Вы здесь

Машинка для стрижки. Страница 27 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1553 сообщения
Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Dauren пишет:
Виталий 31 пишет:

Крутили гену на станке ,поэтому точных оборотов не знаю.

С выводами не торопись, крути с оборотами 2000-2100, если тогда даст желаемые 36-38в тогда можно ya

а что может быть не так? если допустим при 2.500 оборотов он выдаст 36-38 вольт?

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83

При 2500 об/мин будет завышена частота на выходе питания мсу-200, соответственно при увеличения частоты увеличатся и обороты на двигателе машинки. Что приведет к быстрому выходу из строя подшипников и клина машинки ну или в худшем случаю полета ножа!!! А при снижении оборотов что бы выйти на оптимальную частоту нужно понизить обороты гены до 2000 об/мин. но при снижении оборотов упадет и выходное напряжение на генераторе!!!

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

спасибо диапазон поиска гены расширился

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
baxyt пишет:

посмотрел я гену Москвичевскую ,марка г-250 . и я так понял , что мне нужен 12 вольтовый генератор , у которого статор намотан треугольником ? и 18 пазов кажись на статоре . а у Г-250 тогда какая обмотка статора?(я еще не купил и не разбирал его)

а насчет этого что скажете?

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83

Бахут можно и этот использовать только надо поменять статор поставить другой или Даурен как говорил перемотать!!!
Я уже ребят точно все и не припомню давненько уже не делал такие преобразователи. Сейчас начал делать сначала на логике как на первом фото а теперь уже делаю на МК pic16f628!!! Все делается намного проще и быстрей и надежно как АК74! Так что с генераторами завязал!

Вложение
dscn5027.jpg
dscn5069.jpg
казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

короче, народ, подсказываю еще один вариант, сам не пробовал, потому и не берусь подтверждать, только идея.
Разбираете э/д машинки, она соединена звездой, переключаете треугольником. Теперь она таботает от 21в переменки, столько напруги способен давать обыкновенный москвичевский(да повиг какой) генератор. Моротчик разбирается так: отсоединяете шнур питания, открутите три винта м4, снимаете крышку заднюю, расшплинтуете вентилятор и снимаете его, открываете крышку, вынимаете ротор, корпус э/д нагреете феном или п/лампой, только без фанатизма, снимаете статорную обмотку, находите нулевое соединение, оттуда три провода вдобавок тем трем, это на случай, вдруг будет фиаско, тогда второй раз разбирать не приходится, просто их можно и снаружи соединить как прежде. А 21в может давать родная обмотка любого генератора.

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83
Dauren пишет:

короче, народ, подсказываю еще один вариант, сам не пробовал, потому и не берусь подтверждать, только идея.
Разбираете э/д машинки, она соединена звездой, переключаете треугольником. Теперь она таботает от 21в переменки, столько напруги способен давать обыкновенный москвичевский(да повиг какой) генератор. Моротчик разбирается так: отсоединяете шнур питания, открутите три винта м4, снимаете крышку заднюю, расшплинтуете вентилятор и снимаете его, открываете крышку, вынимаете ротор, корпус э/д нагреете феном или п/лампой, только без фанатизма, снимаете статорную обмотку, находите нулевое соединение, оттуда три провода вдобавок тем трем, это на случай, вдруг будет фиаско, тогда второй раз разбирать не приходится, просто их можно и снаружи соединить как прежде. А 21в может давать родная обмотка любого генератора.

Даурен ну если не пробовали чего тогда такой совет давать, ведь при разборке по неопытности можно оторвать выводные концы обмотки, или порвать обмотку или же вообще по плавить алюминиевый корпус двигателя и жечь обмотку статора при нагреве. (фанатизм ведь у всех разный). А вот толку от этого мало будет!

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
tankist пишет:

Виталя 31 как я вам раньше писал. На этих генераторах что у вас вообще не чего не надо разъпаевать или допаивать, если вы нашли на обмотки статора еще две спайки то у вас обмотка собрана двойная звезда, для этого надо тупо вывести от трех фаз три провода для машинки, подать напряжение на якорь около 18 вольт и крутить генератор с частотой 2000-2100 об/мин. на выходи получим 38-42 вольт с частотой 200-205 герц чистого синуса!!!!

Я Ваши советы распечатывал и совал под нос своим электрикам. Парадокс в том ,что они обнаружили в моём гене именно двойную звезду.Схематично изобразили её на бумажке,но вашу схему не приняли. И было решение распаивать соединение. Но важен конечный результат.Марка гены г287д-о.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Виталий 31 пишет:
tankist пишет:

Виталя 31 как я вам раньше писал. На этих генераторах что у вас вообще не чего не надо разъпаевать или допаивать, если вы нашли на обмотки статора еще две спайки то у вас обмотка собрана двойная звезда, для этого надо тупо вывести от трех фаз три провода для машинки, подать напряжение на якорь около 18 вольт и крутить генератор с частотой 2000-2100 об/мин. на выходи получим 38-42 вольт с частотой 200-205 герц чистого синуса!!!!

