Вы здесь



перепел: содержание, оборудование.

Перейти к полной версии/Вернуться
2019 сообщений
Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

Уважаемый Алексей Евгенйевич,перепелкой занимаюсь несколько лет и не разу об этом не пожалел. были,конечно,промахи и неудачи из разряда преодаливаемые,но, зато сейчас, не представляю свой стол без продукции
от этих птичек.Сказано о пользе яйца и мяса очень много,и я сейчас не об этом. Осмотревшись в сети с удивлением обнаружил ,что идея не развита , занимаются исключительно энтузиасты(поклон им (Вам лично) за толковые советы для начинающих ,популяризацию этого вида деятельности) Возникает вопрос, а че так..?
Часто читаю в перепечатках( тех. литература) о том что эта птица теплолюбива ,и может содержаться только в отапливаемых помещени ях ,но опыт личного подворья убеждает в обратном. Морозы на наших Югах не велики, но лёд из поилок выколачивать приходиться , а яйценоскость у моих фараонов стабильно высокая(95-100%)
Не могли бы Вы это прокоментировать? Прошу отозваться птицеводов у кого что есть на эту тему .


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте DokaD!
Если вопрос лично ко мне, то лично моё мнение, что бизнесом перепеловодство быть не может.
Всё это рентабельно до того момента пока ты можешь сам обслуживать перепелов, сам собирать, калибровать, фасовать яйцо, сам инкубировать, сам чистить клетки, сам развозить яйцо по частным клиентам, сам забивать тушки и сам их продавать.
Как только количество птиц превышает твои возможности, на этом прибыль заканчивается.
Как только возникает желание нанять рабочих и начать сдавать продукцию в магазины - прибыль будет в лучшем случае виртуальная. А скорее будут реальные минуса.
Ни в одном пособии, в которых рекомендуют заняться именно бизнесом (я не рассматриваю сейчас содержание перепелов на подворье для личных нужд, а говорю именно о фермерстве и о бизнесе)
Так вот, ни в одном таком пособии нет например следующего:
учёт затрат на вентиляцию
учёт затрат упаковку
учёта электроэнергии
учёт затрат на транспорт
учёт затрат на штрих-кодирование
учёт затрат на оформление документов
учёт затрат на бухгалтера
учёт затрат на утилизацию помета
А ведь тот же помёт при содержании грубо говоря 5000 голов птиц это 4500 кг в месяц!
Стабильность поставок комбикорма одного качества!
Ибо у любого предприятия бывают косяки, когда из-за плохого корма яйценоскость может упасть до 30%!
(свежий случай - в этом месяце у моего знакомого именно такая ситуация и есть)

Могу еще добавить, про первоначальные вложения:
1. Постройка теплого помещения с вентиляцией. Кроме этого помещение должно отвечать всем санитарным и ветеринарным нормам. Должен быть санитарный разрыв. Пути вноса комбикорма, выноса яйца и выноса помёта не должны пересекаться в помещении.
2. Покупка современных клеток с автоматическим кормлением, и помётоудалением.
3. Покупка перепелов.
4. Приобретение инкубаторов.

Магазины выставляют очень жёсткие условия как по поставке продукции так и по ассортименту и качеству. А самое главное это оплата.
Ну как Вам например такой пункт:
Оплата за проданную продукцию через 60 суток после поставки товара. А в течении этих 60 суток Ваш товар должен быть в полном ассортименте. Т.е. Вы финансируете магазин. И это на одном яйце в одном среднем магазине может быть 100 тыс рублей постоянно Ваших денег находится в распоряжении магазина!
Или например такое понятие как входной билет в сеть.
Грубо говоря от 1000р. до нескольких десятков тыс долларов (в зависимости от товара)
Требование некоторых сетей к оборудованию для Вашего товара. Специальных стеллажей-холодильников для яйца.
Требования некоторых сетей о проведении промо-акций и т.д.
Нужно быть готовым к тому что бы забирать и утилизировать просроченный товар.
Нужно иметь специальный автомобиль - холодильник с определённой температурой внутри и т.д.
Да море заморочек, так то! Вот по этому есть в стране большие предприятия типа Интерптицы из Воронежа. Ну и в каждом регионе есть более менее крупные свои с поголовьем 20 тыс несушек плюс/минус которые живут на грани рентабельности.

Также надо иметь ввиду, сезонные колебания спроса на яйцо. Летом яйцо никому не нужно, но перепелам ведь пробку не всунешь, чтобы они перестали нестись. Значит надо решать проблему со сбытом излишков яйца. А это может быть до 50% от весеннего потребления.
Отсюда строительство линии по переработке.... Изготовлению консервов. Если увидите в продаже - обратите внимание почти все они изготовлены летом.
Вопрос с тушками лишних самцов. Убойное оборудование, упаковка, хранение, заморозка.
Если Вы (это не к Вам лично, а гипотетически) нормальный предприниматель, то не будете пускать в продажу старых самок, которые уже отнеслись. Значит что?
Правильно. Новая линия по производству консервов из мяса перепелов.

Вот и считайте сами сколько это будет стоить...
И почему лично я считаю этот бизнес не рентабельным.
Повторюсь: Именно бизнес, а не содержание 500-1000 голов в приусадебных условиях.

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Добрый день.
Когда покупала перепелов для себя, на ферме, тамошние владельцы так и сказали:"держали для себя + знакомых - все было хорошо. Как только развернулись - стало гараздо сложнее,т.к. кроме всего вышеперечисленного - прибавились еще СОТРУДНИКИ РАЗНЫХ ВЕДОМСТВ, которые привыкли не только даром брать, но и прихватить еще"-считайте - косвенные расходы. Я так поняла, что люди сворачивают бизнес, и судя по тому, что туда переместились клетки и поголовье еще одной фермы - это не единичный случай. А уж если люди, которые занимались этим делом более 20 лет считают, что есть смысл содержать только "для себя", то что про новичков говорить. Кстати, они предлагали такую вещь - для тех, кто хочет держать перепелок только летом - аренда оборудования и прием продукции на реализацию. Но это при условии, что они к лету еще будут существовать. Кому интересно - пишите - поделюсь контактами. smile3 Еще о разных ценах в разных регионах. В Москве в Ашане, например, 20 шт. перепелиных яиц стоит 45 руб. в Липецкой области - 32-36 руб. Понятно, там корма дешевле.
Я решилась купить птичек - так чтобы понять - смогу я вообще заниматься такого рода живностью, т.к. собираемся переехать когда-нибудь загород (при условии, что достроимся - вот кризис не вовремя щарахнул). И еще по тому, что маленький сынок - жуткий аллергик и хочется покормить его чем-то натуральным.
А с другой стороны, если все бы всего боялись - у нас вообще в стране не было бы никакого бизнеса. Прошу прощения за лишнюю болтовню, но вдруг пригодится инфа. Спасибо за замечательный форум. Давно его читаю, зарегистрировалась недавно. С уважением, начинающая "перепёловодка", Ирина.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да всё верно говорите, Ирина!
Забыл я сотрудников этих ведомств bang
Один знакомый рассказывал:
Приехал к местному чиновнику от ветеринарии в его коттедж в нерабочее время, порешать кое-какие свои вопросы.
И стоит такой чиновник на крыльце своего коттеджа в одной руке мешок с мясом перепелов, в другой мешок с коробками с яйцом и говорит на прощанье примерно такую фразу:
- А вообще Вас надо закрывать!

Не, ну это нормально да? Мне звонит мужик и чувствую еле слёзы сдерживает!
Или другое требование от сети Ашан опять же.
Установить на лампах, которые дают освещение сеточное заграждение.
Ну ладно, я понимаю и принимаю такое заграждение при производстве колбас там или ещё чего, чтобы лопнувшая лампа не обсыпала осколками фарш - логично. Но нафиг это нужно при производстве яйца?
Не понимаю.
У человека была нанятая Ашаном независимая проверка предприятия, и девочка с таблицей из ста с чем то пунктов ставила там то ли плюсы, то ли цифры на соответствие или на несоответствие каких то там требований.
Я тоже всем говорю, что не надо делать перепеловодство своим единственным бизнесом.
Многие не верят...
У меня у самого есть оборудование: Клетки и инкубаторы, которые я выкупил ни у одного такого перепеловода.
Перепеловодство может и должно приносить доход в качестве бизнеса, но не надо только экстраполировать те успехи, и ту прибыль которые есть при содержании 300 голов на 3000 голов!

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

Здравствуйте Алексей(позволите без галстуков ?)конечно же рассуждать о бизнесе(в изначальном смысле этого слова ) в нашей стране я бы ,ценя Ваше время и трафик,конечно же не стал бы . я упоминал, что занимаюсь птицей несколько лет и,разумеется, знаком с особенностями национального бизнеса... небудем о грустном. Неделя ,как вылез из информационного зиндана((приобрёл комп.) ,осмотрелся и что сказать?
Если честно, думал ,что гораздо больше народу занимается в этой сфере. Неоправдано. вопрос в пространство-,а почему так? Может миф о теплолюбивости этой птицы ... ,миф о дороговизне оборудования(я сейчас говорю о 100-200 голов)... или еще какие подводные каменья ? спасибо , извините очень долго печатаю Вадим

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да никаких тут особых проблем нет. То количество, которые указали Вы держат очень много людей! У подавляющего большинства нет интернета. А уж клетку с 30 головами ещё большее количество людей держит. Обеспечивая себя вкусным яйцом.
Так что зря Вы так обеспокоены smile3
Просто у нас на Урале например половина деревень не газифицирована, что уж говорить про интернет, вот и нет возможности у людей рассказать о своём хозяйстве.
В общем картина по перепелам в ЛПХ вполне нормальная, по крайней мере я так считаю. smile3

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

Здравствуйте Ирина! Если я правильно понял ,то :сотр. всяких вед. решили зашибить на аренде награбленого-очень мудро и так практично! И сколько же заплатят эти светлые головы за голову? Или за коробку яиц? Идею бизнеса я до конца не отвергаю так как трудно согласится с тем что это невыгодно. Алексей,в Ваших(без иронии) тезисах есть несколько спорных утверждений . Давайте вместе поищем истину? Применительно к стаду ,скажем,голов 500 несушки. Расход на электр. - пренебрежительно мал .
время на одноразовый подход-меньше часа-чай успевает завариться и небезнадёжно остыть.Корм обойдется рублей в двести(беру старт для бройлеров по 16 р\кг,яиц будет штук 450(по нижней планке) ,что виртуально для нашего региона составит рублей девятьсот . Наши радетели платят мне за трёх новых граждан пособие 210 руб в месяц (поклон ,пользуясь случаем) -
Так отчего же не заниматься!?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
DokaD пишет:

Алексей,в Ваших(без иронии) тезисах есть несколько спорных утверждений . Давайте вместе поищем истину? Применительно к стаду ,скажем,голов 500 несушки.

Эх не читаете Вы мои посты smile3

Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Повторюсь: Именно бизнес, а не содержание 500-1000 голов в приусадебных условиях.

Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Перепеловодство может и должно приносить доход в качестве бизнеса, но не надо только экстраполировать те успехи, и ту прибыль которые есть при содержании 300 голов на 3000 голов!

Вы спрашивали моего мнения. Я Вам его сказал.
Я не претендую на истину. Я сказал именно то, с чем сталкивался лично.
Буду безмерно рад ошибиться.

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Я не знаю как с перепелами, но в Подмосковье с живностью вообще не очень хорошо. Вот у нас дача в Чеховском районе, рядом несколько жилых деревень, живность держат еденицы. Причем из 5 хозяйств, которые я знаю (это в двух-то деревнях) - 2 хозяйства держат- москвичи, которые недавно перебрались жить в деревню и только осваивают жизнь деревенскую. Может на фоне кризиса люди и "повернутся лицом к земле". Перепелов никто в нашем районе не держит, наша идея многим моим знакомым понравилась, кое-кто даже хочет завести птичку к лету.
Спрашивала у знакомых, которые живут около Ельца и Задонска (Липецкая обл.). У них там рядом ферма перепелиная, а в домашних хозяйствах народ не держит перепелов, почему-то считают, что это очень сложно, хотя каждый год все плачутся, что молодняк (в основном куры разномастные, уток почти нет, чуток встречаются гуси и индюки) таскают соколиные и лисы. Перепела - экзотика это пока для нас... Как людям объяснить, что яйца полезные и их много - они же говорят - что это за яйца? - смех. А мясо - нам же надо так - чтобы рот радовался - а это - баловство, ну и что, что без холестерина - нам бы кусок свинины, так чтобы много. Это просто портрет потенциального покупателя, которого надо завоевать, если нужен сбыт (работаю в рекламе, кто в ней сейчас не работает). А если завоевывать не хочется - значит смысл разводить для себя и близкого круга. Кстати - вот такие сайты - это замечательная площадка, для увеличения спроса на определенную продукцию. оОчень грамотный сайт и корректный форум.

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

На радиолюбительском сленге ситуация называется ""вкючились навстречу". пока япыхтел над вопросом ответ был уже в пути. Нучто Вы , посты читаю внимательно.
адекватен,просто очень неоперативно работаю.исправлюсь.Алексей , Всё же как с отоплением?
почему пишут о 18 град. Что у Вас с этим на ферме.?PS я не называл свои "успехи" успехами-повседневная норма.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня нет опыта содержания перепелов ниже комнатной температуры.
У меня они содержатся в моём жилом доме на первом этаже. Там газовое отопление.
Я не могу об этом судить scratch_one-s_head

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51
DokaD пишет:

Если я правильно понял ,то :сотр. всяких вед. решили зашибить на аренде награбленого-очень мудро и так практично! И сколько же заплатят эти светлые головы за голову? Или за коробку яиц?

Нет, не сотрудники, а фермеры сдают в аренду - может я сумбурно написала. А сотрудники ведомств - это статья расходов этих фермеров...
Всем привет и с МАСЛЯНИЦЕЙ!!! Хоть немного свойских яиц покушаю - а то скоро ПОСТ - вот и будет время попробовать силы в инкубировании...

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

На этой супер-ферме держу до 500 гол. ферма 2 на 3м
если получилась отсылка фото то вы увидете сараюшку из картона с клетками из того же материала(в основном)и вчерашний "урожай" сейчас держу 8-10птиц *14 секций=120-140 голов такой вот опыт
Файлы:
img_0567.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А клетки можно посмотреть?

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

Я отослал пакет фото но пришло только один снимок сейчас попробую ещё разок
Файлы:
img_0570.jpg

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

по одой вроде проходит
Файлы:
img_0254.jpg

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

ура получается! попробую еще.

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

ага неочень то и получается
Файлы:
img_0577.jpg

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

ну примерно так. извините бардак ,к сьемке не готовился
отвечу на любой вопрос бездвоздмено
Файлы:
img_0275.jpg

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

последняя яйцо за одни сутки . коробчонка загружена на 25% то есть 120-140 голов Если дно тазика просвечивается, смотрю что с птицей ,кормом и т.д.Морозы были недавно 16-18 ночью - дно тазика не видел Для Ирины: сообщение получил , спасибо ,да это я не так понял .
Файлы:
img_0572.jpg

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

а чего все молчат...

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Здорово. То есть, получается, главное,чтобы сквозняков не было. Птичка-то сама теплая - может они как голуби, друг об друга греются. Я недавно у нас рядом с домом побывала в голубятне, хозяин сказал, что никогда не греет домики, т.к. и возможности такой вообще нет. А его друг в Солнцево (считай тоже в Москве) в голубятне держит перепелов, круглый год, но там у него на случай морозов есть электрические обогеватели. Вот надо к нему напроситься в гости...

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

совершено верно . сама клетка , закрытая с трё сторон и является защитой от сквозняков ,стенки прогреваются ине конденсируют влагу , на ощупь внутри сухо и тепло .
завтра пришлю конструкцию подробнее . любой домашний самоделкин ,убив пару выходных, соберёт такой шедевр . Понадобятся,конечно,самые простые инструменты ,но они ,есть у каждого уважающего себя мужика(даже не из первой сотни)

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Приветствую,DokaD! А яйцо,как собираешь?

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

на снимке должно быть видно что жёлтая решетка есть дверца открывается или внутрь или наружу фиксируется резинкой для денег ну так в ценнике пишут
предпологалось использовать для молодняка но прижилась ,а если не понятно, то завтра сниму детальнее

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

Малышню до 4-х суток держу в тазике с опилками
опилки подсыпаю один-два раза прямо на голову
прозвучит бредово, но такие ванны отлично лечат птенцов Древесина за миллионы лет эволюции в условиях постояной атаки со стороны микроорганизмов накопила огромный генетический опыт в борьбе с вышеозначеннымиСвежие сосновые опилки являются отличным дезинфицирующим средством попробуйте сами . Искупайте захиревшую партию - не наталкивая птицу антибиотиками-уже через часы Вы её не узнаете
ветеринарную братву я не спонсирую принципиально никогда.
Файлы:
img_0045.jpg

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

В таких ящиках птицы проводят ещй 4 по4 суток и в возрасте 20 дней помещаются во взрослые клетки
на этом этапе птиц разделяю по полу.
Файлы:
img_0576.jpg

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

клетки не оборудованы яйцесборниками,яйцо добываю через переднююдверку оказалось неожидано удобно.
Тем не менее корплю над созданием клетки с выкатом яйца. Осталось материолизовать идею потом немного отшлифовать конструкцию - вобщем через недельку выставлюсь Кстати такая клетка обойдётся Вам не дороже150-200р в зависимости от применяемых (в отделке) материалов . Вней содержу 10-12 петушков (на ярус) на мясо или 7-8 несушек(япошек смело десяток) или семью для инкубации. всем пока и доброго дня.
Файлы:
img_0250.jpg

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Здравствуйте Вадим!А у вас какие перепела,что за порода?И можно чертеж клеточек поподробней.Заранее спасибо.Александр.И как вы их кормите и чем.?

Россия
: Ейск
23.02.2009 - 17:12
: 50

породу идентифицировать (Доброе утро) как-то не удаётся, но судя по весу , - это фараон самочки в 48 днейвесят 220-240 г ,петушки 160-170 г в дальнейшем соответственно 300 и 200г
четежи грамотно составить ,пожалуй не смогу, если честно я даже точно не знаю размеры . они не критичны для этой конструкции. сетка на полу - точно 40 на 33 см-позволяют безотходно кроить метровый рулон ,а все остальные размеры вытекают из этого.Высота(габаритная)-40см для 2-х ярусного варианта,глубина-по сетке -30-33см уклон незначительный- птица всеравно прифутболит яйцо к передней стенке.в вопросах кормления придерживаюсь принципа кашу маслом не испортишь старт для бройлеров кормить эту птицу экономя-дорогое занятие.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Так чем же все таки кормить?Я почему спрашиваю не держал не знаю... Вот хочу заняться,поэтому и спрашиваю и про клетки,и про корм.А может еще кто подскажет насчет корма и условий содержания.Может у кого чертежи клеток есть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах