Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 6 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2405 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
фермер.куб пишет:

На юга тоже нужно хвост по ветру держать проморгал уборочную или средств неимеешь вовремя все покупай в розничном ценовом отсеке. Такто, ато юг юг. Борба с жарой вылазеет иногда дороже чем с холодом. При темп. 35 в тени ни привесов ни оплода ВОТ ТАКТо!!!

И земледелие-то у нас рискованное, и лиса-то у нас курей потаскала, и карпа-то нашего щука побила, и зимой-то у нас неожиданно снегу навалило... Бедная Россия. Как нас жалко.

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
Медведь пишет:

И земледелие-то у нас рискованное, и лиса-то у нас курей потаскала, и карпа-то нашего щука побила, и зимой-то у нас неожиданно снегу навалило... Бедная Россия. Как нас жалко.

huh super

РФ
: Краснодарский край Апшеронский район г.Хадыженск
29.04.2015 - 17:11
: 75

Ни капли не жалко просто если хочешь найдешь если нет плетись в хвосте. Везде есть свои нюансы. Так что лутше жизнь прогибать под нас, и непрогибаться под нее. Удачи всем форумчанам мы работаем во благо.

Россия
: Нальчик
09.04.2015 - 20:54
: 7

в КБР, Ставрополье ячмень кукуруза пшеница стояли осенью в среднем 10р за кг
если мешками брать
при уборке дешевле конечно
в любмо случае мешать корм самому дешевле чем покупать готовый
и мясо намного вскуснее от домашнего корма

сейчас кажды день обязательно даём траву свежую рубленную, очень аппетитно едят её, потом заедают комбикормом
траву режу дрелью с насадкой острой как бритва получается очень вкусный травяной фарш
комбикорм мешаю миксером сразу 50кг в ванне со всеми премиксами солью содой серой и тп
куры довольные

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
-ady- пишет:

траву режу дрелью с насадкой острой как бритва

Покажите насадку, что за зверь такой. Мне, наверное, тоже надо)))

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109
Расим 84 пишет:

Что то Сергея нет в обсуждениях на сайте... печально

Его производители комбикорма победили ))) smile3

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109
Медведь пишет:
фермер.куб пишет:

На юга тоже нужно хвост по ветру держать проморгал уборочную или средств неимеешь вовремя все покупай в розничном ценовом отсеке. Такто, ато юг юг. Борба с жарой вылазеет иногда дороже чем с холодом. При темп. 35 в тени ни привесов ни оплода ВОТ ТАКТо!!!

И земледелие-то у нас рискованное, и лиса-то у нас курей потаскала, и карпа-то нашего щука побила, и зимой-то у нас неожиданно снегу навалило... Бедная Россия. Как нас жалко.

это у комунальщиков зима приходит неожиданно)))

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Alesya1980 пишет:
-ady- пишет:

траву режу дрелью с насадкой острой как бритва

Покажите насадку, что за зверь такой. Мне, наверное, тоже надо)))

Присоединяюсь!

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

Здравствуйте форумчани! Я извиняюсь,что долго не отвечал на ваши вопросы было много причин.Появилась свободная минутка отвечу на некоторые вопросы.
Цельное зерно хранится несколько лет. Дроблёное зерно 2-3 месяца, смешанные зерносмеси хранятся ещё меньше до 2 месяцев, потому что идёт реакция между собой.Можно добавлять консерванты и оксиданты, чтобы увеличить срок хранения, но это стоит денег...Вы же готовите оливье на Новый год столько ,чтобы есть его на праздник,а не до 8 марта.Так и я готовлю корм каждый день.Иногда когда знаю ,что будет командировка, то готовлю на 7-10 дней,но стараюсь не более чем на 14суток.

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

И по поводу фузы. Фуза содержит от 15-25% белка(сырой протеин), все аминокислоты, обменная энергия 853. Фуза необходима :
- для придания запаха (куры не чувствуют вкуса,только запах);
- благодаря ей пылеобразные частицы после помола прилипают к крупным , увеличивается поедаемость комбикорма;
- повышает количество белка в корме и аминокислот, что увеличивает яйценоскость и лучше вылупляются цыплята.
Если заменить фузу подсолнечным маслом будет запах и обменная энергия (853),но нет белка и аминокислот.Можно немного смачивать корм водой, но при медленном поедании есть вероятность заплесневеть.

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109

Здравствуйте СЕРГЕЙ ! Давненько вас не было...А кто подскажет какая макуха лучше для птицы СЫРАЯ или ЖАРЕНАЯ ?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
алексей алексеич пишет:

Здравствуйте СЕРГЕЙ ! Давненько вас не было...А кто подскажет какая макуха лучше для птицы СЫРАЯ или ЖАРЕНАЯ ?

Судя по тому, что сырые семечки полезны для нас, а жареные - это только лакомство, то и курам полезно сырую давать. ИМХО

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109

СУДЯ ПО ТОМУ не интересует ...это логически ... но сою не дают сырую её прожаривают ....для чего?..чтобы улетучелись вредные вещества ! зачем жарят макуху???

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
алексей алексеич пишет:

СУДЯ ПО ТОМУ не интересует ...это логически ... но сою не дают сырую её прожаривают ....для чего?..чтобы улетучелись вредные вещества ! зачем жарят макуху???

Судя по тому - это не логически, в факт.
Макуху не жарят и я говорила конкретно про семена подсолнуха, а не про сою или еще что-то другое.
Жарят семечки перед отжимом, вот и получается жареная макуха.
Извините, что стала вам отвечать, больше не буду smile3

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109

но вы судя по тому так и не ответили какая полезнее для птицы и почему smile3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
алексей алексеич пишет:

но вы судя по тому так и не ответили какая полезнее для птицы и почему smile3

Я не ответила? lol

lborodach пишет:

сырые семечки полезны для нас, а жареные - это только лакомство, то и курам полезно сырую давать.

Это не ответ?
Почему... включаем голову:
Семечки содержат ряд витаминов, жиров и микроэлементов, которые необходимы организму.
Подсолнечные семечки богаты жирорастворимыми витаминами А, В, D и Е.
это кладезь различных микроэлементов. В зернах этого продукта находится очень большое
количество магния, цинка, кальция, фосфора, калия, магния, фтора, железа, йода...
И это не все элементы, которые содержатся в семечках. Особо стоит отметить наличие в них
такого микроэлемента как селен. Селен обладает выраженными антиоксидантными свойствами.
Достаточное количество селена в организме предупреждает различные заболевания печени и
нормализует функции щитовидной железы. Считается, что селен защищает организм от развития
раковых заболеваний.
Свойства селена просто нельзя недооценить.

Все описанные чудесные свойства семечек сохраняются только в сырых семенах.
При жарке они теряют большую часть полезных веществ. Поэтому старайтесь употреблять в пищу
только слегка обсушенные семечки, но никак не жареные.
(Цитата из интернета )
Значит, все вышесказанное относится и к макухе. hi

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

А можно вместо фузы сыроватку молочную использовать?

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109
алексей алексеич пишет:

какая макуха лучше для птицы СЫРАЯ или ЖАРЕНАЯ ?

Интересно а что скажет по этому поводу Кальтенбрунер ...извините... Сергей Матрипула dntknw smile3

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
алексей алексеич пишет:

Здравствуйте СЕРГЕЙ ! Давненько вас не было...А кто подскажет какая макуха лучше для птицы СЫРАЯ или ЖАРЕНАЯ ?

Один знаток говорил что жареная по печени бьет кур.В целом могу с ним согласиться так как у людей таже история с жареной пищей

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

И еще вопрос,сколько вы даете этой зерносмеси на рыло в сутки?Спасибо

Россия
: Нальчик
09.04.2015 - 20:54
: 7
Alesya1980 пишет:
-ady- пишет:

траву режу дрелью с насадкой острой как бритва

Покажите насадку, что за зверь такой. Мне, наверное, тоже надо)))

лезвие сделал из старго ножовочного полотна
длина ~20см
трубка рендемно попалась ~15см толщиной 8мм к ней приварен болтик
и прикручено лезвие (чтобы не откурчивалось есть шайба гровера)
вместо трубки или прутка лучше всего былбы многогранник как на миксерных насадках

траву перемалываю в пл. бочке ~100л при ударе о стенки не шумит
она у меня дырявая не жалко))
наполняю её почти до верха, траву не пресую, перемалываю по 10-15 см слоя и раздаю курям
сождержимого хватает на 100 курей часть утром часть вечером
чтобы к вечеру не подсохла бочку закрываю крышкой
иногда с травой перемалываю разные растительные объедки, кожуру картошки, огурцов, капустные остатки, шкурки арбузов, помидоры и тд
фарш сыплю в теже кормужки
да и это мужская работа, опасная штука ведь!

комбикорм мешаю по 50кг в ванне строительным миксером (вместе с солью мелом содой серой камушками и тд) 100 кур съедают примерно за 3-4дня

Вложение
002.jpg
004.jpg
005.jpg
007.jpg
012.jpg
001.jpg
Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
-ady- пишет:
Alesya1980 пишет:
-ady- пишет:

траву режу дрелью с насадкой острой как бритва

Покажите насадку, что за зверь такой. Мне, наверное, тоже надо)))

лезвие сделал из старго ножовочного полотна
длина ~20см
трубка рендемно попалась ~15см толщиной 8мм к ней приварен болтик
и прикручено лезвие (чтобы не откурчивалось есть шайба гровера)
вместо трубки или прутка лучше всего былбы многогранник как на миксерных насадках

траву перемалываю в пл. бочке ~100л при ударе о стенки не шумит
она у меня дырявая не жалко))
наполняю её почти до верха, траву не пресую, перемалываю по 10-15 см слоя и раздаю курям
сождержимого хватает на 100 курей часть утром часть вечером
чтобы к вечеру не подсохла бочку закрываю крышкой
иногда с травой перемалываю разные растительные объедки, кожуру картошки, огурцов, капустные остатки, шкурки арбузов, помидоры и тд
фарш сыплю в теже кормужки
да и это мужская работа, опасная штука ведь!

комбикорм мешаю по 50кг в ванне строительным миксером (вместе с солью мелом содой серой камушками и тд) 100 кур съедают примерно за 3-4дня

Я бы на эту траворезку лезвия поставил в два яруса.Можно вобще без сварки обойтись,использовать шпильку и накручивать хоть 10 лезвий

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109

А ЗАЧЕМ ПЕРЕМАЛЫВАТЬ У НИХ ЧТО - ЗУБОВ ЧТОЛИ НЕТ?

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109
Колыван пишет:
алексей алексеич пишет:

Здравствуйте СЕРГЕЙ ! Давненько вас не было...А кто подскажет какая макуха лучше для птицы СЫРАЯ или ЖАРЕНАЯ ?

Один знаток говорил что жареная по печени бьет кур.В целом могу с ним согласиться так как у людей таже история с жареной пищей

ДРУГОЙ ЗНАТОК СКАЗАЛ ПРИ ОБЖАРИВАНИИ УЛЕТУЧИВАЮТСЯ ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА ТАКЖЕ КАК У СОИ И КОМУ ВЕРИТЬ - ИСКАЛ В ПОИСКОВИКЕ НЕ НАШЕЛ .... А ПРО ПЕЧЕНЬ- ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЕЁ БЕДНУЮ ГУБИТ УЖЕ 30 000 ЛЕТ И ВСЕ НИКАК )))) ЗА ГОД ЧТО ВЫ ДЕРЖИТЕ КУРИЦУ ПЕЧЕНЬ ОТ ЭТОГО НЕ ПРОПАДЕТ ....ДЛЯ ЭТОГО И НОРМЫ ЕСТЬ КОРМЛЕНИЯ

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109

ЕЁ БОЛЬШЕ ГУБЯТ ИНФЕКЦИИ И ПАРАЗИТЫ А КУРЫ ЭТО СОРНАЯ ПТИЦА ОТ ПРИРОДЫ

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 109
Колыван пишет:

И еще вопрос,сколько вы даете этой зерносмеси на рыло в сутки?Спасибо

Колыван пишет:

И еще вопрос,сколько вы даете этой зерносмеси на рыло в сутки?Спасибо

СМОТРЯ КАКОЕ РЫЛО))))))В КЛЕТКЕ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ....ПРИ СВОБОДНОМ ВЫГУЛЕ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ ДО ПОЛНОГО НАЕДАНИЯ И НЕ ОСТАВЛЕНИЯ ....спасибо Матрипула наставил на путь истиный ...правильное кормление самый важный процесс ...еще бы он рассказал чем он поит вообше было бы здорово

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

По моему мнению жаренная макуха лучше : при подготовке семечки к отжиму её очищают от семян сорных трав ,провеевают от шелухи и других примесей(от шляпок подсолнуха...)- до 20% убирается не нужного мусора в макухе; при прожарке улетучиваются прелости, лишняя влага ;из жаренных семечек больше выдавливается масла, поэтому в макухе больше протеина.
При холодном отжиме семечку давят сразу ,но не везде она высокого качества, а значит все ,что было в семечке будет в макухе (мусор ,семена ,прелость...). Масло после такого отжима необходимо рафинировать.
Про полезные свойства семечек было указано правильно и при поджарке пропадают далеко не все полезные вещества. Поэтому необходимо выбирать вам ,что важнее , чистая макуха с большим содержанием белка (36-42%) или макуха сырого отжима.Я отдаю предпочтение жаренной.

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

Количество корма на голову в сутки зависит от живой массы тела кур .Деревенские куры (1,2-1,5кг)- 100-120 грамм в сутки; породистые куры яичных пород ,которые несут (300-320 яиц в год)- 140-150 грамм в сутки ; мои куры крупные я даю 150-170 грамм в сутки.
ПРИ КОРМЛЕНИИ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ : вес кур, в данный момент хорошо ли несутся куры и возраст кур. Куры едят, чтобы жить, нестись,расти.Молодым карочкам даю на 10 грамм больше,чем годовалым.

07.07.2015 - 22:20
: 1

А вы до этого всего дошли своим опытом или используете какую-то книгу?

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Gukkur пишет:

По моему мнению жаренная макуха лучше : при подготовке семечки к отжиму её очищают от семян сорных трав ,провеевают от шелухи и других примесей(от шляпок подсолнуха...)- до 20% убирается не нужного мусора в макухе; при прожарке улетучиваются прелости, лишняя влага ;из жаренных семечек больше выдавливается масла, поэтому в макухе больше протеина.
При холодном отжиме семечку давят сразу ,но не везде она высокого качества, а значит все ,что было в семечке будет в макухе (мусор ,семена ,прелость...). Масло после такого отжима необходимо рафинировать.
Про полезные свойства семечек было указано правильно и при поджарке пропадают далеко не все полезные вещества. Поэтому необходимо выбирать вам ,что важнее , чистая макуха с большим содержанием белка (36-42%) или макуха сырого отжима.Я отдаю предпочтение жаренной.

Спасибо за пояснения.Так все же можно место фузы использовать сыроватку(у нас этого добра ну просто завались за копейки),никакого растройства у них не будет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах