Вы здесь



Орловская порода кур. Часть 2. Страница 2 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Мусин Саня пишет:

Такая окраска, как мне обьясняли Родионов с Никишиным, это что-то типа остаточный фарфоровый или ситцевый окрас, как-то так, за точность не ручаюсь. Но, из их обьяснений я понял, что это не есть гуд...

А вот, что по этому поводу говорят наши главные генетики:http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=938.msg323735#msg323735 Цитата: Alexandr Alexandrov от 17 Октябрь, 2010
Ко мне совсем недавно обратились с вопросом о наследовании окраски оперения орловских ситцевых кур.
Хочу сказать, что вопрос состоит из нескольких больших пластов один из них: это
необходимость определения стандарта окраски оперения орловских ситцевых кур "русского"типа, т.к. стандарт европейских орловских ( в т.ч. и по окраске) определен. Есть ли в нем неточности - другой вопрос.

Единственное что прозвучало в вопросе и очень удивило меня это : есть ли в генотипе у орловских ситцевых кур "доминантная белая пятнистость, которая делает их голову белой"...

Ответ следующий : гена доминантной белой пятнистости не существует в природе.
У кур известна рецессивная мутация mo, обуславливающая белое пятно на кончике пера ( например, как у кур породы анкона) и есть доминантный ген белой окраски оперения I, который полностью подавляет черную окраску оперения ( например, как у белых леггорнов).

Считается ,что признак ситцевости у кур этой породы наследуется как аутосомный рецессив.
В общем как-то так. На простом русском.
Leila KLR
Не путайте рецессивный белый ген С у леггронов и доминантный белый I их можно очень легко отличить путем простой проверки.
Если белого леггорна скрестить (i+i+ cc) с итальянской куропатчатой (i+i+ C+C+) то получаться все черные особи (i+i+ C+с). Этих черных скрестить между собой и будут выщепление на черных, белых и куропатчатых.
А если скрестить Доминантного белого (орловец, павловка) (II C+C+) и ситцевую орловскую курицу (i+i+ C+C+) то потомство все будет БЕЛОЕ (Ii+ C+C+) так как доминантный белый I все перекроет. И если этих белых между собой смешать то ген I проявит себя в полной красе и выдаст все варианты пятнистости в том числе как у черно-белых леггорнов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Михаил Казик" пишет:

Узковато однако)))

в восемь то месяцев. и вес 3 700 тоже маловат?
Тот петух был реально большой...сантиметров 70-75...
К весне он был значительно больше моего основного петуха, а тот весит 4 500.
Но...он погиб во время наводнения sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Михаил Казик" пишет:

Узковато однако)))

У Знайки не шире. face

Россия
: Ленинградская область,Пушное
30.12.2012 - 18:34
: 104
olga k пишет:
"Михаил Казик" пишет:

Узковато однако)))

У Знайки не шире. face

Может кто и выложит лобастика)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Михаил Казик" пишет:

Может кто и выложит лобастика)))

ВЫ

РФ
: Рязанская
18.05.2011 - 21:57
: 263

Это перед выставкой так атмосфера накаляется? или осеннее?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Gazetov" пишет:

Это перед выставкой так атмосфера накаляется?

Рабочая обстановка...
Давно не заглядывал...
Как сезон?

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Сегодня взвешивал кур.
Петухи 6 месяцев вышли от 3480 до 3760
Куры 6 месяцев 2380-2650
Это нормальный вес? или маленький?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

У Вас БРОЙЛЕРЫ tomato
Требования стандарта кур орловской породы русского типа таковы:
Вес петуха молодого 3 - 3,5 кг, переярого (после года) 3,5 - 4,5 кг;
курицы молодой 2,5 - 3 кг, переярой (после года) 3 - 3,5 кг
Правда, не знаю... был ли он принят dntknw ...НО на сайте волп ЕСТЬ wacko2 И когда он там появился?
И ПАВЛОВСКАЯ ЕСТЬ clap clap clap , правда у мне не ОТКРЫЛАСЬ cry

Россия
: Ленинградская область,Пушное
30.12.2012 - 18:34
: 104
olga k пишет:
"Михаил Казик" пишет:

Может кто и выложит лобастика)))

ВЫ

Мне ещё работать и работать))))чтобы петухи со стола клевали и голову широченную имели bang

Россия
: Ленинградская область,Пушное
30.12.2012 - 18:34
: 104
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

У Вас БРОЙЛЕРЫ tomato
Требования стандарта кур орловской породы русского типа таковы:
Вес петуха молодого 3 - 3,5 кг, переярого (после года) 3,5 - 4,5 кг;
курицы молодой 2,5 - 3 кг, переярой (после года) 3 - 3,5 кг
Правда, не знаю... был ли он принят dntknw ...НО на сайте волп ЕСТЬ wacko2 И когда он там появился?
И ПАВЛОВСКАЯ ЕСТЬ clap clap clap , правда у мне не ОТКРЫЛАСЬ cry

Вес ограничили scratch_one-s_head ,осталось рост в рамки загнать. sad

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Сергей Дмитриевич! Посажу на диету , что бы к стандарту подогнать face
А в принципе мои куры в стандарте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Андрей. Никто вам там в рот смотреть не собирается.
Без нас у них все с орловскими в порядке. Интерес может и есть, но не более -не нужна им помесная птица ( типа той, что на выставке ).

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Gazetov пишет:

Это перед выставкой так атмосфера накаляется? или осеннее?

Просто птицу прос....ли ! А у немцев нет. У МНОГИХ ЧЕШЕТСЯ,КАК НИКАК ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ. Объяснимо-не скоро сможем конкурировать с ЕЕ,а на наших любой стандарт приклеим. В последнее время ,во многом благодаря ослаблению позиций ВОЛП,стандарты у нас создаются чуть-ли не под конкретные хозяйства. Нет общности птицеводов,которое ВОЛП В ПРИНЦИПЕ ДОЛЖНО И ОБЕСПЕЧИВАТЬ,ВЫПОЛНЯЯ ОДНУ ИЗ ГЛАВНЫХ УСТАВНЫХ ФУНКЦИЙ. Может не совсем в тему,но ноги отсюда растут,это проблема является общей для всего птицеводства. НЕОБХОДИМЫ ПОРОДНЫЕ КЛУБЫ,ОБЪЕДИНЯЕМЫЕ ВОЛП,ВОЗМОЖНЫ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ,НЕОБХОДИМА ЧЕТКАЯ СУБОРДИНАЦИЯ,ОТЧЕТНОСТЬ КЛУБОВ ПЕРЕД ВОЛП И ОТЧЕТ ОБЩЕСТВА ПЕРЕД ЧЛЕНАМИ ,А САМОЕ ГЛАВНОЕ-НУЖНЫ ВЫСТАВКИ,КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ПТИЦЕВОДСТВА. Не будет выставок-не будет породного птицеводства,будут "зверосовхозы",где султанские по пять,будут объявы на авито,где яйцо брамы по 50,люди,утверждающие,что яйцо в Европе по 2 евро и по этой-же цене его покупающие. Никогда не будет хорошей птицы.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Нет у тебя никакого порядка с орловскими в том числе. ГРУ работает,рассказать форумчанам,чью птицу ты в последнее время пробивал? А знаешь,откуда эта птица? Эта птичка из тех хозяйств,которые как бельмо на глазу,в убогом ДК Беляниново выставляются. А что-же она тебе,милок,вдруг понравилась так,еще осенью ведь хреновой была? Ты правда хочешь,чтобы я поверил,что это твои юрловские? Пол-форума все знает. Очень понравилась фраза Ж.Базаркина,про "привезут-испортят",но проникшись ,я понял,за тобой будущее,только собираешь ты не умы,а стадо,что в общем-то тебе только на руку."Племенное яйцо юрловских голосистых недорого(-3--7сек.).

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Что же вы господин Александров , помесями всю Россию заполонили, и не стыдно Вам. Вы за сланец иностранный с целью до конца истребить все Русские породы. Сначала смотрю за юрловских взялись, массу нарастить да окрас стандартизировать, а голос то потом где брать будете......????? Денизли приливать????. поместность лепить.... Ну ну, это вы в областях лапшу на уши вешайте, легче всего за простых деревенских мужиков взяться, да за собой повести, горы золотые наобещать, вы сначала в своем хозяйстве порядок на ведите, а потом уже и практику на селе проходить будете. Теоретик вы наш..... bang

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
govorov пишет:

Нет у тебя никакого порядка с орловскими в том числе. ГРУ работает,рассказать форумчанам,чью птицу ты в последнее время пробивал? А знаешь,откуда эта птица? Эта птичка из тех хозяйств,которые как бельмо на глазу,в убогом ДК Беляниново выставляются. А что-же она тебе,милок,вдруг понравилась так,еще осенью ведь хреновой была? Ты правда хочешь,чтобы я поверил,что это твои юрловские? Пол-форума все знает. Очень понравилась фраза Ж.Базаркина,про "привезут-испортят",но проникшись ,я понял,за тобой будущее,только собираешь ты не умы,а стадо,что в общем-то тебе только на руку."Племенное яйцо юрловских голосистых недорого(-3--7сек.).

Пардон ,что вмешиваюсь , давайте по орловцам будем разбираться ,а по певунам юрловцам в другой теме .

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Так все про Орловских, Юрловские как пример.
Или вы в адвокатах Александрова, так он не маленький сам за себя постоит. Пусть своих поместных орловских выложит . а мы полюбуемся обсудим.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
govorov пишет:
Gazetov пишет:

Это перед выставкой так атмосфера накаляется? или осеннее?

Просто птицу прос....ли ! А у немцев нет. У МНОГИХ ЧЕШЕТСЯ,КАК НИКАК ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ. Объяснимо-не скоро сможем конкурировать с ЕЕ,а на наших любой стандарт приклеим. В последнее время ,во многом благодаря ослаблению позиций ВОЛП,стандарты у нас создаются чуть-ли не под конкретные хозяйства. Нет общности птицеводов,которое ВОЛП В ПРИНЦИПЕ ДОЛЖНО И ОБЕСПЕЧИВАТЬ,ВЫПОЛНЯЯ ОДНУ ИЗ ГЛАВНЫХ УСТАВНЫХ ФУНКЦИЙ. Может не совсем в тему,но ноги отсюда растут,это проблема является общей для всего птицеводства. НЕОБХОДИМЫ ПОРОДНЫЕ КЛУБЫ,ОБЪЕДИНЯЕМЫЕ ВОЛП,ВОЗМОЖНЫ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ,НЕОБХОДИМА ЧЕТКАЯ СУБОРДИНАЦИЯ,ОТЧЕТНОСТЬ КЛУБОВ ПЕРЕД ВОЛП И ОТЧЕТ ОБЩЕСТВА ПЕРЕД ЧЛЕНАМИ ,А САМОЕ ГЛАВНОЕ-НУЖНЫ ВЫСТАВКИ,КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ПТИЦЕВОДСТВА. Не будет выставок-не будет породного птицеводства,будут "зверосовхозы",где султанские по пять,будут объявы на авито,где яйцо брамы по 50,люди,утверждающие,что яйцо в Европе по 2 евро и по этой-же цене его покупающие. Никогда не будет хорошей птицы.

Поддерживаю полностью:good:

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Алексашкаа пишет:

Так все про Орловских, Юрловские как пример.
Или вы в адвокатах Александрова, так он не маленький сам за себя постоит. Пусть своих поместных орловских выложит . а мы полюбуемся обсудим.

А у кого не помесные орловцы ? хоть одного назовите !? laugh Прочитайте выше, что Андрей Говоров написал-" про cen ли " орловцев причём скажу больше у нас нет,или( наберётся не больше пару десятков со всей России ) как старого русского типа приличных, так и хороших немецкого типа . Да и стандарт сырой ........ bang Сейчас на наших просторах восновном помеси этих двух типов и сохранились , а по сути это как пример с павловской старой и новой .

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

иногда я думаю - что Немецкого типа а именно приличных кур у нас нет а лишь выбраковка и даже не из немецкого и здесь я согласен с тобой Саш, мне даже кажется что были-бы они, то и был-бы более четким отечественный тип.
Вот в чем вопрос! и по сути возможно из-за размывания породы и не проявления интереса к ней, скоро останется Немецкий тип -доведенный до Русского и возникнет Великобританский который может накрутить хвост Немецкому так там стараются поднять все документы ,все хроники чтобы работать по Русскому ст.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Немцы если приличные, то не нашей селекции ,а привозные яйцом dri

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo.Александр пишет:

Немцы если приличные, то не нашей селекции ,а привозные яйцом dri

это конечно факт!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Andrey Bulavskiy пишет:

иногда я думаю - что Немецкого типа а именно приличных кур у нас нет а лишь выбраковка и даже не из немецкого и здесь я согласен с тобой Саш, мне даже кажется что были-бы они, то и был-бы более четким отечественный тип.
Вот в чем вопрос! и по сути возможно из-за размывания породы и не проявления интереса к ней, скоро останется Немецкий тип -доведенный до Русского и возникнет Великобританский который может накрутить хвост Немецкому так там стараются поднять все документы ,все хроники чтобы работать по Русскому ст.

Нет Андрей немцы изначально пошли другим путём и наш ситцевый рисунок пера у них это практически брак и мало знаком .

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Значит будим биться за ситцевость, за клювики и т.д dri как жаль что птицу держат многие а вот к единому мнению никак придти не можем - наверное менталитет такой, у нас и домики разные и в палисадниках цветочки разных цветов.
Будем стараться сохранить то что есть!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Я так думаю,пока птица есть,лучше -уж жесткой браковкой по максимуму собрать,далее в себе,еще позже собраться всем у корыта,но оно уже не совсем разбитое будет,со следами ПВА..Настолько разная по генетике сейчас птица,что сложно даже предполагать,что произойдет при слиянии тех или иных линий. Получилось так,что мы отбросили себя на несколько лет назад.Собрать можно наверняка,главное делать это крайне осторожно.В селекции есть понятие несочетающихся линий,которое генетика объясняет только с точки зрения летальных факторов,или-же падения продуктивности С.Х. животных. У нас линии могут считаться несочетаемыми по той причине ,что они дают молодняк,как говорят "не в себя".Понимая наследственность,некоторые птицеводы умудряются получать выдающиеся экземпляры при спаривании не слишком высокого уровня птиц,и наоборот,от великолепной пары иногда появляется очень слабое по своим породным качествам потомство.По мере встреч и симпозиумов постараюсь докладывать вам господа обстановку на фронтах,как только стандарт на орловцев со стручком,без бороды и с небольшим хохолком будет принят,постараюсь сразу-же донести его до вашего сведения. Да,обоср....й г-ном Александровым рисунок на груди ситцевого английского полностью соответствует окраске груди петуха Самарина,но Александр Иванович выставлял и другого петуха,гораздо крупнее,с отличной головой,но со светлой грудью,петух был в линьке,соответственно и оценивался. Вопрос знатокам-чем петух Самарина хуже и сколько таких орловских петухов(он,кстати,шоу чемпионов у них выиграл) в Великобритании? Да че думать-Сергиев-Посад или яйцо англичанину дал,или по любому из под этого петуха по весне уже яйцо будет. А головка-то у петушка--простоватая.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

Нет у тебя никакого порядка с орловскими в том числе. ГРУ работает,рассказать форумчанам,чью птицу ты в последнее время пробивал? А знаешь,откуда эта птица? Эта птичка из тех хозяйств,которые как бельмо на глазу,в убогом ДК Беляниново выставляются. А что-же она тебе,милок,вдруг понравилась так,еще осенью ведь хреновой была? Ты правда хочешь,чтобы я поверил,что это твои юрловские? Пол-форума все знает. Очень понравилась фраза Ж.Базаркина,про "привезут-испортят",но проникшись ,я понял,за тобой будущее,только собираешь ты не умы,а стадо,что в общем-то тебе только на руку."Племенное яйцо юрловских голосистых недорого(-3--7сек.).

Андрей, не нужно мне тыкать.
Вам бы лучше посмотреть на хороших орловских немецкого типа живьем, а не болтать, что птицы "нет".
Без вас справятся.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

В Германии нет орловских, там поместая подделка, под наше РУССКОЕ ДОСТОЯНИЕ. Не смогли они воссоздать Русскую птицу, не по зубам как и вторая мировая.
Нет что бы за РУССКИХ....... А вы за немцев глотку рвете, не патриот Вы и как Вам только Русские породы доверять можно.
А Господин Говоров с большим опытом . а главное практикой, так что тыкать может и не только Вам.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну да, конечно, в Германии нет орловских.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А у вас есть:


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах