Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 50 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Александр Александров пишет:

... Если бы это были ваши наблюдения, то это в этом и надобности не было бы. Но вы преподнесли это как истину...

Именно как собственные наблюдения и знания на тот момент. Тесно общалась и впитывала все, что писали и говорили Трусов, Монахов, Дмитриев, Вахрамеев, Никишины, Комов.
Никишины тогда павловкой занимались, но не они, а вы, с павловкой не работавший, взялись комментировать.
Много было положительных отзывов. Из отрицательных только одно замечание - зачем позволила Александрову вставить свои 7 копеек. Не я позволила, сам с усам.

Ключевая фраза - на тот момент. Через пару лет концепция поменялась?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну что же - про пять копеек.
Моя корректировка "какую породу хотим восстановить

" :КАКУЮ ПОРОДУ ХОТИМ ВОССТАНОВИТЬ?

Хочу поделиться некоторыми своими соображениями на тему восстановления замечательной отечественной породы кур – павловской. Несколько лет назад прикоснулась к этой породе и я. Завела три семьи от разных ведущих специалистов и занялась «творчеством», пользуясь классическим методом отбора-подбора, попутно изучая все написанное ранее об этой породе. Одновременно возникает много вопросов, на которые пока не получаю ответов у специалистов, работающих в том же направлении.
Вопрос первый: Какую породу мы восстанавливаем? Если прежнюю павловку, то вряд ли это возможно, поскольку «восстановление» началось с нескольких найденных в глубинке экземпляров нелучшего экстерьера и сомнительной чистоты.
Очевидно, любители пытаются воссоздать фенотип породы ( внешний облик) по имеющимся описаниям. Что есть «прежняя павловка» пока довольно сложно сказать, т.к. описания этой породы в прошлом часто противоречат друг другу.
Поэтому «плавают» основные признаки – форма шапочки (хохла), оперенность ног, яркость и чистота оперения, «домик» на клюве…
Здесь автору можно порекомендовать освоить действующую терминологию. Что такое «домик» на клюве – можно только догадываться.
Поставим вопрос иначе: какую павловку мы нынче создаем по сути заново? На бескрайних просторах России павловок (по литературным источникам) держали повсеместно от Москвы до восточных окраин и Средней Азии. Посему есть подозрение, что порода имела несколько типов в соответствии с климатом и целями.
Да, действительно, ареал распространения птицы схожего типа был очень обширным, а вот были ли это павловские – вопрос.
Отсюда (опять же по историческим документам существовало несколько типов хохла, окраски – золотистый, серебристый и др. Под этим «и др.» что осталось неописанным? Может, тут зарыта причина «уплывания» крапа у золотисто-черных и потеря четкости рисунка у серебристых .
Конечно, это не так. Маловероятно, что эти типы ( если они вообще были) сохранились. Просто идет расщепление помесной птицы, обладающей схожими экстерьерными признаками. Причина потери окраски оперения банальна– это окраска сложно наследуется, степень проявления зависит от действия и взаимодействия многих генов. В качестве примера приведу сложность поддержания четкого окаймления у окаймленных виандотов ( золотистых и серебристых), появления размытого рисунка у пятнистых гамбургских кур.
По всей вероятности были разновидности (типы) более декоративной павловки, разводимой «для красы», были и павловки хозяйственного назначения – экстерьером попроще. Поскольку известно, что павловок держали массово, то птица эта была продуктивна, в хозяйстве прибыльна. А значит, была яйценоской. Люди, живущие натуральным хозяйством, убыточный скот не держали. По своему опыту скажу, что при учете яйца выясняется следующее: павловки, отбракованные из племенного стада (слабооперенные ноги, шапочка не та, вкрапление белого пера, ситцевость…), дают около 160 яиц на несушку в год. А выйдет красавица – и шапочка, и ноздри, и опушка ног, и перышко к перышку, а яйца от нее «не дождешься-не допросишься»
Да, это верное замечание птицевода. Давно известно, что поддержание хозяйственно-полезных признаков требует постоянного внимания ( т.е. отбора). Отбирать по 5-7 сложным декоративным признакам, да еще и контролировать яйценоскость, массу яйца и т.п. – в домашнем хозяйстве ( особенно в России) было очень маловероятным. Отсюда, если следовать логике птицевода, птица «павловская» должна была быть очень разнообразна.
Впрочем (по Абозину) та же картина была в 19 веке и по другим породам. Брама, например, была выставочного типа с очень низкой яйценоскостью и продуктивного типа – менее экстерьерна, но с большей яйценоскостью
Да, конечно.

Наверное, это естественное состояние жизни, когда есть и розы, и морковка. Но все-таки: каких павловок предки разводили массово? И почему вывезенные на Запад в 19 – начале 20 века отдельные гнезда павловок покорили Европу, но ничего после себя не оставили? Давали в потомстве расщепление на «выставочную» и «хозяйственную»? Что очень нервирует современных западных разведенцев, т.к. им нужен «тираж» и курица-автомат. Жесткие требования, узкая специализация (во всем) хорошо отлажена в небольших странах, но совершенно не подходит для России с ее историческим многообразием территорий, климата, быта, традиций
У каждой страны свой путь, просто культура выставочного птицеводства в европейских странах очень высокая, выставки другого уровня, есть прозрачная система судейства, разработаны и апробированы стандарты, чего пока нет в России.
Посмотрим в генетику. Если признак хорошо закреплен и является основным, неизменчивым в течение длительного времени, то он будет доминировать ( Совершенно неверное высказывание, признак может быть и рецессивным)!. Если ноздри «домиком» у павловок основной признак ( Это надо доказать, пока есть такое предположение), то с кем их ни скрести, ноздри «домиком» у 60 -70 % молодняка 1 поколения ( нет, зависит от многих факторов. Серебровский про «открытые» ноздри утверждает обратное ). Ну а если признак надуманный, то как ты его ни лови, он «уплывает», не тиражируется ( НЕТ, сейчас вся генетика окрасок у кур строится на разрыве любых корреляций и жестком отборе, растиражировать можно практически все). Примером тут можно привести другую едва не утраченную отечественную породу – орловок. Генетик Серебровский, Абозин писали об орловских петухах, что среди них встречаются с таким коротким и загнутым клювом, что клевать корм не могут. Заметьте: не «как правило», а «среди них встречаются». То есть, видимо, все-таки как исключение. Нынешние разводчики принимают это, возможно, исключение за правило ( Это зависит от того, куда хотят пойти заводчики, как сформулируют стандарт и какой птице будут отдавать предпочтение. Частная мутация, даже частично совместимая с жизнью, может стать интересной любителям и может быть закреплена в стандарте. Примеров этому немало – японские шабо и т.п. ). По законам генетики, - если бы такой клюв был «как правило» генетически закреплен во всей породе, т.е. доминантен, то и шел бы, как правило, у большинства поголовья из поколения в поколение. А он – короткий, крючковатый (очень сильно загнутый), с расщелиной – идет по сей день как исключение. Причем, в потомстве дает 50 – 60 % дефектных клювов – перекос ( Птицевод опять использует непонятные термины. Что это? Акрания? Непонятно), клестообразный клюв. Значит, он не доминантен, не генетический признак, а «встречается» и при этом дает брак в потомстве ( Все –таки не рекомендуется без образования рассуждать и делать такие выводы. Форма клюва наследуется не как качественный признак, вот и все. Т.е. за эту самую форму отвечает не один ген – это раз, также накладывается взаимодействие генов). Кстати, о браке потомства пишут и Абозин, и Серебровский. И зачем бы природе создавать вид, который клевать не может? Незачем, как и супероперенных орпингтонов, которые даже спариваться как положено не могут, или хохлатых польских кур с гигантскими хохлами, которые с трудом передвигаются из-за отсутствия обзора. Матушка природа тут не причем, а вот желания разводчиков – очень даже помогают этому процессу .Да и расщелина клюва – странность. Попробуйте жить с постоянно приоткрытым ртом. От сухости слизистых оболочек развивается хронический насморк, покашливание и слюнотечение. Изменение формы рта наблюдается у стариков и то при недостатке зубной формулы. Расщелина увеличивается у «орловок» с возрастом.
Подобным образом, принимая исключение за правило, в 70 – 80 годы современные «борзятники» «доразводились» до собак, которые не скачут, не имеют хватки, броска, напружины… «Чем уже – тем борзее». А гены былой мощи так и прут, как ты их ни глуши, культивируя узкую грудь, длинную псовину, ноги от ушей. В результате многолетних жестоких споров пришли к единственно правильному выводу: собака должна оправдывать природное назначение и иметь соответственно рабочим качествам и экстерьер ( но ведь существует масса декоративных пород собак, почему собаки нужны только как «борзые»). Привела этот близкий мне пример, поскольку вижу много аналогий в подходе к племенному делу у собачников и птицеводов ( согласен, очень похоже). А гены, как говорят, «палкой не перешибешь» ( очень даже перешибешь, путем отбора). И надо ли перешибать?
Наверное, следует учитывать и постоянно движущийся процесс эволюции, а также нынешнюю экологию, изменение климата и кормов. Сто лет назад птица, как правило, жила на выпасе, корм добывала, разгребая, выдалбливая из земли, из-под корней. То есть весь день двигаясь и работая ногами, клювом, глазами и, извините, мозгами. Корм – натуральный и весьма разнообразный. Сегодня - клетка, в лучшем случае небольшой вольер, кормушка, поилка под носом, «сбалансированные» корма с синтетическими витаминами, аминокислотами, мясокостной мукой из трупов коров, шротом из клонированной импортной сои. Зачем орловской курице клюв орлиный, если для него нет работы? За последнюю сотню лет, говорят ученые, изменился и продолжает меняться геном человека и изучаемых животных. Наши куры – такие же участники безостановочного процесса эволюции. Как ни ностальгируй по былым временам, вернуть их невозможно. Да, согласен
А стандарта на породу так пока и нет. Как нет и клубов по породам. Не координирующего органа, а клуба любителей. Чтобы не искушались координаторы возможностью диктатуры, ведь диктат исключает творчество. Нужны клубы для обмена опытом, разносторонних обсуждений, сбора, анализа и распространения информации, выработки единого подхода к селекции, популяризации породы. Нужен учет (каталог) генофонда, сосредоточенного в руках любителей, независимо от членства в ВОЛП, охватывающий все территории бывшего СССР. Пока эту роль играют каталоги выставок, не отражающие ни состояния породного дела, ни «географии» птицеводства России. Хорошо, что есть наш журнал, грамотный и содержательный. Но этого мало.
Многие «старые» птицеводы говорят, что павловками занимались, но бросили. Неинтересно, так как идет разброс породных признаков, требуется тратить больше времени, изучать генетику, вести отбор, учет, анализ из года в год, экспериментировать, искать… Случается - продаются на выставках голоногие многоцветные «павловские куры», с сомнительной яйценоскостью - 300 яиц в год. Доверчивые покупатели быстро разочаруются и впредь к павловкам не вернутся. Неужели деньги дороже дела?
Нужен отечественный стандарт на павловку. Наверное, он должен быть дифференцированным хотя бы на период восстановления породы, чтобы не отсечь часть генетического материала ( хорошая мысль, но не для павловок )))). Да и название, может быть, тоже дифференцировать. Например, «новопавловская» и «павловская декоративная», или «павловская аборигенная», «павловская дворовая»… Расширить диапазон окрасов, ведь были же «и др.», почему бы им не быть снова. Не то немцы опять обскачут, скрестят с гуданами, брабантскими и еще чем-либо своим и зарегистрируют свою(!) павловскую породу ( Ничего страшного в этом нет. Мы все равно имеем право свой стандарт делать)... Орловок они у нас уже перехватили. Обидно, что в огромной аграрной стране отечественных пород почти не осталось ( Осталось и очень даже много – более 20, только разводить их не хотят – они не так много приносят прибыли как орловки, «павловки». Их не продашь так дорого как брам и кохинхинов.... Никто не хочет разводить белую птицу ( 4 отечественные породы), заводские породы… )
Надежда Зданко
Владимирская обл.

Какие постулаты можно здесь оспорить.
Но по вашим и сейчас возникают вопросы: вы до сих пор считаете, что "расщел" у орловских - исключение :)?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Petunia пишет:
lborodach пишет:

А они у вас вперемешку? Как понять пестрых было много?

Да, купила однодневок у регистрированного бридера.

Решила, все-таки, вернуться к интересующему меня вопросу.
На форуме какое-то умопомешательство sad
В какую тему не зайди...
Как мы будем дальше жить и что с нами будет, если мы даже тут так относимся друг к другу....
Не удивительно, что в стране такое происходит sad

На аватарке показаны 3 окраски оперения.

[изображение]

Третья птичка белая с темными пятнышками. Как мне сказали - окрас называется пестрый. Читаем стандарт :

Чёрно-пёстрая:
Основной цвет оперения чёрный с белым окончанием перьев с зелёным отливом у петухов. У молодых кур, как правило, окраска проявляется слабо. Основное требование это равномерное распределение белого рисунка по всем у корпусу птицы в соответствии половой принадлежностью. Кроме того необходимо стремиться к чисто белой, с чёткой границей от чёрного цвета пера, равномерной без вкраплений, окраске белых пятен.
Недопустимые недостатки:
Фиолетовый отлив оперения, перья или вкрапления в них другого - не чёрного цвета.
Более четырех маховых перьев первого порядка целиком белого цвета. В покрывном оперении белые окончания окрашены более чем на 1/3 пера

Курочку с такой белой окраской трудно назвать черно-пестрой.

Есть ли какие-то мысли по этому поводу у кого-то?

у меня такая

[изображение]

Вы вопрос можете сформулировать? Почему это произошло? Или что?
На фото - брак по окраске ( ситцевая окраска оперения с сильной депигментацией).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

На каком фото? На моем или на аватарке? И там и там брак?
Я видела родителей - они все одинаковые, у всех брак? Так это не окраска которая называется - пестрая?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1. На аватарке я не вижу цвета пятен на белой окраске.
2. Любители могут называть окраску как угодно, я не понимаю окраски пестрая. Это выщепление из ситцевой окраски оперения.
3. Родители могут быть одинаковыми по фенотипу, просто некоторые гены находятся в криптомерном состоянии.
Я уже писал об этом, Сусанна. И именно про вот таких белых орловских.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Связано ли ЭТО выщепление с полом? У орловских (у меня в хозяйстве) никогда не появлялись пестрые курочки, петушки, можно сказать, через одного...У бентамок появляются и те и другие, правда и на развод, идут пестрые особи обоих полов....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, таких данных я не нашел.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Связано ли ЭТО выщепление с полом? У орловских (у меня в хозяйстве) никогда не появлялись пестрые курочки, петушки, можно сказать, через одного...У бентамок появляются и те и другие, правда и на развод, идут пестрые особи обоих полов....

у меня курочка

USA
: St Albans
08.04.2014 - 23:20
: 53

Iborodach and this Mottled Orlov yes

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Надежда Зд][quote=Александр Александров пишет:

... Если бы это были ваши наблюдения, то это в этом и надобности не было бы. Но вы преподнесли это как истину...

Именно как собственные наблюдения и знания на тот момент. Тесно общалась и впитывала все, что писали и говорили Трусов, Монахов, Дмитриев, Вахрамеев, Никишины, Комов.
Никишины тогда павловкой занимались, но не они, а вы, с павловкой не работавший, взялись комментировать.
Много было положительных отзывов. Из отрицательных только одно замечание - зачем позволила Александрову вставить свои 7 копеек. Не я позволила, сам с усам.[/quoteКак тогда ваши эксерты не известо какую птицу под русский тип зовут на выстовки?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Scorpio69 пишет:

this Mottled Orlov yes

Thank's! smile3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Как говорится в споре рождается истина good Многие правы а многие нет, конструктивного диолога уже пару страниц нет как и нет той птицы которая должна-бы быть. Все забыли или как-то настороженно стали относится к такому всем известному и важному признаку свойственному Орловской породе как очень -янтарно желтые плюсны !, они у многих стали просто желтоватыми а желтый это еще не апельсин!! good

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Мои Дорогие ДРУЗЬЯ ! Позвольте мне так , к вам обратиться , Александр , Ольга , Надежда Николаевна ! Давайте остановимся и пойдем на мировую , спор перевести в более мягкую дружественную беседу об орловских ! Саша , ты накинулся как коршун на жертву . Женщины по сути и не обязаны знать тонкости в генетике и терминологию . Птица у Ольги и Надежды Николаевны , довольно высокого уровня , НА МОЙ ВЗГЛЯД как любителя орловской породы кур . Что касается пестрых возможно я ошибаюсь на мой взгляд ,вот пестрая окраска , как на фото 1 и 2 на третьем фото немцы с идеальной треугольной бородой . На 4 -й фотографии Орловцы Надежды Николаевны ! good

Вложение
52870736671741329111851134618n.jpg
9703804944606387919523104314n.jpg
images.jpeg
orlovecrusakkorpus.jpg
: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Для глаза необычный окрас орловских. На мой вкус все таки ситцевый и белый больше орловкам идет.
Саша, спасибо за фото.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo пишет:

Мои Дорогие ДРУЗЬЯ ! Позвольте мне так , к вам обратиться , Александр , Ольга , Надежда Николаевна ! Давайте остановимся и пойдем на мировую , спор перевести в более мягкую дружественную беседу об орловских ! Саша , ты накинулся как коршун на жертву . Женщины по сути и не обязаны знать тонкости в генетике и терминологию . Птица у Ольги и Надежды Николаевны , довольно высокого уровня , НА МОЙ ВЗГЛЯД как любителя орловской породы кур . Что касается пестрых возможно я ошибаюсь на мой взгляд ,вот пестрая окраска , как на фото 1 и 2 на третьем фото немцы с идеальной треугольной бородой . На 4 -й фотографии Орловцы Надежды Николаевны ! good

good а третье фото внесет свою просветительскую лепту lol laugh good -просто на самом деле шикарны - жаль что только фото маленькое shok - спасибо большое, очень конструктивно и к стати super !!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Катерина roma мне тоже ситцевые по душе ,другие окраски оперения должны присутствовать в породе . Андрей dri

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

Как говорится в споре рождается истина good Многие правы а многие нет, конструктивного диолога уже пару страниц нет как и нет той птицы которая должна-бы быть. Все забыли или как-то настороженно стали относится к такому всем известному и важному признаку свойственному Орловской породе как очень -янтарно желтые плюсны !, они у многих стали просто желтоватыми а желтый это еще не апельсин!! good

Андрей, лет этак 6-7 назад пошла по народу установка: у немцев нога ярко желтая, а у русских - просто желтая, гораздо бледнее. На Рябушках группами ходили от клетке к клетке, цвет ног сравнивали.
Так же мне, например, внушали и показывали на живых примерах, что у орловцев шейные перья должны образовывать "жабры". Так и говорили: есть жабры - орловка, нет жабер - нет орловки. Я с этими жабрами до сих пор борюсь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrei6205 пишет:

Как тогда ваши эксерты не известо какую птицу под русский тип зовут на выстовки?

Вопрос не ко мне, в Орловском клубе я рядовой участник.
На выставки зовут не эксперты, а устроители оных.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
aleks_shamo пишет:

Что касается пестрых возможно я ошибаюсь на мой взгляд ,вот пестрая окраска , как на фото 1 и 2 на третьем фото немцы с идеальной треугольной бородой . На 4 -й фотографии Орловцы Надежды Николаевны !

Большое спасибо за фото! Мне нравятся... и ситцевые и белые и пестрые
С бело-пестрыми вопрос понятен и снимается, спасибо ВСЕМ!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Как говорится в споре рождается истина good Многие правы а многие нет, конструктивного диолога уже пару страниц нет как и нет той птицы которая должна-бы быть. Все забыли или как-то настороженно стали относится к такому всем известному и важному признаку свойственному Орловской породе как очень -янтарно желтые плюсны !, они у многих стали просто желтоватыми а желтый это еще не апельсин!! good

Андрей, лет этак 6-7 назад пошла по народу установка: у немцев нога ярко желтая, а у русских - просто желтая, гораздо бледнее. На Рябушках группами ходили от клетке к клетке, цвет ног сравнивали.
Так же мне, например, внушали и показывали на живых примерах, что у орловцев шейные перья должны образовывать "жабры". Так и говорили: есть жабры - орловка, нет жабер - нет орловки. Я с этими жабрами до сих пор борюсь.

И в этом есть свой сакральный смысл!
Если оперировать совокупностью материалов то все-же стоит отметить что в свое время М.Н. Винокуров пытался вернуть яркую плюсну Русским орловцам методом поглотительного скрещивания Немецкой линии (хотя странно что это умалчивается - но несложно догадаться), ему это удалось! В последующем в истории породы также все-же находились новые остатки популяций и их помесей, в следствии чего без контрольное (индивидуальное) развитие породы, не имеющее единого головного центра знаний - частично размыло полученные результаты.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Я вот часто вспоминая своего престарелого петушка с какой-то нежностью( ушел самостоятельно, по старости в этом году)., (ох и бились мы с ним) - но в памяти остались только хорошие впечатления-для меня он был по своему хорош! причем был очень заботливым отцом.

Вложение
image.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Пенсионер, сразу видно. А клюв завидный.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
11.12.2014 - 22:08
: 35

Помогите пожалуйства разобраться - петух на фото - немецкая линия или все ж русская?

Вложение
roroo.jpg
roroo2.jpg
11.12.2014 - 22:08
: 35

На верхнем фото он во время линьки - борода не отросла.

11.12.2014 - 22:08
: 35

Ольга, благодарю.
Это американский петушок и почему то разводчица уверена, что он с русской линии, потому что сильно отличается от ее Орловых-немцев.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Petunia пишет:

Помогите пожалуйства разобраться - петух на фото - немецкая линия или все ж русская?

Хороший петух! Может и есть примесь Немецкой линии но все же по развитию я бы отнес его более к Русской! В любом случае хороший петух Орловской породы!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Надежда Николаевна, отличная у вас птица. good roma Да ситец хорош, и очень идёт орлам.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Надежда Николаевна, отличная у вас птица. good roma Да ситец хорош, и очень идёт орлам.

На мой взгляд, до отличной еще идти и идти. Но приятно! Благодарю.
По крайней мере, вы, Николай, как и Алекс, мою птицу видели в отличие от спеца всех пород, который ее ни разу не видел, но blush2
Что радует в окраске, - ситец держится, лет 8 ни разу не проскакивало ни пятнистых, ни др. сюрпризов по цвету.
В этом году вышло 8 очень приличных петухов, большинство раздала птицеводам Владимирской обл. Выставить своего в Туле едва ли удастся - хвоста лишился, уходя от соседского пса, еще не отрастил.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

В этом году вышло 8 очень приличных петухов, большинство раздала птицеводам Владимирской обл. Выставить своего в Туле едва ли удастся - хвоста лишился, уходя от соседского пса, еще не отрастил.

Главное, что ушел! smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах