Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 7 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2405 сообщений
россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109

что такое сыроватка?

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
алексей алексеич пишет:

что такое сыроватка?

Молочная сыворотка

Россия
: Амурская обл. п.Серышево
28.03.2011 - 15:07
: 55

здравствуйте а вместо соевого шрота просто сою можно давать а то шрота у нас не найдёш а сои в достатке

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
-ady- пишет:

езвие сделал из старго ножовочного полотна
длина ~20см
трубка рендемно попалась ~15см толщиной 8мм к ней приварен болтик
и прикручено лезвие (чтобы не откурчивалось есть шайба гровера)
вместо трубки или прутка лучше всего былбы многогранник как на миксерных насадках

траву перемалываю в пл. бочке ~100л при ударе о стенки не шумит
она у меня дырявая не жалко))
наполняю её почти до верха, траву не пресую, перемалываю по 10-15 см слоя и раздаю курям
сождержимого хватает на 100 курей часть утром часть вечером
чтобы к вечеру не подсохла бочку закрываю крышкой
иногда с травой перемалываю разные растительные объедки, кожуру картошки, огурцов, капустные остатки, шкурки арбузов, помидоры и тд
фарш сыплю в теже кормужки
да и это мужская работа, опасная штука ведь!

комбикорм мешаю по 50кг в ванне строительным миксером (вместе с солью мелом содой серой камушками и тд) 100 кур съедают примерно за 3-4дня
Файлы:

002.jpg

Вот спасибо, мне тоже такую надо. Смастерим)))

Россия
: Ногинск
21.08.2015 - 12:50
: 2

Здравствуйте, Сергей. Пожалуйста, уточните рацион месячных цыплят. Посмотрев Ваше видео, перевели кур и цыплят на свой комбикорм. Пока цыплята были меньше месяца, с составом корма было понятно, но 6 сентября им исполнился месяц и чем кормить не знаем...Перекопала "весь" интернет, но более толкового сайта, чем Ваш, не нашла. Пожалуйста, подскажите , ведь , наверное, пшено уже давать не надо, а чем заменить и вообще, как составить зерносмесь для месячных цыплят? Будем очень и очень благодарны. С уважением, Татьяна.

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

ответил в личку

Россия
: ижевск
13.08.2015 - 08:15
: 41

Дай Бог вам здоровья Сергей! Спасибо за ваши советы thank_you

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

Спасибо !! Всегда рад помочь!! thank_you hi

Россия
: Череповец
12.08.2015 - 15:57
: 5

Здравствуйте, Сергей! У меня сейчас курочки высиживают цыплят. Пересмотрела ваши видео, записала все советы, все за и против. По вашим видео составила рацион для маленьких цыплят, но у Вас там рационы по возрастам и для петухов. Напишите пожалуйста их состав. Хочу перевести своих птичек на ваши рационы питания. Спасибо!

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Классно, но такие инградиенты не везде можно приобрести. Например в Калуге из зерновых на данный момент можно купить Пшеница-10 руб., Ячмень-8 руб., Овёс-7 руб.и всё.

Россия
: Череповец
12.08.2015 - 15:57
: 5
ИгорьКалуга пишет:

Классно, но такие инградиенты не везде можно приобрести. Например в Калуге из зерновых на данный момент можно купить Пшеница-10 руб., Ячмень-8 руб., Овёс-7 руб.и всё.

У вас, Игорь, зерно еще не так дорого. У нас по 25 руб.

04.03.2015 - 09:03
: 83

Здравствуйте Сергей и остальные участники темы!В этом году впервые обзавелись курами, брали конечно не породистых а леггорнов и ломанов, цель - получение яиц для себя и родственников. Нашли через интернет в районе Чалтыря (думаю Вам знаком данный населенный пункт) человека который выводит цыплят,договорились что он нам их подрастит до 3 месяцев, сделали предоплату и в в июне должны были забрать. Но так случилось что забрали мы их в августе и типа пятимесячных (доплатили за пару месяцев), на деле оказалось что забрали максимум 2-3 месячных и гнилых по здоровью. Куры медленно начали дохнуть. Пришлось пропаивать антибиотиками и до сих пор заниматься их восстановлением. Ну решил не ехать и не устраивать скандалы,на совести пускай остается и думаю,что судьба ему еще припомнит такие поступки. Просто теперь буду опытнее и на следующий год пойду уже другим путем. Ну все это лирика laugh далее прошу ответить на такой вопрос... Хозяйство у меня на Маныче,естественно много рыбы,так вот возможно ли кормление карасями и окунями и каким образом,в качестве добавки к основному рациону не изменяя его количество и состав, заменяя рыбой какой то ингридиент, уменьшая основной рацион в количестве и т.д. А также есть возможность мясным фаршем подкармливать, по нему такие же вопросы. Пока что на 40 голов по выходным, когда приезжаю и сам кормлю птицу, даю пяток рубленных ладошечных карасей,просто как лакомство. И еще если возможно с Вами связаться лично, сообщите в личку контакты,пожалуйста.
Спасибо.

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109

[quote=Gukkur]ответил в личку??????????????

: Волгоград, Городище
03.10.2015 - 20:54
: 41
Gukkur пишет:

Спасибо !! Всегда рад помочь!! thank_you hi

Помогите и мне пожалуйста! Вернее подскажите. Вот получается что суточная норма белка 17%, а какой белок - животный или растительный, есть ли разница? Тогда сколько какого? Прочитала всю тему и, видимо, от большого количества информаци совсем запуталась.
И еще, чем можно сою заменить или если ее нет какие корма добавлять в большем количестве, чтобы возместить нехватку сои.
И еще вопрос назрел! Получается вы только комбикормом кормите, а как же овощи, ну там морковь, капуста... получается можно и без них спокойно обойтись? И если давать овощи, то тогда состав и количество комбикорма меняется?
Уж простите, если вопросы глупыми покажутся, но так уж хочется учесть всемоменты и составить правильное меню для курочек.

Россия
: Калуга
10.09.2014 - 18:48
: 9

Здравствуйте Сергей!
Будьте добры состав корма для цыплят. Уже множество раз просматривала видео Вашего хозяйства, Вы просто большой молодец!!! С такой любовью и заботой подходить к делу не каждому дано.
Я не очень дружу с таблицами, калориями и т.д., точнее пробовала самостоятельно составить рацион, опираясь на теорию, но не так то просто оказалось. Если можно в личку пришлите пожалуйста.
Я выращиваю цыпок с нуля до несушки. Заводской комбикорм конечно это хорошо, но все же я себе больше доверяю.
Спасибо Вам за то, что делитесь своими наработками!

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109

Да спасибо вам Сегей !!!! В этом году попробовал ваш способ кормления - отличный результат . Всего 5 процентов брак ,,1 ципленок умер из 150 своей смертью

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Подскажите пожалуйста правильно я выбрал состав для изготовления комбикорма для кур несушек.
пшеница 68%
ячмень 10%
зерно смесь гороховая 10% (горох+гречка)
жмых подсолнечника 3%
шрот соевый 5%
дрожи кормовые 2%
рыбная мука 2%
Это все что у меня есть в наличие.
Кормовую серу и премикс как найду сразу куплю.
Прошу подредактировать что добавить, что убавить.
Мел, дробленая скарлупа, и речная ракушка у них есть. (одельная кормушка)

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Прикинул для себя данную систему подготовки кормов.
Ну, часть ингредиентов у нас просто не достать . Та же фуза например. Но это непринципиально.
Посчитал стоимость корма для взрослых куриц по данному рецепту (тому что в видеоролике на первой странице) .По тем ценам , что у нас продаются составляющие.
Получается по стоимости как промышленный комбикорм для несушек (конкретно челябинский) или скорее даже дороже ! Однако комбикорм купил и ничего не мешать не молоть не нужно и срок годности больше.
Причём составляющие старался брать по оптовым ценам или ближе к тому.
Получается одно из двух как ни крути .
Или на комбикормовых заводах сейчас вообще одни галимые отруби в комбикорм кладут , чтобы хоть как то втиснуться в такую стоимость. Тогда это уже полный беспредел , и нужно срочно уходить от пром комбикорма.
Либо производители комбикормов страшно демпингуют и тогда выгодней покупать у них.
Вот такой невесёлый расклад получается.
Способ Сергея в любом случае попробую.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1751

У нас комбикорм стоит в 2,5 раза дороже чем зерно ячмень,пшеница,овес

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
ольга ломова пишет:

У нас комбикорм стоит в 2,5 раза дороже чем зерно ячмень,пшеница,овес

Ну тогда кормосмесь у Вас оправдана . А у нас на базе кормов для животных комбикорм для несушек стоит 15 руб за килограмм (протеин 17 ) а пшеница 12 руб. за килограмм .

prometheus пишет:

У меня самодельный комбикорм (17,9% протеина) получается 16 рублей за 1 кг. Это я в розницу ингредиенты покупаю. Например, рыбная мука, 1 кг стоит 80 рублей.
Это по текущим цена на зерно этого года. Еще есть запасы с прошлого года, там получается дешевле.

Еще можно сэкономить и заменить рыбную муку на мясокостную, она дешевле.

Да у меня по расчётам примерно 16 руб и получилось . А промышленный комбикорм как уже писал 15 руб за кг. То есть дешевле.
Вот я и говорю или туда в пром. комбикорм одни отруби пихают чтобы как то 15 руб за кило было рентабельно , либо если всё по рецептуре то это выгоднее самодельного и удобнее.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1751
Dmitry Petrovich пишет:

А у нас на базе кормов для животных

Мы зерно берем напрямую у фермеров а не у перекупов на базах,правда берем не меньше тонны,по кг наши фермеры не торгуют

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
ольга ломова пишет:

Мы зерно берем напрямую у фермеров а не у перекупов на базах,правда берем не меньше тонны,по кг наши фермеры не торгуют

Я брал в этом году пшеницу 10 руб за кило напрямую в хозяйстве . Общее количество брал 5 тонн. Это стандартная цена для этой осени для подобной партии у нас. В целом по стране дешевле цены этой осенью (до 7 рублей) при партиях в 500 тонн и выше.
Стоимость кормосмеси считал именно при цене пшеницы в 10 рублей.
Стоимость на базе привёл для сравнения. НО ПРИ ЛЮБЫХ раскладах пром комбикорм получается дешевле.
Снова повторяю вопрос который меня сейчас больше всего волнует ПОЧЕМУ?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1751
Dmitry Petrovich пишет:

раскладах пром комбикорм получается дешевле.

Более того,комбикорм который привозят к нам на рынок стоит столько же сколько и зерно у тих же самых продавцов и какой это может быть к.к?А цена на зерно у нас от 7 до 8 рублей за кг при объеме не меньше тонны

Россия
: Москва, ТиНАО, 58 км. Калужского ш., вблизи дер. Бабенки.
15.04.2012 - 17:28
: 89

Денис не давайте курам сырую рыбу! Заразите гельминтами. Только вареную!

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
ольга ломова пишет:

Более того,комбикорм который привозят к нам на рынок стоит столько же сколько и зерно у тих же самых продавцов и какой это может быть к.к?

Вот и я о том же что может быть в таком комбикорме кроме отрубей ? Добавь туда немного рыбной муки и уже продажа будет нерентабельна.

: Ростовская обл, юг
12.11.2013 - 22:05
: 13

Узнавала у торгашей почему дешевый комбикорм, сначала не хотели говорить, потом ответили, что в основном там отруби и немного кукурузы, а еще шелуха от семечек и рисовая. Раньше шелуху можно бесплатно было взять у фермеров на подстилку для кур, сейчас тоже стали ее продавать. А вот насчет пшеницы и ячменя, после уборки можно дешево купить( в этом году 6200руб тонна, но и яйца у нас дешевые-летом 25руб\дес, сейчас 55руб/дес. Так, что все познается в сравнении.

Россия
: Череповец
12.08.2015 - 15:57
: 5
Gukkur пишет:

Всегда рад помочь!! thank_you hi

Здравствуйте, Сергей! Спасибо огромное за ваши рационы и помощь! Цыплятки растут замечательно, а курочки несутся отлично! Здоровья Вам и процветания вашему хозяйству!

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

Спасибо за тёплые слова и вашему хозяйству тоже процветания!! hi

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Добрый день Сергей!
А что у Вас в рецепте за загадочный "крупнозернистый сланцевый песок"? smile3
Я даже в инете ничего подобного не нашёл. Не говоря что в продаже.
У нас в реальности в продаже есть крупный строительный песок . Это так называется он , на самом деле это обычный песок .
Есть ПГС (песчано гравийная смесь) и есть ОПГС (то же самое но камней больше).
Раньше когда я кормил покупным комбикормом и плюс зерном, то всегда ставили корытца с ПГС . Однако если сейчас переходить на Ваши смеси , то что класть маленьким цыплятам или перепелам ? Ещё раз повторю никакого "крупнозернистого сланцевого песка" не то что у нас , вообще по инету я не нашёл.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А я никак не могу определиться: дробить зерно или не дробить. Дело в том, что дробленое, говорят, лучше усваевается, с "мучнистыми" составляющими лучше перемешивается, но... много перерасхода, т.к куры пока клюют, да роются в дробленке много просыпают и затаптывают в подстилку, а вот цельное зерно если даже и просыплется, то куры все равно все соберут по зернышку без остатка, но опять же, раскидывают овес и ячмень по всему курятнику, видимо выбирая зерна пшеницы. И еще... у нас в продаже не бывает практически многих составляющих для составления к.к предложенного Сергеем. Имеется только пшеница, ячмень, овес, мясокостная мука, мел, ракушка и премикс... и как с таким набором индигриентов составить полноценный корм для кур? Готовый промышленный к.к не рассматривается, т.к в этом году столкнулась с таким к.к., что наблюдался систематический падеж молодняка, да и выводимость птенцов была ну оооочень низкая и выживаемость слабая до тех пор, пока по совету ветеринара сменить корм, снова не перешла на зерносмеси, да и что это за к.к, цена которого ниже, либо равна стоимости зерна (пшеница 10,50, ячмень 9,70, овес 9,14, а к.к 9,38 за кг.).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах