Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 334 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15147 сообщений
: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Уважаемый Боксер, у Вас ведь прямо сейчас не стоит вопрос ребром: оставлять этого гусёнка или нет? Я, так понимаю, Вы его в любом случае оставите. Ну, и давайте на него посмотрим хотя бы после Нового Года, подрастёт ли голова, какая шишка будет, а лучше всего посмотреть на его родителей (если родители сами не "выскочки"). Может он от родителей обречен на успех.

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291

Всем форумчанам Доброго Дня!
Хотелось бы мне обсудить двух гусаков с фотографий ниже, кому какой больше нравится и чем.
Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6
Это сравнение двух разных типов, я не пытаюсь сделать выбор, он уже сделан и по секрету скажу, его на этих фотографиях нет wink
Каждому интересно своё, хочется услышать что нравиться(ну или не нравится) другим.
Участвовать могут все желающие кому нравятся Холмогорские гуси, без разграничений по опыту, возрасту и отношению ко мне лично smile3 Главное пожелание, побольше конкретики и фактов.
Ну и спасибо всем кто примет участие...

Вложение
20180915140631-1.jpg
20180929152322.jpg
29.09.2018 - 06:33
: 107
Михаил Зау пишет:

Уважаемый Боксер, у Вас ведь прямо сейчас не стоит вопрос ребром: оставлять этого гусёнка или нет? Я, так понимаю, Вы его в любом случае оставите. Ну, и давайте на него посмотрим хотя бы после Нового Года, подрастёт ли голова, какая шишка будет, а лучше всего посмотреть на его родителей (если родители сами не "выскочки"). Может он от родителей обречен на успех.

гусачок этот однозначно пойдет на племя,это подарок от хорошего друга,который на данный момент заблокирован на этом форуме...речь идет о Сереге Тимошенко...

29.09.2018 - 06:33
: 107

Вот братья моему сивому гусаку...вопрос:с их постановкой корпуса и зада все в порядке?

Вложение
img-20181001-wa0002.jpg
: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Nik81 пишет:

Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6

Мне больше по душе гусак на первом фото, у него длиннее шея, не закруглена голова в затылке - у него несмотря на то, что он моложе, плотное оперение, а следовательно на генном уровне он крепче. Судя по фотографии у него длиннее корпус и он выше на ногах. И ещё он круглогрудый, мне такие нравятся. good

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Владимир36 пишет:

Nik81 пишет:

Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6

Мне больше по душе гусак на первом фото, у него длиннее шея, не закруглена голова в затылке - у него несмотря на то, что он моложе, плотное оперение, а следовательно на генном уровне он крепче. Судя по фотографии у него длиннее корпус и он выше на ногах. И ещё он круглогрудый, мне такие нравятся. [изображение]

Поддерживаю!

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Nik81 пишет:

Всем форумчанам Доброго Дня!

Хотелось бы мне обсудить двух гусаков с фотографий ниже, кому какой больше нравится и чем.

Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6

Это сравнение двух разных типов, я не пытаюсь сделать выбор, он уже сделан и по секрету скажу, его на этих фотографиях нет [изображение]

Каждому интересно своё, хочется услышать что нравиться(ну или не нравится) другим.

Участвовать могут все желающие кому нравятся Холмогорские гуси, без разграничений по опыту, возрасту и отношению ко мне лично [изображение] Главное пожелание, побольше конкретики и фактов.

Ну и спасибо всем кто примет участие...

Привет Коль! Мне нравится второй, люблю килевых и лапы у него мощные, чем у круглогрудого, не нравится краснота клюва smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Nik81 пишет:

Всем форумчанам Доброго Дня!

Хотелось бы мне обсудить двух гусаков с фотографий ниже, кому какой больше нравится и чем.

Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6

Это сравнение двух разных типов, я не пытаюсь сделать выбор, он уже сделан и по секрету скажу, его на этих фотографиях нет [изображение]

Каждому интересно своё, хочется услышать что нравиться(ну или не нравится) другим.

Участвовать могут все желающие кому нравятся Холмогорские гуси, без разграничений по опыту, возрасту и отношению ко мне лично [изображение] Главное пожелание, побольше конкретики и фактов.

Ну и спасибо всем кто примет участие...

первый тип распространенный,неплохо такие размножаются,второй рыхлый,размножается хуже поэтому встречаются такие гуси все реже плюс все болячки их.Я бы предпочел второго,потому как таких как первый купить пока не проблема.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286
Михаил Зау пишет:

Виталий Потапов, а чем Вам не нравятся гуси Лунина Игоря, может шеи, корпусы короткие, головы маленькие? Вот если конструктивно критиковать? Просто, на мой взгляд, у него одни из самых лучших на сегодняшний день гусей. И это не только на мой взгляд. Иначе бы гусей у него не разбирали бы. А то, что он откуда-то что-то завёз, ну так и все завозят, умение ведь не просто завезти материал племенной, а работать с ним нормально. И по-моему, он это делает очень хорошо.

Первое: на основании чего Вы утверждаете, что мне нравится, а что мне не нравится? Второе: Михаил Зау, а кто Вы такой? Или обозначьте себя, или клон, Господар – аналогичное предприятие. А теперь обращаюсь к участникам форума. Я стараюсь как можно меньше критиковать гусей с чужих подворий. Недавно указал на фотографию тульского спеца – я извинился. Понимаете, человек, который хотя бы 10 лет позанимался птичкой найдёт кучу недостатков в любой птичке, а в Холмагоре – тем более.Ребята, мне не понятна оценка перспективного гуся. Мы не можем уверенно заявлять что будет с годовалым гусаком в двух годовалым возрасте. А увидеть в пяти месячном гусенке что-то необыкновенное (я слаб). Про гусей из Тулы отрицательно высказался потому что наглядно стадо гусей и ни одной шеи. В разное время на разных подворьях бывали отличные гуси. Это Гинеколог, Корниенко, Мокасер, Каменев, Бухтияров, Лунин, Керон, Зацепилин, Сидоров, Иванников, Якушев, Пират. У Лунина никогда не были гуси лучшими, хотя отличные гуси у него были. Но кроме Лунина никто не заявлял, что его гуси лучшие. Я не указываю Украинских заводчиков – их на форуме уже никто не знает. А там есть люди, может быть, более достойные, чем перечисленные выше. А теперь отвечаю Захарову из Липецкой области. Своими познаниями о тебе я могу поделиться, а пока скажу одно – я знаю только двух людей на форме, кто чужих гусей выставлял за своих. Один из этих людей – ты. Вот тогда ты, золотой, и заводил гусей, показывая гуси Макарцева на дворе у Каменева. Просто есть вещи, которые врезаются в память и от них никуда не денешься. Если не ошибаюсь – 48-я страница в первой части форма. Макарцев тебе звонит и спрашивает про гусей, а ты ему отвечаешь: «да, вот они ходят». Нельзя таких индивидумов запускать с фотоаппаратом на двор.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Я уже ничего не понимаю! На 48 ст. Первого форума Виталий Иванович в 2011 году пишет, что пытается завести холмогорский гусей! shok а говорит 30 лет водит dntknw

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Боксер пишет:

Показал высокого на ногах,сказали то вообще не холмогор,показал низкого на ногах,рано делать выводы)))ну да Бог с ним...

Низкий постав корпуса и ОПУЩЕННЫЙ зад - уже никогда не изменится! А на всё остальное посмотрим потом (форма шышки и высота головы)

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
попов сергей анатольевич пишет:

Nik81 пишет:

Всем форумчанам Доброго Дня!


Хотелось бы мне обсудить двух гусаков с фотографий ниже, кому какой больше нравится и чем.


Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6


Это сравнение двух разных типов, я не пытаюсь сделать выбор, он уже сделан и по секрету скажу, его на этих фотографиях нет [изображение]


Каждому интересно своё, хочется услышать что нравиться(ну или не нравится) другим.


Участвовать могут все желающие кому нравятся Холмогорские гуси, без разграничений по опыту, возрасту и отношению ко мне лично [изображение] Главное пожелание, побольше конкретики и фактов.
<
Ну и спасибо всем кто примет участие...

первый тип распространенный,неплохо такие размножаются,второй рыхлый,размножается хуже поэтому встречаются такие гуси все реже плюс все болячки их.Я бы предпочел второго,потому как таких как первый купить пока не проблема.

Первому гусаку на фото гусынь с килями пустить и потомство будет гораздо лучше чем второй на фото! Чем второго улучшить даже не знаю, скорее всего у него ещё и язык провалится со временем!

06.02.2016 - 20:48
: 89

Или обозначьте себя, или клон, Господар – аналогичное предприятие

Виталий Иванович, вы остыньте со своими фантазиями в отношении клонов, типо Игоря Лунина, он вам что жить мешает, или перебил покупателей, и неплохо было бы, если вы считаете себя грамотным человек научиться запоминать и писать правильно слово ГАСПАДАР, в переводе с белорусского языка означает хозяин, я вас очень разочарую, но этот ник никаким образом не касается Лунина И.Н.,

22.03.2010 - 11:48
: 6929

Продолжаться переходы на личности пойдут баны.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Nik81 пишет:

Всем форумчанам Доброго Дня!



Хотелось бы мне обсудить двух гусаков с фотографий ниже, кому какой больше нравится и чем.



Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6



Это сравнение двух разных типов, я не пытаюсь сделать выбор, он уже сделан и по секрету скажу, его на этих фотографиях нет [изображение]



Каждому интересно своё, хочется услышать что нравиться(ну или не нравится) другим.



Участвовать могут все желающие кому нравятся Холмогорские гуси, без разграничений по опыту, возрасту и отношению ко мне лично [изображение] Главное пожелание, побольше конкретики и фактов.
<

Ну и спасибо всем кто примет участие...

первый тип распространенный,неплохо такие размножаются,второй рыхлый,размножается хуже поэтому встречаются такие гуси все реже плюс все болячки их.Я бы предпочел второго,потому как таких как первый купить пока не проблема.

Первому гусаку на фото гусынь с килями пустить и потомство будет гораздо лучше чем второй на фото! Чем второго улучшить даже не знаю, скорее всего у него ещё и язык провалится со временем!

Со вторым проблемы будут наверняка,не известно что будет с лобной частью,но избавляться я бы не стал.Холмогоры практически уже потеряли щеки,так со временем и кошельки утеряют.Плотный тип более плодовит, продуктивен соответственно и по яйцу и по мясу,но именно рыхлый тип является носителем генов,без которых холмогорский гусь будет просто крупной Линдой с длинной шеей.

22.03.2010 - 11:48
: 6929
Moderator пишет:

Продолжаться переходы на личности пойдут баны.

Начнём с мягких банов.

Пользователю ZSNRAK запрещено оставлять комментарии в данной теме на неделю за переходы на личности, игнорирование предупреждений

08.09.2018 - 22:51
: 281

Всем привет! Николай, оба гусёнка хорошие, у каждого есть свои плюсы и минусы. У первого правельней, и красивее голова, цвет клюва. На данный момент сильно задрат корпус, может просто так стоит, или ярит, не знаю. Вообще должен будет осесть. Первый будет красивее, а второй разбрюзнет и всё сольётся в тучу. Правильно пишут ребята, что все болячки его. Он живёт день за три. Красоты от него не жди, и много гусят. Я бы оставил обоих. Они конечно разного типа, что кому нравится, кто каких любит. Спарилбы как пишет Дима, килевого с круглогрудыми гусынями, и наоборот. Оценивать надо, конечно взрослую птицу, правильно об этом написано. А молодую передерживать.

29.09.2018 - 06:33
: 107
Сергей Дорожкин пишет:

Всем привет! Николай, оба гусёнка хорошие, у каждого есть свои плюсы и минусы. У первого правельней, и красивее голова, цвет клюва. На данный момент сильно задрат корпус, может просто так стоит, или ярит, не знаю. Вообще должен будет осесть. Первый будет красивее, а второй разбрюзнет и всё сольётся в тучу. Правильно пишут ребята, что все болячки его. Он живёт день за три. Красоты от него не жди, и много гусят. Я бы оставил обоих. Они конечно разного типа, что кому нравится, кто каких любит. Спарилбы как пишет Дима, килевого с круглогрудыми гусынями, и наоборот. Оценивать надо, конечно взрослую птицу, правильно об этом написано. А молодую передерживать.

здравствуй Сергей,расскажи про постановку корпуса у холмогора?в каком возрасте и какой должна быть постановка корпуса??заранее благодарю...

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 391
Виталий.Потапов пишет:

Ребята, мне не понятна оценка перспективного гуся. Мы не можем уверенно заявлять что будет с годовалым гусаком в двух годовалым возрасте. А увидеть в пяти месячном гусенке что-то необыкновенное (я слаб).

Никто и не писал, что они не обыкновенные. Мы оценивали только фото на данном этапе, как попросил владелец, а какими они станут, можно только с определённой долей вероятности предположить. И всё-же уверен, что основные задатки и перспективы гуся к пяти-шести месяцам уже видны, ведь мы же оставляем себе на племя не всех подряд, а только тех, которых считаем перспективными. На первом фото мне понравился, думаю с возрастом он улучшит свои показатели. yes3

08.09.2018 - 22:51
: 281

Владимир, полностью разделяю вашу точку зрения. Надежды есть, что гусята улучшат свои качества (экстерьер). Но может произойти обратное, сдесь как карта ляжет. Не раз наверное было у каждого,с детства красив, а начинает мужать, и смотреть не хочется. Как пойдёт ломаться голова, шишка, корпус и тд. Нужно время, передержка. Умар, а корпус у холмогора:длинный, широкий, и глубокий. Постановка корпуса горизонтально. Мне нравится, с не большим подъёмом (почти горизонт).

08.09.2018 - 22:51
: 281

Ответ на вопрос о щучьей голове. Щучья, или ужиная голова гуся, голова, с маленькой высотой, длинной и шириной (лёгкая). Как правило с узким - прямым клювом и лёгким маленьким кашелём. Если смотреть на гуся с боку, то его голова и шея напоминают щуку или ужа. Отсюда и название Щучья или ужиная. (типо линды). Бывает это в основном у лёгких типов, и где прилит двор терьер.

29.09.2018 - 06:33
: 107
Сергей Дорожкин пишет:

Ответ на вопрос о щучьей голове. Щучья, или ужиная голова гуся, голова, с маленькой высотой, длинной и шириной (лёгкая). Как правило с узким - прямым клювом и лёгким маленьким кашелём. Если смотреть на гуся с боку, то его голова и шея напоминают щуку или ужа. Отсюда и название Щучья или ужиная. (типо линды). Бывает это в основном у лёгких типов, и где прилит двор терьер.

благодарю за разъяснения...лучше говорить о гусях чем о разборках их хозяев не правда ли?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nik81 пишет:

Всем форумчанам Доброго Дня!

Хотелось бы мне обсудить двух гусаков с фотографий ниже, кому какой больше нравится и чем.

Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6

Это сравнение двух разных типов, я не пытаюсь сделать выбор, он уже сделан и по секрету скажу, его на этих фотографиях нет [изображение]

Каждому интересно своё, хочется услышать что нравиться(ну или не нравится) другим.

Участвовать могут все желающие кому нравятся Холмогорские гуси, без разграничений по опыту, возрасту и отношению ко мне лично [изображение] Главное пожелание, побольше конкретики и фактов.

Ну и спасибо всем кто примет участие...

Всем приветик!!!
Лично по моему мнению - на первом фото хороший развитый экземпляр не имеющий значимых отклонений и полностью соответствует всем нужным параметрам - к трем годам при соответствующем содержании, считаю что будет прекрасный расцвет, второй- уже птица на исключительно своего любителя в нем много отклонений начиная с головы заканчивая незначительным намеком на вислоперость, сложно сказать в что этот гусак перерастет но значительного ухода он будет требовать.
Если оставлять обоих то тут уже подбор, первый пойдет на любую гуску а второму нужны классические высокие безкиливые гуски с высокой линейной направленностью на китайский фенотип.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Сергей Дорожкин пишет:

Они конечно разного типа, что кому нравится, кто каких любит. Спарилбы как пишет Дима, килевого с круглогрудыми гусынями, и наоборот.

Всем здоровья. Если обсуждали то поправьте (я некоторое время пропустил, сейчас наверстываю). Если круглогрудых, как пишем, не мало, то почему бы не работать только внутри них (запомнился серый гусак, красавец, у Попова Сергея, у Сергея Тимошенко молодого помню, понравился, далее за ним ещё не проследил) ведь смешав таких разных гусей приобретается не малый объем работы, умышлено лишаем себя однородности в потомстве, я о корпусе, да и не только, ведь это очень разные линии, если можно так назвать.. Мечтаю о круглогрудых. Из обсуждаемых молодых первый понравился, если корпус не мелковат, по фото не всегда понятно.

Россия
: Краснодарский кр. ст-ца Ленинградская
20.07.2016 - 21:32
: 291
Сергей Дорожкин пишет:

Всем привет! Николай, оба гусёнка хорошие, у каждого есть свои плюсы и минусы. У первого правельней, и красивее голова, цвет клюва. На данный момент сильно задрат корпус, может просто так стоит, или ярит, не знаю. Вообще должен будет осесть. Первый будет красивее, а второй разбрюзнет и всё сольётся в тучу. Правильно пишут ребята, что все болячки его. Он живёт день за три. Красоты от него не жди, и много гусят. Я бы оставил обоих. Они конечно разного типа, что кому нравится, кто каких любит. Спарилбы как пишет Дима, килевого с круглогрудыми гусынями, и наоборот. Оценивать надо, конечно взрослую птицу, правильно об этом написано. А молодую передерживать.

Первый гусёнок уже продан, второй у меня пока как запасной, запасного wink
Оставил из старших пока вот этого, ему как и с первой фото гусёнку 5,5 месяцев, но и по нему ещё буду думать, кажется, что есть из младших ещё более мне интересный wink

Вложение
20181002113254.jpg
20181002113515-1.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrey Bulavskiy пишет:

Nik81 пишет:

Всем форумчанам Доброго Дня!


Хотелось бы мне обсудить двух гусаков с фотографий ниже, кому какой больше нравится и чем.


Гусаку с первого фото 5,5 месяцев, со второго 6


Это сравнение двух разных типов, я не пытаюсь сделать выбор, он уже сделан и по секрету скажу, его на этих фотографиях нет [изображение]


Каждому интересно своё, хочется услышать что нравиться(ну или не нравится) другим.


Участвовать могут все желающие кому нравятся Холмогорские гуси, без разграничений по опыту, возрасту и отношению ко мне лично [изображение] Главное пожелание, побольше конкретики и фактов.


Ну и спасибо всем кто примет участие...

Всем приветик!!!

Лично по моему мнению - на первом фото хороший развитый экземпляр не имеющий значимых отклонений и полностью соответствует всем нужным параметрам - к трем годам при соответствующем содержании, считаю что будет прекрасный расцвет, второй- уже птица на исключительно своего любителя в нем много отклонений начиная с головы заканчивая незначительным намеком на вислоперость, сложно сказать в что этот гусак перерастет но значительного ухода он будет требовать.

Если оставлять обоих то тут уже подбор, первый пойдет на любую гуску а второму нужны классические высокие безкиливые гуски с высокой линейной направленностью на китайский фенотип.

если первого пустить на китайку,то большинство гасят будут китайцами.Китайский фенотип он в принципе интересен только как промышленный вариант и тем кто гусятину любит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Китайский фенотип он и у второго может все признаки перебить,они и так не стойкие.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
попов сергей анатольевич пишет:

Китайский фенотип он и у второго может все признаки перебить,они и так не стойкие.

Согласен именно поэтому и рекомендовал- перебить однозначно гуски его должны но при этом и массивность в гусятах тоже будет.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
попов сергей анатольевич пишет:

Китайский фенотип он в принципе интересен только как промышленный вариант и тем кто гусятину любит.

Но как не крути это классика!, но если очень крупная классика- то и другое особо ненужно.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Виталий.Потапов пишет:

Игорь Лунин что-то ждёт от Потапова. Игорь, а что от меня требуется то?

Как что? Ты утверждал что на сегодняшний день у меня на дворе нет достойного гуся! Я говорил, что у тебя есть и хорошая птица и хлама предостаточно! (что никак не соответствует званию).

Виталий.Потапов пишет:

я профессионал высочайшего уровня.

Это кто тебе такое звание то присвоил?
Я показал какая птица на сегодня у меня в хозяйстве, покажи fotku теперь и ты! (только и всего то от тебя и требуется), а народ посмотрит, кто "языком чешет", а кто делом занимается...
Кстати если хочешь могу я показать фото твоих гусей, что у Пирата ходят wacko2 (только боюсь все будут в шоке), поэтому до сих пор этого не сделал...
Покажи сам, что считаешь нужным, пожалуйста...

Виталий.Потапов пишет:

Давай попросим ставропольского заводчика – пусть покажет тех гусят, которых ты продал ещё жёлтыми, пусть покажет гусят от приобретённых у тебя гусей. Вот на фоне того забора пусть и показывает. Грустная картина будет скажу тебе по секрету.

Гусей и их потомство купленных у меня, здесь показывалось предостаточно ( Максим Калуга, Катя Белорусочка, Николай (Nik81), Сергей Тимошенко Краснодар (ты ему звонил, просил гусачка от моих гусей) wink , Виктор Рязанец, из Беларуси ребята хозяйства 3 и др. )
А Ставропольский если захочет сам покажет... (всё у него в порядке!)

Виталий.Потапов пишет:

Не может начинающий заводчик мгновенно влюбиться во все породы гусей, во все породы курей и везде быть экспертом. А второй профессионально – обиженный кроме кнопки жалоба ничего больше не знает. Думаю, что тебе надо быть по разборчивее в сподвижниках. не могу назвать их заводчиками

А я могу назвать их Заводчиками! Птицей занимаются не первый десяток лет и понимают в ней ничуть не меньше тебя.
И мне разборчивость не нужна, дружу и общаюсь практически со всеми Любителями, не зависимо от качества птицы, лишь бы человек был "фанатом птицы", а "тараканы" в голове у каждого свои... ("виды" на неё у всех свои), конечно делюсь своим взглядом и мнением на индивидуального гусёнка и вижу что к нему прислушиваются и это о чём то говорит...

Виталий.Потапов пишет:

Игорь, меня бессмысленно цеплять, с 1988 г. занимаюсь птичкой – Холмогоры

huh Да, да................. - хоть 1900, я не против

Сергей из Брянска пишет:

На 48 ст. Первого форума Виталий Иванович в 2011 году пишет, что пытается завести холмогорский гусей! shok а говорит 30 лет водит dntknw

Виталий.Потапов пишет:

В этом я профессионал высочайшего уровня. Готов поспорить не с таким как ты

да куда мне до профессионала............. wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах