Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 195 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мусечка пишет:

Сергей, а сколько примерно они яиц несут? Они чисто декоративные всё же или как?

Термин "декоративные" употребляется для пород, имеющих "украшающие" элементы экстерьера - хохол, оперение ног, оригинальную окраску оперения, бороду... При этом яйца несут все. По моему опыту павловки несут 130-160 яиц в календарный год. Некоторые птицеводы говорят, что павловки в конкретно их хозяйстве несутся слабо, при этом не могут назвать точную цифру. Есть хозяйства, где павловки несутся наравне с РХ и орловками. Вероятно, разнятся источники приобретения птицы и условия содержания.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Надежда Зд пишет:

Термин "декоративные" употребляется для пород, имеющих "украшающие" элементы экстерьера - хохол, оперение ног, оригинальную окраску оперения, бороду...

Я не соглашусь. Оперение ног это скорее защита от мороза как у многих северных птиц, у белой куропатки, глухаря, тетерева, а так же хищных птиц полярная сова и т.д. Только у ВСЕХ этих птиц перо короткое и облегающее плюсну. Длинное перо не могло бы служить защитой от холода. На него налипает грязь, оно ломается и кровит в месте облома. Такая птица быстро стала бы добычей хищника. Наличие хохла (не огромного) присуще и некоторым диким птицам. Если хохол у курицы компактный то он так же играет роль защиты от холода как и борода. Маленький гребень и серёжки меньше страдают от мороза. Павловские так же имеют плотное оперение с большим количеством пуха (северное оперение диких птиц) которое так же является защитой от непогоды.
Лично моё мнение (!), что павловские куры получили те же оперённые ноги от белой куропатки (у неё оперены так же и пальцы). Привозимые с торговыми караванами по Волге куры из Индии, в нашей местности сталкивались с суровыми для них условиями, не все выживали. Леса тогда были близко к деревням и диких птиц было много. Происходило скрещивание. Это не было выведение породы! Выведением породы действительно занимались павлы. Они как свободные ремесленники могли разъезжать по деревням продавая свой товар, замки, ножи. Там же они и заметили кур с оригинальными оперёнными ногами (потомков тех скрещиваний с белой куропаткой), купили и привезли в Павлово. Наверняка конечно приливались и другие породы кур, но павловская оперённость от белых куропаток. Ещё раз повторюсь, что это моё личное мнение!
Именно по этому на мой взгляд такая оперённость не встречается у других пород кур т.е. она уникальна.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

ПАВЛОВСКАЯ КУРОЧКА Нога

ПАВЛОВСКАЯ КУРОЧКА Нога

ПАВЛОВСКАЯ КУРОЧКА Нога

В порочащих связях не замечена...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Вера, у меня большие сомнения насчет возможности скрещивания белой, да и какой либо другой куропатки с курами... Слишком далеко они стоят друг от друга. Вероятнее всего появление такого оперения явилось результатом мутации и последующего закрепления, как полезного признака.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Мусин Александр Михайлович пишет:

Вера, у меня большие сомнения насчет возможности скрещивания белой, да и какой либо другой куропатки с курами... Слишком далеко они стоят друг от друга. Вероятнее всего появление такого оперения явилось результатом мутации и последующего закрепления, как полезного признака.

Скрещиваются это точно! Я искала информацию на этот счёт. Скрещиваются так же как и глухари с тетеревом, их называют межняк. С межняками ходят споры по поводу того стерильны они или нет. Версий много. Я нашла и такую, что самцы стерильны, а вот самки способны давать потомство. Ещё в природе встречаются гибриды тетерева и белой куропатки (видео)
https://youtu.be/kGIIUeqSEhc
А вот мутация и последующее закрепление это куда большая фантастика, чем гибридизация с той же белой куропаткой. Потому что мутация может произойти у одной особи, а не сразу одна и та же мутация у 10 и более. Шансы на то, что курица с такой мутацией вырастит до половозрелого возраста и оставит потомство не велика. Даже если этому цыплёнку повезёт то он вполне может отправится в суп. Оперение у павловских рецессивное и следовательно при мутации вряд ли мутировали оба гена, а если один то внешне это не проявилось. У гибрида тетерева и белой куропатки пальцы ног сравнительно слабо оперены. Это похоже на результаты опытов Серебровского по скрещиванию павловского петуха с голоногими курами.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Вера, очень прошу, скиньте мне информацию по скрещиванию кур с куропаткой. Очень хочу посмотреть на это!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Вера Сысоева пишет:

У гибрида тетерева и белой куропатки пальцы ног сравнительно слабо оперены. Это похоже на результаты опытов Серебровского по скрещиванию павловского петуха с голоногими курами.

wacko2 И кто из них голоногий, тетерев или белая куропатка scratch_one-s_head ?
"Павловский петух был скрещен с голоногими курами индобойцовыми, орловскими и минорками. В отличие от предыдущих случаев здесь потомство первого поколения оказалось не все одинаковое, а именно 30 цыплят были совершенно голоногими, а 20— лохмоногими, хотя и слабо. Это отношение можно было бы принять за отношение I : 1. но для этого надо было бы допустить, что все куры оказались гетерозиготными (если доминирует голоногость) или что павловский петух гетерозиготен (если доминирует лохмоногость). Как в том, так и в другом случае, однако, непонятно, почему в потомстве не оказалось ни одного цыпленка с типичной павловской лохмоногостью, а все были слабо-лохмоногими". И не все mail а меньшая половина...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

И кто из них голоногий, тетерев или белая куропатка

Не внимательно читали wink
Я написала: "У гибрида тетерева и белой куропатки ПАЛЬЦЫ ног сравнительно слабо оперены."
У тетеревов и глухарей пальцы НЕ оперённые в отличии от белой куропатки.
Потом к ответу на Ваш пост выше. Внесения гена оперённых "чулком" плюсен в популяцию кур могло произойти 250 - 300 лет назад. Признак достаточно добавить, а дальше он способен передаваться десятки поколений, особенно если таких потомков отбирают. По этому то что ваши куры конечно с белыми куропатками и не скрещивались естественно.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Тогда с кем переспали предки брамы ?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Вера я ничего не нашел о скрещивании кур и куропаток. Есть информация о гибриде фазана и курицы и нашел видео куроперого тетерева. Если у вас что то есть о таких гибридах, скиньте мне в личку пожалуйста...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Россия
: селение Родовых Поместий Чик-Елга
01.04.2020 - 13:24
: 1

Добрый день! подскажите, пожалуйста, есть ли заводчики Павловских курочек в Башкирии, Челябинской обл., Оренбург.об?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Добрый!!! dntknw , большинство уже наигрались.... sad Посмотрите тут... https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptit?page=8

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967



*****

*****


Тихо сам с собою....

scratch_one-s_head

Россия
: Курск
25.03.2017 - 23:19
: 2

Добрый день. Нужна помощь от владельцев павловских кур.
В связи с переходом на дистанционное обучение - у зоотехника проблемы с практическими работами.
Если не сложно. Нужны промеры-
Длина туловища, длина киля, длина голени, длина плюсны, обхват туловища, ширина таза, передняя глубина туловища.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ну не знаю, может только Анатолий Борисович..., а у нас всё больше: форма хохла, оперенность плюсны и пальцев....цвет мочек.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Коррунд пишет:

Если не сложно. Нужны промеры-






Россия
: Курск
25.03.2017 - 23:19
: 2
Mikh@lych пишет:

Коррунд пишет:

Если не сложно. Нужны промеры-

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Вот это задание мне и нужно выполнить. Но в режиме изоляции тяжело найти курицу или петуха павловской породы для промеров.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Проще всего взять данные из книги "Генофонды с/х животных. Генетически ресурсы животноводства России", стр.324.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Коррунд пишет:

...

Вот это задание мне и нужно выполнить. Но в режиме изоляции тяжело найти курицу или петуха павловской породы для промеров.

Александр Тимофеевич!
Вам достаточно одной курицы и одного петуха?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

Коррунд пишет:

...

Вот это задание мне и нужно выполнить. Но в режиме изоляции тяжело найти курицу или петуха павловской породы для промеров.

Александр Тимофеевич!

Вам достаточно одной курицы и одного петуха?

Лучше НОВОПАВЛОВСКИХ..., а потом этот НАУЧНЫЙ ТРУД ... в массы и ЭТО уже не оспорить...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Анатолий 47 пишет:

Коррунд пишет:

...

Вот это задание мне и нужно выполнить. Но в режиме изоляции тяжело найти курицу или петуха павловской породы для промеров.

Александр Тимофеевич!


Вам достаточно одной курицы и одного петуха?

Лучше НОВОПАВЛОВСКИХ..., а потом этот НАУЧНЫЙ ТРУД ... в массы и ЭТО уже не оспорить...

Сергей Дмитриевич!
А Вы действительно искренне верите хоть в одну из "чудесных" находок типа:
"Не могу сказать точно - где.
Не могу сказать точно у кого.
Но точно говорю - Павловская!"
У меня полная уверенность, что сейчас есть только НОВО Павловская.
Просто часть участников сознательно (или по страусиному) скрывает это. У них - "Павловская".
У остальных Новопавловская.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я уже, к сожалению, никому и ничему не верю... на слово scratch_one-s_head , НО птица Питера, Москвы ...и Барнаула не есть единая копия и "ЭТО ЗАДАНИЕ", которое нужно "ВЫПОЛНИТЬ" может породить очередную сказку о породе... mail

Анатолий 47 пишет:

У остальных Новопавловская.

Большинство остальных даже наткнувшись на 5-ый палец и не вспомнят, что есть такая.

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Большинство остальных даже наткнувшись на 5-ый палец и не вспомнят, что есть такая.

Вспоминаем когда боремся с пятым пальцем.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитрий Карпов пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Большинство остальных даже наткнувшись на 5-ый палец и не вспомнят, что есть такая.

Вспоминаем когда боремся с пятым пальцем.

А что с ним бороться?
Взяли знаменитую "крапивную курочку" и ведите свою линию. Там пятого пальца не было.

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Анатолий 47 пишет:

Взяли знаменитую "крапивную курочку" и ведите свою линию. Там пятого пальца не было.

Так и делаем, а всех с пятым пальцем под нож.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитрий Карпов пишет:

Анатолий 47 пишет:

Взяли знаменитую "крапивную курочку" и ведите свою линию. Там пятого пальца не было.

Так и делаем, а всех с пятым пальцем под нож.

Избавиться от рецессивного признака - известная проблема.
А если для Вас избавиться от доминантного (пять пальцев) "целая борьба", то какой же вы заводчик?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Анатолий 47 пишет:

А если для Вас избавиться от доминантного (пять пальцев) "целая борьба", то какой же вы заводчик?

Проблема не в опыте Сергея Дмитрича. Проблема в массе птицеводов (птицеразмножателей, именуемых себя заводчиками), которые и вовсе не видят и не знают, сколько пальцев у их павловок. Соответственно, ведут все вместе. Борись-не-борись, а до сих пор ведут почти голоногих, боковооперенных, голопальцевых, заскидистохохлатых...Не будет показательных выступлений - не будет и качества.

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Анатолий 47 пишет:

У меня полная уверенность, что сейчас есть только НОВО Павловская.
Просто часть участников сознательно (или по страусиному) скрывает это. У них - "Павловская".
У остальных Новопавловская.

Анатолий 47 пишет:

А если для Вас избавиться от доминантного (пять пальцев) "целая борьба", то какой же вы заводчик?

И куда вас несет? Вас никто не трогал, оценку вашей деятельности никто не делал. У меня все хорошо и без вашей помощи.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах