Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 51 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

О да! За лето с выпаса подлец (пес) снял больше 20 голов, и все - ситец - орловки, корольки, хохлатки. Гурман.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Нда... sad знакомо...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Надежда Зд пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Как говорится в споре рождается истина good Многие правы а многие нет, конструктивного диолога уже пару страниц нет как и нет той птицы которая должна-бы быть. Все забыли или как-то настороженно стали относится к такому всем известному и важному признаку свойственному Орловской породе как очень -янтарно желтые плюсны !, они у многих стали просто желтоватыми а желтый это еще не апельсин!! good

Андрей, лет этак 6-7 назад пошла по народу установка: у немцев нога ярко желтая, а у русских - просто желтая, гораздо бледнее. На Рябушках группами ходили от клетке к клетке, цвет ног сравнивали.
Так же мне, например, внушали и показывали на живых примерах, что у орловцев шейные перья должны образовывать "жабры". Так и говорили: есть жабры - орловка, нет жабер - нет орловки. Я с этими жабрами до сих пор борюсь.

Всегда у орловок требовали желтые, а у молодняка ярко - желтые плюсны. Помню интерес некоторых уважаемых экспертов и вопросы, чем я красил, естественно, такими вещами никогда не баловался, но цвет плюсен виден был от входа( думаю уважаемые соврать не дадут). Другое дело, что признак теряется, у немцев плюсна скорее оранжевая, чем ярко - желтая, наши "российские" чем темнее окраской, тем ярче нога, слышал от некоторых заводчиков о некой взаимосвязи, но ведь раньше - то ее не было. Светлая птица имела ярко желтые плюсны, этого Винокуров с большим трудом добился. "Жабры"сегодня называем "прической" по аналогии с лахсхюнерами и расцениваем, как недостаток. У орловок должен быть загривок.

11.12.2014 - 22:08
: 35
Ольга Полякова пишет:
Petunia пишет:

Ольга, благодарю.
Это американский петушок и почему то разводчица уверена, что он с русской линии, потому что сильно отличается от ее Орловых-немцев.

Конечно, он отличается от немецких орловских, потому что по фото он потомок помеси между немецким орловским и какой-то мясо-яичной породой (на это указывает горизонтальная спина - потерян вертикальный постав! Плюсны не желтого цвета (а у немецких орловцев они должны быть ярко желтыми). Не советую оставлять его на племя.

Ольга, подскажите пожалуйста - плюсны это что?
Несколько лет назад дама заказывала яйца из Германии. наверно оттуда смесь и пришла.

11.12.2014 - 22:08
: 35
Ольга Полякова пишет:
Petunia пишет:

Ольга, подскажите пожалуйста - плюсны это что?

Плюсны - это птичьи ножки (лапки) smile3

Спасибо.
Меня тут дама теребит с вопросом - Орловы - это чисто мясная порода? Здесь идет Немецкая линия как мясо-яичная ( до 200 яиц в год)

11.12.2014 - 22:08
: 35

Спасибо.
Здесь в качествах написано до 200 яиц в год. Хотя сомневаюсь, мои дамы столько не несут.

11.12.2014 - 22:08
: 35
Petunia][quote=Ольга Полякова пишет:
Petunia пишет:

.
Конечно, он отличается от немецких орловских, потому что по фото он потомок помеси между немецким орловским и какой-то мясо-яичной породой (на это указывает горизонтальная спина - потерян вертикальный постав! емя.

Вы пишете, что "мясо - яичной" породой помесь. А в статье здесь же на форуме написано, что Русских Орловых разводили для мясо яичных целей. Получается Орловы и есть мясо-яичная порода?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Petunia пишет:

подскажите пожалуйста - плюсны это что?

Це́вка (плюсна, пятка) — кость в ноге птиц, расположенная между голенью и пальцами

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264
Petunia пишет:

А в статье здесь же на форуме написано, что Русских Орловых разводили для мясо яичных целей. Получается Орловы и есть мясо-яичная порода?

ИМХО, у орловцев на первом месте всегда был именно экстерьер. К мясо-яичным их можно отнести чисто условно: есть мясо и яйца несут. :) Только мяо наростает долго и яиц не много.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Гляжу на своих курочек scratch_one-s_head не, не мясные...
нууу, может мини мясные? laugh

11.12.2014 - 22:08
: 35

Значит декоративные, как польские например.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Petunia пишет:

Значит декоративные, как польские например.

Любая порода, имеющая в экстерьере украшающие элементы - хохол, борода, баки, перья на ножках, необычные формы, карликовость... принято называть декоративными. Иными словами - украшенными.
Есть декоративные породы весом 0,5 кг, а есть, как орловцы или русская хохлатая и др. - 2 - 3 - 4 кг. Соответственно этому показателю возрастает и хозяйственная (мясная) ценность. По "хозяйственной" ценности орловцев можно отнести к мясо-яичной категории.

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264

по такой логике: брама, кохинхин и даже куланг - мясные породы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

В народе бытует мнение, что декорация - это то, что не несет или почти не несет яиц.
Виктор, а классификацию пород на форуме выкладывали многократно.

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264

я, возможно, и не прав, но о хозяйственном направлении можно говорить только относительно продуктивных пород кур. То есть тех которые выращиваются с целью получения от них яиц и мяса. Типичный пример мясо-яичной породы - кучинка. Породы же которые разводятся ради их необычного вида - декоративные. Брама, кохинхин, орловская, павловская и т.п. Сомневаюсь, что кто то ведёт их отбор по продуктивности (яйценоскости, скорости наращивания мяса).

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264

Браму, кстати, во многих источниках над бывают мясной породой. И многие новички, решившие завести курочка для мяса на это ведутся. Хорошо, что большинству таки объясняют, что к чему до того как он купит эту птичку и начнёт ждать от неё мясо. Которое золотым оказывается.

11.12.2014 - 22:08
: 35
Надежда Зд пишет:
Petunia пишет:

Значит декоративные, как польские например.

Любая порода, имеющая в экстерьере украшающие элементы - хохол, борода, баки, перья на ножках, необычные формы, карликовость... принято называть декоративными. Иными словами - украшенными.
Есть декоративные породы весом 0,5 кг, а есть, как орловцы или русская хохлатая и др. - 2 - 3 - 4 кг. Соответственно этому показателю возрастает и хозяйственная (мясная) ценность. По "хозяйственной" ценности орловцев можно отнести к мясо-яичной категории.

100 - 120 яиц в год это бедновато, значит больше склоняюсь в сторону мясной породы. У немцев написано, что несут до 200 яиц в год, считаются яичной породой, тк вес у немцев меньше.

11.12.2014 - 22:08
: 35

Вопрос: Есть ли возможность отправки яиц птицы за границу легальным путем? в США или Канаду например?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ViktorM пишет:

я, возможно, и не прав, но о хозяйственном направлении можно говорить только относительно продуктивных пород кур. ..

Общепринятая в России классификация пород птицы М.Ф.Иванова:
Яичный тип, 1 группа: орловская, ушанка, павловская, псковская коротконожка, воронежская, местные,
яичный тип 2-я группа (средиземноморские): леггонр, минорка, андалузска и др.
яичный тип 3-я группа (английские): гамбургская.
Мясной тип 1 гр.(англ.): доркинг, суссекс.
" 2 гр. (французские): ла-флеш, гудан, кревкер, монтская.
" 3 гр. (бельгийские): брекель, куку-де-малин.
" 4 гр. (азиатские): кохин, брама, лангшан.
Общепользовательные (мясо-яичные) 1 гр.: орловская, первомайская... кучинская, мерлуга, загорская,.....
" 2 гр. (американские): плимутрок, виандот, род-айланд, джерс.гигант, доминикан, нью-гемпшир.
" 3 гр.(английские): орпингтон
" 4 гр.(франц.): фавероль.
" 5 гр.(голландские): барневельдер.
Декоративные: йокогама, бесхвостые, феникс, бентамки (и карлики).
Остальное - от лукавого.

И если порода имеет украшающие породные признаки, это еще не повод отнести ее к разряду декаративных в общей классификации пород, а всего лишь указание на то, что экстерьер ее имеет декоративные элементы.

Украина
: Винница
20.03.2012 - 18:45
: 264

Ок. Давайте разбираться: орловская отнесена и к яичным и к мясо- яичным. В первом случае она стоит рядом с легорнами, во втором - рядом с кучинкамм. К яичным так же отнесена и павловская о-0. Далее: те же куланги к какому типу относятся? Как мне кажется кур нужно квалифицировать по тому ради чего их держат. Неужели кто то держит орловцев ради мяса и яиц ( как и павловскую ради яиц)?

11.12.2014 - 22:08
: 35
Petunia пишет:

Вопрос: Есть ли возможность отправки яиц птицы за границу легальным путем? в США или Канаду например?

Как я поняла никто из присутствующих торговлей с зарубежьем не занимался?
Я уже здесь, в Канаде и Америке перелопатила весь инет по орловским и выяснила, что у всех держателей орловых корни идут с одной крупной птичьей компании Ideal Hatchery, и уже потомки расползлись по Америке и далее в Канаду. В Канаде птичников, кто держит орловых можно по пальцам одной руки пересчитать. Линия только немецкая.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Petunia пишет:
Petunia пишет:

Вопрос: Есть ли возможность отправки яиц птицы за границу легальным путем? в США или Канаду например?

Как я поняла никто из присутствующих торговлей с зарубежьем не занимался?
Я уже здесь, в Канаде и Америке перелопатила весь инет по орловским и выяснила, что у всех держателей орловых корни идут с одной крупной птичьей компании Ideal Hatchery, и уже потомки расползлись по Америке и далее в Канаду. В Канаде птичников, кто держит орловых можно по пальцам одной руки пересчитать. Линия только немецкая.

Предположим, завезете вы русских орловских. Как в дальнейшем вести племенную работу? Придется периодически завозить. Не зная историй конкретных хозяйств здесь, это будет непросто, т.к. в России много птицы мешаного русско-немецкого происхождения. В результате вам придется вернуться к немецкому типу. Или проявить максимум усилий, чтобы тесно работать с российским птицеводством.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Надежда Николаевна, как вы относитесь к такому варианту: получили 5 петушков (к примеру) из привезенных яиц. И пускаем по кругу имеющихся курочек. Генотип у каждого петушка свой - получаем потомство различное, пусть и родственное. Потом ведем дальнейшую работу из полученных 5 разных выводков. На лет 5 если не больше хватит. А что будет потом? Потом, как говорится, суп с котом smile3 что-то определится...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Нет, Сусанна, не "суп с котом". Есть формула расчета коэффициента нарастания инбридинга. Можно рассчитать, на сколько лет системной работы вам хватит полученного поголовья, пока коэффициент не достигнет критической отметки.
На 5 НЕРОДСТВЕННЫХ друг другу петушках и даже небольшом стаде неродственных им кур можно по пятилинейке и максимальном возрастном использовании стартового поголовья работать довольно много поколений. Простите, заняться расчетами сейчас не имею времени. Но задачка интересная, как-нибудь после выставки рассчитаю.
Но это - в идеале. На практике может оказаться, что не каждый из 5 петухов даст потомство желаемого качества. Или начнет нарастать нежелательный признак, для исправления которого потребуется свежак с конкретными закрепленными качествами. Надо знать, где конкретно его взять.
Тут из года в год стараешься отслеживать качество птицы у досягаемого круга птицеводов, знаешь "характер" своего поголовья, строишь перспективные планы и прогнозы,... которые не всегда оправдываются на практике.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга, если по русской орловке провести отбор "усредненной" птицы, т.е. по фенотипу ближе к яичному типу, то и я/носкость возрастет. В начале своего птицеводческого опыта я выясняла у специалистов, почему орловки внесены в обе классификационные группы - яичную и мясо-яичную. Объяснили, что она и была 2 типов.
Мы же стремимся к отбору птицы выставочного типа - повыше, поголенастее, покруче, т.е. ближе к бойцовому типу конституции. При этом я/носкость падает.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

Нет, Сусанна, не "суп с котом". Есть формула расчета коэффициента нарастания инбридинга. Можно рассчитать, на сколько лет системной работы вам хватит полученного поголовья, пока коэффициент не достигнет критической отметки.
На 5 НЕРОДСТВЕННЫХ друг другу петушках и даже небольшом стаде неродственных им кур можно по пятилинейке и максимальном возрастном использовании стартового поголовья работать довольно много поколений. Простите, заняться расчетами сейчас не имею времени. Но задачка интересная, как-нибудь после выставки рассчитаю.
Но это - в идеале. На практике может оказаться, что не каждый из 5 петухов даст потомство желаемого качества. Или начнет нарастать нежелательный признак, для исправления которого потребуется свежак с конкретными закрепленными качествами. Надо знать, где конкретно его взять.
Тут из года в год стараешься отслеживать качество птицы у досягаемого круга птицеводов, знаешь "характер" своего поголовья, строишь перспективные планы и прогнозы,... которые не всегда оправдываются на практике.

Это все правильно, кто ж бы спорил, но все равно можно попробовать. Возможно, именно с орловцами это сделать сложнее, с какой-нибудь другой, хорошо устоявшейся породой точно можно, где брака мало и вероятность получения в каждом выводке достойных особей большая. Расчет коэффициента нарастания инбридинга я сама могу посчитать, но учитывая, что куры очень выносливы к инбредной депрессии, думаю, даже начинать не стоит smile3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

...но учитывая, что куры очень выносливы к инбредной депрессии,...:

Выносливы то выносливы, но инбридинг начинает подавать признаки уже со второго-третьего поколения, и чем дальше, тем заметнее - птица сильно мельчает, костяк становится тоньше, цыплята слабее...и пр.
Если положение безвыходное, как, например, длительное отсутствие достойной замены производителя, то можно сознательно идти на связанные с инбридингом проблемы, тем более, что последствия быстро и исправляются свежей кровью.
Мне гораздо симпатичнее использование инбридинга для закрепления выдающегося признака.
Я в свое время не заинбридировала хороших своих петухов, наивно думала, что они всегда будут, и еще лучше. В результате многое из достигнутого потеряла с прилитием свежака.
Хорошее стадо (семью, пару) инбридировать надо, я так считаю.
При линейном разведении инбридинг заложен в самой схеме.

15.06.2014 - 15:01
: 361

4,5мес. До чего тень от петушка нравится))) smile3

Вложение
dsc06062.jpg
россия
16.12.2014 - 22:51
: 132

Интересная темка про орловцев,не шуточные здесь страсти....Перечитаю на досуге.Приобрёл семейку,попробую цыплят выводить по весне.Повёлся на неприхотливость этой птицы.Посмотрю,приживётся ли в моём дворе.

15.06.2014 - 15:01
: 361

По мне так орлы очень даже мясные))) Мы двух петушков съели, я вкуснее ничего не пробовала! Правда я кроме магазинных бройлеров и не ела никого.... blush2

Вложение
dsc06020.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах