Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Часть 2. Страница 29 из 98

Перейти к полной версии/Вернуться
2924 сообщения
07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Димон и К." пишет:

Димыч, привет! Это молодую или старую картоху по 2р./кг.? Если так, то дешевле только даром. У нас суш стоит, какой давно не припомню. Если так и дальше пойдет, то скоро из колодцев будем муть качать на полив, а на попить в канистрах из Юрьева возить.

Димсон привет.Картоха разумеется этого года.В прошлом году они не продававли.Много убрать не сумели.А столовая картоха по 11 рублей.Что на данный момент тоже вполне приемлемо.
А по рублю в Светлане я побаиваюсь брать.Она идет на Лэйс,на чипсы.При термообработке может там что и убивается.,а так химией они поливают изрядно.Лучше чуть переплатить..
А уходит она изрядно.Вчера неожиданно прикинул,оказалось в день 40-50 кг уходит.
Сушь и у нас стоит.Дождичка бы.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
"Dimchik001" пишет:

Сушь и у нас стоит.Дождичка бы.

У нас в пятницу едва брызнуло. На раскаленной шиферной крыше почти все сразу высохло, аж пар стоял, ни капли до водосточных желобов не дошло. Зато помидор и перцев закатали не мало. Курам делаем тенек, но все равно нестись стали поменьше, а заказов на яйцо выше крыши. Новым клиентам отказываю на 100%, сразу оговорюсь, ни какой рекламы и ни где не давл. Старые клиенты мне дороже. Да и сами мы забыли когда яйца в магазине покупали.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Димон,а я яйца в магазе в принципе не покупаю.Просто не могу их есть.И кур не покупаю по той же причине.
Хотя думаю купить для эксперимента.Пожарить на сосчедних сковородах свою и покупную курицы и сравнить сколько с какой чего вытечет и ужарится.Просто немного начинают доставать вопросы типа-А в магазине то дешевле.
Хотя этот год сбыт меня очень мало волнует.Человек забирает у меня все что только могу продать.Поголовье как то незаметно стало такое,что постепенно это превратилось из баловства в самую настоящую работу.
Хотел работу в пожарке бросить,да жена отговорила.Говорит,ты хоть там раз в 4 дня отдохни.
Конечно цыплят по осени считают и итоги будем подводить попозже,но уже сейчас понятно,что если не лениться и подойти к процессу творчески то на ЛПХ могут зарабатываться вполне приличные деньги.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Dimchik001" пишет:

А по рублю в Светлане я побаиваюсь брать.Она идет на Лэйс,на чипсы.При термообработке может там что и убивается.,а так химией они поливают изрядно.Лучше чуть переплатить..

Поливают везде при таких объемах.. Но они не только на Лэйс продают. Есть у них и не чипсовые сорта.

"Dimchik001" пишет:

.В прошлом году они не продававли.Много убрать не сумели.

Продавали, но по 4,5 р. Приходилось брать корове.

"Dimchik001" пишет:

А в магазине то дешевле.

И тухлее.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Татанка пишет:
"Dimchik001" пишет:

А по рублю в Светлане я побаиваюсь брать.Она идет на Лэйс,на чипсы.При термообработке может там что и убивается.,а так химией они поливают изрядно.Лучше чуть переплатить..

Поливают везде при таких объемах.. Но они не только на Лэйс продают. Есть у них и не чипсовые сорта.

"Dimchik001" пишет:

.В прошлом году они не продававли.Много убрать не сумели.

Продавали, но по 4,5 р. Приходилось брать корове.

"Dimchik001" пишет:

А в магазине то дешевле.

И тухлее.

Себестоимость картофеля при любых объёмах меньше 5 руб. не бывает

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"akraev" пишет:

Себестоимость картофеля при любых объёмах меньше 5 руб. не бывает

Значит они по себестоимости торгуют.два года назад я покупал столовую картоху по 5 рублей.Хотя глупыми я бы их не назвал.Мощное очень предприятие.

"Татанка" пишет:

Поливают везде при таких объемах.. Но они не только на Лэйс продают. Есть у них и не чипсовые сорта.

Не совсем согласен.В Илькино огромное количество навоза.Смысл повышать плодородие за счет химии если есть море органики.?У меня для моих площадей тоже навоза с избытком,потому даже щепотку химии не ложу.И все растет Слава Богу.Причем год от года все лучше.
А недавно начал складировать перепелиный помет в большой закуток.Попробую байкалом переработать.,должна получится отличная штука.А весной попробуем попродавать.И какашки должны монету приносить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"akraev" пишет:

Себестоимость картофеля при любых объёмах меньше 5 руб. не бывает

Это фураж. Картошку сортируют на 4 группы. Самая дорогая - продовольственная, чуть дешевле - семенная. Некондиция, фураж и идет по 1,5. Совсем полхая-гниль на выброс. Сидят женщины возле огромной кучи и раскладывают.

"Dimchik001" пишет:

В Илькино огромное количество навоза.Смысл повышать плодородие за счет химии если есть море органики.?

У них и огромное кол-во площадей. Врят ли даже их навоза хватит. К тому же кроме удобрений это еще и от жука, сорняков и пр. К тому же врят ли Лэйз будет закупать картофель с сомнительным содержанием нитратов. Это так же как Данон закупает молоко. Требования очень высокие т.к. большие объемы и хорошая цена. Много желающих иметь такого покупателя, но не многие могут соответсвовать требованиям. Для чипсов к картошке одно из основных требований это форма и размер. И потом. В Илькино до 4-ой репродукции сажают. А Светлана закупает элиту и суперэлиту. В принципе вся разница, что в Илькино основной уклон на КРС. А в Светлане на картофель. Хотя в Светлане тоже есть ферма. Высокая урожайность в Светлане так же как высокие удои в Илькино это результат работы специалистов. Что далеко не в каждом колхозе есть.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Dimchik001 пишет:

Не все эти двигуны ,доделки не для меня.Я куплю генератор и достаточно.
.

Дим, привет, правильно мыслишь- купить готовый и голову не мучить ).

Посоветую от себя (а там тебе решать), забей на все бензиновые, купи дизель на 3.3. киловатта, жрет при нагрузке 1.1 литр солярки, генератор обязательно должен быть без щёточный (долго служит и не боится перегрузок), дизель в отличии от бензогенератора может работать сутками без отдыха, стоит порядком 20 тыр (например в Леруа Ногинск.), один из моих дизельных генераторов работает уже 7 лет, если дизель не хочеш (а зря) то ищи военные на 76 бензе, 4 квт, 2.2 литра в час -НЕ УБИВАЕМЫЕ.

Сегодня хрюшка первая отрожалась.

у нас тоже бегают по участку )), судя по дате твоего поста, родились почти одновременно с твоими (однако я от вислобрюх не в восторге, решили избавиться и перейти на родную свинку.)

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Я анализ картохи разумеется не делал.Но регулярно вижу как мимо меня фуры со станции возят хим. Удобрения.
Еще в Светлане особо трепетно к фуражу не относятся,в виду дешивизны наверное.Потому достаточно приличное количество сыроватой и подгнившей.В илькино удобная фасовка,но далековато.В том году брал в Синжанах у Савелича.Заодно можно капустным листом разжится нахаляву и кабачками переросшими.
Олегыч я уже писал что мне импонирует во втетнамцах.Это спокойный нрав и дешевизна откорма.И требования к прочности строений совсем другие.Научится выращивать чисто мясных особей и будет все ровно.Чисто сальных у меня получается уже хорошо.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Dimchik001" пишет:

Я анализ картохи разумеется не делал.Но регулярно вижу как мимо меня фуры со станции возят хим. Удобрения.
Еще в Светлане особо трепетно к фуражу не относятся,в виду дешивизны наверное.Потому достаточно приличное количество сыроватой и подгнившей.В илькино удобная фасовка,но далековато.

Фуры в Илькино могут возить по другой дороге, по Меленковскому шоссе. Но у них и объемы именно картошки скромнее. Нам по растоянию одинаково. Но препочитаем брать в Илькино. Там проще. Приехал, оплатил и в мешках тебе отгрузили. В Светлане же дурдом. Брали, когда в Илькино не было несколько раз. Платить в офисе в лесу. Потом сам набирай. В том году на улице лежали кучи только выкопанной. Набрать можно было очень хорошую. Но холод, дождь, а мы с детьми. На территорию не пускают. Пока погрузят, взвесят, вывезут...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Dimchik001 пишет:

Олегыч я уже писал что мне импонирует во втетнамцах.Это спокойный нрав и дешевизна откорма.И требования к прочности строений совсем другие.Научится выращивать чисто мясных особей и будет все ровно.Чисто сальных у меня получается уже хорошо.

Димыч привет, если кормить на мясо- дешево не получится, пройдено, в полгода максимум получишь от одного забитого свинтуса 25 кг. мяса в разделанном виде, это если хочешь получить экологически чистое мясо с толщиной сала в 1- 1,5 см., если же на гормонах...то оно нафиГ не надо... а сального получить, где 1 см.мяса и 5-8 см. сала очень легко, хлеб, сухари, остатки стола вот тебе в полгода 50 кг сального вислобрюха )).

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Олегыч,я хочу несколько штук чисто себе на мясо.Конечно подороже они подороже ониполучатся,но оно того стоит.А на заработок производство сала.Тем более его толком нигде нет,а если и есть ,то дороже вырезки.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Москвичи , объединимся и в село ........ или сбылась мечта ......

Может кто фото выложит по теме , удачного эксперимента .
Как выбирали участок земли , его размеры , удаленность ,перспективы .
Довольны выбором ,или что то можно было бы поменять .
Довольны достигнутым ,какие перспективы ( народ ну похвастайтесь - пожалуйста )
Может кому нужны хорошие соседи рядом.

Думаем с сестрой ( в активном поиске ) , кроме дачно -коттеджных участков ,приобрести землю для живности ,рыбалки, охоты , что бы с третьего этажа соседей не видеть , с не совсем убитой дорогой.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Быть на 100 процентов довольным наверное никогда не будешь.Но в общих чертах я доволен.
Похвастаться и посоветовать тоже вопрос сложный.У каждого свои критерии и пожелания к выбору земель проживания.Одному нужна инфраструктура,другому наоборот,одному и 20 соток за глаза,другому и гектара мало.Мне нужна была инфраструктура,доступность городов,земли побольше 6 соток,нормальная дорога и транспорт.Все это у нас есть..Вплане перспектив тоже есть куда расти.Можнр б было пожелать поближе столицу иметь,а может и ни к чему все это.Владимир в 100 верстах,без пробок и нервотрепки.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
"Dimchik001" пишет:

У каждого свои критерии и пожелания к выбору земель проживания.

На 100% согласен! Мы перед тем как купить дом в деревне, 2 недели пожили у родственников в дачном товариществе. Участки там по 6 соток. В будни еще ни чего, терпимо, а в выходные просто дурдом. У одних музыка орет на полную среди ночи, у других мордобой с пьяным ором. Лес вокруг вытоптан и загажен. Одним словом, мы поняли, что нам подойдет только дом в деревне, с участком не менее 25 соток, желательно малонаселенной. Вот уже 12 лет мы счастливые обладатели такого дома с участком 30 соток.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Доброго здравия всем! Дима, а можно поподробней про картошку которую уже продают - фуражную и семенную- где (желательно адрес и телефон) и по чем?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Елена Натальина" пишет:

Доброго здравия всем! Дима, а можно поподробней про картошку которую уже продают - фуражную и семенную- где (желательно адрес и телефон) и по чем?

СПК Илькино, село Илькино рядом с г. Меленки.Меленковский район.тел. 8-49247-216-39 Цена может меняться. раньше по 1,5 фуражная. Димчик писал про 2р в этом году, но еще может подешеветь. А с семенной у них по разному. Но семенная еще в Дмитриевых Горах бывает, это рядом. И в Мелагро это тоже рядом.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Наташа, спасибо. Сын хочет на следующий год картошку на продажу выращивать, семена хранить есть где, поле тоже приглядели. Пусть пробует, а я уж конечно помогу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Елена Натальина" пишет:

Наташа, спасибо. Сын хочет на следующий год картошку на продажу выращивать, семена хранить есть где, поле тоже приглядели. Пусть пробует, а я уж конечно помогу.

В Илькино семена не очень. Обычно Рет Скарлетт 3 и 4 репродукции. Брала у них раньше, но она от почвы зависит очень. У кого то хорошо, а у кого то совсем плохо. Мелагро более профессионально именно картофелем занимаются. У них и Элита бывает, в Дмитриевых Горах вроде тоже. https://fermer.ru/melagro
Если поле - целина, то с осени подумайте о сорняках и почве. Чтоб с сортом не ошибиться. Есть сорта которые поливать надо, а если типа безполивные. В Мелагро агроном хороший, подскажет.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Елена Натальина" пишет:

а можно поподробней про картошку

В Коренево ,(Люберцы, институт картофелеводства) там можно и суперэлиту взять, но именно в институте,(мы там несколько раз покупали) а то там появились вроде околоинститутские магазины.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

День добрый! Таня, спасибо, но элиту и суперэлиту нам не потянуть на 9 га, поэтому и ищем подешевле по осени, а в ЛОРХА очень дорогие семена, правда стоят того. Рисковать первый год так не будем, новички в масштабных посадках, но теоретически подготовились.Поле хорошее, год отдыхает, с одной стороны большой пруд, с другой речушка, так что с водой подстраховались и главное пырея НЕТ! Сорта хотим сразу несколько попробовать, анализ почвы сейчас ищем где поближе сделать.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Очень удивилась, когда мой сын собрался картошкой заняться, настолько был далек от с)х, видимо совсем взрослый, к земле потянуло.Я поддерживаю - такие начинания мне приятны, понимаю что не легко придется, но пробовать надо! laugh

07.08.2010 - 23:56
: 13345

не успел ответить.Наташа все верно написала.От себя хотел бы добавить,персонально сыну.Картошка особо внимательный плод.Чтобы получить с нее урожай,не так все просто.У меня например не получается.Все получается с переменным успехом,а картоха нет.Поэтому ,чтобы не попасть впросак,лучше потренироваться на небольшом участке.Чтобы руку так скказать набить.А может и нет смысла заморачиваться.Может проще закупить ее выращенную профессионалами.В том же Илькино.Торговая маржа все равно будет внушительная.Без гимороя.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Dimchik001" пишет:

.У меня например не получается.Все получается с переменным успехом,а картоха нет.

У нас почва не очень. Много песка и кислотность высокая. У меня даже на усадьбе почва разная. Часть хорошая, а часть голимый песок, где только щавель с мятликом растут. Это надо почву до ума доводить, сорт подбирать, севооборот соблюдать. Думала, что у меня не получается, а у деревенских все норм. А потом глянула. 5 соток посадили, выкопали, а хорошей всего ничего. остальное горох. В этом году покупала в Мелагро первую репродукцию и сажала, где хорошая почва. остальное овсом засеяла. Вот 4 ый год только поменьше сорняков. И вроде картошка на картошку будет похожа. А рет скарлетт не очень подошла. Размер средненький и мало на кусте. деревенские давали свои, лишняя осталась. Так на кусте полно, но сплошная мелочь.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

У нас почва не очень. Много песка и кислотность высокая. У меня даже на усадьбе почва разная. Часть хорошая, а часть голимый песок, где только щавель с мятликом растут. Это надо почву до ума доводить, сорт подбирать, севооборот соблюдать

Так ведь и я о том же.Слишком много нюансов,особенно для новичка.Особенно сразу с 7 гектаров.Можно попасть на приличные деньги.И даже скорее всего так и случится.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Дима, я сыну говорила, что рисков много, но хочет пробовать, а я ни в коем случае не отговариваю. Нельзя по молодости крылья обрубать, наоборот буду поддерживать и помогать. Думаю сильно не прогорит, он у меня упорный Он у меня совсем городской и меня просто поразило его желание заработать на сельхозке. Сейчас зарабатывает грузоперевозками, но очень тяжело стало, встает очень рано и возвращается очень поздно, а иногда остается в ночь на загрузке - дороги забиты, ездить вообще невозможно, нет смысла возвращаться на 3-4 часа домой. ( а мы в 25 км. от Москвы и вся движуха в основном по Подмосковью, да сами знаете)
Рассматривали и перепродажу, но это вообще копейки, так как дорога съест почти весь доход. Ребят, а сорта картофеля там какие ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Елена Натальина" пишет:

Рассматривали и перепродажу, но это вообще копейки, так как дорога съест почти весь доход. Ребят, а сорта картофеля там какие ?

Да мы ж не отговариваем. Только предупреждаем на что внимание обратить. В Илькино всегда ретт скарлет продавали, иногда еще удача вроде. У мелагро щас сайт не работает. Лучше позвони. Я в этом году гермес кажется брала. И еще были сорта. Тебе лучше агроном подскажет. Но семена лучше не в Илькино брать. Илькино на них не специализируются. Это так, на усадьбе грядочку..

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Лена привет.Я не отговариваю,но от себя повторю,на мой взгляд картошка самый сложный и самый затратный вид овощной культуры.А при общем хорошем урожае еще и самый дешевый.Картошка в ввиду сложности может сама крылья здорово обломать..
У меня вот она не получается,и я вотличии от местного населения запахал усадьбу под тыкву и кабачки через рассаду.Экономика такова.Даже не планируя продавать,я уже продал кабачков на 3000,и скормил поросятам кг 200.А все еще впереди.Тыквы многие только завязываются.А цена у тыквы не опускается ниже 30 рублей.А агротехника элементарна.Посадил рассаду,пополивал,как только пошел рост обкосил междурядья тримером,траву свиньям на потеху.Дальше еслинет дождей полив раз в 3 дня.
А скоро собираюсь в Ляхи,там говорят хороший питомник.Хочу заложить малину,ежевику,смородину,вишню,барбарис.Вот это товар подороже и поинтересне.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Татанка" пишет:

удача вроде.

В подмосковье она лучше скарлет себя показывает в среднем по годам. А техника есть? Мы до 1га сажали картохи в свое время, убирали картофелекопалкой, но когда погода не давала, арендовали в совхозе комбайн-всю землю перевезли с поля, и потом переборки- мама не горюй. Если есть хороший сбыт-нормально, а то с 9 га ... Было бы желание и первоначальный капитал: как физический, так и финансовый. Удачи!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

День добрый всем! Наконец передых.
Дима, согласно что кабачки хорошо, но есть не одно но - едят их не все (картошку по любому все едят), храняться мало и в холодильниках, требуют регулярного полива, собираются вручную.
Татьяна, технику частично арендовать будем, а часть друзья своей помогут.Да, работы много и так уговариваю хоть 5-6 га для начала попробовать, куда там! laugh Со сбытом надеюсь получится. всю жизнь в потребкооперации работаю и часть есть где хранить. Надеюсь все у сыны получиться.Спасибо за поддержку.