Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 333 из 512

Перейти к полной версии/Вернуться
15360 сообщений
08.09.2018 - 22:51
: 281

Всем привет!
Потапову Виталию.
Виталь, вполне с тобой согласен. Что пара прекращать гнать разного рода пургу. Давно уже предлагал вам с Геной закончить это и перейти к гусям. Всем это уже надоело и не смешно. А над нами пока посмеиваються, и не поймут, что мы делим. Зла тебе я не делал, ты мне тоже. Откуда такая неприязнь? Что такого стыдного в том, что и кто где брал. Наоборот выходит, что работаем, идем в перед. Я скажу честно, что брал почти у всех. Сохранил не все, и не все то давало что хотелось бы. Что у тебя брал, не хаю, на то время, были хорошие. Выбрал лучше чем остальные. Держал два года, а сейчас есть их дочь. Я написал об этом. Что здесь задорного? Уточняю, у кого был, под двором не стоял, а сидел за столом. Пил чай, а с кем-то водку. Все у кого был, были гостеприимны в том числе и ты. Что за кошка потом перебежала между нами не знаю. Подумай ты, кому было это выгодно? Напоминать мне о себе не надо. Кому нужен не забудут. Виталь поверь, что говорят о гусях и говорили о тебе это не выдумки мои. Это так. Просишь назвать их имена? Да я могу но, если они интриганты и такие скользкие они откажутся. Подумай сам и сопоставь все факты. Скажу одно, они к тебе вхожи и знают твои движения. Посмотри держат-ли они твоих гусей? Кого я учу? Ты-же написал, что работаешь опером. Так что вычислить твоих подопечных тебе будет не сложно. А может, и назову с фактами. Вот пусть читают они и думают. Назову или нет? Почему тебе не приятно со мной общаться? Я пишу правду. Про Цыганенка рассказывал и про тот случай. Что я делаю что не красит мужиков? Гусей у Лёни брали мы с тобой в один год. У нас были браться. Ты ездил с Макарцевым. Стыдно мне не может быть перед тобой так как я ни чего подобного не делал, людей не обманывал, не крал гусей, и не делал подлостей. Тульских пацанов вообще-то везде уважают надеюсь знаешь, как опер. Тульский –это не с этапа, там было другое. Решать за меня никому не надо. За себя сам постаю Переобуваться, мне нечему по жизни и во взглядах не меняюсь. Просто уже весь этот брёх достал. Так что давай заканчивать ругань, а показывать гусей и давать нужные советы. Покажи лучше лучшие свои достижения. Надеюсь ответы тебя устроят.
С добром Серёга Тульский!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

fotku

Виталий.Потапов пишет:

Игорь, ты предлагаешь что-то наподобие соревнований фотографиями и видеозаписями.

Да нет, я поддержал твою инициативу dont

Виталий.Потапов пишет:

Виталий.Потапов пишет: Ребята, выключайте пургомёт.

А "пургомёт" я посмотрю тебе ближе...? или показать просто нечего??? - хотел бы я ошибаться... но то как ты начал "съезжать" и переводить всё назад в "пургомёт" думаю так и есть...
Если не так опровергни fotku fotku fotku

Виталий.Потапов пишет:

Ребят, не хочу участвовать в склоках.

Так не учавствуй в них!!! Зачем ты к ним возвращаешься снова и снова ???

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1758

Мне особенно нравится метод гусятам пучки перьев подвешивать, ни могу это никак забыть good , это хит для " профи"!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

В ходе нашей сентябрьской агроэкспедиции мы посетили несколько гусеводческих хозяйств.
Вот немного фото. Потом будут больше фото и видео.
Много гусей у Сергея Дорожкина!
Записали отличное интервью про гусеводство и гусей. Погоняли квадриком гусей сверху.

Заикин Федор Петрович,
81 год. 40 овец, 25 ульев, 30 тульских гусей, 10 холмогоров, а ещё утки штук 50, индюки штук 20. Живет и ведет хозяйство один.
Весёлый и позитивный человек!

Большое стадо гусей у Игоря Шаповалова

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1758
Сергей Дорожкин пишет:

Что касается Димы Брянского просьба читать внимательней. Не метнулись, а мотанулись. Ловили не ночью, а почти по темноте.
Настоящий спец выберет гуся в любое время суток, дня и ночи, за считанные минуты…

Сергей, извените, не знаю вас по отчеству! Как по мне нормальный гусевод, даже не спец, поедет гусей выбирать в светлое время суток! Скажу почему, потому что ему гуся надо погонять, посмотреть, как ведёт себя, как двигается, как говорит, а в темноте, что согнулся примолк и стоит! Как по мне в ночь едут ррвачи, урвать побыстрее, чтоб другим не досталось, снять вершки! Бывайте!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1758

Гуси в Тульской области уже не те, что в 14 году!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1758

Ещё выскажу своё мнение по поводу того акта вскрытия гуся! Ничего особенного, обычный набор паталого анатомических фраз! Такое пишут любому трупу! А теперь точно бывайте!

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Ребята, все что угодно, только не ответы на вопросы. Серёжа, вот вы то скользкие.Вы среди скользких генерал «Все что угодно, только мы хорошие». Ну ничего, отсутствие ответа – это красноречивый ответ. Серёжа, ты указываешь, что в моем окружении какие-то нехорошие люди рассказывают о моих движняках. Так мне и скрывать то нечего. А ты, зная, что люди нехорошие с их слов пишешь и гарантируешь что это правда.В Тульской области Макарцев Володя – близкий мне человек. Я не раз был в гостях у его матери, а он моей. Поэтому никакая мразь не повлияет на моё отношение к нему. А если у Володи есть ко мне какие-то претензии – пусть скажет мне, а не ждёт когда это будут мусолить во всемирной паутине. Спорить, действительно, не о чем.Серёжа, ты уверено заявляешь откуда что берётся у меня на дворе. Ты что, меня пасешь? А может быть ты ещё что-то делаешь? Ты рассказываешь о каких-то Хозяевах и понятиях. Серёжа, я тоже об этом краем уха слышал (обучаясь в институте Торпедных катеров в г. Ивдель Свердловской области). Вот ты утверждаешь, что гуси мои от Пасечника четыре штуки, от Каменева. Вот такие у меня к тебе требования: или ты одним постом пишешь слово Прости и инцидент исчерпан, или мы с тобой едем к Пасечнику и виновника вместе объявляем шавкой (потаскухой). Если я у него гусей брал – значит весь негатив на мне, а если не брал – ну ты же знаешь как по понятиям. Расходы на дорогу лежат на шавке. Есть ещё один совет. Я знаю, что ни Алексей Евгеньевич (когда он посещал моё хозяйство я у него спрашивал), не ты не разбираетесь в гусях. Уберите фотографию с твоими гусями. Серёж, на этом покеда. Серёжа, жду несколько дней и делаю все сам.

08.09.2018 - 22:51
: 281

Виталик, я вижу ты спец с большой буквы. Начну с фото. На нём все мои гусята среднего вывода с 9 - 14 мая. Смотри внимательно. wacko2 старых сдесь нет. Я готов убрать эту фотку, но при одном условии. Если ты покажешь свою фотку с молодёжью этого года, и лучше моих. fotku По другим вопросам позже.

08.09.2018 - 22:51
: 281


Гуси моего друга Маслова Михаила.

08.09.2018 - 22:51
: 281

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
Виталий.Потапов пишет:

. Уберите фотографию с твоими гусями.

Я что то не пойму, теперь с разрешения Потапова фото гусей можно выставлять??? или ты боишься что твои на фоне Дорожкиных "потеряются"? Нет??? Своих то себе разреши показать fotku или дальше "пургомёт" гонять будешь???

08.09.2018 - 22:51
: 281

Приятно почитать умных и культурных людей good

08.04.2014 - 16:44
: 709

Уважаемые гусеводы!!! Сравнительно недавно меня увлекли холмогорские гуси. В интернете я просмотрел практически всю информацию о холмогорах --- статьи, форумы, фотографии, видео. Заочно познакомился со многими заводчиками… Кроме этого я пообщался вживую с гусеводами.
Так вот на этом форуме, да и на других ресурсах в интернете красной нитью проходит основная цель, почему тот или иной гусевод разводит именно холмогоров. Если коротко она звучит так ---- Человек влюблён в эту грациозную птицу, не жалеет времени, сил и средств, что бы сохранить и преумножить эту старинную русскую породу. Вот только с этой целью ежегодно выводит от 50 до 200 гусят и всё это распространяет в народные массы.
Ну и ладно. Раз такая высокая идея имеет место у большинства заводчиков холмогоров. Ничего в этом плохого, даже наооборот --- очень хорошо. И пусть наш холмогор распространяется по всей России, в том числе и за границей. Пусть немцы и другие народы знают, что в России много прекрасного – икра, балет, ну и холмогоры.
НО. Всё чаще и чаще возникает вопрос, что холмогор как то не распространяется, а даже совсем наоборот --- всё меньше и меньше становится хороших гусей. О чем я прочитал, в том числе и в последних дискуссиях Лунина, Потапова, Дорожкина, Анисимова и др. Может стоит задуматься об этом??? Поставить здесь вопрос, так сказать ребром??? А куда делись гуси??? И главный вопрос --- ЧТО ДЕЛАТЬ??? Как все таки преумножить эту старинную русскую породу?
Я тоже скромно стараюсь Вам помочь в сохранении холмогорского гуся . Но так же столкнулся с проблемой – не могу найти более достойных гусей, для улучшения породных признаков.

В прошлом году все таки удалось мне получить гусей Потапова В.И., что сразу отразилось на молодняке.

Вложение
img20180921181804.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 709

Вот это гусята от по крови Потапова В.И.

Вложение
img20180921182047.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 709

Два года, как минимум, пытаюсь получить гусей Лунина И.Н. --- пока безуспешно.
Уважаемые гусеводы!!! Если есть возможность, давайте поможем не на словах, а на практике потенциальному заводчику в этом достойном деле – преумножении и сохранении;). Напишите мне в личку, кто может дать достойных гусей для обновления крови. bang

08.04.2014 - 16:44
: 709

Выше молодежь поздняя, А это вывод постарше, вернее, то, что к сегодняшней дате осталось. ТОже вся молодёжь.

Вложение
img20180921164138.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 709

Ну, а это племенное стадо.

Вложение
img20180921182528.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Самому бы кто посоветовал.Могу сказать только одно,чем проще гусь,тем легче размножается.Самых интересных в плане экстерьера удаётся получать поштучно и как назло,помимо болезней их очень любят собаки,машины и лисы.Позатот год самой лучшей гусыньке машина ногу вдребезги разбила,наложили шину,потом всю зиму на одной ноге похудела,кобылку потеряла,но чудом выжила.В прошлом ни одной достойной гуски не было,но были хорошие гусаки.В этом из десяти белых гасят гусачек и гуска отличались от всех.Долбаная хаска задавила обоих и для кучи самого плохого гусачка,которого рубить хотел.На племя остаются старые,до живут ли до весны вопрос.Покупать ничего не хочу,все что привезят с Белгорода последние десять лет идёт на выброс.Потомков гусей,привезенныз сТулы в 2006-8 годах единицы.Если их потеряю,то гусей нарушу.На мясо держать смысла не вижу,на тех кормах,что съедает Холмогор,можно двух пудовых индюков поднять.

08.09.2018 - 22:51
: 281

Сергей привет . Пишешь всё правильно и по существу. Как хорошая птица появилась всё, жди проблем и неприятностей. Всё будет прилепать именно к ней, и будь это гусь, голубь или другая живность.

08.09.2018 - 22:51
: 281

Потапову Виталию!
Виталь, в последний раз тебя предупреждаю, и предлагаю тебе задуматься. Думай, что и кому пишешь. Тебе, что здесь детский сад? Уж кто скользкий, так это ты. Ты, то за белых то за красных. Мне изворачиваться не зачем. Пишу только правду. А ты вот написал предложение прекратить гнать пургу, а сам снова ее нагоняешь. Думаешь, что я стал мягче к тебе относится и предлагать мир, то я включил заднею. Нет, просто кто-то должен быть умнее. Если умнее ты, то первый закончишь, а нет то извините. Включай мозги! По твоим вопросам….
Перестань трогать Макарцева и вбивать клин между нами. С Володей у меня хорошие отношения и тебе не удастся их разрушить. Постоянное твое укалование им меня или наоборот на форуме вообще не причем. Он же тебе сказал, что форум не читает, а особенно разную белиберду. Родители вообще не причем в этих склоках. Старикам конечно почет и добрая память. Тем более ветеранам ВОВ , они и так горя хапнули. Мало того фрицы орудовали , война, разруха и голод. Так еще и свои правители. А чего они натерпелись от Полицаев так что не будем их затрагивать, а ровняться на них. На таких как дед Заципилин и дед Заикин, что на фото с гармонью. Я не пойму, а почему вы стали в друг шарахаться от Пасечника? Конечно не только от него одного открещиваетесь, ладно. Но по вашим выводам во всем виноват он. Мой разговор о твоих гусях только за 2011-2012 год. Других твоих я не видел, больше у тебя не был. Какая сейчас на твоем дворе птица не знаю, оценивать и говорить не могу. Я был у тебя два раза, ты у меня был раз. Может тоже не подтвердишь? Что касается разговора, что брал ты гусей у Пасечника или нет, мне все равно. Когда мы были с Андреевым у тебя во второй раз, в стороне от твоих гусей ходили 5-6 гусей. Я поинтересовался у тебя, что мол привозные.? Ты ответил, что да, сказал что одна мать Бульдога и 4 Пасечника. Вот и все.Что этим ты хотел сказать не знаю. Просто рисанулся Пасечником, или брал у него, не знаю. Мне это до фонаря. Эти слова мы слышали с Андреевым Михаилом из твоих уст. Вспомни и не крутись. Я вот у всех брал гусей и беру если нравятся. Даже у тех, кто только начал водить. Так, что ехать куда-то с тобой нет смысла. Что бы проехать всю округу где ты брал или кому продавал своих гусей, месяца не хватит. А раскатываться мне не когда и нет смысла. Не такие уж мы с тобой друзья, чтобы ездить по экспедициям. Но вот в гости к тебе, возможно заедем. Собираемся ехать к Василь Васильевичу и думаю будет свободный часок. Примешь? Будишь в наших краях заезжай. Какое твое окружение я не знаю. Меня это не волнует. За тобой я не пасу. Зачем мне это? Сказал, кто тебе наплел интриг за меня, тот и рассказывает за тебя. Они с тобой общаются, а друзья они тебе или нет, не знаю. Меня ты можешь больше не цеплять со смирением у меня все в порядке. Просто думай, что ты пишешь. Ведь встретимся с тобой по любому, и как будешь смотреть в глаза? Ради чего все это. Этим ограничусь с добром Серега!

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Отвечаю своим оппонентам. Ребята, обязательно покажу гусей, не волнуйтесь. Гусята поздние, 25 – 26 мая, преимущественно от молодых гусынь и молодых гусачков, но показать есть что. Не для вас, а для участников форма, по первому снегу будут гусята. Все гусята уже заказаны - 6 штук едут на Белгородчину, 8 берут Ливенские ребята. Думаю, что от первогодок будет и лапша. А у меня их всего 24. Оппоненты указывают на мой дуэт с Анисимовым. Ребята, нет никакого дуэта. Я себя уверено чувствую. Все, что заявлял и заявляю – это правда. Поэтому бодаться с вами легко, ведь у вас каждое второе слово – ложь. Мне не надо Поддержки ни от Анисимова, ни от какого-то ещё третьего лица. Я с 1988 г. очень внимательно отношусь к Юрловским курям и Холмогорским гусям. Поэтому на каждый ваш вопрос у меня есть несколько правильных ответов. Противно от ваших интриганских штучек. То вам кто-то про меня стучит из моего окружения, то у вас глаза и уши. Только дебил будет стучать Дорожкину. Вам, наверное, трудно поверить, но я жизнь прожил не прибегая к интригам. Дорожкин заявляет, что дружит с Луниным с 2000 г. Игорь, а ты что в 2000г. занимался гусями? Или вы до гусей с Дорожкиным цветочки нюхали?Думаю, что о гусях вы могли разговаривать не раньше 2003 – 2004 г.г. А в 2007-м году Лунин уже учил всю Россию как гусей водить.Так что на сайте, Игорь, всю жизнь заправляешь ты, а я на сайте чемпион по блокировке. Думаю, что с Дорожкиным мы порешали все вопросы, а Игорь должен знать заднюю я не включу , есть причины.Вопросы буду поднимать жёсткие и очень неприятные.Если хотите это прекратить – перестаньте мне отвечать, или заблокируйте, вы в этом специалисты, теперь это любому дураку понятно.
Дорожкин, за то что обидел твоих гусей – извини (эмоции), но неудачная фотография подчёркивает все неудачное в твоих гусях. Серого гусенка похвалить не могу.
Пока.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797
makgeniw пишет:

Уважаемые гусеводы!!! Сравнительно недавно меня увлекли холмогорские гуси. В интернете я просмотрел практически всю информацию о холмогорах --- статьи, форумы, фотографии, видео. Заочно познакомился со многими заводчиками… Кроме этого я пообщался вживую с гусеводами.
Так вот на этом форуме, да и на других ресурсах в интернете красной нитью проходит основная цель, почему тот или иной гусевод разводит именно холмогоров. Если коротко она звучит так ---- Человек влюблён в эту грациозную птицу, не жалеет времени, сил и средств, что бы сохранить и преумножить эту старинную русскую породу. Вот только с этой целью ежегодно выводит от 50 до 200 гусят и всё это распространяет в народные массы.
Ну и ладно. Раз такая высокая идея имеет место у большинства заводчиков холмогоров. Ничего в этом плохого, даже наооборот --- очень хорошо. И пусть наш холмогор распространяется по всей России, в том числе и за границей. Пусть немцы и другие народы знают, что в России много прекрасного – икра, балет, ну и холмогоры.
НО. Всё чаще и чаще возникает вопрос, что холмогор как то не распространяется, а даже совсем наоборот --- всё меньше и меньше становится хороших гусей. О чем я прочитал, в том числе и в последних дискуссиях Лунина, Потапова, Дорожкина, Анисимова и др. Может стоит задуматься об этом??? Поставить здесь вопрос, так сказать ребром??? А куда делись гуси??? И главный вопрос --- ЧТО ДЕЛАТЬ??? Как все таки преумножить эту старинную русскую породу?
Я тоже скромно стараюсь Вам помочь в сохранении холмогорского гуся . Но так же столкнулся с проблемой – не могу найти более достойных гусей, для улучшения породных признаков.

В прошлом году все таки удалось мне получить гусей Потапова В.И., что сразу отразилось на молодняке.

Полностью согласен и поддерживаю smile3

08.09.2018 - 22:51
: 281

Потапову Виталию! Слава богу разобрались во всем. Чего это только стоило. Твои слова о нашей дружбе с Игорем Луниным подтверждаю, именно с 2003 - 2004 годов знакомы. Просто выразил не правильно. Не с 2000года, а с двухтысячных. Так-же поправлю, не стучали на тебя, а рассказывали разговоры и ситуации. За фото конечно извеняю, выкладывал не я. Где я перегнул, тоже извени. Гусей у всех хватает разных. И по душе, и суповых наборов. Если бы было всё так хорошо и легко, мы бы не общались друг с другом и не цинили бы эту породу гусей. С минуты на минуту, жду Ставропольских ребят. Сказали что ты дал наши телефоны. Честно говоря был удивлён. Может, что понравится из свободного. Вывод тоже растянутый с23 апреля по 6 июня, а потом ещё обезательства перед друзьями. Рад что ты сделал первый шаг. С добром Серёга.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Ещё один переход на личности с какой-либо сторон - будет бан
Предупреждение для всех

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
Виталий.Потапов пишет:

Отвечаю своим оппонентам. Ребята, обязательно покажу гусей, не волнуйтесь. Гусята поздние, 25 – 26 мая, преимущественно от молодых гусынь и молодых гусачков, но показать есть что.

Ну так пукай растут (большими и красивыми), на гусят смотреть особо смысла никакого нет, они и "колхозные" (пока гусята) красивые...
С твоим "большим" опытом нужно знать, что перед "просмотром" гусят сначала смотрят на "материнское" поголовье и на основании этого делать выводы, может на гусят и смысла смотреть нету...

Виталий.Потапов пишет:

Оппоненты указывают на мой дуэт с Анисимовым. Ребята, нет никакого дуэта. Я себя уверено чувствую. Все, что заявлял и заявляю – это правда. Поэтому бодаться с вами легко, ведь у вас каждое второе слово – ложь. Мне не надо Поддержки ни от Анисимова, ни от какого-то ещё третьего лица. Я с 1988 г. очень внимательно отношусь к Юрловским курям и Холмогорским гусям. Поэтому на каждый ваш вопрос у меня есть несколько правильных ответов. Противно от ваших интриганских штучек. То вам кто-то про меня стучит из моего окружения, то у вас глаза и уши. Только дебил будет стучать Дорожкину. Вам, наверное, трудно поверить, но я жизнь прожил не прибегая к интригам. Дорожкин заявляет, что дружит с Луниным с 2000 г. Игорь, а ты что в 2000г. занимался гусями? Или вы до гусей с Дорожкиным цветочки нюхали?Думаю, что о гусях вы могли разговаривать не раньше 2003 – 2004 г.г. А в 2007-м году Лунин уже учил всю Россию как гусей водить.Так что на сайте, Игорь, всю жизнь заправляешь ты, а я на сайте чемпион по блокировке. Думаю, что с Дорожкиным мы порешали все вопросы, а Игорь должен знать заднюю я не включу , есть причины.Вопросы буду поднимать жёсткие и очень неприятные.Если хотите это прекратить – перестаньте мне отвечать, или заблокируйте, вы в этом специалисты, теперь это любому дураку понятно.

На этот "пургомёт" дскутировать не собираюсь, кто сколько и как в Холмогороводстве и у кого какой авторитет, заводчикам известно. Утверждаешь ты что "30 лет" держишь - да хоть 40, ПОКАЖИ чего ты за это время добился и сохранил!

ИгорьОрел пишет:

не на словах, а посредством фото, видео (не под мышкой держа гуся, а крупным планом (чтобы всё было видно, голова стать и .т.д)) показать что мы имеем на сегодняшний день на своём дворе (лучшего производителя, гусынь "маточных", свою гордость прошлых лет, самого перспективного (на ваш взгляд) гусёнка этого года, сколько поколений идёт "работа" с какой либо из линий (их особенности (отличаи) перед другими, и т.д.

А я "начинающий гусевод-любитель" всвою очередь не замедлительно покажу всё вышеперечисленное на МОЁМ дворе (ПОДТВЕРЖДЁННОЕ родовыми кольцами!)
НУ ТАК КАК ??? или опять слова, слова, слова.............

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

Молодая гусыня кольцо 27 с тулуза, сидит сильно точно!А на гусаке кольцо и вовсе пришлось срезать, сильно надавило и хромать начал. На фото брат и сестра.

Вложение
dscn0459.jpg
dscn0452.jpg
dscn0469.jpg
dscn0462.jpg
dscn0437.jpg
dscn0366.jpg
: Калуга
08.01.2016 - 20:58
: 844
Виталий77 пишет:

Молодая гусыня кольцо 27 с тулуза, сидит сильно точно!А на гусаке кольцо и вовсе пришлось срезать, сильно надавило и хромать начал. На фото брат и сестра.

Виталий, гуси необыкновенные!

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

Родители этих гусят! Отец Мишки Бердина (с Ямного) а мать гусыня Васи Масалитина (Порозок)

Вложение
dscn0490.jpg
dscn0361.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 709
Maxim C. пишет:

Виталий77 пишет:

Молодая гусыня кольцо 27 с тулуза, сидит сильно точно!А на гусаке кольцо и вовсе пришлось срезать, сильно надавило и хромать начал. На фото брат и сестра.

Виталий, гуси необыкновенные!

Точно сказано!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах