Вы здесь

Забой свиноматки

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: пос. Алакуль Курганской обл.
24.11.2011 - 13:22
: 7

Здравствуйте!
У нас сложилась такая ситуация: свинья после певого опороса принесла пять поросят, вот мы и решили её заколоть. А дело в том, что она кормит ещё месячных поросят. Хотим поросят убрать. А когда после отъёма её можно забить, чтобы мясо не испортить?


россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

как молоко перегорит полностью

россия
: омск
31.03.2011 - 19:52
: 14

никогда не судите о матке по одному опоросу тем более первый не самый продуктивный ............... второй третий покажет что она из себя представляет

Россия
: пос. Алакуль Курганской обл.
24.11.2011 - 13:22
: 7

Здравствуйте. Ну вообще у нас все первым опоросом рожают по 10-13, то есть уже минус, да и вообще, прошу прощения, конечно, но вопрос стоитдругой, когда колоть...

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"анна198747" пишет:

как молоко перегорит полностью

Вам же ответили!Это ответ на ваш вопрос.Если не достаточно --- колите когда хотите.

"Тётя Галя" пишет:
Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
Тётя Галя пишет:

Здравствуйте!
У нас сложилась такая ситуация: свинья после певого опороса принесла пять поросят, вот мы и решили её заколоть. А дело в том, что она кормит ещё месячных поросят. Хотим поросят убрать. А когда после отъёма её можно забить, чтобы мясо не испортить?

Если не хотите оставлять , режте сразу . Мы поросят отняли и я её зарезал .

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Evgen81" пишет:

Если не хотите оставлять , режте сразу . Мы поросят отняли и я её зарезал .

можно и так,только почеревок будет не в пиз cen у......собакам придется выкидывать,да и мясо тоже неахти...такое ощущение,что высосанное,пустое.....

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

На прадажу , не похеру какое , они нам за качество денег не добавляют .

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Evgen81" пишет:

На прадажу , не похеру какое , они нам за качество денег не добавляют .

согласна,мы так троих резали,экстренно....

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

Ань , а что с ними было если не секрет ? Я у тёщи резал вобще на слежующий день после опороса , она у неё всех поросят сожрала , что её ждать когда у неё молоко пропадет ?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

не секрет...деньги срочно нужны были,вот и выбрала тех,кого не жалко,к тому же беспородки были.рожали по первому разу 11,12 и 11......только что за количеством гнаться?главное я думаю-качество.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

Ань , если продавать порося маленькими то и без породные пойдут . Самое главное приплод был бы побольше .

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Evgen81" пишет:

если продавать порося маленькими то и без породные пойдут . Самое главное приплод был бы побольше .

именно так говорят мои конкуренты по району(на днях в очередной раз в этом убедилась)-для них важно просто тупо срубить бабла,и неважно растут ли их проданнные поросята,подохли или еще что..,поэтому я стараюсь держать породных свиней,постоянная клиентура наработана,плохих отзывов нет,пока берем качеством.
как то неохота продавать говно,а потом краснеть...

и еще хотела добавить...ведь если помет большой,то поросята мельче рождаются,чем например от помета в 9-10 поросят.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Тётя Галя" пишет:

но вопрос стоитдругой, когда колоть...

Лучше сразу колоть ,после отъема через 4-5 дней свиноматка придет в охоту, резать нельзя будет нужно будет выждать несколько дней после охоты.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"alemax" пишет:

,после отъема через 4-5 дней свиноматка придет в охоту

не факт....

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"анна198747" пишет:

не факт....

Может и не придти в охоту , но лучше не рисковать, а то потом ждать....

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

После подсоса мясо и по вкусу и по весу не очень (соотношение мяса, сала и соединительной ткани не оптимальное), чтобы матка быстро набрала вес и мясо по качеству было хорошим - покройте ее в первую охоту, а еще через 15-20 дней зарежьте. Так раньше да и сейчас делают в крупных хозяйствах чтобы не терять в мясе, потому что свинья супоросная начинает активно набирать вес, причем в первые декады это происходит за счет мышц, и только перед опоросом - за счет жира. По поводу зародышей можете не беспокоиться, так как на этом сроке вы их еще не сможете увидеть, следовательно не будете переживать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чернышева Наталья" пишет:

вес и мясо по качеству было хорошим - покройте ее в первую охоту, а еще через 15-20 дней зарежьте. Так раньше да и сейчас делают в крупных хозяйствах чтобы не терять в мясе, потому что свинья супоросная начинает активно набирать вес, причем в первые декады это происходит за счет мышц, и только перед опоросом - за счет жира. По поводу зародышей можете не беспокоиться, так как на этом сроке вы их еще не сможете увидеть, следовательно не будете переживать.

Спасибо Наталья,очень вразумительный ответ.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351
Чернышева Наталья пишет:

После подсоса мясо и по вкусу и по весу не очень (соотношение мяса, сала и соединительной ткани не оптимальное), чтобы матка быстро набрала вес и мясо по качеству было хорошим - покройте ее в первую охоту, а еще через 15-20 дней зарежьте. Так раньше да и сейчас делают в крупных хозяйствах чтобы не терять в мясе, потому что свинья супоросная начинает активно набирать вес, причем в первые декады это происходит за счет мышц, и только перед опоросом - за счет жира. По поводу зародышей можете не беспокоиться, так как на этом сроке вы их еще не сможете увидеть, следовательно не будете переживать.

Очень правильное решение.

Россия
: пос. Алакуль Курганской обл.
24.11.2011 - 13:22
: 7
Evgen81 пишет:

Ань , а что с ними было если не секрет ? Я у тёщи резал вобще на слежующий день после опороса , она у неё всех поросят сожрала , что её ждать когда у неё молоко пропадет ?

Евгений, у вашей тёщи наверно свиноматка съела место и потому съела поросят.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Тётя Галя" пишет:

Евгений, у вашей тёщи наверно свиноматка съела место и потому съела поросят.

У меня свиноматка тоже место съела , но поросят не трогала, а была одна при опоросе жрала поросят пустили ее на котлеты wiggle

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
Тётя Галя пишет:
Evgen81 пишет:

Ань , а что с ними было если не секрет ? Я у тёщи резал вобще на слежующий день после опороса , она у неё всех поросят сожрала , что её ждать когда у неё молоко пропадет ?

Евгений, у вашей тёщи наверно свиноматка съела место и потому съела поросят.

Галь , нет послед она убрала , говорит у неё 2 таких случая было , а свиней держит давно . Вы свою зарезали ?

Россия
: пос. Алакуль Курганской обл.
24.11.2011 - 13:22
: 7

Нет не зарезали. Пожалела её.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Я свою зарезала через неделю после отъёма, хотела ещё подержать, откормить и уж потом резать. Но у неё ноги совсем отказали, плохо вставала и есть перестала, думаю похудеет больше. А всё таки проблема была в её длине, она в клетку не вмещалась 2 метра, убойным было 150 кг. и ноги не выдерживали( ландрас) Сейчас её дочку осеменила+КБ будем посмотреть. А мясо вкусное пельмени уже ела и людям нравятся.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Свиноматки они такие загадочные))) Одна у меня первым опоросом 4 штуки принесла (первый раз видела такой малочисленный приплод),а все последующие годы таскала по 10-11 штук. Ещё одна тварина была-родила и кормила плохо (приляжет кормить,потом тут же подорвётся,суетится...Весь приплод с голоду помер). Вот её мы зарезали,а остальных (кто не косячит,конечно))стараемся дальше крыть .

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72
евгений55 пишет:

никогда не судите о матке по одному опоросу тем более первый не самый продуктивный ............... второй третий покажет что она из себя представляет

Согласен абсолютно . У меня все свиноматки малоплодные при первом опоросе были впоследствии отличными мамашами - приносили по 12-14 поросят впоследствии и выкармливали(7 или 8 случаев) .

Россия
: остров Сахалин
27.02.2012 - 09:02
: 9

Тоже пришло время резать свиноматку 2,5 года, вот и возник вопрос-мясо только на тушенку или можно на продажу (перекупов у нас нет)?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"Большая_Медведица" пишет:

Тоже пришло время резать свиноматку 2,5 года, вот и возник вопрос-мясо только на тушенку или можно на продажу (перекупов у нас нет)?

я резал двухгодичную матку килограм триста так сало и мясо разлетелось на ура,еще и мало было,очень вкустное,думаю разница в полгода не столь существенна,можете смело продавать

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

У нас тоже две на подходе , одна опоросилась в начале июня , поросят отнимем и под нож. Вторая в середине июля должна поросится , обе 4 -ми опоросами . Смена подросла будем менять . У меня друг мясом занимается , он хоть по нормальной цене берёт , а перекупы совсем за так свиноматок покупают . Вы попробуйте по соседям , знакомым продать . Мы одну так продавали , всё разошлось на ура !

Россия
: остров Сахалин
27.02.2012 - 09:02
: 9
"Evgen81" пишет:

У нас тоже две на подходе , одна опоросилась в начале июня , поросят отнимем и под нож. Вторая в середине июля должна поросится , обе 4 -ми опоросами . Смена подросла будем менять . У меня друг мясом занимается , он хоть по нормальной цене берёт , а перекупы совсем за так свиноматок покупают . Вы попробуйте по соседям , знакомым продать . Мы одну так продавали , всё разошлось на ура !

Спасибо за ответ.А жалоб не было,что мясо жесткое и т.д.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

Нормальное мясо себе тоже оставляли , только шкура и сало жестковатое .Жена просто предупредила что мясо от свиноматки ,люди брали ни кто потом не предъевлял что плохое .
Прежде чем резать , спросите кому мясо нужно , а то возьмут 2-3 человека ,а остальное куда девать , прогорите .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах