Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 182 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
ЛукичЪ пишет:

А если просто пленку использовать?

сквозь пленку влага в землю не проходит, да и земля перегреваться будет из-за парникового эффекта.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
Рыбачок пишет:
ЛукичЪ пишет:

А если просто пленку использовать?

сквозь пленку влага в землю не проходит, да и земля перегреваться будет из-за парникового эффекта.

Капельный полив или между грядок воду можно пускать. Я читал, что поливать сверху вредно.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ЛукичЪ пишет:

Японцы делают, а они ой какой просчитанный народ!

Очень возможно, что у них плёнка дешевле травы, палых листьев, хвои и того же картона.
А ещё спросите у них - что и как потом с этой плёнкой они делают и кто сможет/захочет делать так же у нас.

И да - тут показана клубника. Для клубники оно может и нормально. Хотя мне не понравилось. Я правда не плёнку, а чёрный спанбонд использовал.

ЛукичЪ, если Вы хотите найти сложности и остаться "при своих" - не вопрос.
Но если хотите разобраться и понять - материалов море.

И большой семинар, рекомендую найти время и посмотреть:

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
SergLG пишет:

ЛукичЪ, если Вы хотите найти сложности и остаться "при своих" - не вопрос.
Но если хотите разобраться и понять - материалов море.

Я уже писал выше, что опыта у меня мало, просто хочу понять на перспективу, что мне делать на земле.О споре тут речи нет.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ЛукичЪ пишет:

просто хочу понять на перспективу,

Тогда извините, так показалось из-за ролика с чьими-то персональными проблемами по добыванию мульчи.
Тот ролик - типичное подтверждение слов: кто хочет - ищет способ, кто не хочет - находит причины.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
SergLG пишет:
ЛукичЪ пишет:

просто хочу понять на перспективу,

Тогда извините, так показалось из-за ролика с персональными проблемами по добыванию мульчи.
Типичное подтверждение слов: кто хочет - ищет способ, кто не хочет - находит причины.

Согласен. yes3

VVS
: Санкт-Петербург
26.05.2010 - 21:50
: 77

На лугу и есть настоящий чернозем.Он представляет шарики полтора - два сантиметра в диаметре.Между ними свободно проходит вода и воздух.А если он плотный то это чернозем с разрушенной структурой.Конечно в таком черноземе растения не чувствуют себя комфортно. Необходим правильный севооборот, чего в огородах чаще всего не делают.Как посадили картошку в первый год, так и сажают.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
SergLG пишет:

А если дожди на 3-4 недели каждый день с перерывами на 2-5 час? На месяц отложить?

Вы опять лезете в бутылку, зачем же подтягивать ситуация, за уши, в пользу своей теории. Я Вас прошу не обращайте внимание на мои посты, они не для Вас. Совсем не хочется скандалить.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
Leonid62 пишет:

Вы опять лезете в бутылку, зачем же подтягивать ситуация, за уши, в пользу своей теории.

Человечек купил участок на песке, а теперь пытается самовнушением заниматься "это хорошо, это чисто, это сухо и пр" ну и нас убеждает..... laugh Ну мы то знаем, чернозем - наше все...... good

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Цыпа пишет:

Человечек купил участок на песке, а теперь пытается самовнушением заниматься "это хорошо, это чисто, это сухо и пр" ну и нас убеждает..... Ну мы то знаем, чернозем - наше все......

Мы то знаем, а много людей не знают и могут поверить в этот бред, видишь как он ловко ситуацию подтягивает под свою теорию. И дожди у него идут как по расписанию, чтоб песок высох, а чернозём не успел. Ловкач.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725

А мне нравится чернозем...конечно если дороги нет, это это Ж cen мы так жили знаем..теперь нам отсыпали, выезжаем в любую погоду и любое время года...И в огороде все растет....притоптанные места на фото, это дорожки по которым мы ходим туда-сюда..остальное пышное...мне нравится каждый день проходить по 2-3 грядки и подпушивать....

Вложение
dscn3308.jpg
: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
Цыпа пишет:

А мне нравится чернозем...конечно если дороги нет, это это Ж cen мы так жили знаем..теперь нам отсыпали, выезжаем в любую погоду и любое время года...И в огороде все растет....притоптанные места на фото, это дорожки по которым мы ходим туда-сюда..остальное пышное...мне нравится каждый день проходить по 2-3 грядки и подпушивать....

Какая прелесть. Да когда же я уже перееду?.... Каждый день мечтаю

РК
: Алматы
12.05.2015 - 08:49
: 28

Всем, добрый день! Нам предлагают на продажу дом. 30 сот. с. Багданово, Рамонский р-он. 1 500 000руб. В каком состоянии дом не знаю, еще не созванивались. Если кто может подскажите что за село, какая инфраструктура. Вроде до Воронежа 25км.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
роза береза пишет:

Да когда же я уже перееду?.

К весне и переедите.....а сейчас тут тоска и холодно, по прогнозу у вас теплее.............

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Leonid62 пишет:

Вы опять лезете в бутылку, зачем же подтягивать ситуация, за уши, в пользу своей теории.

И в мыслях не было! У Вас многодневных дождей не бывает? А у нас очень даже не редкость.
А та же и весна и осень? На грязюке работа на 2-4 недели позже начинается и заканчивается раньше - считай как только зарядят осенние дожди уже начинаются проблемы.

Цыпа пишет:

Человечек купил участок на песке,

К сожалению, что был на песке - тот потерян (временно или навсегда - пока не известно). А теперь вот на чернозёме малый клаптик имею. И у родственников тоже чернозёмы. И потому могу сравнить и поделиться собственным опытом.
Я ж не настаиваю - "бросайте чернозём", а объясняю и обосновываю (в меру своих знаний и опыта).

