Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 87 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

выкладываю своих холмиков, не судите строго я новичок, фотик неважный и гуси не хотят позировать

Вложение
p1110018.jpg
p1110019.jpg
p1110017.jpg
p1110020.jpg
p1110021.jpg
p1110022.jpg
p1110023.jpg
p1110024.jpg
p1110025.jpg
p1110026.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ЛарнЭ пишет:
Anatolich215 пишет:

Здравствуйте Лариса Константиновна! Можно для гусят на подоконнике выращивать овес в горшочках. Я так зимой хомяку траву выращивал.

Спасибо Алексей за совет. Овес попробую. Читала что пшеницу нельзя молодую скармливать птице - т.к она в молодых зеленых побегах имеет какие то ядовитые вещества "защиты" от раннего поедания животными. Потому в полях ее не трогает ни птица ни зверь. Может салат выращивать? Тоже витамины)) Лук зеленые, наверно тоже будут есть... Есть ли у кого опыт выращивания "зимних" гусят?

Руккола будет хорошо расти, а так то, если есть подсветка, то и свеклу на зелень можно посеять и салаты листовые, я своим цыпам скармливала горчицу белую. очень хорошо растет, масличную редьку. Сеяла прямо в крупномеры домашние, у меня в больших горшках стоят олеандры smile3
растет бысто, стригу, новое вырастает не по одному разу

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
lborodach пишет:

Руккола будет хорошо расти, а так то, если есть подсветка, то и свеклу на зелень можно посеять и салаты листовые, я своим цыпам скармливала горчицу белую. очень хорошо растет, масличную редьку. Сеяла прямо в крупномеры домашние, у меня в больших горшках стоят олеандры smile3
растет бысто, стригу, новое вырастает не по одному разу

Спасибо Сусанна, поеду в город - куплю семян и надо посадить обязательно - а то пока взойдет и вырастит.... а время тикает уже))))

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

вот и мы с пополнением.

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

еще раз.

Вложение
11012015221.jpg
11012015222.jpg
11012015223.jpg
11012015225.jpg
11012015227.jpg
11012015228.jpg
11012015229.jpg
11012015230.jpg
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
gennady.milenin пишет:

еще раз.

хороши

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Валява Геннадий Павлович пишет:

выкладываю своих холмиков, не судите строго я новичок, фотик неважный и гуси не хотят позировать

Гуси, в общем не плохие. Но есть, одно НО! И это но, касаеться не только ваших гусей! Я к чему, в основном человек который очень, хочет завести руководствуется только собствено самим желанием, увидеть птицу побыстрей во дворе. Руководствуясь, поверхностными понятиями об экстерьере. Тоесть, кошель и кобылки есть, шишка на месте всё круто, надежда на то что, материал качественый и полный вперед. Сейчас мой сказ будет, собствено о головах, тоесть о форме. Особено это актуально, касаемо гусынь. Согласитесь, когда голова имеет, красивый , высокий прелобок, с правильно завершоной шишкой, это ярко, превлекательно, заслуживает внимания. Обратите внимания, на формы голов гусынь, Игоря Лунина! Это я к примеру, что бы меня поняли. Я к чему, хочется, что бы мы здесь присуствующие уделили, этому ньюансу должное внимания в розведении. У многих, в том числе и у меня есть гусыни, с так называемыми "гадючими или щучими головами", эти формы голов упрощают, визуальное восприятия шикарности,красоты, величия. Выравнивают с промышлеными, помесными гусями. Хочется что бы, меня правильно поняли, сделали коректировки в одборе, и в итоге в будущем, увидели насколько классно, будет выглядеть картина, в однотипности нашего поголовья, по всех заводчиках холмогор.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ЛарнЭ пишет:
lborodach пишет:

Руккола будет хорошо расти, а так то, если есть подсветка, то и свеклу на зелень можно посеять и салаты листовые, я своим цыпам скармливала горчицу белую. очень хорошо растет, масличную редьку. Сеяла прямо в крупномеры домашние, у меня в больших горшках стоят олеандры smile3
растет бысто, стригу, новое вырастает не по одному разу

Спасибо Сусанна, поеду в город - куплю семян и надо посадить обязательно - а то пока взойдет и вырастит.... а время тикает уже))))

Тоже сегодня отобрала пакетики. Пол дня фантики раскладывала laugh что когда садить. Отобрала несколько видов рукколы, шпината, салатную горчицу и китайскую капусту. Завтра постараюсь посеять.
Интересно, кто как овес проращивает на зелень?

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
ИгорьОрел пишет:

Хотелось бы в живую посмотреть, летом может соберусь, прокачусь (если конечно хозяева не против будут).

Перечитывал коменты, и вот только прочитал, Николаевич всегда рады, увидеть тебя у нас в крае! Полсвета обьехал, уваж и нас, загляни и к нам в гости! Всегда рады видеть!!!

Россия
: ст. Калининская
02.12.2014 - 18:52
: 163
Zero74ok пишет:
ИгорьОрел пишет:

Хотелось бы в живую посмотреть, летом может соберусь, прокачусь (если конечно хозяева не против будут).

Перечитывал коменты, и вот только прочитал, Николаевич всегда рады, увидеть тебя у нас в крае! Полсвета обьехал, уваж и нас, загляни и к нам в гости! Всегда рады видеть!!!

Присоеденяюс....к Юрьевичу....Милости просим тебя к нам в гости Николаевич...Будем рады....

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682

мои гуси)

Вложение
image5.jpg
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Вирченко Сергей Леонидович пишет:

уваж и нас, загляни и к нам в гости! Всегда рады видеть!!!

Присоеденяюс....к Юрьевичу....Милости просим тебя к нам в гости Николаевич...Будем рады....[/quote]

Спасибо друзья за приглашения, надеюсь в этом году посещу ваши края dri

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Вот для наглядности

Вложение
dsc00391.jpg
dsc00392.jpg
dsc00421.jpg
dsc00459.jpg
dsc00460.jpg
dsc00431.jpg
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Вот эту считаю идеалом super

Вложение
dsc00387.jpg
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Покажу ещё в полный рост
(на верхнем фото ей 2 года, здесь 4года,сейчас ей 6 лет)

Вложение
img0359.jpg
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Лариса Константиновна, только сегодня узнал что гуси переехали на новое место жительства (Лена Мороз написала в почту), а черноголовая гусынька у Вас?

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391

"Идеал" действительно хорош, хотя остальные на мой взгляд не хуже. Гусак на последнем фото красавец, жив ли? При случае, Игорь, заходи и к нам.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
ИгорьОрел пишет:

Вот эту считаю идеалом super

wub super

Germany
: Ober-Flörsheim
20.04.2012 - 22:24
: 130

hi

Вложение
dsc0655.jpg
dsc0651.jpg
dsc0649.jpg
dsc0646.jpg
dsc0661.jpg
dsc0662.jpg
dsc0669.jpg
dsc0672.jpg
dsc0675.jpg
Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Андрей Хааг пишет:

hi

good

Germany
: Ober-Flörsheim
20.04.2012 - 22:24
: 130
Zero74ok пишет:
Андрей Хааг пишет:

hi

good

thank_you

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Привет,Игорек,хорошие мне нравятся.У андреятоже красивые под моего гусака-бы

Вложение
izobrazhenie122.jpg
izobrazhenie163.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach пишет:
саша.by пишет:

А че колите ? Зачем ?

Присоединяюсь к вопросу.
Гусь на боку лежит?

Zero74ok пишет:

решил по правильному-подкрался проседью

как это - проседью? scratch_one-s_head

Вприсядку- не заметил опечатку!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Zero74ok пишет:
Валява Геннадий Павлович пишет:

выкладываю своих холмиков, не судите строго я новичок, фотик неважный и гуси не хотят позировать

Гуси, в общем не плохие. Но есть, одно НО! И это но, касаеться не только ваших гусей! Я к чему, в основном человек который очень, хочет завести руководствуется только собствено самим желанием, увидеть птицу побыстрей во дворе. Руководствуясь, поверхностными понятиями об экстерьере. Тоесть, кошель и кобылки есть, шишка на месте всё круто, надежда на то что, материал качественый и полный вперед. Сейчас мой сказ будет, собствено о головах, тоесть о форме. Особено это актуально, касаемо гусынь. Согласитесь, когда голова имеет, красивый , высокий прелобок, с правильно завершоной шишкой, это ярко, превлекательно, заслуживает внимания. Обратите внимания, на формы голов гусынь, Игоря Лунина! Это я к примеру, что бы меня поняли. Я к чему, хочется, что бы мы здесь присуствующие уделили, этому ньюансу должное внимания в розведении. У многих, в том числе и у меня есть гусыни, с так называемыми "гадючими или щучими головами", эти формы голов упрощают, визуальное восприятия шикарности,красоты, величия. Выравнивают с промышлеными, помесными гусями. Хочется что бы, меня правильно поняли, сделали коректировки в одборе, и в итоге в будущем, увидели насколько классно, будет выглядеть картина, в однотипности нашего поголовья, по всех заводчиках холмогор.

В свое время если память меня не подводит встречал в литературе о Холмогорской породе описание этого признака, отмечалось то что как описал Сергей - гуси "гадючими или щучими головами" или попросту с неярко выраженной Холмогорской головой, очень слабо выраженную (шишку) ; или вовсе без нее но довольно таки сильной, широкой головой - относились к гусям более северного экотипа; как не странно но к этому же экотипу больше относились пегие и серые Холмогоры., а гуси с очень утонченной головой -узкой, высокой с ярко выраженной шишкой к более южному.
В обоих экотипах встречались гуси имеющие тот или иной уклон. Предположительно на развитие формы головы у Холмогорской породы влияло сочетание исходных местных и за возимых пород, приспособление к климатическим условиям и дальнейшее распространение породы.
На сегодняшней день все же холмогорский гусь стал отчасти перелетной птицей иммигрирующей из одного хозяйства в другое в поисках постоянного места гнездования laugh , порода довольно-таки быстро консолидируется, развивается и думаю что вопрос о голове все же имеет значительную актуальность и здесь я полностью поддерживаю Сергея - надо работать-отбирать лучшее что предоставила нам "природа рук славянской души" hi

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Andrey Bulavskiy пишет:

и думаю что вопрос о голове все же имеет значительную актуальность и здесь я полностью поддерживаю Сергея - надо работать-отбирать лучшее что предоставила нам "природа рук славянской души"

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
ИгорьОрел пишет:

Лариса Константиновна, только сегодня узнал что гуси переехали на новое место жительства (Лена Мороз написала в почту), а черноголовая гусынька у Вас?

Игорь, здравствуйте, да, ваши гуси сейчас у меня в Красноярске. Черноголовой гуски у меня нет - все чисто белые и один гусь серый и гусочка серая. Ну и Туляки втроем у меня тоже есть. У нас сегодня мороз усилился - но гулять вышли гуси - правда без особого интузизизьма))) Две гуски уже несутся - заложили в инкубатор яйца - первый раз в жизни - волнений у всей семьи))) Птица царственная и очень красивая - вот сын зарядит мне фотоаппарат - буду делать снимки - но они у меня грязные - пока в дороге ехали 3000 км - потом они в теплице крылами махали - всю пыль на себя собрали - а покупаться негде было - и холода пришли сразу - так что ждем весны... Будем копать искуственный пруд у дома.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

3 тысячи км везли?? shok
Вот это да!!!! good

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Zero74ok пишет:
Валява Геннадий Павлович пишет:

выкладываю своих холмиков, не судите строго я новичок, фотик неважный и гуси не хотят позировать

Гуси, в общем не плохие. Но есть, одно НО! И это но, касаеться не только ваших гусей! Я к чему, в основном человек который очень, хочет завести руководствуется только собствено самим желанием, увидеть птицу побыстрей во дворе. Руководствуясь, поверхностными понятиями об экстерьере. Тоесть, кошель и кобылки есть, шишка на месте всё круто, надежда на то что, материал качественый и полный вперед. Сейчас мой сказ будет, собствено о головах, тоесть о форме. Особено это актуально, касаемо гусынь. Согласитесь, когда голова имеет, красивый , высокий прелобок, с правильно завершоной шишкой, это ярко, превлекательно, заслуживает внимания. Обратите внимания, на формы голов гусынь, Игоря Лунина! Это я к примеру, что бы меня поняли. Я к чему, хочется, что бы мы здесь присуствующие уделили, этому ньюансу должное внимания в розведении. У многих, в том числе и у меня есть гусыни, с так называемыми "гадючими или щучими головами", эти формы голов упрощают, визуальное восприятия шикарности,красоты, величия. Выравнивают с промышлеными, помесными гусями. Хочется что бы, меня правильно поняли, сделали коректировки в одборе, и в итоге в будущем, увидели насколько классно, будет выглядеть картина, в однотипности нашего поголовья, по всех заводчиках холмогор.

Спасибо за ваше мнение, оно мне очень важно, буду работать над головами, а щучья голова, я так понимаю, это серая? Она мне тоже не нравится, значит отправлю ее к простым гусям, а белые молодые, в октябре брал, просто загорелся держать таких красавцев, ваши гуси меня на это с подвигнули, люблю птицу

Россия
: ст. Калининская
02.12.2014 - 18:52
: 163
Вирченко Сергей Леонидович пишет:
Александр Алексеевич. пишет:

Николаю Александровичу от меня тоже передайте большой привет. Гуси у Золотарева были действительно классные., очень статные. Я тоже в тот год у него был.Гусей у дедушки уже не было, но несколько гусей было у его сына Николая , я тогда купил две гусыни и гусака. Последнюю пегую гусыню забрал кажется Николай Александрович. К сожалению в настоящее время в тех местах гусей таких нет.Для себя я считаю, Золотаревских гусей эталоном настоящих Холмогорских гусей. Очень много гусей от Золотарева уехало в Ваши края, а также в Ростовскую область.Я в 2014 году в соседнем Алексеевском районе нашел гусей от Золотарева, но то уже не те гуси.Со слов хозяина его брат покупал у Золотарева, последних гусей,но брат умер, а гусей тех к сожалению порубили.

С Николаем Александровичем не связывался....но думаю завтра передам привет....


На этом фото потомки Золотаревского гусака...Выведены у Карпенко Н.А.

Россия
: ст. Калининская
02.12.2014 - 18:52
: 163
Вирченко Сергей Леонидович пишет:
Вирченко Сергей Леонидович пишет:
Александр Алексеевич. пишет:

Николаю Александровичу от меня тоже передайте большой привет. Гуси у Золотарева были действительно классные., очень статные. Я тоже в тот год у него был.Гусей у дедушки уже не было, но несколько гусей было у его сына Николая , я тогда купил две гусыни и гусака. Последнюю пегую гусыню забрал кажется Николай Александрович. К сожалению в настоящее время в тех местах гусей таких нет.Для себя я считаю, Золотаревских гусей эталоном настоящих Холмогорских гусей. Очень много гусей от Золотарева уехало в Ваши края, а также в Ростовскую область.Я в 2014 году в соседнем Алексеевском районе нашел гусей от Золотарева, но то уже не те гуси.Со слов хозяина его брат покупал у Золотарева, последних гусей,но брат умер, а гусей тех к сожалению порубили.

С Николаем Александровичем не связывался....но думаю завтра передам привет....

[изображение]
На этом фото потомки Золотаревского гусака...Выведены у Карпенко Н.А.



И на этих фото его потомки....Их водит Стронский Д.В.На нижнем фото гусачку 9 месяцев....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах