Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 180 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ирина Королева пишет:

Если выращивать клубнику, то это к нам юг ВО

Это точно. Старожилы говорят что раньше к нам на хутор (тогда было 7 дворов) в сезон реф приезжал грузиться клубникой.

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291
Рыбачок пишет:

привет соседям с х.Лукьянчикова. hi

Я думала вы в Мамоне.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ольга_75 пишет:
Рыбачок пишет:

привет соседям с х.Лукьянчикова. hi

Я думала вы в Мамоне.

от Мамона до моего хутора 3 км

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
Ирина Королева пишет:

Если выращивать клубнику, то это к нам юг ВО.

Вы думаете у нас она не растет? Ее даже в Сибири выращивают.... yes3 ....Зато у нас под боком Воронеж и со сбытом нет проблем, и "перекупов" кормить не надо, сам поехал и продал..............

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:

Зато у нас под боком Воронеж и со сбытом нет проблем,

yes3 Сколько не вывезешь, все сам и продашь. У меня знакомые с 1 Мая (пригород), до полумиллиона в сезон снимают. Кислятина, правда.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
Анива пишет:
Цыпа пишет:

Зато у нас под боком Воронеж и со сбытом нет проблем,

yes3 Сколько не вывезешь, все сам и продашь. У меня знакомые с 1 Мая (пригород), до полумиллиона в сезон снимают. Кислятина, правда.

ага.....за пару часов............

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:

ага.....за пару часов........

Я бы так не сказала. Я вон бросила это дело.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Цыпа пишет:

Зато у нас под боком Воронеж и со сбытом нет проблем

Зато у нас теплее. face Прогноз погоды не по Воронежу, а по Ростову смотрим. И если бы искал сбыт, то не залезал бы на хутор с одним единственным соседом (за 300 метров). Ну и растить клубнику (и не только) на черноземе не так и просто. После того как год прожил в Мамоне и "въехал" в тему, целенаправленно искал участок НЕ на черноземе.

Цыпа пишет:

Ее даже в Сибири выращивают.

А какая у меня росла в подмосковье good , вот только солнца там было мало, а в 13-м году вообще всё дождями залило, так и скосил весь "урожай" чтобы гниль не разводить.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918
Рыбачок пишет:

После того как год прожил в Мамоне и "въехал" в тему, целенаправленно искал участок НЕ на черноземе.

А какую почву Вы искали, просветите?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Местные называют "песок". Но это скорее сопропель, бывшие заливные луга. Грунт легкий, растет всё не хуже чем на черноземе, а обработки намного легче. Главное не перепутать с настоящим песком, вот на нем действительно ничего не растет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Да, клубника с черноземом дружит не всегда.

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291
Рыбачок пишет:

Местные называют "песок". Но это скорее сопропель, бывшие заливные луга. Грунт легкий, растет всё не хуже чем на черноземе, а обработки намного легче. Главное не перепутать с настоящим песком, вот на нем действительно ничего не растет.

Да, именно такая земля в Гороховке, вроде чёрная цветом, а наступаешь,как будто мягкая, пружинит.

sweta
Ольга_75 пишет:
Рыбачок пишет:

Местные называют "песок". Но это скорее сопропель, бывшие заливные луга. Грунт легкий, растет всё не хуже чем на черноземе, а обработки намного легче. Главное не перепутать с настоящим песком, вот на нем действительно ничего не растет.

Да, именно такая земля в Гороховке, вроде чёрная цветом, а наступаешь,как будто мягкая, пружинит.

Самая лучшая для посадок один минус воды много надо.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Татьяна_Ч пишет:

Спасибо за поддержку.

Татьяна, не знаю почему вам отказ, но в 2009г по первой программе часто отказывали из-за отказа работодателей по вакансии (первая программа была заточена именно на трудовые вакансии), и нам в УФМС советовали писать самые простые профессии типа кладовщик, грузчик, продавец или "согласен на самостоятельное трудоустройство" и такие анкеты получали одобрение.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Странно, как можно перепутать песок и сапропель? Ни на вид ни на ощупь, ни чего общего. Насколько я знаю, сапропель это илистые отложения, продаётся в магазинах как удобрение, добывают в местах высохших озёр и прудов.
И за чернозём хочу замолвить слово, пока ещё в природе не найдено лучшего грунта для выращивания чего либо. И если складывать все плюсы и минусы выиграет чернозём, а там кому что по душе.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Leonid62 пишет:

Странно, как можно перепутать песок и сапропель?

Скорее всего там супесь.Сапропель это да, илистые отложения но не почвы.

Leonid62 пишет:

И за чернозём хочу замолвить слово, пока ещё в природе не найдено лучшего грунта для выращивания чего либо.

Позвольте не согласиться насчет "чего-либо". Тропические леса, тайга (и вообще хвойные), тот же рис в Китае/Японии и много чего ещё на планете не знает что такое чернозём.
И мой личный опыт выращивания на песках и черноземе (в пределах огорода, да) тоже говорит, что не для всего и не всегда он так уж и хорош. А вот в обработке тяжелее - факт.
Лично для меня - супесчаные почвы самое оно.

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 291
sweta пишет:

Самая лучшая для посадок один минус воды много надо.

Привет!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
SergLG пишет:

Сапропель это да, илистые отложения но не почвы.

Раз уж Вы проявили такие познания, продолжите пожалуйста, просветите нас неграмотных, что может откладываться на дно пруда или озера находящегося среди почвы?

SergLG пишет:

Позвольте не согласиться насчет "чего-либо". Тропические леса, тайга (и вообще хвойные), тот же рис в Китае/Японии и много чего ещё на планете не знает что такое чернозём.

Это уже явная придирка. Но если уж Вы так хотите... Все эти растения питания берут из почвы, для каких то растений почвы нужно совсем мало, приспособлены они по своей природе к малому количеству почвы, какие то растения забирают питательные вещества из растворённой в воде почвы, рис кстати растёт на почве, но залитой водой.

SergLG пишет:

И мой личный опыт выращивания на песках и черноземе (в пределах огорода, да) тоже говорит, что не для всего и не всегда он так уж и хорош. А вот в обработке тяжелее - факт.
Лично для меня - супесчаные почвы самое оно.

Как я и говорил каждый выбирает, что ему нравиться, а мне легче с чернозёмом, чтоб воду лить тоннами.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Leonid62 пишет:

Раз уж Вы проявили такие познания, продолжите пожалуйста, просветите нас неграмотных, что может откладываться на дно пруда или озера находящегося среди почвы?

Раз у ж Вы решили постебаться, тогда для начала поясните как это "находящегося среди почвы"?

Leonid62 пишет:

рис кстати растёт на почве, но залитой водой.

Эта одна из технологий его выращивания. Не единственно верная.
Но я о том что прекрасно растёт НЕ на черноземе. :)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
SergLG пишет:

Раз у ж Вы решили постебаться, тогда для начала поясните как это "находящегося среди почвы"?

Вообще то я хотел выяснить истину, конечно, хотелось бы в начале услышать ответ на свой вопрос, но отвечу ещё раз. У каждого пруда, озера, а также рек, ручьёв и ручейков, которые впадают в пруды и озёра есть берега из почвы, как не странно, они постепенно размываются и оседают на дне прудов и озёр. Теперь доходчиво?
Можете не отвечать, я с Вами больше дискутировать не собираюсь. У меня есть дела по важнее.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Leonid62 пишет:

У каждого пруда, озера, а также рек, ручьёв и ручейков, которые впадают в пруды и озёра есть берега из почвы, как не странно, они постепенно размываются и оседают на дне прудов и озёр

Это удивительно laugh
Только к чему такие секреты Полишинеля писать - я всё равно не понял. Как и "среди почв".
Ну да ладно.

Ну а про сапропель, если кому интересно могут почитать например тут.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15549

Вот любите вы мальчишки п cen ками померяться...

Leonid62 пишет:

И за чернозём хочу замолвить слово, пока ещё в природе не найдено лучшего грунта для выращивания чего либо. И если складывать все плюсы и минусы выиграет чернозём, а там кому что по душе.

А виноград, арбуз, дыня на черноземе нормально растут? Я больше к чернозему склоняюсь. Правда все говорят, что его обрабатывать сильно тяжело, но ради хороших урожаев можно и попотеть.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

Доброе утро у нас со дна озера экскаваторами черпали грунт (сапрпель).люди машинами завозили на огороды понасыпали в теплицы все сгорело .а на огородах где был большой слой насыпано сапрапели ничего не росло .

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
ZABAIKALKA пишет:

А виноград, арбуз, дыня на черноземе нормально растут? Я больше к чернозему склоняюсь. Правда все говорят, что его обрабатывать сильно тяжело, но ради хороших урожаев можно и попотеть.

Нормально.
Но лучше чернозёма, песка, сапропеля, супеси и пр. - компостированный навоз. И если бы мне пришлось выбирать на что мне его положить, то я бы выбрала чернозём. Лучше положить слой компоста на чернозём, чем на песок. Это мы уже проходили. Где будет этот компост через год на песке? С каждым поливом будет уходить в нижние слои, а сверху окажется всё тот же песок.
Чернозем плох не только тем, что тяжёл в обработке. Он ещё очень плотный, воздухонепроницаемый. А вода вообще делает его монолитом. Если бы речь шла об объёме с цветочный горшок, то я бы посоветовала добавить 50% торфа, чтобы сделать его более воздушным.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

у нас где глинистая почва .для рыхлости добавляют песок .торф

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

Чернозем еще нужно смотреть, на горке или в низине. Если низина, то там дернина, которую замучаешься обрабатывать, там грунтовые воды ближе, солнца и воды вдоволь, трава растет, затянет все, заплетет корнями. Если на горке, то там скорее с примесью песка, он полегче, требует полива, если его удобрить, отлично.. Дешевые дома чаще в низинах, в логу, за речкой, и т.п. На горке чаще располагается центр села, там и дома дороже, если дешевые, скорее проблемные. Если дома в низине, то ходить по неасфальтированным дорогам замучаетесь, смотрела я такие села, жители говорят, не смотрите вы там дома, вечно в грязи, в резиновых сапогах в школу, больницу, в магазин. Кому что нужно, смотрите на месте. Смотрела дома - тянется улица, потом какой-то короткий переулочек, потом через луг метров 300-500 потом какая-то улица в 5-10 домов.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Каждая почва хороша по своему, только надо на ней сажать те растения, которые лучше всего для неё подходят. Кстати у меня почва хорошо пропускает и воду и воздух, конечно не как песок. На разломе видно очень много всяких корешков от разных растений. А бывает чернозём без органических остатков, там и червей почти нет, как глина, обычно так его убивают избытками удобрений.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
ZABAIKALKA пишет:

Вот любите вы мальчишки п ками померяться...

laugh lol

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
роза береза пишет:

Если дома в низине, то ходить по неасфальтированным дорогам замучаетесь, ........ вечно в грязи, в резиновых сапогах

Вот на чернозем после дождя точно не выйдешь - пластилин. А на супеси (буду называть так, чтобы не было лишних споров) полчаса после дождя и уже сухо.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ZABAIKALKA пишет:

А виноград, арбуз, дыня на черноземе нормально растут?

Растут. Но вспомните где их родина и историческое культивирование (= хорошие урожаи) и многое станет ясно. victory
Но есть важный практический нюанс - за много лет исследований и селекции появились районированные сорта.

Ольховатская пишет:

Лучше положить слой компоста на чернозём, чем на песок.

Для меня - ровно наоборот. И как раз по тем причинам, что Вы озвучили - плохая воздухопроницаемость и жесткость. А ещё грязюка и, как следствие - более поздние сроки начала работы на земле и после дождей долго ничего не сделать.

Что же до поливов - мульчирование и безперекопные технологии (типа no till) сокращают потребность в воде в 10ки раз.
Да, кстати, в песке почти не возможно залить растюхи, а вот в тяжелых и не структурированных почвах (типа паханный чернозём) - очень даже.

Валентинович. пишет:

понасыпали в теплицы все сгорело .а на огородах где был большой слой насыпано сапрапели ничего не росло

Если бы на сапропели росли огурцы-помидоры и пр - ими бы все берега были бы усеяны. laugh
На большом кол-ве навоза тоже всё погорит. Всего должно быть в меру.