиться на их плечи, и дети едут на речку

30.03.2016 - 10:43
: 31

как вы все пессимистично пишите))) Прям ужас.
У меня в городе прекрасная работа+карьера, спортом занимаюсь и ухаживаю за собой. Я что теперь в старуху превращусь в деревне?
Думаю, многое еще и от человека зависит.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
Андрей Закатаев пишет:

Посмотрите статистику,если село с населением 1,5-2 тыс.чел.,то в 50-60е годы население было 5-7тыс.

Да потому что нельзя так жить, для этого делаются разные агросоюзы и тд, выживет сильнейший, нормально это когда один держит 1000 голов скота или 1000га полей, а другие работают у него, так во всём развитом мире, и это работает, нет у них огородов и скотины у живущих в своих домах, в лучшем случае лужайка с травой. А у нас каждый стремиться стать мини фермером, это наследие голодного советского прошлого.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Fenlks пишет:

А у нас каждый стремиться стать мини фермером, это наследие голодного советского прошлого.

Нет, это не наследие голодного советского прошлого, а реалии химического настоящего. Хочешь покушать что-то качественное и без химии-вырасти сам. Сейчас все производители работают по принципу-не обманешь, не проживёшь. Не обращали внимания, какой сейчас процент упаковок не кратный 1? Сейчас надо поискать молоко 1л, крупы, сахар 1кг, макароны 500г., пельмени 1кг и так далее.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
Катюша325 пишет:

как вы все пессимистично пишите))) Прям ужас.
У меня в городе прекрасная работа+карьера, спортом занимаюсь и ухаживаю за собой. Я что теперь в старуху превращусь в деревне?
Думаю, многое еще и от человека зависит.

Это реальная жизнь в селе за 80 км от ближайшего города на юге черноземья, что ту пессимистичного, для людей в розовых очках, которые едут в деревню кофе на лавочке пить и в басейне купаться.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Fenlks пишет:
Катюша325 пишет:

как вы все пессимистично пишите))) Прям ужас.
У меня в городе прекрасная работа+карьера, спортом занимаюсь и ухаживаю за собой. Я что теперь в старуху превращусь в деревне?
Думаю, многое еще и от человека зависит.

Это реальная жизнь в селе за 80 км от ближайшего города на юге черноземья, что ту пессимистичного, для людей в розовых очках, которые едут в деревню кофе на лавочке пить и в басейне купаться.

good

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Fenlks пишет:
SergLG пишет:
Fenlks пишет:

, если и вырвутся на речку с детьми на пол часа и обратно едут,

Нельзя раз-два в неделю хозяйство оставить на 3-4 часа? shok А эти люди вообще спят? laugh
Можно (нужно!) организовать своё хозяйство так, что бы не было проблемой выделить время на детей и их и своё здоровье.
Городские тоже найдут 100500 причин почему они не могут пойти в зоопарк или даже в кино.
Так что не в "хозяйстве" дело, а в голове.

Не жили вы в хуторе и не пишите, автоматизировать и на речку, там столько забот если жить хозяйством будет, да зимой легче, навоз выкинул, сена накидал и на речку lol В селе женщины превращаются в бабок в 30 лет это те которые держат хозяйство с которого можно жить, 2-3 коровы, 2-3 бычка ежегодно, куры пару десятков, утки, огород соток 30, естественно дети. Мужья естественно работают в колхозе, чтобы украсть хоть комбикорма или возможности были в технике с работы, днём хозяйства висят на женщинах. Там такой круговорот, я же как дачник живу и вижу как они живут хуторяне занимающиеся хозяйством. А вы речка :) Хотя есть исключение, если родители живы, тогда хозяйства ложиться на их плечи, и дети едут на речку

Точно! 90% ! В прошлое лето на речке была с детьми 2(ДВА) раза. Речка, точнее, озеро, в 200 метрах от дома. То покормить, то подоить, то прополоть... и т.д.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Анива пишет:
bergold пишет:

всё покупное

Держать хозяйство- быть привязанным ко двору. Мы этого наелись за гланды. Мне это не нравится. Мы можем вечером перед сном решить, что завтра едем на пару дней в Тулу поглазеть по сторонам. Или в Москву в музей. Или, если на огороде затишье- на пару недель на море. Жизнь не только в работе.

Напомню недавний пост Светланы.
Если голова и руки работают, то будет время и на моря и на театры с цирками.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Катюша325 пишет:

как вы все пессимистично пишите))) Прям ужас.
У меня в городе прекрасная работа+карьера, спортом занимаюсь и ухаживаю за собой. Я что теперь в старуху превращусь в деревне?
Думаю, многое еще и от человека зависит.

Вам будет или не найти маникюршу-парикмахершу, или Вы плюнете на внешнюю красоту. Я, работая в Питере руководителем, по дресс-коду и собственному желанию очень следила за собой. В деревне другие приоритеты. Я лучше новый сорт роз куплю, чем педикюр сделаю)))))
Кстати, в селах до сих пор модным считаются накладные ногти, и сразу видно у кого родители хозяйством занимаются)

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Fenlks пишет:

В селе женщины превращаются в бабок в 30 лет это те которые держат хозяйство с которого можно жить,

Моей тётке под 70. Хозяйство держит лет 25. До сих пор и корова и гуси и куры, собак кошек больше десятка, внуков нянчить ещё помогала. До сих пор энергии как у 30-ти летней (ттт). Дай Бог ей здоровья. Пешком к подругам сходить в соседнюю деревню за 5км как нечего делать. И всегда жизнерадостная и оптимистичная.
Надо получать удовольствие от того, чем занимаешься, чем живёшь. Тогда и не понадобиться от этого отдыхать.
Рыбачок тоже недавно писал: вышел покурить-пока покурил, прополол пару грядок. Да много кто в теме уже написал,что не круглосуточно горбатится на своём хозяйстве. Да взять этот форум;было бы всё так печально-не было бы времени сидеть на форуме.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183

У нас есть хутор не далеко с 5 домов, от районного пгт 2км, через речку и мосток пешеходный, но на машине ехать круг больше 10, и половина без асфальта. природа там шикарная, речки две, впадает одна в другую, сосновый лес большой, два дома из них москвичи живут пенсионеры, но живут вообще ничего нет из живности ни хозяйства, даже кур нет. К другим дети приезжают летом, внуки, хотя одни зимой уезжают. Живут уже не один год, всё устраивает. Вот так другое дело smile3

россия
: Воронежская область,с.Пески
01.12.2015 - 21:56
: 157

У нас в песках и рядом в меловои домов много на продажу.Приезжаите узнаваите.У нас глава сельсовета отличныи,все покажет и расскажет.Те кто хочет переехать те переедут,и не будут слушать вопли о том что в деревнеиневлзможно жить.Такая агрессия последнее время наблюдается аж читать противно.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
иваныч-66 пишет:

Ну Вы уж там в Сибири -совсем то не прибедняйтесь.

да не прибедняемся, но этих благ у нас нет

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Fenlks пишет:

Не жили вы в хуторе и не пишите,

Да, не жил. И да (!!!) - не планирую и не буду. И вовсе не потому, что там работать надо, а по совсем др. причинам.
Кто-то живёт, что бы работать, а кто-то работает, что бы ЖИТЬ. Я и об этом говорил - разное отношение к жизни и умениях/возможностях её организовать.
У меня приблизительно такое:
ыы
У других - другое. Ну и что с того? Все разные. Но ненужно всех одой гребенку чесать.

Даже в этом топике я видел как минимум 5 человек, которые вполне реально воплотили это в своей жизни.

bergold пишет:

Моей тётке под 70. Хозяйство держит лет 25. До сих пор и корова и гуси и куры, собак кошек больше десятка, внуков нянчить ещё помогала. До сих пор энергии как у 30-ти летней (ттт).

Аналогично! У меня деревенские родственники которым от 60 до 80 и хозяйство держат и могут и на моря и к детям поехать на неск. дней.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Ольга Ольга пишет:

У нас в песках и рядом в меловои домов много на продажу.Приезжаите узнаваите.У нас глава сельсовета отличныи,все покажет и расскажет.

Ольга, я мысленно уже в Песках живу.)))
Группу в ОК постоянно просматриваю, новости читаю)))

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Fenlks пишет:

работают в колхозе, чтобы украсть

в этом и проблема. Гораздо большая, чем кажется на первый взгляд

30.03.2016 - 10:43
: 31
ольгака пишет:
Катюша325 пишет:

как вы все пессимистично пишите))) Прям ужас.
У меня в городе прекрасная работа+карьера, спортом занимаюсь и ухаживаю за собой. Я что теперь в старуху превращусь в деревне?
Думаю, многое еще и от человека зависит.

Вам будет или не найти маникюршу-парикмахершу, или Вы плюнете на внешнюю красоту. Я, работая в Питере руководителем, по дресс-коду и собственному желанию очень следила за собой. В деревне другие приоритеты. Я лучше новый сорт роз куплю, чем педикюр сделаю)))))
Кстати, в селах до сих пор модным считаются накладные ногти, и сразу видно у кого родители хозяйством занимаются)

да нет у меня маникюра, я врач- и терпеть не могу длинные ногти - я брезгую. И тем более накладные- не понимаю, какая в них красота. У меня коротко остриженные ноготки, для меня это красиво.
Сорри за офтоп.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183

Поживёте, поймёте, прозрение будет года через два. Просто ехать куда жить со своими правилами и взглядами, долго так не протянете, везде нужно настраиваться на местную волну. Если в хуторе живут тяжело и хозяйством, то через пару лет вы будете не исключение. Закрыто жить не получиться долго, а открыто придётся интегрироваться smile3 или менять место жительства на посёлок, город, даже имея пенсию и не желание заниматься сельским хозяйством.