Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 224 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Fenlks пишет:

, если и вырвутся на речку с детьми на пол часа и обратно едут,

Нельзя раз-два в неделю хозяйство оставить на 3-4 часа? shok А эти люди вообще спят? laugh
Можно (нужно!) организовать своё хозяйство так, что бы не было проблемой выделить время на детей и их и своё здоровье.
Городские тоже найдут 100500 причин почему они не могут пойти в зоопарк или даже в кино.
Так что не в "хозяйстве" дело, а в голове.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SergLG пишет:

Так что не в "хозяйстве" дело, а в голове.

Золотые слова.
Есть знакомые, которые любят своё "хозяйство" на диване высиживать.И без разницы где высиживать-хоть в деревне, хоть в городе. lol

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Fenlks пишет:

По мне если свой дом, то или пгт развитый и участок 10 соток или пригород

Эээхххх. Я б тож так хотел бы. Только земли б соток 40, а лучше пару ГА :) (для начала. Потом мож и 200ГА захочется :))

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SergLG пишет:

И так почти во всём. Что кирпич положить, что яму выкопать - городские цены почти в 2 раза дешевле.

Вооот, а это значит, что в деревне нет конкуренции. А если нет конкуренции, то это непаханное поле для деятельности. Хоть сам работай, хоть займись организацией работ(договориться с городской бригадой скидывать им заказы, а они тебе процентик небольшой) И всем будет хорошо.
Причём тоже есть примеры. Мои партнёры(московская строительная фирма) последнее время часто из Воронежской области получают заказы на строительство домов. Заказчики говорят, что по цене выходит тоже самое, но качество и сроки не идут ни в какое сравнение с местными(быстрее и качественнее).

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
SlavaMAL пишет:
bergold пишет:
ЛукичЪ пишет:

У всех разная ситуация и общие мерки не подходят.

Поддержу. 15 лет мотаемся по съёмным квартирам-кто так мотался, тот знает, как хочется свой угол. Заработать на квартиру сейчас не реально(мне по крайней мере). Залезать в ипотеку-никому не пожелаю. Это кабала так кабала. Так что купив домик-обратная дорога будет дорогой в съёмное жильё.

Поддержу. Я не верю, что кто то с детьми, купив свое, попрет обратно с младенцами в подмышке.
И не надо быть евреем или хохлом, что б работать и зарабатывать, чем РУССКИЕ то хуже? Кто пережил 90-ые поймет меня.

В сьёмное с детьми врядли...а вот в другое место попрёт.Я с кубани в Воронежскую переезжал с 3-мя детьми дошкольного возраста...Причём тут 90-е и умение зарабатывать на своей земле?Русские в этом плане хуже...намного.Культа нет земледелия и традиций.Есть культ что-нибудь купить подешевле,а продать подороже.Вы поездите по регионам...побывайте в Мордовии, Чувашии ,Татарстане...пообщайтесь с главами районов...и почувствуйте разницу...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
SergLG пишет:

Можно (нужно!) организовать своё хозяйство так, что бы не было проблемой выделить время на детей и их и своё здоровье

Из опыта это не молочное животноводство и не каждый вид мясного скотоводства....скорее всего теплицы и птица....

Россия
: Подмосковье
02.10.2015 - 07:15
: 89
bergold пишет:
SergLG пишет:

Так что не в "хозяйстве" дело, а в голове.

Золотые слова.
Есть знакомые, которые любят своё "хозяйство" на диване высиживать.И без разницы где высиживать-хоть в деревне, хоть в городе. lol

Вот тут я не согласна, разница есть. Лучше в деревне высиживать: воздух свежий, продукты экологичнее, траву за помидоры не выдают и диванчик можно на солнышко летом перенести.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81

[quote=tverskoi
В сьёмное с детьми врядли...а вот в другое место попрёт.Я с кубани в Воронежскую переезжал с 3-мя детьми дошкольного возраста...Причём тут 90-е и умение зарабатывать на своей земле?Русские в этом плане хуже...намного.Культа нет земледелия и традиций.Есть культ что-нибудь купить подешевле,а продать подороже.Вы поездите по регионам...побывайте в Мордовии, Чувашии ,Татарстане...пообщайтесь с главами районов...и почувствуйте разницу...[/quote]
Не правда, что русские не умеют работать с землёй! И традиции у нас есть? По себе то о всех людях не судите! То, что городские, попадая в деревню, бывает теряются, так они ж не крестьяне, замешательство понятно. Кто- то пробует и втягивается, кто- то понимает, что не его и уезжает. Это тоже нормально. А поколениями сельские умеют и Землю-матушку пахать, и скотину развести....

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
bergold пишет:

а это значит, что в деревне нет конкуренции

(это даже не деревня, это райцентр в 10 км от города)
Насчёт конкуренции хз - ходят, ноют, что работы нет. Хотя видят, что на их территории работают городские. Я ж не один такой оказался, кто работников из города звал.

Вот ещё пример - что бы найти работника, который мне выкопал яму под слив понадобилось почти месяц (да, я не особо и напрягался в поисках - не горело). Сарафанное радио наконец-то сработало и нашелся один желающий. При этом я чётко сказал, что оплата будет после окончания работы (меня предупредили, что он запойный). Он за день не справился. Мы вечером поужинали, вроде всё нормально. Еще раз проговорили, что завтра к 9-00 он приходит доделает и получит деньги. Так он не явился и ходил почти 2 недели обиженный, рассказывая что я его кинул. Пока, наконец, его люди не убедили, что если не явится, то работу будет заканчивать другие.
И по ценам. Такая работа, выполненная городским, мне бы обошлась дешевле почти в раза. Но я ж был "новенький" на поселке - наивно строил планы на будущее - контакты, там, работники :). (после таких "контактов" уже была крыша, сделанная городскими)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
tverskoi пишет:

Из опыта это не молочное животноводство и не каждый вид мясного скотоводства....скорее всего теплицы и птица....

Не понял dntknw
Какое хозяйство мешает купаться с детьми на речке?

Россия
: Подмосковье
02.10.2015 - 07:15
: 89
bergold пишет:
SergLG пишет:

И так почти во всём. Что кирпич положить, что яму выкопать - городские цены почти в 2 раза дешевле.

Вооот, а это значит, что в деревне нет конкуренции. А если нет конкуренции, то это непаханное поле для деятельности. Хоть сам работай, хоть займись организацией работ(договориться с городской бригадой скидывать им заказы, а они тебе процентик небольшой) И всем будет хорошо.
Причём тоже есть примеры. Мои партнёры(московская строительная фирма) последнее время часто из Воронежской области получают заказы на строительство домов. Заказчики говорят, что по цене выходит тоже самое, но качество и сроки не идут ни в какое сравнение с местными(быстрее и качественнее).

миллион ++++++++++++++++++++++++++++++

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
SlavaMAL пишет:

Это каким таким образом на пенсию можно прожить? Была б благодарна, если бы просветили меня, бизнес план так сказать.

Нет никакого плана.У нас две пенсии.Сажаем огород,держим птицу на мясо.Только для себя.Нам хватает.Пенсия на двоих-28,дочь взрослая,самостоятельная.Там,где жили и работали раньше-имели в 4 раза больше,но коммуналка была дорогая,продукты дорогие,в общем,все-все намного дороже.Шмоток кучу приходилось покупать...Там,где жили,на эту пенсию жить нельзя-выживать только,потому и работают люди-"до выноса тела",так сказать..Здесь мы себя не ограничиваем ни в чем(т.т.т.)),немного откладываем даже..

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
bergold пишет:

, хоть займись организацией работ

Искать заказы и договариваться - это тоже работа. И время. А когда ж тогда заниматься хозяйством? :) Всё наоборот получается - я нанимаю работников (плачу им деньги), потому, что я не могу/не хочу выполнять какую-то работу. А за это время я сделаю то, что сам могу.

И вообще - посредничество - это не моё.
Да и вообще теперь и дом и посёлок и всё остальное - это уже в прошлом cry

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
bergold пишет:

Вооот, а это значит, что в деревне нет конкуренции. А если нет конкуренции, то это непаханное поле для деятельности

Щас строителей,да ремонтников всяких-разных-навалом,по всем столбам объявы висят...Также,как бурильщиков скважин.Не думайте,что Вы,приехав в деревню-откроете Америку в этом смысле.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
АллаА пишет:

И традиции у нас есть

Какие назовите?В сельском хозяйстве именно...

АллаА пишет:

поколениями сельские умеют и Землю-матушку пахать, и скотину развести

Один человек на одно сельское поселение?Или для вас 3коровы показатель несгибаемого труда?Вы знаете сколько в Татарстане семейных ферм-1200...А в Белгородской?И теперь мне показатели Воронежской Пескинская дама...

Россия
: Подмосковье
02.10.2015 - 07:15
: 89
tverskoi пишет:
SlavaMAL пишет:
bergold пишет:
ЛукичЪ пишет:

У всех разная ситуация и общие мерки не подходят.

Поддержу. 15 лет мотаемся по съёмным квартирам-кто так мотался, тот знает, как хочется свой угол. Заработать на квартиру сейчас не реально(мне по крайней мере). Залезать в ипотеку-никому не пожелаю. Это кабала так кабала. Так что купив домик-обратная дорога будет дорогой в съёмное жильё.

Поддержу. Я не верю, что кто то с детьми, купив свое, попрет обратно с младенцами в подмышке.
И не надо быть евреем или хохлом, что б работать и зарабатывать, чем РУССКИЕ то хуже? Кто пережил 90-ые поймет меня.

В сьёмное с детьми врядли...а вот в другое место попрёт.Я с кубани в Воронежскую переезжал с 3-мя детьми дошкольного возраста...Причём тут 90-е и умение зарабатывать на своей земле?Русские в этом плане хуже...намного.Культа нет земледелия и традиций.Есть культ что-нибудь купить подешевле,а продать подороже.Вы поездите по регионам...побывайте в Мордовии, Чувашии ,Татарстане...пообщайтесь с главами районов...и почувствуйте разницу...

На кой мне Ваша Мордовия, Татарстан, Чувашия? как не громко будет сказано: я Россию люблю.
Культ - это уважение, поклонение. Это почему у меня культа нет? Я уважаю ЗЕМЛЮ РУССКУЮ и могу отбить не один поклон Земле.
Традиции? Что это? Традиционно в начале прошлого века было на лошадях передвигаться.
Что Вы имеете ввиду под традициями, которые у русских отсутствуют?
Торговля купи-продай? - почему бы и нет завидую иногда, что это мне не дано.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
SergLG пишет:

молочное животноводство

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
SergLG пишет:

Да и вообще теперь и дом и посёлок и всё остальное - это уже в пошлом

Спокуха,все будет! yes3

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
SlavaMAL пишет:

На кой мне Ваша Мордовия, Татарстан, Чувашия? как не громко будет сказано: я Россию люблю.

У вас по истории как?А по географии?Мордовия,Татарстан,Чувашия-это и есть Россия...А ещё Башкирия,Дагестан и т.д.

SlavaMAL пишет:

Традиции? Что это? Традиционно в начале прошлого века было на лошадях передвигаться.

Вы или издеваетесь или правда такая?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Наталья Косинец пишет:

Спокуха,все будет!

Спс thank_you Надеюсь. Для того (отчасти) я сейчас и на форуме :)

Россия
: Подмосковье
02.10.2015 - 07:15
: 89
Просто-Ольга пишет:
SlavaMAL пишет:

Это каким таким образом на пенсию можно прожить? Была б благодарна, если бы просветили меня, бизнес план так сказать.

Нет никакого плана.У нас две пенсии.Сажаем огород,держим птицу на мясо.Только для себя.Нам хватает.Пенсия на двоих-28,дочь взрослая,самостоятельная.Там,где жили и работали раньше-имели в 4 раза больше,но коммуналка была дорогая,продукты дорогие,в общем,все-все намного дороже.Шмоток кучу приходилось покупать...Там,где жили,на эту пенсию жить нельзя-выживать только,потому и работают люди-"до выноса тела",так сказать..Здесь мы себя не ограничиваем ни в чем(т.т.т.)),немного откладываем даже..

Это я и хотела услышать...все ж не одна пенсия.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
tverskoi пишет:

молочное животноводство

Я, конечно, понимаю, что коров доить надо минимум 2 раза в день. Да, знаю что и 3 и 4 доят. Понимаю, что время уходят не только на дойку, но и на множество сопутствующих процессов.
Но не понимаю, как можно жертвовать здоровьем и воспитанием детей.

И опять же пример из жизни. Вот у меня родственники держат 3 коровы (помимо шт 5 свиней, "кучки" кролей, курей, гусей, гектара земли (без теплиц), и ещё всякого разного). Мы к ним раньше каждый год на Пасху приезжали на 2-3 дня. И что, у них не было "свободного" времени? Не скажу, конечно что валом, но вполне хватало что бы и нас развлекать и самим отдыхать. Да-да, понимаю, что это некоторые "жертвы" с их стороны, но и виден сложившийся распорядок и технология обслуживания хозяйства.

Мало коров? Да нивопрос! Но в таком случае, значит, должна быть техника, помощники и тп. Да и в конце концов пока папа с коровами, мама может и с детьми на речке поплавать. Всё это и есть составляющие грамотной организации.. не только труда, но и самой жизни.

Россия
: Подмосковье
02.10.2015 - 07:15
: 89
tverskoi пишет:
SlavaMAL пишет:

На кой мне Ваша Мордовия, Татарстан, Чувашия? как не громко будет сказано: я Россию люблю.

У вас по истории как?А по географии?Мордовия,Татарстан,Чувашия-это и есть Россия...А ещё Башкирия,Дагестан и т.д.

SlavaMAL пишет:

Традиции? Что это? Традиционно в начале прошлого века было на лошадях передвигаться.

Вы или издеваетесь или правда такая?

Правда такая. Я не издеваюсь, действительно не понимаю традиции в с/х - что это?
По поводу Мордовии,Татарстана,Чувашии, так я думаю Вы поняли о ЧЕМ я. Вы мне посоветуйте еще в Чеченскую Республику с"ездить на экскурсию. И давайте уж не затрагивать "союз нерушимый республик свободных..." а то забанят, а я еще не все темы по козоводству прочитала, только свиноводство одолела.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а я завидую татарстанцам, находятся в центре России, а как государство в государстве, и отношение к людям, работающим в сельском хозяйстве совсем другое, помню хотели ввести ограничение на скотину в ЛПХ, так именно их руководство возмутилось. И поддержка у них лпхашникам и финансовая и кормами..

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
SlavaMAL пишет:

традиции в с/х - что это?

Ну одно из них национальные праздники,которые сопровождаются национальной кухней.Скажем сабантуй...на котором сьедает число овец кратное нескольких областей Средней полосы...

SlavaMAL пишет:

Чеченскую Республику

У них тоже есть чему поучиться.Вот например не пускают аграрных олигархов на село...это агрохолдинги.90%-частный сельскохозяйственный бизнес...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
SergLG пишет:

на речке поплавать

Ну про речку-да...по месту все дела решаемы.А если в город Воронеж сьездить за 140км скажем в цирк?

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863

Что-то я не понимаю почему с завидной регулярностью, то там, то тут возникают острые дискуссии вокруг будущих городских переселенцев? А уж зачем русских записали в тунеядцы и раздолбаи, тем более не пойму! И что за манера у некоторых видеть хорошее у дальних соседей - завидовать, но хаять ближних? Граждане вразумляющие, не тратьте время даром и не мутите воду! Кого жизнь крутнула и вынудила искать убежище в селе или кто в розовых очках туда едет, всё едино - пока на собственной шкурке все прелести сельской жизни не ощутят, не внемлют вам. Потому что к сожалению все учатся увы, не на чужих, а на своих ошибках. Так дайте же каждому из жаждущих то, чего он желает! А вместо того чтобы отговаривать переехать лучше подробно и без прикрас расскажите не только о своём селе, но и о ближайших. О проблемах и перспективах. Ну и т.д. Собственно, за этим мы, желающие переехать, в эту тему и приходим.
Всем спасибо hi
dread tomato

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Ветла Фатина пишет:

А вместо того чтобы отговаривать переехать лучше подробно и без прикрас расскажите не только о своём селе, но и о ближайших. О проблемах и перспективах. Ну и т.д.

А вот это маловероятно. Рассказывают те, кто не так давно переехал. Кто уже серьёзно обосновался, со своим хозяйством, вряд ли захочет рассказывать все прелести своих мест. Вот все негативные моменты можно рассказать во всех красках-как говорится "рыночная экономика". Кто захочет потенциальным конкурентам рассказывать все перспективы своего района.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
tverskoi пишет:

Ну про речку-да...по месту все дела решаемы

Ну разговор-то как раз про "по месту".

tverskoi пишет:

.А если в город Воронеж сьездить за 140км скажем в цирк?

А тут, я думаю, приблизительно так же, как городские, держа собак или др живность в квартирах, ездят на моря и заграницы без этого груза: либо не всем семейством, либо кого-то просить/нанимать присмотреть.
Кто хочет, ищет возможности; кто не хочет, ищет причины

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ветла Фатина пишет:

Что-то я не понимаю почему с завидной регулярностью, то там, то тут возникают острые дискуссии вокруг будущих городских переселенцев?

Это нормально. Люди где--то осознанно, а где-то и на подсознательном уровне пытаются предостеречь других, рассказать об ожидающих трудностях, поделится опытом. Не всегда это описано в ярких красках и понятных словах (особенно если ещё и безграмотно). Но в этом тоже нужно научится находить семена. Это трудно, тк в природе человека - видеть только то, что хочется, отметая/невоспринимая то, что неудобно.