Я Ваши советы распечатывал и совал под нос своим электрикам. Парадокс в том ,что они обнаружили в моём гене именно двойную звезду.Схематично изобразили её на бумажке,но вашу схему не приняли. И было решение распаивать соединение. Но важен конечный результат.Марка гены г287д-о.

Виталий 31, Вы схему нам нарисуйте подробней ! (можно и с фото) где отсоединяли , что присоединяли ? а то вдруг мне тоже попадется гена Г-287Д-0

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Я не против изобразить схему,но я не знаю как. Я не в курсе каких либо спец обозначений и вы можете не понять.Но если очень надо я попробую. Хотя лучше вам воспользоваться советом Танкиста. То есть из трёх пар проводов взять по одному на машинку а остальные скрутить в кучу.Всё .Проще не куда.Он ,Танкист ,по ходу мэн авторитетный и изначально подсказывал мне простую и верную схему.Дерзайте.А я связался с челом который торгует ножами. Должен прислать мне парочку. Уже не терпится опробовать свою шайтан машину.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Виталий 31 , ваш гена Г-287Д НА 12 вольт ? или 24вольт?

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83
baxyt пишет:

Виталий 31 , ваш гена Г-287Д НА 12 вольт ? или 24вольт?

Г287 это 12 вольтовый генератор 85ампер. Устанавливались на кировец К-701. ГАЗ-66. Так же генераторы от Урал 4320 подходят только там якорь 24 вольта (большего сопротивления). Обмотка такая же как и на Г287!

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Да, гена 12-ти вольтовый, с газ-66.Собрал черновой вариант аппарата.Всё работает.Машинка жужжит. Подал возбуждение ни с зарядного,а с другого трансформатора.На нём 20 вольт.Не много ли это , и не отразится ли на работе машинки и гены?Замерял обороты на гене. Получилось 1700.Мало но машинка работает.Я конечно буду искать меньший шкив на гену ,но так ради общего развития,может кто подскажет , что будет если оставить такие обороты?

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83

Если оставить такие обороты то частота синуса на выходе генератора будет меньше 200 герц, соответственно и обороты двигателя машинки станут меньше, уменьшается скорость хода ножа. Лучше подбирать обороты около 2100 об/мин. так двигатель обычно используется асинхронный то под нагрузкой обороты у него обязательно чуть-чуть упадут!
Кстати у вас какие шкивы на двигателю и генераторе и сколько оборотов двигатель!???

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

еще тут писалось про перемотку статора генератора Г-250 , под наши нужды . и говорилось , что без специальной оснастки не получится перемотать ( по20-22 витка на паз кажись ) . как то раньше я сматывал провода со статоров таких генераторов , там в пазах небольшие клинья из текстолита что ли .! их я выбывал , и легко сматывал провод ! я думаю- что и намотать будет нетрудно -главное как правильно? так же ,как и было (увеличив количество витков)? звезда или треугольник не смотрел я там .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
tankist пишет:

Если оставить такие обороты то частота синуса на выходе генератора будет меньше 200 герц, соответственно и обороты двигателя машинки станут меньше, уменьшается скорость хода ножа. Лучше подбирать обороты около 2100 об/мин. так двигатель обычно используется асинхронный то под нагрузкой обороты у него обязательно чуть-чуть упадут!
Кстати у вас какие шкивы на двигателю и генераторе и сколько оборотов двигатель!???

Двигатель у меня 950 оборотов.Шкив на моторе диаметром 20 см..На гене шкив 12см..Обороты мерял прибором. Есть ещё два шкива, но они не садятся на вал - меньше по диаметру посадочного места. Сам диаметр шкивов 8 и 8,5 см. соответственно.Может удастся с помощью токаря высверлить нужную дырку и прорезать под шпонку.Какой лучше попробовать - не знаю.Может кто посоветует .Хотя пол сантима можно оставить на погрешность.С оборотами вроде понятно ,а про 20 вольт кто что может сказать.Опасно это или нет.Не приведёт ли к поломке машинки?

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Виталий 31 пишет:
tankist пишет:

Если оставить такие обороты то частота синуса на выходе генератора будет меньше 200 герц, соответственно и обороты двигателя машинки станут меньше, уменьшается скорость хода ножа. Лучше подбирать обороты около 2100 об/мин. так двигатель обычно используется асинхронный то под нагрузкой обороты у него обязательно чуть-чуть упадут!
Кстати у вас какие шкивы на двигателю и генераторе и сколько оборотов двигатель!???

Двигатель у меня 950 оборотов.Шкив на моторе диаметром 20 см..На гене шкив 12см..Обороты мерял прибором. Есть ещё два шкива, но они не садятся на вал - меньше по диаметру посадочного места. Сам диаметр шкивов 8 и 8,5 см. соответственно.Может удастся с помощью токаря высверлить нужную дырку и прорезать под шпонку.Какой лучше попробовать - не знаю.Может кто посоветует .Хотя пол сантима можно оставить на погрешность.С оборотами вроде понятно ,а про 20 вольт кто что может сказать.Опасно это или нет.Не приведёт ли к поломке машинки?

тут писали про 15-18 вольт .попробуйте , при этом замерьте напругу холостого хода (около 36-38 вольт вроде)

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83
Виталий 31 пишет:
tankist пишет:

Если оставить такие обороты то частота синуса на выходе генератора будет меньше 200 герц, соответственно и обороты двигателя машинки станут меньше, уменьшается скорость хода ножа. Лучше подбирать обороты около 2100 об/мин. так двигатель обычно используется асинхронный то под нагрузкой обороты у него обязательно чуть-чуть упадут!
Кстати у вас какие шкивы на двигателю и генераторе и сколько оборотов двигатель!???

Двигатель у меня 950 оборотов.Шкив на моторе диаметром 20 см..На гене шкив 12см..Обороты мерял прибором. Есть ещё два шкива, но они не садятся на вал - меньше по диаметру посадочного места. Сам диаметр шкивов 8 и 8,5 см. соответственно.Может удастся с помощью токаря высверлить нужную дырку и прорезать под шпонку.Какой лучше попробовать - не знаю.Может кто посоветует .Хотя пол сантима можно оставить на погрешность.С оборотами вроде понятно ,а про 20 вольт кто что может сказать.Опасно это или нет.Не приведёт ли к поломке машинки?

Если вы оставите на двигателе шкив диаметром 200мм. то на генератор вам надо посадить шкив диаметром 90мм. А уже затем подбирать напряжение питания для ротора, так что бы с подключенной машинкой межфазное напряжение было не меньше 36 а лучше 38-40 вольт!

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

tankist , получается , что сперва надо подобрать обороты генератора 2000-2100 об.мин , и только затем подбирать питание на ротор ? ну а допустим мы ошиблись с оборотами ( нагнали около 2500 ) . и если я подам скажем 16-18 вольт на ротор , то он может и погореть ?

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83

Все правильно, сначала обороты затем напряжения, да нет нечего не сгорит 18 вольт это не критично для для ротора с сопротивлением 2,5-3,8оМ. Только не забудьте, генератор крутите в ту сторону которая написана в паспорте, иначе не будет охлаждения.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
tankist пишет:

генератор крутите в ту сторону которая написана в паспорте, иначе не будет охлаждения.

Там кажется всё равно, что генератору, что крыльчатке....

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

tankist , а какие данные у камазовского генератора Г-270,Г-272 ? (провод и число витков) имею ввиду обмотку статора и ротора

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83
Анатолий Иванович пишет:
tankist пишет:

генератор крутите в ту сторону которая написана в паспорте, иначе не будет охлаждения.

Там кажется всё равно, что генератору, что крыльчатке....

Генератору то все равно куда крутится а вот крыльчатки есть, и очень большая большая разница.
Во основном вращение генераторов правое если смотреть со стороны привода!

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
tankist пишет:
Анатолий Иванович пишет:
tankist пишет:

генератор крутите в ту сторону которая написана в паспорте, иначе не будет охлаждения.

Там кажется всё равно, что генератору, что крыльчатке....

Генератору то все равно куда крутится а вот крыльчатки есть, и очень большая большая разница.
Во основном вращение генераторов правое если смотреть со стороны привода!

тут я согласен ! направление крыльчатки не абы кабы .(хотя если только крыльчатка не прямая , как у Москвича)
tankist на мой выше вопрос -что скажете?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
tankist пишет:

а вот крыльчатки есть, и очень большая большая разница.

Именно на автомобильных и тракторных генераторах я пока не встречал крыльчаток определённого вращения, обычно они там 90* к диску , и поэтому так написал, конечно бывают гены и с определённым вращением, там дело другое...

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83
Анатолий Иванович пишет:
tankist пишет:

а вот крыльчатки есть, и очень большая большая разница.

Именно на автомобильных и тракторных генераторах я пока не встречал крыльчаток определённого вращения, обычно они там 90* к диску , и поэтому так написал, конечно бывают гены и с определённым вращением, там дело другое...

Вот именно правильно вы заметили что они под 90* это сделано для того что при правом вращении крыльчатка протягивала воздух через генератор. затягивая холодный воздух через заднюю крышку проходя через весь генератор. При вращении в левую сторону охлаждения практически zero!!!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
tankist пишет:

При вращении в левую сторону охлаждения практически zero!!!

Почему? При 90* ?...

Россия
: Ростовская область. Ремонтененский район.
11.02.2014 - 23:57
: 83
Анатолий Иванович пишет:
tankist пишет:

При вращении в левую сторону охлаждения практически zero!!!

Почему? При 90* ?...

Да потому что под действием так скажем центробежной силы воздух захватывает крыльчатка и как бы выкидывает его наружу. Посмотрите внимательно на крыльчатку у нее лопасти не только под 90* загнуты но еще как бы закручены винтом.
А вообще подумайте немного и все поймете, а то я вам и так ребят уже считай все разжевываю до мелочей.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Вот и удивление вызывает угол 90 почему не острый угол. Ведь если крыльчатка будет как пропеллер то воздух будет лучше затягиватся

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

народ ! что скажете по этому поводу на фото? журнал Электрик -№3 .2004год

Вложение
fcvfc.jpg
uauupu.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах