Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 579 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17687 сообщений
Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
каза4ка пишет:

Мне надо понять, кого оставлять на племя. Из пяти уточек могу оставить трёх, несутся, кажется две.

А отбирать нужно наверное по другим критериям

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
каза4ка пишет:

Люди, подскажите, если муськи решили занестись сейчас, в 5 месяцев от роду, весной от них яиц не дождусь? Мне надо понять, кого оставлять на племя. Из пяти уточек могу оставить трёх, несутся, кажется две.

Да будут яйца весной, будут. Только когда - ну с утками никак не угадать. Я за своих могу только приблизительно предполагать, когда их величества соизволят После линьки в течение месяца. Или, точнее, в течение 10 дней после начала топтания уточки.
Причем досвечивай, не досвечивай их зимой, моим пофигу. И так и так пробовала, несутся...

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Елена 66, спасибо! Я на родителей первый раз хочу оставить, раньше держала только на мясо мускусов. Муж не хочет их в зиму оставлять, вот я и переживаю, вдруг девчата вовремя не занесутся, тогда меня с ними в угол поставят, на горох laugh

Россия
21.11.2016 - 11:01
: 18

Здравствуйте, скажите пожалуйста,а тыквы можно давать индоуткам?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

да

Россия
21.11.2016 - 11:01
: 18
Елена 66 пишет:

да

Спасибо за ответ. thank_you

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33

Можно просто поставить птицу на весы или тушку положить - столько-то кг.
Тяжёлой линии там в помине нет, размером чуть больше курицы.
Апрельский выводок держать до ноября? Получасовое видео ни о чём. Короче... ПУСТОБОЛ!

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
niolejka пишет:

Можно просто поставить птицу на весы или тушку положить - столько-то кг.

Тяжёлой линии там в помине нет, размером чуть больше курицы.

Апрельский выводок держать до ноября? Получасовое видео ни о чём. Короче... ПУСТОБОЛ!

Вы не внимательны. Меньше курицы.... :)

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
centrzdorovja пишет:

рядом курица ходит и селезень.. что то не вижу вес 10 кг.. Размер такого селезня должен быть больше среднего гуся.. Как холмогор наверное..

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

куда весь форум делся.. везде тишана наитешайшая.. спячка что ли
Кто как готовит к плем сезону птицу

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

А думаете, они нас спрашивают? laugh
Несутся уже 2 недели как пулеметчицы, блин....
Похоже, в мае я опять в пролете по утятам.
Из за уток даже свет в теплице до сих пор не включаю, досветку. Курехи не несутся вообще, петухи не топчут. Все не хотела уток спровоцировать и вот на тебе cry
Утро в 10 начинается, день в полпятого заканчивается, температура возле ноля, а им хоть бы хны...

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Елена 66 пишет:

А думаете, они нас спрашивают? [изображение]

Несутся уже 2 недели как пулеметчицы, блин....

Похоже, в мае я опять в пролете по утятам.

Из за уток даже свет в теплице до сих пор не включаю, досветку. Курехи не несутся вообще, петухи не топчут. Все не хотела уток спровоцировать и вот на тебе [изображение]

Утро в 10 начинается, день в полпятого заканчивается, температура возле ноля, а им хоть бы хны...

во дают.. да.. я внимание обратила.. селезни уже охотятся.. а муж готовится их обогревать, уток.. вот и думаю, что наверное занесутся.. а куда их, так рано.. они же потом не будут еще раз нестись или будут.. не гуси же они.. моя старая уточка, которая водила, она больше не неслась.. но ведь мы и не отнимали у нее утят..
куры обнаглели вовсе, дармоедки.. только пожрать

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Уткопровод заткнуть не удалось, прекратила попытки, день начинаем в 10 заканчиваем в 18, на земле опилки, чтоб сухо было, комбикорм самый простенький сейчас чтоб не жирели, овощи в виде кабачков , тыквы, капусты получают ежедневно. Судя по прошлому году должны взять скоро перерыв на месяц, потом опять занесутся, куда они денутся, хотя попытки заныкать яица и сесть и сейчас предпринимают.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Элеонора13 пишет:

Уткопровод заткнуть не удалось, прекратила попытки, день начинаем в 10 заканчиваем в 18, на земле опилки, чтоб сухо было, комбикорм самый простенький сейчас чтоб не жирели, овощи в виде кабачков , тыквы, капусты получают ежедневно. Судя по прошлому году должны взять скоро перерыв на месяц, потом опять занесутся, куда они денутся, хотя попытки заныкать яица и сесть и сейчас предпринимают.

у нас из старых только одна.. а остальные девки - три ее дочки , две выменяные, чтобы не родня.. но тоже молодые.. так что надеюсь, может не начнут рано..

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Одна партизанка походу села, недосмотрели:) Муж заехал хозяйство проверить после морозов, говорит - пищит, кидается, пух по всему курятнику. Ну что ж теперь, будем мартовских утят ждать:) Каждый год одно и то же laugh

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
MilaCH пишет:

Одна партизанка походу села, недосмотрели:) Муж заехал хозяйство проверить после морозов, говорит - пищит, кидается, пух по всему курятнику. Ну что ж теперь, будем мартовских утят ждать:) Каждый год одно и то же [изображение]

ого, ранняя уточка.. мои, слава Богу, не несутся..

в том году ругалась на свою серебристую, не несёшься, топор по тебе плачет.. яйца смотрела, проверяла.. прихожу один день утром, нет её.. давай искать, а она на гнезде уже..
мускусы хитрущие уточки.. что партизанки - прямо в точку

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Яйцо у уток отбираю каждое утро, мои к 9:30 всегда все отнеслись. Им надоело что я в гнезда лезу, теперь яица на подстилку у дверей кладут, типа забирай и уходи, не мешай нам.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

laugh Да, тож заметила, стоит забрать яйца из гнезда, как начинают сыпать где попало

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Хочу поделиться своими впечатлениями, ошибками и маленьким опытом по результатам года содержания индоуток. Выменял я на овцу 10 уточек и купил им пару селезней. Вывелось их у меня в том году 100 штук, первая партия до 20-го июня 50 шт и с ними все нормально было из них еще 30 штук осталось. Вторая партия в августе 50 штук и с ними намучился. Был сильный расклев, что только ни давал им. Условий для содержания не было, сарай не успел покрыть. В итоге первую партию поселил в пленочную теплицу и потихоньку их едим, еще 30 штук осталось. Остатки со второй партии отвез 25 штук родителям.

Мои ошибки, замечания и выводы:
1. Не оказалось места в морозильниках т.к. заняли бараниной и козлятиной. Приходится забивать по мере надобности. Так вот за 4 месяца съели 20 голов и осталось еще 30. Держать зимой такое погольвье невыгодно, они едят по ведру зерна, но уже не растут. Т.е. хочешь много птицы- надо забивать до н.г. и в морозилку. Надо было либо сократить поголовье до 30 шт, либо дополнительную морозилку заводить под уток.
2. Второй поздний выводок не нужен, он проблемный. Лучше собирать яйца. Хотя мои родители отходили и откормили моих заморышей из второго выводка и они выросли крупнее, чем мои из первого. Они держат их в карбонатной теплице. Но второй выводок не нужен однозначно, даже если они и вырастают до нормальных размеров, но у них не вызревает перо до нового года и щипать их одно мучение.
3. Держать в пленочной теплице- это экстрим. Пока они у меня не замерзли и чувствуют себя нормально, но пленку в нескольких местах проклевали. Либо надо огораживать их от пленки, либо лучше в карбонатную теплицу сажать. Надеюсь к следующей зиме доведу до ума сарай.
4. На 5-ти сотках сада 60 уток выкопали себе прудик, уничтожили всю растительность, кроме деревьев. Развели грязищу. Ошибка была в том, что много воды и все в одном месте им ставил, они расплескивали и копали. Надо менять место поилки почаще, чтобы они не успевали расплескивать и рыть, либо ставить несколько тазов по всему саду, чтобы они рассредоточенно пили и плескались и заодно поливали деревья. Кстати, урожай яблок был как никогда после того как поселил в сад уток. И черешня уродила хорошо и слива. В общем для 5-ти соток 60 птиц- это максимум, который там можно содержать, больше- это уже совсем болото будет или тогда надо нипеля ставить и что-то придумывать им с поилками.
5. Мне понравились мои некрупные уточки. Уточка 1-1.3 кг тушка как раз на раз покушать моей семье, А селезень 2-2.5 - с гостями тоже на раз покушать или самим на 2 раза. Мне лично больше всего нравится утка тушеная в казане- получается сочная и нежная, а запеченая в духовке как по мне суховата.
6. Чем дольше держу их, тем легче щипать. Вот им сейчас уже по 8 месяцев и перо практически созрело, щиплются нормаьно. Т.е. надо делать первый и единственный вывод не в середине июня, как у меня, а в начале мая и даже по возможности раньше, тогда к новому году в декабре перо созреет и будут скубаться легко, без лишних мучений.
7. Сама птица очень понравилась- не шумная, не болезненная, выводит сама, ест много травы с огорода, яблоки, груши падалку в саду подчищает. Через заборчик из поддонов в 60 см высотой не перелетает. Мясо вкусное. Из недостатков- медленно зреет перо и медленно растет на зерне, тяжелее щиплется по сравнению с курицей. Яйца не круглый год, Потребляет больше воды и разводит больше грязи в сравнении с курицей, копают пруды Из чего сделал вывод, что неплохо завести еще штук 5-10 несушек, штук 10-20 бройлеров и индоуток штук 30 преимущественно на мясо. Индоутятина быстро приелась и всем захотелось для разнообразия и курочки. Индоутка нормально естся в нашей семье не более 2-х раз в неделю.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Aether пишет:

Второй поздний выводок не нужен, он проблемный.

первый выводок надо было продать, а второй себе .. легче бы было.. зачем кормить лишнюю птицу.... это не поросенок.. уточки большими не вырастут.. имеет смысл подрастить на мясо селезней.. многие птицеводы поздние выводки себе оставляют.. хотя я тоже позднее августа птицу на гнездо не посадила бы..
по поводу поения и выгула - сильно свободу дали.. отгородите им место.. продумайте место для поения.. утки везде устроят болото.. если поставить поилки в нескольких местах, будет болото везде..есть тема - артемовские поилки.. посмотрите..
по поводу щипания.. легче щипется к зиме, а не от того, что ваши уточки августовские.или майские.. убирают уток в определенное время пока пеньки не пошли.. это 70 дней где то.. селезни в это время силу свою не набрали.. но держать их дальше такое количество нерентабельно..
убирайте до нового года лишнюю птицу..зачем она Вам в зиму.. продавайте живьем.. сейчас плем. сезон... могут и купить..
как то так.. пусть опытные добавят

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

А что тут добавлять, Наташа?
Каждый подстраивается под себя, но общие тенденции на утках четче видны, чем, скажем, на бролях.
Весенние выводки продавать. Разбирают влет еще и должна остаюсь.
Летние в тушенку и морозилку.
Мои любимые август-сентябрь все уходят на новогодние столы. Доращиваю в карбонатной теплице.
Ну и держать больше 3-х месяцев ну никакого смысла нет. Утки только зажиреют. Селезни растут, конечно, но так понемножку, что тоже никакого резона ради 100 грамм дополнительного жира их оставлять дольше..

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Елена 66 пишет:

А что тут добавлять, Наташа?

Каждый подстраивается под себя, но общие тенденции на утках четче видны, чем, скажем, на бролях.

Весенние выводки продавать. Разбирают влет еще и должна остаюсь.

Летние в тушенку и морозилку.

Мои любимые август-сентябрь все уходят на новогодние столы. Доращиваю в карбонатной теплице.

Ну и держать больше 3-х месяцев ну никакого смысла нет. Утки только зажиреют. Селезни растут, конечно, но так понемножку, что тоже никакого резона ради 100 грамм дополнительного жира их оставлять дольше..

доброе утро) ну вдруг где чего не так сказала.. и самой почитать.. хотя тема читай не перечитай

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Первые выводки продавать боюсь, т.к. вдруг потом не выведутся себе утята. Себе хочется тоже пораньше мяса, в августе уже прохладно становится для малышей, а в сентябре так и подавно, т.е. нужны хорошие условия для содержания второго выводка. Опять же, если оставлять себе с первых выводков часть и выводить вторые, то надо их и содержать раздельно, а осенью, как захолодает - преимущественно в помещении или теплице. Заметил, что первый вывод лучше развивался. Думаю, что надо большой первый вывод сделать, затем уже можно его поэтапно убирать, например в сентябре после первой линьки можно есть начинать и часть забить, а часть подержать до н.г. Вот только уткам не прикажешь когда им садиться. Было бы идеально чтоб в первой половине апреля садились и все разом. Для этого надо иметь резерв маточного стада по весне, например держать вместо одной семьи -2 селезня и 10 - 15 уточек и смотреть какие сядут раньше тех и оставлять, а остальных под нож. Ну у меня теперь 20 уточек и выбрать из чего есть. Если вдруг дружно сядут и выведут очень много утят, то можно и продать будет хоть с наседкой и себе оставить, а если нет, то в суп. А если держать в зиму 1-го селезня и 4 уточки, то может быть и не захотят садиться или поздно сядут, или рано отнесуться, или бросят гнездо и тогда вообще без утят остаться можно. А так хоть кто-то - да выведет, и мясо свежее по весне будет.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Елена 66 пишет:

А что тут добавлять, Наташа?

Каждый подстраивается под себя, но общие тенденции на утках четче видны, чем, скажем, на бролях.

Весенние выводки продавать. Разбирают влет еще и должна остаюсь.

Летние в тушенку и морозилку.

Мои любимые август-сентябрь все уходят на новогодние столы. Доращиваю в карбонатной теплице.

Ну и держать больше 3-х месяцев ну никакого смысла нет. Утки только зажиреют. Селезни растут, конечно, но так понемножку, что тоже никакого резона ради 100 грамм дополнительного жира их оставлять дольше..

Лен, а летних ты всех бьешь? или выбираешь?.. вот тоже думаю.. ну вот нет в двухмесячном селезне мяска.. грудка маловата.. а подержишь подольше, пеньки эти вылазят..
в том году в силу обстоятельств всех уток распродала..кроме двух - серебро, черную и селезня серебро оставила.. да и то, потому, что покупателю хватило коричневых уточек..
серебро уточка нанесла мне яичек и вывела.. а вот чернавка одно яйцо снесла всего и все.. селезень был с ней все лето, и топтал ее, но она упиралась и хвостик свой опускала.. а может селезень неумеха такой ..забили мы ее потом..
другая утка вывела утят, почему то черного выкинула она из гнезда..
вот от серебряной уточки и забили мясом от селезней морозилку немного.. уточек оставили всех, их только пять всего было.. обменяли две..
теперь надеюсь. что рано не занесутся.. они у меня поздние девки, июньские..

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

У меня тоже июньские, но селезни некоторых уже потаптывают, хотя и живут в пленочной теплице, в холоде. Если топчут, то они наверное могут и занестись вскоре. В теплице с утями еще и сено для овец храню, они сено щипать любят.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Наталья Золоторева пишет:

Лен, а летних ты всех бьешь?

Да.
Родителей раз в 3-4 года меняю.

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
centrzdorovja пишет:

niolejka пишет:

размером чуть больше курицы.

Вы не внимательны. Меньше курицы.... :)

Наталья Золоторева пишет:

centrzdorovja пишет:

рядом курица ходит и селезень.. что то не вижу вес 10 кг.. Размер такого селезня должен быть больше среднего гуся.. Как холмогор наверное..

Писал же выше, что меньше.. ;)
А если серьёзно, то курици также разные бывают. Эта кросс джерса+корниш. Она высокая, но в сравнении она компактнее, не такая шикора
Сравнивать с гусем также не коректно, у него "рама" больше при том же весе. И выглядят огромными, а вес не очень Хотя все, кого угощали тушкой - думали что это гусь.

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Как лущим кукурузу в домашних условиях

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Чтобы места в морозилке хватало, разделываю тушки на части (ножки, крылья, грудки), мясо с остова срезаю на азу, кости выбрасываю, т.к. на них уже ничего нет... Морозим тушки только под заказ.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
MilaCH пишет:

Чтобы места в морозилке хватало, разделываю тушки на части (ножки, крылья, грудки), мясо с остова срезаю на азу, кости выбрасываю, т.к. на них уже ничего нет... Морозим тушки только под заказ.

тоже типа того в том году сделала.. грудь отдельно.. ножки и что от крыла суставчик.. к ножками..
а с костей не срезаю мясо.. на первое.. навар отличный и мясо на суп снимаю.. а позапрошлый делила на половинки и укладывала столбиком друг на друга.. оч. понравилось.. тоже так делать буду.. и запечь можно в рукаве и сварить.. и место они так занимают мало..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах