Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 181 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Рыбачок пишет:
роза береза пишет:

Если дома в низине, то ходить по неасфальтированным дорогам замучаетесь, ........ вечно в грязи, в резиновых сапогах

Вот на чернозем после дождя точно не выйдешь - пластилин. А на супеси (буду называть так, чтобы не было лишних споров) полчаса после дождя и уже сухо.

А какого хрена делать на огороде сразу после дождя, можно и на следующий день сходить.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918

Я по своей наивности думал , что чернозем это самое то, то что доктор прописал, а оказывается -есть нюансы smile3

sweta
Рыбачок пишет:

полчаса после дождя и уже сухо.

Андрей ,но это и минус .Воды для огорода надо много очень.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да не минус это, корням как влага так же и воздух нужны, что бы влага не испарялась быстро с поверхности- мульчируют. У меня у мамы дача с такой почвой, так у ней все намного лучше вызревает, быстрее, растения не болеют, обрабатывать ее легко

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
Leonid62][quote=Рыбачок пишет:
роза береза пишет:

Если дома в низине, то ходить по неасфальтированным дорогам замучаетесь, ........ .

А какого хрена делать на огороде сразу после дождя, можно и на следующий день сходить.

У меня чернозем с песком, подсохнет, можно в тапках ходить . А если дождь ночью, утром сухо. А если под ногами раз'езжается, то не только в огороде, но и снаружи участка на тропинке и на дороге грунтовой.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Leonid62 пишет:

А какого хрена делать на огороде сразу после дождя, можно и на следующий день сходить.

А если дожди на 3-4 недели каждый день с перерывами на 2-5 час? На месяц отложить?
В огороде всегда есть что поделать. Проверить как себя чувствуют расюхи, пособирать сбитое дождями (если есть такое), поправить подвязки и много чего еще
Но не это главное (можно и каменные/деревянные дорожки сделать), а воздух. Вот его корням уже маловато будет.
И ещё всякие болячки от сырости - фитофтора и пр. Хотя её и на песке хватает ;)

sweta пишет:

Воды для огорода надо много очень.

Не то что бы "много", а нужно, что бы было "достаточно".
Замульчированная и структурированная почва набирает немало влаги за счёт конденсирования из воздуха. За счёт этого и сокращается потребность в поливах. И воздух в такой почве тоже есть.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
ЛукичЪ пишет:

Я по своей наивности думал , что чернозем это самое то, то что доктор прописал, а оказывается -есть нюансы smile3

Я и сейчас так думаю. huh
Огородничаю уже (всего) 5 лет на разных почвах и в разных регионах. Ставрополье - глина, супесь. Кубань - типа, чернозем (который без полива за сутки становится крепче асфальта). Больше всего понравилось в ВО. Пол-огорода чернозем, вторая часть - песок. Сейчас присматриваю дом на черноземе.
Без ухода ничего ни на чем не вырастет, это же всем понятно. blush2

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
ольгака пишет:
ЛукичЪ пишет:

Я по своей наивности думал , что чернозем это самое то, то что доктор прописал, а оказывается -есть нюансы smile3

Я и сейчас так думаю. huh
Огородничаю уже (всего) 5 лет на разных почвах и в разных регионах. Ставрополье - глина, супесь. Кубань - типа, чернозем (который без полива за сутки становится крепче асфальта). Больше всего понравилось в ВО. Пол-огорода чернозем, вторая часть - песок. Сейчас присматриваю дом на черноземе.
Без ухода ничего ни на чем не вырастет, это же всем понятно. blush2

У меня знакомый привез песок и смешал с черноземом.После чего у него урожай виктории увеличился в два раза. . Может Вам перемешать свой огород? smile3

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
ЛукичЪ пишет:
ольгака пишет:

blush2

У меня знакомый привез песок и смешал с черноземом.После чего у него урожай виктории увеличился в два раза. . Может Вам перемешать свой огород? smile3

Если смешать с песком землю, например, завести много грузовиков песка, рассыпать по огороду и перекопать, то результат этого действия я наблюдала. На штык лопаты весь песок уйдет вниз и там образует слой чистого песка, который обратно наверх вы уже не поднимете. У вас получится 15 см слой земли и потом песчаная подушка из того количества песка, уоторое вы привезли.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
роза береза пишет:
ЛукичЪ пишет:
ольгака пишет:

blush2

У меня знакомый привез песок и смешал с черноземом.После чего у него урожай виктории увеличился в два раза. . Может Вам перемешать свой огород? smile3

Если смешать с песком землю, например, завести много грузовиков песка, рассыпать по огороду и перекопать, то результат этого действия я наблюдала. На штык лопаты весь песок уйдет вниз и там образует слой чистого песка, который обратно наверх вы уже не поднимете. У вас получится 15 см слой земли и потом песчаная подушка из того количества песка, уоторое вы привезли.

Ну плугом я думаю и глубже можно поднять. Лопатой конечно тяжело.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Лень листать всю тему. В конце 14-года я писал про свои извращения с огородом. Были сделаны разные грядки - чистый чернозем, чистый перегной, супесь, глина и их всевозможные комбинации. Хуже всего урожай был на глине и черноземе (правда на чистом перегное вообще ничего не выросло).

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

Значит опустится на глубину вспашки плугом

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
роза береза пишет:

Значит опустится на глубину вспашки плугом

Может это и неплохо , дренаж будет хороший smile3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

на перегной надо песок завозить плюс навоз перегной и будет земля супер . у меня был огород на пойме реки почва глинистая .добавил песок и навоз все хорошо росло .особенно картошка .корнеплоды .морковь из ведра торчала .

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
ЛукичЪ пишет:
роза береза пишет:

Значит опустится на глубину вспашки плугом

Может это и неплохо , дренаж будет хороший smile3

Это было бы неплохо в областях, где растения подвержены вымоканию, но в Воронежской области болот мало, чаще борются с засухой, и сделать еще и песчаную подушку? Я бы не рискнула.
Про ежегодное внесение неболььшиих количеств навоза и перегноя - согласна. За несколько лет и без песка почва изменит структуру

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
роза береза пишет:
ЛукичЪ пишет:
роза береза пишет:

Значит опустится на глубину вспашки плугом

Может это и неплохо , дренаж будет хороший smile3

Это было бы неплохо в областях, где растения подвержены вымоканию, но в Воронежской области болот мало, чаще борются с засухой, и сделать еще и песчаную подушку? Я бы не рискнула.

Сразу оговорюсь, что я не обладаю большим опытом в земледелии. Читал, что поле плуга образуется предплужная подошва, то бишь происходит уплотнение почвы в 20-25 сантиметрах от поверхности. Может эта подошва и будет воду удерживать? Как считаете?

Вложение
29497319.jpg
: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
Валентинович. пишет:

на перегной надо песок завозить плюс навоз перегной и будет земля супер . у меня был огород на пойме реки почва глинистая .добавил песок и навоз все хорошо росло .особенно картошка .корнеплоды .морковь из ведра торчала .

На пойме реки под глинистой почвой песок?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608
роза береза пишет:
Валентинович. пишет:

на перегной надо песок завозить плюс навоз перегной и будет земля супер . у меня был огород на пойме реки почва глинистая .добавил песок и навоз все хорошо росло .особенно картошка .корнеплоды .морковь из ведра торчала .

На пойме реки под глинистой почвой песок?

ну да 30см глина потом песок .дождь прошел дороги нет .жидкий грязь

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ЛукичЪ пишет:

Может эта подошва и будет воду удерживать? Как считаете?

Вода будет удерживаться в почве, если её не копать, седирировать и вносить органику. Ну и плюс мульчирование.

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
ЛукичЪ пишет:
роза береза пишет:
ЛукичЪ пишет:
роза береза пишет:

Значит опустится на глубину вспашки плугом

Может это и неплохо , дренаж будет хороший smile3

Это было бы неплохо в областях, где растения подвержены вымоканию, но в Воронежской области болот мало, чаще борются с засухой, и сделать еще и песчаную подушку? Я бы не рискнула.

Сразу оговорюсь, что я не обладаю большим опытом в земледелии. Читал, что поле плуга образуется предплужная подошва, то бишь происходит уплотнение почвы в 20-25 сантиметрах от поверхности. Может эта подошва и будет воду удерживать? Как считаете?

Максимов С.В. 'Куль хлеба и его похождения' . 'Проходя в земле по взрытому рыхлому пахотному слою, теплый воздух при встрече с холодным, с необогретым нижним слоем земли оседает росой, влажными каплями, как делает это зимой с холодным железным ножом, внесенным в теплую комнату. Вот и влага, которая во всем возбуждает брожение и от которой все гниет и разрушается. И без дождя можно добиться на этот раз того, что земля начнет бродить и снеть от собственней влажности, от теплоты и воздуха. Для этого лишь надо ее глубоко пропахать и мелко разрыхлить да обратиться к ясному солнышку, попросить его милости.'
Просто интересная книжка, можете почитать на досуге, про эту цитату в ней написано про землю под паром,, коорую перекапывают раз в три годаhttp://az.lib.ru/m/maksimow_s_w/text_0110.shtml

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
роза береза пишет:

да обратиться к ясному солнышку, попросить его милости.'

Хорошо сказано good

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
роза береза пишет:

Для этого лишь надо ее глубоко пропахать и мелко разрыхлить

а после первого же дождя она опять осядет. Так и будете "мелко рыхлить" всё лето. Мульча наше всё!
Почитайте Курдюмова, там всё "на уровне домохозяйки" расписано.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
Рыбачок пишет:
роза береза пишет:

Для этого лишь надо ее глубоко пропахать и мелко разрыхлить

а после первого же дождя она опять осядет. Так и будете "мелко рыхлить" всё лето. Мульча наше всё!
Почитайте Курдюмова, там всё "на уровне домохозяйки" расписано.

Сколько требуется мульчи на сотку в килограммах? Ну ладно две-три грядки, а если на 30 соток?

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
Рыбачок пишет:
роза береза пишет:

Для этого лишь надо ее глубоко пропахать и мелко разрыхлить

а после первого же дождя она опять осядет. Так и будете "мелко рыхлить" всё лето. Мульча наше всё!
Почитайте Курдюмова, там всё "на уровне домохозяйки" расписано.

Я просто написала цитату из книги на совершенно определенный случай, в книге очень много информации на разные темы, сама я не буду делать так, как вы себе представляете, у меня большой опыт работы на земле, для своего участка и культур я подберу агротехнику

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Рыбачок пишет:

Почитайте Курдюмова, там всё "на уровне домохозяйки" расписано.

+150!

ЛукичЪ пишет:

Хорошо сказано

Жаль только, что по сути - бред.
Луга вон как-то никто не пашет и там (о ужас!) всё цветёт и пахнет и нет никаких "бродить и снеть от собственней влажности", хотя там влаги в прикорневой зоне - мама не горюй.

ЛукичЪ пишет:

Сколько требуется мульчи на сотку в килограммах? Ну ладно две-три грядки, а если на 30 соток?

30 соток - это тьфу.
Вот гектары - это сложнее, но всё можно: http://expert.ru/expert/2010/32/nepahanoe_pole/
упсс. посмотрел - там сейчас обрезанная статья.
Вот полная вроде http://www.sdelanounas.ru/blogs/6961

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
ЛукичЪ пишет:

Сколько требуется мульчи на сотку в килограммах? Ну ладно две-три грядки, а если на 30 соток?

в килограммах намного меньше чем в литрах, она же легкая laugh
Ну и на 30 соток мульчируешь только грядки, т.е. соток 10 (узкие гряды). А в междугрядье как раз эта мульча и растет в виде сорняков.
Мульча может быть любой - коробки картонные (в любом магазине выбрасывают), спанбонд, шелуха от семечек, лиственный опад из леса и .......

роза береза пишет:

у меня большой опыт работы на земле, для своего участка и культур я подберу агротехнику

я правда очень рад за Вас roma
просто тема про ВО, а там агротехника отличается от более северных районов. Я после подмосковья много дров наломал по первости.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
Рыбачок пишет:

Мульча может быть любой - коробки картонные (в любом магазине выбрасывают), спанбонд, шелуха от семечек, лиственный опад из леса и .......

А если просто пленку использовать?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ЛукичЪ пишет:

А если просто пленку использовать?

Это как минимум обойдётся дороже и нецелесообразно в большинстве случаев.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
SergLG пишет:
ЛукичЪ пишет:

А если просто пленку использовать?

Это как минимум обойдётся дороже и нецелесообразно в большинстве случаев.

Японцы делают, а они ой какой просчитанный народ!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
ЛукичЪ пишет:

Японцы делают,

И все, кроме тракториста, как в Рио-де- Жанейро, в белых штанах.