Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 112 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
ЛарнЭ пишет:

Серый гусь + белая гусыня= пепельный? а пегий не получится?

Может и пегий, я начинал с таких.
Первое фото родители, а остальные их потомки

Вложение
ea5f007499e0.jpg
7efbbe538991.jpg
c53065e8ad4b.jpg
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

А у этого мать серая, а отец чисто белый. Но оказался однолюб и с пегой гуской дал 3 гусенка серую гусыньку и пегого и пепельного гусаков

Вложение
dsc06217.jpg
Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Валява Геннадий Павлович пишет:

Белый +серый получается пепельного окраса

Серый гусь + белая гусыня= пепельный? а пегий не получится?[/quote]
У меня был гусак белый+2 гусыни серые, гусята почти все белые,пепельные никак не могут быть-БРЕД[/quote]
В первом поколении могут быть только белые, серые и пегие.А при дальнейшем скрещивании этих деток между собой в расщеплении могут получаться голубые,голубо пегие,мраморные ,серые,серо пегие,белые,желтые и желто пегие,

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Новичок161 пишет:
Валява Геннадий Павлович пишет:

Белый +серый получается пепельного окраса

Серый гусь + белая гусыня= пепельный? а пегий не получится?

У меня был гусак белый+2 гусыни серые, гусята почти все белые,пепельные никак не могут быть-БРЕД[/quote]
В первом поколении могут быть только белые, серые и пегие.А при дальнейшем скрещивании этих деток между собой в расщеплении могут получаться голубые,голубо пегие,мраморные ,серые,серо пегие,белые,желтые и желто пегие,[/quote]
yes3 good законы Менделя, никто не отменял!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Чтобы законы Менделя работали на сто процентов,один из родителей идущих в первое скрещивание должен быть гомозиготен по серому цвету,другой по белому.Чтобы этого достичь данные цвета должны блюстись в чистоте десятки,а лучше сотни поколений.Это вряд ли может быть.Частично конечно данный закон работает,но больше как бог пошлет.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
попов сергей анатольевич пишет:

Чтобы законы Менделя работали на сто процентов,один из родителей идущих в первое скрещивание должен быть гомозиготен по серому цвету,другой по белому.Чтобы этого достичь данные цвета должны блюстись в чистоте десятки,а лучше сотни поколений.Это вряд ли может быть.Частично конечно данный закон работает,но больше как бог пошлет.

Серег, опередил немного ты меня. Я ожидал, что такая полемика последует дальше...

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
попов сергей анатольевич пишет:

Чтобы законы Менделя работали на сто процентов,один из родителей идущих в первое скрещивание должен быть гомозиготен по серому цвету,другой по белому.Чтобы этого достичь данные цвета должны блюстись в чистоте десятки,а лучше сотни поколений.Это вряд ли может быть.Частично конечно данный закон работает,но больше как бог пошлет.

Серёг, я в курсе, что бы достичь преднамереного результата, надо не один годок проб, подбирая пары, потом по их отпрысках, смотреть доминирования признаков отца или матери, а уж потом, не без помощи выше упомянутых законов, делать выводы о гомозыготности или гетерозыготности, их родителей. Это всё понятно! Да соглашуся, что с помощью механизма геннетических взаемодействий, мы можем только предполагать результат, точный результат и стабильный, нам даст только статистические даные, производимых практических иследований на промежутке определеных N-кол., лет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У цыплят-бройлеров основные признаки просчитаны заранее и если не подведут болезни и корм.то все сбудется.Только как скучно с ними работать.Зато у нас сколько приятных сюрпаризов бывает.ну и неприятных тоже.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
попов сергей анатольевич пишет:

У цыплят-бройлеров основные признаки просчитаны заранее и если не подведут болезни и корм.то все сбудется.Только как скучно с ними работать.Зато у нас сколько приятных сюрпаризов бывает.ну и неприятных тоже.

yes3 laugh

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

В первом поколении могут быть только белые, серые и пегие.А при дальнейшем скрещивании этих деток между собой в расщеплении могут получаться голубые,голубо пегие,мраморные ,серые,серо пегие,белые,желтые и желто пегие,[/quote]
Разве можно детей скрещивать? Будут мельчать и могут быть калеками, проще приобрести чистокровных сизых и не издеваться над птицей

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
m.m808 пишет:

вот что получается

smile3 долмотинец получился.. рисковать пока не буду- у меня первый опыт выводов гусей . ограничусь пока стандартными цветами. Но мечту - иметь голубых Холмогоров - оставлю и буду ее лилеить))))

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
ЛарнЭ пишет:
m.m808 пишет:

вот что получается

smile3 долмотинец получился.. рисковать пока не буду- у меня первый опыт выводов гусей . ограничусь пока стандартными цветами. Но мечту - иметь голубых Холмогоров - оставлю и буду ее лилеить))))

Все правильно, не переводите птицу

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Валява Геннадий Павлович пишет:

Разве можно детей скрещивать? Будут мельчать и могут быть калеками, проще приобрести чистокровных сизых и не издеваться над птицей

Для закрепления желаемых признаков и устойчивой перидачи их потомкам.Отбираются особи близкородственные, с одинаковыми признаками и скрещиваются процесс называется имбридинг.Да какойто процент может быть и с мутациями, но без имбридинга не было бы пород!

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Новичок161 пишет:
Валява Геннадий Павлович пишет:

Разве можно детей скрещивать? Будут мельчать и могут быть калеками, проще приобрести чистокровных сизых и не издеваться над птицей

Для закрепления желаемых признаков и устойчивой перидачи их потомкам.Отбираются особи близкородственные, с одинаковыми признаками и скрещиваются процесс называется имбридинг.Да какойто процент может быть и с мутациями, но без имбридинга не было бы пород!

ПОРОД или ОКРАСА?

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Валява Геннадий Павлович пишет:
Новичок161 пишет:
Валява Геннадий Павлович пишет:

Разве можно детей скрещивать? Будут мельчать и могут быть калеками, проще приобрести чистокровных сизых и не издеваться над птицей

Для закрепления желаемых признаков и устойчивой перидачи их потомкам.Отбираются особи близкородственные, с одинаковыми признаками и скрещиваются процесс называется имбридинг.Да какойто процент может быть и с мутациями, но без имбридинга не было бы пород!

ПОРОД или ОКРАСА?

говорилось о признаках значит пород!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Друзья гусеводы, обе мои гусыньки несутся в одно гнездо, хотя гнезд-2. Что делать? Надо ли что-то делать?

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

когда первая сядет, то второй деваться некуда будет и рядом сядет! можете ей еще подкладень подложить! а пока пусть в одном несуться!

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353
Ирина123 пишет:

Друзья гусеводы, обе мои гусыньки несутся в одно гнездо, хотя гнезд-2. Что делать? Надо ли что-то делать?

Если несутся не в один день , то нужно закрывать гнездо щитком, чтобы вторая в нём не снеслась. Если в один день, то проследить, когда одна снеслась и сразу же закрыть гнездо, второй деваться некуда- снесётся там, где вам нужно. А потом привыкнет.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

когда первая сядет, то второй деваться некуда будет и рядом сядет! можете ей еще подкладень подложить! а пока пусть в одном несуться!

Привет Серег, твои уже сидят?

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

здоров Ген! нет еще, планирую где-то к 8 марта сядут!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
КасиловАВ пишет:
Ирина123 пишет:

Друзья гусеводы, обе мои гусыньки несутся в одно гнездо, хотя гнезд-2. Что делать? Надо ли что-то делать?

Если несутся не в один день , то нужно закрывать гнездо щитком, чтобы вторая в нём не снеслась. Если в один день, то проследить, когда одна снеслась и сразу же закрыть гнездо, второй деваться некуда- снесётся там, где вам нужно. А потом привыкнет.

Думаю это не совсем поможет! они то в разные дни несуться, то спешить начинают и в один день несуться! когда первая сядет, то видно будет!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Подскажите, когда гусыня с несколькими гусаками скрещивается, т.е. со своим и с чужими, от кого оплодотворяется! если сначала свой топтал, на следующий день другой или даже в этот же день?

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

конечно по гусятам потом видно будет! но интересно сейчас

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Подскажите, когда гусыня с несколькими гусаками скрещивается, т.е. со своим и с чужими, от кого оплодотворяется! если сначала свой топтал, на следующий день другой или даже в этот же день?

По гусям не знаю, а про уток писали в журнале ,, Охота и охотничье хозяйство,, , что если было два покрытия подряд, то утята всегда от последнего селезня.

Україна
: Одесса
23.02.2015 - 23:04
: 29

Отмечусь

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Еще вопрос от чайника. Гусыни несутся, яйца отбираем, ждем пока сядут. Сколько яйца могут дожидаться пока гусыня сядет. Не состарятся, не поседеют от ожидания? Речь только о холмогорах. Хотя они максимум 13 несут? Так?

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Ирина123 пишет:

Еще вопрос от чайника. Гусыни несутся, яйца отбираем, ждем пока сядут. Сколько яйца могут дожидаться пока гусыня сядет. Не состарятся, не поседеют от ожидания? Речь только о холмогорах. Хотя они максимум 13 несут? Так?

Не более 10 суток, если просто будут лежать

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Ирина123 пишет:

Еще вопрос от чайника. Гусыни несутся, яйца отбираем, ждем пока сядут. Сколько яйца могут дожидаться пока гусыня сядет. Не состарятся, не поседеют от ожидания? Речь только о холмогорах. Хотя они максимум 13 несут? Так?

примерно так, могут чуть больше, могут чуть меньше! В среднем не более двадцати дней можно хранить, потом может зародышь может погибнуть, или начнет развиваться, а потом замрет.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

В прошлом году яиц оказалось больше, чем наседок, несколько яиц лежали месяц, в итоге ничего не вывелось!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

зажирели наседки!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах