Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 2 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
РФ
: г.Кропоткин, Краснодарский край
27.03.2008 - 09:08
: 13
GIN пишет:

прикрепить кабель к стенкам бу холодильника(хотябы с трех сторон)и залить стяжкой бетонной.

Да, при толщине сантиметров 5, да еще и армированный сеткой строительной, такой инкубатор будет во истину стационарным. Все попытки его перенести будут обречены на провал...
В принципе, с кабелем более-менее понятно, он греет воздух, а вот инфрокрасная пленка...

Если использовать однолотковый инкубатор, то здесь вопросов практически нет. Расстояние до яйца постоянное, нагрев равномерный

А вот если инкубатор многолотковый, обогреватель закреплен на задней стенке, расстояние от него до яйца разное, как он будет распределять нагрев?
Наверное только эксперементально можно получить ответ на данный вопрос

Файлы:
0001_5.jpg
0002_3.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот ссылка от Peter z Bratislavy на самодельные инкубаторы http://www.backyardchickens.com/chicken-coop-incubator.html good
Много подробностей! clap

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Спасибо Алексей Евгеньевич! одним щелчком мышки переключили мои мозги в нужное русло! wacko2 . ДА ! бытие определяет сознание beer

GIN
: КРАСНОЯРСК
15.02.2009 - 11:05
: 49

кстати там на фото есть пример использования нагревательного кабеля и ни каких стяжек не надо ,есть ещё тонкий кабель для тёплого пола 3мм всего и стяжки там нужно один см.Главное создать теплоёмкость ,тогда будет равномерность температуры и техпроцесса инкубации и не сильно это увеличит массу инкубатора а пенопласт никогда не создаст теплоёмкости да и разбег температуры ....оставляет желать лучшего.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Александр18 пишет:

Спасибо Алексей Евгеньевич!

Это Питеру спасибо smile3

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Там на фото судя по наконечнику дренажный нагревательный кабель мощностью 30вт.погонный метр, вентеляторы взяты из чилеров(охладитель напитков пива колы ) любой механик холодильного оборудования имеет и то и другое нагрев кабель используется в низкотемпературных камерах на прогрев двери и денажа терморегуляторы тоже у них и механические и электронные, для теплоемкости можно использовать воду или песок. Нагревательный кабель нагревается быстро равномерно по всей длине а пенопласт нужен не для теплоемкости а для теплоизоляции теплоемкость пенопласта равна 0 scratch_one-s_head если есть вопросы по теплоенергетике(нагрев, охлаждение, хранение) обращайтесь всегда рад помоч.

GIN
: КРАСНОЯРСК
15.02.2009 - 11:05
: 49

А если просто использовать нагревательный кабель без всяких стяжек?равномерно разместить по стенкам инкубатора.КАК подобрать мощность кабеля?

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Дренажный кабель идет фиксированной длины 3;4;5;6;8 метров средняя мощность 80-130 вт. при напряжении 220в. Нагревательный кабель идет в бухтах 30вт. погонный метр отмеряеш сколько нужно рубиш один конец силикониш на другой силиконон клееш соединительную клему. для инкубатора я думаю стяжка не нужна т.к получаем инерционность температуры терморегулятор дает команду на отключение а стяжка еще отдает тепло и соответственно на оборот терморегулятор включает а кабель греет стяжку. кабель лучше размещать не на нижней стенке а на сетке в виде улитки на высоте 5-8см от пола вентелятор на верхней полке схемку нарисую и постараюсь сбросить

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Борису Василичу ( да и для других). Какая бы пленка у вас не была, какой бы кабель вы не брали - все равно у вас ИК нагрев. есть импульсные варианты, но это экзотика, пишу на всякий случай, их не купить. Так что не волнуйтесь, применяйте. Главное, что бы у вашей пленки как можно чаще были полоски самого нагревателя, тогда нагрев будет равномерным. А за температурой последит регулятор. У кабеля, кстати, собственная теплоемкость тоже приличная, толстый он. И в этом прилично уступает пленке (вдруг нужна такая опция, как быстрое остывание-нагрев). С пленкой вам, скорее всего, не понадобится и вентилятор. Какого размера пленка у вас? И что на этикетке написано?

Украина
: Винницкая обл. г Калиновка
21.03.2009 - 21:46
: 47

такого движка как у меня Вы нигде не купите и не найдёте, а схемой таймера для 12 вольтового двигателя(например от дворников автомобиля) поделюсь:

У меня такая схема включает двигатель на 220 в. Только реле помощнее
Таймер поворотного механизма состоит из задающего генератора на микросхеме DD1.1, DD1.2 и делителя (DD2). Примерно раз в 1ч.15мин на выходе делителя (выв.14 DD2) возникает высокий потенциал, срабатывает реле К1 и включает двигатель. Через 2,5 мин. (при возникновении высокого потенциала на выводе 5 DD2) реле отключится и двигатель остановится.
Настройка таймера заключается в подборке резистора R2 таким образом, чтобы длительность работы двигателя была такой, при которой происходит поворот лотка с яйцами на 900. На время настройки можно верхний (по схеме) вывод R3 соединить с выводом 8 DD1.3, при этом длительность паузы равна длительности работы двигателя.
реле РЭС-10 (паспорт РС4.529.031-09)
Файлы:
вр.jpg

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

В своем инкубаторе я использую очень простую схему для автоматического поворота лотка. В качестве генератора часовых импульсов использовал китайский будильник (цена 2-3 зеленых) с функцией говорящих часов (каждый час на внутренний громкоговоритель выдается речевое сообщение о текущем часе). Провода идущие к громкоговорителю надо отсоединить и через резистор примерно 91 Ом подсоединить к оптотиристору.

Удобно использовать элдвигатель стеклоочистителя ВАЗ 2101, у которого есть группа контактов на переключение, нормальнозамкнутые контакты которой надо включить параллельно силовой части оптотиристора. Число оборотов этого двигателя великовато для поворота лотка, поэтому его надо понизить либо установкой двух дополнительных шестерен с соотношением 1:2, либо понижением питающего напряжения ( в последнем случае надо наварить на пластмассовой шестерне редуктора еще один кулачек, тогда выходной вал будет останавливаться через 180 гр.).
Для нормальной работы схемы необходимо, чтобы на выходе выпрямителя стояли электролитические конденсаторы.
Файлы:
2_6.jpg

Украина
: Шостка
22.03.2009 - 13:21
: 12

Ув. Tehnyk44 и д. Ака - спасибо за помощь.
Схемы пригодились. Идей море, чертежей куча, вот что будет практичным ...
Буду думать. )
Спасибо

РФ
: г.Кропоткин, Краснодарский край
27.03.2008 - 09:08
: 13
Алексей Иванович пишет:

Борису Василичу С пленкой вам, скорее всего, не понадобится и вентилятор. Какого размера пленка у вас? И что на этикетке написано?

Пленка серии Sun-Power (ООО "Авис", г.Новосибирск, www.avisnsk.ru), ширина пленки 50 см, один погонный метр - 10 модулей (1 модуль = 10 см, потребляет 10 вт).
Один модуль - 4 полоски греющего элемента (корбоновая паста).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Хорошая корейская пленка. для инкубатора очень неплохо. Из строя можно вывести только места крепления проводов питания, лучше провод прикрепить к пленке еще в одной точке клеевым пистолетом. но важно это только при монтаже. Если инкубатор часто не открывать, можно обойтись без вентилятора. разместить по всем шести стенкам (2 нагревателя перпендикулярно), внизу прямо на него лоток с водой.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

А какие будут мнения о применении такой пленки в брудерном ящике?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Мнение будет хорошее. Только прикройте ее хотя бы линолеумом. да, я тут во многих темах пишу - если у вас самоделка на 220 В, то хотя бы про узо НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. Себя не жалко -птицу пожалейте.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Электробезопасность - это необходимо и важно.
Я же имел в виду особенности обогрева пленкой, у которой существенную часть теплоотдачи составляет инфракрасное излучение, благотворно влияющее на птенцов. И второе. Не знаю как другую птицу, перепелов необходимо оберегать от излишне яркого света, а в брудерном ящике, при обогреве лимпами накаливания, мальцов получается мы облучаем светом сверх меры. Если же передать функцию подогрева пленке, то тогда можно обеспечить неоходимую норму освещенности.

РФ
: г.Кропоткин, Краснодарский край
27.03.2008 - 09:08
: 13
Алексей Иванович пишет:

Хорошая корейская пленка. для инкубатора очень неплохо.
Если инкубатор часто не открывать, можно обойтись без вентилятора. разместить по всем шести стенкам (2 нагревателя перпендикулярно), внизу прямо на него лоток с водой.

Как я понимаю, для равномерного распределения тепла, пленка должна располагаться по всей площади стенки.
В таком случае, на тот самодельный выводной инкубатор, куда я её планировал использовать (при внутренних ширине стенок 50 см и высоте 115 см) её нужно - четыре стенки + верх и дно - (4 х 115 см) + (2 х 50 см) = 5, 60 м
Умножаем на цену 1 п/м = 650 р и получаем сумму 3640 р.
wacko2 dntknw
Блин, однако крутовато для обогрева cry
Наверное буду использовать традиционные источники - лампы и резисторы sad
Лучше, уж на вентиляторы для перемешивания воздуха потрачусь...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вариантов много всегда.
1. Да, много пленки
2. пленки мало, тогда вентилятор, термодатчик куда-то в геометрический центр инкуба.
Обратите внимание, все жалуются на неравномерный обогрев из-за того, что тэны имеют такую специфику. так что выбор за вами.
Можно дешевле пленку поискать.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Алексей Иванович пишет:

Вариантов много всегда.
1. Да, много пленки
2. пленки мало, тогда вентилятор, термодатчик куда-то в геометрический центр инкуба.
Обратите внимание, все жалуются на неравномерный обогрев из-за того, что тэны имеют такую специфику. так что выбор за вами.
Можно дешевле пленку поискать.

При конфигурации инкуба, как у Бориса Василича без вентилятора не обойтись, природу не обманешь, все тепло, выделяемое пленкой будет скапливаться в верхней части.

Украина
: бахчисарай
05.04.2009 - 22:38
: 1

здраствуйте!!!
решил попробовать сделать собственными руками инкубатор,а холодильника не могу найти)))подскажите может из чего другого можно сделать))

17.03.2009 - 23:22
: 4

Подскажите плиз! сделал самодельный инкубатор три лотка все работает в норме (температура подогрев, влажность) собираюсь закладывать куриные яйца а вот сколько закупать незнаю.
сколько яиц можно поместит в лоток размером: 400мм Х500мм высота лотков 100мм
Спасиба.

17.03.2009 - 23:22
: 4

еще вопрос какие отверстия и где? сделать для вентеляции воздуха в инкубаторе? размеры инкубатора 600мм Х 450мм 750мм

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Здравствуйте! исходя из среднего размера яйца вертикально встанут в каждый лоток ваш .примерно около 80 яиц. Вы можете загружать не все лотки сразу, а по лотку по мере набор яиц. я так мыслю -набрали 75-80 шт -заложили -процесс пошел!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет Всем. Я здесь новенький. Прошу не ругать если что нетак. У меня тоже все инкубаторы самодельные и у всех разница температур между лотками как с этим бороться тоже незнаю, хотя уже кое какие мысли есть.
Во первых нужно держать в помещении температуру не ниже 25 градусов тогда инк. работает более устойчиво и температура везде почти одинаковая разница от 0.1 до 0.3 градусов с учетом мощьных вентиляторов. В своих эксперементах я уже два раза переделывал корпуса но пока не доходил до промышленных или заводских, теперь хочется попробовать ещё и такие типа как у Алексея Евгеньевича. Всего у меня их 4 шт., 3 инкубационных и один выводной. самый первый на 270 куринных яиц, второй был на 6000 куринных яиц переделал на 3000, третий самый из удачных на данное время 1350 кур. яиц но в этом году он меня подвел на вторую ночь яйца сварились склеелись контакты на релюшке и как раз ночью температура поднялась до 70 -80 градусов ни сигнализации ничего небыло даже неуспел её поставить хотя терморегулятор был оборудован вторым градусником на 40 градусов отключение. Спустя пару дней я нахожу в инете чудо программу для компьютера с девайсом на 255 датчиков. Сейчас у меня в каждом инк. стоит по три датчика температуры два идут на компьютер которые стоят один над верхним лотком , второй под нижним а третий регулирует температуру естественно верху. Вылаживаю файлы логи работы инкубаторов. Это первый пробный тест но с яйцом. Куму интересно раскожу поподробнее. За то теперь я нахожусь от инкубаторов на ростоянии 100 метров всё вижу и аварийная сигналка есть один минус в том что комп работает круглосуточно но это не беда он у меня и так работал сутками уже два года. Да кстати я нахожусь на работе за три километра и тоже вижу результаты тока пока неслышу сигналку хотя это все решаемо нужно просто найти прогу которая может отправлять смс-ки на сотовый вот и все проблемы.
Кстати можно по подробнее фото ваших заводских инкубаторов? С логом неполучилось сделал скриншот даже лучше получилось в правом углу (в трее) видно температуру одного инкубатора.

Файлы:
-1_0.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

вот фото моего недоделанного на 1350, февраль 2007 года . Завтра выложу готовый.
Файлы:
P2180059_1.JPG
P2180059_0.JPG
P2180059.JPG

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Доброе утро!!!Ну вот ситуация потихоничку начинает прояснятся.Чем выше температура в помешении тем меньше разность между лотками,нужно ставить более мощные вентиляторы,всё правильно.И ещё Владимир обрати внимание на форму крыльчатки инкубатора ИФХ-500(на фото Алексея в разделе инкубаторы)я думаю это тоже много значит.Ждем фотографий.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Доброе утро!!! Я сейчас на работе. постараюсь в обед выложить фото. Терморегуляторы у меня цыфровые. работают отлично пробовал ставить симисторы очень плохо работает слишком большая разница при включении и отключении тена больше 1 градуса. Поставил тиристоры КУ202 теперь разница 0.1 градуса. Тока на выводном так неполучается, пока цыплят вытащил температура падает и потом очень долго греется пришлось поставить симистр.
Сейчас нашол схему на симисторе с подбором температур, короче программа сама подбирает нагрузку ну типа полностью не отключает а держит постоянно включенным тен с определённой нагрузкой, дверями хлопнул сразу же включается на полную мощьность и т.д. и деталей пару штук.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
mivlad31 пишет:

Доброе утро!!!Ну вот ситуация потихоничку начинает прояснятся.Чем выше температура в помешении тем меньше разность между лотками,нужно ставить более мощные вентиляторы,всё правильно.И ещё Владимир обрати внимание на форму крыльчатки инкубатора ИФХ-500(на фото Алексея в разделе инкубаторы)я думаю это тоже много значит.Ждем фотографий.

Привет. Если ты имеешь ввиду вот этот то это неправильный вентилятор его лопастя нужно немного подогнуть чтобы воздух дул немного на лотки, а так получается он гоняет воздух тока сзади и на перед доходит очень поздно вот и разница температур. Хотя я наверное ошибаюсь щас присмотрелся похоже он с центра закачивает воздух.
Файлы:
image016_0.jpg

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Вот именно ,не на яйцо дует,а как бы размешивает по сторонам.У меня на семисторах,но не сам собирал,а приобрёл пром.производства мощ. 6 кв.