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
SergLG пишет:

У Вас многодневных дождей не бывает?

Мы забыли как это бывает.В последний раз -лето 1993 года,но и тогда на наших черноземах все в порядке было.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Наталья Косинец пишет:
SergLG пишет:

У Вас многодневных дождей не бывает?

Мы забыли как это бывает.В последний раз -лето 1993 года,но и тогда на наших черноземах все в порядке было.

И мы тоже.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Наталья Косинец пишет:

Мы забыли как это бывает.В последний раз -лето 1993 года,

https://www.gismeteo.ru/diary/140790/2014/5/ май 2014
https://www.gismeteo.ru/diary/140790/2014/6/ июнь 2014

Не знаю насколько этому можно верить.
Вот у нас в это году мелких (фитофторных) дождиков было не мало, но в этом "дневнике" - совершенно пусто.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

На самом деле пара капель для галочки.Я живу в 15 км от Рамони,так что знаю о чем речь.

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
Цыпа пишет:
роза береза пишет:

Да когда же я уже перееду?.

К весне и переедите.....а сейчас тут тоска и холодно, по прогнозу у вас теплее.............

У нас -20, будет -30. Пока морозов не было, зима теплая.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
SergLG пишет:
Наталья Косинец пишет:

Мы забыли как это бывает.В последний раз -лето 1993 года,

https://www.gismeteo.ru/diary/140790/2014/5/ май 2014
https://www.gismeteo.ru/diary/140790/2014/6/ июнь 2014

Не знаю насколько этому можно верить.
Вот у нас в это году мелких (фитофторных) дождиков было не мало, но в этом "дневнике" - совершенно пусто.

Не знаю-как и где..но у нас в июне были затяжные дожди,и в июле..В июне -это было гуд,так как все начинало потихоньку расти и поспевать,а вот в июле было грустновато-полторы недели лил дождь и холодновато было,боялись,что фита накроет,но пронесло..точнее,помидоры удалось спасти-местами стала листва чернеть-оборвала и обработала,к счастью,дальше не пошла),ветер дул,приходилось бежать на огород,подвязывать упавшие кустики помидоров,которые в о г..Ольгака писала,помню,что у них также было.Здесь так:сушит-сушит немилосердно,потом,как лупанет дождь , и уже надо бы ему закончится,а он все поливает...потом-палево опять,за день все высыхает,и все идут бороться с сорняками,вымахавшими за время дождей...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Наталья Косинец пишет:

На самом деле пара капель для галочки.Я живу в 15 км от Рамони,так что знаю о чем речь.

А откуда, если не секрет? С Рамонского р-на не встречал.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

А вот поверните голову на юг через Усманку,через лес hi и вот тута я Углянец.Не не так- Подлесный.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Наталья Косинец пишет:

А вот поверните голову на юг через Усманку,через лес hi и вот тута я Углянец.Не не так- Подлесный.

Знаю конечно, бывал там давно правда. Дружок-сослуживец там жил.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Пашти родня laugh dri

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Цыпа пишет:

Человечек купил участок на песке, а теперь пытается самовнушением заниматься

Если Вы про меня, то могу повторить - я целенаправленно искал участок не на черноземе, после того как год прожил в Мамоне.
Но на вкус и цвет товарищей сами знаете..

Россия
: Хургада - Москва - Ставрополье
12.05.2015 - 12:15
: 2178

Ой, как оживилась тема. И главное, такое полезное оживление. Всем участникам хочется спасибо сказать. roma
Для меня очень интересное сравнение чернозема и супеси. роза береза, тоже очень интересные заметки о выборе дома.

Россия
: село Подколодновка Богучарский район Воронежская область
06.01.2014 - 17:24
: 10

Спорь не спорь, а кому что досталось. Когда я выбирала, на первом месте у меня был ДОМ, водоем, а потом уже ЗЕМЛЯ (почва). Так и получилось, что супясь. Но за два лета я приноровилась к ней. Все овощи я сажаю в теплицу (досталась от прежних хозяев 10х14). В ней вырыла траншеи, насыпала сначала слой глины, затем ветки, листья, отходы от кур и уток,а потом земля. Да трудоемко, но теперь я их больше капать не буду, а только весной рыхлить и все, можно садить. Все это будет постепенно оседать, а осенью опять все остатки на эти грядки. Урожаи отменные. А вот яблони и груши пришлось покупать на карликовом подвое, у них корневая система не глубоко. Многому пришлось учится, т.к. в Сибире жирный чернозем. Да и лето там короткое и все твари (жучки-паучки) не успевали много навредить. Так что, нас русских не убьешь, обязательно найдем выход.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15552

Ирина, вы откуда? Я тоже боюсь, что не сразу будет получаться. Очень много различий. Но вот сейчас, как думаете, где у вас лучше урожаи, там были или тут?

Россия
: село Подколодновка Богучарский район Воронежская область
06.01.2014 - 17:24
: 10

ZABAIKALKA, я из Кузбасса, Кемеровская область (это западная Сибирь). На черноземах меньне нужно удобрять, поливать , а еще зависит от культур которые хочешь выращивать. Арбузы конечно везде растут, а здесь суперские. Лук очень хорошо растет (он любит супесчанную почву). Я садила лук эксебишен, был от 500 до 800гр. В Сибири на черноземе при коротком лете не вырастишь такой крупный. Да и выращиваем здесь для себя, для души. Поэтому за большими урожаями не гонимся. А в молодости мы жили в ваших краях, строили БАМ, Северомуйский тоннель (муж после института был отправлен по направлению). На юге ВО (Богучарский район) в это лето не было ни одного дождя и осень тоже без дождей. Выручает только капельный полив. Прежнему хозяину большое спасибо, по всему огороду и в теплице проведена вода, этим и спасаемся.