Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Часть 2. Страница 21 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Россия
: Рукополь
25.12.2010 - 22:56
: 37

Добрый вечер, форумчане, у меня такой вопрос: можно ли подсадить индюка из чужого стада к моим 3-х месячным бронзовым "ребятишкам", просто он на пару недель старше?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
sil-petr пишет:

Добрый вечер, форумчане, у меня такой вопрос: можно ли подсадить индюка из чужого стада к моим 3-х месячным бронзовым "ребятишкам", просто он на пару недель старше?

после карантина осторожно

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Вот мои

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Вот такое чудо мы приобрели, как мальчика...

россия
: иркутская обл.
25.07.2014 - 07:44
: 15

Всех приветствую! Послежу за темкой, очень познавательно. После расширения тоже планирую завести мускусных и индеек, любовь у меня к ним. Вот только где молодняк взять, территориально север Иркутской области. С ув

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте, уважаемые индейководы. hi

"марианна рашидовна" пишет:

Ольга Владимировна, очень неудачно сморозила получилось , Простите

Марианна Рашидовна, hi приятно что это оказалось всего лишь недоразумен
ием. Всегда с удовольствием читаю о вашем опыте выращивания индюшат. wink

"sil-petr" пишет:

Добрый вечер, форумчане, у меня такой вопрос: можно ли подсадить индюка из чужого стада к моим 3-х месячным бронзовым "ребятишкам", просто он на пару недель старше?

Можно. Молодые инюшата вполне неплохо принимают пополнение.
Главное следить в первую неделю, чтобы стадо приняло новичка. Не клевало и не гоняло. Особенно хорошо когда есть возможность индюшатам пастись или они имеют свободный выгул, тогда агрессия сводится к минимуму, т.к. птица занята пастьбой и новичёк быстро вливается в коллектив. wink
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Denis Byz" пишет:

Вот мои

Замечательное стадо. good
Сколько вырастил молодых и сколько старых индюшек осталось???

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"И-В-А-Н" пишет:

На племя хотел оставить бронзу, а теперь и серебристые нравятся, пока думаю.

Индейка мясная птица, поэтому нужно оставлять самых лучших и крупных, ну и .......... таких по окрасу птиц чтобы ещё и глаз радовали и получать ещё и эстетическое удовольствие. wink Так что если не планируете породного разведения, то можно разного окраса птиц оставлять, всёравно выведется микс, т.к. в родителях и цветная индейка и БШ.

"И-В-А-Н" пишет:

А вот тихорецкие самые ровные, но мне не нравятся, как грачи.

Об чёрных тихорецких, как и ою палевых тоже давно мечтаю, но пока увы. Хотя надеюсь что и они у меня когда-нибудь появятся, ведь мечтам свойственно сбываться. blush2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Cwetlana" пишет:

Вот такое чудо мы приобрели, как мальчика...

А можно фото птицы в полный рост?? fotku
Похож на чёрную тихорецкую породу индеек. wink

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Olga Vladimirivovna пишет:
"Cwetlana" пишет:

Вот такое чудо мы приобрели, как мальчика...

А можно фото птицы в полный рост?? fotku
Похож на чёрную тихорецкую породу индеек. wink

да, это и есть черная тихорецкая, возраст 2 месяца, приобретался как мальчик, но говорят что девочка. Поближе смогу только завтра сделать фото.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер. ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА, выросло 20 молодых. Четверо недавно продал. Осталось 16 молодых и 3 старых индюшки

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Никак черный позировать не хочет, только присаживаюсь фотографировать, он сразу к рукам бежит)) вот что получилось )

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А он изначально вот такой был?

Я правильно понимаю, что одна самая маленькая птичка - самочка, а остальные самчики?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Cwetlana" пишет:

Никак черный позировать не хочет, только присаживаюсь фотографировать, он сразу к рукам бежит)) вот что получилось )

Ну да, совсем не позирует. Но по развитию кораллов и сталям, мне кажется что это самец. Тихорецка не очень крупная порода индеек, поэтому они не так быстро растут как другие породы. Поищите ещё на груди, там где заканчивается шея и начинается зоб должна быть "бородавоска" потом на ней будут расти волосовидные жёсткие перья. Какраз к 3-м месяцам он образуется. wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна, а-ну взгляните пожалуйста. У меня хоть есть три самки молодых?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Вот так он сегодня вечером запозировал, гулял как шарик с крыльями до земли и клокотал по взрослому))) фотика рядом не было, пока за телефоном в сумку лезла, успела сфотать только вот это

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"lborodach" пишет:

Я правильно понимаю, что одна самая маленькая птичка - самочка, а остальные самчики?

про пестрых не знаю , а белая- самочка. я знаю способ как у белых индюков определять пол у суточных. у мальчиков головки ярко-лимонные, а у девочек- с рыжинкой, вот как у вас на фото.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Добрый вечер. hi

"Denis Byz" пишет:

а-ну взгляните пожалуйста. У меня хоть есть три самки молодых?

Есть три или четыре точно. На фото не очень хорошо видно птицу, головы, кто-то стоит в полоборота и непонятно. Пусть растут. А зачем тебе самки? У тебя же прошлогодние вполне неплохие индюшки.
Кстати куда делась твоя серая индюшка запрошлогодняя? scratch_one-s_head

"Cwetlana" пишет:

Вот так он сегодня вечером запозировал, гулял как шарик с крыльями до земли и клокотал по взрослому)))

Индюк, индюк у Вас. wink Кораллы уже пошли активно развиваться. victory Так, что подбирайте ему самочек на племя и ждите потомства. smile3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ага. Понял. Спасибо. Та просит человек один самок. Из здешних. А переярыя как несутся лучше или хуже? Яйцо то крупнее ясно. А количество?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Denis Byz" пишет:

А переярыя как несутся лучше или хуже? Яйцо то крупнее ясно. А количество?

Денис, ну у тебя же была переярая индюшка в эту весну, неужели не помнишь сколько она тебе нанесла?? wink
Кол-во яиц зависит не только от того 1-й год индюшке или 2-3-й, но ещё и от местной разновидности индеек. Ведь продуктивные качества разняться в зависимости от места разведения и не только яйценоскость, но и размер, вес самой птицы и типы окрасов.
У меня 2-3-х летние индюшки серебристого окраса сносят 16-20 яиц весной и примерно столько же осенью. Молодки сносят как правило от 18-19 яиц и до 25-30 за весну, иногда несутся в конце лета или осенью и опять сносят 15-20 яиц.
Ещё следует помнить что яйцо от переярой птицы крупнее, индюшата тоже более крупные и жизнестойкие выводятся. good Мне например, нравятся больше индюшата от переярых индюшек, они более крупные. super Потому у меня всегда часть стада 2-3-х летние индюшки, а часть молодки.
Индюшки-помеси полученные от скрещивания с БШ породой несутся более интенсивно, снося 35-50 яиц за весну.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

А Универсал - это и есть Белая Широкогрудая? А то у меня совсем запутались, сначала вообще сказали что это Биг 6, потом сказали что Универсал, а теперь Белая Широкогрудая, их как то отличить возможно? кроме веса, моим сейчас 3,5 месяца весят чуть более 5 кг

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Cwetlana" пишет:

А Универсал - это и есть Белая Широкогрудая?

Да. yes3
Вся фабричная индейка с белым цветом оперения является Белой широкогрудой породой!! Единственные различия это название кроссов - "Универсал" ( средний )кросс созданный российскими индейководами на основе породы БШ!
Такие кроссы как: "Биг", "БИЮТИ", "БИЮИТ", "КАДДИ" с различными нумерациями на конце все они являются Белымми широкогрудыми индейками. Единственное что их отличает так это птицеводческие компании которые их отселекционировали и вывели, а так же страны происхождения и набираемые максимальный вес - срднетяжёлые и тяжёлые. Т.е. все эти кроссы выведены на основе БШ породы, в следствии чего и являются её представителями. wink
Тут как и с курами несушками, есть кроссы яичных кур созданные на базе одной породы - леггорн. Единственная разница в том что они кросс, а не порода. wink И при разведении всебе не будут давать такой высокой яичной продуктивности как первоначальный гибрид, но от этого потомство получаемой от кросса не перестанет быть леггорном! dont wink

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Ольга Владимировна, спасибо! Значит, если среди моих двух белянок будет девочка, я смело могу оставить её для своего Черныша?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Cwetlana" пишет:

Значит, если среди моих двух белянок будет девочка, я смело могу оставить её для своего Черныша?

да. yes3
Тогда от них получите помесное потомство. Я об этом уже много раз рассказывала на страничках темы. wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

И при разведении всебе не будут давать такой высокой яичной продуктивности как первоначальный гибрид, но от этого потомство получаемой от кросса не перестанет быть леггорном!

Ольга Владимировна, разве потомство от кросса может быть какой-то породой?
Потомство от кросса может быть только потомством этой породы, в частности - потомки леггорнов и тех добавок, которые к ним приливали, но никак не леггорнами.

По поводу выращивания индюшат можно задать вопрос? Или я навечно записана в персону нон грата?
У меня вылупились индюшата очень слабые, видимо, яйца плохие или слабое материнское стадо, не дохнут, но и не встают, хоть стали есть, уже заметно по кормушке. Взять и всех уничтожить рука не поднимается. Их 8 штук, два лежат с вывернутыми головами, остальные шпагаты, лапы перевязаны, но только один или два делают попытку встать. Какают друг на дружку. Жаль такая на них смотреть... едят пк5, даю морковку, лук, травку (одуванчики, клевер), отпоила 5 дней чиктоником. Что бы вы сделали с такими малышами?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
"lborodach" пишет:

Что бы вы сделали с такими малышами?

Я не Ольга Владимировна, но попробую предположить, что бы сделала я, хоть я и не имею опыта выращивания индюшат,но...выбросить даже слабоживых не смогла бы, а посему попробовала бы дать рыбий жир и витамины группы В. Я всем кто только вылупился давала Тетравит по капле в клюв, для профилактики.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511
lborodach пишет:

остальные шпагаты

hi Можно я отвечу, а Ольга Владимировна поправит. В этом году у меня были два таких орла именно с вывернутыми головами и на шпагате, постоянно на спину падали, но кушали хорошо, были активные. Так вот я своих на сетке держала в брудере в общем стаде, отделять не стала. Думаю, хочет жить, значить жить будет. Так вот они за сетку цеплялись, старались встать и один встал. Из 20 с небольшим он единственный был палевый, поэтому я точно знаю как сейчас у него дела ( в общем стаде не затерялся). Ему 3 месяца, т.т.т. бегает, но на племя нельзя, а очень хотелось бы, красивый. Единственная оговорка, у меня домашние индюки, беспородные, индюшки сами нанесли яиц и высиживали сами. thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Девушки, большое спасибо за советы!
Вы меня поддержали в моем желании их выхаживать.
Может кто знает дозировки витаминов группы В, хочу проколоть их курсом.
Насчет масленых витаминов, сегодня начну, до вчера поила 6 дней чиктоником, не хотела совмещать. Они только вылупились, еще не было времени все применить. Меленько потру морковку и полью омегой 3, каждому в клюв. Если будут есть. Мои пробы дать морковку с кефиром не увенчались успехом - не ели. Может, сейчас поедят.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Чиктоник меня не впечатлил, тетравит и Тривит меня всегда выручали и с коровами, овцами, свиньями, с птицей тоже не подкачал. Пентовит я кормила своим прямо в клюв давала, а так рекомендуют 1 таблетку на 1 литр воды.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Спасибо, Ольга Владимировна, приятно, что помните. Одна из трех индюшек села на яйца. Очень честно сидела, высидела 7 шт. Пока до меня дошло, что их надо отобрать в брудер, мамаша затоптала 5 шт. Осталось два.
Дерутся между собой взрослые самки. Я их держу в разных клетках, выпускаю на улицу, и начинается. Вцепляются друг другу в морды и таскают. Это может быть борьба за индюка? А если не разнять драку, убьют друг друга?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах